Самая несправедливая несправедливость в жизни
Призываю рассказать о самых обидных нсправедливостях нашей жизни. Цель - юмором преодалеть обиду
Начну с себя - постом ниже

Мне было лет 12, сестре 5
Она стояла в проходе и долго, минут 10-15 что-то рассматривала у себя в пальце ног.
Мимо нее ходили родители, я... Ребенок при деле - никто не обеспокоен.
И в миг, когда я проходила мимо, сестра истошно заорала!
Мама выскочила из кухни и отвесила мне тумаков. Мол, смотри, дылда, куды прешь - наступила на маленькую...
Я в шоке и слезах (я до нее не дотронулась даже)
Потом сестра сказала, что в пальце - заноза. Это заноза ее беспокоила и это ее она 10 минут в проходе высматривала...
Сестру пожалели, а меня забыли. И даже не извинились.
Правда, сестра потом меня жалела. Хоть и маленькая, но понимала, что я пострадала из-за неет

5 и 12??????? Может у вас память чуть исказили ситуацию? Мне трудно представить вменяемых родителей, который могут подумать, что можно наступить на 5ти летнего ребенка, это уже очень большая ляля.

О, меня так обидеть было нельзя. Я бы плешь проела за то что меня несправедливо наказали. Замучались бы извиняться и жалеть. Не знаю то ли я такая от рождения, то ли родители внушили мне это чувство справедливости, никогда не наказывали просто так, а всегда только за дело и то надо было растараться по полной т.е. совершить что то совсем оторванное, что бы наказали. Чаще просто объясняли. Но меня и сейчас так обидеть нельзя, типа случайно, а потом не извиниться. Я так сдачи дам мало не покажется. Даже в скандалах с мужа предупреждаю когда он подходит к опасной к черте, ибо обиженная я ударю (словами) в самое больное место в ответ.
Так что у меня обид и не осталось, я на все отвечала тут же, а когда восстанавливаешь статус-кво обид в душе не остается.

я была тогда очень скромная и послушная ) А семья - патриархальных нравов и строгого воспитания
так что в 12 я не могла открывать рот )

Не могла. Возражение (любое) родитеям влекло за собой физическое наказание
Открывать рот (и сильно) я начала лет с 18... примерно сразу после того, как уехала от них
Но это уже другая история

Ясно, вас забили, подавили в детстве. Сочувствую. Тогда странно что помните только этот случай.

Я все помню. Но вот это, почему-то, запомнилось сильнее всего. Наверно, с остальным "наказанием" я была готова как-то согласиться

Именно несправедливость ранит, и если сразу отстаивать свои права то обид не остается обычно. А на справедливые наказания люди обычно не обижаются.

у вас это было один раз, а у нас - ежедневно. я всегда была виновата по определению, потому что "дылда здоровая" (разница в 8 лет). даже когда мой брательник попал в больницу с ущемлением грыжи в яйце, то почему-то оказалась виновата все равно я.
а уж про то, как меня убить пообещали, за то, что я его, истошно орущего, перепеленала, пока родительница где-то там шлялась, а меня оставили нянькой (мне было 8 лет) - так вообще молчу.
о том, чтобы извиняться или пожалеть меня, никогда ни у кого не возникало даже мысли.
а теперь, я, видишь ли, чудовище, потому что "бросила старуху-мать". ага, у нее там любимый сЫночка есть, зачем я буду вставать между ними? пусть любятся.... а мне мое обосранное детство и юность и даже зрелость - никто не вернет и не оплатит.

Ой, у меня страшная обида из детства выглядела так (мне 13 лет): в миске лежали несколько яблок, я подошла, взяла одно и спросила у мамы: можно, мол? Мама взмолилась: Пожалуйста, солнышко, съешь что-нибудь еще, а это оставь сестре. Она это сказала так мягко и просительно, что качать права не получилось. А вот обидно было жутко. Я вроде и яблоки то не любила, но вот что мне не дали, а сестре дали - обидно было нереально!!! Я потом тихо плакала и запомнила вот навсегда...
Маме рассказала недавно... Хотя и сама давно все понимала: это был 91 год, мне 13, сестре 3, я яблоки никогда не ела особенно, сестра - фанатка, но аллерговала от красных. А продуктов нет, тем более дифицитных "семеренко". Их выискивали на рынке, платили втридорого (а денег тоже особо нет), покупали по несколько штук и выдавали сестре в день по яблоку.
Мама утверждает, что всегда покупали и мои любимые бананы и груши... Этого я не помню))) Вполне возможно, но помню только как не дали яблоко))))))
И еще обида сродни (но она была не такая сильная): папа поехал в командировку (году в 92, наверное). В магазинах ничего! Мама перевязывает из старых вещей, бабушка перешивает, но уже толком и перешивать и перевязывать не из чего. И вот в командировке (какой-то уездный Мценск) в магазине куча одежды на маленьких мальчиков: спортивный костюм, из плащевки, футболки, куртки на все сезоны, кроссовки, ботинки. И папа хапает все, что можно из этого напялить на девочку (сестру, в смысле).
Приехал, выкладывает, все на сестру меряют: она рада обновкам, мама счастлива от того, что ребенок одет и обут теперь, я счастлива, что папа приехал, т.к. скучала по нему ужасно, когда он был в командировках... И вот все достал, лежит гора! И поймала мамин кивок на меня вопрошающий: "Мол, что старшей то привез?" И папин взгляд такой испуганный и потерянный... И мне вдруг так стало себя жалко и обидно))) До этого не было, а тут прям так обидно)))
Но папа тогда быстро выкрутился: "Мол, прости, для тебя вот ничего не было, но..." Папа всегда был и остается человеком-праздником, поэтому быстро были организованы какие-то развлечения для меня с покупкой чего-то страшно нужного мне-подростку. Это все уже забылось, а вот обидка запомнилась)))
Вроде других обид и не было!

Спасибо! Это абсолютная правда: и с родителями, и с бабулей-дедулей, мамиными родителями, нам с сестрой повезло безмерно! Мы были абсолютно счастливы и в детстве, и сейчас.

угу, по сравнению с тем, что тут начитаешься - точно не обиды :)
Но самое смешное, что я вот тетка 36 лет помню эту фихню как детскуюоченьсильнуюобиду)))))))))

Из детства: Мама постоянно отдавала мои вещи и игрушки двоюродной сестре мотивируя это тем,что у них нет папы и им нужнее. А у меня не было игрушек и туфелек и свитерков, а был папа...который лежал всю жизнь на диване или пил по тихому закрывшись в комнате. И от которого мне не перепадало ничего кроме дежурных слов привет и спокойной ночи.

Моя мама отдавала мою зарплату старшему брату. Я с родителями жила, деньги в общем котле, а братан женился рано, жена постоянно рожала - им нужнее. Я не против была, т.к. отдавали "в долг", наивная. Приносила зарплату в конвертике, и прям в том же конвертике она перекочевывала в его карман. Вернул потом со скрипом баксов 200-300, когда я спросила об остальном, мне мама сказала "заткнись и не трепи мне нервы".

с меня потребовали отдавать мою стипендию, потому что (внимание!) надо было ОТКУПИТЬ БРАТЕЛЬНИКА ОТ АРМИИ.
я сказала, что плохо сдала сессию и стипендию мне не дали (на самом деле, я получила ее по мат.положению, но этого никто не знал).
отдавать последнее ради кого-то другого - фигушки. я и так вечно ходила в обносках.

моей стипендии мне хватало каждый день обедать в ресторане. Комплексный обед 1- 1.20. Стипендия повышенная- 50 руб. Ещё на киношки оставалось.
Вот про армии не знаю, но помадками можно было завалиться)))))))

Мне было лет 9, мама трясла передо мной открытой банкой сгущенки. Банка была почти пустая и по ее словам выходило, что она открыла ее только вчера вечером, а я ее втихаря слопала. В одно лицо. Я плакала. Это было неправдой.
В то же утро я обнаружила, что у нас ДВЕ открытых банки сгущенки. Вторая полная. Первым порывом было бежать к маме за справедливостью. Но обида пересилила. Я остановилась, села и слопала эту злосчастную полную банку. Из принципа. В одно лицо, как и было сказано. Раз уж меня за это уже отругали ...
А я так закурила в 16 лет. Гуляла в компании, где старшие ребята курили. Получала по мозгам за запах от одежды. доводы, что изо рта и от рук не пахнет не принимались. "Мало ли чем ты там зажевываешь!"
Ну и хер ли за просто фиг получать - закурила. На зло.

У меня из взрослой жизни обида :( Заноза прям.
Есть у меня брат младший, разница год между нами. Когда мне было 30, я уезжала на ПМЖ в другой город, продала свою машину, он попросил у меня 50 000тысяч, плюс ремонт я ему сделала частично в квартире (кухню полностью вывели стены, потолок, пол поменяли и коридор) оставила всю бытовую технику, не старую, все практически новое, бу год максимум, холодильник вообще новый купила. И очень-очень сильно пожалела о содеяном, когда мой братец, спустя год, сказал: ты НИЧЕГО в квартире не сделала, техника все говно, я все новое купил, про деньги промолчал. Было обидно, до слез. Мне бы все это пригодилось, да продать можно было, деньги не лишние были бы. А вот рассмешила меня его жинка, выслала мне фото детской, в которой мои обои, мои полы, моя мебель, в которую она повесила шторы розовые (к салатово-голубым обоям) и розовой бумагой заклеила мебель, так вот, к фото, она написала: Посмотри какой ремонт Я сделала! Да я, это я, сделала, ну как так можно?! У меня в голове не укладывается, вот честно. Мне не было жалко, я это сделала, но не ожидала, что в глаза можно так спокойно врать. А самое обидное, что спрашивают теперь, чегой то я, когда оне в Москву прибыли, по прогулочным местам с ними не пошла? И вообще им не рада? И действительно, чегойто я?!
прстите :) накипело.

Да уж.. у вас взрослая обида. Зато можно больше реально ничего ему не делать - нефига халяву разволить ))

Когда-то уже довольно давно разводились мои родители. Я оказалась плотно втянута, т.к. у них жила моя дочь (ребенок был ощутимо болен). Ребенком занималась мама. А отец звонил мне в любой удобный ему момент времени и требовал, чтобы я немедленно обеспечила ему общение с ребенком или пригласила в гости (в дом мамы, с которой он не разговаривал). Я в другом городе на работе. Нервы мог мотать часами, у него было время.
Как-то пришел к подъезду и начал изводить меня по телефону, а дочку надо было к дефектологу везти. До того несколько дней подряд доводил по паре часов в день. Ну на втором часу уговаривания его я психанула, у меня началась истерика. Он положил трубку, собрал соседушек по подъезду, включил телефон на громкую связь и набрал меня снова. Чтобы все соседи убедились, какая у него психованная неблагодарная дочь.

Было)))) на днях вспомнила даже,с дочкой такую тему завели,я ей рассказала:)
Было мне лет 5, и с утра перед Д/С пошли с мамой зубы мне лечить( 35 лет назад представляете как лечили?:( ), вот мне зубик выдрали!!!! второй сверлили,я терпела как партизан,потом когда вышли в мать уткнулась,рыдала,рот в кровищи,есть хочется(((((, а тетя врач мне "за смелость" пузырек витаминок Ревит подарила. Пришла в сад,беззубая,хвалюсь воспитке витаминками ,рассказала что к чему,поставила в шкафчик и пошла играть.....иииииии .....тадаааам!!!!! выходит воспитатель собирает детей с МОИМ пузырьком в руках и говорит громко: а Леночка всех сейчас угостит витаминками и спокойно так все раздала!!!!!! Как же мне было плохоооооо(но я не плакала), вот до сих пор не пойму зачеееем она это сделала?!?!?!, но обидно было до соплей.

Спасибо лучше скажите. Моему мужу в детстве тоже "умный" доктор подарил пузырек Ревита. Он сразу все и слопал. В итоге отек квинке.

Может у меня мозгов было и есть по больше чем у вашего мужа,но такое мне бы и в голову не пришло))))
Может он ничего слаще морковки не видел,вот и слопал все одурев от счастья)))

В те годы я бы тоже слопала, если бы дали. Они были вкусные, а сладостей каждый день в доме не было, так иногда только. А ребенку было около 4-х лет т.е. попросту нельзя было давать ему пузырек в руки.

Видимо это раньше повсеместно было.
Меня отправляли на дачу с садом. Родители привезли гостинцы- конфеты, сладости, тогда достать трудно все было. Я убрала кулек к себе в шкафчик. Пошла спать на дневной сон. А на полдник все мои конфеты были выданы группе сада.
Мне было года 4, я так ошарашена была, что залезли ко мне в шкаф и вытащили без спроса! А еще надеялась эти конфеты только с лучшими подружками поделить. Вот такой был коммунизм.

Это не коммунизм, это ВОРОВСТВО. Самое натуральное. Воспитатели, получается, наглядно показывали детям, что можно залезть в чужой шкафчик, в чужую сумочку, взять там всё, что захочется и распорядится этим.
Совсем недавняя обида. Мама поменяла свою 3-ку на меньшую, разницу ВСЮ отдала моей младшей сестре на увеличение ее квартиры. Мне- 0. У меня есть своя 3-ка, у сестры 1-ка. Таким образом мать решила нас уравнять. При этом сестра зарабатывает больше меня, а ее муж не работает. По сути, мать отдала часть своего жилья чужому мужику. Мою квартиру мы заработали с мужем сами.

