Хочу второго ребенка, но как? Куда?

копировать

Имеется семья: мне 34 года (через неделю), мужу 42 года (будет в октябре этого года), дочри почти 12 лет (через 2 месяца).
Есть своя квартира, двушка с проходными комнатами и маленькой кухней 6 м.. Ремонт только в комтанах и коридоре. На кухне старый кух. гарнитур, в ванной все сыпется :( Очень хотим сделать ремонт весной и там и там...
Я работаю, работа не пыльная, приезжаю к 12, уезжаю в 17 часов. Получаю по-разному, в основном 25000, иногда бывает и 70000.
Живем в Подмосковье, езжу на работу на электричке - около 35 минут в одну сторону + 2 маршрутки по 5-10 минут. В общей сложности выходит около часа.
Муж работает дистанционно на телеканале (телеканал маленький Российский, в Москве не показывают его). Ездит на работу редко, в основном работает из дома (программный директор).
В Москве у нас нет никаких родственников, друзей тоже нет. таких, чтобы примчались и помогли нет :( Знакомых много, но друзьями я бы их не назвала.
Вот у меня такой вопрос - а вы бы при такой ситуации решились на второго ребенка? Если учесть, что такая большая уже разница с первым ребенком, что некому помогать если вдруг чего, что мне придется на время (довольно большой срок) уйти в декрет, и самое главное что меня тревожит - у мужа НЕСТАБИЛЬНАЯ ситуация на работе. Т.е. телеканалы, их много, но закрываются они часто... Мужу уже не 25 лет. А мне УЖЕ 34((( И чувствую, что тянуть больше некуда, ибо пока второму исполнится 18-20, мужу будет... Ребенка-то тянуть еще надо.

Вот, собственно, вопрос такой :( У меня есть родная сестра, но она живет в другой стране (там же и мои родители живут), за 1000 км.. Но то, что у меня есть родная сестричка греет мне душу. И думаю, что нашей дочке было бы легче в жизни, была бы у нее сестра или брат? Сама дочь была бы очень рада, так она нам говорит.
НО... Вопрос, собственно, о том, что мои страхи все связаны с финансовой точки зрения. Вот.

копировать

Ну и зачем вам второй в таких условиях и с нестабильной заплатой мужа??? Вы одного хотя бы вырастите и образование ему дайте.

копировать

+1

копировать

+2

копировать

+много!

копировать

Мне 41 год, хотела третьего уже давно. Но пока решали вопрос с финансами и квартирой побольше - пришел такой возраст )

Иногда надо просто радоваться тому, что есть. А не упираться "рогом"

копировать

А в чем проблема в 41 родить? Очень многие рожают, тем более третьего

копировать

даже если не проблема родить, то проблема вырастить.
моя бабушка родила второго в 40. а в 49 умерла.
Подорвала здоровье и силы ,которых итак в возрасте за 40 уже не ах сколько много.

копировать

А кто вам сказал, что у меня проблема? Я говорю, что вот раньше не могла третьего родить до 41 года по фин вопросам и жилью

а что я буду делать сейчас - это мое дело )

копировать

Не поняла, в чем ваши проблемы. Вы с мужем живете той жизнью, которая вас устраивает. Хотите родить? Не вопрос. Но только если вы оба этого хотите и отдаете себе отчет в том, что совместить ребенка и такой комфортный образ жизни может не получиться. Может и работу придется менять, и жить не как хочется, а рыть копытом землю.
Ну для собственного успокоения год я бы поработала на подушку безопасности. Заодно за это время прикинула, где можно работать, чтобы более устойчиво, обоим.

копировать

ну легче в жизни от этого ей точно не будет. разница уже 12 лет, то есть будет не меньше 13, а это значит, что включится вариант "ты старшая, она младшая" пожизненно

другое дело, что само по себе наличие еще одного родного человека - это здорово. но совершенно не в плане "будет легче".

вам 34, еще пару лет вы можете "думать"

"думать" можно эффективно, то есть нарабатывать базу для рождения ребенка. копить деньги, расширять квартиру, подыскивать работу удаленно и так далее.

кроме того, когда дочке будет 18, а это институт, и возможно платный, вашему ребенку будет максимум 5 лет. вы потянете одновременно институт старшей дочери и развивалки-школу младшего ребенка?

хотите ребенка - готовьте материальную базу. начиная с сегодняшнего дня. два года у вас на то, чтобы собрать деньги. если не получилось - значит не так уж и хотели или не можете себе позволить второго

копировать

Мы тоже в двушке 15 лет прожили. Дети разнополые 15 и 10 лет в одной комнате. В прошлом году удачно продали квартиру и купили трёшку, добавили всего 350 тысяч рублей. Дети очень дружны и помогают друг другу, хотя и ссорятся не редко.

копировать

Но все же разница в 5 лет и в 13 лет это ощутимая разница.. Эх, надо было думать нам раньше 6(

копировать

А чего ж вы только сейчас спохватились? Тем более у вас один брак. Рожать толкьо потому, что годы поджимают- не лучшая мотивация.

копировать

При Вашем раскладе ни-за-что!

копировать

А зачем вам в декрет при таком раскладе?
6 часов работы вместе с дорогой - это пропуск 1 дневного кормления.
Помогать у вас может муж.

копировать

+1000 пусть в декрете сидит муж, он все равно дома

копировать

1000 км - это что за страна? Молдова-украина? Вот и езжайте туда, обратно, и там размножайтесь, Москву вы не тянете.
При таком раскладе - нет, не рожать.

копировать

Как вариант москва-хельсинки примерно 1100 км.

