театральная мафия или как купить билеты в ГАБТ

копировать

Прошу модераторов не переносить в раздел ПиО с детьми. Я чисто обсудить российский беспредел, а не поделиться информацией. Да и вряд ли данная инфа будет кому-то полезна.
Сегодня мой муж ездил покупать билеты в ГАБТ (Большой театр то бишь). Представление самое кассовое - Щелкунчик. пыталась купить билеты на декабрь пару недель назад на сайте - не удалось, билеты разлетаются раньше, чем их успели кинуть в продажу. Набрались мы смелости и решили штурмовать кассы ГАБТа в день продажи билетов на январь, то есть сегодня.
Муж приехал в 7 утра. Кассы открываются в 11. Приехав, муж обнаружил кучку людей, не более 20 человек. Обрадованный, мой супруг встал в очередь. Время шло, и по истечении полутора часов мой муж понял, что он скорее всего не 20-ый, а как минимум 200-ый. Пообщавшись с тетеньками в очереди, ему объяснили, что часам к 10 приедут автобусы с бабулями и дедулями, которых привезут перекупщики и очередь раздуется до неимоверных размеров. Впереди перед мужем стояли 2 мужичка бомжеватого вида, которые, как видимо, работали на этих перекупщиков и держали им места.
Часов в 9 утра появились молодые спортивные ребята, от которых пахло куревом и перегаром и стали двигать очередь назад, поясняя всем тетенькам по ходу, что для них заняли во-оон те 2 бомжа. Бомжи им радостно махали руками в знак приветствия. Полиция стояла там же, здоровалась с этими молодцами, улыбались им, не скрывая от окружающих, что они их знают. Этих перекупщиков было человек 15, все они пролезли вперед. Муж стоял и молча наблюдал за этим, понимая, что ничего сделать не сможет.
За молодцами потянулись бабули. Когда количество бабуль перевалило за 20, муж не выдержал и, будучи мальчиком негабаритным, 196 см при 120 кг веса, перекрыл своим телом вход и перестал их пускать. Тетеньки в очереди (добросовестные покупатели) его всячески поддерживали и радостно отпихивали вновь прибывающих бабуль.
Молодцы, успевшие пробиться в зал касс, стали возмущаться и напирать на мужа. Тетеньки стали орать и обступили моего мужа толпой, готовые дать отпор:) Так они держали оборону, пока не открылись кассы. Перекупщики стояли и молча косились волком на моего мужа.
Перед самым открытием касс подъехали те самые автобусы с бабулями, которые работают на перекупщиков. Бабули стали штурмом брать кассы. Муж продолжал стоять в дверях и никого не впускал. И тут началось страшное. Бабули начали матюкаться, как сапожники, махали клюшками и проклинали моего мужа.
В самый интересный момент, когда дело вот-вот могло дойти до смертоубийства, появились полицейские с вопросом, что случилось, кто вызывал наряд? Бабули начали орать, что они вызывали, тыкали на моего мужа пальцем и кричали, что они стояли впереди, вышли пописать, а теперь мой муж их назад не пускает.
Наряд полиции попросил моего мужа выйти из очереди. Муж вышел, представился, попросил представиться служителей порядка, те тоже представились. Потом вдруг говорят моему - ну что же вы, Алексей Николаевич, на вас жалуются. Муж говорит - кто жалуется? Да вот, бабули - отвечают служители порядка - пройдемте с нами, поедемте в участок. Муж спрашивает - а на каких основаниях, что вы мне инкриминируете? Нарушение общественного порядка - отвечают полицейские.
Но мой муж не зря познакомился с добропорядочными тетеньками в очереди. Сначала одна кинулась на его защиту, маша при этом сумкой, затем ее поддержали еще человек 20. Люди начали рассказывать полицейским, кто на самом деле нарушает порядок и лезет без очереди. На это, не поверите, служители порядка молча улыбнулись, извинились перед моим мужем, и отчалили. Уходя, один из полицейских встретил одного из моложавых ребят и поздоровался с ним, пожав ему руку.
Муж в итоге выстоял очередь. В 12 часов он купил 2 билета на 8 января.
А вот теперь хочу спросить вас, девы, что это такое происходит? Почему наше сраное правительство или министр культуры или еще кто-то там (мать их за ногу!) не наведет порядок в этой мафиозной структуре под названием Большой театр? Вот мы, например, уже много лет подряд всей семьей ходим в ГАБТ под новый год на Щелкунчика. Раньше всегда покупали билеты у спекулянтов за бешенные деньги. В этом году решили купить честно. Ну что за х...ня такая? Помнится, Дмитрий Анатольевич пафосно вещал, что ГАБТ - наше общероссийское достояние, оно должно быть доступно всем. Ну и кому доступны эти билеты по 20, 30, 50 тыс. рублей?
Извините, что долго, короче не получилось.