поражают такие обиды - у вас же есть жилье, почему не помочь сестре, вы же не из своего кармана от даете, а та квартира мамина? У меня похожая ситуация, у нас 3-ка в химках мама продала свою 3-ку(нашу, где мы родились), купила 2-ку, а разницу отдала сестре на увеличение жилплощади - я рада за сестру и племянников, никогда даже в голову не приходило обиду ковырять. Как так вас растят в режиме конкуренции и соперничества?

а как на счет справедливости?
Мама имеет право? Нет вопросов но тогда и обделенный ребенок имеет право не особо о родителях заботится? Верно?

ужас ваша логика. У моей матери 2 брата и 2 сестры. Так получилось, что все успешны, кроме одной сестры. Ну вот сложилась так. Сами все решили, что бабушкин дом будет завещен только этой сестре. Никто даже не возразил. Вот это справедливо.

А я так не считаю. Все остальные работали, старались по жизни. А бонусы получает та, что ничего не далала. Выходит так? Ну и где тут справедливость-то? Она инвалид, или недееспособная? Тогда было бы пон6ятно. нет? Тогда кидалово для всех остальных детей.

А с чего вы взяли, что ничего не делала?
Вот, допустим, 2 сестры работают на хороших должностях, прилично зарабатывают, отдыхают в разных "турциях и франциях", имеют свои личные квартиры и дачи, а третья дочь тоже пашет с утра до ночи но на малооплачиваемой работе, квартиры нет, в разводе давно, живет с ребенком в общежитии, и не инвалид она вовсе, но вот так сложилось в жизни, всякое в жизни случается.
У родителей двушка, кому ее оставлять?
Вот как тут справедливо будет?

А почему вы не рассматриваете вариант, чт у одной из тех успешных дочерей тоже в один момент может все измениться? Муж умрет или разведется. Потеряет работу. заболеет. Ей что, не будут нужны деньги?
Почему вы не думаете, что те дочери не толко впахивали, но и брали кредиты, чтобы купить свое жилье?
По мне- так ВСЕМ ПОРОВНУ. И это будет справедливо.Ничто не мешало той третьей тоже добиться хорошей работы, сохранить семью, зарабготать на квратиру? Ну почему неудачникам должно доставаться все за просто так?

Как круто! Вы прямо как моя мама. Брат всю жизнь живет в квартире жены с ее родителями, получил уже три наследства и все проел
Я выплачиваю очень ощутимую ипотеку.
Мама все завещала брату "потому что у тебя и так все хорошо, а он непутевый"

Топ о справедливости? Так где она тут? И почему помочь только сестре, а не обоим дочерям? Мало ли что у меня есть свое жилье, у нее тоже ведь есть. И почему помогать за счет моего гипотетического наследства? ладно бы у матери были свободные деньги.

Потому что справедливость это не когда все пополам, а когда человек распоряжается тем что владеет сам. Кому захотела тому и дала, что захотела то и купила, ну не должен человек отчитываться за свои действия перед своими детьми. Наследство после смерти и то на вариантах, потому что завещать мама может и собачьему приюту свою собственность. Имеет право.

Еще раз говорю: не о мамином выборе вопрос. А о выборе дочерей в пользу отношений с мамой. Все тоже будет справедливо

Не обязаны ни давать, ни ухаживать. Все только по доброй воле. Что то там дети обязаны по закону до прожиточного минимума и то только на пенсии и если могут, и только.

Почему? Нас вот с сестрой всегда растили в режиме "уравнилвки". "Любим одинаково" - это основной лейб-мотив, который звучит все 25 лет жизни сестры и мои 36. Мы всегда подтруниваем друг над другом на эту тему: меряемся, кого родители больше любят и кому больше подарков привозят из путешествий))))))) Естественно, это все шутки.
Сейчас у нас тоже "квартирный вопрос" решается, и даже вопроса не возникает у родителей: пополам. Скажу честно, мне было бы обидно, если было бы иначе, хотя я живу в 2ке, а сестра с мужем живут пока с родителями. Но мы сами на свою квартиру заработали, а у сестры еще все впереди...
Возможно я и не права... Но для меня тоже важно все для своих детей делать "поровну" и делить "пополам".

Вот здесь вы не правы. Ваша мама не ваша собственность, а отдельный от вас человек и как все свободные люди может сама принимать решения и делать подарки кому хочет и какие хочет. Не на что тут обижаться.

И маме потом не надо обижаться на взрослого и свободного человека ) жизнь - штука длинная и , как правило, предсказуемая

Боже, неужели, из-за этого подарка неблагополучной сестре, Вы на маму наплюёте в её немощной старости? Уже сейчас устрашение идёт. Предвкушаете, как мама пожалеет???
Хотя, я, пожалуй, согласна насчёт "мама сама виновата". Уж что вырастила, то вырастила. Кто ж виноват?
А я вижу ситуацию так, что за подобным подарком в первую очередь стоит ОТНОШЕНИЕ к детям (пусть и взрослым уже), и отношение совсем неравноценное. Вот это и ранит.
Это на вашей совести. Люди ведь помогают не из-за денег, и не долги возвращая, а от души, потому жалко, потому что хотят помочь. А вот тех кто баш на баш работает лучше отсеить сразу.

Решает сама мама. Это ее решение, без вопросов. Но почему, отдавая одной всю сумму, не дать другой хотя бы часть? У меня тоже есть куда деньги пристроить.

ну, меня мама вообще из приватизации квартиры бабушки выкинула (хоть я там была сто лет прописана и на момент приватизации была несовершеннолетней)
так что, мне вам сказать особо нечего )
меня мама бомжем сделала )

Я знаю. Но подавать в суд на маму? Выкупить свою 1\3 квартиры? Назло продать цыганам?
Пусть наслаждается тепеь своей квартирой - у нее вся старость впереди.

В том-то и дело, что я. Сестра живет от наз за 300 км, а я с мамой в одном городе. Мать в ее город никогда не уедет. Так что про справедливость снова можно забыть :)

Вы делать это будете просто потому что не можете иначе. Потому что вам важнее иметь чистую совесть. Поэтому и считайте что делаете это для себя, любимой. Так легче.

Да ничего не легче.... вроде убеждаешь себя, что помогаешь исключительно для успокоения своей совести, что бросить не можешь.... а вот обида подтачивает.
(меня мама в свое время тоже немного подколола с недвижкой)

Ну-ну, не считайте, радуйтесь за сестру, которой все, а вам- хер :) Я так не могу и не буду. У меня своя справедливость. Как ко мне- так и я к ним. Пример хороший подали.

Очень удобная у вас позиция.
Я не буду отдавать свой долг вообще, потому что сестра должна еще больше.
Долги сестры - ее долги.
Ваши долги - ваши.
Смешивать не надо.
Отдавайте свой долг.

Я-то свой отдам, не волнуйтесь. А вот насчет не смешивать- мать уже не смешивает, считает нас совершенно разными, показывая это своим отношением.

Если отдадите, то к вам нет претензий.
Ветка началась с высказывания, что раз мать дала денег другой дочери, то нехер помогать ей в старости.
Это я считаю гадким. Освободить себя от долга только потому, что кто-то должен матери чуть больше - очень дурно пахнет.

Аналогично, мама получила небольшое наследство, дала брату на машину, а мне... мне фиг...
Он же не может себе купить, у него же с работой тяжко, а то я что я вообще в декрете - мне же ничего не надо, у меня ведь муж есть, который нам машину в кредит взял.

У сестры еще и муж распиздяй. не работает, так, периодически халтурит. Мне обидно только поэтому.

Я была бы рада, если б мама на себя хоть что-то потратила хоть раз. Всю жизнь помогает младшей сестре.

Вполне логично помогать тому у кого нет. Я колготки покупаю тому ребенку у которого они порвались, а не всем, ибо у остальные есть. Кому нужнее тому и куплю. Вот и машины это те же колготки, цена просто разная.

Дети малые недееспособны. А по вашей логике, надо продолжить халяву бездельника, а трудолюбивый ребенок и так обойдется ) Отдадим все наркоману! Чо уж ))

Родитель испытывает чувство вины за неудачи своих детей. Поэтому и живут, мучаясь до смерти с наркоманами и алкашами, ибо они же их создали такими. Поэтому и помогают и отдают последнее и работают до смерти на них, грехи свои, ошибки свои люди искупают таким образом. Неэффективно, бессмысленно, но для них это их крест, карма, то что они изменить не могут, только нести.

Выпустите домашнего кролика в лес. Его съедят моментально. Тут либо не выпускать никогда, кормя из рук. Либо с детства учить жить и о себе заботиться. Вот кого не научили того и кормят с рук пока могут.

И хотите сказать что это справедливость? Почему одни должны вкалывать что бы получить желаемое, а другим надо просто тяжко вздыхать?
*пойти что ли лечь на диван и поныть...*
Да я тоже поставила себе большой жирный плюс за то, что я самостоятельна и независима. :)

Логично помогать тому, кто слабее, проблемы со здоровьем и т.п. А когда все дети здоровы, работоспособны- с чего выделять одного, которому с мужем не повезло? Отвечу почему- младшенькаЯ, всю жизнь все ей, все ей. И главное- я тоже ей всегда жолжна. " Ну ты же старшая сестра!"

Вы ищите логику в эмоциях, а ее там и близко нет. Это полностью ирррационально и основано только на эмоциях.

Она замешана на зависти, ибо вас никто не обижал. Просто люди распоряжаясь своими деньгами не дали и вам тоже. Как только примете тот факт что они свободны в своих решениях, обида уйдет. Возможно вы не дадите им, возможно будете думать ни об их интересах в первую очередь, а о своих желаниях. Но обида уйдет и вы даже почувствуете облегчение что не обязаны, а у вас тоже есть свобода выбора.

Ну а почему бы мне и не позавидовать тому, что моей сестре вот так раз- и дали на квартиру просто так? При том, что мы с мужем пахали на свою? Или надо было тоже полежать на диване- глядишь, тоже вылежали бы сумму :)

Сколько квартир вы уже подарили сестрам? От наследства в пользу других уже тоже отказались?

Одну, у меня одна сестра и квартира родительская одна. Я отказалась от своей части наследства в ее пользу. Дело в том что у нее другого жилья нет кроме этого, а у меня есть. Сестра одинока, часто болеет и сама не заработает ни на съем, ни тем более на покупку.

Ну ваша хоть одинока, это понятно. А у моей муж имееццо, хоть и пи*дабол. Вот ему мою 1/4 квартирки и отсыпали. Хорошо быть баламутом- делать ничего не надо, сами все дадут. :)

Ну у вас же и не наследство это было, это имущество вашей мамы, решала она кому что дарить. А у меня наследство и именно мне пришлось это решать, потому что завещания не было. Вероятно потому что это мой личный выбор и нет обид.
Вот так же стоит принять что пока живы владельцы имущества они могут делать с ним что угодно, могут подарить, пропить, прогулять, прокатать по Европам. Моя свекры потратили свою квартиру (а они даже ее не заработали, а получили в наследство) на себя, ибо сочли нужным. Живут теперь на съеме. И так тоже бывает. И их вообще не беспокоит мысль о том, что они чье то наследство просрали. Имеют люди на это право.

Я все это понимаю, и согласна, что при жизни владелец волен распорядиться своим имуществом как хочет. Но почему отдать только одному ребенку?! Второму даже маленькой части не предложить? Я б отказалась, но знала бы, что и обо мне помнят.

Это вечное "почему выбрали не меня?". Не потому что вы плохая или хорошая, не потому что о вас забыли или считают что вам не надо. Я когда кормлю одного ребенка второму тоже не предлагаю, я кормлю первого потому что голоден он, когда проголодается второй дам ему еду и буду думать о нем. Это не значит что кто то из детей хуже, просто я выполняю сейчас первоочередную задачу. Вот так возможно и ваша мама, сейчас она дала сестре, если поймет что надо вам, то даст вам. Может она со своим виденьем справедливости уравняла вас с сестрой. Все может быть. Вы тут точно не причем и это вовсе не значит что вас не любят. Просто люди разные и понятия у них тоже разные. В моем понимании справедливо дать тому кому это надо, кто голоден, в понимании других справедливо это когда булку пополам и не важно, что второй есть не хочет.

Если вдруг мне что-то понадобится, то дать мне ей будет уже нечего, если следовать вашей логике :) Иначе маме придется продать свою квартиру и пеехеать жить в коробку под мостом :) Но я никогда не попрошу. И свое отношение ко мне она уже показала, понимаете? Дело не в деньгах, а в отношении.

Я в 3-ке живу тоже всего пару лет, до этого также в 1-ке жила. Взяли кредит, расширились. Чего-то мама не спешила свою квартиру менять, когда мы покупали большую квартиру. Как только мы переехали- сестре сразу же понадобилась такая же.