копировать

Оптимистка вы )))

копировать

Москва-Таллин 1080 км
Москва-Рига 950 км

копировать

А муж что говорит? Вы с ним обсуждали эту тему?

копировать

Если бы хотела ребенка, то решилась бы, но подготовив почву и не дожидаясь 34 лет, а раньше. Доход у вас КМК нормальный, но то, что у мужа нестабильный напрягает, конечно. Да и у вас работа непыльная, как говорите, можно и побольше работать на большую з/п. В виде хотябы стабильности на работе у мужа и прибизительного плана, что я буду делать в плане "кто будет сидеть с ребенком, когда мама выйдет на работу", т е няня, сад или что. Чтоб это что покрывало вашу работы+дорогу по времени и по оплате вы тянули.
Но т к вы вроде как только задумались над вопросом, дала бы пару лет на урегулирование этих всех вопросов и стала бы работать над улучшением. А потом Б.
Еще немаловажно не против ли муж второго и шевелиться в плане работы и улучшения материальной базы.

копировать

Все от вашего желания зависит. Вам не обязательно в декрет ведь идти, работайте себе. Наймете няню на пять часов в день, хотя у вас и ребенок взрослый и муж дома работает, вы что втроем с одним грудничком не управитесь? При таком режиме можно и ГВ оставить без проблем.
С квартирой не очень у вас, но ведь это только вам решать, тем более что 2-шка это не комната в коммуналке, можно и придумать как комфортно разместиться вчетвером.

копировать

В хрущевке с совмещенным санузлом, с проходной комнатой и микроскопической кухней комфортно четверым не разместиться никак. Только если обедать и спать по очереди.

копировать

Мы разместились :).

копировать

Китайцы живут по 20 человек в однушке, и?
Речь о комфортном жилье, а не просто "разместиться".

копировать

Нам комфортно. Есть все необходимое и еще место для пианины осталось (если бы не инструмент, поставили бы спортивный уголок). И это у нас двушка меньше 40 метров общей площади :)
Комфорт там, куда приходить приятно :). От метров это зависит мало.
Возможно, станет тесно, когда малыш подрастет, т.е. лет через 4-5. Ну так за это время мы сможем поменять жилье на побольше, если захотим.

копировать

Если сможете, а не если захотите:) Хотели бы и могли- не теснились бы уже давно как селедки в бочке. И не придумывали бы херни про комфорт :)

копировать

Меньше 10 метров на рожу? И комфортно?
Нет, это взаимоисключающие вещи, вешайте лапшу на уши в другом месте.

Расширяться надо было 4-5 лет назад,а не через 4-5 лет.

копировать

Рожа у вас.

копировать

Сами себя хоть не обманывайте. :) Только если вы никогда не жили в комфорте, тогда конечно, вам и такая жизнь кажется комфортной :) И про "если захотим"- не смешите. Хотели бы- уже бы поменяли на нормальное жилье.

копировать

Комфорт во многом это привычка. Когда мы из одной комнаты и одним санузлом на шесть человек выбрались на свои 40 кв. метров нам это казалось роскошью просто. А вот теперь сто метровая квартира большой не кажется, думаю, а может стоит еще расшириться. Все это только дело привычки. А ребенок все же живая душа, родной человечек, стоит ли отказываться от него из-за своего комфорта? Это каждый сам решает, сам выбирает что для него важнее.

копировать

Комфорт и ребенку тоже важен и нужен.
Живя вшестером в однушке кофмортную жизнь для всех членов семьи обеспечить НЕВОЗМОЖНО

копировать

Для ребенка тоже комфортным будет именно привычный ему быт.
И потом у автора не шесть человек в однушке, а четверо в двушке планируется. Так полстраны живут.

копировать

У меня другие впечатления о половине страны, знаете ли. Гораздо лучше впечатления.

копировать

И зря. Таки действительно так живут повсеместно. Причем у автора еще положение "лучше среднего" - у них одна семья в квартире, а не несколько поколений сразу.

копировать

Я много где жила :). Мой первый муж тоже думал, что я никуда не денусь из большой квартиры и налаженного быта (все же хорошо, меня не обижают) - ушла вникуда. Родители были уверены, что они дадут мне денег на доплату до еще одной большой квартиры (когда мы со вторым мужем уже заработали изрядно, но еще не хватало), а я буду к ним прислушиваться и делать как они говорят - щазз.
Фигня все эти метры, прав был Воланд.
Купили такую и нам в этой крохотуле ХОРОШО :), и у старшей все есть, и младший улыбается.
При грамотном подходе к организации пространства этой площади достаточно, чтобы вместить все.
Надо будет - поменяем (уж хотите верьте, хотите нет, но это не так сложно, как купить без кредитов даже такую двушку в Москве с нуля, оставив все).

копировать

"что у меня есть родная сестричка греет мне душу."
Каким образом это будет греть душу вашей старшей дочке?
Ей через 10 лет будет 22, свои дети уже будут.
И при этом будет сестричка-второклашка.
вот КАКИМ образом ей будет хорошо от этого?
А вообще "сомневаешься - не делай. делаешь - не сомневайся"

копировать

У меня со старшей сестрой разница 10 лет. Отношения очень хорошие, и всегда такими были. Ее никогда не обременяли "уходом" за мной, играла со мной под настроение, читала вслух. Позже всегда приходила к ней за советом, особенно в случаях, когда не хотелось маму расстраивать :-) И она всегда мне очень помогала.Сейчас общаемся очень-очень часто. Она - типичная бизнес-леди :-) Часто дарит очень дорогие подарки. Я ей приношу горячие домашние обеды, бегаю в аптеку за лекарствами, а мой муж ремонтирует всякие мелочи у нее в квартире (сестра в разводе). Я очень-очень рада, что она у меня есть!!!