копировать

Не удивлена ни разу. Россия. Жаль, что всё происходящее включая продажных ментов никто не снял на телефон и не выложил в инет хотябы.

копировать

Мой бы снял, не будь он прямым участником данных событий. Он у меня часто порядки наводит, уже пару раз его из участка забирала. Сегодня мне позвонил со словами - дорогая, ты не поверишь, меня опять чуть не загребли в обезьянник!

копировать

Господи, было бы побольше таких, как ваш муж, глядишь и жизнь в России изменилась бы... Мой такой же, молчать не будет, иногда страшно за него. Если бы стоял в той очереди в театр, повел бы себя абсолютно так же, как ваш.

копировать

Это уже снимали и выкладывали. Толку никакого.

копировать

Удивили... Это давно известно

копировать

У мужа не сохранилось координат тетенек? Я бы написала телегу в какой-нибудь УЭБ, который теперь борется с коррупцией. Полицейские представились, написала бы бумагу на них и попросила разобраться. Копию - в следственный комитет. Они друг другу глотки рвут, глядишь, и навели бы порядок на время.

копировать

Не знаю. Приедет домой с работы, узнаю. У меня у самой руки чешутся накапать куда-нибудь.

копировать

"Вот мы, например, уже много лет подряд всей семьей ходим в ГАБТ под новый год на Щелкунчика. Раньше всегда покупали билеты у спекулянтов за бешенные деньги. В этом году решили купить честно." Вот вам и ответ. И чего порицать то, чем много лет со спокойной душой пользовался? Не понимаю.

копировать

А что вам прям вот приё... этот Щелкунчик и именно в Большом? Вот из-за таких принципиальных, видимо, перекупщики и активизируются.

копировать

Мы любим на новый год ходить именно в ГАБТ именно на Щелкунчика. Это семейная традиция. До закрытия театра на реконструкцию тоже ходили. Пока шла реконструкция ходили в Немировича-Данченко. Там тоже хороший балет, но нет такого антуража, как в Большом, да и сцена не та. Ну любим мы, что уж поделать?

копировать

Ну дык раз любите - любите и правила так сказать неписанные. Чё уж тут возмущаться -чай в России живёмс.)

копировать

А это не только в Большом так, в любом популярном театре :(

копировать

Ну что вы ерунду то пишете? Это в каком таком театре так же? В период реконструкции Большого ходили на Щелкунчика в Немировича-Данченко - в разы проще купить билеты, хоть и балет тоже самый ходовой. Это только в Большом такая петрушка. Есть проблемы с билетами на кассовые представления во многих театрах, но мафия только в Большом.

копировать

Это правда

копировать

На Примадонны попробуйте билет во МХАТ взять, например, на хорошие места ))
Автор, таже самая история с мужем (тоже негабаритный :)), очередью, бомжами, тетеньками и братками случалась и у нашей семьи - речь была про МХАТ им. Чехова!
Я тогда очень возмущена была, даже стала смотреть, что в интернете есть на эту тему... так вот! ТАК было всегда, статьи про театральную мафию писались еще в начале XX века! Увы

копировать

Брали на Примадонны через интернет, без проблем, правда, билеты были недорогие. Но, кстати, во МХАТЕ есть несравнимо лучшие спектакли, из-за чего так рвутся на этот спектакль не поняла )))

копировать

но сейчас-то я тоже знаю, что спектакль так себе, а тогда ж не знала и хотела.
Тогда еще не было возможности через интернет приобрести билеты (года 3-4 назад дело было), ну и на хорошие места, повторюсь, и сейчас не просто взять билеты.

