Раздражает пьянство матери
Прошу поддержки...Маме 65 лет, зависимость от алкоголя. Давняя. Раз в 1.5-2 месяца "зависает" на неделю, или больше по пьянке. Пьет одна и в своей комнате. Вчера вот в туалете с той стороны закрылась, а выйти не может. Время 4 утра. Пришлось вставать, а у меня дете у груди спит новорожденное... Старшему 12, средняя 3х летка. Если старший все уже понимает и не лезет, то средней сложно объяснить, что бабушка болеет, та рвется к ней в комнату, плачет...Меня бесит все это. Я вижу, что мать деградирует, даже когда трезвая - живет в какой то своей придуманной реальности...(как и все алкаши вообщем), по дому ничего не делает, грязи не видит, свою комнату тем более не убирает, за собой не очень следит. В отношении детей старается против меня действовать, пичкает пока я не вижу детей шоколадом например, а у старшего аллергия. Дешевый способ привязать. Каждый раз одно и то же.., хоть об стенку. Устала я. Я то ладно, уже выросла, но вот детей реально жалко , зачем им-то расти с пьяной бабкой? Я пьяных ну просто ненавижу, и запах перегара и эти стеклянные глаза, одутловатое лицо. У меня одно желание - жить отдельно от нее, а мой муж, считает что она погибнет одна. Он - гуманист. Но это же ее выбор пить или не пить. Не пить она не может, а лечиться не хочет. Она свой выбор делает - "ее все устраивает".
Ну вот что делать...Квартира хоть и трешка, но ооочень маленькая. Разменять можно только на комнату и малогабаритную двушку и то не в Москве. На доплату денег нет..., с ипотекой связываться пока муж один работает стремно. Вот и сижу, мучаюсь, выхода пока не вижу...(((

Кошелка права.
Вас третьего рожать под дулом пистолета заставляли?
Конечно, дети - счастье жизни, и все такое.
Но если рожать при муже-гуманисте :), и матери-алкоголичке, то надо или заранее просчитать пути отхода, или гордо влачить тяжкую долю и не жужжать.
Вы совершенно правы - детям незачем расти с пьяной бабкой. И даже странно, что вы (и именно вы) выбрали для них такую жизнь.
Что делать? Зарабатывать себе на жилье и жить отдельно. Обычно люди сначала думают об условиях жизни, потом рожают. Вы выбрали более тяжелый на старте путь (т.е. одновременно решать и квартирный вопрос, и заниматься детьми), ну так не жалуйтесь.
А разменивать, вы, похоже, подумываете ту квартиру, на которую вовсе ничего не заработали. Фу. Какая ни есть ваша мать, а все-таки у нее-то что-то есть. А вы такая хорошая и благородная хотите ее ободрать как липку.

я не совсем в курсе- а возможно принудительно лечить? не узнавали? вот к примеру - запой у мамы- вызвать скорую из наркологической или из психиатрической-заберут? ил платные какие могут забрать по заявлению родни?

Принудительно никто на себя ответственность не возьмет. Узнавала. Все только с согласия...А этого у нее нет. У нее "все в порядке" блин...

Снимать жилье.
Если муж не согласен, разводиться и снимать жилье.
Если денег нет, выходить на работу, учитывая новорожденного - на фриланс.
Если возможности фриланса нет, оставлять детей по заявлению в ДР и интернате на полгода, за это время зарабатывать на съем, потом забирать и съезжать.
Каких еще советов вы ждете в вашей ситуации?
Наверное. Но пока выход не вижу. Не так все просто. Если бы у меня в кормане лежало пару мильонов, тогда я бы наверное уже все решила бы..

*скремнившись*
Что-то август на еве такой... щедрый на истории про алкоголиков и их близких, которые издеваются над детьми.
Интересно, почему...
можно календарь с отсчетом осеннего обострения, как приход нового года повесить на еве )))))))))))

Пипец народ! Так и думала щас про детей трендеть будут, "зачем типо ражали"? Классика жанра! Если бы про детей не писала традиционно посыпались бы советы типа "а нахер вам такой муж, да разводитесь уже". ))) Даа.., ева не меняется, все как под копирку пишут, какой пост не почитай.

А это не наводит вас на мысль, что может быт, какое здравое зерно в этом есть? При всем уважении к вашему материнству.
Расскажите последовательность плз: сначала пахать пахать с утра до ночи, заработать на квартиру, потом найти мужа потом детей делать. Или сначала надо было найти мужа, потом пахать пахать. Или найти надо было мужа с квартирой?

Сначала научиться самой зарабатывать на стабильный съем в районе по прописке (чтобы сад и школа были без проблем) + еда + минимум одежды и вещей + резерв на медицину.
Потом найти партнера. Посмотреть, сколько остается денег вместе (вместе экономнее).
Родить ребенка.
Получить стимул зарабатывать больше и откладывать на свою квартиру.
Далее зависит от способностей к зарабатыванию и откладыванию.
Все так красиво написали, но жизнь - сложная штука. Смысл снимать, если у тебя 3 комнатная квартира. Отдавать 30тыщ чужим людям? Для меня это странно...Да и в 20 лет в этом нет необходимости, если только ты не приезжий.

