я пьяная и старая :((
мне 41 год. желаю поговорить о смысле жизни. в анамнезе второй брак. один ребенок. второй никан не получился :(((((

Смысл жизни в самой жизни. Не переживайте, я тоже пьяная и старая:-D А кто-то до этого возраста вообще не дожил. Даже не кто-то, а много кто.
Вот поговорите со мной. Пожалуйста. Рожать - уже старая. Пойдем после нового года по инстанциям - чтобы получить статус усыновителя.

Вы правы. Вот только ребенок подрастает и потихоньку отделяется. А я куда? А вдруг с ним что случится? А когда внуки? А будут ли?

Видимо так научили :((( А что делать? Ну занимаюьс своим делом, ну читаю, ну смотрю кино, ну хожу на концерты, ну вино, ну гости, ну поездки... а что еще?

Кто научил?
Старшему-то сколько, что вы уже внуков ждете?
Себе, любимой, сколько времени посвящаете? Как себя балуете?
Старшему и единственному 10 лет. Себе все, что хочу. Мне нравится мое дело, бассейн, читать, поездки. Вот кстати да. МОжет путешествовать начать более интенсивно.

Чем??!?! МНе нечем хвастаться. Я не на РУблевке живу. В нашем микрорайоне есть бассейн, я туда хожу. И есть возможность начать рабочий день чуть позже. И люблю чиать. Книги сейчас доступны. А поездки случаются два раза в год. Это все :((
У ребенка замаячил переходный возраст. Он отдаляется от меня.

Вашему ребенку (как и моим) еще расти и расти. Я пока не о внуках думаю, а о том, как этих вырастить. и да, путешествовать очень люблю!

у Вас есть ВЫ - используйте свои чувства, силы для развития себя, растите, узнавайте новое, учитесь, помогайте близким и далеким. У Вас есть муж - дарите свое время и чувства ему. Помимо детей есть еще многие и многое на свете. Сохраняйте свое здоровье, чтобы долгое время и самой жить счастливо, и не напрягать близких болезнями. А ЭКО и всякое такое может сказаться не самым лучшим образом. Найдите СЕБЯ в этой жизни.

а прям очень хочется второго в 41 год??? Я немного завидую тем, у кого уже дети выросли-подросли. Уже чуточку покоя хочется. И времени на свои дела. Мне тоже 41. У меня дети-погодки. Если бы сразу двоих не родила, сейчас бы уже не собралась.

наверное, не понять. я планировала одного, потом на эмоциях второго захотелось. Но в 41 год точно бы не планировала второго. Хотя болезней нет, но возраст понемногу чувствуется. А детей еще вырастить нужно.
Хочу понять, искренне- почему Вам хочется второго? Муж, ребенок уже есть - вроде бы все, что нужно для счастья?

Вот дура. Канеш не получится, раз бухаете и в 41 считаете себя старой (значит, так хреново выглядите)
Вот реально спасибо! Ждала такого кммента. Я вешу 58 при росте 162. У меня пластика нижних век и носа. Время от времени ботокс и филеры. Я работаю в косметической фирме. И ДАААА!!! Вы правы. Реально мне 40 с лишним на вид не смотря на волося по пояс, и тату на глаза и ты ды.... Вот сегодня, шла по улице, и за 30 минут, блин!!! в темноте только одна тачка остановилась чтоббы спросить куда проехать. ОДНА!!!!! Буквально лет 6 назад таких, да вечером, да я в юбке, да с распущенными волосами - набралось бы пяток, и не только с вопросм "как проехать".
Я рыдаль :((( вот как не пыжусь, а сорокет с лишним он и есть сорокет. И это нормально. Я привыкаю быть стекляной.

Вот у вас проблемы! а я так рада, что перестали останавливаться тачки с чужими пьяными мужиками - дешшш-ка, а чо вы адна? давайте покатаимсяяя? мне 40, пару лет уже никто не лезет на улице. Счастье!

