По гамбурскому счету....
Люди, рассудите...
МногА букв, возникло недоразумение(?) с братом, речь идет о помощи нашей маме, в данном конкретном случае о замене газового котла(у мамы автономное отопление). Дело происходит в украинской провинции, я живу далеко, брат живет в одном городе с мамой, но отдельно. Суммы в гривнах (1000грн=100 евро приблизительно) Далее переписка в скайпе с братом-
Брат -я на даче тут связь херня так что пиши
Я -Я хотела по поводу котла поговорить,мать сказала 10000 стоит,и документы 3000 ,только она не поняла,сколько всего,10000 или 13000,документы отдельно,или входят в 10тыс?я предлагаю пополам платить.Это возможно?
Брат -всего 10 000
Я - А котел нормальный будет за эти деньги?Хочется решить эту проблему,а не выслушивать по полчаса как она от горгаза прячется,как котел потух,как воды нет горячей,и т.д. Как насчет расходы пополам? За 10 тыс,если вместе с документами и нормальным котлом было-бы здорово,я в инете посмотрела,только котел 10-12 тыс стоит,а еще работа и доки..
Брат - сеньер дюваль (марка котла, не реклама)
Я - я посмотрела,вроде нормально,я на тебя полагаюсь,я насчет оплаты волнуюсь,давай с тебя 4000,с меня 6000?Если с меня больше,то будет трудно мне,у мамы заначки не останется,если вдруг что..,а сразу такую сумму мне трудно выделить.
Брат - маманя сказала что у нее есть пятерка (500 евро, уточняю)
Я -ну да,маманя конспиратор,у нее деньги по кучкам разложены,как она их делит,я не знаю,пятерка эта моя,она сказала у нее есть 300$,но это ее деньги,откуда,не знаю,я их трогать не хочу,а с моей заначки могу выделить 6000 без напряга,и что бы еще осталось немного на всякий случай.НУ ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ НАШУ МАМУ!!!ТЫ согласен?я хочу это сейчас решить,что бы не было недоразумений никаких.
Брат - давай пополам
Я - Я думаю справедливо будет с меня 6 с тебя 4,плюс твои хлопоты,тебе тоже деньги с неба не падают,а мама как мама,другой не будет,я папу все больше понимаю,она далеко не идеал жены была,я стараюсь ее ошибок не повторять :P
Брат -разберемся
В итоге замена котла обошлась в 15 000 грн, как я и предполагала, 10 000 котел, 3 000 документы и 2 000 работа. Это было в июне 2012 года. Я не стала доплачивать.
Ситуация с тех пор повторялась дважды, на памятник отцу и вот, на операцию маме (у мамы диабет, ампутировали большой палец на левой ноге) Мама сказала, что операция стоит 3500, я прикинула что будет больше, рассчитывала на 5 000( деньги мама взяла(?) из моей "заначки"( я эту заначку регулярно, пополняю, передаю ей с оказией деньги, немного, 300-500 евро, два-три раза в год) Оказалось еще дороже, где-то 2 000 брат еще доплатил :-( (Деньги у мамы есть, но она их ОЧЕНЬ неохотно тратит.
И вот вчера услышала, что я "свалила из дома" и все повесила на брата, это мне невестка высказала.
Уфф, пока писала, еще обидней стало, или я не права? Как-то саднит в душе :-(
П.С. Забрать маму к себе не могу, во-первых, я в другой стране, проблемы с пенсией и медстраховкой, во-вторых - мама сама не хочет :-(
Спасибо, что дочитали...

Может невестка не столько про деньги это написала, а в том смысле, что брат ближе и ему все приходится лично решать и помогать + финансово, с Вас же только финансы.

Тут "мистический треугольник", я вполне допускаю, что мама деньги брату не отдала, она у нас "мышка-норушка", и невестке я благодарна, она три недели возила супчики диетические маме в больницу. С другой стороны у невестки есть непутевый младший брат-долбоеб, мой брат его регулярно "отмазывает" суммами, которых хватило бы на 10 котлов, 12 памятников и 20 операций + у ее отца Альцгеймер а у ее мамы рак груди в ремиссии, ей тоже несладко, может сорвалась просто, а я под горячую руку попала? Первым порывом было высказать ей все, скриншот переписки выслать, не поверите, ночь толком не спала от обиды, а сейчас как-то все улеглось в голове, переморгаю, пожалуй.

Успокойтесь, если все так, как Вы описали человек реально не в себе. А тут еще и Ваша мама, которая Вам мама, а ей чужая женщины, что не говори. Деньги деньгами, но досматривать пожилых людей очень тяжело.

