Может зря я так?..

копировать

Вчера ходили в гости к свекрови на ДР. Все замечательно, как всегда внуки - главная тема разговоров. И вот началось. Про старшую (почти 4 года). Свекры начинают говорить, как она хорошо вырезает, делает аппликации и тд. Что они вот ей сделали специальный сундучок, где хранятся все ее девайсы для творчества - ножницы, клей, бумага (дочка периодически остается днем у них - рядом живут). Хвалят ее и себя, какие они молодцы, что вот так ее научили и она все так замечательно делает. А ничего, что я ее вожу с полутора лет в группу развития, где она больше двух лет все это там делает регулярно. Что дома у нас тоже "филиал" этой самой группы развития - я очень активно занимаюсь с дочкой разной деятельностью на мелкую моторику, сенсорику, у нас куча развивающий пособий, методик и тд и тп. Но ни слова свекры не сказали о том, что в том, что у дочки определенные результаты, есть в том числе и моя заслуга. Для поддержания беседы говорю, что дочка буквально на днях научилась писать слова. Свекровь сразу же - да-да, я же ей написала наши имена по буквам, а у нее очень хорошая память - вот она и запомнила сразу же. Т.е опять свекры молодцы, а я так, рядом проходила. Что меня смущает, это то, что они ведь действительно так думают и считают, а не просто говорят, чтобы меня позлить. Кстати, присутствовала и моя мама при этом цирке и ей тоже было неприятно это все слушать.
Дальше, маленький сын. У него определенное врожденное заболевание, он в свои 2 года не ходит самостоятельно. Основное лечение уже позади, к счастью, а сейчас у нас период реабилитации, но не менее активный. Это постоянное ЛФК в спец. учреждении, массажи, занятия с психологом, деффектологом и тд и тд, много всего, кто сталкивался, то поймет. У ребенка хорошие результаты. Так вот, вчера разговор плавно перетекает к успехам сына. И что я слышу - пространные рассуждения о том, что он НЕ ХОЧЕТ ходить, поэтому не ходит. То, что он научился самостоятельно забираться на диван - пришло время и научился. Что была вчера передача по телевизору, где сказали, что генетические заболевания передаются только по женской линии (намек на то, что я причина болезни ребенка, а не их сын). Ну и все в таком духе. А то, что всю маленькую жизнь сына я активно занимаюсь его здоровьем, его физическим и умственным развитием, как все это нелегко и непросто в первую очередь для самого ребенка, этого в их мироощущении видимо просто нет, я занимаюсь "ерундой", наверное, или может вообще на диване лежу круглые сутки? Или я должна была все это время докладывать о том, как и чем я занимаюсь с детьми? При этом я не могу сказать, что мои свекры темные люди. Они в возрасте, свекрови 63, свекр старше, но при этом они информационно идут в духе со временем, пользуются интернетом, неплохо разбираются в политике, спорте. Обидно мне.. Муж сидел, ни слова не сказал.. Может я не права и ничего такого свекры не имели ввиду и я напрасно обижаюсь?

копировать

Вам действительно ТАК нужно их одобрение? :-) Если Вы сами знаете это, то и перестаньте париться :-) Ну вот такие они, их уже не переделаешь, зачем портить себе нервы и .. карму? :-)))))))))))

копировать

устали Вы:-) Хочется небось, чтобы похвалили, увидели какая Вы замечательная мама? И это пройдет... ну хочется свекрам думать, что без их сундучка внучка бы не знала с какого конца к ножницам подступиться, ну и пусть их, что Вам жалко что ли?

копировать

Что обижаетесь, это понятно. Что говорить им что-либо бесполезно, это тоже понятно.
Я просто потом в пространство высказывала примерно вот все, что вы тут написали. Причем в присутствии мужа, чтобы он, ненароком, им не поверил.

копировать

Вопрос. У вас разница с деть неполных два года. Нафига вы рожали с таким маленьким разрывом временным? То есть дочери не было и года, как вы опять залетели? Зачем?

копировать

Вам приз за самый тупой вопрос. Где забрать знаете?