Я такое совершенно не понимаю. Я-то у родителей одна. а вот бабушка, когда продала дом при жизни, сразу разделила деньги между мамой и дядей. И я буду делить поровну между детьми. Сочувствую вам.
Да нет, сочувствия не надо, у меня ведь все есть :) жаль только, что теплых близких отношений как прежде больше нет. Не могу пока переработать эту обиду, время нужно.

Вот так сердобольные родители ссорят своих детей друг с другом, а потом удивляются почему они не хотят общаться и поддерживать родственные отношения.
Слава Богу моей маме хватает ума, так не поступать.
Да, и это так. если до этого мы с сестрой были очень близки, прекрасно общались, то сейчас у меня и к ней двоякие чувства. Понимаете, ни она, ни мать даже не подумали предложить мне хотя бы небольшую часть денег. Да, в этом случае я бы не была обижена. Пусть чисто жест вежливости. Но им это в голову не пришло.

Я своей так в лоб и сказала, "не надо впаривать мне тирады о необходимости дружного семейства. Многое зависит и от тебя самой" и озвучила ей случаи, когда поступки аналогичные вашей мамы сорили или вообще прекращали общение родных братьев или сестер. Она тогда задумалась. И как я поняла, ей хватило тех моих слов. Нынче тьфу, тьфу, тьфу.
Я готова была все это озвучить маме и сестре, но муж меня сдержал, сказал- забей и забудь. Главное- наша семья, а родня пусть возится сама как хочет.

Мне лет 12-13 было - как не приду из школы, так мама мне с порога "ты курила, от тебя табаком воняет!" и давай мозг выносить нотациями. При том, что я не то что никогда не курила, но даже не стояла рядом с курящими. Мелочь вроде, а помнится до сих пор.

у меня так же про алкоголь было )) у мамы отец алкоголик, видимо, паранойка была на эту тему

У меня бабушка так говорила. Пока не сообразила, что это усиленное подростковое потоотделение. Мыться-то я мылась регулярно, да какие раньше дезики были?
У меня детская и очень давняя обида и чувство несправедливости!отправляли меня родители с детским садиком на дачу на лето.Там я дружила с девочкой Надей.Гуляли мы как то с воспитателями на полянке,я занималась своими делами(землянику собирала)) и подходит ко мне мальчик Тимур и протягивает Надиного пупсика и говорит: на,Наде передашь,вы же дружите,она видимо потеряла.Подхожу я к воспиталке и спрашиваю где Надя,а она увидела у меня пупсика в руках и дала мне по рукам палкой.Я не врубилась совершенно.Оказалось что Надя с братом смылись в лес пупсика искать и никак не возвращались,воспиталка на ушах стояла,их все искали,а я об этом и понятия не имела!!!решили что я спецом стянула эту игрушку и наблюдала как они все в поисках бьются!а Тимур с наглом видом сказал что ничего мне не давал и не понимает о чем речь!!!дети нашлись,надя на меня тоже обиделась,так меня ещё и наказали!в тих час,когда все дети спали,меня поставили босиком в раздевалке стоять,чтоб не повадно было!!!извините,что так длинно,уже 25 лет прошло,а помню все как вчера!
И я помню, как вчера, когда из раздевалки ктото яблоко украл. На меня свалили - я единственная переодевалась в этот день без сведетелей, аппаздала)
Тренер ударила меня по литцу, мол не фига воровать.
Щас вспоминаю и сладостно представляю, как бы я ей вмазала в ответ.
А тогда я даже матери постеснялась сказать. Побоялась, что не поверит. Да и что она бы сделала? Она же не я, которая за сына глотку перегрызет.
1)Когда было лет 12-13, мама каждый раз проверяла у меня трусики (когда должны были прийти месячные).И если они не Дай Бог задержались бы на один день, это было хуже ада.На меня лилось столько грязи.Я была всем,и спала я со всеми.А что самое смешное, девственность то я потеряла только с мужем в 19 лет.
2)Когда была беременна первенцем, мать до 13-14 недель умоляла сделать аборт.Было очень тяжело морально.
3)Ну и больше всего меня бесит лицемерие моих родителей, к нам , к их детям ( а нас 4 шт).За спинами поливают грязью др ребёнка и наоборот.До сих пор это осталось.

+1 я бы не рассказывала про беременность как можно дольше при всех прочих пунктах:( сочувствую

Родителей не выбирают)))
Сейчас общаемся только по телефону.И встречаемся раз/два в год, на ДР родителей.
Меньше знают/ешь крепче спишь :-)

Я в детсве любила соленые и малосольные огурчики. Так вот, лет с 12-13 на мои просьбы купить или сделать этих огурцов, маман сощурив глаза подозрительно заявляла: "Что это тебя на солененькое потянуло?". Я даже не понимала поначалу, что это означает, только обижалась, что подозревают в чем-то, а в чем именно - не понимала. А когда стала чуть постарше и поняла - стало ещё обидней ((( Я была книжным ребенком, эдакий ботаник в очках, выходила из дома только в школу и библиотеку, мать не работала, т.е. я у неё постоянно на глазах была, как можно было заявлять мне такие подозрения?! (((

У моей знакомой мать-истеричка в 15 или 16 лет потащила дочь к гинекологу проверить девочка она или нет. Считаю это верх идиотизма. Сочувствую.
Моей маман тоже свойственно одного из детей поливать грязью. Обязательно кто-то из нас троих у неё плохой. Уже на это и не обращаю внимание.

Лет 11-12 мне было, поехала я в лагерь летний. И на следующий день после приезда сломала руку, точнее плечо, сложный перелом со смещением, сверлили спицей локоть, вытягивали... Натерпелась, короче, страху. И всю смену, 28 дней, я пролежала в больнице этой мухосранской, где не было детской шины и элементарных бинтов. Это был ужас. Мне натерло взрослой этой шиной подмышкой и шрам даже на всю жизнь там остался.
И вот, я считаю, несправедливостью дикой не приехать ко мне и забрать меня оттуда. А родители так и не приехали:((( Я рыдала и выла в трубку, когда они звонили, но нет... Не приехали.
Рука так и срослась неправильно. И если учесть, что папа у меня хирург и уже тогда был зав.отделением, то могли бы меня и забрать, как-нибудь выкрутиться и забрать. Потом, по приезду домой, мне папа пытался опять руку сломать, чтобы она срослась правильно, но время было упущено и не смогли.
Я никогда не говорила родителям об этом, но помню до сих пор...
Я так со своими детьми никогда не поступлю.

А такие родители обычно ничего и не объясняют. Когда я своей маме высказала свою одну давнюю детскую обиду, она сказала- ты все придумала, этого не могло быть. Лучше б я молчала.
..я, конечно, понимаю,что написанное на еве нужно делить как минимум на 10(я не про историю выше), но у меня все равно в голове не укладывается, как можно поступать ТАК с ребенком.

Я вот тут читаю, и отчасти мне легче, все истории аналогичные со мной, а отчасти думаю, некоторые тут просто избалованные, не знают, как бывает. А вот про эту историю я не удержусь, поделюсь своей. Что-то недавно вспомнилось и папе сказала, да он не поверил. Так вот, мне было 6 лет, у мамы был любовник (это она мне потом сказала - и ведь сказала же! хотела видимо совесть свою облегчить, что ли, как я буду с этим жить, забыла подумать), так вот ей хотелось с ним время провести. Она меня в санаторий или там лагерь отправила и я была больна, вместо того, чтобы меня забрать домой, она оставила меня там, в профилактории. Я тяжело заболела (двусторонее восп. легких). Оставила меня там умирать. Потом перевели спасать в областную больницу, в профилактории я ночью ползла до туалета по холодному полу, никого там не было. Потом в областной два месяца в реанимации. Мать приезжала, на груди грела утку, все медсестры говорили "Ах, какая жертвенная мать". В этом вся мерзость, вся несправедливость. Что все ее считают альтруисткой. Это просто пример из жизни, а сколько всего было. И продолжается.
Вот, я уверена, что мама вообще удивится сильно, что я это помню. И отмахнется.
А с папой я поговорю, при случае. Папа добрый человек. Очень. И я уверена, что тогда она не дала ему приехать... Почему-то так кажется мне.

А никак особо. Не... Ну, я понимаю, они работали и денег особо не было, но вот так со мной поступить:((( Я бы нашла выход и приехала и забрала бы своего ребенка.
Обязательно! По другому и быть не может!
Но они тогда решили вот так, что полежу я там и ничего страшного:(((

Да тут дело даже не в деньгах, всегда существовал перевод в другие больницы и перевозили больных скорой и ваш отец был в теме, и это тогда не стоило денег.
Меня тоже когда то родители не забрали из лагеря, какая то эпидемия случилась и заболело много детей, тяжело заболело. Лагерь закрыли на карантин и детей не отдавали, родителй не пускали. Мало того родителей информировали что тем-ры нет и все нормально, хотя она была тогда у всех под 40. Но это система, на родителей обиды не осталось, они ведь не знали.
А у вас совсем другой случай. Родители отнеслись к вам как к одному из пациентов, не смертельно и ладно. Не подумали о вашей боли, страхе.

Деньги..их же и занять можно было. Мне Вас очень-очень жаль.Что-то я расчувствовалась((( Говорят, что многие проблемы/комплексы у нас родом из детства. Пусть у Вас, даже если есть какие-то трудности сейчас, пусть они разрешаться!!!

Ну да, такое действительно не забывается. Это предательство, по сути, учитывая что отец был в теме и знал. Такое не прощают даже самым близким.

Нет. Они были дома.
Вот тем, что было далеко я их для себя как-то и оправдываю что ли, ну, как далеко, ну, сутки, может и больше на поезде. Я была в городе Губкин, это Белгородская область, а жили мы в Карелии.
Но сейчас, смотря уже на своих детей... Я бы хоть на край света поехала.

честно говоря, ужас. даже не верится, что так можно. тем более папа хирург - кому ж ка не ему эти косточки складывать и он понимал, что хрен знает где могут их так же хрен знает как сложить. в конце-концов - вы бы у него в отделении лежали или соседнем. и девочка взрослая, чтобы и дома потом побыть самой. уверена, что и деньги и возможности были, очень жаль вас.

Да, нормальные отношения. Только живу я далеко. Общаемся по телефону и скайпу. Подарки всегда посылаю, стараюсь помочь, как могу. Они приезжают иногда и я тоже езжу к ним.
С мамой не было близких никогда, папа... (он на самом деле, замечательный человек, я его очень люблю) но он живет работой, до сих пор оперирует.
Я просто вообще не поняла тогда их поступка и до сих пор не понимаю.

Автор, честно такое просто за гранью понимания. Бедная :( А далеко ехать было?
Вспомнила когда я в 5 лет в саду поломала руку, мама работала где-то за 2-3 остановки от садика - прибежала вся взмылення (дело летом было) быстрее скорой. До сих пор вспоминаем. Всегда говорю мам как ты умудрилась так бысто прибежать.
Вспомнила - мне лет 12-13, я возвращаюсь после лета домой, а жили в районах крайнего Севера. И там не было пива, меня этот факт совсем не трогал, как вы понимаете, а вот моего папу..., очень уж он то пиво любил. Так вот, родители меня встречают, а я с пивом в зубах для папеньки любимого, понятное дело ни кто меня не просил его везти, это я сама деда попросила купить и мне передать для отца. Так вот встречают родители в аэропорту не только вдвоем, а с водителем с маминой работы, поселок маленький, машин легковых практически нет. И едем мы домой, и я такая счастливая, очень соскучилась и папе радостно вешаю, что я ему две бутылки пива везу, папенька расцвел весь понятное дело и тут удар в спину - мама - Коля, а давай Витю (водителя) угостим пивом... Мертвая тишина, отец выдавливает из себя аааээ... я молчу. Дома все ей выговариваю, уже без водителя, но поздно сами понимаете.
судя по всему мама напрягла водителя и его надо было как-то отблагодарить - она решила, что этооптимальный вариант :)

Почитала топик и подумала, какой я счастливый человек, что все мои обиды даже как-то тут неудобно писать - ерунда.

Меня даже к гинекологу водили, причем врачу было как-то скзано, что проверить на девственность, но она лапами туда полезла, не инструментом, я кричала. А приходить должна была по часам, однажды сильно опоздала, хоть и позвонила предупредить, уже мне было лет 17, пощечину мне отвесила прилюдно.
недавняя обида у меня есть,может быть напишу и станет легче.
Отработала 3 мес. на одну организацию без зарплаты, они обещали взять, мило улыбались, за 2 дня ДО окончания моей "работы" начальник спросил как мне у них, и сказал что я им подходжу. А вот вот в день моего ухода, просто пожал мне руку и поблагодарил. Взяли другого человека через месяц. Ну, как вот так можно? Зачем говорить и расхваливать если знал что вместе работать не будем.
Обида не обида, но осадок очень неприятный остался.

Считайте этот случай наукой. На испытательном сроке или при обучении может быть оплата труда ниже, но она должна быть. Работать там где не платят ничего это изначально подписаться на такой финал. Помню как то давно работала рядом с организацией, которая раз в три месяца объявляла набор сотрудников, набирала их на бесплатный испытательный срок, а потом прощалась т.е. костяк, которому платили з\п был, а вот все остальные были 3-х месячными бесплатными работниками. И так продолжалось годами, и люди шли и шли на такие условия. Мы даже в общей курилке рассказывали некоторым о том что будет, они не верили, а через 3 месяца уходили в слезах.

