В больницу с папой.
Девочки, подскажите, с точки зрения опыта, и вообще, житейской мудрости, как поступить лучше.
Сыну 6 лет, с рождения у него 1 почка, после нового года в мочевом диагностировали уретероцеле(типа кисты), она растет, нужна операция. Общий наркоз.
Мы в провинции, направили в областную больницу, поехали(позавчера, с ночевкой в гостинице), потом в поликлинике, но из-за погоды (не выехали еще из палат те, кто до нас лежал) перенесли госпитализацию на пятницу.
Это присказака, простите за длительность.
Мы вернулись до пятницы домой.
Вопрос вот в чем.
Я не думала, что я такой паникер. За эти 2 дня у меня на нервах полезли волосы, заболели все зубы, опухли лимфоузлы, задергались оба глаза, пропал голос, похудела на 4 кг. И это только при подготовке, так сказать. Еще не легли, еще операцию не делают. Успокоительное, конечно, пью.
Муж, глядя на меня, предлагает лечь вместо меня с сыном в больницу, опасаясь, что там меня настигнет инфаркт.
Я не знаю как поступить. С одной стороны сын может и с ним лежать. С другой, я же кончусь дома в ожидании. Палаты там общие, как он будетс девочками лежать? Да и вообще ,они с сыном, конечно, очень близки, но не мама будет рядом, а он привязан сильно, никогда со мной он дольше, чем на день не расставался. С третьей стороны, может муж будет тверже(точно будет) и ребенку будет легче?
Как думаете? У меня все враскоряку, паника и стах и я заметалась как дура.

Я думаю лучше с папой! В больнице ребенку надо,чтобы он чувствовал спокойствие и уверенность родителя!Ему и так страшно будет,а тут вы со своей паникой.Ехать должен тот,кто спокойнее на все смотрит.
Конечно. Моей дочери операцию делали в восемь лет и врачи сами настояли что бы я с ней легла.

Моей делали в 7 лет и ребёнок лежал один. В отделении родители были только с мелкими и в другом крыле. Родителей пускали в строго отведённые часы. Лишние разы, когда меня пустили - перед операцией и сразу после операции, чтобы ребёнок увидел меня. Никакой трегедии из такого положения ни я, ни дочка не делали - правила есть правила. Там целая палата таких была и нормально держались, скучать друг другу не давали. Плюс телефоны есть - всегда можно позвонить.
Мы летом на обследовании лежали, т.е. ни наркозов, ни операций, дети до 12 лет были с родителями. И сами медсестры настаивали на этом, им охота возиться? Одна девочка лет 8 легла сама, но так тяжело переживала одиночество, что вызвали маму к ней уже на 2ой день. Положить 6 летнего одного тоже не представляю как, а особенно наркоз если.

В отделении урологии (РДКБ) после операции и 14-летние лежали с родителями. Как вы представляете, кто будет заниматься ребенком, которому несколько недель с кровати вставать нельзя?
Если вы себя не способны держать в руках тогда лучше с папой. Ребенку нужен рядом увереный и спокойный взрослый, который его поддержит и своим спокойствием его страх уймет. А вы до операции побудьте где нибудь или дома или в гостинице на успокоительных, во время опереации будьте с мужем. Как только ребенок прийдет в себя наркоза вы успокоитесь.
Это очень тяжело, особено в те часы когда ребенок под наркозом, но что делать то, если операция нужна.

хорошее успокоение для нервных:) если ты будешь нервничать, то будет еще хуже, не нервничай, не нервничай, говорю!!

У меня как-то муж лег в больницу в дочкой. И ничего - никто в шоке не был. Напротив, все очень понимающе и уважительно относились к такому ответственному папе.
Да в половине случаев с детьми в больницах сейчас лежат отцы. Мы когда то двоим детям удаляли аденоиды и вдвоем с мужем легли с ними, и пап с детьми было не мало. И потом я с дочкой лежала и тоже наблюдала такую же картину.