У вас нет трехкомнатной квартиры. У вас есть доля в квартире с матерью, да? Причем, с проблемной матерью.
Эй народ!!!, Квартира в которой мы все живем - моя собственность и ребенка. Все остальные просто прописаны.

Про компанию сильно! )) Это конечно дешевле получится...Спасибо за совет! Только вот думаю, жалеть потом не буду, что мать типа сбагрила. Смогу ли спокойно жить, зная что она там тихо спивается? Вот блин проблема у меня в голове..

Если вам спокойнее, чтоб она спивалась под вашим тщательным присмотром, то тогда без вариантов.
Кстати о компании. Алкоголизм имеет свойство затягивать членов семьи. Так что, может статься, что компания ей как раз подрастает. Так что вы правы - ездить никуда не придется.
Хорошая дочечка. Отличный пример вашим детям в том, как надо с родителями. Отобрать единственной жилье и считать это нормальным.

Это квартира родителей. Папа развелся-выписался-уехал. Квартиру при приватизации оформила на себя.

Блин... Я спецом этого не касалась, т.к. ожидала что-то подобное.
И это гордо называется "у МЕНЯ 3х комнатная квартира".
Ваша мама официально подписала отказ от приватизации?
Можете. Вы все можете.
Я прям так и вижу очередь из покупателей на квартиру с довеском в виде алкоголички с пожизненным правом проживания. :)
я вас еще не очаровывала. опережаете события.
не знаю, собираетесь или нет. вариант работы не подходит, вариант размера не подходит... какой-то совет вы от нас ждете. может именно этот - выкинуть маму на улицу?
тады и все проблемы скопом исчезнут
и муж у вас... гуманист
Подскажите, как можно заработать на квартиру? Сколько нужно получать, сколько откладывать? Может вот мне реально чей то опыт поможет. Ваш например.

например, 1997-98 и далее году можно было, зарабатывая 600 долларов в месяц, откладывать по 400-450. квадратный метр в подмосковье в 2000мстоил 200-250 долларов. в москве - 350. вложившись в новостройку на долях с родственииком, посходя с ума полтора-два года и потом продав ее, можно было вложиться в другое жилье.
и так постепенно. откладывать по 30-40 процентов ежемесячного дохода. впахивать на двух работах, одновременно учась. уходить из дома в 6 утра, возвращаться в 12 ночи. подрабатывать на выходных, если есть силы. если нет - вместо турции-египта-ночного клуба - читать книжку и спать. заготавливать на даче овощи-ягоды сотнями банок, чтобы зимой сэкономить на продуктах. не покупать фигню (хотя у меня не получалось). ну и так далее.
как сейчас это делают, не знаю. но тоже как-то наверно делают.
Ваш вариант тоже не айс, некоторые не особо стойкие могут и коньки отбросить после такого образа жизни.
Ну или другие проблемы со здоровьем или психикой заиметь. И все это из-за квартирки в каком-нить жулебино? нафиг-нафиг.

не айс, безусловно. и к проблемам со здоровьем это, несомненно, привело.
и, конечно, тому, у кого есть качественная халява или возможность решить свою жилищную проблему за счет кого-нибудь другого, например, престарелой матери, при этом сетуя, что мама недостаточно крута, чтобы заработать берегущим здоровье деткам че-нить посерьезнее трехи - этому человеку такой вариант не подходит
такой вариант подходит только тому, кто сам готов решать свои проблемы
вообще лучше всего, конечно, родиться в семье, где тебе по факту рождения полагается наследство еще при жизни родителей. и тогда можно капризно перебирать способы заработка собственного жилья. а можно и не перебирать. оно ж все равно само в руки упадет, че дергаться.
заодно будет повод говорить "фи" на еве на плебейские способы решения проблем. ожидая, когда подвалят аристократы и посоветуют что-нибудь ненапряжное.
Сейчас впахивают на одной-двух работах, плюс подработки (когда только успевается всё?) на первый взнос, берут ипотеку или кредит и потом снова впахивают на ремонт и погашение задолженности перед банком. И тоже никаких европ-турций-египтов-танцев-шманцев, и те же заготовки при наличии дачи или (что ещё лучше) домика в деревне. Ах, да, при этом кучу детей не рожают.
С юридической точки зрения, вы теперь хозяйка...но есть еще суд Божий, есть такое понятие, как совесть! Или это не про вас? Вы никто, вам квартиру подарили. А теперь вы хотите человека, который всю жизнь прожил в своей квартире, выселить? Только потому, что расплодились, как кошка?

так нет же! она как раз и не хочет выселять, и сама съезжать не хочет. иначе быстро бы нашла сотню способов это сделать.
она хочет быть жертвой.
Просто пока она не нашла вариант, который бы ее устроил. Авторша хочет и рыбку съесть и наХ сесть (кстати, в очередной раз:)). Ей же хочется и мать отселить и квартиру не потерять в Москве. Она же в ебеня не хочет, ей столица нужна. А денег на доплату нет, и зарабатывать там никто не собирается. Вот и выгодно на сегодняшний день строить из себя жертву: эдакая мать - героиня мучается в одной квартире с алкашкой. А на деле что? Семейка халявщиков, которым досталась родительская квартира, которые не хотят пойти и заработать, одна вечно беременная, второй эдакий гумманист...им вера не позволяет пойти и заработать!