Ну нельзя же быть настолько безграмотной - по закону, работник приступивший к своим обязанностям считается принятым на работу. Подавайте на них в суд, с иском о выплате заработной платы за 3 мес и требованием восстановить на работе ( ну или официально трудоустроить?).Работодатель в этой ситуации беспомощен.

Я только начала водить, было это лет 10 назад. Случай произошел в одном из односторонних переулков около Никитской. Мне надо было в банк буквально на минуту. Я припарковалась, ко мне подбежал парковщик (была такая мода), говорит - тут платно если более 10 минут. Я говорю ок. Иду в банк, там большая очередь, что мне никак, возвращаюсь, сажусь в машину, он подлетает - платите. Я говорю - даже пяти минут не стояла. Платите. Я выруливаю. Он бьет кулаком вслед по машине. Вызывать ГАИ не могла - я спешила на очень важную встречу. Ехала и плакала.

Очень понимаю. У меня была похожая история, и хоть ерунда, до сих пор когда вспоминаю, злюсь ужасно. Я с маленьким сыном шла, можно сказать пустырь. Выруливает машина и водители начинает жать на гудок, чтобы я поспешила с ребеноком перебежать, ему уступить дорогу. Я тогда месяцами в бешенстве воображала, что если бы могла кирпич бы бросила в него, гада.
Когда мне было лет 10, парень классом старше в школьном дворе, когда я пробегала мимо, поставил подножку. Я растянулась на асфальте, порвала колготки, все ладони и коленки рассадила. А он стоял и ржал. Я пробовала ему въехать, он был очень толстый и сильный - врезал мне еще раз от души. А рядом стояли его одноклассники, двое были из нашего двора, с которыми мы в одной компании тусили и никто слова не сказал. Я до сих пор не могу избавиться от горечи чувства бессильного унижения. Просто потому что он был сильнее.

Я тоже была маленькой и слабой. В детстве часто попадала в аналогичные ситуации. Лет с 14 пошла заниматься боевыми искусствами и уже через 1-2 года меня никто не трогал )

Мне мама лет в 13 тоже кричала что я проститутка - я конечно в тот год учебу запустила совсем, но это ж не о чем не говорит. И еще помню лет в 16 кричала на меня что я мужиков вожу, найдя мужские носки дома, а оказалось что их ее подруга забыла.
Но не сказать чтобы я обидчивая - но были моменты связанные с папой. Родители в разводе и было конечно много унизительных моментов связанных с папой. Мне лет 25 и я приехала к ним на какой то праздник, а у меня день рождение было за 2 недели до этого и папа при всех своих знакомых вытащил помятую купюру в тысячу рублей и всучил мне - мне было очень стыдно но я оторопела и не сунула ему обратно. Еще было унизительно просить в самом начале деньги на лечение ребенка, а папа сказал что - это не его проблемы чем там кто болеет поэтому не приставать. Еще было унизительно, когда его жена меня выгнала и он повез меня домой, а я впала в истерику от обиды и он высадил меня без денег где то на остановке и я потом 3 часа пешком домой шла - 12 лет было. Зато сейчас очень удивляется почему я не имею желания с ним общаться активно.

моя мама считала, что если бы не она, то я на панели стояла бы :)
попадало даже за то, что я ей не говорила, что класс собирается на какой-то вечер. а толку говорить - все равно не пустила бы. она хотела, чтобы я пришла и сказала - мама, класс собирается вместе, но я не пойду - чего мне там делать. хотя, сама была очень активна в школе - в поход в Крым ездила в старших классах, на всякие там сборы медсестр в лагерь выезжали. но как говорила мама - это ж она! с моим отцом она со школы встречалась. замуж в 19 лет вышла. у меня намного позже появилось это все.

А мне было 16 лет и на меня в подьезде напал насильник, когда со школы возвращалась, разорвал одежду, нож к горлу, но не успел изнасиловать, только синяк под глаз поставил, вызвали милицию, которая довела меня до истерики и никого, конечно, не нашли. НО! мой папа вечером уже сказал фразу "Сука не захочет - кобель не вскочет". До сих пор в голове сидит, гадко ужасно. А я была девочка-ботаник, отличница, музыкантша. Девственност лишилась с мужем, вообще в 20 лет. Ну вот как так можно?

Не помню уже, тогда все пребывали в шоковом состоянии, да и папа очень переживал, встречал-провожал меня после этого, но вот зачем он это ляпнул? В мозгах засело. Я сейчас для своих детей очень фильтрую сказанное.

год так 1987, родители купили дачу, да просто прехорошенькую, бывший владелец - дед, был резчик по дереву, и все карнизы и наличники были в деревянных узорах. На втором этаже под окном - самая красивая фигура типа многослойной снежинки с зеркальцами внутри.
И вот в один день летом - она треснула и половина упала вниз. Это сейчас я понимаю, что виновата влажность и солнце, но тогда две старшие сестрицы одна на 4 другая на 2 года, все свалили на меня, что я плевался из духача ( трубка из под лыжной палки) и разбил фигуру. Но это был не я !! виновата природа дерева. Но тогда, меня никто не даже не послушал. И вечером, на семейном совете меня классически - со снятием штанов, визжанием и попытками закрыть понятное место руками - выпороли. Причем первый раз за 9 летнюю жизнь. Прошло уже 23 года - но такую несправедливость забыть не могу.

ха ха ха духач этож!!!!! детство.
парень, если стрелял керамзитом, то ты был обречен - тебе б никто не поверил действительно.

не было никакой несправедливости в моей жизни, кроме смерти близкого, родного, молодого человека.

Мы с сестрой в детстве переболели желтухой, сидели на строгой диете. Мама на диете не сидела, т.к. не болела, как-то купила большую вкусную шоколадку (уже не помню, какую именно, но помню, что это был дефицит и мы с сестрой ее очень любили), села и меееедленно, со смаком стала ее есть. Мы плакали и просила дать хоть маленький кусочек, а она с издевкой отвечала "Вам нельзя".

я только на еве узнала, что бывают такие родители. Честно. Во всём моём окружении, сколько я не набдала и по детству и по юношеству ситуаций родители-дети, НИ У КОГО такого бреда не было.
Я вам не в укор, если чо. Просто факт константирую.

наверное, хотела типа научить делиться таким образом - что вы кушали когда вам можно было и не делились и не думали угостить.
хотя, бред - я тоже болела желтухой и от меня просто прятали запрещенные продукты типа соленых огурцов и т.д. ну и ели без меня. хотя, тоже полезно понимать, что иногда что-то и нельзя даже если очень хочется. у меня дети научились не трястись за сладостями. больше 1 конфеты - их просто начинает рвать - проблемы с желчным. я спокойна, что они это поняли и если кто-то и ест перед ними или угощают - они знают свою норму и "нельзя так нельзя" приносят домой и потом делят по дням и нас угощают.

Всё гораздо проще - ей в голову не пришло, что можно шоколад есть тайком, ведь нам нельзя, ей можно = проблемы нет. Насчет соленых огурцов или жареного - сидели на диете и не пищали, но именно любимой шоколадки очень хотелось, хоть маленький кусочек.
Делиться мы всегда умели, скорее у мамы с этим были иногда проблемы.

8 лет, весь второй класс я там проучилась и все лето до 3-го.
Интернат не буду называть, не хотелось бы.
Моему племяннику, сыну сестры, сейчас столько же, мама ему попочку вытирает и кормит с ложечки.
Я не в обиде, у меня все супер сложилось в жизни, но считаю, что несправедливо:) А вот у сестры все плохо. Я им помогаю много.

Я про интернат спросила, типа, может, спортивный какой или музыкальный. А почему так решили родители? не справлялись? просто даже в голове не укладывается.

Нет, санаторная школа-интернат. Не справлялись, наверное. Тогда это не казалось чем-то странным, я с полутора лет в яслях, потом сад с пятидневкой, потом школа, после 10 класса сразу уехала в другой город и жила самостоятельно.
Я это нормально воспринимала, пока не увидела, как родители носятся с сестрой. Осознание пришло намного позже.

у вас такая большая разница с сестрой. Вы уже самостоятельная полностью.
У меня тоже сестра родилась с такой разницей.
Это просто у вашей мамы мозги как-то неправильно работают.

Есть такие мамы. С моим ребенком в садик ходил мальчик. Сам с кулечком в понедельник приходил. В пятницу его мама забирала.
И не потому, что у нее времени не было. Позже она родила еще одного ребенка. И отношение к нему было совсем другое.
обидно. Я студенткой у мамы в саду подрабатывала вот в такой группе. Была ночной няней. 2-3 деток оставалось (2-3 года). Все мамы-одиночки, но две видно, что шалавистые такие, дети на втором месте. А вот одна мама просто по графику своей работы не могла на ночь сына забирать домой. Но она каждый день находила время к нему прибежать в сад и некоторое время с ним провести. В пятницу забирала практически первого.

Вот за это я не люблю фильм "Зимняя Вишня", когда героиня Сафоновой сына подружке-воспитательнице (Удовиченко) перед автобусом сдала на 5-дневку, и 5 дней страдает ждет героя Соломина, а на выходные бывшей свекрови сдает, а сама "трогательная" такая в носочках рыбу ловит :-(
Я 69-го года,ходила в садик, один раз был сильный мороз и детей родителям не отдали, я этого не помню, но мама мне рассказывала, что перед работой приехала узнать как я спала и что ела на ужин и завтрак. Хотя лет в 14-16 я получала регулярно кухонным полотенцем по жопе за невымытую кухню.
Было обидно, потому что младший брат делал себе "шоколадное масло" и тарелки-ложки-пыль от порошка-какао были ВЕЗДЕ.
Сейчас ржем с братом, особенно смешно, когда брат своих детей начинает воспитывать :-) " Да я в твои годы сам себе обед готовил! А ты разогреть не можешь!" :-)

я тоже 69 года рождения. мне ещё было непонятно....вот на этих детей оставалось 3-рое взрослых: на кухне одна рабочая, которая ужин делала. Няня, ну и я типа воспитательница. Иногда вот оставалось 2-ое детей этих мам шалавистых. Я и недоумевала: государство платит 3 врослым зарплату, чтобы две мамки лёгкого поведения устраивали свою личную жизнь. ОДна из них митинговала, что если ей не выделят двушку, то она дочь вообще в дет. дом сдаст.
про фильм согласна.

Мне было 10 лет, я была в гостях у бабушки. Там же была моя прабабушка, уже очень старенькая. Вечером бабушка попросила принести прабабушке горшок ночной, ч его не нашла и дважды!сказала бабушке об этом ( бабушке было 50, прабабушке 80) бабушка сказала, что хорошо, сейчас принесу. А ночью прабабушка пошла в туалет и упала, сломала шейку бедра. Меня обвинили всей родней, я тогда переживала жутко, потому что прабабушка умерла через 2 месяца. Уже взрослой я узнала, что прабабушка запуталась где находится и неловко встала, что после перелома она пошла на поправку, но моя тетка помыла ее в палате и открыла форточку, после этого у прабабушки пневмония началась и она умерла.
Не могу до сих пор забыть этот страх и чувство вины.

Знакомо, тоже были обвинения ((( Было мне лет 5 или 6 (в школу ещё не ходила, как раз привезли с пятидневки в пятницу вечером домой), маман включила электрокамин для обогрева комнаты и ушла на кухню. Как оказалось позже, от камина сильно задымило, почти загорелось кресло - она его придвинула почти вплотную к камину, видать не заметила или не обратила внимания на это. Обвинили дружно все меня, что это я не досмотрела. Угу, в 5 лет, меня даже в комнате в это время не было - ушла в соседнюю комнату к подружке (мы жили в коммунальной квартире).
Или опять же лет в 6 прибежала с прогулки со двора (гуляла одна) и не заперла дверь изнутри за собой. Как назло, в этот вечер к нам в квартиру ввалился пьяный в дупель мужик - перепутал подъезды, и не хотел уходить, скандалил, орал... Виноватой опять оказалась я... А проверить за 6-леткой, заперла ли она дверь, видимо не входило в обязанности взрослых.

