Общежитие
Очень прошу по существу отвечать, не для срача.
Живем в Москве, я отдельно от родителей, снимаю двуху. Снимаю за небольшие совсем деньги и менять это жилье на другое пока не собираюсь.
Двоюродная сестра из другого региона попросилась в Москву. Ну, попросилась, это лирика, там ситуация сложилась с БМ такая, что на самом деле, надо куда-то уезжать.
Мы (родители, я) - не отказали. Встал вопрос, где им жить. Я предложила у себя, т.к. мама двинется от них (У сестры дочка, 14 лет) на второй неделе.
Что я имею на выходе.
Теоретически, я могу отказаться от няни, т.к. кто-то из них сможет забирать ребенка из сада.
Я могу отказаться от домработницы, т.к. по идее, будет кому убираться.
Пока что вышло на практике. Мусора и грязи от них больше, чем толку, типа, могут брить ноги в детской, я чуть не упала. Да, помыли посуду, но раковину я мою за ними сама. Ванну мою сама, т.к. после них волосы плавают. Грязное белье кучей в ванной. Племянница без спроса берет вещи и носит их.
Я человек жесткий. Я не прошу, я требую. И я в неком ступоре. Если я скажу, что меня не устраивает, я боюсь, что просто перепугаю их напрочь и испорчу отношения. А терпеть это я тоже не намерена.
За квартиру по-прежнему, плачу я. С них свет (это не больше 1000 руб/мес).
Как объяснить, чтобы не задеть, не обидеть (желательно, в конкретных выражениях) - правила общежития на ближайший год?
Извините, что путано, я в раздрае.
Спасибо.

Сомнения? Первое предупреждение и потом-адьёс. Это ваша жизнь, не разменивайте её на персен

Объяснить,если Вы человек жосткий-ау,тетки,Вы не в гостях.У нас деловое взаимовыгодное сожительство.Вы убираете хату и забираете киндера,я даю возможность жить на моей жп.А че хозяин квартиры грит на тему увеличения поголовья теток с одной до трех?цену еще не поднял за аренду?
Это нормально будет выглядеть? Я себя уже чувствую "благодетельницей", когда думаю, как им объяснить, как жить-то будем дальше. Я ж их вроде не покупала на рынке, родные люди, как заставить-то?

разложить по полкам.аренда при раскладе стоит стока-то с носа,проживая со мной вы экономите стока-то,(так понимаю,тыщ писят аренда?),услуги домработки стоят стока то (хотя-нахрена трем дееспособным теткам домработка?),услуги забирателя киндера-стока то.Вы ,дорогие родственнички,щас в прикупе.Теперь делаем прикуп мне-убираем за собой,не носим мои тряпки,ведем себя кулюторно,и усе будет вери гуд.Засим чмоки,ваша систер.
Да вы офигели - двушка, в которой живут 2,5 тетки, и еще и с домработницей?! Н-да, красиво жить не запретишь... разве что у вас там площадЯ под 150 м2....
Есть второй вариант: они оплачивают половину аренды (бо вы добрая и не берете две трети) и половину домработницы (бо вы всё еще очень добрая), ну а вы возвращаете няню. Этот вариант требует четкой озвучки цен на всё, а дальше можно им предложить пидорить за собой и вами хатку, улыбацца и радостно помахивать ладошками, ну или идти нахуй, то есть к маме.
Носить чужие вещи ваще за гранью добра и зла, за это сразу следует выселение из хаты в камеру хранения на вокзале (бо вы добрая и не будете ихые шкварки вышвыривать в мусорку)...
будут оплачивать половину аренды - будут считать себя в полном праве оставлять грязные вещи на полу без назойливого нытья автора
И половину домработки.
Для всего этого надо начать хотя бы мало-мало арбайтен, у них в мечтах цифра 50! тысяч, так что им никакие оплаты в принципе не светят.
если вы для себя решили, что сможете делить свой дом с родственниками, то объяснять нужно прямо, иначе никак. а вы уверенны, что их временное прибежище не превратиться в постоянное? они сами не имеют возможности снять жилье?
Я им говорила, что это на год. Не больше. Сестра уже устроилась на работу, планирует попозже искать подработку, чтобы 50 000 мес. получалось.
Теперь я думаю разговоры разговаривать на тему, сколько денег надо, чтобы снять квартиру/комнату, как искать, бла бла.
Вот я и боюсь, что прямо - это будет испуг и напряг. Надо бы как-то аккуратно. Хотя вот вчера прихожу, племяшка в моей футболке. О, говорю, а что это ты в моей футболке - а она мне нравится - мне тоже нравится.
Футболку не сняла.
Посмотрим, что будет сегодня))))