Смысл - спокойная, здоровая атмосфера в доме, где растут ваши дети.
Вам не страшно за их здорвье, в том числе и психическое? Вас не пугает то, как скажется такая жизнь на ваших детях? Вас совсем не беспокоит влияние вашей матери на их воспитание? Никогда не задумываетесь о том, какое будущее готовите им сейчас?
"попрыгунья стрекоза лето красное пропела... " что там дальше?
вы могли 30 тыщ чужим людям не отдавать, а копить, копить, копить... сколько бы накопилось за эти годы?
Восемь лет вы тратили все деньги на еду, школу, няню.
За восемь лет вы не нашли возможности зарабатывать чуть больше, чтоб не прожирать все до копейки, но еще и откладывать. Для улучшения жизни самое правильное решение вам показалось - родить еще двоих один за другим.
И кто вам доктор?

Я такое выясняла?!?!?!?!?! Вы себе льстите, я аниматоров и дур не спрашиваю зачем они это сделали, або вопрос этот носит чисто риторический смысл.
Ага. Пойду зарублю детей, пока спят и стирилизуюсь, и сразу на квартиру начну зарабатывать! Поселюсь в ней и буду счастлива! )) Ура!

У меня даже поболе будет.
Видимо, у нас с вами неправильное окружение, неправильные пчелы, и неправильный мед.
за школу?
неплохо, неплохо... в наших краях частная школа стоит 40 тысяч рублей в месяц +200 тысяч вступительный взнос.
и много лет вы платили за школу ребенку?
сначала пахать с утра до ночи. заработать хотя бы на комнатку. а потом детей делать
или сначала найти мужа, потом пахать пахать пахать заработать на квартиру потом детей делать
так обычно делается
в вашем же случае вы вначале нашли мужа, потом сделали детей, так что пахать пахать пахать придется сейчас
ну или надеяться, что мама умрет. вы на это надеялись, когда выбирали рожать второго и третьего в трешку с пьющей мамой?
Вы любите детей? Да не смешите. Вы их готовить не умеете.
Если бы любили, вы бы их в такие условия не засунули.

Меня это наводит только на одно, что народ дико ограниченный и обозленный. Ничего "здравого" в таких советах я пока не вижу. "Да разведитесь!, да пойдите аборт сделайте!" . Жесть конечно. У всех все так классно в жизни, все такие крутые и устроенные! Только в чем оно счастье? Много много денег? Просто думаю, сидит вот такая "Клуша" где нить в мухосранске, без детей и мужа и пытается чью то жизнь "налаживать" своими тупыми советами. Скажу всем и сразу на тему "зачем рожала" - этот вопрос я обсуждать не буду. Если по существу нечего сказать, то в риторику вдаваться не будем. Простите, если кого обидела.

Я могу это понять и не задаю таких вопросов. Ребенка вы уже родили, любите и слава богу что он у вас есть. Могу только посоветовать начать предохраняться, что бы не усугублять ситуацию.
А народ совсем не озлобленный, просто этот народ видит то, что не видите вы за стенками кастрюли, пока варитесь в своем соку. Выходы из вашей ситуации очевидны, но как и любое решение любой проблемы, подразумевают некоторые трудности. Вы к трудностям не готовы, оставлять все как есть не хотите, а наколдовать вам чудо мы не можем.
Детям нельзя оставаться в такой атмосфере. Вам нужно разьезжаться с мамой. Снимать вы не хотите, ипотеку брать вам стремно. Какие еще варианты?
Можно начать больше зарабатывать. Тут вы прячетесь за ребенка, муж за гуманизм. Опять не подходит. У нас, клуш из Мухосранска, вариантов не остается, но мы готовы обсудить ваши. Какой здравый совет вы сами себе дадите?
Спасибо. Я не прячусь, я вполне себе реалист, а не зашоренная тетка с кастрюлями, как многие хотят видеть видимо. Разменять квартиру я и завтра могу, мужа бы уговорила думаю. Но во-первых - квартиру я должна не меньшей площади покупать (т.к. старший ребенок в доле), + ютиться не хочу. Да и перспектива уехать за 30км от Москвы не привлекает, т.к. на работу не наездиешься. К месту конечно привыкла - школа, дет. сад, магазины и т.п...Снимать не хочу - реально жалко чужим отдавать, ипотеку пока не потянем, т.к. платим еще и за машину. У мужа работа стабильная, но реально для размена нужна доплата минимум 2милл. Не так просто заработать или скопить. Хотя некоторым тут кажется что все так просто...

Никто не говорит, что просто. Но, по опыту, все те, кто ссылается на "сложную жизнь", так и остаются с проблемами. А тот, кто гребет в светлое будущее, рано или поздно находят в кармане 2милл.
это не просто. это как раз очень тяжело. работа по выходным, работа сверхурочно, отказ от развлечений и лакомств, жесткая экономия, отсутствие кредитов на машину. это очень непросто.
но реально, если захотеть.
мы скопили за 8 лет -5 млн.,но естественно работали ОБА,ребенок пока только один-второго буду рожать после ремонта- если смогу,никаких нянь,школа и кружки бесплатные,строго считали расходы,все накопленное клали под проценты,счас купили трешку-ремонтируем.И да возможно ребенок будет один-не знаю смогу ли я родить мне уже 38,но если бы я ушла в декрет-мы бы ничего не купили мой доход -это более 2/3 семейного.И да-машины у нас нет-это дорого.

