И тоже квартирное, и тоже псих на мать.
Знакомая продает элитную квартиру с шикарным ремонтом.
у родителей две квартиры средней руки. Они стоят чуть меньше, чем эта элитная квартира. Знакомая продает ее с существенным дисконтом, уезжает заграницу жить.
Я говорю, мам, продавайте эти две квартиры, покупайте у Маши, живите там. Не хватит? Гараж продадите. Зачем он вам, этот гараж на выселках (40 минут пешком в одну сторону), там стоянка охраняемая. Квартплата не высокая. Площадь сопоставима с площадью квартиры, где родители живут. Соседи хорошие, планировка супер.
сдавать ни одну из родительских квартир не выгодно. Это регион, тут очень низкие цены на съем, коммуналка плюс три-четыре тысячи сверху. Ремонтировать дорого и хлопотно. Тем более, мои родители - не те люди, у них все неорганизованно и бестолково.
Единственный наследник - я. Мне это жилье не нужно. Т.е. продав, они никого не обделят и по миру не пустят.
я в декрете, помочь деньгами не могу. Могу все организовать.
Маме та элитная квартира очень нравится. Но переезжать она не хочет. Сначала помолчала, подумала, а потом начала меня обвинять, что я ее втягиваю в кредиты и хочу, чтоб они с отцом голодали.
А меня достали разговоры о том, какая в доме слышимость, какие соседи-гады, как надо делать ремонт, а не на что (я частично взялась ремонт проспонсировать - родители деньги спустили).
понимаю, что если они не переедут, то жить лучше не будут. А мне полощут мозг. Постоянно жалуются на то и это. Но ничего не меняют.
Я не знаю, уговаривать их или нет. Родителям под пятьдесят. Оба работают.

Приведите свои аргументы, можно письменно. Дальше пусть решают сами.
Если решат ничего не менять, то больше вам не придется выслушивать жалобы про соседей и ремонт - вы уже и так сделали все возможное. Тоже плюс.
у нас еще есть одна проблема: дааааааааааааача. Ой, мы устали. Ой, сил нет. Каждый год ничего не выросло, каждый день гробим здоровье деньги нервы на эту дачу. Но она нас кормит. Без нее-то не выживем. На самом деле выживают из-за нее, а не благодаря.
Я поставила вопрос ребром: или решают вопрос или не жалуются мне. Год были обидки. Теперь опять старую песню завели. Совесть моя чиста. Но нервы треплют.

абстрагируйтесь, не реагируйте, как только заводят песню "тяжело" сразу прерывайте, предлагайте продать, чтобы не надрываться, на этом все и закончится
Говорить будут до тех пор, пока есть слушатели, а вы видимо хороший слушатель

Я не понимаю, а нахера вы реагируете на эти жалобы? Смысл всего именно что бы ЖАЛОВАТЬСЯ, неужели вы этого не просекли еще?
старое дерево не пересаживают. Оставьте их в покое. Пусть со своей недвигой делают что хотят, вот когда она станет ваша, тогда и переселяйтесь сколько влезет.

Какое,в пень,старое дерево?Я в том же возрасте,что и родители автора,надеюсь,еще не раз улучшить свои жилищные условия.
Вам лет 18, наверно?

Я в 45 второго ребенка родила только, квартиры покупаю, продаю регулярно раз в семь лет. Отселила сына вот.. про старое дерево это вы зря,есть такие которым и 30 ничего ненадь.

Люди разные. Моя мама и бывшая свекровь ровесницы. Но одна - женщина в полном расцвете, замуж собирается, недвигу покупает и прочее в том же духе, а вторая давно старушка.

а Я так и не поняла в чем преимущества "элитной" квартиры и какая есть такая остарая необходимость, сломя голову продавать 2 квартиры и покупать новую.
+ БОльше всего меня в Вашем рассказе напрягло то, что покупать собираетесь "у знакомой", вот уж со "знакомыми" бы никогда не связалась.
Преимущества. Ремонт - раз (хорошая встроенная кухня, встроенная же бытовая техника, оригинальная планировка, качественная сантехника, трехкамерные стеклопакеты вместо двухкамерных, все сделано по уму). Нормальные соседи, не быдло и не пьянь. Соседей в доме не слышно (когда я жила с родителями, вынуждена была выслушивать скандалы, которые закатывали соседи снизу, каждое слово можно было разобрать). Отличная охраняемая стоянка. Консьерж. Нормальная детская площадка (но это уже, правда, для меня и моих деток, если в гости приедем). Два огромных балкона. Площадь даже чуть больше, чем в квартире, где они сейчас живут. Потолок выше. Квартплата ниже т.к. управляющая компания хорошая.
По моему мнению: полный шоколад.
Знакомая - дама очень надежная, дело с ней уже имели, много лет дружим семьями.

Ясно же написано в исходном сообщении. Качество жилья совершенно другое. И в данном городе ДВЕ квартиры, это двойной гимморой, а не как в Москве дополнительный доход.