дык.. когда человек "жесткий", то..
прийдя, застав..делается.. "сложное лицо", ведется " племяшко" в спальню и там заставляется немедленно снять. со словами .. нужными. подходящими..
когда мямля, то.. спускается на тормозах ))
ОК.
На языке у меня вертелось следующее: А чего ради ты мою футболку надела? Я тебе разрешала? Нет. Ну так какого черта ты ее напялила?
Я сглотнула и смолчала, побоялась ее обидеть.
В других словах и выражениях я недовольство свое высказывать не умею.
Короче, поняла я, чего боюсь. Они же кинутся звонить маме/бабушке и по родне пойдет рассказ, какая_Я_злая_сука. Это быстро дойдет до мамы, мама расстроится.

Ну так вы слизняк, на которого можно жаловацца и об которого запроста можно ноги вытереть, а он сглотнет и будет дальше кланяцца.
судя по всему, вы не первый день на еве:-)
и..
обычно народ сразу грит: да будете вы сукой, будете :-) и, что ? ))
вы все равно нею будете )) как бы вы не пытались.
ибо...
чем больше вы пытаетесь не обидете, тем глубже увязаете. причем, что хужее- в чувстве вины . как обычно бывает. " прально ли я сказала ? какой был тон? обиделись ли? а, может, надо было не так , а , может ..." ))
кароч, вы уже ... в немилости. но.. вам же не 15 лет, вы должны были понимать, что даже проживание с любимой мамочкой под одной крышей и ведение хозяйства- это ..куча недовольства и недопонимания. и , если мама -родной человек, то ваши гости- третья вода на киселе .
можно затянуть пояс и продолжать в том же духе, перешагивая через себя .
я не знаю, жесткий я или нет. но с футболкой-именно что заставила бы тут же снять. а на свою комнату-замок( али на шкаф ).
но.. я б согласилась на такое проживание тока в случае бомбежек и войны.
И не просто немедленно снять, а еще и немедленно метнуться в химчистку:( В случае особо хорошего расположения духа можно разрешить выстирать и отгладить.
а вот как найдет, предложите ей сразу оплату съема впополаме, сбегут быстрее, чем планировалось, я так понимаю вас не сильно радует их общество, ну так чтобы на постоянной основе :)
Ничосе "человек жесткий" ))))
Племяшке надо было сразу сказать. Кто разрешил брать МОИ вещи?! Не вздумай трогать МОЕ в следующий раз.
Может для них это в порядке вещей "носить всем колхозом"-значит нужно донести в четкой форме "мое-не брать"
Написать список требований к соседям по коммуналке, можно заодно и список претензий, усадить всю честнУю компашку, включая 14и летнюю юную леди, за стол переговоров, и все им озвучить по списку. Дальше варианты - 1)они со всем соглашаются и блюдут Ваши требования, или 2)с чем-то не соглашаются, и Вы идете на уступки и потом не жужжите, или 3)бурно возражают и вылетают вон.
Я тоже человек жесткий. Выставила бы их давно и без списка претензий, и это при условии, что я их вообще пустила(в состоянии временного помешательства, не иначе).
"Берет вещи и носит их" - за гранью добра и зла.
А неубранная ванна после себя? А кухня? А грязное белье? Да мои муж с дочерью себе подобного свинства не позволяют, а тут посторонние тетки:(
Скажем так, я с работы пришла, где встала там упала. Ну они это видят и думают, что тоже можно так, хотя одна на каникулах, вторая тоже выходит с сентября.