Зачем ваша раскоряка в больнице? Нужно делать как ребенку лучше. Адекватный папа будет полезнее. А уж ваши мысли, как с девочками... м-да... не о том думаете. В мыслях полный сумбур, а действиях похоже тоже, так что пусть будет папа.
Поверьте мне как врачу, бОльшую часть жизни проработавшему в стационаре и как маме: результаты лучше, когда с ребенком находится спокойный уверенный взрослый, не проецирующий свои страхи на ребенка. Сами - таблеточки попейте - нельзя так

Мне надо было мужа с сыном положить в больницу, выбивала с боем, чем только не пугали))
Были категорически против когда парочку ночью поймали за занятием секасом, был скандал на всю больницу, жена обманутая устроила))
Говорили, а вы знаааееетее чем тут папы и мамы занимаются после того как детей спать уложат?))

Сил Вам и спокойствия! Бужу держать за Вас и Вашего мальчика кулачки! Держитесь!
Мне кажется, так же, как девочки выше написали - лучше с папой. Кстати, папе Вашему - моё искреннее уважение и восхищение! Мой (хотя и любит ребёнка больше жизни) даже мысли подобной не допустил. Он больниц сам боится... Какие уж тут мысли о ребёнкином спокойствии.
Ребёнку нужно крепкое плечо сейчас. Папа не даст ему расклеится. А Вы же всегда будете рядом :-) При таком беспокойстве, думаю, Вас из больницы выгонять будут :-)
Здоровья, здоровья, здоровья Вашему мальчишечке!!!

Моим 2 сыновьям пришлось делать операцию по урологии в 5 лет и в 4 года. В первый раз лежал папа,т.к. младший сын тогда только родился. В больнице выделили одноместную палату (РДКБ), все прошло очень хорошо, папа со всем справился.
Со вторым сыном поехала я. Я 100 раз пожалела, что не отправила мужа.
Младший у нас, прямо сказать, избалованный ребенок, слушает только папу, я никогда не могла его убедить делать что-то, что он не хочет. В больнице 100 раз на дню возникали ситуации, когда что-то надо сделать неприятное.Мой же ребенок после операции вообще отказался сотрудничать. Все манипуляции, процедуры, гигиена, одевания проходили с огромным скандалом. Нужно было часами убеждать сделать элементарные вещи. Врачи от меня требуют, а я не могу добиться этого от ребенка.
Притом все протесты заканчивались тем, что сын еще больше приносил себе вред. Например: так брыкался во время укола, что швы сорвал и пошла кровь
Мы лежали 3 недели вместо 10 дней. Думала, мы никогда оттуда не выпишимся
Я с ужасом вспоминаю это время
В конце концов, муж все-таки прилетел в Москву мне на помощь
Видела в нейрохирургии НИИ Рошаля, как перед операциями с родителями и детьми работает психилог. Может быть, в вашей больнице тоже можно получить такую услугу?
Я, понимаете, все понимаю, нужно сделать сейчас и хорошо, что сделают сейчас ,сделать и забыть и летом на море, и много всего хорошего впереди, сейчас - лучший момент для операции, на работе отпустили без проблем, его здоровье на уровне ,достаточном для проведения и тд.
Но на меня накатывает какой-то животный ужас. Вот сейчас все хорошо, сейчас нужно сделать это и то(разбиваю на этапы себе ,чтоб не думать, а просто тупо делать), но в какой-то миг волна накатила и все ,трясусь , реву, из носа кровь пошла.
Это ужасно как я подвожу всех ,но я изо всех сил стараюсь держать себя!

Ну вот тоже так стояла и тихо паниковала, как вдруг услышала рядом бормотание: это психолог разговаривал с мамой пациентки, которая вообще не держала себя в руках. Он сказал столько простых, нужных и человеческих теплых вещей, что, хотя он и говорил не со мной, меня как-то отпустило.
Вы, даже будучи дома, на работе или где там, а не с сыном, все равно будете сходить с ума без квалифицированной помощи и замучаете мужа звонками.
Никого вы не подводите, ваша реакция абсолютно нормальна. Но таблетки надо попить! Психолога не советую, тк вы же все равно не пойдете. Пейте таблетки, с сыном пусть муж ложится, и постарайтесь не грузить мужа и сына. Грузите маму или свекровь.
И не вешайте на себя чувство вины, все что с вами происходит - это нормально. Но старайтесь выкарабкаться их этого, как лягушка, которая била лапками.