+1 Особенно "уезжающих заграницу и ПОЭТОМУ продающих жилье задешево". Типа заграницей деньги ну совсем не нужны. Бред сивой кобылы.
а вы думаете, что они переедут и перестанут вам моск полоскать? хи-хи :) найдется еще масса тем)) я бы не настаивала на вашем месте
Да не ваше это дело, где хотят жить родители. Переезд для многих-это трагедия. Отстаньте от них. Не давите.
Я сама решаю такие вопросы приблизительно с тех пор, как родителям стало по 50 лет. Есть люди, которые сами способны принимать решения и выполнять их, есть те, кому нужна помощь более решительных и практичных людей.
Так что я 2 раза уже их переселяла, причем это были междугородние переезды. Сестра с ребенком еще прилагалась к родителям. Ничего, все довольны:)
Но я денег добавляла, конечно.

А тут вообще ничего добавлять не надо. если и понадобится, то копейки. район тот же. Дом - в километре от предыдущего, но транспортная доступность чуть получше будет. Я этот вариант рассматриваю как рывок в лучшую жизнь. Из загаженного двора - в приличный. Из дома с картонными стенами - в дом, где не слышно соседей. Из дома, где ужасные соседи, - в "клубный" дом, где очень приличный контингент. Из ремонта из середины 90-х - в современное евро.
родители тянут до последнего, а ждать нельзя. Хозяйка торопится, но она еще не выставила квартиру на продажу, ждет. Возможно, не хочет обращаться к риэлтерам и ждет предложений от своих. Родителям надо поговорить с ней и выставить хотя бы одну квартиру на продажу (чтоб по ее первому требованию у них на руках была бы хотя бы часть денег).

Без волшебного пенделя не обойтись. Как уже написали выше, берите дело в свои руки. Т.е. ехать на место, выставлять квартиры на продажу, договариваться с подругой, паковать вещи и перевозить.
ПиСи. Рассуждаете абсолютно правильно. Накуя две квартиры, если жопа (семья) одна, а сдавать вторую себе в убыток. Пусть будет хоть и одна, но в отличном месте, доме, ремонте.

Я вас отлично понимаю.
Но тут дело такое. Я когда своих перевозила, я всем рулила - риэлтор, нотариус, деньги, банк, все стравки, я сама этим занималась. Они только выполняли мои конкретные поручения, например, поехать туда, куда я скажу и отдать человеку то, что я скажу.
Они такие несамостоятельные, местами ленивые, всего так боятся, что предпочитают ничего не делать и жить в плохих условиях. Мама так вообще была уверена, что их кинут и они станут бомжами:)
Короче, сами они ничего не сделают. Ваши, скорее всего тоже.
Но если вы сама займетесь делом, а их на буксире потащите, то все получится.

я однажды пыталась. дала денег. давайте сделаем то и это. давайте. надо туда ехать. надо. поехали, но не сегодня: голова болит. Завтра отец на работе задержался. Послезавтра мать всех на дачу погнала. День за днем, мой отпуск подошел к концу. Спрашиваю: когда будете делать? Ой, а денег-то у нас уже и нет.
Я не могу на них влиять, меня не воспринимают, как человека, который влияет.

Под пятьдесят?Вас родили в шешнаццать ;)?мобыт пусть они сами свои дела делают,а Вы излишек декретных сил на подработку бросите?
Меня родили в 18. они ничего не делают и ничего не хотят делать. только бы ныть. а я их нытье слушать не в состоянии, сразу же хочется помочь. Два года, два, мне трындели, а вот бы квартиру как у наших друзей, почему у нас такой нет, как жаль, что нам не по карману. И вот она возможность. Та самая квартира. Все по карману, только чуть-чуть себя организовать. Пытаюсь организовать - вижу мощное противодействие. И как мне быть?

Пропускать мимо ушей. Им не надо квартиру - им надо поныть, чтобы их пожалели или еще для чего.

это одно и тоже :)меня удивляют такие люди в писят,чесна.Оставьте все как есть,вкладывайтесь в себя,с нытьем посылайте в сад.ю
Написать им письмо столбики плюсы и минусы подробно подробно,
написать по финансам сколько они теряют или не теряют вообще. Этакий бизнес план составить.
Обязательно укажите сколько стоит переезд, сколько стоят услуги грузчиков. Может быть ей страшно переезжать.
Может быть из флай-системы распишите как подготовиться к переезду, подробно подробно напишите, куда и чего класть, как подписать. Сколько надо коробок, скотча и тд и тп...
И обязательно внизу приписать вот мол думайте, если не согласны на этот вариант, чтобы больше никогда я не слышала про плохих соседей и прекрасную слышимость.
Удачи!
Где это в новых элитных домах супершумоизоляция? Мои родители живут в квартире в элитном доме (новом). Так там слышно как сосед воду в унитазе спускает. А ремонт в регионе сделать дешевле.
Я бы вообще не брала на себя миссию советовать что-то. Потом они сделают так, как Вы советуете, начнутся какие-нибудь вдруг проблемы, Вы же крайняя будете, что посоветовали. Предложили - молодец. А там пусть сами решают, не уговаривайте.
