Бабушка бабушке - рознь
Чисто обсудить. Безотносительно.
Преамбула: У меня нет пола. У меня нет детей. У меня нет даже цвета и запаха. Мне ни от кого ничего не нужно.
Тема: Почему для свекрови дети сына - это "приплод", а для тещи дети дочери - внуки.
Начинаем?

У моей мамы есть только один внук - от младшей дочери. Я старшая. Моя дочка - пустое место для бабушки. Поздравили с двухлетием смс-кой - ну и на том спасибо, что не забыли)))

Могу только за себя ответить. Свекровь про наших детей сказала моей маме - это ваши внуки, у нас внуки уже были (от старшего сына). Те внуки уже совсем взрослые, как к ним свекры относились я не видела и не знаю. Но за моих детей мне обидно.
Ну и стоит ли говорить про отношение моих родителей - внуки любимые, занимаются, играют, погулять водят.
Никого ни о чем не прошу, бабушки и дедушки живут далеко и у нас только наездами.

раз есть у ваших детей любящие бабушка и дедушка, зачем вам ещё??? Пусть у тех, первых, сои любящие будут.

Не всегда так. Мне видимо повезло. Моя свекровь не ангел и недолюбливаем мы друг друга сильно. Но на моем сыне и ее внуке это не отражается. Если что, есть еще трое внуков, один из них - от дочери. Отношение равное.

потому как взгляд детей на окружающий мир формирует прежде всего мать. а для нее теща - мамочка родная, а свекровь - грымза старая.

у нас не так :) Наша с мужем дочь гораздо младше своих двоюродных брата и сестры, ома вырастила тех внуков, теперь обожает нашу девочку :) А еще у нее уже есть 2 правнуков и в январе будет правнучка :) И их она тоже любит :) Так что вовсе не у все дети сына-"приплод"!
Мой папа как-то сказал другу, который гордился тем, что у него 2 сына, а у папы 2 дочки " Мои дочери, хоть в подоле принесут, хоть замуж выйдут, разведутся - это будут наши внуки, а твои сыновья женятся, вдруг разведутся и все... внуков не будет у тебя." У моей свекрови - от дочери внуки роднее, чем от сына, так уж , наверное, в большинстве случаев происходит.
по разному. когда то это невестка делает, когда то просто не хочет заниматься внуками, когда то характер вредный и т.д. т.п.
Я будущая теща и свекровь, не планирую заниматься внуками вообще.

Бред полный! Свекровь свекрови рознь, как впрочем и тёща и вообще все люди РАЗНЫЕ!!! Моя свекровь, дай ей Бог здоровья, обожает внучат и старшего и младшего сына и разницы между моими и теми детишками не делает ни какой, как и между нами - невестками ))) Мы с Машкой рады и счастливы и нам с ней со свекрухой повезло!!!

Ага, тока у моей сестренки тоже свекровь :D И у неё как раз дочь тоже с детьми плюс к сыну (мужу моей сестренки) ))) И все чудесно и даже к моим деткам она когда мы видимся на семейных праздниках или просто так, относится просто замечательно ))) Так что если вам в жизни не повезло не надо считать, что все такие )))

Именно автор категорична, если свекровь то обязательно СУКА бабушка! А я утверждаю, что все разные и не надо судить по себе ))) У меня совершенно другая ситуация ))) И свекровь золотая и у сестренки ттт и бабушка наша с ней папина мама обожала совершенно одинаково и нас с сестренкой и детей своей дочери нашей тети. сестры нашего отца )))

ну так и вы судите исключительно по себе. Вы почитайте,как тут свекрови внучек из квартир выбрасывают, может и измените мнение?

Вы гм дура? И что? Если кому то не повезло с мужем к примеру, мне тоже к своему мнение поменять? Пойти заявить ему что все мужики козлы, свекрови суки и значит и он и мама его тоже и гордо хлопнуть дверью?! :D Да у некоторых моих подруг к примеру свекрови не фонтан и что? Я написала уже, что ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ!!! И не делятся на свекровей, тёщ. мужей и жен. Всё зависит от ЧЕЛОВЕКА! Личности отдельно взятой. при чём тут вообще свекрови, тёщи и тп?