так прямо и сказать. "маша, мои вещи носить нельзя. то, что было можно, я УЖЕ тебе отдала. другие - не трогай."
Сказано - двушка. Видимо, невъебенной площади и-или запущенности, раз 3 тетки ее отпидорасить не в состоянии:(
Ваше хозяйское право. Гости тоже будут обслуживаться? Домработница вправе просить прибавки к зп, да и визиты ее участить не мешало бы.
если вы - человек жёсткий, каким себя позиционируете, то почему рефлексируете именно сейчас? Дамы - наглые, как обычно в роли несчастных бедных родственников, которые и так обижены судьбой, поэтому у них типа индульгенция на неадекватное проживание на чужой территории.
Чётко рассказать им СВОЁ видение совместного проживания на этой территории, обозначить свои требования и обязательно заручиться тем, что дамы поняли, о чём идёт речь.
Потому как это РОДНЯ. Нет, я люблю своих родственников, честно. И когда говорила, пусть живут, все это было искренне. Я не представляла, что это будет выглядеть именно так.
Чужого человека я бы за 1/10 уже отчитала, если бы не выгнала. А тут - стесняюсь.
Не умею я налаживать тонкие коммуникации.

Есть определенные границы, за которые не позволительно заходить даже ближайшей родне. Так установите эти границы. И плевать на обидки. Либо терпите и не отсвечивайте.
какая разница, родня или нет? по крови да по генам вам каждый 10й житель планеты земля - родня. и что? ваша родня ноги о вас вытирает с удовольствием, а вы, "жесткий человек" все кланяетесь да по углам жметесь. в хате, оплачиваемой вами же.
не льстите себе )) ну откуда вы взяли : " Я человек жесткий. Я не прошу, я требую." ?)))
там, где хозяйка= хозяйка, не бреют ноги на обеден. столе ))
и..племяшки не ходють в тетиных футболках. при этом, когда тётя подняла бровь, то..племянница оной и не пошевелила. мол, умойся, все равнп будет по -моему )))
не получится по-хорошему. тк. вы с самого начала взяли не ту ноту. терь-тока в обидках ))
ну, и.. а вы на что расчитывали ? обычно, при проживании колхозом-так и есть ))
еще и й.огурты масиков ваших будут тырить и другое )) и так-во всем ))
Составить список требований, написать на листке, листок приколоть на дверь туалета, можно копию повесить где-нибудь на стене в кухне, например. И предупредить, что если правила будут нарушаться, то с вещами на выход, и все. Потому что вы, несмотря на свою доброту, сочувствие и родственные чувства, не можете жить в свинарнике.
Стол переговоров. И спокойно, корректно донести, что Вы не служба кризисной помощи, а предоставляете жилье на таких-то правилах и с такими-то обязанностями. Потому что могло быть как - там семейство в раздрае (пришлось бежать явно не от хорошей жизни), им сказали "ну конечно, живите у меня, только за свет платите". и они живут - как привыкли (посуду помыли-раковину бросили и тд, вещи брать - "ну мы ж семья" плюс у 14летней козы мозги вышибло "на свиданку позвали надеть нечего", она так у матери вещи брала "ачотакова").
Вам это все не нужно - так объясните по пунктам. со списком на холодильнике - что, как и чем драить, что делать с мелким (не просто же забрать. если няню заменять, так покормить-развлекать надо). заодно и они решат, будут ли они исполнять обязанности няни+домработницы на таких условиях или уйдут на съем, и когда это произойдет.

