Мужу предлагают работу
Добрый день, девочки!
Очень прошу вашего совета! Мы живем в регионе, довольно крупный город с население 1 миллион центр России, и все у нас хорошо в материальной плане. Около года назад муж задумался о смене работы, так как на текущем месте работы достиг проф. потолка, стали не интересны его проекты. И тут минус провинции - за год он не нашел работы, либо зарплата меньше либо работа не нравится. Он it специалист, средний руководитель. Недавно ему предложили работу в Москве, по скайпу все собеседования прошел, надо уже решаться ехать на очное тестирование, Решения еще нет,на собеседования он пошел типа себя проверить, но вижу как горят его глаза. Я очень хочу остаться дома, с переездом качество нашей жизни станет хуже, но в тоже время хочу что бы и муж сделал карьеру.
Что делать не знаю. Нам по 32 года, двое детей 5 лет и 8 месяцев, я в декрете, у меня хорошая работа и зарплата. Я тоже it специалист, но не такой крутой как он., без работы не могу((( Вообщем не ругайтесь, если что, мы русские, муж к.т.н.
Переезжать. Если вы зороший спец с хорошей ЗП, то в Москве будете ьак же хорошим спецом с еще более хорошей ЗП.
Да не факт,в москве возможностей больше конечно,но и конкуренция соответствующая.Да и зарплаты уже давно не до кризисные.
Это точно, может он и собеседование не пройдет, но желать ему этого не хочу))) Специально не посылал резюме, так получилось
О! Моя ситуация пару месяцев назад. Только у нас предпологался переезд в другую страну. Мы не поехали. Да здорово, да интересно себя попробовать на новом месте, но в деньгах мы теряли. Хотя зарплату мужу предлагали, гораздо выше сегодняшней, но... я теряю зарплату на первое время, переезд стоит денег, пенсии-страховки и тд.. Короче, когда мы все на бумаге расписали в плюсе осталась только его интересная работа и большой город (люблю я большие города), все остальное - деньги, родственники, дача..ушло в минус.
Я вам посоветую сесть и написать все плюсы и минусы вашего переезда, и вам все сразу станет понятно.
:). Вы судите исключительно со своей колокольни. В нашем случае предпологался переезд из Норвегии в Данию. А наша дача представляет собой домик в горах, около горнолыжного комплекса и лыжни длинной 100 км. И да, она нам очень дорога :).
Угу... Самолетом? Вы реально не видите разницы между 2 часа на самолете и 2 часа на машине? Я вам подскажу...цена например..
Спасибо конечно, но мы как нибудь сами разберется что нам делать. А вы в свободное время подучите географию Европы, чтобы глупости в следующий раз не писать.
С экологией, пробками и квартирами та же беда? Ну так смысл менять шило на мыло? Менять надо на что-то лучше.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, давайте о лучшем:
1. Профессиональный опыт. Интересная работа.
2. Образование детей.
3. Медицина.
4. Огромное предложение товаров и услуг. Моментальное решение всех бытовых проблем и неудобств.
5. Можно найти управу практически на любого нерадивого чиновника и т.п. (правда, невысокого уровня, но в провинции и того нельзя).
6. Блистательная инфраструктура, чудесные парки и т.п.
7. Насыщенная культурная жизнь.
Все что вы написали правильно, если рассуждать в общем и целом. А в каждом конкретном случае это может быть и не так.
Например, нам работодатель предлагал оплату часной интернациональной школы. И несмотря на то, что на данный момент мой ребенок учится в обычной и очень средненькой школе, пункт "смена школы" был занесен в "минусовой" список. Причиной тому был предыдущий опыт смены школы и проблемы вливания в новый коллектив. Поэтому на данный момент, для нас важнее что ребенок доволен и идет в школу с радостью, чем "крутизна" школы.
Я пожелаю вам удачи и принять правильное решение :). Главное помните, это не единственный шанс в вашей жизни. Даже если вы сейчас скажите "нет", это не помешает вам переехать через несколько лет, когда ситуация будет более подходящей.
Из Москвы те, кто могут, бегут - задумайтесь над этим. Вам детей не жалко - погружать в эту клоаку? Как минимум аллергия, астма не пугает? В конце концов, если ваш муж такой хороший специалист, почему бы ему не найти работу в Москве, но на фрилансе - и деньги будут, и никуда переезжать не придется.
да никто не бежит. говорят о том, что бегут, на деле максимум - переезжают в подмосковный коттедж, оставляя в москве "перевалочную" квартиру на "переночевать и ездить на учебу ребенку"
я не говорю о тех, кто за границу уезжает. а так, хотя бы значимого количества тех, кто уехал из москвы в провинцию, да еще "бегом" - нет. возвращаются к родным, уезжают в лучшие условия и лучший климат иногда, опять же к родне. но никакой массовой эмиграции из москвы в регионы не наблюдается.
То есть по-вашему переезд в подмосковный коттедж - это не побег? Не знаю, среди моих родственников и знакомых, которые, к слову практически поголовно "коренные и закоренелые" сбежали практически все, благо у большинства во-первых, есть квартиры для сдачи + хорошее образование для того, чтобы иметь возможность работать удаленно.
Ну, про перевалочную квартиру -факт, а вот про учебу - не совсем. Сейчас в большинстве московских школ вообще делать нечего -одни чурки, поэтому народ либо ищет себе элитные школы в Подмосковье (а таковых уже много), либо учится дистанционно.
Муж не хочет попробовать другой город (или страну)? Москва - это наиболее неразумный выбор имхо. О семье ведь он тоже должен думать, не только о себе...
Вы правы. Просто получилось, что ему поступило это предложение, сам он резюме не отсылал, и пару месяцев назад удалил его с hh. Почему его я не знаю, там правда тема схожа с темой его научной работы, а он с ней за последний год засветился на конференциях различных, много очно и заочно общался со спецами, может из-за этого, не знаю...
Я сотрудник крупной компании, не IT спец, но IT у нас 60% и скажу вам,что здесь и вы и ваш муж только вырастите. В чем ваш страх? какое качество жизни у вас упадет? :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
попробуйте. всегда есть шанс вернуться. у вас еще больше 2-х лет декрета. В москве с вашей специальностью ьтоже можно неплохо устроиться.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну смотрите,обычная маленькая двушка на окраине стоит примерно 7-8 миллионов,оренда этой самой двушки если не убитая,с мебелью и бытовой техникой возле метро примерно 40 тясяч в месяц.На продукты сами знаете сколко вы тратите-цены что в москве что в регионах примерно одни.Кружки-секции ест бесплатные конечно,но их кот наплакал а так в среднем от 2000 в месяц.И тд.Посчитайте,тянете ли вы москву с финансовой точки зрения.
все считали вчера, с арендой, и с учетом всего остального, в том числе поездок домой будет также как у нас тут. Но он и я хорошо тут зарабатываем, возможно будет хуже. Мне тут так хорошо.
Сможете отлично сэкономить, если не будете мотаться, как мой муж первый год каждые 3 недели.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нет, не жила я тут бываю толко в командировках, и проездом на отдых, так как с нашего аэропорта мало рейсов. Но вижу сколько черных становится, это очень пугает, и сама еще понаеду((((
+100))) Сидели бы все эти черные у себя там молились бы, почитали родителей, не пили, как русские, не курили, девушки с закрытой мордой. Так нет им подавай, как у нас)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пусть муж едет, а вы смотрите сами. Не факт что вы работу найдете здесь. ну или не сидеть в декрете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну да на хороших мужиков ,да ещё с зарплатой у нас охота идёт:) Отправляйта автор! нам такие нужны.Только потом сопли не утирайте,что увели.
![мАсквичка](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Смотрите по себе. Я после 17-летней гонки в Москве уехала обратно. Не для меня эта карьера и конкуренция. Мне важнее спокойная жизнь. Дети пусть учатся в Москве, если захотят - путь остаются, а я "в деревню-к тетке-в глушь"))))))))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, зарплату мужу предложили больше 200? Если меньше - я бы не поехала.
Я тут вдвоем с ребенком живу, зп 100, хватает, но с трудом. Правда у меня няня за 40.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну смотрите, после всех обязательных платежей (аренда, обеды, бензин и т.п.) у вас останется около 120. Вчетвером жить можно, конечно, но... У вас сейчас около того? Вы в Воронеже? Там на эти деньги лучше живется.
В общем, 200 - это ваша точка безубыточности сейчас. Если ехать - то только потому,что для мужа это ОЧЕНЬ серьезная ступень в карьере. И если потом сможет вернуться с повышением.
Потому что жить здесь и полноценно растить детей нельзя.
Ну и ехать всей семьей, иначе никак.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Воронеже))) У него 80, у меня было 50 на все хватает. Повышение серьезное, вернуться не получится, за год не нашел пока ничего
Если ничего не нашел у себя, то тогда какие вопросы? Сколько вы еще сможете жить на накопления? Пусть попробует. Один момент только, который никто не озвучил. В Москве очень много одиноких женщин, которые готовы на всё, ради мужика. Поезжайте сразу с мужем, одного не отправляйте. 200 - это только начало для хорошего специалиста, а будет больше денег, будет больше соблазнов, и больше желающих увести его из семьи, даже если он страшный, как смертный грех.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вас умоляю! И не москвичек тут полно - это главное! Много знакомых НЕ москвичек, которые взяли квартиру в ипотеку, и мужиков к себе привели. И живут не тужат!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я Москвичка и тоже "взяла" себе и ничего 10 лет спустя - свой бизнес, вторая квартира, двое детей.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
воронежский спец, без накоплений и без имущества в мск? да еще с детьми? я вас умоляю, очередь не выстроится, не надо автора пугать))
но вообще, я бы одного не отпустила жить, чтобы пару раз в месяц приезжал к детям. Тогда семья как пить дать развлится.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Очередь выстроится. И из таких же приезжих, и из местных. Не обязательно взамуж, но вот любовницы будут, 100%.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, тем, кто будет толкаться в очереди, пофигу на его детей. Просто поверьте. Нашей фее было пофигу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
почему на накопления, он сейчас работает, зарплату получает регулярно. Может в заглавном посте не так я написала, работу не нашел, работает где и работал
Отличные у вас зарплаты для Воронежа. Повышение серьезное, но все эти дополнительные деньги сожрут дополнительные платежи. Так что по деньгам тут в ноль выходит, смотрите на нематериальные мотивы.
У меня друзья живут в Липецке, у них 70 на двоих, еще 1 ребенок. Вот они живут гораздо свободнее, чем я вдвоем с ребенком на свои 100. Плюс мамы рядом, всегда можно выйти вдвоем. Да просто моральная поддержка лично, а не по телефону. Это все значит много, ОЧЕНЬ много, пока все это есть по умолчанию - не оценишь.
Я не отговариваю ехать, если бы все понаехавшие сюда были как вы, здесь бы уже рай земной наступил:)
Просто подумайте хорошо. 2-4 часа в пути в день убивают. Чурок тьма. И не просто тьма, а пиз..дец какая тьма.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
плюсанусь. сами Воронежцы) и были в аналогичной ситуации - тут видимо достигли потолка по зп, плюс достаточно узкая специализация у мужа - ну некуда дальше идти. Поехали в Мск, просто осмотреться, у меня дядя в Наро-Фоминске, пожили у него пару месяцев, прикинули что почем... и вернулись.
Да ну нах!
это не жизнь
ни детей не видеть, ни себя не видеть
все то время, которое у нас тут остается (после садика-тренировок-фитнеса) на общение друг с другом, прогулки, экскурсии и просто отдых, там съедается в пробках. тупо провести лишний час-два-три в день в толпе чужих людей, вместо того, чтоб играть в скуби, кататься на велике, кормить с детьми белок в парке.
Либо качественно снижать уровень жизни - убрать спорт у старшей, секцию у младшей, фитнесс у меня. Отказаться от ежесубботних прогулок "на пару часиков" по лесу или поездок на речку (из Мск выехать куда-то лето в выходной день - это за гранью добра и зла), а вечером в цирк, а после цирка еще и шашлыки пожарить с друзьями... В миллионнике все близко, реально успеть за день 2-3 мероприятия охватить. Отказаться от этого в пользу лицезрения чурок?
Пожив там пару месяцев мы просто поняли, что через несколько лет мы эмоционально станем нестабильны, если не больны душевно))) этот город высасывает и вытягивает все соки.
Мы отказались от предложения. Живем на 80 вчетвером тут. И... ни на секунду не пожалели о принятом решении.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
автор, вы что разницу между 80 и 90 не видите? :)
у вас доход вырастает на 70 тыщ только от мужа, когда вы сможеет решить все вопросы с детьми, вы тоже выходите на работу и у вас ну 80 - 100 точно, если не больше. Итого 300 тыщ рублей на семью (только у меня 200, а у мужа 100).
У нас такой доход с одним ребенком (13 лет, уде считаем как взрослого во всем и в еде, и в увлечениях и в одежде - 41 размер обуви, С-М размер одежды), правда, живем спокойно на 100 с учетом репетиторов, остальное - на покупку машин, раз в 3 года меняем, на недвижимость - на счета, на путешествия и т.д.
Все одеты не в рванье, видим много, живем счастливо. Своя двушка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
поехала бы, если бы несколько моментов были
1. семью можно перевозить, если действительно место стабильно и денег хватит на всех с учетом вашего временного вынужденного домосидения во время адаптации
2. хорошо бы и вам заранее себе что-то подыскать, чтобы было чем заняться
3. конечно, если потолок в одном месте достигнут, надо переезжать
я эксперт по переездам и по смене работы, по очереди с бф. За хорошей работой куда только ни поедешь. Не бойтесь, настроение и комфорт зависят в первую очередь от самого человека. Если вам там сейчас хорошо, то скорее всего вы и в другом городе приживетесь и вам понравится. Прибавьте к этом удовольствие от самореализации вашего мужа.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пока он окончательное собеседование не прошел, но надо решаться ехать на очное собеседование. Я боюсь сама работу не найти, так как может в Москве я не такой хороший спец, надо пребывать. Моя специализация oracl разработчик
если честно, вам пока еще рано думать о переезде. Об этом стоит думать, когда у мужа оффер на руках, причем очень хороший и надежный, желательно с подъемными и с каким-то парашютом. А он еще даже на собеседование не поехал. Пусть едет, за спрос не бьют. ОТказаться всегда можно, если вариант не будет достаточно хорошим.