Автор не писала, что ее свекровь сука, она спросила, почему разное отношение к внукам от сына и дочери. Меня веселит, что вы думаете, что люди не делятся на свекровей, тёщ. мужей и жен. Делятся. И это... давайте не переходить на личности, хорошо?

Вы не заливайте, внучек. Выкидывают ИЗ СВОИХ КВАРТИР охамевших шатур, которые права там проживать не имею, и права качают, и денег требуют.
Я бы такую выкинула и не ждала 6 месяцев. Да и с такой отношения хорошие поддерживать и смысла не имеет. Залетных шатур и заселять на свою площадь не стану.

А у меня у соседей есть другой пример... Шатура была при деньгах, образовании, а у свекрови только квартира, в которой краны текли, трубы прорывало 3-4 раза в год, форточка не закрывалась. Шатура активтивно взялась за ремонт, замену окон, труб с великого позволения владычицы, еще и работала. Сыну своему все вдалбливала "Не ровня она тебе, ноги тебе и мне целовать за квартиру должна и как-то по истечению 2-3 лет... шатура коммерческий директор с нормальный окладом и счетом открытым на подругу, муж так внял маминым мольбам, что все должна шатура, что тоже осел дома, как и маман(которая еще и не на пенсии была). А все потому что соседка добрая бабулька сказала "Дочка, делаешь ремонт, собирай чеки, заключай договора на работы, чтобы потом было, что спросить. Я с этой пройдой 40 лет в одном коридоре живу". Короче по суду и алименты припаяли и с учетом того, что она жила там в квартире, мамо должна выплатить Шатуре 1,5 млн. Два раза обжаловала с криками, ором, уменьшила сумму на 7 тыс рублей. Квартиру прошлось в москве продать и выплатить Шатуре.

Сказка. Единственную квартиру никто не может заставить продавать. Будет выплачивать бабка шатуре по 1000 рублей в месяц. Но думаю, вся эта история выдумана.

потому что свекровь никогда не может быть уверена в том, что внуки - ее и дети сына - его дети. плюс, их вынашивает какая-то чужая тетка, т.е. изначально они -чужие) а теща считает, что дети ее дочери - точно ее внуки, считает, что вынашивает их - ее дочь, т.е. они свои изначально.
Согласна. + дочь и мать, чаще всего, все-же ближе, чем дочь и ее свекровь. Мать изначально к своей беременной дочери относится иначе, и еще живот считает уже внуком:), ну, чаще всего.
У нас было: Мама:"господи, ты беременная уже кажется 2 года, как он шевелится? как он там переворачивается? ну как ты там? чего тебе хочется....."
И свекровь.
Муж:"Лёлька в роддоме"
Свекровь:"Уже? А чо так рано?"
муж:"дык, 9 месяцев и 1 день"
Свекровь:"Даа? Вот время летит":))))

Не знаю, у меня обе махали крыльями и плясали цыганочку с выходом, правда, мама все-таки интенсивнее:)
бабушки это люди, а люди бывают разные, каждый со своими тараканами, т.е. не все они одинаковые и не ко всем относится сие умозаключение "Почему для свекрови дети сына - это "приплод", а для тещи дети дочери - внуки"
для нормальной свекрови все внуки любимы. Моя свекровь наших с мужем детей больше своих собственных любит)
У моей подруги то же самое
Скажу больше я не вижу разницы между свекровью и тещей в этоим отношении) Дело только в самом человеке. Если человек с гнильцой, то совершенно не важно, теща это или свекровь
Есть мнение, что недвижимость для дочери - это "в семью". А для сына - "из семьи". Потому что дети при разводе остаются с невестками. А сыновья ищут новых жен и рожают новых детей.