копировать

Вот вы не правы абсолютно. У меня с сестрой разница 12 лет, греет еще как.

копировать

Я тут)) Читаю все отзывы.

копировать

Автор, у вас комнаты изолировать можно?
Подростку все-таки нужно свое пространство, ее может раздражать жизнь в проходной комнате. Ребенку несколько лет под боком у родителей только лучше.
Ну а дальше прикидывайте - есть ли шансы потом расшириться.

копировать

Вот, насчет комнаты для дочери. Мы ее очень любим и делаем все, чтобы ей было комфортно сейчас и будем это делать всегда. Независимо от того, будет второй реб. или нет.
В прошлом году продумывали, да. Хотим увеличить ванную и кухню - соединить кухню с гостиной (сейчас это большая комната). А комнату дочери разделить на две. Ее комната с окнами - будет занимать бОльшую площадь., а наша - мЕньшую, но она будет без окнон, правда :( В квартире имеется кондиционер, увлажнитель воздуха и хороший пылесос. В общем, надеюсь, спать в этой комнате мы сможем.
Но все же, покупка новой квартиры пока не предвидится, в этом и есть вся проблема :( А на второго ребеночка все же нужна квартира побольше. А лучше - две.

копировать

продав эту квартиру вы на исторической родине сможете купить минимум две или частный дом.

копировать

А работа? Да, продать можно. И денег хватит купить не то что квартиру побольше, хватит и на дом и на квартиру. Но это Украина. Не хочу туда ехать...
Только не надо меня тыкать носом, хохлушка, понаехали) Моя родная бабушка коренная Москвичка, дедушка коренной Калининградец. Так сложилось, что мама познакомилась с папой, а папа мой Харьковчанин ))
У меня Рос. гражданство и регистрация постоянная в моей квартире. Реб. тоже родился в Москве. И она уже никуда не поедет...

копировать

а земля там уже не родит,да?я не тыкаю носом,просто иногда наши репродуктивные желания приводят нас к родовым корням.и в этом есть смысл.политически там щас зыбко,но пока не война,можно потерпеть.Это ж не в Турцию с "женихом" (для ребенка),а с мамой-папой в родные края

копировать

Зря советуете. Похоже, вы не в курсе реалий тамошней жизни. Земля-то родит, только натуральным хозяйством не проживешь, а денег взять негде. Возможность работы почти уничтожили, народ звереет.

копировать

В курси,денег там можна заработать на шабашках в России или Европе.Как-то выживают.

копировать

С двумя детьми? Чесслово, врагу не пожелаешь. Уж с тем, что у них есть сейчас, даже сравнения нет - здесь у них больше.

копировать

охота пуще неволи,но эт дело личное.Если мне чет хоцца,я предпочитаю это сделать,а не потрындеть на тему "вот было бы здорово"

копировать

Я с вами согласна (в плане, семья есть и все такое), но все же, что делать с работой? Огурцы продавать?
Насчет политики вы точно подметили, а устроиться на работу с Рос. гражданством мне будет сложно, а мужу - тем более (моя сестра имеет высшее образование и зарабатывает 2500 гривень, о ужас((( ). Менять гр.? Не выход тоже.
Школы там сейчас ВСЕ на укр. языке. И дочь так травмировать в подростковом возрасте я не хочу.

копировать

Работу надо работать.Если так важен русскоговорящий социум-Россия большая,можно найти место себе и детям по душе.

копировать

Что значит "не поедет"? Ну пусть остается в детдоме, в России.

копировать

Вы дура?

копировать

Херню городите.

копировать

И куда вы с малышом- в чуланчик без окон? Или в кухню-гостиную? :)

копировать

Главное - желание, а финансы и недвижимость -это лишь отговорки, потому что если человек реально хочет малыша, то какие-то там материальные ценности никогда не станут для него препятствием. Всё это дело наживное, а вот возраст (и здоровье) утекает и его не вернешь уж никогда.

копировать

Зайки и лужайки :)

копировать

Вот и не видят препятствий, и рожают третьего в однушку, потом чего-то хотят от государства. Самим пошевелиться - а зачем? Можно поплакаться и так дадут.

копировать

А вам завидно, что кому-то и так дают? Вам-то что.

копировать

лень матушка-Ваша первейшая проблема.

копировать

+1. Два взрослых лба не работают толком, живут на грани бедности, но рожать - прям надо-надо. Ехать в Кукуево на историческую родину - не, я не такая.

Нет автор, таким размножаться противопоказао.

копировать

Проходная двушка, двое детей с такой разницей...
Вы сами расскажите, как Вы это видите? Куда младенца и куда старшую?

копировать

Вон выше утверждают что этого для жизни достаточно, и даже лишние метры есть, о как!

копировать

Не зря говорят, что зимой зачатий больше. Темно, холодно, люди жмутся по домам, делать нечего.... Что ни день, то тема - хочу второго (третьего-десятого).
Куда?! В слинг и в электричку с собой!

копировать

По-моему, при вашем раскладе, вам второго некуда и не на что. Примеры про то, что может быть комфортно вчетвером в маленькой квартирке, где проходные комнаты, даже комментировать не буду.

копировать

Можно, если СИЛЬНО хочется. Ребенку, действительно брат или сестра не помешает. Говорю, как единственный ребенок, выросший в проходной двушке.Может быть, второй ребенок раскачает вс и заставит поднять ...оппу.

копировать

ути-пути. А если двойня родится (тройня)? А если больной ребенок? А если с мамкой чё во время беременности или родов? Надо второго, надо..... когда подушка безопасности все это сможет покрыть.