Что вам мешает сейчас провентилировать рынок и выяснить, на что вы можете рассчитывать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
С ВАшей профессией - даже не сомневайтесь, работу найдете. Причем, очень вероятно - с возможностью большой части надомной. С временем на детей ))))
переезжать, если минимальный доход мужа будет 200 тыс, тк съем жилья, мед.услуги и тп будет съедать хорошую часть дохода. А дети маленькие, вам, я так понимаю, пока не до работы.
А дети? Вы их в сад сможете без прописки устроить? в поликлинику? А помогать вам кто будет?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот с поликлиникой как раз проблем не будет.
А вот в сад никак. В школу должны взять, по месту регистрации, но ни о каких хороших школах речь, конечно, не идет.
![местная](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот представьте снять квартиру РЯДОМ с работой мужа не сможете, ибо дорого. Снимете на окраине. Мужу минимум 1,5 часа пути на работу. Плюс задерживаться наверняка будет. А вы постоянна одна с детьми дома, в драной и чужой квартире. Знакомых нет, родных нет. По-моему грусть и тоска!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему нет? Через полгода запросто. Кстати о квартире можно и на собеседовании поговорить, если фирма заинтересована в крутом специалисте, то квартиру снимут от фирмы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Нафига им спец. которому еще квартиру надо снимать? Можно и местного найти! Это сразу минус для него огромный!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не всегда можно найти местного, зависит от специфики компании. В нашей компании, например, есть несколько спецов, специально из Питера вызванных. А что делать, если компаний подобного профиля у нас в стране всего 3?
Им и жилье снимают от фирмы и авто служебные. Но позиции не рядовые, это да.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"В сад никак" - было только в этом году. Правила игры меняются ежегодно. И про "хорошую школу" - смотря что за дети. Если дети развиты, умны, талантливы - то и в школу можно. Они сейчас напрямую деньги от всяких там олимпиад получают.
Все это преодолимо.
И квартира не так дорого стоит. Мы нанотрешку в Лефортово снимаем за 40 в месяц. Сняли - еще года нет. До ЦАО - ровно 300 метров ))))
Кстати, автор. Где-то с марта по июнь - локальный минимум цен на аренду.
Ежегодно они меняются только в худшую сторону.
В этом году тоже "в сад никак", даже еще более "никак"
Я про этот и говорю. В прошлом - было вполне себе "как". Кстати, все эти страшилки про сады - больше всего относятся к районам новостроек и к области.
У нас старый район - и ребенка в этом году я устроила в садик за 3 дня. Впрямую. Мне пришла в голову мысль, а не пойти ли нам в госсадик. Позвонила заведующей. Через 3 дня мы были в садике. И еще 2 места в группе есть.
У меня вообще регистрации нет. У ребенка - московская, но совершенно другого района. НО! Места в садах есть. Надо идти и разговаривать. И вопрос не во взятках. А в простом человеческом разговоре.
Вы меня умиляете)) У ребенка московская)) Ну кто бы сомневался.
Места-то есть, действительно, есть. Но есть также и установка, не давать их лицам с временной регистрацией.
Т.е. я конечно допускаю, что особо настойчивые, с огромной пробивной способностью места себе выбивают, но это отдельные случаи. А общая картина такова, что люди с ВР стоят годами в очереди без всякого толка. И ходят, и разговаривают. Только без результата.
У нас в саду тоже места есть, но нет ни одного человека с ВР. А очередь из них есть. Но мест им не дают (в прошлом году не давали).
Слушайте, мне столько раз говорили, что что-то "невозможно", и это ТАК быстро и просто решалось... что я уж думаю, что именно со мной не так )))))
Ну, видимо, вся очередь в сад с ВР состоит сплошь из дураков, которые элементарные вопросы решить не могут.
Ненуачо. Бывает
ПОчему вся? Не вся. Не думаю, что в этой очереди много айтишных руководителей среднего звена. Еще раз повторюсь, в спальных районах и области действительно ситуация другая.
Ну что вы врете??? Какие 3 дня? Что бы устроить ребенка в сад надо пройти всех врачей и оформить карту! А это за 3 дня никак не успеть! Врушка- колхозная!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
О, какая экспрессия ))) У меня были уже пройдены все врачи, так что карту написали за 15 минут ))) просто переписав данные.
Вранье пустое! Вы из какого колхоза сбежали? Хоть бы думали что бы писать такое! А анализы тоже сдаете еженедельно, включая на яйцеглист? Авось пригодиться? Если не в курсе еще заведующая поликлиникой подписывает карту! А это в ваши 15 мин никак не уложится!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Яйцеглист, вообще-то, сдается непосредственно перед выходом в сад. Сегодня сдается - завтра результат. Или в Гемотесте - результат приходит уже вечером по электронке. Карту подписывает не зав.поликлиникой, а зав. отделением. Тут же. Без проблем. Еще 20 минут в очереди.
Продолжайте биться в истерике )))
смотря в каком районе москвы. в нашем вообще значимой очереди в сады нет. да, попадешь не в любой по желанию, но в пешей доступности - обязательно.
а в МО мы жили - очередь на 4 года
А как с садом будет в следующем году? Да как угодно, никто не знает... С приемом в школу сейчас тоже чехарда неимоверная, еще пару лет назад можно было ребенка из МО отдать в школу в Москве, сейчас даже из соседнего района - большие сложности.
И потом, Инга, не забывайте, вы местная. Вы знаете все эти фишки и приколы, можете через знакомых найти квартиру и работу, знаете правила делового оборота в Москве. Автор же в этом смысле совсем нулевой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я и написала снизу - Москву надо изучать ))) Это - отдельная чудесная песня. Если это нравится.
К примеру - в 500 метрах обнаружился детский мюзик-холл. 3 раза в неделю по 2 часа. Хореография, вокал, сценическое мастерство. 5000 рублей в месяц за все. Рядом - капоэйра за 1200. Более того, прям во дворе - БЕСПЛАТНЫЙ муниципальный центр. С "взносом" 1000 рублей в месяц. Там все - от английского и изо до танцев. 1000 - за любое количество занятий.
Трешка в Лефортово в подвале за 40тыщ? В Железнодорожном (область 15км от Москвы) двушка стоит 25 тыр!!!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Откуда подвал-то взялся? :)) Трешка, да. 7 этаж 9-этажки. Крошечная. Но таки да, 40,5 тыр ))) рядом все те блага, что я написала. До садика - один дом. Во дворе - бесплатный детский центр. 3 центра - примерно в километре-двух. Школы рядом не блистательные, да. Но, в принципе, до Сокольников, где блистательные - не так далеко.
+ миллион, я считаю, кто хочет чего-то достичь, то все получится.Лично я всегда своих детей устраивала так, как мне было нужно, хотя все плакали кругом, как все плохо с садами и школами.У меня до сих пор нет прописки в МО, т.к. не вижу смысла ее делать(не нашла никаких плюсов пока), хотя живу в своей квартире)))
да все это решаемо, говорю вам как человек решивший эти проблемы. и все мои приезжие друзья решали еще лет 7 назад, когда с садами была ситуация хуже.
В детский сад в Москве нынче с временной регистрацией не попасть. Значит, Вам придется сидеть дома. Ну или няню нанимать.
Вот и думайте. Оно Вам надо?
Конечно не отменял. Только если еще 2 раза по 35, то от зарплаты мужа автора и следа не останется.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Первоначальный взнос +ежемесячная плата+ все равно няня на подхвате на случай болезни, в итоге выйдет очень приличная сумма. К тому же, как ни странно, их (частных садов) все равно очень мало, особенно в спальных районах, выбор никакущий.
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Трое знакомых семей устроили детей в сады Москвы вообще без какой-дибо регистрации в Москве. Сами продивают в МО.
У меня тоже ребенок был в саду в Москве, а сейчас в школе в Москве без какой-либо регистрации в Москве, но это было несколько лет назад.
В прошлом году мне бы лично в нашем округе это было бы провернуть нереально.
В этом тем более
В своем городе ребенка, стоявшего на очереди с рождения, с большим трудом устроили в садик, и то надо ехать или 40 минут пешком
А какую позицию мужу в it предлагают?И кем ваш муж работает сейчас?
Я к тому, что если тут не срастется, сможет ли он найти аналогичную еще?
Для it это не плохая зарплата, обычно менеджер проектов получает 100-120
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
сейчас он работает менеджером проектов, предлагают не знаю как корректно написать, менеджером проекта над несколькими командами
Я бы попробовала, но только вместе всей семьей поехала бы.
Если решитесь ехать все вместе, самое главное, квартиру не продавайте пока у себя. И продумайте, если сами собираетесь работать, кто будет заниматься детьми, город небезопасный, к сожаления, да и всякие занятия внешкольные далековато могут быть от дома.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
смотрите на то, как вы видите себя через десять, двадцать лет. хотите, чтобы дети в вашем миллионнике оставались? и еще, переезд -дело однозначно очень сложное, затратное, жизнеобразующее. если вы на это будете готовы, то может рассмотреть переезд сразу в действительно благополучное место, удобное в том числе и для вас. ну первое что на ум пришло - это канада. это будет не намного сложнее (просто дольше), зато выхлоп будет гораздо весомее.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо за ваше мнение, насчет детей однозначно хочу остаться тут, мы их уже даже жильем обеспечили на старт жизни. Про заграницу даже не было мыслей, но это с корнем рвать
Я Москву люблю очень и жизни в другом месте практически не представляю. Автор, Москва - город возможностей. Но не возможностей сделать карьеру. Точнее, не только этих. Но и возможностей спокойно и комфортно жить. Правда, для этого Москву надо учить, изучать, исследовать.
Мне это приносит удовольствие само по себе.
А, да. Я далеко не уверена, что московские "черные" хуже провинциального жлобья титульной нации. Точнее, я уверена, что лучше.
НО! Чтобы жить в Москве, надо иметь хороший внутренний стержень. Чтобы из всех возможностей отфильтровать те, что нужны конкретно тебе. А не гнаться за другими. Такой...город-рефлексия )))
Единственное, что. Я бы стопроцентно переезжала бы вместе с мужем. Потому что по моей практике и практике знакомых - остаются целыми не более 10% семей, которые "в разлуке". Если это ВАм важно.
в москве комфортно жить??? ну... это надо вообще нигде больше не бывать, чтобы так думать... вы как при железном занавесе, ей-богу. москва - город вообще мало приспособленный для комфортного проживания, одна погода чего стоит, и еще пробки. этот город можно любить, и реально его под себя юзать, но назвать комфортным... можно только по незнанию что такое комфорт.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Погода отличная. Пробки сильно преувеличены (кроме конкретных мест, куда можно не соваться арендовать жилье). Бывала и живала много где. Мне в Москве очень комфортно.
вы в какой-то другой москве живете:-D а пробок таких в мире вообще больше нигде нет. просто по определению. НЕТ НИГДЕ. как их можно преувеличить - это загадка.
таки склоняюсь, что плохо вы другие хорошие места знаете. хотя безусловно есть места и хуже конечно. особенно на просторах нашей необъятной родины:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Пробки достаточно легко объезжаются, если ЗНАТЬ МОСКВУ. Кроме мест, куда реально один въезд-выезд. Туда можно, еще раз, не соваться арендовать.
И вообще, это один из больших плюсов аренды - можно жить там, откуда удобно добираться на работу. К примеру, у мужа клиенты на Арбате, Преображенке и в Новогиреево. Хорош разброс? )) Выбор - Лефортово )))))
гыыыыыыыыыыыыыыы... в москве уже давным давно пробки на всех абсолютно объездных маршрутах. вы просто сами не сидите за рулем по москве (это из ваших слов очевидно), вот и говорите чушь всякую)))) от вашего лефортово до новогиреево - пробки в любое время в любом направлении по любым объездным дорогам)))) если за час эти несчастные километров семь проползешь - можно за счастье считать.
и съем в москве, чтоб вы знали - на допотопном уровне по сравнению с любыми приличными городами мира.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ЧО? :))))) Я не слезаю с машины лет эдак 10 )))) А гыыыыы - это Вам. Не спорю, бывает коллапс, когда убейся - не объедешь ничего. Раза 4 в год )))
От Лефортово до Новогиреево - прямая ветка метро )) 15 минут. А на машине - только вечером в час пик проблема. А так - минут 25.
Inga_groza *** написал(а): >> От Лефортово до Новогиреево - прямая ветка метро ))
-------
вот с этого и надо было начинать... что особенно живописно коррелирует с вашим "я не слезаю с машины лет эдак десять".
вы тут можете написать, что летаете с одного конца москвы на другой за десять минут в любое время дня и года, и мы долго можем тут перепираться в бессмысленном споре. но я пожалуй пасс))) и если еще по погоде могут находиться загадочные любители грязи (жуткой) и холода, то пробки простите - вещь вполне объективная.
А ничо, что МУЖ в Новогиреево работает? :))) То, что Вы ПАС(С)! - это понятно, читать Вы не умеете. Так же, как и "25 минут на машине" проигнорировали полностью ))))
Про жуткую грязь - извините, но есть хорошая русская пословица. А холод - таки да, по мне лучше холод, чем жара. От холода одеться можно. А от жары не уйдешь...
Inga_groza *** написал(а): >> Так же, как и "25 минут на машине" проигнорировали полностью ))))
---
я это не проигнорировала, я мягко вам намекнула, что вы врёте:-) нееее, если в четыре часа утра ехать, то канеш можно и за 10-15 минут доехать, это факт. ни о каких 25 минутах в боле-менее оживленное время ДАЖЕ РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ по этому направлению. смешно. и уж тем более, когда все едут с работы-на работу.
на этом заканчиваю. бессмысленная трепотня.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Сейчас спецом у Яндекса спросила - 26 минут. Но я бы его маршрут оптимизировала бы ))) Учите матчасть! )))
гыыыыы... так вы по яндексу сверяетесь в конкретном времени прибытия?))) не удивительно тогда) а там на яндексе не было написано, что это без учета пробок??:-D
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Инга, вот вас правда тяжело читать. Ну в 14 часов я тоже много куда за 10-15 минут доеду. Но люди едут после 17, это большая разница. Если вы тут рассказываете о своем частном случае, когда ваш муж на работу ездит в 14, то какое это имеет отношение к автору?