копировать

:-D

копировать

отличный ответ)

копировать

Видимо они Вас забыли спросить? :)

копировать

Какой глубокий вопрос)))

копировать

Какой разоблачающий вопрос? а ну отвечайте автор быстро!!! Так вы с мужем после того, как ребенка одного родили смели сексом заниматься.

копировать

прикольно

копировать

У меня такая разница у детей. Так вот, очень хорошая разница. Мои дети неразлучны.

копировать

Вы напрасно обижаетесь. У вас фобия.

копировать

Да, именно, чтобы люди понимали что вы делаете, нужно об этом говорить ГРОМКО. И хвалить себя самой, ибо никто вас не похвалит. Я серьезно. Учитесь у свекров как это делать правильно - они вам на д/р преподали хороший урок :-)

Если же вам претит так себя вести, то сидите дальше и молчите и копите внутри негатив, бо ничего не изменится в вашей семье.

копировать

ага, там же, на дне рождения одного из свёкров и разосрались бы все. Невестка бы выглядела в супер-пупер лучшем свете тогда?

копировать

Почему на д/рождении? :-) Нет, говорить о том, что делает нужно ЕЖЕДНЕВНО в разговорах. Объяснять что делает для реабилитации сына, для развития дочери, для здоровья мужа, не забывая себя нахваливать - вот какая мать у ваших внуков и жена у сына, цените! Утрирую, но побольше словопений в свою сторону не помешает :-))))

копировать

Ежедневно не получится - мы не созваниваемся, не общаемся на постоянной основе. Только в выходные, когда приезжаем к ним в гости, либо созвон на тему посидеть с одним ребенком, пока я куда-то еду со вторым.

А за совет нахваливать себя - спасибо. Видимо, придется научиться этому. Я реально не люблю обсуждать с кем-то вопросы сына в деталях, да и успехи дочери преподношу окружающим, как ее собственные личные достижения, умалчивая о том, что за этим была определенная "учеба". Хватает, что я сама варюсь в этом и муж тоже, вот он в курсе всего есс-но. Ну а свекры знают обо всем без деталей, ну и может то, что муж им по телефону говорит - он как раз матери звонит каждый день по дороге с работы.

копировать

У меня был пример перед глазами, который четко показал - другие люди не видят наши заслуги, если мы их не озвучиваем сами.

Работало в офисе две человека, на равноценных позициях, но одна себя очень любила и постоянно нахваливала. Вот именно она считалась профи своего дела, хотя, объективно, когда копнули глубже, то оказалась, что лучший специалист был тот, кто молчал :-)

Но... не видел босс эту тихоню в упор и однажды (это было в ту пору, когда компы только-только входили в обиход), когда ему было нужно срочно сделать документ и вызвалась тихоня, он так небрежно спросил: А что, ты РАЗВЕ умеешь работать на компьютере? - офис выпал :-) Ведь именно тихоня всех и научила, а та, горластая, только била себя пяткой в грудь какая она. Вот вам пример из жизни... жизненный, так сказать :-)

копировать

1. По поводу дочери, что вам мешало возразить свекрам и сказать,что, конечно, вы большие молодцы, но вы наверное забыли, бывает, в вашем то возрасте ( все с улыбкой),ч то дочка ходит на развивалки, а дома мы........ и много слов как вы ее развиваете.
2. По поводу сына, что мешало вам осадить свекровь и сказать, что она не в праве обсуждать вашего сыночка и что он за свои 2 годика уже столько пережил.......и очень хорошо, что он не в нее пошел :)

копировать

Автор, вы недополучаете похвалы и доброго слова от мужа? Или почему так остро реагируете?

Вообще, бесконечные разговоры о детях - это так занудно.. Неужели вам не о чем больше поговорить?

копировать

Да вот я и пытаюсь понять, действительно ли я остро реагирую и ситуация - пшик, или проблема действительно есть? Мнение свекров ни на что не влияет, по большому счету, но мне почему-то обидно. Да и не впервой такая ситуация, может накопилось.

Разговоры о детях поддерживают сами свекры. У них культ детей в семье. Гиперопека и прочее в эту тему.