Мне понятно,пачиму бывший муж сестренку слил :)нахера эта хавронья хрюковна,када в уездных городах полно бойких,аккуратных,хозяйственных бапцофф на любой кошелек.
Ой да ладно) все суперхозяйки что ли, и их завались? мы с мужем после работы+подработки на буднях падаем, гори она та уборка) ничо, юбилей семейной жизни - полет нормальный)

за то количество шерсти, что собака и кот каждый день трусят, еще какой зачет, там жалкая шерсть с ног просто отдыхает) еще бабушка старенькая дома, убираться уже не может, муж бумаги раскидывает везде) бардак тот еще, честно говоря)

до той степени падаете, что волосья после душа слить не в силах и такое помутнение рассудка находит, что ноги надо брить непременно в детской, а в раковине выставка имеющийся в доме посуды?
какая детская - автор эту комнату им отдал. гости там живут, а не ребенок - что хотят, то и делают.
посуда остается иногда после ужина до утра. ну и фиг бы с ней)

Да ничего я пока не отдала. Хотя, наверное, так и надо сделать. Правда, потом будут "ко мне" ходить телек смотреть, в шкаф лазить все равно...

Так донесите до них, что "как привыкли"пусть живут на своей территории. А здесь-ВАША территория и жить надо по следующим правилам. Далее все излагаете про футболки-мытье-бритье и тыды. Не нравятся "новые правила"-досвидос!
Так, и как скзать?
Девки, вы офигели ноги брить в комнате, на это есть ванна - или же что-то навроде - я очень прошу, не брейте ноги в детской, мне не нравится, давайте брить в ванной?))))))))))))))))

НЕТ! Никаких "деффки вы офигели" и прочих полушутливых предложений с полунамеками. Четко и ясно НО вежливо говорить
1. Ноги бреются только в ванной
2. Ванна после себя моется так, чтоб волосы не оставались
3. Моется в раковине не только посуда, но и сама раковина
4. Чужая одежда берется только с разрешения владельца.
И прочее.
Без шуточек и прибауточек.
Правильно там выше написали что у вас должно быть взаимовыгодное сотрудничество, вы им-экономию на съеме, они вам-хотяб проблем бытовых не добавляли.
Если они на вас маме настучат, что вы "сука злобная" вы на них маме пожалуйтесь что они сучки неаккуратные и неблагодарные. И что нужно и иметь хоть какое-то чувство благодарности к тем, кто им помогает в не самую легкую минуту их жизни.
Естественно! Можно даже на эмоциях, я бы хер промолчала. Какая же вы жёсткая? Мямля, которая в своей квартире не может порядок навести...

БЫВШАЯ детская. Их там теперь 4-ро в двушке, и всё смешалось в доме Облонских(с). Любопытно - по крайней мере, две дамы сексуально активного возраста... и... как теперь? Разве что, на территории кавалЭра...не, не жысь это:(
Что-то мне посказывает, что автора с ребеночком холодными осенними вечерами будут отправлять в кино с мотивом "ну надо же мне устроить свою личную жысь!":)
Боюсь, автор, при такой вашей молчаливости ваши родственнички скоро вас попросют подыскать вам другое жилье. Они целый день дома что ли сидят?
ИМХО, но, при вот таком сидении дома, квартира должна быть отпидорашена до блеска, ребенок должен быть забран из сада и накормлен диетическими блюдАми и развлечен по самое небалуй(да и какой сад, когда 2 няньки дома?), а автора после прихода с работы должны ожидать подогретые тапочки, первое, второе и компот:(. Или я чего-то в этой жизни не понимаю:(.
А чем их не устроит кипяченая вода от хозяйских ног? брезгуют чтоль, тада пусть пиздуют на съем, тоже мне фифы, не просто так их муж пнул в космос.
так и спросить их, согласны ли они на такой объем услуг, или предпочтут платить 20-25 тыщ за свой съем? Вообще-то все это "квартира должна быть отпидорашена до блеска, ребенок должен быть забран из сада и накормлен диетическими блюдАми и развлечен по самое небалуй, а автора после прихода с работы должны ожидать подогретые тапочки, первое, второе и компот" стоит больше чем 20 тыщ даже с проживанием)

Так автор пока предоставил им хатку и молчит аки партизан. кроме того, если они у себя дома не убирались качественно, с чего бы они это вдруг освоили?
написать на бумажечке, вот из этой синей банки на зеркало прыскаем, вот той тряпочкой протереть и газеткой отполировать, раз в день до прихода автора. им-то и так нормально.