За 8 лет... Мы 6 лет назад купили 2-ку за 3.5 млн, сейчас она стоит 8 примерно. Давно понятно, что кредит на квартиру выгоднее. Зачем копили?

честно 6 лет назад я не надеялась на такую квартиру-думала не получиться.планировала дешевле в 2 раза.кредит не беру из принципа-не хочу в два раза переплачивать дяде.Тем более у меня была возможность взять безпроцентный заем-но я не люблю долгов.Так что купила на свои-а через 6 лет и она будет дороже))Но долгов у меня нет.

Бред пишите!!!! Вы понимаете в кредитах? Все финансисты Вам скажут, что самое лучшее вложение денег это кредит на квартиру. Вы 6 лет копили, взяли бы и за полтора выплатили и не 6 млн, а 3,5вместе с процентами

особенно все финансисты это скажут после краха ипотечной системы в США.
чтобы кредит на квартиру перестал быть самым лучшим вложением денег, достаточно, чтобы квартиры упали в цене. и такое уже было. и банки вынуждали досрочно выплачивать кредиты, ввиду того, что ипотечное покрытие его, в виде заложенного имущества, упало в цене.
Ну да, странно написать на еве и ожидать что все щас гуманистами окажутся. Но на 100 ответов хотя бы пару толковых попадается. Так что у меня есть шанс думаю..

а что, до сих пор толковых ответов не попалось?
работать и зарабатывать деньги - не толковый?
или, учитывая, что вам мешает мама, вы ждете криминальный совет?
Работать и зарабатывать деньги? Ну расскажите мне, как это возможно с тремя детьми, один из которых новорожденный?

так же, как и с одним ребенком, которому девять лет. как вы тогда работали и зарабатывали?
кстати, как именно, выше ягая баба написала.
Я со вторым ребенком работала из роддома. Он в кровати с подогревом дрых рядом, а я на своей кровати лежала на бутылке со льдом задом вверх перед ноутом и в кнопочки тыкала.
Да в чем там крутость? Новорожденный то спит, то ест, ему вообще долго ничего не надо, кроме теплой люльки, эпизодической сиськи и спокойной мамки рядом. С новорожденными-то как раз просто работать. И с трехлетками тоже, они уже дрессуре поддаются. Сложнее всего с года до двух.
Ну возможно. Я не сижу. Я не могу вот так с ходу щас 2 ляма скопить или заработать, чтобы иметь не конуру собачью а приличное жилье.

Так все логично! какие еще могут быть советы при таком положении дел? у вас 0 перспектив, а вы рожаете и рожаете. у меня знакомая в 2-шке 4-х родила, ну дык сейчас в 5-комнатной живут. хотя если мать-алкоголичка и запойная...может мы об одном и том же думаем,не?

Ева - это что-то, да. По 2000 топов из проблемных семьей, но в каждом топе по 100 человек, которые бы вашу жизнь совсем иначе прожили, а вы вот не умеете - лошары. Удивительно, а кто тогда строчит все эти проблемные топики? Как будто ВСЕ пишут из райских мест, где ну никто не пьёт вокруг и все здоровы, в своих квартирах и зарабатывают миллиарды и уж точно никогда бездумно не плодятся "в эти условия". Причём, известно, сколько на ебе разведёнок, считающих копьё до з\п, экономящих на всём. Ева - форум контрастов. Вернитесь, блин, уже в реальность, те, кто в Раше и те, кто уехал: вокруг дохера народу так живёт, и это будни, обычные люди живут именно так и их большинство и им надо выживать, и да, некоторые хотят успеть за свою жизнь ещё и детей родить, несмотря на условия. Если бы люди жили по законам Евы, то в стране не было бы детей и ни одной супружеской пары - все бы развелися к чертям.
Автор, я вам очень сочувствую. Искренне. У меня в семье никто не пил, но я вижу такие семьи по долгу работы. Уверена, что ваш муж хороший человек и вы тоже. Маму вашу жалко, как всех зависимых, но вы ей уже не поможете, поэтому просто хочу пожелать вам сил и терпения, ищите в жизни позитив и старайтесь оградить детей по максимуму от неё. И говорите с людьми, несмотря на то, что не хочется выносить бытовуху из дома, делитесь и ищите сочувствия, вы его заслужили, кто бы что не говорил ;)

Вы мою мысль поймали!!! За что Вам искреннее спасибо, видно что пишет взрослый, умный человек. ))