Совсем уж глупенькое из детства... зима, я в детсаду, лепим снеговиков. Все катают шары из снега, и я катаю. Увлечённо так, старательно, прям отчётливо помню это ощущение делания, когда ты весь в себе. Шар большой вышел, красивый. Поднимаю его - донести до снеговика и... роняю. Он разваливается на куски, и так это обидно - слёзы жгут :(. Тут вдруг ко мне бежит вся группа во главе с воспитательницей (???), и все начинают показывать на меня пальцами и кричать - "Она бессовестная! Она разбила Серёжин шар! Она нарочно разбила Серёжин шар, ах, какой гадкий поступок! Как не стыдно!" Разбитый шар был совершенно точно мой. Начатый с маленького снежка. До сих пор не понимаю, что это было. В саду я считалась "звездой" - офигенно послушным и умным ребёнком, посему эти с пеной у рта обвинения привели меня в полный ступор. До сих пор не понимаю, с чего вдруг они на меня напали и какой воспитательный смысл был в публичном позоре...
Из более позднего - во втором классе меня, опять же "звезду" и отличницу, увезли на год из Сибири к бабушке в среднюю полосу. И вот учительница в новой школе задалась целью кому-то (???) доказать, что обучение в Тюменской области - полный отстой, и мои тамошние пятёрки ну разве что на троечку несчастную тянут на "большой земле". Прилюдно унижала, орала, что я - никто, что её ученики от меня - "как небо от земли". Апофигей случился, когда мне закапали в глаза атропин (как раз выяснилось, что зрение начало падать катастрофически) и отправили на уроки, передав учительнице записку от врача о том, что ребёнок не сможет в этот день писать и читать. Бабушка ушла, прозвенел звонок, и началось... "не прикидывайся тут бедненькой, сегодня все пишем изложение, и ты будешь писать. Глаза слезятся? Ничего, потерпишь. А что это ты так криво написала? Вот же строчка! *яростно тычет указкой, попадает по пальцам*" Тоже до сих пор в недоумении - гестапо, блин... семилетний ребёнок. К середине года стало понятно, что тройки ставить совсем уж не за что, закончила год я круглой отличницей, и много лет потом та сука, встречая бабушку на улице, расспрашивала её обо мне и приговаривала - "какая хорошая девочка".
А, ну и в 12 лет... месячные начались год назад, всё было ничего поначалу, а потом началось... не прекращающиеся в течение двух-трёх месяцев кровотечения, причём часто такие, что приходилось уходить из школы, ибо буквально хлюпало в сапогах :(. Мать знала, но не делала ничего. Только стыдила (???) за мои отчаянные попытки избежать аварий при отсутствии нормальных средств гигиены. Ну там, тонна ваты плюс трусы от старого купальника поверх колготок... и всё говорила, что отнесёт мои "грязные дырявые трусы" в школу и покажет там. В 17 я сама пошла к гинекологу - оказалось, эндокринное заболевание...

Ужас, все 3 истории. У меня что-то похожее было со второй. Тоже из тюменской обл. переехала в третий класс. А в конце второго за успехи, меня приняли в пионеры. Представляете, такая вся довольная в галстуке на линейке одна единственная.
А потом началось... тоже, наверное, было желание или безразличие. но жопа началась в 4-том классе, и продолжалось до 8го. Поодозреваю, что ответственна была именно училка 3-го класса, "нашептала" следующей. Был страшный террор! И тоже потом при встречах глазами хлопала, и любовью исходила.

Из детства:
Мне было года 3-4,я капризничала или что-то такое,а мама сидела со своей сестрой.А потом они стали говорить,что у меня "хрюшка вырастет",что "вот уже пятачок,уже хвостик!вон иди посмотри в зеркало,уже хрюшкой стала"!
Девочки,это ощущение НЕПЕРЕДАВАЕМО!Честное слово,я испытала настоящий дикий ужас и смешки мамы и тети казались мне зловещими,а они сами-какими-то страшными чудовищами..
Сейчас понимаю,что фигня,а тогда страшно было дико.

Когда мама узнала что я будучи незамужем живу половой жизнью 21 год, злобно в скандале орала - ну и сколько абортов делала?? И полотенца и постельное белье отдельное выделила, сказав что боится заразиться??
Ни разу за всю жизнь никаких заболеваний передаваемых половым путем не было,

Моя маман в мои 26 узнала, что я уже не девственница, тоже скандалище был. И "я думала ты умнее"(??), и тоже - сколько уже абортов было, и где вы этой грязью занимаетесь...

мне очень нравятся фото, может, кто и себя узнает http://darina-ooo.livejournal.com/156679.html

Когда самый последний ра**дяй получил красный диплом, не то чтобы я на него претендовала, просто ..обидно было:))
была в 1-м классе и одна из подружек научила меня паре матершинных слов и объяснила отуда дети берутся
Потом мы поссорились и она все вывернула наизнанку - рассказала своей маме, что имено я ее всему обучила. Мама же была учителем в нашей школе -пришла на перемене в наш класс и при всех хорошенько отчитала меня. А после обеда еще пришла к нам домой, рассказать моим родителям, какая я гадкая, чему учу ее невинного ребенка(
Это было мое первое столкновение с несправедливостью
С подружкой мы потом помирились
А вот матерится я с тех пор так и не могу))
Мне было лет 7-8 и был у меня замечательный немецкий медвежонок, очень мягкий с живой мордахой. Я спать с ним ложилась, делилась конфетами, сказки рассказывала. В это время одна из моих подруг с семьей переезжала. И мы с другими решили, что на память о нашей замечательной дружбе каждая должна сделать ей подарок. Уезжающая девочка как то оказалась в курсе и тут же стала требовать, что конкретно мы должны подарить. Выбор у нее был четкий, она затребовала на долгую память у каждой самое дорогое. На попятный нам уже стыдно было идти. А сказать что то типа, знаешь Маня, умерь аппетит, как то ума не хватило. И вот, со слезами на глазах я отдала ей своего лучшего друга. С напутствиями - что он любит и как с ним обращаться. Через неделю после ее отъезда как то проходила мимо их квартиры на 1 этаже. И увидела на балконе одиноко валяющегося своего медвежонка среди пыли. Мне и радостно было и обидно. Принесла палку и начала операцию по спасению. А каждый прохожий гнал меня, думая, что я наглый воришка, среди белого дня при посторонних шарю на чужом балконе. Медвежонка я не достала и пошла жаловаться маме. Она пообещала обратиться с просьбой к жильцам, которые въедут в квартиру. Но, не успела, въехавшие жильцы тут же выкинули весь хлам от прежних хозяев. Потом я искала медвежонка в мусорном контейнере, но он пропал безвозвратно. Сейчас она у меня в друзьях в Одноклассниках, как думаете, высказать ей свои обиды?

постучалась, я приняла. Так, вроде не общаемся, больше родители наши приветы передают. Мама то, да, стеснительная была и раньше считалось, что взрослые в детские закидоны не лезут, все сами разбираются

да я как то вендетту не планировала. Острота обиды прошла, мне все равно, а родители иногда общаются

а это не вендетта. это завершение гештальта. пусть родители между собой общаются, вы ж не против. но тогда ваша мама к ее маме за медвежонком не пошла.
если станет легче - не стесняйтесь
моя мама не могла пойти за медвежоном, они переехали уже, а медведя оставили на балконе. Мама встречала ее мать года через 4-5 после случая. И спросила, почему так случилось (зная, что меня это беспокоит). Сказала, что я плакала и переживала. Ее мать объяснила, что Лена хотела взять медвежонка, но она не разрешила, т.к. все упаковано было. Нам звонили, хотели передать, но не застали. Поэтому специально на балконе оставли, чтоб я или подружки увидели. Ну и извинения передала. Мне почему то показалось, что все выдумано, т.к. можно было через тех подруг и передать. Ну, а может у них времени просто не хватило, переезд в другой конец страны дело хлопотное.

Выбьюсь из стройного хора...
Ребенок родился больной. И вот в последнее время все чаще и чаще "накрывает" меня... Мы с мужем заранее начали готовиться к рождению, читали литературу, врачей всех обошли, достаточно спортивные, не пьем, не курим, квартиру купили, отремонтировали-обставили, работа любимая и хорошо оплачивается. И вот на тебе!
И соседка моя (в детстве с ней дружили) - в 13 лет бросила школу, пошла в ларек торговать, в 14 сделала первый аборт, сколько лечилась от ЗППП даже подумать страшно, в 18 родила первого ребенка (да и то, потому что врач ей сказала, что еще один аборт и детей больше не будет). Сейчас у нее 6 детей от 4 отцов. Сама пьет, мама ее тоже пьет (в те годы она была содержанкой, хорошо жили, конечно, но в 90-х вся красота и благополучие исчезли). Но , блин! Какие же замечательные дети - здоровые, умные, старший школу закончил в прошлом году с золотой медалью, поступил в физтех. Остальные тоже выдаются каждый в своей области. Живут все в двушке, никто из взрослых не работает...
Ну вот ПОЧЕМУ?!

Чувство вины громадное испытываешь если болен ребенок, если сами не справляетсь надо с психологом работать.

Обычно такое происходит,когда учат....
наверняка только после рождения ребёнка,вы поняли,что деньги,статус,работа и ремонт-не самое главное в жизни.

Дело даже не в этом... Просто очень, ОЧЕНЬ хочется еще детей. С мужем всегда мечтали, что минимум четверых родим. Но все деньги сейчас уходят на лечение. А кому-то дети достаются просто так... Ну вот ладно еще эта моя соседка, она хоть некоторых родила из всех своих беременностей...

Ну вот я не блядствовала,не пью ,не курю-оба ребёнка не здоровы.
И что дальше?
Я хожу в рваных трусах,потому что всё уходит на врачей детям.
Значит это для чего-то надо,возможно нас так воспитывают.

Так я и говорю, что это несправедливость. Потому что у тех, кто блядствует, пьет-курит дети рождаются более менее здоровые.
Воспитывают, это да. Мы научились жить на 20 тыс. в месяц, я умею делать в сутках 25 часов и более (вот даже на форум время себе выкраиваю), а так хочется обычной серой жизни, водить ребенка по кружкам и секциям, отвозить его в школу, делать домашку до 12 ночи...

Плюсанусь. Я первенца ждала, была супер-работа с хорошим доходом, планы. Обязательно найти няню, выйти в 3 месяца на целый день, чтоб работу не потерять....
Порок сердца, незамеченый на узи = смерть.
Я год только в себя приходила, разговаривать разучилась. Улыбаться не могла - мышцы лица не помнили как.
В следующий декрет уволилась сразу же как смогла, чтоб никого не подвести. И носилась везде с ребенком сама.

Сестра меня порадовала, уже будучи взрослой рассказала мне свою детскую обиду на меня. Летом были у бабушки, она младше на 6 лет, поэтому на моем попечении т.к. у бабушки дел было выше крыши. Я и следила за ней и купала и одежду ее стирала и гладила. Вот она и вспомнила как я не отпускала ее играть в овражек возле леса, пугая змеями. Типа ты меня тогда пугала, пользуясь тем что я маленькая. Я даже онемела от изумления. И объяснила, что змеи там действительно водились, овраг, влажная земля, рядом с лесом и куча сушняка, змеи такое очень любят. И сама их там тогда видела и действительно боялась за нее. А она решила что я ее пугаю, и из вредности не пускаю туда, пользуясь тем что ей сказали меня слушаться. Такие казусы тоже бывают.

В детстве даж не поняла как такое могло произойти,когда стала сама "онажематерью" у меня волосы зашевелились ...во всех местах.
мне 8 лет,мои родители привезли меня к бабушке в деревню и мамин брат,который работал в соседнем совхозе директором помог маме подработать.мама на зиму осталась голой и чтобы купить вожделенную шубу из нутрии(которая стоила ажн 2 тыщи) они с отцом в свой законный отпуск подрядислись к дядьке-белить фермы.
Так вот приехал дядька,забирать на работу родителей и просто силком уговорил ,чтобы я поехала к нему в гости.как раз дв. сестрёнке исполнилось 4,5 года.Типа пусть играют вместе.Бабушка была категорически против,но обидеть дядьку не хотели.
Ну вобщем поехали.
Сестра оставалась дома с нянькой.Нянька типа за ней присматривала,но когда наступало время обеда ,мне говорили-вон суп на плите,ешь. Я воспитана мамой ,что в чужом доме ничего брать нельзя,в холодильник лезть нельзя. А кастрюля была 10 литровая,я тупо боялась её перевернуть. Вобще сидела я голодная до позденго вечера.тётка(дядькина жена) относилась ко мне как к собачонке-типа привезли живую игрушку к доне. Ягоды с огорода-ей,мыли -её,меня ни разу за неделю.Лето,жара.Сидели мы в песочнице и сестрёнка насыпала мне песок на голову,я психанула и сыпанула ей.Хотела в ноги,получилось чуть выше.. Сестра разревелась,нянька мне устроила рас...дон.И это стало последней каплей.
Как-то до этого меня водитель дядьки привозил на полчасика к родителям в гости,чтоб типа не скучала сильно. Я запомнила дорогу клочками и короче ушла я к маме и папе. Шла вдоль дорог и леса километров 10.Когда пришла и мама меня увидела в дверях этой фермы всю в песке-она о..уела,а когда спросила ты кушать хочешь и я бех хлеба слизнула всю банку консервов,спросила мол ты обедала. Я ей рассказала про "обеды" в семье дядьки. Кароч. орошо ,что это был послдений день работ и мы все уехали к баушке.
Конечно все были в шоке,но заводить скандал не стали.
Тётка сказала,что это я -невоспитанная,гадкая,чуть не ослепла типа племяшка из-за того,что ей пара песчинок в глаза попала и я типа из-за страха наказания убежала к родителям.
Прошло 27 лет и я сейчас ставлю своих детей на моё место...вобщем уже и обижаться поздно и дядьки нет давно в живых,но до сих пор не могу понять ....зачем было брать ребёнка к себе в семью на погостить и так издеваться??????? Бабушка канеш потом с невесткой до самой смерти не разговаривала и на порог не пустила.