Вот, это то, из чего я исхожу, как можно просить их, ведь уборщица я няня в сумме у меня тянули на 30к, а они "экономят" по 15 тыр в месяц, типа, аренда комнаты. Вопрос еще, кто кому что должен...

Вся беда в том, что даже если вы домработницу вернете и предложите пополам оплачивать, все равно бардак будет. вы же, пока на работе, не мусорите, а они дома сидят и грязь разводят. домработница наверняка каждый день не убирает.

Тогда только расписывать обязанности по уборке и ребенку, и тыкать носом в косяки каждый вечер. После недели не перестанут косячить - на съем.
и про "бывшую детскую" придется забыть - что они делают в выделенной им комнате, ноги бреют, еще чем занимаются, их дело - раз они "типа снимают" за уборку и ребенка

Если не секрет, какая такая "ситуация с БМ"? Он ох.ел от гор грязного белья и плавающих всюду волос, со всех частей тела своих дорогих девочек?
Жосткий аутор, с людями, которым делаете одолжение надо быть вдвойне жесткой. А с родственниками - вдесятеро))
Пох на их возможные обидки, вы им нехило подмогли, так что или уходють, или прогибаются под ваши требования.
Я вся такая из себя неряха, но в гостях мимикрировала под обстановку и в 14 лет, и позжее))
И, блиа, вы уверены, что только ваши вещи таскают, а не ваши расчески, бритвы, пинцетики, пилочки пользуют? :-о
На это никогда надеяться нельзя. Потому что все - разные.
Для вас нормально ходиь в своей одежде и доставать ее из шкафа чистой - для их нормально надевать то что из шкафа само упало, посуду мыть перед использованием и пр.
Не будете разговаривать и договариваться - вас же и выживут ))))
а скока вам лет ? вы , до этого, никогда не имели опыта с постояльцами, их привычками и пр.?
обычно , раздражают ВСЕ )) всегда найдется повод )) поэтому, желательно, себя никогда не втягивать в такие ситуации. тем более, дольше чем на нескока дней.
за год рехнуться можно.
ну, сядьте, начертите план. что вы хотите. чего ждете. оттель и пляшите. раз выгнать не могЁте.
ну, и..пресекать пользование личными вещами и пр.
но..
лично я не верю в успех предприятия :-)
ну не могут дамы иначе. они будут строиться, за вашей спиной шушукаться. делать мелкие и крупные подлянки .
выход ?
позвоните их папо )) попросите забрать:-)
и вы вот этот пиздецбля еще обидеть боитесь?))) Дезодоратн у вас не шариковый-роликовый случайно?))) уже общественный, наэрна)))
Ну... На работе все знают, что меня трогать не надо. Все будет все равно по-моему. Я лучше всех все знаю, делаю и т.д. И за это меня ценят. Я не хотела переносить озверин домой. Придется, видимо.

Мало ли чего на работе...
Если вам это дома не помогает, то в список лучших качеств ваш "озверин" не запишется )
Да и ничего зверского я не вижу.
Вам надо для себя самой признать, что партия проиграна, жесткой быть не получилось... простить себя за это.. собрать их всех за столом и сказать:
Я Вас всех очень люблю, очень хотела Вам помочь, но чует мое сердце, что ничего из этого не выходит. Квартира превращается в свинарник, жить в ней становится противно. За обслуживание Вас всех домработница хочет не реальных денег. Поэтому жить у нас с Вами не получится.
Но т.к. Вы мне не чужие люди, то давайте попробуем еще раз. Вы начинаете убирать квартиру, перестаете брать мои вещи ... (и далее по списку). Как только Вам это надоест, снимаете себе другую квартиру и живете там как хотите.
Я меньше всего хочу с Вами ругаться, но жить так дальше невозможно.
Да, я тоже вчера отметила для себя это. Завтра буду вести переговоры. Сегодня, кстати, заехала мама. Сказать, что она обалдела не сказать ничего. Гости получили от мамы.