Все в кашу смешали. Причем здесь недвижимость? Хотя если судить по Вашим словам - свекрови наоборот нужно поддерживать хорошие отношения с невесткой и внуками. Глядишь - и квартира в семье может остаться вместе с мужем-сыном.
Нормальные люди человеческие отношения ценят выше материальных или умеют договариваться.
Если свекровь нормальная, то ни хрена не приплод, а таки любимые внуки. А уж если к тому же это ребенок/дети единственного сына - тем более.
Где временное или не временное? У меня не один пример (не считая собственного - ящетаю, заслужила нынешнее ясное солнышко после двух кикимор:-7), и некоторых свекровей уже в живых нет. У троюродной сестры мамка в законе детей старшего сына вырастила, а теперь с дочерьми младшего носится, как с писаной торбой. При этом бабуля №2 aka теща внучками занимается постольку-поскольку, ибо главный свет в окошке там внук от старшей дочери. Еще у парочки знакомых дочери в других городах и странах, а сыновья с семействами рядом, ну и соответственно...
У меня сын и дочь и свекровь со странным отношением. Часто думаю какой стану я, когда дети подрастут.

Навидалась я и таких ситуаций, и выражанс одной "приятной во всех отношениях" немолодой дамы в стиле "это дети дочки, а это невестки" в свое время резанул меня не хуже, чем вас "приплод".
Я бы не сказала, но у нашей бабушки только сыновья, так что пришлось ей выбирать среди имеющихся :) Но любит больше моего младшего. Он - копия ее брата, да и на саму нее похож. Хотя она старается, даже несмотря на начавшиеся изменения психики (ей под 90) этого изо всех сил не показывать, но чувствуется, что именно этот - ее слабость.
У меня нормальная свекровь. Но дети сыновей у нее "ваши", а дети дочки - "наши" - не раз она так оговаривалась и при мне и при другой своей невестке)) Я к этому отношусь спокойно, может потому, что сама была "не нашей" внучкой у своей бабушки (матери отца). Теплых воспоминаний о ней не сохранила, в отличии от другой бабушки))
Моя свекровь - святая женщина. Обожала внучек. Среди своих подруг-знакомых нашу семью только хвалила (и меня в часности, мол, какая у нее невестка - молодец), хотя, осознаю, я - не ангел.. и наверняка ей было что перемыть мне
увы, несколько лет назад она умерла от рака
мне жаль, что девочки мои так мало с ней общались
Моя свекровь нормальная была. Но внуков различала. От дочери внучка была ее внучкой. А так как другая бабушка этой внучкой не интересовалась, у той тоже были другие внучки от дочерей))) То свекровь решила что с нашего хватит и одной бабушки - моей мамы, чтобы внучке было не обидно))

Моей дочерью лет до 9 примерно не интересовалась ни моя мама, ни мама мужа, хотя подругам рассказывали как любят внучку, но даже не знали чем она занимается. Потом как то интерес появился, но видимо время упущенно уже было, для дочки они не близкие люди. Бабушки поупрекали ее , что ей с ними не интересно и опять "отвалились", но так даже лучше. Для информации - живем все рядом (15-20 мин на машине), моя мама не работает, свекровь работает, но не загруженна, материально обе бабушки зависят от нашей семьи.