копировать

Свекры, по-видимому, крайне занудные люди - из тех, кто не имеет своих интересов, вечно озабочен тремя блюдами на обед и дачей в летний сезон. И вот они устроили себе смысл жизни в виде внуков. Перечисление и приписывание заслуг в части воспитания и развития внуков - способ повысить свою самооценку. Ну что ж, если в целом они ведут себя с внуками адекватно, выполняют ваши пожелания по досугу и питанию, не настраивают детей простив матери, то пусть тешатся.

Наезды по части генетики неприемлемы, и ваш муж зря остается в стороне. Но раз уж он так решил, то тем самым развязывает руки ВАМ. И вы вправе ответить свекрам так, как сочтете нужным. В том числе и спросить в лоб, на что они намекают, приводя заведомо ложную информацию о порядке наследования генетических поломок.

Третий аспект - это ваше психологическое состояние. Несомненно, вы прекрасная ответственная мать, которая проделала огромную работу по лечению и реабилитации одного своего ребенка, при этом успевая заниматься другим. Но вам, как любому человеку, нужна поддержка и одобрение. Есть ощущение, что вы их не получаете в должной мере, и нужно понять, почему так вышло.

копировать

остро.действительно пшик.у меня мама такая, как ваши свекры.вот где трагедия.учусь пропускать мимо ушей.иммунитет с детства выработался.хотя иногда как накроет, проревусь и дальше живу.

копировать

что вы как маленькая? хочется им чувствовать свою нужность и незаменимость? да пусть чувствуют!

копировать

Думаю, неприятно не от того, что свекрам хочется чуствовать свою нужность, а от того, что все эти сказки разносятся по всей родне и друзьям/знакомым. А родственники потом при встрече заявляют маме, мол, как тебе повезло со свекрами, вытягивают тебе девочку! (( плавали, знаем.

копировать

И ЧТО? Если мама сама ЗНАЕТ что да как? Кто ее может в этом переубедить? На ЧТО обижаться?

копировать

Ну как что.
А крикнуть во все горло, как Лягушка -
путешественница: Это Я!! Я!!! Я все это придумала!!
:)

копировать

Просто радуйтесь успехам ваших детей. Зачем нужно официальное признание заслуг? Вы молодец :-)

копировать

Плевать на мнение свекров -они вам никто и зовут их никак, а вот почему муж не защищает вас, а также не понимает или не хочет понимать ваших заслуг - это вопрос.(

копировать

Ну почему никто? Они бабка-дедка детям автора. Детей любят, уделяют им свое внимание, время, помогают.

копировать

Послушайте, ну это же был ее ДР. Ну оторвалась свекровушка, праздник у нее. Гуляла))
Как часто она вас так раскатывает?

копировать

Ой, да не обращайте внимания, пожилые люди, хотят быть значимыми. Ну пусть себя похвалят. может они так намекают, что от вас не получают похвалы? Вообщем вам всем не хватает внимания. Попробуйте обсудить это с мужем. А в разговорах со сверками почаще говорите, как вам с ними повезло и отдача не заставит себя ждать)

копировать

Они просто не берут Вас в голову. Не со зла. Но Вас просто нет в их картине мира )) Есть сын, есть внуки..Ах, да, еще и невестка )) Это не от зловредности. А от возрастного бездумия.

Ну и ладно ) В принципе, это развязывает Вам руки ))

копировать

Вот-вот

копировать

Это точно, у меня мама такая, ощущение после общения с ней, что жива благодаря ей. Уехала на другой континент, так оказывается она болеет так как болезни мои забирает на себя, вот такая жертва, и что я должна чувствовать интересно.