Ну дык сами же под надей написали, сами себя похвалили :-) Вы реально не понимаете что все ваши уловки аниматора видны невооруженным взглядом?
Нет, я не автор. И вы не хуже меня знаете, что на Еве нет способа проверить анонима для обычных пользователей, но если вдруг кто-то придумал ноу-хау, чтобы не открывая ник, доказать это, я это сделаю. А открытие ника не поможет, если вы не верите, что кто-то может быть согласен с автором, то скажете, что это её клон. А вообще, мне странно, что вы думаете, что считать как автор никто не может. На самом деле евские клише уже многих здесь давно раздражают, и нарочитый отрыв от реальности тоже. С 3-мя детьми без работы иди в никуда, разведись с мужем немедленно и муй_во_всём_виноват а саматыдура ещё больше виновата, что вообще родилась. Вы понимаете, что её мать заболела и у них могли быть в начале надежды, что она бросит пить? Как у большинства семей алкоголиков эти надежды в созависимости есть годами. А жить с мамой и детьми многим удобно, особенно тем, кто не готов тратиться на няню, потому что есть более важные траты, а мама взяла и спилась. Но такой образ жизни осуждается только на еве, я ни от кого из работающих женщин, чьи мамы сидят с детьми, никогда не слышала, что "лучше няня". Все считают, что лучше родная бабушка, чем чужой человек, и у кого бабушки могут сидеть, на компромисс с няней не пойду никогда. Я благодарна сама по гроб жизни маме, что она помогала первый год жизни с ребёнком и я могла доучиться и работать. А если бы она начала пить, я бы не бросила её гнить одну в квартире, потому что её болезнь не перечеркнула бы для меня то хорошее, что она для меня сделала. А именно - благодаря тому, что она мне помогла, я доучилась и имею хорошую работу и теперь содержу семью наравне с мужем и самое главное - мы живём отдельно, потому что смогли заработать на своё жильё. И если мама заболеет (чем угодно), я возьму её к себе сразу же, и помогу, если это будет возможно. Да, у автора момент упущен, мать спилась, в таком возрасте и без средств это не разрулить. Но осуждать автора за то, что она могла бы сделать, но не сделала - это очередное евское клише - "надо БЫЛО жить иначе", и это клише одно из максимально дурацких и неприменимых к жизни, но такое нежно любимое, потому что на него аргументов не найти, а значит оппонента можно поставить в тупик. Дикая бабская стратегия ведения спора "а чем ты раньше думала". А ещё позиционируют себя как современных, состоявшихся, независимых женщин, а такой домострой в голове...

"В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи." (Раневская)
Автор, вы не расстраивайтесь, вы же знаете, что на еву люди ходят, чтобы изжить свои страхи и оттоптаться на чужих мозолях в белом пальто "я-то вот умная и в такое никогда не попаду" и "ура, что у других хуже, чем у меня". Только анонимно признаются, что реально происходит, а с ников пишется любая мутотень с представлением себя в образе беспроблемной эмансипэ. Но вы помните, что и здесь есть люди, которые готовы поддержать человека в трудную минуту и не добивать его "правдой" ;) Я вам от всей души желаю сил и терпения, а главное - здоровья вам и детишкам! И веры. Веры, что вдруг мама возьмёт себя в руки. И ещё надежды, что вообще всё изменится к лучшему. Она всегда есть. И не думайте себя корить и искать вину в себе, вы не виноваты, что хотели жить нормально, большой семьёй с любимой мамой вместе, а вышло вот такое.

На полстакана всегда можно смотреть с двух сторон. Главное на какой стороне от вас будут те о ком вы сейчас заботитесь или не заботитесь.

Народ, я спать пошла, всем спасибо! Всем супер успешным, довольным и беспроблемным - удачи!
Занавес!

Автор,а может вам продать вашу квартиру и купить где нибудь за МКАДОМ?
Кваритра то у вас где находится?
Маму то вообще можно в однушку в пятиэтажку поселить где-нить подальше от Москвы.
Ей всё равно где пить.
И не надо только чувствовать за собой вину-мать сама сделала свой выбор.
А вы?
Ну придётся поездить на работу конечно.
Поверьте,за МКАдом жизнь тоже есть.
Я вот после вчерашний поездки с детьми в аквапарк и походу по метро(в которое я спускаюсь пару раз в год,хотя живу в 7 км от Мкада)с таким удовольствием в своё "замкадье"вернулась!
Так что ну её нафиг эту Москву с её толпами народа и огромным кол-вом приезжих!
А школы,сады,кружки у нас тоже есть -поверьте...
У нас знакомые продали однушку в хрущёвке в Москве и купили хорошую трёшку в новом доме.И ничуть не жалеют.
Конечно,на час дольше на работу ездят-но оно того стоит!
Просто надо квартиру выбирать недалеко от ж.д.станции-и тогда пробки утренние до Москвы вам не страшны будут...

Автор, а какую поддержку вы ждете? Что вам посоветуют, как от матери избавиться?
О какой собственной квартире вообще идет речь? И как только, сука, язык поворачивается называеь квартиру родителей "собствееностью" своей. Эта квартира родителей! Эта квартира МАТЕРИ. А вам просто разрешили так оформить. Что вы сделали, чтобы заработать эту квартиру? По-просту - мать свою вы обокрали, а теперь еще квартиру разменять хотите. Если бы не мать и ЕЕ квартира, где бы вы со своим выводком жили? Чего к муженьку не сваливаете жить? Или он токо хером работать может, детей стругать? Или он не москвич? А Вам, коренной москвичке, впадлу в жопеня ехать жить? Что вы сделали со своим гумманистом, чтоб свое жилье заработать? Кроме детей еще что-нить можете призводить, желательно головой и руками, а не половыми огранами. Блядь, как же меня бесят подобные особи. Ебутся как мухи, плодятся как кошки, родителей из собственных же квартир готовы на улицу выгнять... Пусть мужик ваш хату родительскую разменивает, пусть вагоны идет ночами разгружать, зарабатывает на свое собственное жилье! А мать оставьте в ЕЕ квартире и лечить ее начните! А не сопли тут размывайте про трех детей, мать пьяницу и мужа-мудака.