Я пью тенотен, бОльшего без рецепта мне не дали в аптеке, да и боюсь напиться слишком, без врача самой покупать - мало ли как торкнет. К психологу дома уже не успею, завтра ехать уже, если в больнице будет, то пойду обязательно.

Я очень плохо переношу детские больницы)))) Муж лежалс сыном спокойно, никаких проблем не было. У подруги дочь периодически недели на 3 ложится-они меняюттся с мужем по неделе.
во, и моего со мной нельзя было класть. ревела вместе с ним перед/после каждого укола. Ничего там не ела.он,смотря на меня от еды отказывался напрочь.
на третий день под свою ответственность ушла на долечивание дома. вот и нахрен я там нужна была.только хуже сделала((

Мой сын лежал в отцом в 4 года в инфекционке. Сразу отец поехал на скорой и все. Ну удивились немного - он там был единственный папа. Зато они всю дорогу лежали в палате одни, а в соседних мамы по трое - не подселяли женщин к мужчине, как в общежитии. Было лето, поэтому плотность населения палаты была весьма актуальна. Ничо нормально. Я тоже больший паникер, чем отец. Когда уколы делают ребенку вообще не могу, сама реву.

Пусть отец ложится, ваше нервное состояние на ребенка точно положительного влияния не окажет. ему нужен рядом кто то спокойный и сильный. А не нервный и больной...
Лежала средняя дочка 5 лет с папой, потому что я с двумя другими детьми была дома. Было подозрение на аппендицит. Дочку почти не кормили (первый день вообще). Папа успокаивал и меня, и дочь, я-то сходила с ума. Папа был для всех молодец. На третий день он привез ее домой под расписку (низкий ему за это поклон!!!)
Дочка переступила порог дома, ее вырвало на порог и она упала. Я ее выходила дома (ротовирус оказался) . Выяснилось, что папа носил ей в больницу круассаны с шоколадом((( И очень часто...просто уходил. Числилось,что он с дочкой. Там еще были такие особенности "лечения",после которого у меня дочка вообще врачей боялась до крика ((, папа не спас.
А ведь это - не почка, у нас так...ерунда была (((
...Папа - папе рознь. С кем-то можно. А кого-то - и дома не надо (((...
Недавно пережила такую ситуацию, дочка 10 лет в больнице с тяжелой нейроинфекцией. Папа оставался несколько ночей с ней в больнице, я не могла в это время ни спать ни есть ни вообще ничего!! Только рядом с ней могла мобилизоваться, жить делать все что требуется, реветь в коридоре , лежать рядом, держать за руку и т. д. и т. п. Поэтому мой совет, оставайтесь сами на первое самое тяжелое время, папа пусть иногда меняет Вас, чтоб вы могли помыться, привести себя намного в чувство и обратно в больницу. Поверьте Вам так намного легче будет и ухаживать Вы всяко лучше мужчины сможете. Все будет хорошо, все пройдет, удачи.

Надо акценты немного сместить5 ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО НЕ МАМЕ, В ДАННОМ СЛУЧАЕ, А РЕБЕНКУ. Сорри за капс. А истерички не полезны ни где и подпитывать это не стОит, потому что вот одна такая ревущая страдалица в коридоре из равновесия выводит всех вокруг, ничего не замечая

Вокруг было много таких страдалиц(( В палатах видела плачущих мам,сидящих около реанимации сидели такие мамы и ни у кого бы язык не поднялся назвать их истеричками,и не дай бог Вам пережить такую ситуацию, когда ноги от страха подкашиваются, но все мамы берут себя в руки и делают все что надо. Конечно есть папы , которые реально могут и покормить и подмыть , вовремя переодеть, дать лекарство, пожалеть поиграть, почитать, занять игрой, но в реале это все скорее всего женщина-мама. Папу можно вызвать на подмену поиграть и повеселить.