копировать

А мне можно второго?
Ушла от мужа год назад, сыну почти 7 лет, осенью в 1 класс пойдет. Мне 35. Муж денег не платит, с ребенком не видится. Скорее всего и не увидится никогда ,и не даст ни копейки.
Живем с мамой в маленькой панельной трешке. Я работаю, зп ок 80 тыр. Мама пенсионерка. Есть еще крохотная двушка, она сейчас сдается за копейки, на деньги от аренды я отправляю сына с бабушкой на море на месяц-полтора.
ОЧЕНЬ хочу второго ребенка. Да, без мужа. Да, для себя.
Потяну? Попробовать?

копировать

Для начала попытайтесь всё-таки создать семью не с мамой, а с мужчиной ;).

копировать

Зачем? Я ведь хочу не замуж, а ребенка...

копировать

А на ребёнка накласть? Пусть будет такая кривая модель семьи перед глазами и эгоистка-мать?

копировать

А в чем мой эгоизм? Я разве за счет ребенка планирую себе какие-то удовольствия? Я ж ребенка хочу не для того, чтобы метры квадратные бесплатно получить, а просто для того, чтобы он ЖИЛ :)

копировать

И это всё? Вы настолько незрелы, что кроме финансов не видите других выгод?
Так если не планируете себе удовольствия, зачем вам? Мама сказала? ;)

копировать

При чем тут мама? А какие выгоды от детей? Я может чего не догоняю... Просто реализация материнской любви. Это эгоистично?

копировать

У вас же уже есть ребёнок, с ним почему не можете материнскую любовь реализовать?
Имхо, у вас проблемы куда серьёзнее отсутствия квадратных метров.

копировать

Могу и реализовываю. А что, все, кто рожают второго ребенка, они не могут реализовать материнскую любовь с первым? Зачем семьи рожают второго ребенка? И у нас тоже семья, пусть не такая, как ПРИНЯТО. Но ведь семья же. Или одинокие женщины не имеют права реализовывать себя в качестве матери?

копировать

Зачем семьи рожают второго ребенка?
__________________________
Ключевое слово здесь "семьи".

И у нас тоже семья, пусть не такая, как ПРИНЯТО.
__________________________
Вопрос-то не в том, что "принято". Оно же не просто "принято," а оптимальный вариант для жизни и развития ребёнка. Это в том случае, если вас действительно заботит ребёнок, а не собственные амбиции. Погуглите, если до сих пор не в курсе. Бывает форс-мажор, когда женщина остаётся одна и вынуждена создавать семью со своей матерью или подругой. Но это форс-мажор, вы же его, походу, хотите создать своими руками.

Или одинокие женщины не имеют права реализовывать себя в качестве матери?
__________________________
Да все имеют, конечно. И гомосексуалисты, и Филипп Киркоров. Только это так и позиционируется "я хочу", интересы ребёнка тут и рядом не стояли. Одинокие матери - другой разговор, в 99,99% случаев ребёнок - закономерный результат их отношений с любимым мужчиной, но потом по ряду причин ставшими одинокими. Или мужчиной, который мог бы стать любимым при других обстоятельствах. Но это полноценное и естественное развитие событий, а не ребёнок из пробирки с придуманным прошлым и с матерью, которая не догоняет очевидных вещей. Так понятнее? :)

копировать

Угу, я поняла. Не имею морального права на ребенка, пока мужика не найду.
Почему ребенка надо рожать только как результат отношений с мужчиной? Почему бы ему не жить просто так?... Не потому что мама с папой потрахались, а потому что солнышко светит, потому что птички поют и небо голубое?...
Чем дети из пробирки отличаются от детей, зачатых в результате полового акта? Почему такоему ребенку надо придумывать прошлое?
Кстати, почему обязательно из пробирки? Вы тоже считаете, что у меня трубное бесплодие?

копировать

Это вы говорите о моральных правах и диагнозах, я говорила немного о другом. Перечитайте, если не поняли.
Сходите со своими "почему" к психологу. Сопричастность человека своему роду - важная часть его сознательной и бессознательной жизни. Одни из первых ссылок в гугле:
http://qalib.ru/a/zachem-znat-svoyu-rodoslovnuyu
http://www.nnmama.ru/content/family/genealogy/genealogy1

копировать

Вы сама,выросли в полной семье?

копировать

Мои родители до моих 20 с небольшим лет жили вместе.

копировать

и вы не понимаете чем полная семья лучше?И очень удивительно,что и ваша мама толкает вас к приобретению второго ребенка.

копировать

то есть для ребенка лучше вариант (просто потому что он жизненный и произошел случайно):
он ее внезапно бросил беременную а она не готова была ни к мамству ни к одинокому . +мат.проблемы, и вообще от развода нервотрепки еще 10 лет отходила.

чем:
Она была готова материально и морально и хотела ребенка поэтому пошла в клинику и спокойно без нервов родила чему и рада.
(плох т.к. не случаен)

Так?
Это извините у вас что-то сильно неполноценное в голове:)

Вы так безапелляционны и уверены в своей правоте, что в голову не пришло задуматься, что именно вы чего-то не догоняете.

А мама , которая уже растит ребенка одна и без вас прекрасно понимает что такое боль за ребенка что не смогла дать ему и папу и полную семью, так что это вы донести в грубой форме зря пытаетесь.

копировать

Скажите, человечество неполноценно, придерживаясь естественного хода вещей? ОК, расскажите мне, чего же я "не догоняю" :). Моей правоты тут нет, просто объясняю очевидные вещи.

Так если мать, которая растит ребёнка одна "всё прекрасно понимает", к чему изначально лживый посыл об интересах ребёнка? Грубостью вы посчитали совет создать семью, а не стать клиентом банка спермы, тем более, что у автора уже есть ребёнок и "боль" по этому поводу? Что ж, приношу свои извинения.