И выше вы доказываете, что в сад берут и без прописки и приводите себя в пример, хотя сами говорите, что у ребенка прописка есть. Т.е. опять на примере какого-то частного случая автора агитируете за мск.
Я очень люблю москву, но ехать сюда жить с семьей никому-бы не пожелала. Разве, что только очень муж перспективный, если это им позволит вообще на принципиально иной уровень дохода выйти.
Все это написали ВЫ. Я написала совсем другое. Повторять не буду. Ибо Вы ОПЯТЬ не прочтете. Не читайте меня, а? :)))
Да, я стараюсь вас не читать, честно. Но вы посмотрите, к примеру, на этот топ, тут около 20% сообщений ваши. И вам не кажется странным, что на любой аргумент не в вашу пользу, вы сообщаете, что у оппонента проблема с пониманием текста, но обьяснять вы конечно не будете и смайлики, смайлики, смайлики.
Погода - ужас, солнечного света не дождешься, снега белого не увидиь, и эти серые высотки кругом... Бррр. Депрессия у жителей - обычное состояние.
Я спасаюсь тем что живу в МО, и тем что четыре раза в год уезжаю из этого региона.
На самолете летишь через всю Россию- любуешься небом, подлетая к Москве.- не видишь ничего, серая пелена, вот прям как отрубили солнечный свет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И славно. Я пару лет назад 4 месяца на Адриатике прожила... Боже мой, как же я была счастлива в первый пасмурный день, через два месяца... Я аж прыгала козой ))))
А с чем сравниваем? Если, скажем, с Веной, то Вена мне кажется комфортней по ряду причин.
А если с... (ну не буду название даже для примера писать, чтобы никого не обидеть), но точно комфортнее по сравнению с многими городами-миллионниками России (про немиллионники лучше вообще промолчать).
Хотя предположу, что не единственный, конечно, комфортный город, в России))))))))))
Но с другой стороны иногда комфортнее всего в СВОЕМ городе - и это тоже правда...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
При нормальной зарплате жить в регионе комфортно, даже не знаю, что еще к нам не пришло из сферы сервиса и обслуживания
Он сейчас без работы? Дома сидит? Что значит "проекты неинтересные"? Достиг верхнего уровня, почему не насладиться своим опытом? В этой профессии особо не порастешь, если свое дело не открывать. Он как себе свою карьеру дальнейшую представляет? Смысл то есть переезжать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
не надо, автор.
у вас там все налажено, мир и покой. стабильность.
в москве нет ничего.
жить на сьеме в чужих стенах противно. вы тут никого не знаете. вы одна. ни подруг ни знакомых. невыносимо. скучно. тяжело.
в сад не попасть.
мужа видеть не будете совсем. дорога займет у него час минимум плюс задержки на работе.
вы все время одна...помочь некому
я пол года смогла выдержать,уехала домой, в родные стены, к любимым улицам, подругам и сестре...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так автор, может, не такой нытик недовольный, как вы. "Любимые улицы, подруги и сестра" повеселили :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я не нытик недовольный.
Сидеть одной круглые сутки в четырех чужих стенах это на любителя, знаете ли.
Может в 16 лет это и хорошо, но не в 35, с двумя малышами.
Когда дома у тебя своя квартира, уют и всякие приятности. А в москве нет ничего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, кто сядет, а кто и не высидит - и на третий день уже знаком со всем микрорайоном будет ))) а на пятый - пойдет на экскурсии по Москве для мам с колясками ))))
Еще лет 10 назад спорила бы с вами, а сейчас готова согласиться на все 100. В моей провинции (далеко не миллионник) большинство студенческих приятелей, т.е. моих ровесников живут очень хорошо. И все там есть. И главное - мир и покой. А я рвусь всю жизнь, потому как мне "надо было больше". Сейчас в свои 35 я понимаю, что пришли мы к примерно одному финалу.Только мне это стоило куда больше здоровья, нервов. И ипотека моя намного дороже:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Подруги и знакомые - дело наживное. Тем более в наш век интернета.
Таких же приезжих - у нас минимум полдома. Иногда собираемся своей сибирской тусовкой :)
А тоже приехали с двумя чемоданами в съем.и ничего, никто не пострадал, скорее наоборот :)
за это я не переживают, я общительная, да и реале мы тут сами редко видемся, дети работа и так далее
Таким слабохарактерным нечего было из-под мамкиной юбки вылезать. Ищи местного тракториста - это твоя судьба, работать и искать раз не приучена.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Стала бы думать о переезде через пол года после мужа. Пусть поедет, испытательный срок пройдет. Квартиру найдет. Это очень важно чтобы вам нравилась квартира. А все что нравится и приличное стоит денег. Вы же не хотите в старую вонючую квартиру, ну так а другую найти надо..
А там и видно будет стоит всем гуртом переезжать или нет..
Если чо автор, я на собственной шкуре знаю что такое переезды в новые города и страны. Это огромный стресс для всех. Стоит это делать только когда понимаешь очевидные выгоды. С другой стороны много у меня друзей и подруг переехавших из питера например. В основном все так поступали..
Так я первого мужа и потеряла. Пока устраивался нашлась девочка-коллега, помошница. Так и устроили все себе вместе.:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мы наоборот из Москвы уезжали. Сейчас уже не вспоминается - много лет прошло. А муж был неплохой, сейчас спортивный врач одной из баскетбольных команд в США.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если уж решаться на переезд - то куда-нибудь в нормальную страну. Из Москвы мы сбежали 8 лет назад, сейчас в кошмарном сне мне снится жизнь в этом городе. А мои дети вообще даже к бабушке туда приезжать не хотят - встречаемся каждый год в Италии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо всем кто откликнулся, многое теряем при переезде. Сейчас еще раз обдумала, пусть будет окончательное решение, наверное я рано начала переживать
ну мы 8 лет назад переехали из-за работы мужа. легче было в том,что я не работала,но в наличии были дети 1 и 3 лет. год квартиру снимали, потом купили по ипотеке трёшку в хорошем районе и рядом с работой. зарплата росла, ипотеку отдали за 5 лет вместо 15. дети ходили в садик с 5 лет(сами захотели), нашли частный, он стоил 10 000, а потом стал государственным и мы ходили в него почти бесплатно :). сейчас дети уже школьники. ходят в обычную,но просто отличную школу. у меня много знакомых и подруг с детьми школьниками в городе из которого мы уехали, судя по отзывам, школы точно хуже и по оснащенности,и по уровню образования. ну и так далее... конечно,в Москве свои минусы, поэтому вот собираемся двигать дальше в заграницы,но совершенно не жалеем о переезде!
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
пожалуйста :).
вообще,мы бывшие ростовчане,в воронежскую область отдыхать ездили,в Графское. отдыхать там ,конечно, было хорошо (лес, грибы, рыбалка...),но как там люди живут непонятно! работать ,говорят, негде, все пьют и т.п. :(
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Девочки, вот тут пишут одного не отпускать, я и не собираюсь, семья есть семья. Я по наивности провинциальной думала, что провинциальной с 2 мя детьми тут особо не нужен, да и любовь пока у нас
Ну зачем так грубо... Я думаю, если ваш супруг сейчас от вас уйдет, вам будет больно. Понятно, что вы не пропадете без него, может быть и нового найдете, но больно будет, очень. Потому что в этот конкретный момент вы любите именно этого конкретного человека.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему он должен уйти то? Объясните! Просто так никто никуда не уходит. Не все такие легкомысленные и ветренные, что только от семьи оторвался, так сразу и ушел.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Чес гря,помимо чуйств наше с ним сосуществование настока взаимовыгодно,и он настока не дурак,что вряд ли...
А как? Следить чтоли за ним будете? Детей в середине года с места срывать и перевозить с тюками не пойми куда? Смешно..
Зачем кузнецу? Современная промышленность предлагает богатый выбор моделей: http://friends.kz/other/1148233649-poyas-vernosti-dlya-muzhchin.html
Вот Вам американский сертифицированный (есть и более короткая модель) http://www.cb-x.ru/index/cb_6000/0-12
Это ж рулетка. Может пять лет жить и никому быть не нужным, а может за месяц быть окучен с ног до головы так, что вы в нем своего мужа то не узнаете.
А так я вообще не представляю, как может одинокий мужик (также как и одинокая девушка к примеру) пол года жить работой, а после нее домой топать, вечера и выходные там одному куковать. Это ж всё начинается от избытка свободного времени, отсутсвия привычного общения и хлопот. Сначала с этим пообщался, потом с той, потом к этому в гости сходил, там с этой познакомился, тут на работе засиделся. А потом незаметно - бах, а она уже беременна. Причем чем меньше в таких делах опыта, тем легче незаметно для себя "попасть". К тому же такая тема благодатная - мужику надо помочь освоится на новом месте, еды ему в лоточке принести...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Эх, мне конечно кажется, что он надежный, но мы с ним 9 лет вместе, а лет ему всего 32, с детства женат получается
Провинциальный, порядочный и с совестью первейшая добыча для феи. Потому что если муХ кобелино нереале, то очередная фея это просто очередная фея, а семья-это семья.И шифроваться он уже умеет. А вот такой порядочный да и в первый раз как правило где-то засветится, а потом вы его не простите и все потому что любите и все-конец семьи. а тут фея подсуетиЦЦЦа пожалеет-приголубит. ЭХ. Не оставляйте одного, особенно если у вас любовь. Не в смысле что контролировать,а в смысле будьте рядом вы же семья. Ему тоже по первому времени и чужом еще городе, на съемной квартире да еще и новая работа будет не сладко.
Добавлю. Характерные цены: однушка 27-35 (масса пристойных вариантов в районе 30), двушка 35-45 (масса пристойных вариантов в районе 38-40), трешка - 45-60 (масса пристойных вариантов в районе полтинника).
Цены еще пол беды. Вам еще квартиру надо найти которая по душе будет.. У меня приятель снимает двухкомнатную приличную метров 60, но на каширке за 40 тысяч. Вокруг спокойно - но вид на мыловаренный завод.. :) Это не так просто..
С арендной квартирой как раз все просто. Не понравилась эта - спокойно, в фоновом режиме ищется другая.
больше-их четверо,двое мелких.Много стирки и помывки.Я бы порекомендовала официально арендовать семейный блок в приличном заводском общежитии-пока они еще есть.Минимум криминала,ноу проблем с регой.
автор,дело в том что безопаснее снимать через известное агентство.Они проверяют документы у собственника,составляют договор и тд.Или через знакомого и грамотного риэлтора.Но беда в том,что хозяину при въезде вы платите сразу за первый месяц и за последний+агентству сумму равную 1 месяцу аренды.То есть сразу вы отдаёте 3 цены.Вопреки расхожему мнению найти квартиру не просто,ибо приличные и бюджетные варианты разлетаются как горячие пирожки.Но это всё решаемые вопросы.А вообще спросите у вашего мужа он готов ежедневно тратить 3 часа только на дорогу на работу и с работы?(это если на машине)Это стандартное примерное время для москвичей 2-3 часа.Дети идут в школу и менять место жительство со школой под работу никто не будет,придётся ездить..То что ему предлагают это очень круто по нынешним меркам,зарплаты со времён кризиса очень упали,а сокращения идут и идут.Зайдите на любой сайт по поиску работы.посмотрите какие предлагают вакансии по его профилю и уровень зарплат в среднем,что бы понимать на что рассчитывать если тут прогорит (банально может не пройти испытательный срок)
Все вы правильно говорите. Но все же мужу автора хорошую позицию предлагают. Надо более внимательно смотреть и не торопиться..
По поводу квартир согласна полностью.. Не просто хорошие и дешевые варианты найти сложно, а любые хорошие варианты найти сложно..
Аффтар, вот только этому совету не следуйте ))) и реалии сейчас таковы, что 100% комиссию берут исключительно за суперварианты, и то редко. Стандартная комиссия - 50%, бывает и 30, как в моем случае было.
"Известное агенство" ни хрена не проверяет и ни фига не гарантирует, а фигачит по тому же циану (ладно-ладно, виннеру, который на 95% состоит из циана в части аренды).
Про аренду и школу... Все мои знакомые школу меняют как минимум три раза: началка, средняя и на последние классы. То есть, раз в три года. К этому же времени можно приурочить и смену арендной квартиры.
Сдавала квартиру через 2 ведущих агенства-проверяли все документы на собственность,пробивали кто прописан в квартире.составляли акты всего имущества,причём скрупулёзно,каждую царапину описывали.Квартира не элитная и не дорогая.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Возможно, сдавать именно так. А снимать - иначе. Потому что если к ним обращается арендатор, они сдают не только "свои" квартиры, но и квартиры со свободного рынка, с того же циана.
Посчитала я тут, с учетом цен примерных, хочу дома жить((( Ну что ж мне надеяться, что муж не пройдет финальное собеседование...., тогда и нет проблемы)))
а я вам всё-таки рекомендую подумать :). долго всё писать,но вот например, есть такой аспект:почти все товарищи мужа, практически вместе с ним на работу устраивавшиеся и так и оставшиеся там работать (эт лет 13 уже!) просто уже превратились в старичков ни к чему не стремящихся! мы когда приезжаем и общаемся с ними, рады ,что уехали :). переезд в Москву - это всё-таки движение вперед (или вверх :))! обратно нам уже не хочется. хотя с другой стороны, вернуться легко, у нас квартира в ростове пустая стоит. человек должен же стремиться к лучшему. раз вашему мужу предлагают такое продвижение, нужно пользоваться.
а про жизнь в Москве - у нас район шикарный, лес рядом, хоть и центр недалеко :). мы там летом на великах катаемся. зимой на лыжах. да. летом я тут мерзну,но зимой даже есть преимущества перед нашим югом.
ещё много могу писать :),короче - я голосую за переезд :)
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Забыли написать, что в вашем шикарном районе двушка стоит от 10 миллионов:) И ипотечная выплата по ней от 90 тысяч в месяц. А так да, все хорошо, прекрасная маркиза:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мы за трёшку тысяч по 60 платили ипотеки, сначала на это уходило больше половины зарплаты,но потом (зарплата росла :)) стало уходить гораздо меньшая часть! а потом мужу дали такую годовую премию,что последний миллион мы сразу и выплатили... в Москве ведь большие возможности! эту мысль я и хочу донести. и останься мы в роствое ну явно не смогли бы себе позволить такие путешествия, например, как сейчас!