Вы меня простите, но если мама не передала брату деньги, которые предназначены ему, то она не мышка, а воровка.

автор, правы здесь все. и невестка тоже, конечно же. ведь ваш брат помимо денег (а он в украине и з/п там, как я понимаю, совсем не те, что в рф) вкладывается еще нематериально. найти, поставить, проконтролировать, увезти/привезти, навестить, забрать/отвезти, поговорить и т.д. и т.п. это очень сложно, долго, напряжно. это отбирает его время у его семьи. конечно же невестка недовольна. а как еще? кроме того, по факту получается, что вы тратите меньше даже в денежном эквиваленте.
невестка права. но вы не виноваты.
Ну да, с одной стороны автор, которая четко обозначила сумму, а с другой мать, которая мозг выносит из-за котла, а брату мечись как хочешь в этих условиях. Здорово все устроились за его счет.

Так а кто брату виноват? Жена? Сестра? Мать? Подозреваю, что мужик "не мелочится", а "мелочи" разгребают жена-сестра-мать, очень показательная ситуация, каждый прав по-своему, как и бывает в жизни :-)
П.С. Маме респект, та еще интриганка-манипуляторша, но дети удались.

Да никто не виноват, но когда тебя с двух сторон долбят то взвоешь и что угодно купишь лишь бы отцепились.

А почему бы вам не поговорить с братом, что там у них происходит?
Если вы полагаете, что мама могла не отдать деньги брату... И брат в полной уверенности, что он все оплачивал сам, хотя вы и договаривались быть в доле... То невестка еще очень мягко сформулировала недовольство.
С братом поговорить трудно, на мои конкретные вопросы "Сколько?" он отвечает "разберемся", "не парься", "отстань", и, как настоящий "мужик" перекладывает бытовые проблемы на женщин, т.е. на меня, маму, жену.
Мама периодически жалуется мне на невестку, невестка-мне, на маму, подозреваю, в перерыве между диетическими супчиками, жалуются друг-другу на меня :-)
Все, поняла, у меня нормальная семья :-) Спасибо еве :-)

Не поняла про "перекладывание проблем". Это вы о чем? О том, что вам в принципе озвучивают, что они есть? :)
Брату можно задать один простенький вопрос: "Тебе мама мои деньги на ремонт котла отдала?" - и все станет ясно.
Я как-то коряво объясняю наверное, ситуация с котлом была в прошлом году, это как пример, что-ли, мама брату отдала 600 евро, это точно.
А вот по поводу операции... надо знать нашу маму, она два месяца мне выносила мозг на тему "это дорого, сколько я буду с вас тянуть,сидеть на вашей шее"
Я сказала "мама, поменяй 500 евро и заплати", после операции я спросила "Ты деньги поменяла?" Она ответила " Да, Сергей деньги привез"
Да и невестка не скандалила, а просто в разговоре сказала " Ты, тетка, свалила и горя не знаешь, а я тут разрываюсь" ("Теткой" она меня называет после рождения старшей племянницы, а ей, на минуточку, уже 17 будет). Это я уже сама себя накрутила.

Слушайте, ну если это звучало прям так как вы пишите, то в такой ситуации просто отвечают: Люсь, ты говори какая от меня ещё помощь нужна, не обещаю, но постараюсь.
И не накручивают себя до посинения.

ну так она правду сказала. ей выносят мозги все, а вы только деньги даете. давать деньги много легче, чем во всем этом крутиться.
вот она вслух слегка и позавидовала. ей и правда мягко говоря нелегко.
передать брату слова невестки и уточнить - ты тоже считаешь, что я свалила из дома и все повесила на тебя?
судя по всему, брат адекватный.
Зачем? Брата с женой поссорить? Явно, что невестка сорвалась, зачем автору масла в огонь подливать?
Вменяемая золовка- раритет на еве :-)

Да достала ее вся родня и своя и мужа, вот и сорвалась. Тоже тетку понять можно. Деньги за операцию это далеко еще не все. Покатайся три недели после работы с супчиками, бросая детей, выслушивая нытье свекрови до и после операции, стирая и возя ей чистое белье, закупая все мелочевку, помогая мытья и т.д.. Тут у любого нервы сдадут.
Автору молиться надо что у нее есть брат, а него такая жена, которая хоть и поворчит, но сделает. Иначе она, бросив детей и работу вынуждена была бы ехать и за матерью ухаживать.