А какого вы года рождения? В моем детстве 8-летних детей уже не ослуживали. И еду сами брали и посуду мыли и что то даже несложное могли приготовить. Мыть вообще за гранью, девочки сами себе белье уже стирали и мылись и ухаживали за собой.
Я часто бывала в гостях у дяди, брат на полгода младше. В наши обязанности в 8 лет входило убрать дом (замести, пыль вытереть), воду из колодца носили, брали себе еду и грели, посуду мыли, двор в порядок приводили, рвали траву для кроликов и т.д. Нас уже не обслуживали в 8 лет.

В своём родном доме так и было.А в гостях меня просто приучили не лазить и уж тем более, оказавшись первый раз в чужом,можно сказать , доме хозяйничать...Я приехала и не знала где ложки,где половник,добраться до шкафов с посудой тоже не могла. Опять же мыть посуду в чужом доме,я так боялась что-то разбить. Это же не просто домик в деревне с металлической посудой,это дом директора совхоза с сервантами,фаянсовыми наборами.С собаками по углам в клетках,они кидались на меня при любом случае-я чужой человек.Кругом сараи с коровами.
Тем более весь день с нами чужая бабка,которая смотрит зверем и лишний раз не поможет,не подскажет.Для неё я была обузой,за которую не доплачивали.

В теории так оно и есть.Бабушка на старости лет не взяла бы меня на всё лето,будь я убогим,никчемным чмо:)
На практике,сложно 8-ми летнему ребёнку попасть в чужой дом под недобрые взгляды и показать свою самостоятельность во всей красе.
Если б для начала,нянька подсказывала и дала бы мне возможность освоится,я б не чувствовала себя рептилией под стеклом.
И непонятно мне,вот у меня дома 2-е детей.Я разогреваю еду на всех,мне не трудно поставить 2-е тарелки на стол и обе их помыть.А уж если мне привезли чужого ребёнка,так я полдня провожу экскурсию-где полотенца,тапки,мыло,стаканы,кружки,компот(если пить захочется),мне в голову не придёт сказать-вона там глянь ,сам возьми.

У вас кроме обслуживания детей и несложного быта никаких забот, вы можете полдня проводить экскурсии, а я когда приезжала к дяде его жене вздохнуть было некогда, помимо своих детей, работы на полный день было огромное хозяйство и гектары земли. Тете сейчас за 70, я ни разу еще не увидела что бы она сидела, все время в движении. И я старалась не только себя обслуживать, но и ей помогать как могла, смотрела и втягивалась в работу. Она меня любит как своих детей до сих пор. А вот мою младшую сестру, которая была вся такая из себя, требующая ухода недолюбливала.
Так что перестаньте дуться вы уже, как моя сестрица, которая до сих пор вспоминает как ей пирожка не хватило.

Конечно,я "рада" до ус..ачки,что за те 10 км,что я топала по пересечённой местности ,на меня никто не наткнулся.

Разбить тарелку и получить пилюлей от чужой тётки:)
Вас в деццтве били? Вы знаете ,что такое страх наказания?
Вот читаю и не понимаю,вы в себе или правда не понимаете сути вопроса?

Ну и почему вы не вините мать, которая вас забила в детстве, которая не научила ничему, которая не помогла вам решить проблемы в чужом доме (вы же с ней общались), которая свой отпуск не на вас потратила, а на свою шубу.
Да, я не понимаю сути вопроса, понятно, что вашей маме и бабушке было удобно свалить все на жену дяди, но вы же уже давно взрослая, могли бы уже понять что виновата в этом ваша мать, а не тетя.

пока люди будут считать подобное отношение к детям нормальным - такое и будет продолжаться.
не знаю как другие но даже будучи не в доме а в квартире в гостях у отца я лет в 10-12 боялась лишний раз кусок хлеба попросить. ну вот такая у него жена была. да я знала где что лежит но так было поставлено что я боялась.

Какое такое? Даже в нынешнее время моя дочь в свои 9 лет возьмет все сама, посуду вымоет и сама себя в порядок приведет. А она до сих пор с няней растет. И тем не менее я приучила ее к самостоятельности. И в чужом доме найдет общий язык с людьми. Вас забили в детстве, подчинили, сделали удобной для родителей, поэтому вы и боялись и сидели тише мыши. Не виноваты другие в том что случилось, они не могли об этом догадываться.

Конечно,зачем догадываться сыт ли чужой ребёнок,если от него несёт потом,наверняка его моют,а он так быстро потеет:) Самое главное чтобы твои дети были в порядке.

Дома я тоже возьму все сама. И я была безумно самостоятельная барышня без няни. Но вот дом отца с его женой - и то как она себя вела со мной - это было нечто. Она морально очень меня пугала. Маме не говорила - чтобы не расстраивать. Если бы сказала то конечно она бы папе разнос устроила, но чтобы он сказал - сделал бы удивленные глаза и сказал бы что такого быть не может. как то сложно было объяснить свои страхи и то что папина жена меня терпеть не может - естественно папа бы сказал что я все придумала и "а ну ка иди поцелуй тетю... на тебе печеньку.

внимательно читаем мною написанное?
ребенок, стесняется, боится мачеху. Это сложно объяснить, так все на эмоциональном уровне. ну сказала бы я папе и маме. мама бы сказала папе, папа бы посмеялся что я все придумала и еще посмеялся бы надо мной в присутствии жены и других родственников, выставил бы еще и дурой.

Нет, это от характера зависит. Я бы тоже стеснялась-боялась, а вот мой брат бы похозяйничал на чужой кухне без зазрения совести, его бы и похвалили еще за самостоятельность. Он был лидером-хулиганом, ему все прощалось, и не только родителями, а и соседями-учителями. Брат -младший, но я всегда была никакой серой мышью, а он был соколом-орлом лет с 10 :-)
Хотя мы выросли в одной семье, у нас общие родители, которые воспитывали нас одинаково. Иногда мне прилетало, за то, что я старшая и не доглядела, а иногда доставалось больше "ништяков", потому что я старшая, девочка. :-) Нет таких глобальных обид ни у меня, ни у брата, скорее недоумение от некоторых родительских поступков.

я, к примеру, 69 года рождения. У бабушки со стороны мамы я себя чувствовала как в родном доме. Была там полная хозяйка. Бабушка день в огороде, на мне младшая сестра и хозяйство - убрать, помыть, постирать.
У папиной мамы, да ещё если это не бабушка была бы, а сестра папина или брат- то это для меня вообще гости-гости. Так что автора ветки очень-очень понимаю.

а у меня нет детских обид. Была послушной девочкой, родители меня по своему баловали. А вот братец младший родился с шилом в попе. И частенько его наказывали, чаще справедливо, но изредка и по привычке ему попадало. Мы уже большенькие были, мне около 15, брату 11. Папа пришел вечерком подшофе. И принес в своей сумке свежее мясо. Закинул сумку по привычке в родительскую спальню за дверь. И забыл. Через несколько дней пованивать стало, а комната брата рядом родительской, двери углом. Папа поварчивает, что брат грязищу развел. Братец порядок навел, вонь осталась. Еще через пару дней вонь невыносимая. Папа уже с конкретными наездами, обвиняет брата во всех смертных от коллекционирования дохлых мышей до приглашения нечистоплотных друзей, которым лень до туалета дойти. Так они целый вечер ругались, вместо того, чтоб искать причину. Мне надоело, тем более, что было подозрение, что вонь то локализуется в другом месте. Короч, пошла я по запаху, как ищейка. И привел меня мой нос точно к этой сумке. Торжественно и молча вынесла пред родительские очи и ушла. Папе потом стыдно было, а брат до сих пор вспоминает.

меня приняли в пионеры в первую очередь - в числе лучших учеников. На Красной площади (кто помнит, тот поймет ЧТО это значило). Прошло какое-то время и приняли весь класс за исключением двух самых отъявленных хулиганов-двоечников. Уже не помню по какому случаю нужно было прийти в школу в парадной пионерской форме - белая блузка, юбка, ремень....Только в школе я с ужасом обнаружила, что забыла главное - галстук....И вот наступил урок английского, сука англичанка оглядела класс и гаденько так сказала, "я смотрю, уже всех из вас приняли в пионеры, за исключением ТРОИХ"...От несправедливости я чуть не заплакала. До сих пор помню... а ведь прошло почти 30 лет....

Ну забыть надеть галстук - это был ОЧЕНЬ серьезный проступок для пионера. А Англичанка просто дитя своей эпохи.
если бы она меня отчитала за галстук - это было бы понятно и в духе эпохи. Но чел. прекрасно знал, что с этими двумя не принятными я не имела ничего общего вообще - не в учебе, не в дисциплине. Поэтому это и было - несправедливо..

Я в школе подружилась с девочкой. Она была дочерью 1 секретаря райкома ( это я потом узнала). Мы очень хорошо общались, а в один день я подбежала к ней на переменке с улыбкой и услышлал слова "Извини! Мне не разрешают с тобой дружить. Из-за твоей семьи." У меня не было отца и мама воспитывала нас двоих сама.
До сих пор эта боль в сердце. На девочку зла не держу!

В 18 лет я вышла замуж за человека, который как оказалось был тираном. До свадьбы не показывал этого. Через месяц после свадьбы он сломал мне ногу просто так, из ревности, хотя повода не было. Потом он убил мою кошечку, по зверски, мучая на моих глазах. Бил её пылесосом и шлангом от душа. Она от страха накакала на него. Доже коготочки были вырваны... Я хотела остаться у родителей, не понимала, КАК после этого можно жить с человеком, но отец отвёз меня обратно со сломанной ногой.
БМ следил за мной везде, звонил с работы, проверял, дома ли я. Если я не брала один раз трубку, приезжал и проверял, почему не брала трубку. Запрещал общаться с подругами, проверял телефонные звонки. Я должна была докладывать, кому звонила и о чём говорила.
Через пару недель я собрала вещи и хотела уйти к родителям, пока мой БМ был на работе. Но мать узнав об этом не пустила.
Ещё через некоторое время от опять меня бил, я ушла ночью опять же к родителям, больше было не куда идти. На что мне мать сказала, возвращайся к нему, это твой муж, всякое бывает. Я не могла понять, КАК можно ТАКОЕ простить? Но опять пришлось возвращаться. Отец мне сказал "За что тебя не бить то?"
Опять же, пока БМ был на работе, нашла себе адвоката, которая помогла мне найти убежище и не взяла с меня ничего. Я сама встала на ноги в свои 18 лет, отец обзывал меня проституткой, после того как узнал, что я ушла от БМ.
Теперь я замужем, у меня семья, и родители ведут себя, как будто этого ничего не было.
Я больше не держу на них зла, простила их.

Ога. Со сломанной ногой. За "огреть" оказалась бы в морге. Зато кошку защитила.
ЧТО у Вас за родители были, если для Вы ужас существования молодой девушки не заметили, зато указали что она должна была делать?
Если бы скончалась от побоев или осталась инвалидом, тогда Вы были бы удовлетворены.
Глупо лезть с кулачками, если силы неравны.
что за родители у вас были, что думать вы не в силах? гены? плохое питание? насилие? что? ведь что ни пост, то перл.
Всех мне в этом топе жалко, всех хочется по голове погладить, а вам хочется долго бить.
Как вы могли, как вы посмели дать убить животное у вас на глазах и потом еще возвращаться к этому человеку? Почему не ушли сразу? Почему он спал с вами в одной квартире и просыпался вообще? Ваш мужчина вел себя как тварь, но вы... понимаю, вас избивали, НО вы позволяли бить не только себя, но и другое не виноватое якобы любимое живое существо.... Спасибо что не ребенок, ребенка бы тоже не защитили.
Тварь вакш муж, но тварь и вы. Слов нет.
на словах оно все просто. но не каждый может убить даже самую последнюю тварь и даже ради своего спасения и спасения того, кого любит. а жаль...
Не обращайте внимание на больных анонимов! У них весна, обострение.
Вы умница, сильная и смелая. У вас всё будет хорошо!
стёрла всё, что написала...
Я виновата в том, что не смогла её спасти...я пыталась, но плохо пыталась... Бедная моя кошечка...

ни в чем вы не виноваты. огреть по башке как можно сильней и чем-то на самом деле тяжелым, я вам говорила и из-за вас и из-за кошки.
Тем, кто никогда не был в похожей ситуации легко говорить, но почитайте про жертв насилия в семье, и вы увидите, что это вполне типичная история. Сидя дома на диване в комфорте и безопасности, имея надежный тыл в виде адекватных родителей и полиции легко махать кулаками, а на деле-то все по-другому.
Спасибо Вам, у меня на душе от Ваших слов потеплело. Очень жаль, что родные люди могут делать друг другу так больно.

В моей жизни не было несправедливостей - все, что было, я заслужила, все что не заслужила, то сделало меня сильнее и принесло пользу. Нет в жизни несправедливостей, есть загадки, которые нужно отгадать.

Какие жуткие у многих мамы. Я в шоке. Что у них там за грязь в голове на сексуальной почве?
Может поэтому и ева такая агрессивная, что кучу народа такие "мамочки" вырастили.