копировать

1. Зачем?
2. От кого?
3. мама ваша согласна еще потесниться?
4. еще раз- зачем?

копировать

Зачем - хочу еще детей. Если ждать принца на белом коне, то можно до климакса прождать.
От кого - это в данном случае не важно.
Мама поддерживает.

копировать

Мне этого не понять....

копировать

Две дуры, простигосподи.

копировать

Спасибо за Ваше мнение, предельно ясная позиция :)

копировать

а Вам мало одного ребенка? почему ОЧЕНЬ хочется второго???

копировать

Да, мне мало. Чувствую, что нашей семье нужен еще ребенок.

копировать

а ребенку нужна такая неполная семья? заранее рожать безотцовщину, да еще неизвестно от кого...

копировать

А что, семья без папы не может быть счастливой априори?
И какая разница - от кого? Если от Васи, то можно, а если от Вани - нельзя?

копировать

А, ну если рожать от кого ни попадя- тогда пох и какая семья. Мало того что безродный, еще и безотцовщина.

копировать

Извините, запуталась в понятиях безродности и безотцовщины...

копировать

Вы серьезно? Вам все равно от кого у вас ребенок? :-О Открываю для себя мир заново...

копировать

Есть банк доноров. Я вовсе не собираюсь снимать на улице мужика для оплодотворения.
Да, в этом случае мне все равно кто биологический отец. Ребенок МОЙ.

копировать

а вы справитесь? ведь получается, что вы основной кормилец, или мама ваша будет с младенцем, а вы сразу после родов на работу?
у меня сейчас месячный младенец, ребенок не первый, есть муж, и я безумно сочувствую матерям-одиночкам, я бы наверное не потянула, а уж добровольно на это подписываться… у меня ребенок сейчас от коликов орет сутками, я вешаюсь и если бы не муж, который очень помогает, подменяет меня, дает мне отдохнуть, сьездить куда-нибудь проветриться и сменить обстановку, я бы уже сошла с ума наверное, а как это все тянуть одной я просто не представляю, еще и столько иждивенцев кормить..

копировать

Вам-нет. Лучше нинада.Один ребенок без отца(совсем)- жизненный случай. Два-тенденция, однако. Спокойно тянуть без перекосов и психологических комплексов двоих и более бэбей могут себе здесь позволить только оооочень богатые женщины.

копировать

А Вы считаете, что спокойствие и отсутствие перекосов доступны только олигархам? 80 тыр - совсем нищенская зп?

копировать

Считаю, что да.80 тыров, чтобы делать ЭКО и ОДНОЙ поднимать 2х детей МАЛО. Отнимите от этой суммы стоимость няни, коммуналку, телефон, проезд, бензин,необходимые для детей траты и что останется? А если, не дай Бог, заболеете?

копировать

Простите, а зачем мне делать ЭКО?!? Вы мне через монитор поставили диагноз непроходимости маточных труб?
Мы втроем прекрасно живем на 40 тыщ в месяц. Думаете, что еще одному ребенку не хватит? Есть подушка безопасности, которая позволит мне не работать полтора года - няня не нужна.

копировать

Я одна ращу 2х детей. дети, правда уже подростки. Зарплата тоже около 80тыс. Нормально живем. НЖ моего БМ, находясь, разумееется замужем, стонет, что ни поехать никуда не могут, ни кружки детям дорогие оплатить ( если что, мои дети бальными танцами занимаются. Хобби не из дешевых) БМ алименты не платит и не платил. Т.ч. живем только на мои деньги. Машину я купила. сын в Англию летом съездил. летом у детей лагерь, зимой со мной куда-нибудь. Еще у обоих репетиторы по математике.
Т.ч. не пугайте девушку. на 80 тыс вполне реально НОРМАЛЬНО прожить с 2мя детьми.

копировать

Мне вот всегда интересно: если Ева сказала:"Нет!", как отрезала, вы чо, рожать не будете? Послушаетесь?

копировать

и что Вам спокойно не живется??? Все же хорошо у Вас, зачем осложнять! Наслаждайтесь!

копировать

Помню тут и живущие в однушке желали и второго и третьего и их щедро подбадривали, типа, конечно, раз хочется, вперед! )))
Автор, рожайте конечно. Я Вами восхищаюсь- полная @опа в жизни, так надо " сестренку" , чтобы сердце грело. А как рожать, как поднимать, кормить, лечить, образование давать ( по нашим то временам) - дело десятое!!! Вперед и с песней!!!

копировать

да не жопа у нее, не жопа. Но ей очень хочется, чтобы она наконец-то наступила. не мешайте ей :)

копировать

Автор, а можно узнать, кем вы работаете?

копировать

У меня уже пятеро и пошли все "а если, а вдруг" лесом. Нужно жить настоящим, быть счастливым, а что ТАМ все равно не угадаешь - ну никак.

копировать

Где- там?

копировать

ИМХО, кому действительно нужны дети - не спрашивают Еву. И рожают независимо от дохода и жилищных условий. Одна из самых дружных семей, которую я знаю - живут вчетвером в однушке. И есть другая приятельница, у них огромная трешка в 100 кв.м. в доме бизнес-класса, они с мужем - топ-менеджеры крупной корпорации с доходом больше поллимона на двоих. Дык не рожают вот второго "по материальным и жилищным соображениям". Как говорится, для нежелания - тысяча причин, для желания - тысяча возможностей.