копировать

Интересно, а есть ли ОНИ в картине мира Автора? Неужто на первом плане красуются? :)

копировать

дай бог, чтобы это были самые большие проблемы в вашей семье
забейте, всем мил не будешь
просто не обращайте внимания

копировать

Нужно просто вдох выдох и поплыли дальше. Для меня мнение свекрови вообще не существует, это больной мозг.Я не принимаю информацию исходящую от нее вообще. Один пример, у меня двойня, частоболеющая, недоношенная и от сюда с кучей проблем. до года малышей была с ними одна, муж работает с утра до ночи, мама далеко, свекровь рядом, но как будто нет. Болезни нон стоп, ночи дни все в одно. И вот в год, когда я поняла что крыша моя куда-то собралась уезжать, взяли няню. с 09:00 до 17:00 на 3-5 дней в неделю в это время я или была с ними или на работе. И вот у няни семейные обстоятельства через пол года она уезжает домой, провожая ее в последний день со слезами на глазах свекровь говорит: Галечка ты нас не забывай, ты же вырастила этих малышей, все твоя заслуга. Занавес, мы с няней в немом шоке. Поэтому свекровь вообще не повод для волнений. Ее просто нет.

копировать

Не понимаю, а что мешает в гостях говорить не о детях-внуках? Почему не перевести тему на то, что лично Вам больше интересно? Я бы с ума сошла, если бы еще и в гостях о детях говорить, когда целыми днями с ними крутишься...

копировать

А у меня такие родители... Нужно это принять. Может у них просто у самих нет личных достижений? Вот и хвалятся чужими...

копировать

"коллега"....выше там писала то же самое

копировать

вам то сколько лет? как ребенок чесс слово

копировать

Автор, а реально взглянуть пробовали? Где была дочь пока вы больного сынишку тянули? Где она сейчас пока вы сына реабилитируете? Когда вы при глубоко проблемном втором все эти методики применяете?

копировать

Забейте! У вас -свекровь, у меня родной отец. Взрослый, умный человек, крупный руководитель :-)выдает нечто подобное. Одна из моих дочек тоже с диагнозом, учеба дается крайне тяжело, сижу с ней все вечера напролет, днем няня. Но поняли, что не получается. Наняли 2-х репетиторов, которые приходят почти ежедневно. Через пару недель занятий оценки стали лучше, что вполне объяснимо. Так дед с такой гордостью мне рассказывает, что это он в последний свой визит к нам в гости на час "серьезно с ней поговорил, объяснил, что нужно учится хорошо" и опа! результат тут же. Обещал еще приехать поговорить, чтоб уж она точно выбилась в отличницы!

копировать

а про репетиторов он знает?
как ребёнок:-)))))

копировать

Такое впечатление, что Вы детьми занимаетесь только ради общественного признания и показухи.

копировать

А я понимаю автора. Терпеть не могу, когда кто-то присваивает себе мои заслуги, в особенности в отношении успехов ребенка. И никакой это не "детский-сад-штаны-на-лямках", обида автора вполне обоснована и не надумана.
Понятно, что тут нужно просто не обращать внимания, но нет смысла отрицать, что это неприятно, типа "мне это пофигу". Не пофигу, неприятно. Завидую тем, кто умеет тонко и с юмором ставить на место таких "свекров".

копировать

Зря вы так. Тут и с мамой можете все это обсудить, а они пусть думают и делают как хотят.
вам радоваться нужно. что они ТАК любят ВАШУ дочь и гордятся ей.
Моим вон все пофиг, какие занятия...

копировать

Забейте

копировать

Все отлично автор! Не очень умно свекрам так говорить, но ваша реакция тоже говорит о том, что вы не очень умная женщина. Вы очень вписываетесь в семью, все у вас хорошо. И с сыном все хорошо будет, зачем нервничать!

копировать

Вам поможет волшебный пендель, то есть "нахуй". У меня такие свекры, позволяли себе вякать вот такую вот хуйню, не приезжая к внукам ни разу с рождения за два года (живут в получасе езды). В один из таких чудесных моментов были посланы нахуй прямым текстом. На четыре года. Когда через это время я стала с ними слегка общаться - вуаля - шелковые, думающие над каждым словом люди.
Такая же фигня с родителями. Только уж эти пока не осознают, не признают и не будут долго и тщательно вымаливать прощение - вообще не появятся в жизни моей семьи.
Не терпите дерьмо только потому что это "условные" родственники. Озвучьте свои претензии. Не примут, не поймут, "удивятся" - нахуй.