У меня было. Когда-то давно, когда я училась в школе, то активно посещала районную библиотеку. Раньше с книгами было строго, кто-то записал книжку "Дети подземелья" в мой формуляр. (Точно знаю, однофамилица у меня была в нашей школе, только имя другое). В итоге, я естественно эту книгу не сдала обратно. А та девочка, может и принесла, да только записи у нее в формуляре не было.
Библиотекарь предложила родителям либо заплатить в шестикратном размере, либо возместить другими книгами. Самое неприятное, что мама мне не поверила, ну не брала я эту книгу! Предпочла заплатить, решила, что я просто забыла об этом. Вроде мелочь из детства, а запомнилось на всю жизнь.

о, у меня тоже связанная с библиотекой есть обида. Работала библиотекарем в крупной библиотеке в одном отделе и подрабатывала еще читальном зале. Из читального зала запрещено книги выдавать на дом. Но, своим на день-два, под строгую отчетность с разрешения завотделом не возбранялось. Выдала как то сама завотделом книжку одной девице, доче знакомой. В воскресенье девица обещала принести книгу. В выходные, как известно, начальство не работает, не царское дело. Поэтому книгу было наказано принять одной из трех, вышедших в воскресенье. В понедельник, выйдя на работу, завотделом книгу на месте не обнаружила. Спросила, где, ответили, никто девицу не видел. Не приносила. Зав звонит знакомой, та у дочи спрашивает. Доча утверждает, что приносила книгу. Кому отдала? Не знаю, симпатичная невысокая девушка с длинными волосами. Так получается, что я подхожу под описание. Тут конкретный прессинг начинается, где книга, почему потеряла. Я четко и ясно даю понять, что никто мне не передавал книг и были только читатели. И тут завотелом мне выдает, - у меня нет оснований не верить девушке. Я в шоке, сижу обтекаю. И выдаю, - значит, мне можно не доверять? Почему же вы тогда согласились меня на полставки взять? Вышла из отдела и тут же договорилась о подработке в другом отделе. Меня перевели этим же днем. Книгу девица принесла через 2 дня, а зав.читальным даже не извинилась. Начальница же.

Тоже про библиотеку. Моя подруга прочитала на каникулах книгу "Девочка с Земли" и просто бредила ею. Постоянно рассказывала истории оттуда. Мне безумно хотелось эту книгу прочесть, а взять ее было негде, подруге она досталась в деревенской библиотеке у бабушки.
Какими-то правдами-неправдами удалось выяснить, что на нее можно встать в очередь в нашей детской библиотеке. Надо сказать, что библиотекарши там были редкостные хамки и детей ненавидели. Добыть у них какую-либо информацию или интересную книгу было невозможно.
Я стояла в очереди два года. В мае (я была в третьем классе) я была первой в очереди и мне была назначена дата, когда я должна была прийти и взять эту книгу. Я пришла. А тот, кто ее читал - продлил книгу. Хотя по таким дефицитным книгам это было запрещено. А потом меня родители увезли к бабушке. Я просила их взять книгу, само собой, всем было некогда, библиотека была далеко и работала через пень-колоду.
А осенью меня перевели в другой отдел (просто другой стол в той же библиотеке) и брать книги из отдела для начальной школы мне запретили, несмотря на мои просьбы и уговоры. Так я эту книгу и не прочитала. Мне было ужасно обидно.

Прочитала всю тему и поняла, что у меня просто все детство - сплошная несправедливость...
Когда я была маленькая, у меня умерла мама. 4 года мне было. Наверное, бОльшей несправедливости придумать трудно.
Через год отец женился на вдове с сыном. У нас с сестрой появился брат.
Мачеха моя, женщина без образования, выросшая в жуткой бедности, даже нищете... В общем, она, скорее, постаралась быть хорошей мачехой для меня, как я сейчас понимаю.
Но... Со своей точки зрения.
У меня не было никогда карманных денег, не было хорошей одежды. Совсем. Мне покупалось все самое дешевое.
Первые мои карманные деньги - это была моя стипендия в университете. Все бы ничего. Но у меня есть одно нарушение: организм плохо усваивает железо. При голоде состояние, как у диабетика. Когда я с трудом приползала домой (2-3 классы) после школы, то мое состояние и мои слезы от голода были поводдом для веселья у мачехи. Она, пережившая голод в войну искренне не понимала, что мне плохо до обморока.
Потом была школа с садисткой классной. Я всегда была лучшей ученицей, постоянно привозила первые места с олимпиад, училась в музывакльной школе. Эта сволочь а иначе про класснуху не скажешь, чуть ли не каждый день звонила моему отцу, чтоба рассказать, какая я плохая. А у отца был вечный страх на тему "что люди скажут". Естественно, он даже слышать не хотел, чтол НИЧЕГО плохого не делала.
Как я не свихнулась - НЕ ЗНАЮ... Но состояние того, что я во всем виновата, я изживала где-то лет до 40...
Как-то раз меня мачеха избила за съеденную вафлю. Пекли вафли на свадьбу брату, там было несколько сотен. Ну я взяла одну без разрешения... На все надо было спрашивать разрешение. На паршивую карамельку, например.
Отец не вмешивался. Зачем? ему так было удобнее...
Били меня не редко. Потому, что сорвала первую ягодку и съела, например.
Это ничего, что я пахала лет с 10 на огороде наравне со взрослыми?
Да я всегда была во всем виновата...
Что касается одежды... Мачеха не считала нужным тратить на меня свои деньги, а у отца находились другие необходимые расходы.
Мачеха не любила готовить, поэтому часто весь мой рацион состоял из хлеба с вареньем и воды. Помню, мне в школе выписали пару рублей зарплаты, не помню уж за что. Я пошла и купила вкусных булок с повидлом. Как меня потом ругали, когда мачеха их увидела в портфеле!!!
Из одежды у меня была школьная форма и самый необходимый минимум, чтобы люди не сказали чего совсем плохого.
Мне как-то помогала выживать моя старшая сестра. Помню в 11 лет она мне подарила фотоаппарат, а в 12 - первые часы. Часы были отобраны и спрятаны мачехой. А зачем мне часы? Нечего баловать.
Помню, сестра прислала мне посылку с трусами. У меня не было белья целого: только рванье и обноски!
А 16 лет отец мне подарил на день рождения мужские часы и с восторгом рассказал, что эти часы ему не пришлось покупать: их выдали ему в качестве какой-то премии.
В 17 лет я поступила в университет. Отец бил себя пяткой в грудь, что в течение всего студенчества он обязуется посылать мне 50 рублей в месяц...
Первый месяц учебы я такой перевод получила. Потом суммы резко снизились. А с 18 лет посто всякая помощь прекратилась. Правда, у меня стипендия была тогда уже 50 рублей... Жить в общаге, в большом городе... хватало на то, чтобы просто не голодать и покупать мыло и зубную пасту... До сих пор помню унижение, как меня подкармливали мои соседки по комнате... Они жили близко и каждый выходной ездили домой. Им родители на меня продукты передавали...
Ну а с третьего курса я работала и училась на отлично, понимая, что мне никто не поможет.
Потом у отца появилась идея выпихнуть меня замуж. А то вдруг никто не возьмет. Выпихнул...
Сейчас я понимаю, что во всех своих несчастьях я виновата сама. Надо было рвать все отношения с отцом в тот момент, когда он заявил, что у меня ТАКАЯ большая стипендия, и он мне больше помогать не будет. Просто рвать и забыть.
Что не надо было выходить замуж за своего мужа, например. Да, он любил и любит только меня. Но у него были еще и родители, которые жили рядом и считали жень прожитым зря, если чем-нибудь не нагадили мне. Ну такая развлекаловка у них была.
А теперь, внимание, мой отец был в нашей местности серьезным боссом. Как я сейчас понимаю, зарплаты у него хватило бы не только на хлеб. Но у него была работа, после работы надо было посидеть с друзьями (такими же партийными боссами). Часто приползал в совсем непотребном виде. Хорошо, его шофер персональный привозил и не болтал. А дочь... Моя задача была - не мешать ему жить.
Именно из-за того, что отец у меня был боссом, я не могла подрабатыввать. Мне это было категорически запрещено. Это же был бы такой удар по репутации отца...
Что сейчас? Живу в другой стране далеко от отца и мачехи. Звоню им раз в неделю.
Свекры умерли уже давно.
Брату и сестре давно заявила, что я за отцом ухаживать не буду. Денег дам, но тратить на него свое время не буду.

Угу... Именно Диккенс в свое время дал мне силы выжить, в предпоследний год в школе. Читала и видела, что бывает и хуже.
Дома шикарная библиотека была, в советские времена таких собраний сочинений в книжных магазинах не было, распространялись по каким-то спискам. Вот и читала...

Да уж ... У меня есть обида на родителей за то, что они меня просто ростили-кормили-одевали, но никогда не разговаривали по душам, не интересовались моей детской жизнью, проблемами. Хотя таких родителей в моем детстве было 99%. Мама на родительские собрания перестала ходить в моем 6-м классе, со словами " А что мне там делать? Про чужих детей слушать?"
А тут почитала, просто в шоке, особенно от папы-хирурга. Мой папа был инвалидом, но когда я подралась с одноклассником и он бросил в меня моим же сапогом (у меня был такой классический фингал под глазом :-)) Папа с костылем пошел к директору школы разбираться и меня защищать. Хотя скандалили мы с папой знатно, по 2-3 месяца не разговаривали (это уже когда я старше была). Но это было между нами, а от "внешних врагов" меня отец всегда пытался защитить.
Помню, мне уже 22-23 года было, в очередной ссоре с отцом,не разговариваем, приползла с работы с температурой, заболела, рвота каждые 15 минут, мамы и брата дома не было, так отец на костылях пришел " Доця, тебе плохо? Скорую вызвать? Подожди, сейчас чаю сделаю".
У отца был рассеяный склероз.

про 99% правда, почти все такие были. Поколение, наверное. Главное, чтоб сыты-одеты, хорошо учились и не хулиганили. Мои со мной тоже по душам не говорили. Но я никогда за это обиды не держала. Зато сейчас с мамой общаемся каждый день по скайпу, она моя лучшая подруга. Хотя, в юности казалась другой планетой. А в детстве нет, ей даже странно было, что у ребенка могут быть какие то мысли или желания, кроме как поесть и мультик посмотреть. Помню, как лет в 6 мой неудовлетворенный информацией ум искал объяснения, как устроен мир, почему идет дождь, откуда появились люди и пр. Ну, конечно, я воображала себе теории по мере своих знаний. Однажды имела неосторожность поделиться с мамой. У нее волосы дыбом встали. И она года 2 еще проверяла меня у психиатров. Потом, во взрослой моей жизни она прощения просила, говорила, дура малообразованная из деревни была. Лучше бы занималась сама и ребенку все рассказывала.

Нет, не в этом дело, не в разговорах по душам. Я у мамы всегда и во всем виновата была, априори. За меня никогда не заступались, не верили, мне было плохо - меня же еще и наказывали. У меня выше похожая ситуация как с папой-хирургом была. На фиг я никому не была нужна, у меня на нервной почве и бессоннице галлюцинации начались, но у мамы была РАБОТА. Она была важнее. Периодически на первое место выходил очередной мужик, женатый, соответственно с кучей проблем... Откуда у меня сейчас возмутся искренние отношения с мамой?

А у таких как вы обиды все равно будут.
Или от того, что в попу вам не дышали
Или от того, что дышали сильно интенсивно
Это порода людей такая - вам все не слава Богу.

У каких таких? Нас однажды учительница в лесу потеряла. И если остальные родители хай подняли, то я единственная п.лей за это получила. И один из маминых мужиков взасос целовать меня пытался и за попу хватать, я уже, слава богу, большая девка была. Мне было сказано буквально "Ну, что еще придумаешь?"
Обид нет никаких. Я бы здесь могла к каждому сообщению подписаться, но ни одно воспоминание детства уже не трогает. Сейчас у меня только одна проблема - чтобы мама ко мне не лезла. А то на старости лет вдруг близких отношений и мамдочкиных разговорв как раз по душам надо.

Да вы известная сука. Что-то вам там известно про породы людей из одного короткого сообщения. Весь форум загадили своими постами, уже проходили бы мимо форума наконец.
Деталей не знаю, помню что родители ругались и мама подписывала какую-то бумагу, что в случае летального исхода претензий не будет, но мне лет 10 было.
Я до сих пор не уверена, что у отца был рассеянный склероз, 40 лет этой болезнью не болеют. Отец после военного училища лейтенантом служил в ракетных войсках стратегического назначение, была утечка радиоактивного топлива, он как комвзвода ликвидировал и после этого заболел, его просто комиссовали.
Совершенно случайно в нашем городе он встретил Начмеда своей части. Благодаря этому человеку отец получил статус инвалида Советской Армии, два раза в год лечился в госпитале ветеранов ВОВ, в Одессу в санаторий ездил раз в год, и инвалидский "Запорожец".
А еще он мечтал что я вырасту, стану врачом и вылечу его :-( Врачом я не стала, хотя пыталась, стала инженером. Я даже помню, как он меня на санках катал, разбегался, и я с горки лечу на санках, еще шапка у меня была цигейковая, а под ней платочек.

спасибо. Болеют 40 лет, у всех по разному протекает болезнь. А сколько папа не ходил? У меня сын болеет рс.

