вы бы стали чтото делать?
у сына первоклашки в школе был"праздник осени" . Детям раздавали стихи, и они разыгрывали сценки. Сын был грибочком. Начинать программу должна была девочка, это дочка нашего классного "фотографа", ее мама состоит в род.комитете и на всех мероприятиях фотографирует детей.
Утром перед началом праздника позвонила эта мама и сказала, что дочка заболела и не придет. Учительница сразу стала искать того, кто за 1 урок сможет выучить ее ролье.Зачитала слова, надо было говорить: "Доброе утро, гости званые!Милости просим на осенние посиделки!Всех приглашаем,душевно встречаем!Вы знаете,осень так нежна,и смеет быть она такой красивой,загадочной... и, кажется, она
меня умеет делать чуть счастливей...
Мой сын поднял руку и сказал- Я знаю Лизину роль, на репетиции запомнил.Сын рассказал, учительница сказала ты будешь начинать праздник, сказала ему что он будет стоят самым крайним, и потом от всех принимать дары природы(так по сюжету)
Сам праздник фотографировала учитель на школьный фотоаппарат. Потом она передала эти фотографии той маме , чтобы она их обработала и распечатала в школьный альбом. Она всякие рамочки добавляет, украшения и т.п..
Все бы ничего, но она на всех фотках сбоку вырезала моего сына, она просто обрезала фотографии. Т.к. он стоял крайним, это не сложно было сделать.. и причем об этом мне она написала в электронный журнал, что Ваш сын читал роль моей дочери, и нас это очень обидели, что ей так быстро нашли замену, она очень переживает..На праздничных фото вашего ребенка не будет, не хочу чтобы такие фото остались в памяти дочери..
Вот так. А учителю она сказала, что просто крайний мальчик не влез в кадр..
Вот что делать, идти к учителю, пусть берет оригиналы фото и смотреть, или как? Мне обидно, очень, сын расстроился, что его нет на фотках нигде..
Как быть? Он то не знает весь сыр-бор, я сказала что ты стоял крайним, а учительница с противоположной стороны, поэтому ты не влез в кадр..
В общем, не знаю что делать, сегодня она несет напечатанные фото, сделают альбом, фотки оттуда пойдут на выпускной началки, боюсь сын узнает будет сильно переживать.

"об этом мне она написала в электронный журнал, что Ваш сын читал роль моей дочери, и нас это очень обидели, что ей так быстро нашли замену, она очень переживает..На праздничных фото вашего ребенка не будет, не хочу чтобы такие фото остались в памяти дочери"
а вот этот вопрос можно бы и обсудить с классным руководителем. Очень неприятно, согласна. Обязательно покажите ей, что Вам было написано.
В принципе, можно этот вопрос поднять и на родительском собрании. Уважаемые мамы-папы, сложилась такая вот неприятная ситуация, предлагаю ознакомиться с этим письмом и сделать выводы, чтоб не оказаться на нашем месте.
Ответила бы той мамаше, что даю ей шанс быстренько переделать фотки, иначе я посылаю ссылку на её сообщение всей общественности школы. Учитель, родители, директор...
Прямо сейчас позвоните, скажите все ОЧЕНЬ СПОКОЙНЫМ ГОЛОСОМ и положите трубку.

"и причем об этом мне она написала в электронный журнал, что Ваш сын читал роль моей дочери, и нас это очень обидели, что ей так быстро нашли замену, она очень переживает..На праздничных фото вашего ребенка не будет, не хочу чтобы такие фото остались в памяти дочери.."
Какие могут быть альбомы без вашего сына? Вы однозначно против... пусть переделывают... За счёт той дамы... если были какие-то расходы... Ваш сын не должен становиться заложником психологических проблем взрослого человека...
И это очень хорошо.... что она написала... Откопируйте и отправьте директрисе... С просьбой прокомментировать и принять меры...
+1 и обязательно директору, а не учительнице. Требовать, чтобы эту ненормальную сместили с должности фотографа.
Баба конечно ипанько))) Забейте на нее. Сыну объясните, что есть такие нездоровые люди и надо учиться жить с такими тоже

Сыну такое объяснить безусловно. Но пойти к учительнице и велеть альбом переделать. Ежели фотограф этот не справляется с ролью фотографа, то предложите услуги другого.

