За советами

копировать

Здравствуйте!
Пишу сюда просто рассказать что на душе, может придумаю чего-нибудь, с вашей помощью)
Браку 5 лет, знакомы с мужем намного дольше. Наши отношения всегда были очень сложными. Я его не просто любила, он был моей болезнью, свет клином сошелся. Много всякого нехорошего происходило, что разрушало мои чувства к нему. Однажды я твердо решила, что больше не выдержу, надо разводиться. Когда сообщила новость родителям, на вопрос мамы "почему", ответила неожиданно для себя, что больше его не люблю, нет сил пытаться строить дальше совместную жизнь, прощать, идти на уступки. Было очень тяжело это осознать. Но муж моего решения не принял, он 2 года не отходил от нас с ребенком. Мне казалось, что человек понял основную причину моего недовольства. У меня не было повода даже зацепиться за какой-нибудь косячок с его стороны, смотрела с пристрастием. Жалко было ребенка, жалко было рушить сложившийся быт (альтернатива существенно уступала не только в материальном плане, но и в плане возможностей). И мне было хорошо. Меня облизывали со всех сторон. Я много думала, читала... Что проходит любовь, что приобретает другой статус, другие очертания... И притягивала СВОИ чувства к этим шаблонам. И вроде была счастлива.
Муж время от времени сокрушался, что не чувствует теплоты от меня, не видит потребности моей в нем, как в любовнике, только друг-партнер-папа ребенка. С сексом все ок, но огонька с моей стороны нет уже не помню сколько лет, воспринимаю как обязанность. На прошлой неделе у него была довольно стрессовая ситуация, я поддерживала его как могла, а он так задумчиво многозначительно произнес: " ну почему ты меня не любишь". У меня все перевернулось в душе. Я никогда ему этих слов не говорила. Этой фразой как гвоздиком в ранке поковырял. Я снова осознаю это. Меня это просто раздавило. Я не знаю, что мне делать. Испытываю страх, неприязнь и жуткую обиду на него (потому что виноват в этом он, своими косяками). Врать дальше противно. Отпустить его жалко, я столько сил вложила в этот псевдобрак и мужа лично. Он сам говорит, что не имеет морального права уйти от меня самостоятельно, потому что помнит и ценит мои усилия.
Добавлю для полноты картины, измен никогда ни с чьей стороны не было.

копировать

мужа вы любите, только обиды забыть не можете. Хватит заниматься самокопанием. Муж выводы сделал, все нормально у вас, поэтому пора бы вам уже обиды забыть и жить счастливо.

копировать

+100. Обиды оставить, осознав, что муж стал другим, лучше.

копировать

Не ожидала таких ответов. Так обрадовалась)!

копировать

Мне тоже кажется, что у вас сейчас по факту все хорошо, а вот прошлые обиды якорем висят и давят на вас. Отпустите уже их. Нужно все-таки уметь прощать, чо уж там. Мне иногда помогает в ситуации,когда на что-то злюсь или обижаюсь, подумать - а вот если бы человек, который меня обидел, сейчас умирал - простила бы я его? И всегда получается, что простила бы. Ну так и что, человеку умереть нужно чтобы заслужить прощение?
Попробуйте как-то так.