смысла жизни нет, пока его сам не придумаешь. у вас просто период перехода в другую реальность под названием "пятый десяток". Поверьте мне, что это другое качество жизни, лучшее, для себя - Любимой:-). Мне будет скоро 52, колбаснуло в 42 немного и прошло. Просто радуйтесь жизни и улыбайтесь. И заведите любовника.
Да, да. Я помню. Фауст. :)))
Сколько у вас детей? Вот для меня это прямо показатель качества прожитой жизни. У меня вот на "троечку" :(

а что это мне повезло, если я так задумала и шла своим курсом до 30-ти всего лишь? и разве я хотела быть бабкой в 41 первый раз? нет! жизнь полосатая. Я б поменялась на у кого было время 10 лет хотя бы после 40-ка освоить новую профессию. Все относительно
мне 44 и я молодая!! и еще долго буду молодая. Смысл жизни - не быть гнусятиной и говном, по возможности можно наоборот - чёнить хорошее сделать. Вот кагтотаг.

ну и? второй брак, т.е. вы любите и любимы, вам всего 41, а не 71) жизнь только начинается) а нужен ли вам второй ребенок стоит подумать. может, остановиться на 1м и начать делать то, что вам нравится? а с пеленками сможете повозиться когда ваше чадо родит) будете супер-бабушкой!)
Мне 36, живу только для того, чтоб детей вытянуть - муж один не справится (ни морально, ни материально, ни физически). Смысла жизни (в обобщенном понимании) не вижу вообще: "мы все живём для того, чтобы завтра сдохнуть".
Периодически прошу перед сном рака, СПИДа или ещё какой-нить смертельной хрени.
Летом укусила оса, за городом. Сидела и мечтала, чтоб развился анафилактический шок - до больницы бы точно не довезли.
Самой "уйти" не хватает моральных сил, страшно.
А Вы говорите...
У Вас там планы на дальнейшее, на ребёнка, на жЫзнь.
ПыСы: сорри, это топикстартеру, еси чё.

Только вы не автору ответили, а мне)
кстати, напишу и Вам. В далекой молодости я не видела смысла жизни. Примерно с 15 лет мечтала умереть. Перед сном так думала - вот бы заснуть и не проснуться. Утром было жуткое разочарование из-за того, что опять нужно жить.Много-много лет так тянулось, были разные события, даже попытка самоубийства. после этого мозги немного встали на место. Помогла вера в Бога. потом вышла замуж, родились дети. И сейчас, в 41 год,я уже не понимаю, как я могла не хотеть жить. да, есть определенные сложности, но столько всего интересного, что не хватает времени научиться и попробовать. Тем более с детьми. Я ответственна за них и хочу, чтобы у них была максимально счастливая жизнь, а не раны в сердце из-за депрессивной мамы. А без веры жить трудно, знаю по себе. Еще мне Наталья Правдина близка с ее позитивной психологией

Я заметила, что не туда ткнула.
В 17 лет тоже была попытка самоубийства - откачали.
В тот момент отнеслась философски: раз выжила, значит так надо было.
Сейчас жалею, лучше б тогда всё прервалось...
И да, я агностик.

А я восприняла свою вторую жизнь как знак, что я для чего-то нужна. даже если не верите - попросите Бога показать себя Вам

Дык уже сколько там, 18-19 лет прошло, от моей попытки суицида.
Ну если только предположить, что я каких-нить героев будущего родила.
В Бога разуверилась лет 7 назад. Просто как отрезало.

неужели за эти годы вы не сделали что-то хорошее? ведь все наши поступки отражаются на других. даже одно вовремя сказанное слово

Я постоянно делаю что-то хорошее.
Я периодически занимаюсь благотворительностью, все мои подруги/родственники в стрессовых ситуациях звонят мне, знают, что я могу успокоить/подсказать/занять.
Но вот только душевного удовлетворения мне это не приносит, а если и приносит, то на минимальный срок (часов 12), а потом опять приходит тоска и нежелание жить в этом мире, где мне внутренне плохо.