Потому что свекровь при равных условиях с тещей (место проживания, работает/на пенсии, материальная обеспеченность) всегда будет отдалена больше от молодой матери и ее ребенка.
С мамой можно обсудить и проблемы с грудью, и страхи, и посоветоваться, и проблемы с мужем перетереть. Свекровь - чужой человек, с ней советоваться обычно неловко. Получается, что теща - с роддома с внуками няньчится, они для нее роднее. А свекрови внуки достаются в подарочной упаковке, чистые, умытые, раз в неделю на полчасика.
Хотя, если свекровь так и говорит - "приплод", то поделом ей. У моей мамы трое внуков - две внучки от моего брата и мой сын. Внучек она видит очень редко (с обеими женами брат развелся), а моего сына впервые на руки взяла, когда ему 3 дня было.
То же со свекровью моей: у нее есть внук, мой сын. С его 2 лет она с ним активно нянчится, с 5 лет он у нее на каникулах по 5-6 недель проводит. Но все равно я точно знаю: когда родит сестра мужа, ее ребенок будет любимейшим, потому что родной, потому что доченькин. :) И это справедливо, наверное. :)
А мне кажется - не справедливо.
Моя свекровь единственного сына (мужа моего) и единственного внука обожала. Вообще умная женщина была, понимала и не лезла с ненужным в семью и в душу.
Когда внук единственный - это другое. :)
Я просто спокойно отношусь к тому, что бабушки все-таки часто выделяют каких-то внуков по каким-то своим признакам. И обычно это те внуки, в воспитании и взращивании которых принималось активное участие. :)
Кумпа моя ** написал(а): >> А свекрови внуки достаются в подарочной упаковке, чистые, умытые, раз в неделю на полчасика.
и то если повезло с невесткой, и она вообще допускает свекровь до внуков

а разве обязательно с пеленок внуков растить, чтобы любить их? Я с дочерью до 2,5 лет сама сидела, и мама и свекровь козу ей делали изредка (ну да, моя мама чаще), а вот когда внучка подросла, то и бабушки активно в ее жизни проявились и сейчас (дочери девятый год), обе на равных с ней общаются и обеих бабушек внучка любит и ждет!
ну так если активно общаться начнете с трехлеткой-очень быстро душой прикипите, быстрее, чем к младенцу, ИМХО :)
С трехлеткой да, а вот с подростком попробуйте отношения наладить, если их до этого не было... Тоже, конечно, возможно, но тяжело это, и не всем бабушкам под силу.
Думаю, именно в этом корень всех проблем со свекровью - бабушкой: ее сначала тщательно удаляют от ребенка, дозируют общение, просто, потому что невестке легче доверить ребенка своей маме... Что, кстати, естественно и объяснимо... А потом те же невестки обижаются, что свекровь любит внука от дочери больше... Любишь больше того, в кого больше душевно вкладываешься, это детей мы любим безусловной любовью, тут уже материнский инстинкт работает... А отношение к внукам очень зависит от отношений со взрослыми детьми.
Моя свекровь сама не хотела никакого общения,ей хватало внуков от дочки,она так и говорила "наши" и "ваша",первый раз попросила остаться с дочкой на пару часов в ее три года,действительно очень надо было,когда мама попала в больницу,после чего выслушала отповедь,что зря она согласилась и как ей было тяжело с двумя (у детей три недели разница и они прекрасно играли вдвоем).Было еще несколько неприятных моментов,так что не всегда невестки виноваты.
А кто говорит, что не любят? Моя свекровь очень любит внука, отвечаю! Но роднее, ИМХО, все-таки вынянченный на руках. Моя бабушка обожала двоих внуков: моего старшего брата (сына дочери) и мою двоюродную младшую сестренка (дочь сына). И Слава, и Иринка были ее внуками с младенчества - моя мама студенткой была, когда Славка родился, а моя тетя Люда просто очень долго болела после рождения Иришки. Так что все было на бабушке. :) И эти двое навсегда - бабенькины внучки. :)
А мы с двоюродным братом остались посредине - нами только мамы занимались. :)
НА своей семье такого не заметила что-то. Ну для свекрови понятно внуки - это внуки, у нее два сына. А для моей мамы вот даже могу сказать - от старшего брата две внучки, одна неродная (от первого брака снохи) - так она любимее чем кровная (я собственно тоже ее больше всех племянников люблю, хотя взрослая уж деваха, но человечек просто удивительный была с ее 7 лет, когда вошла в нашу семью), а младшую просто очень трудно любить, упертая и своенравная с рождения.
От младшего брата двое детей от разных браков. Брата нет уже. Вот одну наверное тоже больше мама любит, потому что она всегда часто приезжает, а ко второму внуку любовь абстрактная - видим не чаще 2 раз в год на пару часов.
Зависит от людей, их воспитания и мировоззрения. Моя мама и теща, и свекровь. Любит и моих деток и дочу брата одинаково. Нас с братом тоже любила одинаково, никогда разницы не чвствовали.
А вот у моей свекрови пока не понятно. У нее два сына. Мой-старший. К нам приходит крайне редко. На праздники. живет в соседнем дворе. Любит или нет - все равно. Но в старшем внуке всегда искала недочеты: как стоит, ходит, разговаривает и т.д. и т.п. Нашему младшему пока и года нет-ничего пока не слышно. Но и она допущена минимально. А вот у ее младшего сына двойня родилась недоношенная. Посмотрим что про них будет говорить. Кстати внука своей родной сестры всегда восхваляла.