копировать

А обязаны рожать второго? :) с чего вы взяли, что они несчастливее тех, которые как селедки в бочке толкутся и делают вид, что у них все зашибись? :)

копировать

А хде я написала, что все обязаны рожать второго??? :-о
Я написала только, что счастье в семье и количество детей, по моим наблюдениям, вообще не коррелирует с количеством квадратных метров и размером зарплаты...

копировать

Желания чертовски мало, если возможности нет. У меня, скажем, желание стать топмоделью, но мне 40 лет и ноги короткие и толстые (например). Или у меня желание стать президентом Франции. И где мои "тысячи возможностей" для этого?

копировать

< Дык не рожают вот второго "по материальным и жилищным соображениям">
А откуда Вы в курсе истинных причин? Начиная от простого " больше не хочу", заканчивая проблемами ( которые Вам не озвучат) со здоровьем, и т д. Люди сами обычно знают про себя больше, чем их "приятельницы"

копировать

Ни за что!материальный вопрос разрушит самую крепкую семью,у вас нестабильность в деньгах и разница слишком большая

копировать

про разницу чушь!

копировать

Разница вообще дело десятое. :)

копировать

Знакомая семья в проходную двушку родила двоих детей. Они выросли, девочка вышла замуж и привела в эту двушку мужа, родили ребенка.
Итого, какое то время там проживало 6! человек

копировать

И зачем равняться на таких? Что хорошего?

копировать

Рожать, конечно. Или это удел только богатых?
Жила и в однушке с тремя, и теперь в большой квартире, счастливее квартира нас не сделала ни грамма, ну вещи только есть куда убрать, а так, все равно все в одной комнате сидим, и подростки мои по комнатам не запираются, вопреки мнению евы.

копировать

+1. Будет лад, будет и клад)

копировать

Я бы не стала на вашем месте рожать второго. НО если очень хочется, то ничего ужасного в вашей ситуации не вижу. Может наоборот появится стимул к расширению жилплощади. По поводу "родная сестра греет душу" могу сказать, что у меня есть знакомая, у которой разница с сестрой 18 лет, и хоть она и считает, что ее мама в 40 лет поздно вторую родила, но при этом она очень рада, что у нее есть сестра. У них прекрасные отношения, хоть и разница в возрасте большая. ИМХО все зависит от отношений в семье - бывает и близнецы друг друга ненавидят, а бывает с разницей в 18 лет люди отлично ладят. Так что, автор, если очень хочется, то дерзайте пока возраст позволяет!!! С жилплощадью разберетесь! Было бы делание!
Р.S. Посмотрите фильм "Секрет" про позитивное мышление. Всем советую!!!)

копировать

+1, мне 32, а сестренке 10, я рада что у меня есть сестра! мы с ней на великах гоняем вместе ))))

копировать

+1

копировать

А вот скажите пожалуйста, автор и отвечающие:-)
А что, муж в решении этого вопроса исключен?? То есть Ева решила, что ребенка надо рожать, и муж такой идет "рожать". А сказала - "не рожать", он одним ребенком будет удовлетворен??
Вот я лично не могу прийти к мужу и сказать когда у нас с ним дети будут и сколько. Более того, даже не считаю нужным инициативу в этом вопросе проявлять. Потому что мне то родить - легче легкого. Только я потом с него буду требовать участия, и личного и финансового, и еще мозг буду выносить и нытьем и страхами. А вы сами на себе что ли всё прёте?:-о

копировать

Вы сперва родите, потом уже говорите, что "легче легкого" :) Хоть одного родили уже? И как можно не обсуждать вопрос деторождения с мужем? А если он никогда не захочет?

копировать

Ну в общем то в том то и дело, что МУЖ МОЖЕТ НЕ ЗАХОТЕТЬ. Или захотеть потОм, или подумать на тему "захотеть" какое-то время, или захотеть при определенных условиях, например после расширения квартиры. А при этом если МУЖ ХОЧЕТ, и настаивает, и аргументирует, то что с Евой то советоваться??? Надо с мужем всё и обсуждать.
Но тут у всех мужья телкИ что ли... не пойму...

копировать

Я бы родила. Квартиру бы эту сдала, побольше бы сняла. Вы оба дома целый день. Вам даже декрет на нужен. А разница в возрасте ерунда. Моим детям 23-14-8. Все отлично. Старший ваш ребенок через 6 лет в общагу институтскую переедет, а там и своя семья может будет у него. Жизнь-то течет.
Я так рада, что есть младшая, моя средняя тоже уедет в инстут через 4 года и видеть я ее буду 2 раза в год. Мне скучно без детей.

копировать

+1 Подпишусь насчет квартиры.

копировать

Если сильно хочется всем , то родила бы. Если это только ваше желание сильно подумала бы. Я еще ребенком помню себе сказала, что хочу 2 детей, ни больше, ни меньше. И у меня их двое :) живем кстати тоже в двушке, но не в проходной, думаем о расширении до трешки, думаю через пару лет это осуществится, поэтому не стоит зацикливаться на жилье,т.к. рождение ребенка же не означает, что у вас отвалятся руки, ноги и голова, ну выпадете на год из жизни активной, а дальше продолжится обычная жизнь. вот наоброт не совсем понимаю женщин которые тянут с рождением первого ребенка до 40, в 20+ на жизнь смотрится проще и молодежь способна успевать все и работать и учиться и ребенка родить-сил и энергии до фига, по крайней мере у меня так было с первой. А второго рожала попозже, уже и беременность сложнее прошла и сил было как то чуть чуть , но поменьше :) Какое бы ни выбрали решение желаю вам всего самого хорошего и помнить , что детки-это цветы и самое важное в жизни человека.

копировать

Спасибо) А второго вы во сколько родили и какая разница у деток? Если не секрет.

копировать

8 лет разница, первый ребенок в 23, второй в 31 .