копировать

сейчас в любой театр можно купить билеты по номиналу через интернет

Кроме хитовых спектаклей на исторической сцене БТ.

копировать

Я не буду спорить, лень. Хотя лично сталкивалась с ситуацией ТС в другом театре.

копировать

хотя бы театр назовите, прям любопытно стало)

копировать

А не надоел ли вам этот Щелкунчик, да еще и постоянно в одном и том же театре?
По теме: не оправдываю этот бедлам с перекупщиками, но сколько я себя помню,еще задолго до появления Дмитрия Анатольевича в истории нашей страны, билеты именно в ГАБТ в подавляющем большинстве реализовывала билетная мафия:-))
Напишите электронное письмо с гневными обвинениями в ГАБТ, в Единую Россию и приемную премьер-министра:-))
Кстати, вот прямо сейчас зашла на сайт Большого театра, есть места в амфитеатре, даже на балконах попадаются и как раз на ваше 8 января, диапазон цен от 8(балкон) до 10 тысяч(партер).Или вы хотите сказать, что в кассах они будут существенно дешевле, чем на сайте театра?

копировать

Муж купил по 3200 за билет в 1 ярус. Чувствуете разницу? За 10 тыс. я бы взяла на вечер на 31 декабря, тоже были билеты. Кроме билетов в партер есть и другие места, где видно не хуже, и стоят они в 3-4 меньше. Именно за ними муж и поехал. Уже просто задолбало каждый год покупать 3 билета в 1 ряд 3-4 яруса по 10-12 тыс. за штуку у перекупщиков, каждый год по 30-40 штук за представление отваливаем.

копировать

Смешно получается: сам театр через свой же электронный ресурс гонит билеты практически по ценам перекупщиков:-)))

копировать

Нет, на сайте по 10 тыс. партер и амфитеатр - самые дорогие места, у перекупщиков за те же деньги 3-4 ярус, если бы в кассе эти билеты покупали, то цена 1-1,5 тыс. рублей максимум на утро и 2-3 тыс. на вечернее представление.

копировать

на сайте: 8 тысяч - балкон 1 яруса, левая сторона ближе к центру.И вы купили в кассах на том же ярусе , но даже в середине за 3200.

копировать

Это вы вечернее представление смотрите. На утреннее в 12:00 в 2 раза дешевле билеты. Вот как раз утро и разбирают, как горячие пирожки.

копировать

Вот честно, Я бы удавилась платить за балет, хоть и прекрасный, но совсем не уникальный, дающийся один раз в десятилетие, а программный, идущий на сцене годами, пусть даже в большом театре 10-12 тысяч за место и быстро бы сменила милую семейную традицию.

копировать

Я в прошлом балерина. Сейчас на пенсии. В Большом не блистала, конечно, но уровень вполне приличный. Для меня этот поход на балет - глоток свежего воздуха. Я жду этого дня, как дня рождения, честно:)

копировать

Ха, театр. У нас такой же цирк на получение загран. паспорта, только без перекупщиков. Тоже один занимает очередь десятерым. Приходишь в 6 утра - стоят 3 человека. А потом подваливают еще 33. И тоже не понятно, что с этим делать.

копировать

Вы где паспорт получаете.В Москве многофункциональные ц ентры и паспорт получила за 2 минуты.Пока получила талон шла до окошечка уже очередь подошла.

копировать

Вы не знаете еще какой у нас министр культуры и какой он подлючий.. Я перестала дергаться посещать Большой после истории с Дмитриченко. Мне просто противно, что загубили святое место. БТ больше нет, есть стены только а нутро гнилое все. Я как льготник могу купить билет, раньше брала не более 2000 цена была. Но приятней сходить на Полунина в Стасик чем в БТ

копировать

Гниль в большом была всегда, просто та гниль вам была милее :)
А БТ - это прежде всего стены и история для большинства, а потом уже остальное.