копировать

Я бы для морального удовлетворения после гостей с мужем обсудила бы смехом "ой, слышал, твои родители считают, что во всех успехах - их заслуга, я еле сдержалась, чтобы не рассмеяться, особенно когда про младшего - что нет такого диагноза"
Мне бы после этого стало легче))

копировать

Плюсанусь:)

копировать

это смешно?

копировать

мне смешно, да, я вообще над причудами свекров смеюсь, это лучше - чем обижаться бесконечно

копировать

Смех лишний и лишь показывает, как сильно вас "торкнуло". Если и обсуждать с мужем, то совершенно в другом ключе и другими словами и не диагноз, а то, о чем свекры непрозрачно НАМЕКАЛИ. Чертей мужу за то, что сидел с языком в одном месте, вместо того чтобы прекратить глупые и унизительные разговоры.

копировать

разговоры не унизительные, свекры искренне верят во все ими сказанное.

копировать

Они унизительны и для отца ребенка и для матери, а свекры да... они верят в то что говорят, а как иначе? :-)))

копировать

отец ребенка на работе, стараний мамы особо не видит, а автор, судя по всему, не склонна себя хвалить.
У меня свекровь за 100км и видит детей раз в месяц-два. И то постоянно чему-то там детей якобы учит - то рисовать, то еще чему. Муж мой вообще не врубается, что в этом присутствует абсурдность. Ну а мне реально смешно похвальбу свекрови слушать, да пусть думает, какая она незаменимая, пусть старается и дальше))

копировать

добавлю - когда свекровь совсем уж границы переходит, я себя не сдерживаю, говорю, что дети это уже давно умеют делать и без ее обучения. Но автор же не может так сказать...

копировать

Вы наверное пропустили, там свекры непрозрачно намекнули, ШО видели передачу и там СКАЗАЛИ, что генетические заболевания передаются через МАТЬ - вот такой камень... на голубом глазу.

копировать

а разве у ребенка автора генетическое? она написала, что просто врожденное - это может быть с генетикой и не связано. Но почему автор САМА при этих словах промолчала - я не знаю. Или правда генетика по женской линии.

копировать

Обижаться на таких смысла не имеет, а на место ставить надо. Пока не поздно....

копировать

У меня такая мама. Да это бесит. :)
Но вот смотрите, я сержусь, огрызаюсь и мама не очень то рвется, с таким к ней отношением, помогать и проводить время с моими детьми, а иногда это ой как надо.
А вот сноха моя на точно такие же слова улыбается, поддакивает, и вообще очень милая женщина. И мама моя с ее детьми проводит гораздо больше времени, очень много помогает.
А ведь одинаковые внуки, и вроде считается что дочка ближе, а вот нет. Поэтому смотрите, если они много помогают и нн доводят вас уж прям до белого каления....может посдерживать себя? Ласковый телок вы знаете, двух мамок сосет.

копировать

На свекров я б не обижалась, они старенькие, с головкой плёха, пусть тешатся.
На молчание мужа бы в такой ситуации обиделась бы неподеццки. Но мой наоборот, вечно мной хвалится, так что ситуация для нас невозможная.
Ваш муж ЗНАЕТ, что вы дома не на диване перед телеком сидите и не на Евке круглосуточно? Может, он уверен, что все само собой происходит? А то анекдот вспомнился, когда муж с работы приходит, дома срач, дети грязные по полу ползают, кошка на люстре...И жена оъясняет:"Помнишь, дорогой, ты сказал, что я сижу дома и ничего не делаю? Вот сегодня я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА!"

копировать

Мне сказали тут, что мой дурак, когда сказал маме, что и готовлю я замечательно и мать я хороша)))) Сказали, что му*ак, мама же могла подумать, что все это жена делает лучше чем она. Обиделись онЕ

копировать

Ничо не поняла. вы автор, речь об одном и том же мужике? Тогда понятно, что он молчал, шоб мама гамном не изошла.

копировать

Ну про старшую я бы тоже проглотила, наша бабушка тоже все заслуги внучка себе приписывает, смешно, хоть и неприятно
А вот про младшего не смогла бы смолчать. Высказалась бы и пофиг, если разосрались бы, и мужу по щам однозначно перепало бы за молчание.