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да весь Ваш Ростов уже в Москве,не печальтесь ))имееццо ввиду тот,который "на Дону",ессно."есть в каждом городе у нас ростовский филиал" (с).
ага, на Дону.
так я и не печалюсь. в Ростов вместо нас знаете какие личности и в каком кол-ве уже понаехали? :) при каждом последующем посещении родственников замечаем прогрессию!и в доме нашем на первом этаже миграционную службу сделали, там такой вах!
в Москве нам уже тоже надоело, собираемся дальше... расти :),но всё же сейчас нам кажется. что реально правильно поступили переехав.
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Знаю,какие личности понаехали в Ростов и откуда.Скора там новую Махачкалу откроют...Не жалко Родину то?
мне лично жалко!но остановить я это не могу. поэтому решили того... менять родину на что-нить с меньшим уровнем преступности и лучшей экологией :(. но это уже другая история
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так это когда было! Давайте сейчас я напишу, что мы за двушку 70 метров платим 22 тысячи в месяц. Ага, только кредит мы брали 1,8 млн, когда эта самая двушка стоила 2,8 млн. Вот последний год платим, раньше не погашали.
А сейчас эта ваша квартира стоит точно больше 10 млн.
Мысль ваша правильная, конечно, но взрывного роста с зарплаты 200 на 400, например, достичь ох как сложно, мой муж уже 3 года на 250 болтается, выше - это совсем, совсем другой уровень и даже уже не зарплата.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как назло-пройдет!
Кроме того, те кто ищет по регионам спецов и не на должности" принеси-подай" отлично понимают и про аренду квартиры и про прочие вещи. Пусть муж попробует. Может быть предложенные условия будут ОГО. например квартира за счет фирмы, семейная медицинская страховка и тд и тп.
Опять же неизвестно где будет офис территориально. От этого и аренда сильно зависит.
вот правильно! нам ,кстати, мужу на всю семью страховки оформили.а это уже хороший плюс к зарплате, потому как одна пломба, которую мы бесплатно в чипполине ставили, стоит тысяч 5-7!
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, езжайте в Москву, даже не сомневайтесь. У вас все очень хорошо должно сложиться. В деньгах вы точно не потеряете. Тем более вы пока в декрете - есть время обустроиться, найти детям сады/школы. Через год сможете сами выйти на работу.
Если у вас там 50, вполне возможно, что здесь сможете выйти на 80-100 (в Москве сосредоточены все крупные IT компании, включая западные (сама в такой работаю - люди потом разъезжаются по всему миру). Сами сможете развиваться по своему направлению.
Вернуться всегда успеете, не нужно упускать возможности, тем более муж у вас не сидит на месте, а хочет двигаться вперед (с таким точно не пропадете).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Скажу как человек переживший переезд из Казани. Это сложно. В моем случае ехала я, а муж (тогда еще не муж) за мной.
Первую зиму я ненавидела Москву. Тут не бывает солнца, тут толпы, тут все слишком большое и дома и расстрояния. Зимой постоянная сырость, нормальной зимы не бывает. Друзья у вас останутся там. Жить придется на съеме, а у нас нецивилизованный съем, хозяин квартиры Царь, захочет выгонит, захочет цену поднимет.
С другой стороны, прошло 8 лет и я понимаю что вернуться на малую родину уже не смогу. Теперь мой дом тут. Квартира, машина, друзья. Там остались только родители, которых я тащу сюда.
Решить ехать или нет за Вас никто не сможет. Но жить тут можно, хотя это по другому. Тут даже машину водят по другому.
Надо ли Вам привыкать к новой жизни при Ваших исходных - Вам видней.
Я тоже IT, тут родилось двое детей. В итоге я, видимо, их второго декрета не выйду. Потому что вынуждена буду работать водителем при детях. Потому что вернуться с работы к 5, забрать ребенка из сада и отвести на занятия к 6 нереально. Мой муж приходит с работы в 9-10. С каждым годом ситуация ухудшается, дети его в будни толком не видят.
По выходным можно сделать только 1 дело, потому что по пробкам пока доедешь потратишь пол дня. Да, я привыкла к машине и не хочу в метро, можно и в метро кататься, но не приятно.
Вот как-то так, сумбурно у меня написалось, но Вам к сведению
Спасибо за Ваш ответ, мы с Вами почти ровесницы, и конечно я понимаю, что если уезжать, то это надо было делать лет в 25))) А сейчас у меня тут быт налажен автоматизирован, оптимизирован, вообще не напрягает. Ребенок ходит на занятия, все в несколько минутной доступности пешком.
Да, без детей это все легче, но и сейчас все это решаемо. Главное настрой. Уверена, что если решите ехать, то бытовые проблемы решатся. И с садами тут все решаемо и со школами. На 200 можно прилично жить всей семьей.
Я с вами полностью согласна.
Тяжело, да. И мама как рабочая единица потеряна.
И про размеры-расстояния.
Понятно. Надеюсь это не наш случай:-) А как эти перефирийные спецы проходят собеседования? Просто было такое серьезное тестирование, и еще будет.... Мы адекватные
а что плохого в амбициях? с точки зрения руководсвта это правильное решение, кто то должен лапками масло взбивать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Где это так))? Я набираю it-специалистов в большом объеме, не наблюдаю сокращение окладов и увольнения москвичей)) москва
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
На следующей недели едет на финальное собеседование, билеты купил, с работы отпросился. Хоть бы осталось все как есть, и ничего не надо буде решать)))
ну может вам предложат что то супер пупер хорошее, типа будут оплачивать жилье,дадут подьемные на перезд , ну или зарплата будет в пять раз больше.. Но если вы меняете шило на мыло то да, оставайтесь лучше дома.
Ну что вы такое говорите? Представляете каково мужу будет? Одно дело самому отказаться, другое дело получить отказ.
Я вверху написала и еще раз повторюсь, ни в коем случае не думайте что это ваш единственный шанс! Будут еще предложения и будут еще варианты. На сегодняшний день оценивайте то что уже есть и конкретно что вам предлагают, те реальные факты. Всякие "а может повезет и в Европу переедете" к делу отношения не имеют. Может повезет, а может и нет... И учтите что многие из тех кто здесь говорит "переезжайте!" нигде кроме Москвы не жили и вне Москвы себе жизни не представляют :).
Ну и мужу пожелайте удачи :)
для мужчины, намного больше чем для женщины важна самореализация в профессии, работе. Расти, как специалист, как добытчик для совоей семьи. Пробовать новое, прогрессировать. а жещине нужно хранить стабильность, свое теплое болотце, что тоже правильно и очень разумно. Однако здесь столкновение подходов. Если муж убедит Вас, что качество жизни не ухудшится, то Вы позволите ему расти?
Если для автора не ухудшится, а для мужа - улучшится, то это - существенное улучшение состояния СЕМЬИ.
Для мужа улучшится, для меня не знаю. Аренда квартиры примерно такого состояния как у нас тут, вообще запредельная((( качество жилья уже явно ухудшается.
Сдувшийся и разочарованный папа для них в разы хуже, чем ... что? ухудшение экологии на 8 месяцев в году? Ибо все остальное детям в Москве лучше.
Включая медицину, коснись чего.
Ну во-первых я надеюсь что благополучие семьи для папы все таки важнее собственной карьеры. И если случится так что автор с мужем придут к выводу что для остальных членов семьи переезд влечет за собой понижение уровня жизни, то папа не впадет в депрессию.
Что касается детей, лично я не вижу ни одного положительного момента, а вот отрицательных достаточно много:
- смена садика
- отсутствие общения с бабушками/ дедушками
- дети будут меньше времени проводить с родителями из-за больших расстояний
- отсутствие дачи
Все это не смертельно и можно пережить, но положительными эти моменты назвать нельзя.
Папа в депрессию УЖЕ впадает, о чем автор прямо и пишет.
Про остальное:
- Смена садика:
Сейчас только для одного ребенка. Потом - будет смена школы и смена садика, два ребенка. Кроме того, смена садика очень положительно сказывается на развитии.
- Отсутствие общения с бабушками и дедушками.
Не отсутствие, а сокращение. Причем, личного. Ибо у меня, например, ребенок в 2,5 года вполне себе часок сидел с бабушкой по скайпу, пока я занималась своими делами )) они пели, играли.. много чего делали. Кроме того, грядет серьезное сокращение общения со всеми родственниками, просто потому что возникают другие дела у детей.
- дети будут меньше проводить время с родителями.
Не факт при грамотном выборе места проживания - это раз. И два - два часа с потухшим папой или сорок минут с горящим папой... Уверена, что второе лучше.
- Отсутствие дачи.
С такой зарплатой дачу можно снять.
Ну про садик это вы загнули :). Тут никогда не угадаешь, может хорошо все пройти, а может и нет. Бабушку по скайпу сравнивать с бабушкой по соседству - смешно. Дети еще маленькие и как минимум лет 10 бабушки будут важной частью их жизни.
Потом вы забываете что мужу еще ничего не предложили. Не названа ни сумма ни объем работы. Да и то что муж "потух" это тоже пока только ваши фантазии и комплекс вины автора.
Я ничего не загибала. У меня дочка меняла три садика и пять мест проживания - и все это к 4,5 годам ))))
Насчет бабушек и части жизни - так они и остаются частью жизни. Есть праздники, каникулы, выходные... бабушки в гости приезжают. Это не Сингапур, а Воронеж, 5 часов на машине или ночь в поезде и вуаля )) Никаких проблем.
Мужу уже предложили 200 тыр и специальную программу адаптации для переселенцев. И это - СТАРТ переговоров.
Ну и что что у вас дочка...? А у меня сын был совсем не рад смене садика. А у автора будет совсем по другому.
Понимаете, все что вы пишете это только ваши предположения. Можно приехать к бабушкам на поезде...можно, но не факт что то можно делать так часто как хочется, но принципе можно и не приезжать, многие живут без бабушек...можно снять дачу, а можно жить и без дачи... Все это предположения и размышления ни о чем... Исходить нужно из фактов. На сегодняшний день у автора есть дача, работа, бабушки и хороший садик. При переезде все это уходит в минус. В плюсе остаются деньги (может быть) и карьера мужа.
Ничего, просто у всех смена садика проходит по разному и делать глобальные выводы на основании исключительно собственного опыта странно.
Но разговор не о том. На каждую проблему можно найти решение, с потерей каких-то вещей можно смириться, вопрос в том стоит ли оно того. А чтобы ответить на этот вопрос нужно четко представлять что люди имеют, что они потеряют и что приобретут. И интересы каждого члена семьи должны учитываться в равной степени.
Извините, но "ребенок будет грустить по садику" как-то вообще несерьезно звучит. Типа, квартиру большую новую в отличном районе тоже не надо покупать, потому что "ребенок будет скучать по садику"?
Сам факт смены садика не является причиной ни для чего. Смена садика то последствие переезда, только и всего. Вы бежите впереди паровоза. Автору, перед тем как начинать решать проблемы или искать аргументы "за" и "против" надо сесть и написать список под названием "что случится если мы переедем" , записывая при этом каждое "случиться" в положительную или отрицательную колонку, но не деля их при этом на важные и не важные. А вот когда будет ясна картина переезда со всеми последствиями, можно вдаваться в подробности и искать решение проблем.
Автор не может оценить и половины рисков. Ибо все, что ей кажется страшным - может оказаться пустым. А то, о чем она думала спокойно - принесет кучу волнений и неприятностей.
То, что Вы предлагаете - не более чем гадание на кофейной гуще. Ну, или сбор аргументов для манипуляции.
Я не предлагаю оценивать риски. Я предлагаю собрать факты в кучу, только факты. Не додумывать непонятно что как это делаете вы, а реально оценить то что есть. И делать это надо вместе с мужем, чтобы не было потом "а ты сказала, а я сказал...". Я не предлагаю автору делать предположения о будущем. Рассматривать ситуацию надо такой какая она есть сейчас, а не думать о том что может случиться через 5 лет. И делать это очень просто, зарплата измеряется в деньгах, жилищные условия в кв м, рабочее время в часах, возможности отдыха в близости аэропорта и ценах на билеты + принимаем во внимание то что важно для каждого отдельного члена семьи: друзья, хобби, родители и тп.
Вы же предлагаете автору ехать не задумываясь потому что:
- ваш муж очень сексуален когда у него хорошо идут дела на работе
- садики менять полезно для развития, потому что ваш ребенок поменял много садиков
- в Москве хорошее образование и пугливые чиновники
В плюсе будущее ее семьи!
Как думаете когда муж начнет ей попрекать что из за нее он лишился будущего?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ды материального улучшения с учетом всего вообще не заметим, но лишимся общения с родными, летом дачи в часе езды всего, а если я работать не буду, то морально мне будет не очень, мне интересно работать. Но для мужа это переход вообще на новый уровень, а там кто знает....
Да будете Вы работать, будете... Разработчик Оракла, Вы вообще о чем? Очередь за Вами встанет. Да еще и, повторяю, 70% домашнего времени можете себе найти )) Так что смело плюсуйте 70 к зарплате мужа.
Я не знаю, как Вы считаете, но: 50 000 квартира (за эту сумму есть отличные варианты с ремонтом), 20 000 няня на неполный день. Остаются 200, на которые можно жить просто отлично. ТОчнее, не так. На 100 000 отлично жить, а 100 000 откладывать )))
Это когда я буду работать. Я считаю еще с садом коммерческим, у меня старший ребенок очень садовский, редко болеет (ттт), без общения с детьми чахнет. Это еще 30. В бесплатный сад я в Воронеже его с большим трудом, просто огромным устроила, ходила на прием к главным по садам города даже
С садом коммерческим считать не надо. Кроме того, что это очень дорого, они далеко не везде есть.
ИМХО, ДАЖЕ если не удастся с госсадиком (кстати, в некоторых госсадиках есть ОФИЦИАЛЬНАЯ возможность устроить детей за деньги, есть полуплатные госсадики... это Москва - тут много чего есть)... так вот, даже если не устроить в госсадик, надо считать с дешевой простой няней (25000) + кучей занятий. Типа, спорт-Изо-музыка. Общения будет предостаточно. Уложитесь в 35 за ОБОИХ деток. Опять же, если подумаете.
ИМХО, страшилок слушать не надо. Возможностей в Москве в тыщи раз больше, чем в Воронеже.