копировать

А зачем такие жертвы? В прошлом году спокойно купила билеты на Щелкунчик на сайте БТ, технология там расписана очень подробно. Заранее посмотрела дату начала продаж, за неделю отправила заявку - заявку мне отклонили, квота была уже выбрана. Не проблема, в день начала продаж в 16 часов непроданные до этого времени билеты открыты к продаже через инет. В 16 я не могла посмотреть, зашла на сайт только часов в 18-19. Без проблем купила на Рождество 2 билета на первый ярус по 800р. Берегите мужа, пользуйтесь интерентом.

копировать

Ну идите еще раз купите и посмотрите, получится или нет. В прошлом году было легче, сейчас правила поменяли и купить в разы сложнее.

копировать

Да в чем сложнее? Надо знать дату в 16:00 караулить

копировать

Вы пытались караулить? Я 30 сентября пыталась подкараулись. Не смогла вообще на сайт зайти, сайт театра просто висел. Видимо, таких, как я, было немало. Когда наконец я прорвалась, не смогла зайти в свой кабинет, полчаса точно билась, как об стену. Когда вошла, там уже были жалкие остатки. Пока я на кнопку нажимала, я прям видела, как исчезают билеты. В итоге на 30 декабря положила в корзину 2 билета в партер по 6 тысяч. Думала, думала, плюнула и отказалась от этих билетов. Для меня это дорого. Других билетов уже на тот момент не было.
Так что прежде чем писать, попробуйте осуществить то, о чем вы пишете.

копировать

Спасибо такому человеку, как Ваш муж! Просто не верится, что такие люди еще есть! МОЛОДЕЦ!

копировать

А по какой цене в результате купили? и пришлось всех бабок пропустить?
Из моего опыта такое в конце 90х было в ленком - купить билеты нереально, в кассу приходили бабки (льготницы) и скупали сразу десятками билеты, тут же продавали втридорога, даже не стеснялись, чтобы подальше отойти...

копировать

По 3200 за билет в 1 ярус, середина.

копировать

да уж, тогда мой вопрос про цены на сайте Большого отпадают.

копировать

все равно дорого...

копировать

хм... на сайте большого сейчас висит 1 ярус левая/правая сторона от 8 до 5тр...

копировать

Это вечер. Муж взял на утро.

копировать

ааа! на утро парте 3 ряд 4тр

копировать

Балет из партера не смотрят, честно:) Что там видно, ноги балерин и их штопанные колготки? Балет смотрят из 1 ряда бельэтажа или из 1 ряда 1 яруса, тогда все как на ладони, главное, чтобы места были в середине. А оперу я вообще люблю слушать с 4 яруса - весь звук идет наверх. Акустика Большого странная вещь:)
Кстати, боковые места партера, которые есть в наличии сейчас очень плохие места, смотришь сбоку через головы впереди сидящих. Да еще и подъем в зале отвратный. Я все надеялась, что после реконструкции это исправят. Не исправили, как были слепые места, так и остались:( 2 и 3 ряды лож бельэтажа и любого яруса вообще слепые:(

копировать

ааа... значит мне повезло) В свое время подруге достались халявные билеты на щелкунчика, один в партере, второй бельэтаж. Меня послала естесно наверх, сама смотрела из партера. Я ей тогда немного завидовала сквозь благодарность, что вообще меня позвала)))

копировать

Она вам подарок сделала, сама не подозревая, глупенькая:) А если это было до реконструкции, то там вообще попа была в партере:( В партере раньше интердевочки иностранцев клеили, более ни на что эти места не годились:)

копировать

В партере еще и сидишь в облаке пыли от всеобщей скачки.

копировать

сейчас первый ярус на сайте есть. по 9 тысяч за билет.

копировать

Это вечер. Здесь речь идет об утренних представлениях.

копировать

Цены сильно разнятся в зав-ти от времени спектакля: утро или вечер. Вот я, например, купила билеты на утро за 350 р.,а на вечер те же места уже по 1500 р. Кстати, купила на Тикленде без очередей и перекупщиков.))