я бы распечатала ее письмо и сначала поинтересовалась у учительницы как это понимать, если учитель нормальный, то все бы фото та дама переделалаи конфликт исчерпан, если нет, то вынесла бы на всеобщее обсуждение на собрании и еще завуча или директора привлекла к рассмотрению данной ситуации со всех сторон.

Даже не верится, что бывают такие больные на голову. Видимо , надо было отменить праздник, раз Лиза заболела. Разумеется, надо реагировать. Ваш сын не должен расти с мыслью, что его могут вот так вот задвинуть и что его некому защитить. Лизина мама вполне может сделать своей дочке персональный альбом . Или даже сказать, что когда её прЫнцессы нет в школе, школа закрывается за ненадобность.
ОООО еще какие бывают))) На соревнования у племяхи по теквондо... Мама одной девочки, которая побеждала из раунда в раунд кричала "Катя, давай, мочи ее, пусть знает...". Родители шушукаются смотрят на нее. А потом Катя получает хорошо от соперницы и мама выбегает на тотами с криками "Сука, я тебя угондошу сейчас, тварь безмозглая, как ты могла ударить Катю, прокляну....". Какие-то секунды и она уже пытается захватить соперницу Кати, все в шоке никто не успел среагировать, хватает Катю за грудки, но тут девочка (судила этот бой, ей лет 15) одним ударов сбивает эту мама-тушу с ног и приемом вырубает ее))) С тех пор я вообще не удивляюсь поступкам родителей.

Господи, вот кино-то... А родителей девочки-соперницы не было на том соревновании? Пятнадцатилетняя молодец.
Там все произошло за какие-то секунды. Потом эту бабу откачивали (скорая всегда присутствует на соревнованиях), девочка в порядке, ей присудили победу и продолжили соревнования))) Быстро купировали конфликт.

+100000000
Такое ощущение, что у них губка для мытья посуды вместо мозгов.
Вчера пришел сын с другом домой очень расстроенный. Расспросила. Оказалось, что несколько мамаш выгнали их (несколько пацанов с мячом) из коробки, специально оборудованной под футбол/баскетбол. Потому что там их масики гуляли. Пацаны уже не маленькие, видимо огрызались, так одна из ипанько вызвала муя, такое же быдло, который куями, угрозами и руками все-таки пацанов оттуда выгнал.
Напротив коробки новейшая прикольная огороженная детская площадка.
Ситуацию не оставим, возможно даже как-нибудь топ заведу по ходу событий.

да, у нас на школьном стадионе что-то подобное бывает... Не столь радикальное, правда. То есть мамы ругаются, но не выгоняют никого.
а по сути - да, поднимайте волну - у Васже сохранилась ее запись про обиделись и не будет Вашего ребенка?
пусть все переделывает, коза!!!
Берем этот журнал и топаем к учителю, пусть разруливает. И вообще полезно знать о психических особенностях некоторых родителей, раз уж они во всей красе проявились. имхо
Мама дура, но связываться я б не стала. Попросила б у учительницы оригиналы фотографий - зачем вам ее рамочки? К выпускному фоток накопится много, что кто-то где-то в кадр не попал, никто и не вспомнит.
взять фото и распечатать самой. и вам никто не мешает стать членом родительского комитета.
та родительница - свинья. не стала бы такой что-то доверять.
а текст распечатать и отдать учителю.
и делать фото самостоятельно.
с перлом из электронного журнала к учителю. такое ощущение, что родители девчонки - выпускники коррекционной школы)
Я бы подошла к учителю, рассказала все как есть и попросила бы самой распечатать фотки и принести ей их уже обработанными. Просто наглость какая-то со стороны той мамаши. Ее ребенок значит обиделся, а вашему ребенку не обидно, что его везде срезали? Кто виноват, что девочка заболела. Просто нет слов, одни эмоции

у вас там здоровые на голову вообоще остались? одна идиотка ребенека обрезает ,воторая по этому поводу переживает. у менаы ребнку 6 лет ,ей вообще похрену фотографии из школы ,сильно сомневаюсь ,чтобы ваш сын переживал ,перезиваете вы . вы сами не могл иего сгфткать 2 раза?
Ну не проглатывать же такое хамство, в конце-концов. И что она за фотограф? Профессиональный? Какие она там рамочки и украшалки-то лепит? Может есть смысл скидываться и делать нормальный альбом с качественными фотографиями?