Я второй раз замужем и обе свекрови обожают всех своих внуков, независимо от того, чьи они дети. Так что, это от человека зависит.
У меня именно так. Внук продолжает фамилию бывшего мужа свекрови(отца мужа), она так и говорит о внуке:"еще один Иванов растет", а вообще мне пофик абсолютно. Он наш сын, а кто там что думает - дело 10е.
Моя мать, да, считает моего сына любимым, хотя у нее еще 3е внуков от моего брата.
Ничо не знаю, никуда не лезу, улыбаюсь и машу.
У моей бабушки внук - тот, который младший. Вообще, любимый - последний. Остальные попадают в опалу и фигеют с этого. Она гордо называет себя "однолюбкой". Кстати, это касается не только внуков. Как-то мать пожаловалась деду, что ей досталось только 3 года любви матери (до появления брата). Дед грустно сказал, что ему - досталось только полтора ((
У нее двое детей, четверо внуков и четверо правнуков.
Моя троюродная бабушка такая была. Сперва сын был светом в окошке, потом внук. После того, как дядя мой развелся и в новом браке родилась дочь, бабушка воспылала горячей любовью к ней. Так было, пока не появилась на свет младшая сестренка, впоследствии трагически погибшая в 3 года. Бабуля опять переметнулась к старшей и так и не могла надышаться на нее до самого конца, а вот младшего внука люто ненавидела:-7
Вот жеж засада, а я стану предположительно бабушкой, когда буду еще работать и активно весьма, ну так лет через 7 -10 примерно, сейчас мне 33, и вот как то хочется быть хорошей бабушкой, но совершенно не планирую нянчить с пеленок внуков. Мне бы вот знать, а что для невесток , я буд. свекровь, хорошая бабушка? тех, кто считает, что бабка хороша та, что на подхвате и решает все проблемы невестки - сразу в сад :) щитаю, родила, думай, как ты бушь бегать на маникюр, и по подружкам сама.
НО, лезть в семью не планирую, вообще не ревнива и собственностью своей личной сына не считаю, но наши отношения нам с сыном важны и если кто попробует их портить, пиздец им! при чем не знаю даже с чьей стороны больше - с моей или сына :)
Невесты у нас уже табунами ходят, подростковые отношения, у нас с ними прекрасные отношения, т.е. проблем нет :) хотя эти невесты порой перлы лепят, прикиньте. 14 летняя девушкО на моей кухне и говорит, Маня, да ты не так варишь суп, вот как надо то :) и с таким недовольством, мол, ну че ты тууууупая то такая :)
сын от смеха чуть не упал с дивана, потом как то вывел ее и тихонько объяснил ху из ху.
А че дальше то будИТЬ? :)

Инга, ну вы как всегда :) ))))))))))
жирноежиробаба, а все туда же, ну если вы умудрились мужика получить и ведь кто то позарился, то уж .....