да ну, это вряд ли, мне кажется таких зарплат нет, ну или топ менеджмент какой-нибудь, про такое я даже и не думаю, да и мне и не надо , я счастлива и в гармонии с чем есть и сейчас
Вы просто не в теме, а я знаю, что говорю. 200 абы какому айтишнику не предложат на собеседовании. Потолок - 100. Если предлагают, значит рассчитывают на хорошую отдачу. А раз он хороший специалист, то рост будет однозначно. Топ-менеджмент получает по миллиону и больше. Я уверена, что о 250 он вполне может разговаривать сразу, если увидит заинтересованность в себе. (Или просит бонусы в виде оплаты аренды квартиры) Медстраховки сейчас все крупные фирмы делают сотрудникам и их семьям. До Воронежа отличная трасса, 5 часов и вы на своей даче. Не заморачивайтесь раньше времени. Но, конечно, жить в Москве сложно, потому что все друзья и родственники остаются дома, а тут никого. Муж целыми днями на работе, дружба только по интернету. Но зато и возможностей больше, театры, музеи, выставки, концерты, только руку протяни.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ему сами написали письмо с той фирмы, типа мы про Вас знаем, не раз пересекались на разных мероприятиях, знаем что вы в такой-то теме, не хотите ли поработать у нас, ну и потом 3 собеседования технических было по скайпу, 2 на английском, наверное где-то засветился, может визитки кому давал свои. Вот видите, у меня совсем провинциальное мышление, нет размаха мысли, вот и боюсь я Москву и не хочу быть из понаехавших((( У нас в Москве есть друзья, тоже IT , женаты на москвичках, очень классных и красивых)))
Да бросьте про понаехавших. В 1960-м году население Москвы было 6 миллионов против нынешних 14-ти. Еще каких нибудь сорок-пятьдесят лет назад всякие там Новогиреево, Отрадное и прочие районы не входили в состав Москвы, и их жители считались "Шатурами", а теперь - коренные москвичи )))
И не заморачивайтесь тогда. Все будет хорошо! Про понаехавших кричат только неустроенные понаехавшие ранее :-) Уехать обратно можно в любой момент.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы правы на все 100 процентов. Боюсь лишить его хорошего шанса, останемся дома, а он не реализуется ( я не хвастаюсь, он реально умный, честно), и будет подсознательно меня винить. Но если мне там будет плохо, и я не найду работу любимую ( я тоже хочу еще развиваться, здесь даже с двумя детьми это возможно для меня) будет плохо мне((( Говорит, ну может вернемся, как тебе из декрета выходить, но я в это не верю? если у не готам будет все ок. Не было печали(((
Вы только не обижайтесь, я Вам один умный вещь скажу! (с) Ну честно, не обижайтесь, а? У Вас мышление еще провинциальное. В смысле ограниченности рынка труда. В Москве он практически безграничен. Ну, или огромен. Существуют многие сотни вариантов. И выбирать будете ВЫ!
Ну да, поиск работы - это будет тоже работа. Да, найдете Вы ее не сразу. Но найдете точно. И, кстати, IT-рынок менее всего подвержен кризисам. Это я как жена IT-шника говорю, хоть и не такого крутого. Последние 10 лет он только набирает обороты.
Ды что мне обижаться, я и есть провинциалка, в Москве только проездом была и в командировках))) Пару лет назад я на одной из конференций, так получилось, общалась с очень очень крутыми IT, круглый стол был, а потом неформальное общение, так мне повезло, и они очень простые ребята, занимаются такими вещами))) вот мой муж тоже об этом мечтает, выйти на новый уровень....
Вы понимаете...
Вот представьте, что Вы не поехали, и у Вашего мужа погасли глаза. Не, он такой же заботливый, любящих. Возит Вас на дачу. Зарабатывает свои 80 тыс. Гуляет с детьми.
А глаза - погасшие.
Вам это надо? Я б повесилась... Для меня мужний интерес к работе - первичный сексуальный стимул ))))))))))
Что-то мне подсказывает, что Вы когда-то были мужу музой и соратницей... а потом дети... дача...
Я ошибаюсь?
На мужчин, особенно в 30 (возраст вершины) дети и дача так не влияют. Ну, или влияют, и тогда у них отрастает пузень, в гардероб заползает майка-алкоголичка, на коленях появляются пузыри... а эротичная трехдневная щетина превращается в седую небритость... Ну, или появляется другая муза и соратница. Причем, неизвестно, что хуже.
Может, ну их, эти квартиру и дачу (тем более, что никуда они не денутся, они у Вас УЖЕ есть) - и еще побарахтаться? :))))
вот и я вам выше про это же писала. реально переезд - это полезно для человека! мне конечно сейчас вообще ерундовым этот вопрос кажется, мы вот летом решили из страны уезжать, вот это серьезный переезд!
а про детей... лично нашим в Москве в чем-то лучше даже, чем было бы в Ростове. тут уровень образования выше, можно найти всё, чего вы только для детей пожелаете! и не поверите, но часто дешевле или бесплатно, вот мои сейчас в муз школу бесплатно ходят,а шахматная школа стоила 1500 р. за двоих. да, всё можно найти! а уж школа у нас просто классная. хотя она обычная. она даже внешне суперская, не сравнить с ростовскими (опять таки я в курсе, как и в чем дети тум учатся, друзья и родственники рассказывают). про отдых ,наверное, можно не рассказывать? ясно, что тут опять-таки всего много :). да и просто улицы чище и асфальти ровный, я помню ,как тяжело катить коляску с мелким было в Ростове после Москвы :).
хуже для меня в Москвен - это продукты, как ни старайся, качество уступает почему-то :(. ну и морозы я не люблю. хотя когда не -20,то вполне приятно по снегу походить и зимними видами спорта позаниматься
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В Ростове была весной пару лет назад, так понравилось, юг, класс))) Мне коляску тоже тяжко таскать, купила по отзывам cam трехколесную, отплевалась вся, так трясет на колдобинах, скорей бы уже из нее вырасти, теперь понимаю почему о ней отзывы хорошие на московских форумах, на тех трех метрах ровной дороги до дома она идеальная)))
А вот представляете, они переезжают, у мужа все складывается удачно, он работает сутками, у него появляются новые знакомые и т.д. А жена в это время пытается наладить быт с двумя маленькими детьми, найти садик/няню, работу себе. Дети вырваны из привычного круга, далеко от родных, на улицу одним ближайшие 10 лет не выйти, только в сопровождении мамы.
У вас рассуждения времен домостроя - главное что бы мужу его хотелка удовлетворить, а я уж как нибудь.
Автор, решение Вы будете принимать вместе с мужем, поэтому винить себя в том что Вы мужу перекрыли кислород глупо. Ваш муж годов взвалить на себя бытовые работы и нести финансовую ответственность за всю семью? Или он предполагает что он будет работать, а вы будете обустраивать его жизнь? Дети...вы хотите что бы ваши дети росли в Москве? В Москве здорово и возможности огромные, но до 14 лет вы будете водить детей за руку...что для вас важнее? Вернуться если ничего не получится? Тоже вариант...но мой опыт переездов говорит что что бы понять получилось или нет надо 2-3 года, будет вам куда возвращаться через 3 года?
Через 3 года некуда вернуться, но я в декрете 2.5 года еще есть в запасе ( хотя я планировала выйти раньше, но хотя бы 2 года и 4 месяца меня никто не уволит) . Боюсь, если все же мы переедем и он пойдет на ту работу, у него просто первое время не будет времени на обустройство, работа не простая. Насчет детей, тут я тоже до 14 лет никуда их не отпущу одних, жизнь в регионе тоже очень изменилась, но здесь есть бабушки, и относительно молодые еще.
Блин, уже почти неделю плохо сплю, тупо надеюсь что вопрос отпадет сам собой, на следующей недели все решится
А вы с мужем вообще это все обсуждали? Про его работу все понятно, здесь ставим большой и жирный плюс. А все остальное? Кто конкретно будет и скать новое жилье и заниматься самим переездом? Что он думает по поводу того что в будни у него возможно не будет времени для детей? Что вы будете делать в выходные? Смогут ли бабушки к вам приезжать? Это все мелочи, но из этого складывается ваша жизнь вне работы.
Вам тяжело что то конкретно советовать, потому что все это очень субъективно. Для меня например, странно желание семьи с маленькими детьми переехать в метрополь. В моем мире, люди наоборот, с появлением детей переезжают в более маленькие, спокойные места. Многие при этом теряют в зарплате и "престижности", зато выигрывают в свободном времени.
Обсуждали конечно предварительно, там есть какая то программа помощи приезжим, hr прислал вчера, вот младшего уложила, изучаю. Самый больной вопрос бабушки и дедушка, приезжать не смогут, работают. Да и много вообще вопросов. Да и не планировали мы ехать туда, так резко встал вопрос, что я растерялась
Обязательно ехать. IT специалисты востребованы. И вы найдете хорошую работу после декрета. В Москве есть перспектива хорошего роста в карьере и деньгах и у вас и у него. А там кто знает - может вы потом в Европу уедете. Дерзайте обязательно!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если мужа возьмут, Вы что, скажете ему - не езжай, потому что я против? А до этого молчали? Тогда придется всем ехать. Одного не стоит отпускать, кто бы что ни говорил, если хотите сохранить семью.
Я живу в МО, Москву не люблю - за толпы, сырость, большие расстояния, резкий контраст блеска и нищеты. И за цены на жилье.
Метро это отвратительное место. Пробки на дорогах конечно же есть.
Есть в Москве и красивые места, парки, развлечений много. Что касается работы, то она есть, но есть и большая конкуренция.
Да можно попробовать переехать, если его возьмут. Не так уж и ужасно. всю жизнь сидеть на одном месте тоже скучно.
Автор, пару лет назад я заводила похожий топ, когда мужу предложили переехать работать в киев из москвы. у меня не было и секунд сомнения, я наоборот поддерживала мужа в желании развиваться и делать карьеру. Мои сомнения были в другом - если б я поехала ним и оставила свою работу, то в деньгах мы бы абсолютно не выиграли. Но увлеченность мужчины свой работой, желание развиваться, а не сидеть на месте - для меня это важно.
В итоге у мужа все переигралось, и мы остались на месте. Но факт моей поддержки он помнит и ценит.
В вашем случае- вы в декрете и не работаете, считаю , что надо переезжать и самой искать работу в москве. Это реально.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну вы ж наверное были в Москве.... значит идея на тему - хотите вы там жить или нет, должна иметься.
А где она это пишет? У нее есть опасения, что естественно, - как будет с ее работой, с садиком и проч, я не увидела ее мнения о жизни в этом городе.
К жизни в городе, я приспособлюсь, я общительная, относительно молодая))) Больше всего меня пугает метро ( я там в ступор впадаю, карту из рук не выпускаю, а переход на станцию такую-то вообще))) и чурки, все же количество чурок у нас меньше пока
хиджаб в Таджикистоне запрещен ))А никоб-"полуниньзя" носят самые муслимнутые.Видать,када до Вены доежжают,сразу зачехляюцца.По сабжу-Вы видели иранских бап.Таджи тож иранцы местами,ну как чукчи - русские.Суть в том,что дети таджей будут учиццо с детьми аффтора,и нидайбох,потом жениццо сними (ну,если мама не объяснит им,пачиму нельзя скрещщиваццо с ЧЖ).А это негуд.
Это могут быть не только иранские бабы, но также и из саудии и ОАЭ и других шариатов. Еще в мое децтво в азии самые богатые арабы стали уезжать на лето и период хамсина в европу, самым крутым считалась вена. Счас также и продолжается. В дурных туриковских местах действительно не протолкнуться от русских и арабов летом. К учебному году они все разъезжаются.
А кстати у кого бабла не хватает на вену или им по политическим причинам отказывают в визах в евросоюз прутся в мск :) Все больше баб в паранже я вижу в центре мск летом.. :)
да,я и забыла о арабских бабах...В мск можна уже в хоть костюме для жосткой самбы гулять,всем ровно )).
У меня в районе на каждого проходящего чурку народ на улице пристально смотрит.. :) И в принципе это случается раз в месяц может.. :) А если в 1 районе так там и по роже цыгане могут дать за часы или еще чаво.. Но полицаи всех быстренько отлавливают.. Вон чеченов пару лет назад обратно депортировали, самолетик им бесплатный выделили.. Местный народ радовалси.. :)
Вот и я за шо.сам то я давно в Вене не был,но "рабинович напел",тока оттудова прилетемши.У нас на селе нациков полно,ортоправославных и родноверских с коловратами.Чечен один есть,крещеный,и сам и семья его.На литсо-чиста кадыров.А при побывке на родине московской мне кажеццо,что я в Душанбе,Махачкале и Баку разом.
Местные тоже потихоньку начали гайки закручивать. Но я тебя панимаю.. В мск пока возвращаться тоже не планирую.. :) Стока денех мне еще не предложили, чтобы я жила в меньшем комфорте :)
Да хто ж знал, что аппартаменты, забронированные на букинге самым честным образом - окажутся в дебрях, так сказать ))), а frau Reider и Johanna Smith - двумя брутальными турками (?), вполне мужского пола ))))
Да мы не снобы и не ксенофобы. Мы против турок ничего не имеем... Мы особенно их плюбили, когда они долго в столбик вычитали из 220 евро - 50, и в результате получили 150 евро )))) Мы три раза переспросили, не ошиблись ли они ))))
Как и в любом мегаполисе в вене есть такие кварталы, но тем не менее город находится который год в первой пятерке по качеству жизни. А в турецкие супермаркеты я люблю иногда наведаться за отменной бараниной, булгуром и овощами. И даже в этом районе все совершенно спокойно и безопасно..
О! Нашла. Niederhofstrasse, если без опечаток. Ненуачо, до Шенбрунна три остановки на метро )))
Да я же ничего против восточных людей не имею. Ни в Вене, ни в Москве. В Венском метро их в разы больше, чем в московском. Нашмаркт - вообще исключительно восточный.
Нашмаркт очень разный. Днем там турецкие продавцы и турики. Нормальные горожане туда ходят выпить кофе перед работой и после закрытия всех лавок в отличные рыбные рестораны. Там же открылся модный корейский ресторан и есть мой любимый индийский.