Да, пошла бы с распечаткой из элжурнала к классному рук-лю и сказала, что такое отношение к моему ребенку не приемлемо. Ребенок той чумовой тетки ничуть не лучше моего, и если тут бабу волнуют чувства ЕЕ дочери ( ах, ей было горько что замену, блин, нашли!!! Не хер болеть тогда, мля, уж на худой конец, если праздник на носу. ) То и Вашему сыну обидно, что постаравшись и заменив болеющую, он еще и вырезан, как щенок, на фото!! Пусть вызывает тут тетку и - или сама ее песочит, или с вы тоже вместе там разбираетесь. ИМХО - оставлять просто так - НЕЛЬЗЯ!! Еще только первый класс - прикиньте, учиться еще 10 лет, что дальше то будет??

Да ну, не верю, что такие бывают. Мало того, что фото обрезала, так еще и письменно отчиталась, почему это сделала? Это совсем без мозгов надо быть.

ну то, что письменно отчиталась - маху, конечно, дала. больше не будет.
а вот гадить будет продолжать. так что стоит самой свои интересы защищать автору
Я бы направила это сообщение классному руководителю с просьбой "угомонить неадекватную мать" и сделала бы копию всем родителям в классе с просьбой решить вопрос о новом фотографе, а то завтра и Ваших детей не будет на снимках.
Затем потребовала бы негативы и самостоятельно напечатала для сына фотографии.
даром, что я без детей - разорвала бы и эту чокнутую мамашку и воспиталку. Совсем народ с глузду съехал. Забрала бы себе оригиналы фоток необрезанные и всем бы рассказала, какой неадекват в родкоме пасется

ох ты блят куролевишна! Нет все должны были отменить праздник и голову пеплом посыпать. На следующем собрании при всех ей сообщить, что она как минимум скотина и ваш ребенок не виноват в сложившейся ситуации. Это они всех подвели, и с фото и с ролью.
Однозначно переслала бы ее письмо классной училке. И попросила бы её разобраться и вернуть фотки в первоначальный вид. Таким дурищам нельзя прощать такие дикие выходки. Ну и само собой, сменить фотографа для будущих мероприятий.
Вроде бы и ерунда, однако проглотите один раз, она вам еще что-нибудь похлеще выдаст. На собрании обязательно рассказать об этом случае при всех родителях.
ППКС, особенно вот про собрание - однозначно!!! страна должна знать своих героев в лицо!
а ведь им еще учиться и учться вместе! *вздыхает*
Как-то ходили в поход большой компанией. Был там одна девушка - гламурная блондинка. Макияж в любых условиях и все такое.
Там много фотографировали. Она попросила пленку сначала ей отдать, типа проявит - напечатает. Ну и вернула всего несколько фоток. На всех остальных она была в кадре и "получилась неудачно" - поэтому просто уничтожила "компромат". Фотки были групповыми. Я была очень удивлена и расстроена.
В ситуации автора, настаивала бы на смещении странной мамы с должности классного фотографа. Впереди еще много мероприятий.
Мама - ИДИОТКА! И дура бессердечная... Это же нужно так любить своего ребенка, чтобы ненавидеть всех остальных детей?
Автор, ничего вы не сделаете с ней, ибо глупость всегда идет рука об руку с хитростью. Оригиналов нет, есть фото в компе, которые можно обработать за пять минут и таки обрезать вашего сына навсегда, чтобы доказать, что он не попал в кадр. А если вы передадите слова этой дуры учительнице, то та открестится от всего, а вас выставит в самом неприглядном свете. Не советую.
Допишу - но, если доказательства беспорные и в них видно, что письмо от неё, а не от некого Зайчика 77, то да, пойти сначала с учителю, если не поможет, то к директору.
порвала бы, как Тузик тряпку, и записи из электронного журнала предъявила бы учителю с просьбой вернуть фотографии в первозданный вид, где в кадре есть все выступающие. На собрании обязательно подняла бы тему с высказанным "фи" в жёсткой форме этой ёбнутой мамаше.
+ и отстранить от должности классного фотографа. Пусть свою ДОНЮ снимает во всех ракурсах, а на общих фото будет так, как правильно и не обидно :-)
Распечатать переписку и показать учителю.
Маме девочки дать понять, что из-за капризов ее ребенка не обязаны страдать другие дети (если бы Ваш сын не согласился читать роль, то что - праздник отменять?).