копировать

плюс я. то что свекры приписывают успехи старшей внучки себе и показательно ими гордятся-нормально. тем более раз они действительно с внучкой занимаются. заслужили))
а вот за младшего я бы рот-то порвала бабуле. чтоб раз и навсегда эту тему боялась поднимать и мусолить в таком ключе.

копировать

Душная вы какая-то, сейчас свекры и муж ваши заслуги недооценили, потом дети и их мужья-жены. А потом сердечные приступы и ... :-) - " Ну конечно, сейчас у тебя дела, а у меня дел не было, когда я тебя рожала-тянула-тащила (нужное подчеркнуть). Вы для кого это все делаете?

Вы детей для чего рожали? Что бы ими гордиться? Любите искусство в себе, а не себя в искусстве (почти (с))

копировать

"Вы детей для чего рожали? Что бы ими гордиться?"
Получается, чтобы собой гордиться и чтоб посторонние оценивали и оценивали вложенный в детей мамин труд.
Автор явно ребенок, любленный условной любовью:)

копировать

Автор, вы сильно молодая, наверное?

Простите свекров, вы их все равно не переделаете. Просто отнеситесь у ситуации с юмором, согласитесь с ними. У вас не самый плохой вариант, поверьте.

копировать

ИМХО это перебор. 63 года это совсем не старая женщина. И у большинства в этом возрасте всё в порядке с головой.
У меня свекрови 69, тоже любит сболтнуть что-нибудь эдакое, что мне не нравится, особенно любит давать советы. Но я ей так так распускаться не позволяю:) Пытаюсь держать её в тонусе последние 3 года. Но так только последнее время, особенно когда мне за 35 перевалило. Когда мне было 25 я тоже в душе обижалась и терпела.
Короче, чтобы держать свекровь в руках надо созреть:)

копировать

Перед вами недалекие люди. Но самое главное, мне кажется, это то, что вы от мужа ждете поддержки и одобрения, а ее нет. Мужчины часто не знают КАК именно выразить свою признательность. Начните с того, чтобы сказать ему, как важно его похвала для вас. И четко скажите в чем и как ее проявить. Не бойтесь. Я своему мужу говорю прямым текстом, о том, что меня нужно обнять, подбодрить, поддержать. Он сейчас уже хорошо научился адекватно реагировать. Плюс я сама его всегда хвалю (но за дело, не просто так).

копировать

Моя мама, когда я уходила на съем с мужем и 2-ми детьми мне орала "Куда ты без матери, пропадешь". Моя мама в этой жизни ничего не умеет, но счетчики отправить, ни деньги в банкомате снять, ни купить технику, ни ремонт.....

копировать

ну у нас дети уже не малыши,а школьники. растили их с мужем сами, когда им было 1 и 3 года, переехали за 1000 км. от родственников. но каждый раз приезжая, слышим рассказы от свекрови и тёщи ,как они нам детей вырастили :). да что там вырастили, прямо начиная с первой моей беременности прямо все трудились только для нас! моя мамуля (56 лет ,кстати) такое плетет! последний раз у неё уже во времени и то всё смешалось:типа,рассказывала,что бегала ко мне в больничку,когда я со вторым лежала там,а потом ехала к больному отцу.... ну в общем, дедушка уже умер,к сожалению,в то время.
ну смеемся с мужем потом. пусть развлекаются. они, кажется, реально верят, что помогали и т.п.
советую проще к этому относиться

копировать

Хоть и не всегда приятно и заслуженно, но почему-то бабушки и дедушки (получается у многих) любят приплюсовывать то, чего нет, чего не дали и тд.
Наши свекры тоже такие же)) ооооочень любят мусолить - как внучка похожа на бабушку, а ростом на дедушку, что спортсменка вся в бабушку, умная вся в дедушку. Бесит. Очень бесит. Обо мне (как о матери) ни слова. Молодцы мой муж (их сын) и конечно же они (свекры). Так что...это наверное неизбежно.