Угу, работающей даме только не хватает менеджмента и контроля за двумя вполне половозрелыми бездельницами:(
Я не хочу своим домашним раздавать задания. Не хочу днем им звонить с напомининиями. И вечером не хочу оценивать результаты. Такое только с ребенком допустимо, а взрослые тетки либо все сами соображают, либо... и не заставишь. ИМХО.
один раз сказать-то... делов-то.
Думаете, ребенка забудут забрать? :)
А потом, работающая-не работающая, а автор хотела за жилье услуги получить, значит контроль все равно будет присутствовать. Всегда чем-то приходится платить, в том числе и контролем, и в этом ничего страшного нет.
ну а как быть? придется верить или воспитывать :) Еще вариант, чтоб автору было не так страшно стервозничать. Допустим, автор "жестко" дала им время на "пережить стресс", теперь автор жестко дает понять, что все - самое страшное позади, надо что-то делать, чтоб "забыть тот ужас", заняться чем-нить полезным, а именно - навести порядок, сготовить ужин и про ее ребенка не забыть :) Еще вариант - нажаловаться тем же общим родственникам, пусть они втык дают.
Сужу по себе - а оно всё мне надо, на моей территории и за мои же деньги? Долгоиграющие гости должны быть ненапряжными, или это уже не гости, а оккупанты:(
Так велкам в комнату в коммуналке. Там драить места общего пользования научат - или найдут совсем притон, где всем пох, и будут там счастливы)
а автор заживет привычной жизнью - правда, будет платить 30тыщ за домработницу и няню, как раньше)

Не понятно, ЧТО именно вы хотите от форума? Написать вам конкретные слова? Вы выпишете себе на бумажку ВСЕ претензии (что бы ничего не забыть ненароком) и озвучьте их родственника. Прямым, открытым текстом. И обязательно озвучить, что, буде эти условия нарушаться, то не обессудьте, но ищите другое жилье.
А вообще, автор, пока вас не назвали дурой, напишу что вы святая и добрая женщина! :) вот так взять и добровольно устроить из своя жилья коммуналку, даже из хороших побуждений - мало кто отважится. Повезло впшим родственникам )))
Спасибо.
Посмотрим, надолго ли меня хватит, если честно. Потому как теперь уже назад не вернешь и играть в это придется до конца, то есть, до след. сентября.
Буду воспринимать ситуацию как обучение дзенну)))

+100 да еще автора при этом все равно сделают "злобной сукой" как она и опасается. Не проще ли сразу стать злобной сукой ))) и всего-навсего определить гостям правила проживания. Тем более что ничего запредельного от них не требуется.
Боюсь, что бежать им некуда))
Я уже начала каникулы планировать бесконечные с выездами взагранку.

нет необходимости играть в это до конца, то есть целый год. нормальная помощь родственникам в этой ситуации - не поселить у себя, а дать возможность снять свое жилье и переселиться, не злобствуя по срокам.
на поиск нормального жилья может уйти пара месяцев (учитывая, что сейчас цены пойдут вверх), но никак не год.
На хер с пляжа!
Снять комнату в Москве, в шаговой доступности от метро стоит 15 тыр.
Пусть посмотрят как там их соседи будут застраивать за загрязнение мест общ. пользования.
ИМХО.
Но сначала можно, контрольный....но сразу в голову, может дойдет.
Собрать этих дев за столом и расписать что да как.
спокойно говорить. Девушки, пожалуйста, убирайте вещи из ванной, мне это не нравится. ТАкже прошу вас мыть ванну после себя, волосы не должны плавать, мыть раковину и т.п.
Меньше эмоций типа "мне хотелось бы", "было бы неплохо", просто четко и внятно озвучьте, как ДОЛЖНО БЫТЬ. Не дойдет с первого раза - скажите десять раз.
Это естественный процесс притирки.