С трудом верится в реальность существования такой дамы. Но если это не разводка, то обязательно подняла бы вопрос на родительском собрании.
да полно таких
мы с детьми на добровольных началах спектакль ставим
родители ничего не платят и никак не участвуют, только детей привести-забрать
костюмы, декорации сами мастерим, средства на это выделяет город, все под отчет
костюмы в этот раз получились клевые, дети в восторге, одной девочке страсть, как хочется свой костюм себе взять, поинтересовалась ценой
мы непротив, спектакль отыграем, костюмы пойдут в запасник, можно было бы и отдать по цене стоимости ткани
девочке было сказано, что пусть у мамы спросит, костюм стоит столько-то
мама явилась сильно недовольная с возмущениями в духе "я сама шью", каждый год костюмы всякие покупаем, девать уже их некуда и далее в том же духе
адекватное поведение?:)
и у нас она такая не одна

Видимо, девочка неправильно донесла информацию до мамы. Мама поняла, что вы требуете выкупить этот костюм и объявили цену. Вот мама и отзвонилась вам, чтобы сказать, что костюм ей не нужен.

Да нет, мама все это выдала очно, в разговоре, после объяснений, что мы костюмами не торгуем. :) Ей было сказано, что костюмы делались не на продажу, а для спектакля, что ребенок сам спросил о цене. Не знаю, что именно за процесс у нее в голове происходил, но она продолжала выражать недовольство ценой и тем, что она не намерена ничего покупать, поскольку шьет сама. По-моему настоящее невменько.
Дочь приводит и забирает теперь с обиженно-недовольной миной.

Попросите у нее оригиналы с вашим сыном, скажите, мой сын тоже очень расстроился, что его вырезали, мы сами себе напечатаем фотографии.

показала бы учителю письмо, настояла на переделывании альбома. эта дама царь и бог в классе что-ли? ппц, слов нет цензурных. И как профилактику на будущее еще на собрании озвучить, дабы не повадно было. ваще берегов не видит народ.
это точно не разводка. У нас такое же "чудо" в классе есть. На полном серьезе она мне звонила ( я в РК) и просила перенести "Праздник посвещения в первоклассники" ,на след. неделю, т.к. её ребенок заболел. Я спросила: "Когда мы будем праздновать НГ, если вдруг на этих датах её доча заболеет?":-)
теперь ходит с надутыми губами и глазами "раненого олененка":-) ,но связываться со мной побаивается.
Интересно, и что ей там ответили7 из департамента-то? принудительную психиатрическую экспертизу не назначили?
Смешные вы) Вот у меня пришла мама студента с жалобой, что я её дочь не включила в спектакль по Диккенсу. А роли мы разыгрывали, чтобы никому не обидно. Мама истерила и размахивала передо мной и деканом корочками оплаченных счетов за обучение)

Ну я ж говорю-студенка. ВУЗ Москвы, мама - деловая женщина, очень хваткая, орала, как ямщик на Моховой)

а у нас мамы ходят с детьми на кафедры, выясняют, почему детям (которым по 20 лет на секундочку) ставят тройки и двойки. Преподы их боятся как огня((

ну как отчитываются. Ребенок с третьего-четвертого раза не может сдать зачет, приходит с мамой. Мама рвет и мечет, что мол на кафедре все тупые. Препод стоит улыбается, интеллигентный человек стесняется сказать, что сын - дуб дубом, ни черта не может выучить.

в моей загранице точно нет. Жена брата работает преподавателем в университете, всякое, конечно, бывает, но вот про то, что родители устраивали скандал из-за оценок-такого точно не было.