Там два ряда - один ресторанный, другой - "продажный", турецкий. И толпа-толпа, прям не продолкнуться... И там, и там. Ну, по крайней мере, когда мы там были. А мы были вроде как не в пик сезона, в конце сентября.
Но, еще раз, и общественный транспорт, и метро - полностью восточные. В Москве все же не бывает такого, чтобы на весь полный вагон - с десяток европейских лиц. Я это очень явно отметила.
А одна из сестер некоторое время назад в Париж каталась. И тоже забукла недорогой отель недалеко от центра. Единственной белой была на несколько сот метров в округе ))) Москве далеко до этого.
Кстати, в других австрийских городах - ситуация другая. В том же Зальцбурге или Граце, не говоря уж о разных мелких Риггенсбургах, или как они там )))
А на озерах - китайцы толпами. ТОЛПАМИ ))))
Я в курсе сколько рядов на нашмаркте и рестораны есть в обоих рядах.
Я еще раз говорю вам, вы вены нормальной не знаете. Нет здесь никакого нашествия. Метро спокойное, тихое и удобное. Общественный транспорт также выше всяких похвал по пунктуальности и комфорту.
Я бываю достаточно часто в москве и имею возможность сравнивать так как и там я не имею времени стоять в пробках и езжу на метро. Метро в москве ни в какое сравнение не идет с венским.
Я не знаю на каких озерах вы были, я там каждый год бываю. Это вообще отдых для белых и состоятельных. Там и к озеру то не подойти если в дорогом отеле не жить, надо на пляж в ебени ехать..
Пьют и шарахаюцца.По делам своим,москвичовским.Мороженое в гуме жруть...пЕрожки и пельмени на Никольской.
Вот ты меня понял - как москвич москвича.. :)
А никольская это вообще моя альма матер наилюбимейшая..
Ах, какая же вкуснятина в "Кавказском дворике" на Семеновской... никакой "Шеш-беш" и рядом не стоял )))
Я москвичка в хрен знает каком поколении. И я очень люблю пить кофе в гуме в боско кафе на красной площади. Там также нет никаких чорных..
ЧерноЖопые.На тему скрещивания есть много занятной лит-ры.Предвижу,- да ,я "фашистка" )).Но фак в том,что сливки таджикского,даговского,чеченского и айзерского опчеств или сидят так высоко,что понаехавшим с ним не скрестиццо,или живут у себя на родинах (и молодцы).А в мск в массе прецца их шваль.Надо скрещиваццо со швалью?Не,нунах
Сливки желают получать ПМЖ в ивропах.. Но за них похоже взялись последнее время :) Такшта жди их взад.. http://www.magas.ru/content/avstriiskie-vlasti-nachali-massovuyu-deportatsiyu-chechentsev
Так ты не поверишь, их депортировали напрямую в грозный.. :) чо тут было ух... уж как они верещали..
Вау,вот бы и нам такое авиашоу смастерить в Москве.Ка перед Олимпиадой-все это гамно нахрен,за 101 километр или еще дальше.
Дык вот только что же было авиашоу. В результате половина московских дворов оказалась неметена. Стон стоит - объявления о работе есть, люди приходят - и на работу в условенный день не выходят.
Есличо, я тут поиграла в "нанимать на работу москвичей". Сантехнику починить было надо. Вызвала самого московского москвича. Взял 6 тыр, долго мне пел, какой он весь из себя коренной, когда второй мальчонка что-то чинил. Три раза возвращались, пытались переделать. В результате ЖЭКовский сантехник Алик, вполне себе азиатский, переделал все за 1500 и чуть не языком за собой убрал.
А когда мне нужен был кардиолог для малышки, чтобы приехал в пятницу вечером (за деньги, за деньги), снял ЭКГ и расшифровал ее... Так обзвонила контор 10, в результате в одной только сказали, что возможно. Приехал чудесный доктор, все сделал, все расписал - фамилия казалась Керимов.
А педиатр наш - осетинка. Московская. В Филатовской. Молюсь на нее.
Кактотаг.
это была просто показуха.щас повыползут снова.Если будут нанимать студентов-славян,предоставляя дворницкую для проживания,-им выметут все.но хрен,этого не будет.
Не пойдут студенты. У студентов общаги есть. И студентов на профильные работы расхватывают. На фига им дворниками работать?
Своя шваль не такая дикая ,менее голодная и не вштыренная огнями большого города по приезде из аула.
они пашут,патамушта их нанимают,получая за это в карман.Поди попробуй наймись дворником будучи "славянской национальности" :).это политика. и она против титульной нации и социума вообще.
еслибы..это правда жизни.с опред. момента я не пользую рабочие руки джамшутного происхождения.И не тока я ,ессно.это становицца невыгодно и опасно,если ты не чинуша,и тебе за это не "дают".
Пробовали. Нанимать пробовали. Вот прям только что пробовали. Паааадробнейшие отчеты давали. Приходят, нанимаются. На работу не выходят ))))
Дык это только доказывает, что дело не в цвете оппы. А в том, руки откуда... из этой самой оппы - или физиологически правильно растут ))))
:) Я когда впервые в 2006-м году увидела метро, то была "в шокУ" просто, когда со страшным ревом приехал состав. Я такого уровня децибелл не ожидала. Ничего, привыкла на третий день. А переходы - все просто - по указателям, главное понять их принцип.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
К метро вы привыкнете канеш, а ваще... мне кажется, Москва такой город..... ее либо обожают и не мыслят жизни где-то еще, либо ненавидят и не понимают как там можно жить, к какой категории примкнете вы.... кто ж знает.
Автор, читала почти все ваши комментарии.
Подумайте о будущем своего мужа и порассуждайте.
У вас муж еще молодой а он уже уперся в потолок в вашем городе, куда ему двигаться? Во что превращается жизнь мужчин когда они видят что у них тупик профессональный, они разлагаются! Мужчинам надо двигаться вперед.
Вы пишете что у него загорелись глаза, пока у мужчины горят глаза, а вы, жена, поддерживаете его в его "горении" ваш брак счастлив и успешен.
Мужчины (моргиналов и мудил не обсуждаем) на руках носят жен, позволяющим им заниматься любимым делом, надо только мягко намекнуть ему что да.. для вас это не просто, переезд, дети, ваша карьера на новом месте... но!! рад него, ради его будущего как специалиста, ради этого блеска в его глазах вы это сделаете. Поверьте после этого муж на вас молится будет.
У меня просто ходячий пример перед глазами:) У подруги ситуация была схожая, был выбор 2 мест работы, одна ооочень денежная но не такая интересная, вторая работа за небольшие деньги(за меньшие чем он получал на старом месте) но с горящими глазами, он сам бы никогда не выбрал 2-ю работу. А жена ему сказала, милый я подумала подумала и решила, мы прорвемся, есть накопления, зарплаты на питание и самое нужное хватит, бери контракт, работай и занимайся тем что ты хочешь. Он тоже IT специалист высокого полета, все работы это контракты, т.е. работа не на всю жизнь а пока есть проект. Он уже 2-й год работает на этом "благотворительном" проекте, летит на работу и с работы, счастлив как мальчишка. Подружка моя и до этого не была обделена мужниным вниманием заботой и подарками, сейчас же просто как сыр в масле.
Проект закончится скоро и он идет на другой, не такой интересный но очень прибыльный, т.к. он поработал на удовольсвите пару лет пора и денег на семью заработать:)
Автор, вы когда смотрите плюсы и минусы вашего переезда совершенно не оцениваете перспективы, это лишь первая его работа в москве, это первая зарплата на таком уровне... Это его старт, если он хваткий, талантливый и умеет строить карьеру, поверьте через пару лет он у вас 300 будет в зубах приносить. Специалисты такого уровня (менно такого т.е. руководители нескольких проектов одновременно) получают 300-350 тысяч.
200 это стартовый парект для первого опыта и провинципла.
А что ждет вашего мужа в вашем городе?
Сейчас феменистки прибегут, но я рискну:)
можно быть замужем, а можно быть в супружестве, браке.
Если вы хотите быть ЗАМУЖЕМ то надо позволить мужу быть перед вами, хотя бы номинально. Он вам за это будет только благодарен.
Ну и вы тоже свои 50 тысяч в москве заработаете, и не исключая что сидя дома с детьми. Т.к. ваша специальность предпологает возможность работы удаленно, а возможностей в москве больше и 50 тысяч для хорошего IT спеца это копье, как раз для тех кто дома подрабатываем пока детей кашей кормит
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У меня по этому поводу другое наблюдение...жертвениц не любит никто. Это касается и жен-мужей и детей - родителей. Если хотите отказаться от карьеры/денег/чего угодно ради карьеры мужа - отказывайтесь. Но делайте это от всей души и ничего за это не ожидайте. Это ваш выбор. А вот позиция "ах милый мне бы тоже хотелось, но ради тебя..." ни к чему хорошему не приведет.
Почему сразу жертва? Разве у жены не будет никаких возможностей при переезде? Я нашла работу. Да, не работу мечты, но вполне хорошую, 100 тысяч платили. Все нормально. Но посылала резюме, заводила контакты, знакомилась с людьми, училась, развивалась, и пошла дальше. Я думаю, у жены тоже перспектив побольше будет в столице, чем в провинции. Если это умная жена. С образованием. Все возможно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мой комментарий относился к посту выше, где предлагалось поиграть в жертвенную жену и обещалось что муж при таком раскладе на руках носить будет.
Честно говоря, я бы и думать не стала, конечно ехать! Жизнь одна, знаете ли, это не черновик, и возможно сти переписать не будет! Вернуться всегда сможете. Только уже с опытом в резюме. Я не жалею. ИТ-огромный бизнес. Я родом из маленького городка в 250 тыщь населения. Сейчас я уже живу в одном из богатейших государств мира, в Европе, имею дом стоимостью в 3 млн. евро, и общий доход у нас в семье 30 тысяч евро в месяц...Так что все возможно. Просто нужно поверить. И рисковать. ИТ-очень выгодно на сегодняшний день. Очень. Надо просто начать. И учить английский, для начала. Просто начните.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Класс. Но скажи честно трудно было с детьми переезжать? Мне с одним то трудно было.. но у меня и период такой бляцкий был..
Молодец. Особенно для женщины из советского союза это похвально. Self-made woman. Мое уважение!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мы купили уже, дочери. Маленькую канюшню и лошадь. Остальные места сдаем-тоже доход. Я-это та, из маленького горoда в 250 тыщ. Ипподром от нас в 5 минутах езды.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А я тоже на лошадях хочу кататься. Около меня несколько конюшен с выгулами (фиг знает как правильно называется) но блядское здоровье пока не позволяет.. :sick1
Попробуй, Светлана, лошади-это терапия и они оздоровляют сами по себе! Ты просто от общения с ними станешь счастливее! Просто походи туда, как волонтер. Пообщайся. Здоровья тебе!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
купить я их могу хоть щас (рядом отличная конная ферма,где разводят хороших лошадей),но оставить ее будет не с кем ,когда уезжаешь на день-два,а ставить в общую конюшню не хочу.
А что за проблема с общей конюшней? Мы купили канюшню на 6 лошадей. Все под контролем. В чем проблема? Или ищите место в хорошей частной конюшне. Там за ними отличный уход! Вообще-то мне кажется, вы пока не очень в лошадях разираетесь....Почитайте еще.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Все решимо. Мы к своей ездили каждый день и проводили в стойле весь вечер. И так было год. Это называется, семья))) Все решите, удачи вам!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот малыша уложила и снова Еву читать. Я 9 лет на Еву ничего не писала, только читала иногда))) заводя тему, думала будет много негативных комментов, типа сидите дома, а получила много дельных советов, спасибо девочки!!!!
Ну и мой принимайте. Я с 17 лет в Москве, училась, работала. На 18-м году жизи в большом городе сдулась. Перебралась в Подмосковье. По-первости вам в Москве будет даже интересно, а потом... У меня наступило какое-то опустошение, ощущение, что город высасывает все силы, эмоции. Пока оставила работу в Москве в режиме 1 раз в неделю, нашла в Подмосковье постоянную, планирую лет через 10 еще дальше уехать, готовлю плацдарм.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В 2006 были в ситуации намного хуже вашей.Мужа "ушла" начальница, а идти особо некуда в провинции(в то время 20 тыс никто не платил бы), он дизайнер, детям 4года старшему и 7 мес малышу.В то время на еве тоже много тусила, читала обсуждения и т.п.(помню еще мамару была перед евой).Так вот, тут же на еве подвернулась комната в мск, причем на тот момент денег вообще не было, мама дала 20-ку, помню, как я эти "деньжищи" в колготки спрятала, пока везла,а по факту, девочка с евы взяла ровно за мес(радовались страшно),сейчас двадцатка в кошельке может быть, а то и больше). Переехали с младшим, пару мес. пожили,старшая ходила в сад с бабушками жила в провинции, моя мама сказала, чтобы я устраивалась на работу, ребенка привезла.Старшая и так там в сад ходила.В общем, скрепя с сердцем отвезла младшего, вернулась в мск, устроилась на работу(опять же через еву).Первая зарплата мужа была 35тыс, аренда 10, как-то жили пару мес, потом сама устроилась на работу.Конечно, когда я оставила детей, ездила каждые 2-3 недели на выходные, было очень тяжело.Но ничего, накопили немного, плюс продали квартиру в провинции, которую с помощью родителей приобрели, купили новострой с ключами в ближнем МО(ввиду отсутствия денег, оплатили только стяжку, остальное делали сами),спали на бетоне, через 10 мес приехали детки и моя мама(через пару мес после этого было сокращение ввиду кризиса 8года, мама уехала, я засела дома с детьми), я за это время устроилась на более высокооплачиваемую работу, мужу тоже подняли, спустя четрые года с доплатой купили двушку, через пару недель переедем в трешку уже) Причем наш совместный доход сейчас меньше того, что предлагают вашему мужу).Дети занимаются по способностям, музыка, спорт, рисование, хорошие школы.МОжет я человек такой, всегда хотела двигаться вперед, а вам может и не нужно в мск.Поймете только если переедете, даже и на время.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну уехал он сегодня, завтра будет последний этап. Даже уже не знаю обрадуюсь ли я если не пройдет или огорчусь)))
Ну вот он и вернулся, последнее собеседование было уже не техническим, и похоже берут его, hr будет звонить для уточнения всех деталий, бумаги какие-то... Я на новый год загадывала у дм путешествие, ну думала может на море или на турбазу(((, надеюсь наше решение будет правильным..... Жили себе спокойно(((
Начинайте присматриваться к районам и квартирам :) в целом правило простое. Все что со словом запад - хороший выбор :) . Ну и смотрите район в котором расположена контора.