Мать лечиться не хочет-написали выше...
А у вас кто нибудь из родственников запойный алкаш?
У меня-да.И поверьте-все чувства к челу пропадают,когда он много лет пьёт и ничего не желает менять в своей жизни.
Будь то мать,отец,сестра,брат.
Мужей(жён),детей-их да-лечат,преживают за них.
А от родителей-алкашей большинство стараются держаться подальше.
Во всяком случае у всех моих знакомых так.И они неплохие люди-поверьте...

Мать лечить не хотят! Так будет верней. У меня нет запойных алкашей. Но даже если бы и были, я бы сделала все, чтоб их вылечить. А не разменивать родительскую квартиру.

Это нереально. Только протратить свою жизнь и жизнь своих детей в бессмысленной борьбе за счастье алкоголика против его воли. Пока человек сам не решит быть трезвым, любая помощь впрок не пойдет.
Все реально, было бы желание. Даже если все оставить как есть, то мать имеет полное право пить в своей собственной квартире, а не переселяться на староти лет в глушь, только потому, что ее дочь расплодилась до безобразия и не помещается со своим выводком в квартире МАТЕРИ. Ума хватило выйти замуж? Хватило! Хватило ума рожать, как кошка? Хватило! Так пусть теперь озаботяться своим собственнм жильем!А не делят то, что им, по совести, не принадлежит.

По первому предложению: извините, НЕТ. Насильственного излечения от алкоголизма, наркомании и других зависимостей не существует. Зато именно этим способом все остальные члены семьи успешно втягиваются в созависимость, даже если до этого были шансы ее избежать.
Из указанной площади таки можно выкроить две квартиры, только одна из которых будет ликвидной, и которую, естественно, мама будет обязана уступить внучекам (о чем мама догадывается, и ей не хочется оказаться в сарае, в ебенях). Мама отгораживается, как умеет, а умеет она - алкоголем, а вот то, что остальные члены куда-то втягиваются - их проблемы.
А почему мама должна разменять свою квартиру и уехать в сарай в ебеня? Только потому, что ее доченька трахается, как кошка? К указанной жилплощади доча с ее выводком имеет весьма посредственное отношение.

Ну так мама не настолько в дурманах и алкогольных парАх, чтобы что-то разменивать, ибо понимает - где окажется. А отделиться ей было бы весьма полезно.
Отделиться - полезно. Только вот не путем размена своей собственной квартиры. Пусть доча берет весь свой выводок в охапку и отделяется! В конце-концов, у ейного мужа тоже поди квартирка имеется, родители...вот пусть теперь им мозг выносят. Ну или в долги лезут и свое покупают.

Я бы так не сказала. В принципе, маме было бы полезнее не сидеть тут, в своей убитой трешке, а переселиться в новую, свежую, просторную однуху, в хорошем светлом районе. Есть огромная вероятность, что положительный стресс сподвиг бы ее на сокращение объемов и частоты приема C2H5OH.
Нет. Она потеряет смысл жизни в ее понимание "все, ради дочери и внуков". тут нормальная логика не работает, к сожалению.
Работает. Не будем обобщать. Мне бы ОЧЕНЬ не хотелось "обзавестись" такой житухой, в зрелые годы, как у мамы Автора.
Маме-то? Нееее... Посмотрите топ про "забрать сына". Там зависимая сказала четко: "я без сына жить не смогу, и он без меня". Мамы, которые дарят единственное жилье детям и унучекам рассчитывают до конца дней своих быть в обмен на это рядом. И пьет мама, чтобы не нести ответственность за себя.
Учитывая возраст и частоту пьянок, отделившись в отдельное жилье, она попросту быстро сопьется совсем и забомжует. А так - она держится на грани, когда решать ничего не надо, но и получается не терять человеческий облик...
Совершенно не факт. У меня отец как-то начал злоупотреблять, мягко говоря. Пока не "съехал" со своей площади свою гражданскую жену, не сделал свежий ремонт, не обновил интерьер, и не нашел новую работу. Он просто выбрался из-под нескончаемой чреды упреков, притязаний, чужих планов и обязательств. Намедни купил новые пентиум и какую-то стиральную машину, похожую на космолет. Просто потому что ему так хочется и он больше не вынужден постоянно думать о проблемах, о которых ему думать не хочется и решать чужие задачи.
Не совсем. Стеснялся несколько лет, а потом она имела неосторожность "съехать, на месяцок-второй", по делам. А вот не пустить обратно он уже нашел в себе силы. Кстати, тетка-то неплохая, но там дочка, внучка, жучка, кошка, мышка, репка - в нагрузку:-) И этот...как его...обчий диссонанс.
А то, что "подкорректировал" общение с бутылкой - сам, разумеется. Я подписалась под тем, что без желания самого алкоголика и прочего -мана - никто его не вылечит.
Утра, вы обобщаете из частного своего опыта. Ваш отец имел жилье, свое жилье, он осознавал ценность дома больше, чем ценность отношений, а тем более семейных отношений. Поэтому при первой возможности вернулся к комфортному для него ощущению личного пространства и необходимость заливать дестрой алкоголем отпала.
А в топе описан диаметрально противоположный случай: ценность семьи и интересов детей (да, выглядит страшно, но так и есть). Откуда у дочери такая любовь к детям? От мамы, мама поступилась своими интересами ради дочери. Тут личное пространство - не ценность. И автономия - не ценность. Ценность - семейные симбиотические связи с перекрестной ответственностью друг за друга.
ПапА из нетрадиционного брака с моей мамой, в котором личное пространство почиталось сверхценностью, перекочевал в более традиционную модель: "Дрова, керосин, нитки...". ДО 53-х лет он даже вкуса водки не знал:-) Он долго не мог допереть, что, лишенный личного пространства, создает его себе дурманом: не вижу, вроде и...хорошо.
Сама мать? Не нести за свою жизнь ответственность и гарантированно иметь близких рядом, которые будут за нее отвечать.
В том то и дело, проблема матери - дурдом в своей собственной квартире, благодаря дочери и ее детям. Детский сад не каждый выдержит. И вовсе не обязательно съезжать матери, достаточно устранить причину - дочку с ее выводком. Пусть съезжает дочка, пусть едут к родителям мужа, пусть снимают, пусть покупают сарай в жопенях, пусть живут сами! А не выносят мозг матери и не доводят ее до алкоголизма.
глядишь, а мать за ум возьмется и купит и машинку и плазму и свежие обои на стену приклеит!)

