Психотерапия ?

копировать

Добрый день всем, с наступающим!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Я время от времени хожу к семейному психологу. Каждый раз схема взаимодействия одна и та же. Я формулирую запрос, мы вместе решаем, сколько встреч потребуется, он ставит себе в календарь это количество встреч и я хожу.
Некоторое время психолог начал говорить, что мне нужна психотерапия - мне это лучше и поможет мне в дальнейшем многие вопросы психологического толка разрешать самостоятельно. Я несколько раз начинала расспрашивать его, зачем и как это все будет, он не дает внятных объяснений - смысл "давайте решайтесь и начнем".

Но мне удобно так, как есть сейчас - есть проблема - есть запрос - есть работа. Запроса на психотерапию у меня нет, потому что я не понимаю, что это и зачем мне нужно. Читала в интернете и сути психотерапии, но так и не поняла, зачем мне и почему психолог начал это предлагать. Единственный аргумент, который я четко уловила - во всем развитом мире это нормальное явление.

Как результат - у меня развалились отношения с психологом.
Кто ходил на психотерапию, чем это на практике и по результату отличается от обычных консультаций?

копировать

Может психолог мягко намекает, что вам пора обратится к психиатру, видя у вас симптомы заболевания например?

копировать

Не думаю. В кризисный период я задавала сама вопрос, не нужно ли мне к психиатру, он сказал, что не видит у меня никакой психиатрии.

копировать

Ну и хорошо. Тогда я не знаю. Может просто выкачка денег типа?

копировать

Вы не справляетсь с жизнью самостоятельно. Вам надо найти причину, разобраться с ней и вы сможете все свои проблемы решать сами. Для этого и нужен психоанализ.

копировать

Психотерапия не равно психоанализ

копировать

Вы так переводите намеки моего психолога или это собственный ваш вывод? Если первое, то любой, обращающийся к психологу за советом, не справляется, в принципе психотерапия пригодилась бы? Да? Стоит ли ее навязывать, если клиент не заинтересован?
Вообще, что значит "не справляетесь"? Все так или иначе живут, пока не умрут. Каковы критерии "несправляемости"?

копировать

Вы же постоянный посетитель психолога. А это значит что сами не справляетесь.

копировать

Это собственный вывод из намеков психолога :))) ну, Вы и зануууда, автор!!! Проще будьте, чего Вы во всем подвох ищите?

копировать

Предположу, это вы видите поиск подвоха в обычных вопросах. С новым годом!

копировать

> Запроса на психотерапию у меня нет, потому что я не понимаю, что это и зачем мне нужно.
Надо было расспросить вашего психолога ЧТО это и ЗАЧЕМ

> Читала в интернете и сути психотерапии, но так и не поняла, зачем мне и почему психолог начал это предлагать.
Разделите на две части:
- Что это такое? (читаем еще раз источники в инете и литературе) Уточняем
- Зачем мне это нужно?
Может и не нужно, если поймете что это.

>Единственный аргумент, который я четко уловила - во всем развитом мире это нормальное явление.
Печально, если это ЕДИНСТВЕННОЕ, что вы уловили. Прочтите еще раз источники

копировать

Вы имеете отношение к психологическим наукам?

С конца начну. "Единственное, что я уловила" - это в аргументации моего психолога, а не в источниках. Обо всем остальном он говорит туманно, я не поняла его, хоть и расспрашивала несколько раз - заодно это и по первому пункту комментарий.
К сожалению, у меня лучше всего сложилось впечатление. что таким образом он мне бросает наживку, чтобы на все мои вопросы отвечать в оплаченное мною время. У меня сильное сопротивление такому подходу.

копировать

Есть пять этапов принятия

тут (правда только про смерть или расставание) описано
http://helpmenow.ru/articledeath.html


Может, в своей ситуации, вы тоже на первом этапе?

P.S я не практикующий психолог

копировать

А отвечать можно, только тем, кто имеет отношение к психологическим наукам? :)))))))ГЫЫЫЫ

копировать

вы занимаетесь симптоматическим лечением проблем, а он предлагает разобраться с ними на системном уровне.

тришкин кафтан у вас сейчас.