ходят-ходят. "вы обязаны принять меры и сделать так, чтобы ребята из группы дружили с моим сыном" )))
А я 2 недели назад на новую работу вышла, в бухгалтерию. Иногда бывает пара минуток, чтобы поболтать. Сидим с коллегой, которая меня постарше. Я ей иногда про своих деток рассказываю, про сад, про первый класс. Она мне - про свою дочку. Про то, как девочка капризничала утром, потому что не хотела шапку одевать; про то, что ночью живот болел и они всей семьей прыгали и переживали; про то, что денег на ребенка всегда не хватает. Мы всегда сходились во мнении - как же тяжело с подростками. Я часто слышала ее разговор с дочерью по телефону и была уверена, что девочке лет 11-13. Оказалось - она старше меня на год! Ей 28 лет!!! И такое отношение к ней, что это?

Я бы не оставила такое просто так. И с учительницей бы поговорила и переписку распечатала. Выше правильно пишут. Пусть переделывает фотографии.
однозначно переделывать заставить.
я бы подняла волну огого какую, и чтобы её отстранить от должности тоже.
и на будущее если она таки останется всегда бы сама фото делала, параллельно, и если окажется, что "совершенно случайно" ребёнок не попал ни в один кадр - они бы брали мои фото, где он попал. хоть несколько.
Я тоже написала "ДОНЯ" для того, чтобы придать тексту определенный эмоциональный окрас. А вы, если не владеете тонкостями и нюансами русского языка, то не позорились бы :-)
Словарь Даля:
http://dal.sci-lib.com/word006916.html
Мой папа, уроженец "Тверской губернии" (это он говорил еще когда была Калининская область) и, как моя мама говорила "кацапская твоя бесстыжая морда" (это когда он немного "навеселе" из гаража приходил) в приливе отцовской нежности говорил мне "донечка" с таким неповторимым акцентом :-) Хотя на Украине прожил 47 лет. Мне 43, отца нет уже четвертый год, и мама ТАААК тоскует по нему :-(

если это не разводка(хехе), объясните сыну, что та мамаша просто шибанутая на всю голову, такие люди бывают, "это не последняя встреча, сынок"
а письмо то покажите всем, если, как правильно писали выше, четко видно от кого оно

Сначала б подошла просто к учителю и обратила бы ее внимание на то что моего ребенка нет на фото. Далее по реакции - если учитель отреагирует - "о, да, я узнаю почему" - сдавать неадекватную маму бы не стала. Если учитель лениво протянет - "ну не знаю как так получилось" - предоставила бы дaльнейшую информацию. Ребенка нельзя так унизить что весь класс в альбоме, а он "не поместился", ( напоролся на нож... 24 раза).
Ну и впредь бы знала что Лиза и ее мама люди болезные, их надо обходить стороной.
А к чему такие политесы? Обязательно нужно ситуацию донести и до учителя, и до других родителей.

ух я человек эмоциональный,позвонила бы той мамашке или в школе бы встретила.не могу сказать чем бы встреча закончилась.Если та мама бы что то предложила,ну типа давайте ваш альбом сделаем с вашим малчиком а наш без,я может ещё бы и согласилась,но чтобы альбом для моего ребёнка был без моего ребёнка.это перебор.

во мне ваша ситуация такую волну ярости подняла, я бы ни за что не спустила долбанутой мамашке эту выходку. Для начала в категоричной форме поговорила бы с классной руководительницей и изложила свои претензии, переписку предъявить разумеется.
Напишите как у вас разрешился конфликт в итоге.

Может я отстала от жизни....но понимаю наподдать той мамаше...но учитель и директор-то при чем к этим фотографиям?
Вроде бы как преподаватели отвечают за учебный процесс и дисциплину...?
Что директор мамаше той скажет- вы такая-сякая отдайте фото женсчине? :-)
Директору больше делать нечего как мирить мамашек?
А просто как рычаг воздействия. Я же писала про себя, так вот мне хорошо удается "поднять общественность" на борьбу с врагами. Доя этого всегда неплохо заручиться дополнительной поддержкой должностных лиц. И неважно, имеют они отношение к ситуации или нет.
Анимация конечно на еве....)То на Д.р. не пригласили ребенка в ТЦ в кафе, так родители решили около прогуляться/помаячить:-). то теперь вот это чудо- в жизни такого не встречала и даже рассказов таких не слышала))все когда-то болели , и чего-роли отдавали и никому ничего не обидно,и даже не понятно на что ...
Пишут разводка,но увы,жизнь- "страшнее". У моей дочи друг женился,его невеста просила мою помочь выбрать платье,туфли и прочее,она участвовала во всем процессе,даже костюм-рубашку жениху подбирали,те время,чувств и эмоций было потрачено не мало.На свадьбе был проффотограф,снимков было очень много,в итоге новобрачная прислала ей на мыло 15 фоток и только на 1 фотке дочь снята спиной,все.
Как связан выбор платья и присутствие на свадебных фотографиях? Вряд ли вашу дочь кто-то специально игнорировал или с фотографий обрезал.
А если ваша дочь помогала с расчетом засветиться на фотографиях, надо было так и сказать )))