копировать

На Щелкунчика?

копировать

Вы, наверное, про Иоланту пишете или про Дитя и волшебство? Но этих билетов полно и на сайте Большого, незачем переплачивать 10% на тикетланде, проще купить у первоисточника. Щелкунчика продают только в кассах Большого или через их сайт. Никто больше эти билеты не распространяет.

копировать

У нас многое так, к сожалению(((

копировать

А мне бабки понравились, которые бедные московские пенсионерки, наверняка из этих интеллихентных коренных москвичек

копировать

наоборот - понаехавшие хапуги. Только лимита такая наглая и жадная

копировать

+100. Это они типа ОБРАЗОВАННЫЕ с Москвы

копировать

ДумаИте, там золотозубые таджички стояли?

копировать

Передо мной стояли втроем и обсуждали дойдут ли внуки сами из школы или нет... У одной в пятом классе, а у другой во втором. Сами в рванине полной. А родители, наверное, думают, что бабушки с внуками сидят, обед греют. :(

копировать

родители навесили на бабушек своих детей, но не могут обеспечить бабушек нормальной одеждой? Так, что бабушки ходят в рванине и вынуждены подрабатывать вот таким чудовищным способом?

копировать

я сейчас на сайте Большого театра купила билеты на Щелкунчик на 03 января.

копировать

На вечер или на утро и по какой цене?

копировать

на утро, партер 4000 рублей-за 1 билет.
мне показалась цена очень привлекательной)

копировать

Боковушка? Я партер в БТ не люблю, если честно. Потому мужа и пульнула за билетами в 1 ряд бельэтажа или 1 яруса. На сайте их не бывает:(

копировать

нет, ближе к центру.

насчет бельэтажа- я выбирала между двумя датами, так на 07 января - как раз был бельэтаж.
Но в любом случае я морально не готова повторять подвиг вашего мужа- штурмовать кассы либо переплачивать перекупщикам)

но все таки надеюсь, что нам понравится Щелкунчик, даже в партере

копировать

Понравится, без сомнения:) Это не просто балет, это музыка, причем всеми узнаваемая, любимая, знакомая с детства. Петр Ильич все-таки был гением. А детский хор - это вообще нечто, у меня каждый раз мурашки по коже:)

копировать

В это время никакой середины кроме самых крайних мест на сайте не было на утро. Я приятелю сама в 16ч. покупала, а в 20 вернулась с ребенком из бассейна и посмотрела еще раз - на утро только единичные боковые места партера оставались.

копировать

--

копировать

Все, билеты на сайте на утро кончились:) Реклама - двигатель прогресса:)

копировать

Вы странная однако) рекламировать сайт большого театра и тем более Щелкунчик))

Большое спасибо, кстати автору, прочитала тему и решила попробовать купить билеты)

копировать

Я рада, что кому-то помогла. Честно:)))

копировать

Штурмовать кассы уже не модно. Я покупаю билеты через интернет напрямую в театре. Без наценок и перекупщиков. Плачу просто за доставку. Но можно просто через инет забронировать и ехать покупать в кассу. Я так покупала билеты в Вахтанговский театр, например.

копировать

молодец! возьми пирожок! Только с Большим это не прокатывает

копировать

ну покупайте дальше у перекупщиков. Спрос рождает предложение, вы же их и кормите

копировать

я не покупаю у перекупщиков, мне вообще Большой не по карману. Но конкретно в него через интернет не купить недорогие (относительно) места. Так что кто кого кормит? Никто бы не брал в Большой по их ценам - они бы их и снизили. А вы все покупаете и покупаете

копировать

Я спокойно покупаю недорогие билеты в Большой через интернет в первый день продаж. Так что все возможно, наверное кроме щелкунчика на 31.12.

копировать

Речь про щелкунчик) И не только на 31. И еще речь про историческую сцену, где дороже априори

копировать

Сейчас на сайте Большого спокойно можно купить билеты на Щелкунчик по номиналу. Я просто всегда беру только партер или амфитеатр.