очень хороший совет
Можно красиво ведь все сказать: " Девушки, вот чем я мою раковину. Пожалуиста, протрите после мытья посуды вот этой тряпкой... "
"Это естественный процесс притирки" - пять баллов)))) Это не процесс "притирки", это отсутствие элементарного воспитания и автору предлагается закрыть эти "пробелы"
Интересно, из Шарикова можно сделать "интеллигента" ?:) Опыт хозяев показал, что нет)

да, элементарное воспитание отсутствует у очень большого количества людей, но многие из них являются нашими родственникамии/друзьями/коллегами. Поэтому нужна притирка.
Интеллигента сделать не получится, но приучить не бросать вещи на пол в ванной - вполне.

нее, люди либо порядочные и понимающие, либо свиньи. В данном случае свиньи неблагодарные. С такими надо строго, без "мне это не нравится","прошу вас", а "в МОЕМ доме делается так и так, не нравится - дверь там."
готова спорить на что угодно, что у вас кишка тонка сказать такое родственникам

уже проспорили))) у меня был конфликт с братом, сказала все, что о нем думаю, несколько лет не разговаривали, сейчас вроде помирились. Но я и на самом деле жесткий человек, эгоистка)), мне реально пофигу, что другие обо мне думают кроме родителей, родители меня всегда поддержат, а все остальные меня не интересуют))
Сразу же нужно говорить. не накапливать
"Народ! Кто в ванной мылся? Помойте за собой , плиз. И на будущее не забывайте"
"ЧьЯ одежда тут валяется? Грязная? Не знаешь где место для грязного белья? Чистая? Повесь плиз в шкаф"
вы у себя дома. вы хозяйка.
про бритье ног в детской вы сами это видели?
Ну я бы не смолчала сразу: "Не поняла?!"

ну вот я бы избавилась от такой родни под благовидным предлогом. К примеру, хозяин передумал и не разрешает общагу тут устраивать. Перевоспитывать этих дам уже поздно и бесполезно. Если они неряхи, то враз помощницами и чистюлями не станут. По их меркам все в порядке.

+1 "Перевоспитывать этих дам уже поздно и бесполезно. Если они неряхи, то враз помощницами и чистюлями не станут. По их меркам все в порядке"

Автор, повесьте замок на свою комнату, чтобы ваши вещи не носили, туда же уберите духи косметику и туХли.
Ну и при таком раскладе я бы вежливо сказала что у них нет года, дать им 2 мес на поиск жилья. Пущай снимают комнату в коммуналке, или квартирку крохотную в области так км 20 и более от МКАД и ездят на работу в электричке. квартирка хруща в Пушкинском районе стоит около 15 тыщ. пусть учатся выживать.
ваще странно что она поехала к вам а не к своей маме, тете, бабушке итд.
Автор, я не знаю ни одного случая, когда вот такая помощь вывилась во что-то хорошее. Не надо было Вам их звать. Вот честно. Моя мама так всех перетащила и что? В больнице лежала НИКТО даже не пришел

Спасибо всем за мнение.
Сегодня мои "соседки" получили от моей мамы.
Я, кстати, тоже, как раз за молчание.

а я вообще не понимаю зачем кого-то селить в своей квартире? Ну ночь переночевать или максимум пока не найдётся съемное жильё, если люди решили в вашем городе "осесть". Я вообще не выношу всякие общежития, а уж если кто-то прикасается к моим вещам... Вы человек долготерпеливый и слишком жалостливый, от этого страдаете.