Яга права: высока вероятность, что от безысходной тоски забомжует и совсем опустится. Ведь она останется в тех же декорациях, только уже без дурдома.
Напишите конкретно-Что бы вы сделали?
А то со стороны то всё обычно так легко и просто кажется!
Хорошо что вам повезло в жизни-и вы с ними дело не имели.
Я слава богу успела,и положила в том году сестру в больницу,когла у неё уже эпелепсия от пьянок началась.Мне соседка её позвнонила и сказала,что она без сознания лежит в своей квартире.
Сестра и сама испугалась конечно,когда очнулась.Поэтому и согласилась на лечение.
Я тоже много там людей видела,когда к ней приезжала,их родственников.Разговаривала с ними,с её врачом...
Она тоже много историй там наслушалась.
Сейчас прошёл год.Перестала ли пить-да,но не совсем.По праздникам выпить может.
Но-там познакомилась с мужичком одним.Он закодированный.
Живут почти год уже как "шерочка с машерочкой"ТТТ.Говорят,общая беда объединяет.вот они и сошлись на этой почве.
Не сравнить конечно,какой она была год назад до лечения и какая сейчас.Конечно,не королева красоты(все таки 20 летний стаж питья просто так с лица не исчезнет)-но всё таки стала жить жизнью нормального человека.
Но сколько и я,и мои родители натерпелись от неё за эти 20 лет пьянства-не передать!
И это при том,что она больше 10 лет отдельно живёт...
А уж если живёшь в одной квартире с алкоголиком,да ещё и дети это видят!
Да я б в глухую деревню убежала-только чтоб не видеть этого...

Ну так и пусть бежит в деревню, кто ее держит? ТОлько вот нет, нам столицу и отдельную квартиру подавай!..
Чтобы сделала я? Первое, докапалась бы до причины. Мать там не конченная алкоголичка, пьющая в притонах. До нее можно достучаться и разобраться в причинах. А там она и на лечение согласится. Толко это надо делать от серца, от чистого сердца узнавать и помогать.
Но в любом случае, я не стала бы разменивать то, что заработали мои родители, только потому, что нарожала кучу детей. Жена должна быть за мужем. Вот пусть муж и обеспечит свою семью! А не делит то, что ему вообще не принадлежит.

Никому еще не удавалось вылечить алкоголика. Причем чем больше у человека личного времени и пространства, в которое никто не имеет доступа, тем ближе он к вероятности самостоятельного отказа от этой пагубной привычки, болезни. К слову о размене.
Ну тут о том и речь, что теоретики в основном,а не практики. Так у Вас просто Я БЫ ВЫЛЕЧИЛА))) Слава Богу, что у Вас нет таких

Тоже самое хотела написать, эта мама еще держится в рамках, пьет тихо у себя в комнате, я б такой хитромудрой устроила бы показательные выступления.
Но я бы и отказов от приватизации никаких не подписала, никогда бы не лишила себя по собственной воле единственного жилья.
А уж про то, что мать по дому ничего не делает просто шЫдеврально. Их пятеро, мать одна, да и в маленькой трешке трое детей маленьких, я б в вечный запой ушла.

А что там не так с дочкой-то? Баба алкоголичка и понятное дело, что всем мешает и это нормально, хоть она и мама.

Да не надо говорит, что жить негде))) Условия автора гораздо лучше, чем у 50% страны. Мать да, проблема.