так отказалась бы ездить с супчиком, но нет, поди хорошей хотела быть для всех
и на здоровье)))
автору надо болт на эту семейку забить, пусть спасибо скажут, что деньги дает

Причем тут хорошей? Просто есть люди, которые не бросят даже не родного ему человека, если ему помошщь нужна. Автор видать что то ляпнула о том что еще маме надо или плохо или мама ее накрутила, вот невестка и сорвалась в ответ. Ее понять можно. автор рядом не живет, не знает видимо как ее мама мозг выносить умеет.
У нас когда свекры жили рядом была та же песня, звонил брат мужа с вечными упреками о том что родители на нас жалуются. Лет 10 это продолжалось, потом родители переехали к нему поближе, и уже лет 15 он мучается. Когда то сказал откровенно, что тогда не понимал всей этой ситуации. Теперь периодически свекры моего мужа накручивают и он злится на то что брат не все выполняет для родителей, а я спокойно напоминаю те времена, когда он носился к ним, а им было все мало. Вспоминает и остывает.

прекрасно. на кой хотеть быть для всех хорошей? те то, что она не послала всех в пень, сказав, что у нее есть занятия поинтереснее варки супчиков и поездок в больничку к чужой тетке, дает основание на нее наплевать? офигительно.
ну добьется автор, что невестка забьет болт на свекровь и будет автор кататься. а невестка скажет автору, чтоб та радовалась, что она не против дать треть необходимой суммы на нужды чужой ей тетки, а все остальное - автор. ручками и деньгами.
у меня мама так поставила на место своих двух золовок
когда они начали выступать, (на минуточку свекровь (моя бабушка) 12 лет прожила в отдельной квартире родителей, мои родители все это время платили все платежи за квартиру, помогали чем могли бабушке и проч)
когда они начали выступать - мама моя сказала - ВЕЛКОМ, вы дочери сделайте ЛУЧШЕ
и все.
все сразу стало на свои места.
кто везет - на том и едут, не знали?
невестке, чтобы забить болт на свекровь, надо не перед автором выступать, а с мужем этот вопрос решать

Если это не разводка... Мы втроем давно решили: брат досматривает родителей до конца, а мы с сестрой не наследуем после родителей. По-моему, справедливо.
А брату достается, даже не материально, а морально. Ехать по первому зову, оформлять за них бумажки, бегать за родителей по чиновникам, таскать их по больницам... И т.д., и т.п. Так что вполне справедливо, что все останется ему. Автор, почему бы и Вам так не договориться?
Хм,история давняя и долгая, после смерти бабушки(папиной мамы) на деньги от продажи бабушкиного дома мне купили однушку(я из родительской квартиры выписалась, квартиру приватизировали на троих-мама,отец,брат) а брату машину. Машину брат разбил вдрызг через 2 месяца, а еще через 2 года "набизнесовал" долгов как раз на мою однушку. Я тогда уже уехала, деньги от сдачи однушки получали родители и было логично продать мою однушку в счет долга, а не родительскую квартиру. Ну и продали, долги отдали, брат снова стал зарабатывать, все устаканилось.
Отец перед смертью подарил брату дачу, участок под застройку и гараж около дома (по деньгам это где-то 3/4 родительской квартиры), а мне свою долю (1/3) в квартире. Сейчас расклад родительской квартиры такой -1/3- моя, 1/3 -мамина и 1/3-брата. На свою 1/3 мама написала завещание на меня, при условии, что когда-нибудь потом, очень нескоро, деньги от продажи мы поделим пополам.
Жизнь меня научила не играть в "умную Эльзу", а решать проблемы по мере их поступления, поэтому пока так...

+1 Я точно так же договорилась с сестрой. Все достается ей, но она досматривает маму и папу. Наследство большое даже по российским меркам(родители живут на Украине)это три квартиры (2+3+3) машина (2 -летка фольксваген тигуан)и два гаража.Я ни на что не претендую совешенно, ибо досматривать родителей и решать все их проблемы это огромный труд. Я этого сделать не смогла бы. Я живу заграницей и очень далеко(Австралия) и слава Богу, то у меня есть сетсра рядом с родителями. Сестре очень ьяжело, это ОГРОМНЫЙ труд.

Автор ,вот без обид: но почему у Вас хохлов все так "сложносочиненно"?
Почему нельзя было свою часть денег за котел напрямую перечислить брату, имея такую "мышку-норушку" маму?
Ой, да ладно, мои родители в российской, самой что ни на есть, глубинке, Ржев, если что, какой перечислить, Вы о чем? Только наличкой с оказией, у них там компашка образовалась, чьи дети в Москве живут, клуб по интересам, так сказать, так ладно мои (67 и 71 год) но еще вполне себе молодые, лет по 55-58, вот это загадка для меня.