копировать

Да ладно вам автор, рожайте. Сейчас по телеку показывали семью с 5 детьми. Живут в 17 м комнате. Приличные, с виду, люди. Молодые, здоровые, видно, что не пьющие. Мебель нормальная стоит, детки хорошенькие, не в обносках. Просили Собянина помочь купить по льготной цене вторую комнату (у них, коммуналка 2-х комнатная, как я поняла).

копировать

И что, это хороший пример чтоли? Безмозглые кролики, как бы хорошо ни выглядели :(

копировать

"Мебель нормальная стоит". простите, а ГДЕ они там мебель "нормальную" умудрились разместить при 7 проживающих???

копировать

Ваши исходные данные очень похожи на мои:
Жили в хрущевочке в 30 км от Москвы, мне 33/мужу 38/моей дочке 9 лет. С диагнозом "вторичное бесплодие" я забеременела. Было ощущение счастья и радости. Не было сомнений никаких! Да - квартира плохонькая (но своя!), да - фин.состояние не очень (у мужа з/п 40, у меня серая 40, белая 20). На 6-м месяце беременности у меня открывается бурная жажда деятельности, я за месяц продаю наш хрущ, муж берет займ в 500 тысяч и мы покупаем большую (по сравнению с нашей старенькой берлогой) квартиру в новостройке из которой делаем 2-bedroom! Буквально через 2 недели после новоселья я родила прекрасного мальчика. Теперь у нас хорошая квартира, 2 деток (с разницей в 9 лет) и я очень рада что все так получилось! Не бойтесь! Если у вас хороший муж - рожать можно и нужно второго ребенка :)

Мы, кстати, думаем через какое-то время снова расширить жилье, т.к. деткам нужны будут отдельные комнаты через несколько лет (выйду снова на работу - появится такая возможность).

копировать

а если Автор не может пойти по Вашему пути?

копировать

Божечки!!! Квартиры нормальной нет ( в такой втроем еле-еле), ремонта нет, денег нет, рядом живущих и готовых помогать бабушек-дедушек нет...куда второго? Вы не забыли про того, где мы живем, соц. гарантий никаких. Малейшее что случись - здравствуй жопа новый год. У Вас без второго ситуация не очень, мягко скажем...

копировать

но вы то точно не там живете. так говорят только на Украние. Не поминай Господа Бога своего в суе.

копировать

Что Вы спрашиваете у теток с форума, рожать Вам или нет? Надо с мужем это решать.

копировать

Вот-вот,в таком серьёзном вопросе разве есть советчики?тем более в виртуальном мире..А вообще считаю,что ребенок это мощный стимул улучшить свои возможности,например,мужу найти хорошую высооплачиваемую работу и т.д...
Ну это каждая семья должна решать только сама,оценить свои силы и желания.Но,если хочется и чувствуете,что вам НУЖЕН второй ребенок,обязательно рожайте..

копировать

Всегда поражаюсь таким заявлениям- ребенок стимул там чего-то. А безе ребенка этого стимула нет? желания нет что-то улучшить? лень? С чего вдруг реенок подтолкнет к действиям, если до этого сидели на жопе ровно и не двигались? не верю в такие "пинки" ребенком. Кто хочет жить лучше, зарабатывать больше, не ждут, когда припрет, а делают это уже сейчас. Те, кто ничего не делает, не меняет, и с рождением ребенка ничего делать не станут. найдут оправдание, что не в метрах счастье, и т.п.

копировать

А зря вы такая недоверчивая. Если бы не было у меня третьего ребенка, то и не было бы необходимости делать много чего. А так приходится думать о том, что ее тоже надо будет учить и приходится мужу работать больше и недвижимость покупать лишнюю(ну чтобы потом универ оплачивать продав). А так бы да, сидели бы оба ровно на попе. Не все люди упираются, когда нет необходимости. Не у всех деньги - цель жизни. Если бы не было третьего ребенка, то муж бы бросил работу в 50 лет и мы бы просто проедали накопленное + некоторые вливания от арендаторов. Но ребенок есть и этого не достаточно. Придется мужу работать, чтобы третья дочь не имела худшии условия жизни и меньший старт, чем старшии дети.

копировать

Хм, а двое детей - это недостаточный стимул? Они у вас мыши лабораторные, подопытный экземпляр, расходный материал - вы на них опыты ставили по выживанию в нищете?
Ну тогда, вы - ненормальные.

копировать

Т.е. с двумя детьми так и жили бы в нищете (ну пусть ен в нищете, но ка кпопало)? так чем эти двое провинились?

копировать

у нормальных людей СНАЧАЛА стимул заработать, чтобы ребенка завести, а не наоборот;) тем более, когда нет помощи в виде желающих круглосуточно исполнять обязанности нянек - бабушек и дедушек, И РАБОТАТЬ, И РЕБЕНКОМ ЗАНИМАТЬ - очень трудно. Двумя тем более. Там на подходе у старшей кризис переходного возраста, да еще и младенец, орущий день и ночь. А папе придется на работе поселиться.

копировать

Значит моя семья ненормальная. У нас не было стимула для зарабатывания пока не появился третий. Зачем людям лишнии деньги? Зачем себя гробить во имя бумажек? Жизнь она одна. А вот когда появляется ребенок , то появляется необходимость его обеспечивать, тогда мы и начинаем что-то менять. И в моей жизни эта схема всегда работала отлично, хотя по вашему выходит, что мы с мужем к нормальным людям не относимся.

копировать

Сперва ищут хорошую работу, потом уже детей планируют. У вас нарушена причинно-следственная связь...