Вы вообще не в тему написали. Речь не о том, что вы дожны растить детей сына и не об отношениях с невесткой. А о РАЗЛИЧНОМ отношении к внукам от дочери и от сына.
И если в вашем возрасте вы не понимаете, что к 14-ей девочке можно относится более снисходительно и терпимее, то можно уже сейчас представить какой вы будете мамо. А сыночка через десяток лет уже с вас будет со смеху помирать и вам объяснять ху из ху.

Вот реальная ситуация была у знакомых, жена нагуляла детей. Я не буду описывать историю тут - вообще не важно как открылось и кто со свечкой стоял. Так вот Свекровь сказала после этого - дочкины внуки - это точно внуки, а от сына - могут быть и просто невесткины дети.
Если невестка скотина - то приплод. Если свекровь скотина - то тоже приплод. А если обе человеки - тогда внуки. :)
Моя свекровь родила 2 сыновей и имеет 4 внуков Двоих не видела уже 17 лет, и пару раз просила прислать фото, с ДР поздравила 5 раз за эти годы. Двоих обожает до дрожи, не родного от бывшей невестки ребенка воспитывает 3 года.
Так что без разницы дочь, сын...
полная чушь. живем вместе. свекровь внучку обожает. со своей матерью вообще не общаюсь, ей на внучку пох, а мне на нее

Нуууу... и моя свекровь, и моя мать одинаково равнодушно относятся к моим детям. Хотя других внучек у них нет и не предвидится. Моя мать еще немного уделяет внимание моим детям, где-то раз в месяц приходит на полчаса-ставит галочку-хотя живет в 5 мин. хотьбы и не работает. свекровь звонит раз в полгода , тоже живет близко, отношения хорошие, не работает, но это ей все неинтересно.
Они считают себя молодыми женщинами и все свободное время уделяют себе и своим мужчинам. Нас они считают отработанным материалом,мне так кажется. Вырастили и забыли.

Вырастили и забыли? Нет, это у животных так. Я когда свою кошку котенком через месяц повезла в питомник для прививки, то ее мамаша ее чуть не загрызла. Да и дочурка-кошка не осталась в долгу.

Почему сразу растить? Да хоть с детьми раз в год в кино сходить, в музей съездить, в парке погулять, просто пообщаться. Не пахать же их зовут. Должно же быть хоть иногда общение бабушек-дедушек с внуками?

У моей свекрови один сын, и наши дети- ее радость и счастье.
В силу моего территориального отдаления меня от мамы ей дочка брата была гораздо ближе, чем мои дети. Не то, что любила меньше, но дочка брата была всегда рядом.
Во! Вот я и говорю, любят больше тех, кто ближе... Даже не то, что любят больше, а просто другой любовью...
у свекрови один внук (у ее дочки детей нет и не будет скорее всего). Внука она просто обожает. Дай ей волю, усыновила бы его. Это свет и смысл ее жизни.
Моей маме "достались" внуки сына, моего брата.

Моей свекрови одинаково до лампочки внуки от обоих сыновей.
Но она обожает мою дочь от первого брака. Гораздо больше, чем моего сына от ее сына.
Я это объясняю только тем, что с моей можно просто общаться, играть (когда она помладше была) не неся никакой особой ответственности.
Вчера звонила - миллион вопросов про старшую - как дела, как оценки, какое место на олимпиаде, в чем ходит гулять, теплая ли шапочка........... Про родного внука в конце беседы вопрос - Ну что, ползать-то начал?
Так что бывает и такое, логике не поддающееся)))
вот когда до наследования дойдет дело, тогда и узнаете - кого больше любила бабушка. Но всем - долгих лет жизни! :)

