Сила или слабость это?

копировать

Вообще,я читаю здесь,а пишу крайне редко.
А вот сейчас выпила шампанского,половину бутылки и решила спросить общественность.
Поспорили с одним дорогим мне человеком.
Вкратце предыстория. У человека была жена, которую он очень любил. И которая его тоже любила.Жена,если что, была и остается человеком интересным, умным, скажем- я могла бы с ней дружить.

Спустя 7 лет жена ушла,загуляла безумно и бездумно. Ушла к какому-то бомжу,который лупил ее нещадно,и она с синяками приходила к мужу,который еще не был бывшим. Накосячила на своей работе,бросила ее- а там была карьера,рост, прогуляла все свои деньги, накопленные за все 7 лет брака-около 1 млн, делала всяческие эксперименты, касаемо неркоты, секса и тд, набрала кредитов на большую сумму и в конце концов украла у своего мужа карту и сняла с нее деньги- около 400тыс.
Однажды к работе ее мужа приехала машина с полицией, внутри сидела его жена в наручниках.
Косяков было много.
Он не стал свидетельствовать против жены. Благодаря этому ее не посадили.
Она уехала из страны,и несколько лет живет в другой стране,где и работает.
Я сегодня поспорила с товарищем на тему того,что его попустительство и нежелание свидетельствать против жены в полиции-признак мазохистичности его натуры, неумения уважать себя.
Он же сказал,что он не хотел добивать ее,во имя тех лет счастья,которые у них были. Говорит," не мог я против нее свидетельстовать.,не мог ЭТИМ перечеркнуть все годы нашей счастливой жизни."
Я говорю- "Но это не ты перечеркнул,это ОНА перечеркнула. Своим поведением."
Он говорит- "Она-это она, за свои косяки сама и платит, а я НЕ мог предать то,что чувстовал к ней. Я не хотел ей зла."
Как это объяснить в точки зрения евского разума?
Сила это или слабость?
Я всегда считала,что сила,так как я человек якобы духовный и все дела. И я сама в такой же ситуации поступила так же,как и дорогой мне человек.,для меня было невыносимо поступить иначе. Может,расскажу об этом дальше.
Но- где-то в глубине я считаю,что такое вот снисхождение- это не сила, а слабость, и я была слаба, и мой товарищ- слаб,оттого мы и отнеслись лояльно к тем,кто сделал нам плохо. Мне кажется, это вопрос самоуважения и витальности, что ли.
Типо, когда тебе плюют в лицо, надо дать наотмашь, в морду, а не быть выше этого.
Я не восхищаюсь людьми,которые опускаются до мести,но мне кажется, у них все нормально с витальностью.
РС. дописываю. Если вы помните, княжна Мэри и Наташа Ростова говорили о Соне,что в ней нет эгоизма. "Имущему дается, у неимущего отнимается. "Я теоретически сейчас ближе в этой точке зрения.

копировать

Вы тупица и идиотка.

копировать

вау!

копировать

ни к силе, ни к слабости описываемая ситуация отношения не имеет, допейте вторую половину, может быть поймете

копировать

Тогда что,любовь?

копировать

+1

копировать

А ничего что в законе есть такое, что показания близких родственников (и мужей и жен) во внимание не берут? Глупо провалился ваш опус.

копировать

Глупости пишете - во внимание берут все показания. Другое дело, что близкие родственники ИМЕЮТ ПРАВО не свидетельствовать против себя и родственников.

копировать

в законе все стран?
Впрочем,можете не отвечать. Если есть желание не поверить -ваше дело, имеете право. Доказывать что-то я не буду,не в том возрасте)
А я подожду-ка тех,кто ответит по существу.

копировать

это я написала.

копировать

Вы законы изучите. Человек ИМЕЕТ ПРАВО не свидетельствовать против близкого родственника. Не более того. И если речь о суде - то он МОЖЕТ не принимать во внимание свидетельства заинтересованных лиц, если более объективные доказательства свидетельствуют об обратном. Но к ситуации автора ни то, ни другое не имеет отношения.

копировать

Артемис, Лена, я живу в другой стране.
Я не буду говорить в какой-это мне не интересно
Законодательство этой страны я не знаю.
Но у меня нет сомнения в описанной ситуации- когда человека вызвали с работы, он вышел и увидел в полицейской машине жену в наручниках.
Зачем тогда это нужно было полиции?
А в том,что это было- сомневаться не буду,так как товарищ не фантазер.,и смысла нет такие вот витиеватые сказки выдумывать.
Что его жена ,так сказать,в бегах-я знаю, сама была свидетелем одного случая,когда на официальном уровне всплыло имя жены и проблемы финансового плана, с ним связанные.

копировать

"Зачем тогда это нужно было полиции?"

Элементарно установить личность или проверить за ту ли она себя выдает.

копировать

Так как раз та ситуация и есть- муж- откровенно заинтересованное лицо, вероятное желание отомстить и ты ды- кто его бы стал слушать?

копировать

не пизди, берется! Так жены заявляют на мужей и пр

другое дело, могут не свидетельствовать ;-)

копировать

Конечно, описанные поступки жены "дорогого Вам человека" несомнено выглядят не красиво. Возможно она реально не ценила то, что имела, а возможно причины ее поведения кроются, как раз в поступках и поведении ее мужа - "дорогого Вам человека". Почему он не свидетельствовал против жены? "Она-это она, за свои косяки сама и платит, а я НЕ мог предать то,что чувстовал к ней. Я не хотел ей зла." :) - Возможно он чувствует свою ответственность и причастность за то, что произошло с женой. Это не сила и не слабость - это просто порядочность.

копировать

А княжна Мэри - эт хто такая?

копировать

Школьную программу не смогли осилить? Дальше Пушкина не углублялись?

копировать

Смешная Вы какая. И незамутненная. Вы в "Войну и мир" идите, загляните)))) нет там такой княжны. Мэри - это у Лермонтова))))

копировать

Автор, ваш любовник бредит- вам лапшу на уши гроздями вешает а у вас слюни текут.

копировать

Согласна и с вашим мужем, и с Наташей))

Имущему дается, у неимущего отнимается.
А его бывшая жена всегда была имущей. Потому ей и давалось. Вот в чем дело-то...
Не "снисходил" до нее ваш нонешний муж... Она была уверена в нем))

копировать

Это порядочность

копировать

"Жена,если что, была и остается человеком интересным, умным, скажем- я могла бы с ней дружить." Если все так , то просто умом тронулась эта несчастная женщина. "А душевнобольных не сажают в тюрьму, им везде в этой жизни тюрьма." Я - за мужика. Тетке и так не сладко. Вот если бы он с ней жить продолжал, это был бы мазохизм.

копировать

Меня другое заинтересовало: зачем надо ВАМ рассматривать эту ситуацию с точки зрения силы или слабости? НЕ все в этом мире крутится вокруг этих понятий. И его поступок к этому вообще не имеет никакого отношения.
Мужик сделал так, как хотел. В этом сила. А если б он сделал не так, как хотел, а под чью то указку - была б слабость. Это вы явно когда-то дали слабину, а не ваш друг. И ваша ситуация к его в этом отношении никак не пересекаются.

копировать

Красуется мужчина просто))
По умолчанию, видимо, не любят-уважают (как бывшую "падшую" жену;-)... не является "интересным человеком" по умолчанию :ups1

поэтому...
"я скажу: зачем мне орден? я согласен на медаль"(с)

копировать

Это не сила и не слабость. Это просто позиция - не вмешиваться.
Если людям не мешать, они всегда себя сами наказывают.