копировать

Да ничего у меня не нарушено..Просто ,если бы все люди на планете сначала всё тщательно планировали и потом только рожали,то населения было бы очень мало,возможно не было бы и нас с вами.Просто написала так,потому что уже почти 14 лет горюю об убитом абортом ребенке.Была ситуация,когда тест показал 2 полоски и так вышло,что неделю до этого мужа уволили с работы.Он испугался и сказал:Только аборт..мы не сможем и всё такое.(находился в глубокой депрессии по этому поводу)Его свекровь,мои родители ,все просили..оставь..что ж мы не поможем то.Но я не могла на это пойти без согласия отца.В итоге после аборта через опять же неделю ему предложили работу,лучшую в несколько раз и по з/п в том числе..И вот оставшиеся 6 лет,которые мы жили еще в том браке мы с мужем горевали об этом ребенке.Он постоянно твердил..вот мол сейчас бы ему было три года....потом 5...какой я дурак и т.д..Итог :развод(это возможно было одной из причин)Сейчас в другом браке у меня есть второй ребенок.Но по прежнему я себя виню,что послушала не свое сердце,а сказанное в отчаянии и депрессии тогдашним мужем.Извините,чтотак много написала.Ну просто хотела объяснить ,почему я так считаю

копировать

Хорошо, что вы написали. Иногда нужно просто выговориться. Простите себя за тот аборт.

копировать

не корите себя

копировать

Родила бы.

копировать

Странные вопросы иногда люди перед собой ставят. Рожать или нет уже на форумах спрашивают! Как будто тут могут знать наперед ЧТО будет и КАК. Завтра может быть все по-другому, правда?

копировать

Если вся ваша семья "за", то рожайте конечно. Второй это не третий и не четвертый. Справитесь.

копировать

А третий - не десятый, ога!

копировать

это какого третьего выдадут ))

копировать

Ой, мне первого ТАКОГО выдали, что ... ох... И все равно второго захотела ;)

копировать

Да я тоже не ЗА рожать детей в таких условиях. Но что же теперь совсем не размножаться, тем у кого так жизнь сложилась? Главное, чтобы ребенка любили.

копировать

А если вот в этой ситуации ,как у кого-то из анонимов не родить ребенка, а усыновить? Тогда уже в другом ракурсе или тоже "На фига плодить безотцовщину"?

"Ушла от мужа год назад, сыну почти 7 лет, осенью в 1 класс пойдет. Мне 35. Муж денег не платит, с ребенком не видится. Скорее всего и не увидится никогда ,и не даст ни копейки.
Живем с мамой в маленькой панельной трешке. Я работаю, зп ок 80 тыр. Мама пенсионерка. Есть еще крохотная двушка, она сейчас сдается за копейки, на деньги от аренды я отправляю сына с бабушкой на море на месяц-полтора.
ОЧЕНЬ хочу второго ребенка. Да, без мужа. Да, для себя."

копировать

Написала бы, что автор поста вообще не в теме насчет того, что такое детдомовские. С таким витанием в облаках лучше не брать.

копировать

А Вы знаете? У Вас есть опыт усыновления?

копировать

Не у меня, но наблюдала близко.

копировать

а вы почитайте в усыновлении,проблемы есть,но в основном люди счастливы,так горды своими детками,а многих даже свои родные напрягают

копировать

если бы я ОЧЕНь хотела и муж поддерживал,то родила бы.Сейчас все в счет ставят только материальную сторону,все хотят жить красиво,богато,надо же так мозги людям промыть.Автор,если вы хотите,рожайте,дочка уже большая,еще через несколько лет она уже сможет подрабатывать(многие начинают в студенчестве) и посидеть ,присмотреть,забрать из сада поможет,конечно,в жизни будет сложно одной.

копировать

Если хорошие отношения с дочерью, то у вас выросла очень хорошая помощница. Все на нее не нужно перекладывать, но если с дочкой хороший контакт, она и сама рада будет помочь любимой маме.

копировать

не,я б не родила

копировать

Если хочется второго -почему нет?
Если не хочется -значит, не надо.
Вопросы хороших отношений между детьми и квартирный вопрос -решаемы.
друзьями дети вряд ли будут, а вот родными людьми - очень даже. У моей мамы со старшими сестрами такая разница - они помогают друг другу, заботятся и тп. Они -не подруги и никогда ими не были. Но они - хорошие, надежные родственники, это тоже -немало.
Вопрос квартиры - придется крутиться, но есть масса вариантов -от "заработать" до "продать нынешнюю, добавить мат.капитал (500 000 в области, вроде?) и купить трешку в 20 км дальше от Москвы, чем сейчас".
И это -тоже выход.

копировать

Маткапитал по всей стране имеет одинаковый размер, при чем тут область?
В области еще региональный мк есть - 100тыс, но пока это просто бумажка, еще никто его не получил.

копировать

сами написали - в области есть региональные 100 000.
429 + 100 = 529, какая разница, как это называется, если человек может решить свой квартирный вопрос, добавив эту сумму к тому, что есть.
И там еще масса вариантов есть - купить комнату, а потом все продать и купить трешку, купить участок и заколхозить там дом, сдать двушку- снять трешку дальше от Москвы и тп.

копировать

Сто тысяч эти только через три года можно использовать.

копировать

Так и маткапитал тоже через 3 года...

копировать

На ипотеку можно тратить сращу. На другие уели - через три года

копировать

Низя больше на ипотеку сразу, только через три года (
Буквально месяц назад сама на это рассчитывала, а меня завернули :(

копировать

я вчера узнавала - можно. Могут ипотеку оплатить, могут - за недвижимость доплатить.

копировать

А мне в декабре отказали :(
Хотела в первый взнос за квартиру включить.... Ребенку 3 года в мае будет...