Все давно поделено между сыновьями. Свекровь довольно-таки "пендитна", так что все распределено с точностью до одного квадратного метра)))
Только внукам это не добавляет бабушкиного внимания, заботы или хотя бы пары слов.
Вы это... не загадывайте...
мама мужа тоже все до копейки поделила и юридически этот раздел оформила. А потом решила переделить в пользу одного из детей.
так что еще не вечер.
(ничего плохого не желаю, не злорадствую, не каркаю, просто пишу, как оно бывает).
Свекровь всегда относилась одинаково, как к сыну дочери, так и к сыновьям сына (у нас люфт небольшой).
Только сын дочери рос каким-то "нетёплым", а мои всех любили/обнимали.
Мать свекрови лежачая уже была (нога отказала), племянник с ней из угла здоровался, ближе не подходил, а мои с прабабушкой валялись/ворковали.
Мои дети у свекрови любимые, а от дочки - отрезанный ломоть, типа ребёнок в ТУ породу пошёл (там и правда, ребёнок боготворит родителей отца) и внешность, и характер ТОЙ семьи. Но они все замечательные люди.
Всё это опять же, не сказывается на всяких там подарках и отношении к дочкиному сыну. Типа, подарок подарим, навязываться не станем.
Кстати, мои дети, МОИХ родителей больше любят, но никогда этого не скажут, чтоб Б. и Д. не расстроились (мои родители помоложе, поактивней и внуков чаще берут на всякие там мероприятия), но благодаря тому, что мои мальчишки показывают свою любовь (они вообще открытые и ласковые) свёкры их обожают.
Возраст всех детей 9-13 лет.
Так что, по-разному бывает.

Ладно свекровь, у меня мама внуков моих поделила. Внук для них все, ему можно все. А вот к внучке другое отношение, не скажу, что плохое, но другое.

У нас у свекрови 2 сына, разница 7 лет. Мой муж старший. Видит внуков (сейчас им 5 лет и 3 года) 1 раз в год, когда по моей инициативе мы приезжаем в гости к ним летом на пару часов без ночевки. Они живут в МО, мы в МСК ни разу они не приезжали к нам в гости, т.к свекровь считает что сын слишком рано сделал ее бабушкой ( сыну был 31 год!!!, очень рано). НО к младшему сыну который в 25 лет сделал ее бабушкой свекровь приезжает ( точнее летает) в Германию 2 раза в год! и к их внуку, каждый день общается по скайпу и т.п.
Просто кого то любят больше кого то меньше.
Со стороны моих родителей, дедушке ( моему папе) все фиолетово, он на старости лет живет для себя, бабушке ( моей маме) внуки от дочек ( меня и сестры) родные и любимые одинаково, внучка от сына все же иное отношение.

У свекрови сын и дочь.Младщий сын золовки и моя старшая ровесники,разница 3 недели,с рождения дети были "ваша" и "наш",в гости приходила только если приглашали на обед,внучка ей была неинтересна.Когда мы переехали в соседний город за 2,5 года что мы там прожили свекровь ни разу нас не навестила,даже не знала где мы живем,включая неделю в больнице,когда дочке делали операцию,езды там было час двадцать на дизеле или полтора автобусом,то времени нет то голова болит.Зато когда золовка поехала с мужем на практику в Хабаровск свекровь полетела их проведать,потому что соскучилась,на минуточку из Молдавии,так что да,бабушка бабушке рознь.Зато любила разглядывать фотографии и хвастать перед подружками какие у нее внуки.

<<Зато любила разглядывать фотографии и хвастать перед подружками какие у нее внуки>>
Моя такая же, на внуков плевать, но на работе то надо похвастаться, что она же бабушкО! Другие-то фотки приносят, рассказывают.

У моей свекрови 2 сына, старший-мой муж, у нас 2 детей. Младший не женат, детей нет, живет с родителями. Свекровь приезжает к внукам только на день рождения, свекр не приезжает совсем. Один единственный раз просили их помочь посидеть со старшей на больничном, когда в сад ходила, нам отказали, свекровь сказала, что у них работа. Больше не просим. В этом году свекровь к старшей не приехала на ДР, потому что на дачу надо ехать. После этого я прекратила с ними общаться совсем, не поздравляла их с ДР. Моя мама внуков любит, читает, играет в силу своих возможностей, она лежачий инвалид, живем вместе.
Может свекры вспомнят о внуках, когда стакан воды подать будет некому.