копировать

Думаю, это даст вашему психологу возможность заниматься не решением проблем, а чем-то гораздо более туманным. Но зато за ваш счет. Это гораздо выгоднее для сотрудника (занятия фиксируются, а результат - нет).

копировать

Вы делаете косметический ремонт, а Вам нужен капитальный :-)

копировать

Вот это и интересно. Психолог считает, что нужен капитальный, у меня в нем нет потребности, а психолог не считает нужным обосновать свое видение, просто говорит "давай, начинай капитальный ремонт, потому что мне со стороны виднее". Меня этот подход дико напрягает.

копировать

Смотря какую психотерапию предлагают! Они тоже разные бывают, и для разных ситуаций разные подходят. От одного типа может не быть эффекта, от другого может быть. При этом эффект ещё и зависит от вашего типа сознания, как вы обрабатываете информацию, эмоции. Всё очень индивидуально.

копировать

Честно не могу понять, что Вашему психологу мешает проводить психотерапию в оговоренные сроки. Так даже лучше: сроки понятны, цели оговорены - удовольствие а не работа!
В принципе, психотерапия в моем понимании это методы и техники, которые специалист использует в работе. Владеешь - используй. Лишь бы во благо клиенту.
Психологическое консультирование - задать вектор движения, дать ответ на вопрос (если пришел человек с вопросом). Терапия - сопровождать изменения, тем самым улучшать качество жизни клиента. Все это только мысли, на истину не претендую.

копировать

Я тоже не поняла. Могу предположить только то. что психолог хочет "подсадить" на более длительный контракт.
Или считает, что нужен такой более длительный процесс. Или, если речсь идет о другом специалисте - считает невозможным или не нудным самойц больше работатьь с автором.
А еще я не понимаю, почему автор не спросит у самого психолога?

копировать

Я спрашивала, неоднократно!!!

копировать

Это хорошо, что ваш психолог разрушила ваши отношения. В них уже есть что-то болезненное. Попробуйте жить самостоятельно.

копировать

Можете уточнить, в чем увидели болезненность? По мне, так я ходила к нему, когда нужно было МНЕ, когда стала закругляться, началась эта лабуда... Не хочется мне верить, что он ищет во мне источник своей финансовой стабильности, не смотря на то, что это первое приходит в голову.

копировать

зависли у психолога
что ненормально
или копайте глубже, а это психотерапевт, или справляйтесь сама
в любом случае - психолог - это уже не ваш вариант. причем любой. не вздумайте поменять этого на нового, если вам все же нужен психолог, ищите психотерапевта


пы сы. ни разу не была у психолога, лечилась у психотерапевта, разница особой нет и те и те могут просто поговорить, но психотерапевты все же врачи и могут лечить, если надо, и они видят, когда и чем надо. но мне везло с хорошими, про ламеров ниче не скажу

копировать

Я не зависла, не хожу к нему давно и не нуждаюсь на данный момент. Просто решила обдумать его предложение со всех сторон и послушать опытных клиентов психологов. И меня зацепило, что он(якобы?) видит со стороны необходимость для меня психотерапии и я не вижу и не понимаю. И не нравится, что он позволяет себе именно "цеплять" , а не играть открыто.

PS я недавно наткнулась на книгу ранее неизвестного мне психолога, она для меня оказалась более информативной на данном этапе и более доходчивой. Я читаю и думаю - вот, те же ситуации, как у меня были,когда я ходила к психологу, и как четко разложено все по полкам, почему мой психолог ходил вокруг да около, а четко мне не говорил ничего?

копировать

значит, не повезло с психологом, бывает
кидайте его нафиг
а когда и если вдруг понадобится сходите к психотерапевту - посмотрите на разницу
я к своему врачу-мужику ходила на просто поболтать, он мне тож сказал, что проблем у меня нет и все у меня получится, видимо мне просто нужна была умная знающая жилетка, за которую я согласна была заплатить

копировать

А мне пинок под зад. Пока я ходила к тёте которая меня слушала и сочувствовала, результатов никаких, а как я пошла к другой тёте, которая пинки под зад раздавала, то сразу всё пошло на лад.