И сама была в таком положении и многих других наблюдала, так что отлично знаю предмет разговора. Я говорю только о том, что лучше для ребенка и вообще процесса выздоровления, но нам - да, нам больше нравится СТРАДАТЬ, а не искать себе поводов, чтобы ТАК себя не вести

Да как ТАК то? Чушь полная, не хочу больше тут спорить решать все равно автору. Мое мнение мама все равно мобилизуется когда будет надо и больше сделает для ребенка в больнице, чем папа. И ей будет легче и ребенку ( не смотря на страдания мамы)

Пусть муж идет. А вы какие успокоительные принимаете? Имхо, купите что-то посильней, типо паксила. Нормально все будет, не накручивайте себя, ребенок же все чувствует. Пусть с ним муж ложится в больницу, а вы таблетки попейте и придите в себя. То, что вы описали - жуть, не надо так. Все будет хорошо, заканчивайте рассыпаться на части!

Обалдеть. Ребенку и так стресс предстоит, а мама вместо поддержки в ромашку белую-несмелую играет. В таком случае адекватный папа по-любому в приоритете
Я сама от себя такого не ждала. Я ,конечно, паникер, но не думала,что до такой степени. Я же и рожала, и свои всяческие процедуры малоприятные переносила нормально. А тут не мне, а ему, поэтому так страшно. Лучше бы мне, если бы мне, то, тревожно, конечно, и страшно, но мне, а я переживу. А вот с ребенком страшнее в тысячу раз. Я понимаю ,что права такого не имею ,что это роскошь сейчас - мои эмоции, что встань и иди, твой номер 16, и все, что чувствуешь ты вообще не имеет значения, соберись, свинья! Я себе эти мантры читаю 100 раз на день. Никаких ромашковых игр у меня нет, просто нужно себя убрать, возможно это от того, что все в теории, наступит момент и я не подведу.

Это не роскошь, а распущенность.
Если папа ответственный, отправляйте с папой, а сами пока приходите в чувство. Я бы не проверяла сейчас "подведете" вы в нужный момент или нет. В этот момент уже скорее всего не получится поменяться с папой.
Вам бы сейчас не о своих чувствах думать, а о чувствах своего ребенка.

Возможно, вас так "выбила" неожиданная заминка, уже настроились, а тут опять ждать. Вам выше написали, обратитесь к специалисту, он вам подберет препараты, чтобы полегче стало. Я сама невротик и истеричка, перед каждым наркозом реально реву навзрыд и умоляю, чтобы быстрее меня усыпили:-) Но с детьми нельзя себе такое позволять, ребенку нужно спокойствие и уверенность, тем более, сами пишете, что привязан к вам очень и не расстается с вами.
Если папа не психует и может ухаживать за ребенком в послеоперационный период - почему бы и нет? Не вижу проблемы. Проблема, скорее, в Вас - нельзя так психовать, я понимаю, что это тяжело, но НАДО взять себя в руки, хотя бы ради ребенка - ему и так тревожно, да Вы еще добавляете... а вдруг(не дай Бог!!! т-т-т) ребенку будет нужен длительный уход, например, при тяжелой болезни? Что ж Вы, совсем рухнете?!
Когда я с дочкой в больнице лежала, с нами лежал папа с мальчиком. Отлично лежал, мы с ними даже подружились. Мама приезжала два раза за две недели. Никто папу с девочками не положит, их кладут в палату к мальчикам.
Но я лично не предстваляю, как в такой период мой ребенок был бы без меня, а я без нее. К тому же мама интуитивно знает, как лучше для ребенка. Я сама отметала некоторые процедуры, некоторые просила, некоторые лекарства меняли на аналоги, на некоторые я видела, что нет реакции и их тоже меняли, до мелочей докапывалась во всем. Не думаю, что папа смог бы так делать.
Как мужик будет жить в палате с женщинами? Пейте успокоительное и ложитесь. Мама должна быть в больнице с мелким ребенком, а не папа.

Так же как и в любой больнице. Только в отделении патологии новорожденных и на этапе выхаживания недоношенных пап не видела, а в остальных отделениях это распространенное явление. Некоторые папы в сто раз лучше мамы будут. Все очень индивидуально. Надо делать так, как будет лучше для своего ребенка, а не для чужой женщины.