Автор, увы, но Вам все правильно пишут. Вы строите свою жизнь, мягко говоря, не задумываясь ни о чем. Раздражает пьянство - съезжайте, ибо кому что-то не нравится,тот и идет фсад. При наличии огромной сталинской трешки и великолепных отношений с непьющими родителями :-) я снимаю, и жаба меня не давит, ибо плачу я за свой комфорт, за комфорт своего сына и своих родителей.
Автор, поддержу. У меня папа пьет. Не уходила в свое время, потому что боялась, что спалит квартиру, что вообще опустится (мама для него давно не авторитет, лет 25 уже наверное). Уехала. Они стали грызть друг друга. Отец сейчас с ампутированным пальцем на ноге в больнице (у него сахар), а мама мне все "Я тебе такую квартиру подарила" (при приватизации я получила свою долю и купила долю сестры, т.е. 1\2 квартиры моя). Другую 1/2 родители да мне подарили))) Но живут они там и никто их выселять не собирается, менять квартиру тоже. Просто жду наследство )надеюсь лет так через 30-40 с громким названием ПОДАРИЛА)))

Автор, я вам сочувствую, очень. Моя бывшая соседка так живет. Сейчас они купили квартиру побольше, чтобы отдельная комната была у отца и у детей большая. Вариант отселить не рассматривают даже. Он вообще сопьется и помрет. Мужик был неплохой, я его еще в трезвости застала. Так и будут жилье расширять. У них еще дача почти в Москве, спасаются только наличием места, не так раздражает. Детей оградить сложно. Ее не буйный,хоть это хорошо,но иногда докапывается.
Что ужастного в том, что она родила троих? Может от того, что она сидит в декрете мать имеет хоть какой-то досмотр за собой.

Ужасного в рождение троих нет ничего, это даже прекрасно! Но не в маленькую трешку с алкашкой мамой+ квартира не своя!!! Разницу улавливаете?
Ну а какие варианты? Караулить мать? мать рано или поздно допьется, а так у нее и дети уже подрастут. Я думаю, что ее тяготило бы именно наличие детей, то да. Проблема только в маме алкоголичке

При желании можно найти и причину алкоголизма и устранить эту причину. Мать там не конченная алкашка. У тетки, видимо, проблемы, может дурдом ее задолбал в сосбсвенной квартире, может доча там истерики устраивает постоянные. Да мало ли что может быть. Просто если ты любишь свою мать, если тебе дорого ее здоровье, то ты сделаешь все, чтобы помочь твоему родному человеку. А если ты просто ищешь повод, чтоб избавиться от надоевшего человека, то будешь вести себя именно так, как ведет себя сейчас автор.
На эту тему вспомнился мне случай один. Семья: муж и жена, дочка. Муж и жена в разводе, но живут вместе как муж и жена, дочка взрослая, с неустроенной жизнью. В семье постоянные скандалы. В основном наезды на мужа и отца - херовый ты, руки не оттуда растут, денег мало приносишь... мужик запил... прошло еще какое-то время. Мать та свалила в деревню жить, там якобы бабушка помирать собралась (15 лет уже помирает, здоровей всех живых). Дочка наконец нашла счастье, мужа себе. Привела мужа в родительскую квартиру. Только вот папа им пьющий мешал. А за такое короткое время мужик тот совсем спился. И он, как-то мне лично причину назвал - жизнь меня такая достала, ненависть жены, презрение дочери, а работать министром я не могу, говорит, мог бы повесился, но боюсь... И вот, посовещавшись с новым мужем, дочка та выгоняет своего родного отца из квартиры. Мужик бомжует. И нет до него никому дела. Они ему кидают какие-то крохи, чтоб только он в квартиру не возвращался. В итоге мужик тот умирает, хоронят его как бомжа. А доча теперь памятники пытается ставить, могилу искала, сопли на могиле лила...Теперь иначе, как папа, не называет, а раньше он мразью был...Совесть проснулась у дочки, а может боится, что вернется ей все...

Я например ни разу не теоретик. Имеем стаж у папы. Ему хоть дворец золотой, хоть президентом сделай все равно все похеру)))

Про то и речь. Алкаши любят только одного человека на свете, себя самого, и насрать им на остальных, другой человек это просто ресурс, мясо для алкаша.

"При желании можно найти и причину алкоголизма и устранить эту причину."
Это при желании самого алкоголика. И не только желании, но и готовности, упорстве, должной мотивации итд. Без всего этого автор может где угодно лить сопли уже сейчас и это ничего не изменит.
Но звучит красиво, чоуж.
А вы уверенны, что у нее нет желания? Готовности и упорства? Автор хоть раз поинтерсовалась? Сомневаюсь. А сопли автор льет исключительно ппо своей жизни тяжкой.

Если и есть, то (пока) недостаточно, потому что бабушка продолжает пить, несмотря на трех малолетних внуков в непосредственной близости. Возможно она из "шоколадных" бабушек, которым возня с внуками особого удовольствия не доставляет и ей хочется покоя. В этом тоже ничего предосудительного нет. Но при этом человек не может не понимать как ее образ жизни вредит внукам. Она не только предоставляет физическую угрозу здоровью, она делает такой свой образ жизни нормой жизни своих внуков и неизвестно, чем это им откликнется в будущем. Если это недостаточная мотивация для лечения, при наличии желания, то я не знаю что ей еще может быть нужно для первого шага.
Прежде чем рожать детей, надо головой думать - а куда я этих детей буду селить? Способны ли мы с мужем обеспечить своим детям достойные условия проживания в СВОЕЙ квартире, а не делить квартиру матери. Кстати, мать сделала большую глупость, что отказалась в пользу дочки от своей квартиры. Дочка то гавененькая.

Мать алкашка, а дочь гавенная))) У нас только 2-3 % россиян могу обеспечить достойные условия детям. Опять же вопрос о том, что кому-то брюли мелковаты, а кому-то хлею жесковат.