А сколько деткам? Я так понимаю нне один? То есть вы два раза(как минимум) плюнули в вечность и еще придираетесь?

Я прямо ваш близнец). Тоже 41, и тоже ничего не радует. Ни дети, ни муж. Ничего не хочется. Путешествовать не люблю, спорт не люблю, общение в компаниях стало утомлять. Заставляю себя выбираться на концерты и в театры, но тоже, без особого удовольствия, чтобы только дома не сидеть.

Вы чуток в анонимах запутались. :)
Мне 36, а так - да: путешествовать, спорт, компании - не интересно. Раньше хоть на Нашествие выбирались, а теперь, как представлю, что сутки добираться - так лучше дома у монитора. :)
Ещё года 2 назад клубные концерты (Сурганова, Бутусов, Ляпис, КиШ и т.д.) посещала, а теперь... Муж и не против вроде, а я не хочу. Ничего не хочу. Сдохнуть хочу.

Да уж, тут столько таких, как мы)), немудрено запутаться. А что делать? Как себя расшевелить? Уже столько хобби перебрала, ничего не зацепило(. Раньше готовила с удовольствием, накупила всяких гаджетов кухонных, посуду красивую. А сейчас и это радости не приносит. Тупик какой-то.

Угу... Я все свои гаджеты (блендеры/комбайны) уже год как убрала, потому как желания нет... Так, на скорую руку, супчик, пюрешку. Где мои запечённые в духовке рыбки, где мои торты и слоёные пироженки, компоты и прочая вкуснота? Я и вязать пробовала и шить, и макраме плести, вроде всё получается, а кайфа нет.
Живу на отъе-сь, по моим меркам.

Может, это нормально? Этап такой в жизни, пройдет, и вернется радость и интерес к жизни. Только этим себя и утешаю. Дети, конечно, это прекрасно, я их обожаю, но должно же быть еще что-то. Иначе и они страдать начнут, если на них зациклиться.

У меня и щитовидка и обстоятельства жизненные потанцевали...
Причём, пока была ТОЛЬКО щитовидка (лет 9 точно) всё было ОК, а как прибавились жизненные обстоятельства, понимаю, что не могу/хочу их вытягивать...

А я думаю, нормально как раз быть в слегка положительно окрашенном настроении всегда, если ничего не случилось. А если случилось что-то, то довольно быстро снова приходить в норму. Может, это какая-то скрытая депрессия, нехватка каких-то эндогенных опиатов, или что-то еще в биохимии мозга, но такие люди тоже бывают, с детства такие при чем.

Опиаты - это конечно вкусно "облизывается", хоть и эндогенные. :)
Но про детство - этта да...
Тётка, помню, с мелкости моей, каждый год к нам приезжала и каждый раз мне говорила: у тебя глаза грустные, не светятся. А у неё дочка была, моя ровесница, было с чем сравнить. А у меня до сих пор не светятся.

Хм.. Это ж насколько должна быть убогой жизнь, чтобы просить смерти... Вы даже не представляете себе эти боли, дура и есть.
Слушайте, может имеет смысл просить чего-нибудь более приятного? Помирать-то так и так придется, куда торопиться.
Иииэхх, где мои 41...Побежала бы ЭКО сделала. Возраст еще вполне себе детский. А автор об этом и не подозревает :)

о чем автор не подозревает? Что вы ее посты не читаете, а от собственного бодрого кретинизма вас пучит?
"Но уже все было, и две инсеминации, и три ЭКО. А сейсас гормоны низкие"- для вас цитирую автора. Не умничайте.

Вообще то я писала еще ДО поста автора об ЭКО. А "не подозревает"-это о возрасте. 41-это действительно еще немного.
Автор, если на КО деньги есть, на сурмаму тоже можно найти. И если желание иметь еще одного детя непреодолимо- все в ваших руках :)

Вот пойду в декабре в последний цикл. Еще раз попробую. А потом, если че, на усыновление. Хотя думаю на усыновление полюбас. Муж грит, что ребенка нужно брать поменьше. А я думаю, что лучше постарше. Чтобы поговорить.