копировать

Сейчас есть, и, в принципе всегда есть, на вечерние представления. Как раз все здесь именно про утро пишут, на эти представления цены в 2 раза ниже. На вечерние представления цены просто безбожные. Вот все, кому 10 тыс. за билет дорого, и ломятся в кассы в день начала продаж, чтобы купить на утро и хоть как-то попасть на балет.

копировать

Я не покупаю у перекупщиков. Читать умеете? Театры продают свои билеты сами через интернет. За все не скажу, но знаю, что многие продают. САМИ. Без наценок.

копировать

Смотря на какой спектакль. Когда была премьера спектакля "Драгоценности" я позвонила утром в кассу в день премьеры, мне сказали, что могут отложить мне билеты на час не более за 3500.

копировать

А вы пробывали? Вчера на сайте на январь были билеты в партер на утрений сеанс по 4000 ре. Можно позвонить в кассу и узнать, когда начнут в инете продавать, обычно в 16:00 и вперед.

копировать

Вам встречный вопрос - а вы пробовали? Люди едут не за абы какими билетами, а за хорошими местами. А боковины партера, да еще и по 4000 ре мне, например, даром не нужны.

копировать

Я купила шикарные места в центре, партер, заказав билеты через интернет на сайте театра. Не ГАБТ, правда.

копировать

Ну вы вообще-то читайте тему для начала:) Мы здесь все вообще-то именно про ГАБТ пишем.
Я вчера вон тоже без всяких очередей купила шикарные места в партер на Красную шапочку в театр Джигарханяна. И что?:)

копировать

Для тех, кто невнимательно читает посты, на которые отвечает. Перечитайте мой пост. Я написала, что речь не о ГАБТ. Я написала для сравнения. Не нужно мне указывать что мне писать и где.

копировать

Все ясно. Отращивайте мозг. Никому ваше сравнение тут не далось. Я вчера тоже купила свободно билеты на лучшие места в театр Джигарханяна. Предлагаете мне тоже в спор вступить и доказывать, как легко достать билеты в ГАБТ, руководствуясь тем, что в театр марионеток - раз плюнуть?

копировать

В Большой театр это сделать невозможно. Мафия.
http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=5316

копировать

Да, побольше бы таких людей как Ваш муж.

копировать

всегда так было, кроме короткого промежутка до реконструкции
тогда можно было купить билеты в габт почти свободно, до сих пор жалею, что ходила в основном на оперы - балеты были дороговаты.

копировать

Я тоже в те времена не могла себе балет позволить. А теперь вот вроде бы и могу, а фиг достанешь билеты. Хотела на Мойдодыра - где уж мне, как только билеты поступили в продажу, через 20 минут уже ничего не было:( Но я зато умудрилась на Чиполлино на сайте 2 билета купить, правда, он сейчас на новой сцене, но хоть так.
Кстати, в прошлом году с ребенком были на Дитя и волшебство (опера идет в довесок к Путеводителю по оркестру) - просто волшебно. Очень рекомендую.
На Драгоценности тоже недавно сподобилась пробиться, тоже ничего так, но не для деток, конечно, скорее, для любителей балета.

копировать

позволить могла, если не на лучшие места, но решила, что "жизнь меняется к лучшему" и еще успею.
на оперы четверть зала была пустая, на балеты - не так, конечно, но тоже можно было выбрать место.
а после реконструкции стал полный аллес с билетами. и по цене, и по возможности приобретения.
27 тысяч на троих в первый ряд первого яруса - для меня, мягко говоря, дороговато.

на дитя и волшебство попробуем сходить, тем более, что билеты туда бывают
а вот на дневные спектакли - нереально купить

копировать

Несколько раз брала билеты на основную сцену по 100 рублей.на билете так и написало неудобное место.Место действительно не ах,но зато во 100.Там три кассы,народу 2 или три человека впереди.Не вижу проблемы попасть в БТ

копировать

оперу можно слушать с неудобного места. иногда даже там звук лучше. а вот балет не посмотришь.

копировать

А почему театр не продает билеты по инету ? Почему-то мне стало так противно.

копировать

продает. но как-то очень странно.