ЕЕ друг-жених,дева-невеста появилась значительно позже,именно невеста просила участвовать в подготовке мероприятия,на свадьбе никто не игнорировал,фоток "в лицо",рядом и прочее было сделано много,говорить о "с расчетом засветиться на фотографиях"-смешно,таких чувств у нее не было,она в тот день встала в три ночи,чтобы приехать к ним и помочь невесте с букетом,платьем.После того,как новобрачная прислала фотографии,просить ее о чем либо не было никакого желания,отношения сошли на нет,что, видимо, та и хотела.
Вы так и не ответили: какая связь между помощью в свадебных хлопотах и фотоснимками?
Если ваша девушка считает, что ее старания к чему-то обязывают невесту, то лучше ничего не делать - это уже не бескорыстная помощь, а ожидание бонусов.

И в чем страшнота жизни?:-) В том , что проффотограф был не в курсе, кто подбирал костюм-рубашку,платье и не выделил на фотографиях?Он должен был отдельную фотосессию сделать, причем сам догадаться об этом?
Если ваш друг стоит рядом на свадебной фото,то фотограф при всем желании его "не пропустит",с женихом она их фотола раз цать,тк они друзья,но новобрачная этих кадров не дала."Страшность" в том,что люди ограничены умом,кому она сделала плохо-только себе,потеряв хорошие отношения.
"Хорошие отношения" вы сами оценили дешевле, чем пару свадебных фотографий. Значит, так они были хороши. Обижайтесь дальше :-)

Ну а написать, типа Маня пришли мне фото где Я есть. Разве сложно? Ну можно конечно обидеться, но мне кажется можно и разобраться почему, не факт что специально она это сделала, чтобы "отвадить"...тогда бы она и от помощи отказалась еще раньше..не логично как-то.
у вас пиз-де-цома мозга??? Я вообще не понимаю почему на моей свадьбе должен быть кто-то в центре кадра, кроме меня?? Массовка-ради бога, но центр-жених и невеста, это их событие и фотографа звали не для тех, кто платья с букетами выбирает.

Поддержку, что не разводка. Вот вчера столкнулась. В школе был праздник, класс танцует танец, моя стоит ровно в середине, знает танец хорошо, все, кто не знает, на нее равняются. И мама, которая фотографирует обычно "на всех" снимала четко то тех, что справа от моей, то тех, кто слева. Ни единого кадра, где бы моя попала. Вот это что такое? С мамой этой никаких конфликтов я лично не имею.

Я бы вежливо ответила на письмо: "Уважаемая имярек! Будьте добры, верните все фото, как было, чтобы мой ребенок на фотографиях присутствовал. В противном случае ситуация будет вынесена на арбитраж учителя и других родителей на ближайшем родительском собрании.
Что касается эмоционального состояния Вашей дочери, я ей очень сочувствую, но в данный момент Вы пытаетесь унизить моего ребенка, чтобы исправить самооценку собственного, чего позволить я не могу." А дальше - смотрела бы по реакции мамы. Если бы начался скандал с заламыванием рук, заломала бы собственные так, что вся школа жалела бы моего сына, получившего "серьезнейшую психологическую травму" из-за спровоцированной взрослым человеком ситуации! :)
Но начинать надо всегда вежливо, чтобы потом - не придраться было. ;)
А на деле: учительница ступила. Ее решение было неверным. Если ребенок болеет, то лучше учительнице выступить вместо него (предварительно сказав, что "Машенька готовилась, но заболела"). Это испортит "картинку", но будет лучше для коллективного духа. :)