поздравляем. так вы это сами нагадали? :)
спрашивайте, если что, про районы, школы... поможем :)
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
полку москвичей прибыло:)
идете сюда и записываете старшего в очередь
http://ec.mosedu.ru/ как только станет известен адрес, по которому будете жить
если есть родственники - друзья в москве - пишете прямо сейчас их адрес. потом можно будет изменить, на них это никаких обязательств не накладывает. соответственно, очередь тоже перейдет в другой район.
Я советую сразу на "основную" квартиру не замахиваться, все равно не угадаете. Сначала на 2-3 месяца или полгода снять квартиру на краткосрочную аренду и поехать в нее как в путешествие )) с парой чемоданов.
Находясь в ней, спокойно мониторить рынок жилья и подобрать выгодный вариант, посмотреть все своими глазами.
мы сняли сразу подходящую, муж приехал один и дней за 5 нашел квартиру,переехал, потом мы с детьми. жили в ней год, потом купили (ипотеку брали) точно такую же квартирку в соседнем доме :).
конечно, очень рекомендую рядом с работой сразу снимать! хотя понимаю, что районы разные, нам просто повезло ,что офис в хорошем оказался. но мы в итоге живем не помосковски:на работу пешком ходим, метро не пользуемся.... чему очень рады
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, значит сняли по среднерыночной цене или повыше ))) Я предлагаю поискать вариант по нижней границе рынка ) НО полностью присоединяюсь, что снимать надо близко к работе, либо в противотоке ))
Спасибо девочки, ну вот сижу с бумажкой с плюсами и минусами, не выходит каменный цветок((( муж сейчас с работы придет будем думать, поворотный прям момент в жизни
Учитывая ваши вводные, которые вы указали, не вижу никаких существенных минусов - одни плюсы. Вы же не в другую страну переезжаете - все ваше остается при вас. Не понравится - вернетесь. Сейчас у вас еще хороший момент, что дети в школу не ходят - не нужно вырывать их из процесса. С садами в этом плане проще.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Поздравляю! Я так и знала ;) что берут всегда тех кто и не очень то и хочет )))
Что предложили из допопций? Ну страховку, оплату квартиры или еще что-то? Про з/п не спрашиваю.
нормальные условия.
Что бы чего то в жизни получить хорошего надо не боятся идти вперед.
С вашими списками + и - вы можете застрять в данной точке и потом шанса двигаться вверх уже не будет
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
понимаю, но страшно потерять гармонию в семье этим стремлением вперед, а может просто я загоняюсь, проще надо быть(((
ну так оставайтесь дома. я чесслово не пойму ваших терзаний:)
А про потерю чего то там..
Можно дома сидеть, смотреть в глаза друг другу и слюни пускать, а потом бац и потерять в один день гармонию и развод:)
Все в наших руках, гармония она тогда когда оба хотят одного и того же.
Что ваш муж то хочет?
А и еще не смотря на разницу стоимости аренды квартир, берите ту что ближе к работе, даже если дороже будет. Эта разница вам сторицей вернется.
У меня муж на работу пешком ходит 5 минут, приходит обедать каждый день. И плевать что квартира стоит на 30% дороже аналогичной в другом районе.
Деньги на дорогу + время+нервы стоят дороже 30%:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот моя мечта рядом с работой жить))) даже тут час, а в последнее время 1.5 часа на машине в одну сторону уходит
Вы охренели что ли? Да они домой могут на выходные ездить, до Воронежа отличная платная трасса.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы в своем уме??? До Воронежа 600км!! В пути минимум 6 часов туда! На какие выходные??????????
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну и? в пятницу вечером выехали, к часу ночи максимум приехали. Дело привычки. Мы ездили неоднократно. Если уж так надо куда-то обязательно выехать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да, вот уж отдых так отдых... Ночью в пятницу приехать, пол субботы проспать, а в воскресенье в середине дня выезжать обратно. И все это с двумя маленькими детьми. Класс!
Ну почему, вариант семью оставить на неделю, а самому за ними потом приехать. Да можно вообще никуда не ездить и гулятиь по Москве с удовольствием. Я не знаю, зачем выше писали, что надо обязательно куда-то выезжать на выходные, иначе от тоски умрут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не от тоски, а от тесноты. На сегодняшний день у автора имеется просторное жилье и дача куда она выезжает развеяться. В Москве ей предлагают маленькую квартиру. Я говорила о том что в принципе, маленькую квартиру можно было бы потерпеть, если бы была например дача. Чтобы хоть в выходные можно было отдохнуть, а не топтаться друг у друга на головах.
Мужу автора собираются платить около 7 000 долларов ежемесячно. ЧИСТЫМИ, без налогов. Если автору понадобится дача - они запросто ее снимут.
Конечно. Ибо я живу в Москве и представляю себе ценовой расклад. А автор живет в Воронеже и пытается посчитать "из общих соображений".
Ну и расскажите нам, как автор живет в Воронеже? Где у находится квартира? Сколько кв м на человека приходится?
Не говорите ерунды. Разница между маленькой съемной двушкой и своей квартирой где у каждого члена семьи есть своя комната огромна.
Это я вам наглядно объяснила, что ЕСТЬ разница в какой квартире жить. Объяснение было дано на ваше утверждение что разница есть только между домом и квартирой. Далее, автор ясно пишет что жил площадь придется уменьшить. Автор известна площадь ее сегодняшней квартиры, вам нет. Тем не менее, это не мешает вам утверждать что и в Москве автор сможет найти такое же жилье.
Автор не может знать, придется ли уменьшать площадь. Ибо автор на вскидку пару раз посмотрела пару сайтов объявлений. Автор не знает реальной арендной ситуации в Москве и не может знать, поскольку узнать ее можно только непосредственно полгодика в ней поварившись. За 50-60 тыр вполне возможно снять реально большую квартиру. Эти деньги на аренду у автора будут.
Я вам еще раз повторяю, вы понятия не имеете о том как и где автор живет сейчас. А поэтому и не можете знать сможет ли автор позволить себе такую же квартиру в Москве. На протяжении всего топа вы рассуждаете ни о чем, одни общие фразы. Вы автора вообще слышите?
Почему именно маленькую квартиру? Вы дачи воронежские себе хорошо представляете? Не придумывайте того, чего нет. Снимут нормальную двушку, никто ни у кого на головах топтаться не будет, тем более топтаться особо некому. Муж весь день на работе, младенец и дошкольник с мамой. Вполне хватит. А через пару лет снимут попросторнее. Дача многим даром не нужна, тем более в МОскве, когда до Воронежа быстрее доехать, чем до многих дач по пробкам.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я ничего не придумываю. Я, в отличии от многих в этом топе, слушаю и слышу что говорит автор. Автор ясно сказала что жилье придется менять на меньшее. И если для вас двушка на четверых это нормально, то для меня двушка это квартира для одного человека, максимум двух. Что по этом поводу думает автор мы не знаем.
Нет я не представляю как выглядит дача автора, но автор говорит о даче как о предмете который вносит в ее жизнь дополнительный комфорт. И то что многим людям дача не нужна, не делает ее менее ценной для автора.
Что будет через пару лет не знает никто, поэтому отталкиваться надо от того что есть сейчас.
Вы именно придумываете, оценивая по себе. Вы переезжали из города типа Воронежа в Москву, в курсе цен и вариантов недвижимости в таких городах? Я - да. Автор просто боится московских цен на аренду, поэтому так пишет. Если у нее шикарная квартира в новостройке в приличном районе в Воронеже и аналогичная дача, она с успехом их продаст и купит не менее шикарную квартиру в Москве. Только сдается мне, что квартира самая обычная, ну может трешка. И дача в часе от Воронежа - это вообще где? В Липецке? Так что не надо песен.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мне не надо никуда переезжать, также как мне совершенно не надо знать где у автора дача. И что вам там "сдается" никакой роли здесь не играет. Автор написала черным по белому что ее жилищные условия ухудшатся. Это мнение автора. Вопрос в том стоит ли пойти на ухудшение жилищных условий ради мечты мужа.
А то как вы переезжали и что вы думаете по поводу недвижимости автора, здесь никакого интереса не представляет. И не надо автора представлять дурочкой, "ах, она просто испугалась..."
Не вы ли постом раньше, обвиняли меня в том что я сужу по себе?
Не стои переносить свой опыт на других, он у всех разный.
я не хотела развивать тему насчет квартиры, мы тут в 3 -шке живем 3 года только, ничего особенного наверное, но мне нравится, дом новый, квартира большая, ремонт и все такое. я смотрела по объявлениям, дорого у вас. А про дачу один раз упоминала, действительно час ехать 30 минут по городу и 30 минут по трассе, уже и не знаю что в воронежских дачах не так,... Про покупку квартиры в Москве я ничего не говорила, планируется только аренда если что....
Прошлым летом подобную квартиру можно было снять от 50 тыр. На севере лиловой ветки - думаю, будет 55. Автор, кодовое слово "летом", ага? :))) ну, со второй половины мая по вторую половину июля. Дальше - начинается сезонный рост цен в связи со студентами.
Так что мой совет насчет аренды квартиры сначала на полгода (кстати, краткосрочные варианты обычно дешевле) - не на пустом месте придумано.
Автор, а дальнейшие перспективы в карьере мужа на новом месте работы имеются или предложенная позиция и все? Дальше опять некуда? Считаю это важным моментом.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Болото у вас, тоскливо мне стало, только почитав ваши посты. И муж ваш хочет из него вырваться.
Я сама прошла через такое-переезд всей семьей с нажитого, насиженного и комфортного места-болота. Но я сама почувствовала, что мы закисаем, и что если сейчас не изменим что-то-то с годами прокиснем окончательно. И мы готовы были на любые условия-съем не съем, час или два от работы-неважно, главное-что-то сделать, изменить жизнь.
А вам все на блюдечке подают, а вы ноете.
Сидите уже дома, в своем болоте, пусть муж один едет, если хочет. Ну, или уговорите его с вам остаться, чтоб вам не скучно было одной киснуть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да неужели рученки не чешутся уже?
Давайте дуйте на сайты, изучайте район работы, смотрите что там с арендой жилья. Записывайте детей в школу- сад.
Кстати временную регистрацию вам может и работа мужа организует, спросите у них, могут и с садами- школами подсобить.
Заводите уже другие темы, давайте мы тут вам насоветуем, какие квартиры сколько стоят, стоит ли за них переплачивать или нет.
Какие школы лучше- хуже, где жратву ближе к дому покупать.
Ну и эта... давайте ищите работу себе удаленную, веселее будет на новом месте
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ага, оч весело еще и работу ей.. двое детей мелких с ней целый день в незнакомо городе, без садов, муж на работе и работу.. ну ну... так можно вообще удаленно работать, как те обозреватели, которые пишут статьи на банки.ру, зачем переезжать куда то, оттуда где тебе удобно, бред.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я напишу почему бы я не поехала, потому что: 1. родители далеко, мне обязательно нужно с ними видеться хотя бы раз в месяц и быть наготове, если с ними вдруг что-то случиться; 2. дети маленькие, Ваше все это муж, вечером после работы, а вечером после работы в Москве - э то 9-10 часов, нет друзей, подруг, да и просто сидеть в чужом городе одной с двумя малышами, сомнительное удовольствие; 3. это не приключение, и не на месяц, а переезд, а если что-то пойдет ни так, как Вы предполагали, что Вы одна будете делать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Согласна во многом! Автор будет сидеть дома сиднем - ОДНА! Рядом даже руку помощи никто не подаст. Москва грязная и вонючая! Неизвестно как еще на здоровье детей скажется, вокруг полно вирусов. Вечные пробки и море людей. Детей не с кем оставить! Ужас...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну вы не поехали, у вас предположения,а не опыт. а мы переехали,в итоге:подруги есть, я их всегда быстро нахожу, ну хотя бы не подруг,а хороших знакомых для общения. да и с оставшимися на родине подругами общаюсь, сейчас не каменный век. есть интернет и скайп.
муж у меня идет домой 20 минут, т.е. в 18.20 он дома, по пятницам в 17.05, так как до 16.45 раб день :). просто нужно купить или снять квартиру рядом с работой.
дети ходят в прекрасную школу (бесплатно), в муз школу (беспалатно), участвуют и выигрывают во всяких олимпиадах и конкурсах. в Москве ведь точно больше для этого возможностей. в декабре ,например. дочь награждали за лучший мини-сценарий во Дворце пионеров и приз режиссер Грамматиков вручал :-P . пообщались с известным человеком. и это не единичный случай.
ну вот про родителей... нам неохота со своими видеться часто. мы привыкли сами жить. отношения нормальные,но частое общение даже напрягает,а уж воспитывать детей я точно люблю без помощи бабушек и дедушек.
если что-то случается, просим их приехать, поезд оплачиваем и бабушки с удовольствием приезжают.
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Прям приятно почитать, что кто-то в Москве хорошо устраивается - и близость к работе, и хорошие школы. А то столько негатива про Москву, уже кажется, что там ад какой-то...
да, нам ещё с районом повезло, у нас Тимирязевский лес рядом,мы там гуляем. да вообще вокруг парки (Дубки, Савеловский...),скверы, дворы тихие и зеленые!