Вы именно ребенку хотите счастья или себе игрушку? Без издевки вопрос, просто показалось из Ваших постов, что Вы хотите найти свой смысл жизни в ребенке. что он будет средством.

Пишу серенькой. Отвечу как есть. Не знаю. Может ребенок просто ради новой жизни. Может мне нужна игрушка.
Как пример. Завтра выходной. Сегодня ребенок ложится спать позднее. Отдавала ему пижаму в ванной. У него кожа, как будто прозрачная, все венки видны. Плечики широкие. На животе кубики сквозь жирок :))) Он очень позитивный. Посмотрела на него - у меня сердце щемит. Вот бы еще один или одна.

Наш второй ребенок - оооочень сложный. Возраст, болячки, сделали свое дело - родили после мучений больного ребенка с пороком развития. Все время, деньги уходят на него, старшую забросили, доросла уже без нас... очень сильно просила Господа - послал.

За автора:А вы не думаете, что ребенок может быть ВСЕМ- и средством, и счастьем, и смыслом жизни. Игрушкой может быть собачка, у редких уродов- приемный ребенок, а свой, желанный, выстраданный, позний-никак игрушкой бть не сможет. Я здесь автора вполне понимаю.

просто у автора уже есть ребенок. наверное, мне действительно не понять таких мучений, чтобы родить второго и (возможно) угробить свое здоровье, которое пригодилось бы всей семье.

Мне 41. Детей нет. Не пью совсем с 35 лет - не хочу, пфффеее. Детей тоже УЖЕ не хочу, с 40 лет - может смирилась, не знаю. Меня они не волнуют. Но у вас-то есть ребенок, почему бы не радоваться этому? Был бы у меня деть - радовалась бы. Нет детей у меня - я радуюсь тому, что их нет. Нет проблем! Я умею радоваться. Может, это у вас от алкоголя, а? Имеет он все-таки какое-то депрессивное воздействие, особенно если пить регулярно.

Наверное алкоголь. Надо почитать литературу или обратиться к психотерапевту и продолжить жить как есть

А мне только что 40 стукнуло. Пошла посмотрела в зеркало - совсем не страшно оказалось, и не такая уж старая :).
А вот от алкоголя лучше отказаться, он реально старит. Я уже несколько лет не пью, после того как начала обнаруживать по утрам мешки под глазами, даже после банки пива.
Смыслы жизни вон мне пирожков напекли, так приятно.
Желаю сбыться вашим планам.

:) Короче всех поняла. "повернись избушка ко мне передом" :)))
Как тут любят на еве, делай добро и броссай его в воду.
Наверное на этом надо сосредоточиться.

И мне 41. Детей трое. А радости в жизни нет. Живу ради детей. И достаток есть, кажется, живи и радуйся. А у меня не получается((. Выходные просто наказание. Дети заняты, друзья, прогулки, спорт. А у меня тоска.

И мне 41. Один ребенок и один брак, счастлива очень. Все что нужно для счастья у меня есть. Смысл жизни - чтобы все, что доставляет мне счастье, тоже было счастливо.

Мне 43 на носу, ребёнок один, уже взрослая и самостоятельная, живёт отдельно. Радость доставляет сама жизнь, надо относиться ко всему позитивно и уметь радоваться мелочам.
p.s. алкоголь почти не пью, с возрастом стала его плохо переносить, да и удовольствие от него сомнительное.
Полежала в онкоотделении 2 недели, вывод сделала однозначный. Смысл жизни в самой жизни!
А какая у вас она будет зависит только от вас, можно обосрать все, а можно сделать и конфеточку, цветочек, солнышко, улыбку и т.д.
У вас уже есть ребенок и тоже это счастье, пусть и один.
Это я вам после 20 лет бесплодия говорю, теперь я мама 2оих малышей.