но мы собираемся дальше двигать, пожили в Москве и хватит, теперь хотим тепло и море :). тут этого нет. но я однозначно считаю, что переезд был на пользу нашей семье
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
спасибо. она нам понадобится :), теперь то мы не на Москву замахнулись, которая всё-таки Россия :). хотя легко можем вернуться в ростов, там квартира пустая стоит,но это уже как шаг назад, а мы хотим вперед, пока ещё молодые (35 и 37). муж вообще считает,что главное поставить цель, тогда обязательно её добьешься :)
![Anonym](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тимирязевский хороший район??? Вечно вонючее и стоящее в пробках Дмитровское ш. Вы из дома куда-то выезжаете? Или только общественный транспорт? Откуда там супер школа? Ржу не могу! Сидите в говне и "заливаете" всем тут.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вы какое-то злобное создание. подозреваю, пришли тут топик разогреть. вам хоть платят за это? вообще, жалко, что засоряете нормальную, может кому-то нужную тему
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
кто Вам сказал, я переехала, только за 100 км, и все у меня близко и мама может приехать через 2 часа и я через 2 уже у нее, самые мои любимые подруги там, помощь в воспитании не нужна, скорее у меня забота о родителях нежели я жду помощи от них. при всех вводных данных будешь тяжело в самом начале, у таких специалистов рабочий день заканчивается поздно, особенно если ты на испытательном сроке, а вдруг не заладится? начальник не очень, да и причин может быть много... искать новую квартиру рядом с новой работой? да и детям такого возраста нужны мама и папа дома, а не мнимые кружки и школы через 5 лет. я всегда говорю лучшее - враг хорошего.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот кстате да, по поводу детей.. Неужели мужу автора не хочется проводить побольше времени с детьми пока они еще маленькие? Притормозить свои карьерные планы и наслаждаться детством своих детей .
видимо, раз он все таки реально думает переехать с такими крохами, то он думает только о себе, есть у меня один знакомый, который перевез семью с такими детьми, в итоге жена попала в больницу, а ему проект сдавать в ай ти сфере работает, куда детей?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну если вы 100км 2 часа преодолеваете, тогда печально. До Воронежа от Москвы всего 5 часов, раз в месяц или в случае чего всегда можно приехать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а вы можете быстрее? научите, я Вам скажу, что из одного конца Москвы в другой аж час можно ехать на метро.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, очень-очень важно, чтобы и вы на новом месте реализовались и чувствовали удовлетворение от своей жизни, а не были приложением к мужу и детям. Потому что сегодня вы мужу поддержка, а завтра он может сказать вам, что вы никто и все тут только благодаря ему и так далее. Так заносит порою и самых приличных мужей. Поэтому при переезде ваши интересы не должны быть задвинуты куда подальше. :) Да и вам самой, даже безотносительно мужа, тоже жизнь дана одна и прожить ее нужно...ну дальше вы знаете:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Кто против? Интересы обоих должны быть учтены и решение должно быть принято с учетом этого момента, а не только потому что мужу скушно стало.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, поздравляю. Ветер перемен Вам в помощь! Вы не тушуйтесь, будет чем заняться. В конце концов, в Москве довольно-таки интересно.
Вы только после переезда не сидите в своей скорлупе в четырех стенах, а ходите гулять, ищите интересные места, осваивайте территорию. Познакомитесь с мамашами на площадках, в парках, все интереснее будет. Кружки для детей.
Советую съездить на обзорную автобусную экскурсию по Москве, лучше в мае-июне.
да, с годовасом на обзорную автобусную... ой а лично я площадки терпеть ненавижу, именно бесят больше мамаши чем отпрыски, самое лучше познакомиться с соседями.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Экскурсия с колясками? Интересно как это выглядит. Группа колясок в музее - невиданное зрелище. :)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Товарисчи, а откуда на еве столько клуш тяжелых на подъем? или это все аниматоры подогревают топы?
Я в ушоке, им все сложно, детей записать в сад "нереально", на экскурсию с годовалым ребенком "не реально", жить без мамочки и папочки -ваще лучше повесится, съездить к мамочке за 600 км?? бля да это же так напрягаться надо.
Это новое поколение до евы доросло или общее оклушевание страны?:)
Автор, поверьте все не так страшно. И сады есть, было бы желание, а может вам удобнее няня будет. Со школами еще проще, регистрация есть- вперед обязаны взять.
Работа на удаленке, у меня так 50% подруг работает:)
Кто то вообще не имеет "офисов" кто то бывает там 1-2 раза в неделю на несколько часов.
Тратить часы на дорогу, совершенно не обязательно, тем более вы будете снимать, снимайте ближе к работе мужа.
Детские театры, музеи детские и взрослые (малыша в коляску и вперед в музей, я столько музеев как за первые 3 года мамства сроду не посещала), выставки.
Выходите из регионального интернета на москвоский.
в ЖЖ есть сообщество гуляющих по москве:) по улицам с экскурсиями.
На 7е в разделе СП есть масса вариантов детских экскурсий по музеям,
тикетленд вам в помощь покупки билетов в театры.
Если вы переезжаете в дургой город, тогда изучайте город, бродите по нему, узнавайте его, полюбите. А то есть шанс превратиться в одну из евских клуш, которым жопу от компа оторвать сложно.
Помню на поей первой работе была у меня коллега , москвичка как и я, так она на полном серьезе спрашивала "Как доехать до ГУМа"
Вот не будьте такой, плиз, вылезайте из болота, по вашим ответам- вы в болоте, а это болото оно только в наших головах.
ЛЮДИ!!!!жизнь намного интереснее и проще чем вам порой кажется:)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ага.. вот я уже представила, как я зимой двоих одела, одного в коляску другого за руки и в музей полчаса на метро, кстати, а где в музеях памперсы меняют?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Там старший ребенок уже в школу идет не сегодня завтра, так что с коляской с 1 ребенком.
Памперсы меняют там же где писают, знаете название места его еще табличкой специальной обозначают. Но вам оно не к чему, вам сложно будет
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну да ну да... мне не надо.. конечно сложно, я просто реально смотрю на вещи, и дети у всех разные, кого то укачивает, кто то ноет, что устал, хочет есть, пить, кто то просто истерик, всех под одну гребенку не подгребешь, кто то на Селигер с палатками с грудничком, а кто то и дома плохо спит. а так же скажу я Вам, что если дети думают о своих пожилых родителях, это совсем не значит, что они от юбки боятся оторваться. Да и у моих детей есть режим, а у Ваших?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У моих есть счастливая мать, насыщенная жизнь.
Ну мне значит повезло, мои спят всегда и везде если хотят, поспать в коляске вообще святое дело.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
так режим то есть у детей счастливой мамы? расскажите, может я правда что-то не так делаю, может я глупо ставлю в приоритете интересы детей, а не свои.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У нас разное представление о режиме видимо.
Вот мое видение ситуации
1. Встали
2. Позавтракали
3. Выдвинулись в город.
4. по дороге ребенок спит (мои спали)
5. Погуляли (гнде хотите)
6. Зашли в кафе пообедали (сиськой покормили если уж совсем мелкий, я кормила, всегда есть тихий уголок и палантин всегда был со мной)
7. Поехали домой (тут мои опять обычно спали)
В 3 года в сад, и тут ваще лафа полдня свободной жизни.
У вас что за режим?:) а то может я не понимаю что значит РЕЖИМ страшное слово
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что режим-то? Я поездки к дневному сну приурочивала. Поспала детка в машине. И пошли, куда надо. В чем проблема?
Слушьте, у меня собак нет ))) поэтому я не знаю, как они спят в машине... а, вспомнила, у сестры есть... Не, вроде по=другому :)))))))))))
Пиедец... ой ой простите вырвалось:)
Мои как "собаки" еще на море спали на коврике, можно им а?? разрешаете?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А кроме Макдака заведений нет? Где супчик ребенку дадут? А если кроха - то баночку разогреют? семперовскую картошечку с тефтельками? :)))
О ужас-это страшное МЕТРО!:scared1 Конечно, как вы правы, нельзя ребенку ни шагу в него ступить, это ж чернобыльская АЭС и колонния для особо опасных преступников на выезде в одном флаконе!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
О! Кстати, отправляла мужа с деткой в метро на ознакомительные поездки примерно с полугода ))) с трех - катаются раз в три недели обязательно. ИМХО, это очень полезно для развития ребенка )))
Колхозница, так вы за 3 дня без прописки ребенка в сад в Москве устроили. Да еще и с полугода ребенка на ознакомительные экскурсии отправляли - супер! Он с вами потом впечатлениями делился? Ваш муж работает? По 3 раза в метро ребенка катать, после работы в час пик? Вы бредите или много пьете)))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это минимум полчаса до музея??? Вы в метро были? Да еще и с детьми? Там круглосуточно час-пик! Там взрослого удавят, не говоря еще о детях!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В выходные и зимние каникулы в метро народу не очень много.
А автор и ее муж не будут ездить на авто в Москве? В метро с детьми конечно не очень соваться.
Не верю! Таскаться целыми днями с детьми, дома ни поесть ни убраться, да еще и работать???? Сказочница!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам верить не надо, ваша доля боятся и завидовать:)
Таскаться целыми днями не надо, таскаться достаточно 1 раз в будний день и в выходные всей семьей.
Убраться дома и пожрать приготовить это редкий подвиг, с ним не каждая ЖЕНЩИНА с большой Ж справится.
Я встаю в 7 часов пинаю старшего в школу, до 9 работаю, потом ребенок младший поднимается, комлю и РАБОТАЮ.
Я херовая мать.. я ребенка не развлекаю целыми днями.
ну ничего, вот осенью в сад пойдет, там его воспитают, обучат и выгуляют, ну че не повезло малому с мамашей
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
детка, я тоже Москвичка или МОСКВИЧКА?
а это что повод для зависти- не зависти?
пойду медаль себе на принтере распечатаю
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да не надо им ничего, неинтересно.
Родили двоих детей-все, подвиг совершили, дальше только страдать.
Унылые нытики, вечно всем недовольные. Таким все плохо.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ну слава богам, есть еще нормально думающие люди.
А то РЕЖИМ, спят как Собаки:) В метро ваще тааак страшно, черт побериии.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да вы что, конешно, надо сидеть только дома, в своей личной обустроенной квартирке, гулять по режиму на знакомых площадках со знакомыми мамашками, кормить свежеприготовленной едой по расписанию-и не дай вам бог сунуться в стррашное метро, или в общественный траспорт-да даже на своей машине поехать куда-то в незнакомое место развеяться-все это детям категорически противопоказано! А вы же МАТЬ! Вы теперь навечно приложение к детям и их РЕЖИМУ! :-)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да-да, город же НЕЗНАКОМЫЙ! Поэтому надо сидеть в своем изученном городе, возле бабушек-дедушек (без них же вообще жизни нет!).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы все пишете правильно, но забываете одну вещь. Автору УЖЕ хорошо. Ей хорошо там где она живет. Возможно вам такая жизнь и не подошла бы, а автору нравится. У нее сейчас спокойный комфортный период жизни. Она родила детей и наслаждается декретом. Зачем автору что то менять?
Совсем не обязательно. В каком-то месте может быть хорошо, но хочется еще куда-то, где тоже будет хорошо, но по-другому.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Например я. У меня большая квартира. Дети устроены в сад/школу. Мама всегда рядом. Муж имеет высокооплачиваемую работу. Я получаю тоже вполне прилично. Есть 2 дачи, машина. Где мне может быть по-другому так же хорошо?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вот видите, у каждого человека свои ограничения. У вас они есть-поэтому вам никак. У меня тоже есть семья, 2 детей-но нет ваших ограничений.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Т.е вы не смотря на то, что ребенку надо учится можете его потащит на другой конец света, типа "развеять" грусть тоску? Ну потом спасибо вам скажет, когда дворы начнет подметать, без образования! Отличная вы мать!
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
ОНА НЕ ОДНА! поймите вы что семья это еще и муж!
ЕЕ муж хочет идти вперед, и она или идет с ним, или сидит одна, а с таким подходом она рано или поздно останется одна.
У нее есть шанс двигаться вперед вместе с мужем, при этом самой увидеть новый мир, попробовать новые возможности для себя. Она писала что любит свою работу, большой город это новые перспективы для нее же.
Волков бояться, сиди дома в общем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Приезжая куда? Все мы можем быть приезжими в разные жизненные моменты. И что в этом плохого? Или вы с рождения живете в одном и том же доме, в одной и той же квартире? Даже в пределах одного города переезжая в другой район-вы там приезжая, все для вас там новое.
А ведь люди и в другие страны переезжают...
Жизнь не ограничивается стенами родительской квартирки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Автор, крупная компания, кот. предложила работу вашему мужу как называется, не Mail.Ru Group? по ней все вам могу рассказать, а если еще непосредственного будущего руководителя назовете ...
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ох, сколько написали))) Ну вообщем, действительно у меня болотце тут ( но уютное, своими руками сделанное), а не болото))) Я в декрете отдыхаю , решила целый год посвятить схемам введения прикорма, и так далее, ну вы меня понимаете))). В первом декрете с чувством, толком не удалось побыть.
Воронеж действительно близко, часов 7 на машине и если что, но родители пока работают, может вот мама только уйдет на пенсию скоро.
Вопрос возник довольно неожиданно, вот и думаем. Даже не знаю что еще и сказать)))
"решила целый год посвятить схемам введения прикорма, и так далее, ну вы меня понимаете"
м-да... Неа, не понимаю, хоть и сама мать двоих.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну, переехав в Москву вы с тем же успехом сможете этим заниматься. Даже на (о, ужас!) съемной квартире и без бабушек под боком.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Главное, чтобы думаем действительно было думаЕМ, а не "мы посоветовались и я решИЛ". :) Причем перемены на бытовом уровне это самое меньшее из проблем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я вас понимаю :). Это период жизни такой, когда дети маленькие, хочется стабильности и спокойствия, хочется как можно больше времени проводить с детьми. Вот подрастут дети, тогда вас может и протянет на приключения и захочется чего то нового. Что муж то говорит?
А проводить все время с детьми что мешает в Москве? Муж на работе, она дома с детьми, проводи себе на здоровье.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ничего не мешает. Проводить время с детьми можно хоть на Луне.
Но в Москву надо переехать, надо найти квартиру, надо все упаковать и перевезти, надо устроится на новом месте и тд. Все это можно сделать, все решаемо. Вопрос в том, стОит ли? Зачем это автору? Зачем ей сейчас все эти заботы, когда в результате она получит тоже самое, только чуть похуже?
Не знаю, зачем все это автору. Зачем-то надо, раз завела этот топ. Если бы было категорически не нужно, думаю, вопрос с работой мужа в Москве в их семье даже не обсуждался бы. А муж подал резюме и собеседования прошел. Значит, вопрос уже решен в принципе.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
+1
Правда, у нас муж первым переехал. Мы уже на готовое, практически, на мне только упаковка-перевозка была.
Вы сейчас сходите всем загранпаспорта сделайте, а то потом мотаться для этого сложно будет.(если у вас нет конечно)
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)