Сочувствую. Так что бы совсем лежал - последний год (отец умер в 2010 году, емы было 70 лет), до этого лет 10 ходил очень плохо, но сам выходил на улицу с мужиками потрепаться, или до машины, брат на дачу возил.Но последние лет 10 он уже никак не лечил РС, ему только церебролизин выписывал участковый невропатолог, отец его не принимал.
Родители поженились когда отец уже болел, и мама знала о диагнозе, но скорее всего, не до конца осознавала ЧТО это за болезнь. Потом мы с братом родились, я старшая, брат на 5 лет младше. Мы здоровы, дети наши тоже. Так что можно жить нормальной жизнью, не стоит отчаиваться. Тем более сейчас, когда возможности медицины выше в разы.

Это Вам спасибо, я выговорилась, меня до сих пор мучает чувство вины, могу себе представить, какое чувство вины мучает Вас . :-( Вы не виноваты, это просто судьба, крест, стечение обстоятельств, или еще черт знает что. Одно дело, когда это -отец, и совсем другое, когда это - твой ребенок :-(
П.С. У отца был своеобразный характер, мне лет 12 было, отцу лечащий врач порекомендовал какое-то новое лекарство, 30 ампул, курс, стоил 150 рублей, пенсия отца была 120 рублей, мама работала завпроизводством ресторана и "достала" это лекарство. Ну и что? Отец прочитал аннотацию и решил, что очень много противопоказаний, так и выбросила я эти ампулы просроченые, спустя годы, уже институт закончила к тому времени.

почему вас мучает чувство вины? Меня- нет. Любые другие чувства, но не вины. И вообще, когда шок прошёл, то мне как то спокойно на душе- есть уверенность внутренняя, что всё будет хорошо. Он получает лечение, на данный момент самое лучшее, бесплатно. Мы с ним верим, что обойдётся без инвалидности...
Кстати, с таким диагнозом и без лечения, ваш папа прожил долго и не стал беспомощным инвалидом, и тем более "растением".

На работе было.Я была начальником отдела.Приехало руководство с проверкой,проверяющий тет а тет сказал"Лен,понимаешь,мне надо в твоей работе найти 10 недочетов,а то меня уволят"На мое место надо было посадить однокурсника нашего директора.Посадили,я уволилась.А потом узнала что того однокурсника уволили через месяц,не справился.

И вам не позвонили после увольнения того сотрудника? Сильно подозреваю, что вас уволили по той же причине, что и нового сотрудников, просто обставили так, чтобы вам было не сильно обидно.

Там вскоре вообще самое главное начальство проверку затеяло и поувольняло ВСЕХ.И руководителей наших местных тоже.Не,я работала хорошо,специфика такая что результат видно.А недочеты нашли типа"поцарапана табличка на двери офиса" ,"грязные обои"

Очень обидно было когда конопатая воспиталка садовская орала на мелкую меня и обвинила что я девочке нос разбила. Помню ее вопли с брызжущей слюной и вонью из пасти. А дело было так: мы с одной девочкой сидели и вязали браслетики из травки, напротив шла эта девочка и неудачно упала. Почему воспиталка решила что я виновата? У меня одно объяснение - дура баба.

Йоптвоюжемать! Акуеть! Читаю и волосы шевеляццо. Как же мне повезло, у мну НЕ БЫЛО никаких обид ни на кого из близких мне людей. А если что-тои было, то не вспоминается никогда, такие они были незначительные. Зато теперь понятно, откуда стока злобы и тупости тут, на еБе. Все проблемы и комплексы из деццтва.
Вы зря думаете, что всё это из детства. Когда сталкиваешься с несправедливостью в детстве, стараешься сам поступать с детьми справедливо, потому что всё время перед глазами свой собственный пример. И детская обида откликается болью в сердце.
А бывает, люди, которых никогда не обижали, а только баловали в детстве, не могут понять, что они делают что-то обидное или творят несправедливость. Им это даже в голову не приходит - увидеть себя со стороны.

Со мной всегда справедливо поступали в детстве и я очень хорошо понимаю своих детей, мало того я себя помню в их возрасте и понимаю что они сейчас переживают, что для них важно и как они мыслят. И кстати меня не обижали, но и не баловали при этом, меня уважали, меня любили, мной гордились и даже восхищались, но при этом учили, заставляли и ограничивали, как и положено.
Не обязательно быть обиженным что бы не обижать других.

Конечно не обязательно. Но и утверждать, что люди становятся злобными и тупыми, потому что их в детстве обижали тоже неверно. Многое зависит от склада характера конкретного человека.

Накопленный негатив имеет свойство выплескиваться. Люди по отношению к которым были жестоки чаще всего будут жестоки сами. Это не обязательно, но чаще всего. С большинством садистов в детстве поступали по садистки.

И у меня тоже, читаю и ни одной обиды, которая бы задержалась в душе вспомнить не могу, были, но мелочи, пустяки, которые только тогда и были значимы в силу возраста.
Когда стала взрослой уже не обижалась, а действовала в ответ на обиду, и всех кто пытался сделать мне плохо вычеркнула из своей жизни, без всякого сожаления.

А мне кажется, что мужчины легче забывают обиды, чем женщины. Мой папа не раз мне рассказывал, как его бил отец, и при этом у него никаких обид нет, просто расскзаывал, как увлекательную историю. Вот когда он подрос слегка, лет так 10 было, отец ему сказал за какую-то провинность: Как ты хочешь, ремнем, как ребенка, или по-мужски. Мой отец выбрал по-мужски. И получил кулакми по физиономии. Я в ужасе от таких рассказов, а папа на это нормально смотрит. Меня никогда не бил, кстати.

У меня папа жёсткий человек, вспыльчивый и горячий. Он запугивал и унижал в детстве, да и в юности тоже. Ни за что, просто так.
Например, брат младший меня на шесть лет младше, я всегда любила его и о нём заботилась. Просила позволить взять его на улицу, погулять с ним (подружка с младшим братом часто гуляла), мама разрешила, а папа сказал: "Если с ним что-нибудь случится, я тебе шею сверну. как курице. Ты поняла? как курице!". При этом глаза его становились аж чёрными от злости и бешенства. А ведь я брата не обижала, попку ему вытирала, рубашки гладила, играла с ним, т.е. ничем такого обращения не заслужила. Было и страшно, и обидно. Мама иногда защищала меня, а иногда просила её в наши ссоры не вмешивать, типа надоели мы уже ей своими ссорами и тем, что ей приходится между нами вставать. Из-за этого на неё тоже обижалась иногда, ведь это именно она выбрала такого мужа отцом своих детей.
Когда я вышла замуж и родила ребенка, папа мне сказал, чтобы я со своим выродком к ним не показывалась.
А сейчас дочке 7 лет, отношения более-менее с отцом наладились, всё равно за него сердце болит и всё равно за него переживаю.

Знаток ты хренов. Он мой отец, уже пожилой, уже здоровье у него не то, я вижу это и переживаю за него, когда у него давление подскакивает или еще что. Он вспыльчивый человек, но беспокойный, и в больницы меня устраивал, когда я болела, и с врачами договаривался, и многое другое. Завтраки перед школой/университетом именно он мне готовил, бутерброды с собой упаковывал. Кроме обид, я и хорошее помню, и это хорошее перевешивает.

Вы зависимы, от этих отношений с отцом, и до сих пор обида на него сильная, вы ему когда нибудь проговаривали , то о чем выше написали?
Нет у меня зависимости, даже не выдумывай.
Обида есть, это да. Но понимание и любовь сильнее обиды. Не всё так просто, как кажется доморощенным "психологам".

У меня аж холодеет именно от ваших слов, как можно сказать ребенку своему "как курице сломаю". Что-то так обидно за вас, чуть ли не до слез.
Да что же вы так близко к сердцу всё принимаете? Не берите в голову.
Эти жёсткость и грубость, это еще и следствие такой вот нервной системы, которая часто в возбужденном состоянии. У папы в родне у многих это есть, но не так сильно выражено как у него. Горячие, вспыльчивые, в то же время быстрое мышление, беспокойство, заботливость, готовность землю перевернуть, если близкому человеку что-то надо. Активность и энергичность. И грубость в то же время.

+1 морально изнасилованный ребенок, выросший в такого же, как и папа, взрослого с извращенными понятиями о любви и заботе. Печально.

Вас тоже шакалы воспитали? Откуда в вас столько злобы и желчи? Кто дал вам право судить обо мне или моей семье?

Ух ты, как из вас прет... Вас пожалели, где вы увидели злобу и желчь?
А право вы сами и дали, глупенькая, написав тут неприглядные истории о своем отце. Любили бы и уважали-не писали бы такое, что только психоаналитику на приемах рассказывать.
Несчастный вы человек :-(

Вы гораздо хуже моего отца. Влезла, типа, сочувствует, и гадость ввернула. Кто же вас-то воспитал? Шакалы?

Меня все время гоняли по ночам утихомиривать отца и его собутыльников. Даже если я мирно спала и не просыпалась от пьяных воплей. Надо было выйти в пижамке, изобразить несчастное дитя и уговаривать разойтись и лечь спать. Это не сработало вообще ни одного раза, и все равно уйти нельзя - мама выпихнет в кухню обратно, внимание на меня тоже быстро перестали обращать, спектакль-то приелся... так и стоишь у стенки, с ноги на ногу переминаешься (холодно!), периодически подаешь голос... Ну хоть не били. Выучила кучу застольных песен и ненавижу их с тех пор.

жуть какая... у меня отец любил иногда злоупотребить, и тоже кстати помню маму, которая отправляла меня его спать отправить
э но у нас это работало безотказно, любимая доця, если просила папа без разговоров в кровать шел тут же.

Кстати, с годами сделала вывод, что пьющие мужья есть только у определенной категории женщин-страдалиц-спасательниц, которым так нравится страдать и спасать, что даже родных детей приносят в жертву.

Не знаю, они вскоре развелись по инициативе мамы. Я могу списать только на временный какой-то фактор... второй ребенок опять же тогда родился (и кстати, тоже спокойно дрых! т.е. мешало только маме... но конечно, орали они все же на весь дом...)

Ага, плюс тыща.
Вот к мирозданию у меня пара претензий есть, а чтоб на кого-то из людей тащить на себе большую обиду - вроде и нет такого.
А я долго обижалась на маму. Обижалась что никогда не могла меня защитить. Первое воспоминание - меня за уши оттаскала воспитательница за то что не спала в тихий час, на ушах ранки от ногтей остались. Ничего не сделала. В школе за подруг мамки горой, а я все сама. Самое обидное, ко мне дядя двоюродный приставал. Ничего не произошло, но я мелкая тогда очень напугалась. А когда рассказала маме, получила ответ: глупости не болтай!
Сейчас, повзрослев, понимаю что мама моя очень слабый человек. Честный, добрый, безкорыстный, но слабый. Люблю ее, теперь я ее защита, научилась за себя стоять. Может оно и к лучшему, что не выросла размазней как она)))

Интернат с 1 по 7 класс и побои от мамы и отчима в детстве. До сих пор изживаю все эти детские обиды. практически справилась с ними,но иногда накатывает.
В 8 своих лет дала себе слово,что своих детей и пальцем не трону. Один единственный раз сорвалась на дочь в её пубертате,влепила пощечину. Сейчас она говорит,что это помогло ей мозги на место поставить.
Мои дети - моя главная гордость и радость. Они успешны(про мелкого пока рано говорить,но подает надежды))),самостоятельны,залюблены и вообще - мне с ними повезло)))
А мама...я её люблю,помогаю,берегу.Но в душе вот иногда больно-больно бывает...
А за что вас били?,а то я часто поддаю своей 8милетке,она у меня бешенная(((((.Знаю,что отмстит,когда вырастет,но срываюсь переодически....

А у меня в детстве ничего такого не было, все хорошо счастливо, как у всех, наверное. А вот замуж вышла, вот где кошмар начался;( семья мужа, свекры, гнобили;( я терпела, вот уже 2,5 года не общаемся и я счастлива!!! А что было, спросите вы, ну, еду от меня, беременной, прятала, по ложкам выдавала;( а я в декрете была, так декретные у меня забирали "на прокорм", первый выкидыш был очень травматичный, потому что блядуху сестру надо было забрать с блядок мужу, а не меня в больницу отвезти. да, спецом забыла сеструха наш регистрационный документ на свадьбу священнику отдать (мы в заграницах, он подписывает после церемонии, потом сдается и брак регистрируется), потом НЕ отдавал сеструха эту бумажку. а я дура, у нас же в семье всегда уважительно ко всдем относились;( я НЕ верила, что так можно;( Нам пришлось потом опять женицца, уже в мерии.
Сам удоивляюс себе, терпела, все терпела... И помогала им, а мне в лицо семялись, как вол работала, попросила один раз свекруху детей забрать, так та отказала;( а для других внуков и кар сит купила;(
Слава Богу, пишу сейчас, ничего не дергается...
Мама у меня умерла, так они даже не позвонили, на похороны не пришли;(
После этого я все контакты оборвала:) Легче стало.

Да. Подростковая обида есть. Яркий пример того, как некоторые "учителя" ломают детей.
14-15 лет, я училась в школе, где одним из учителей была мама моей подруги. У подруги с мамой были жуткие отношения. Это постоянная нервотрепка, постоянное непонимание друг друга, ссоры. У меня с мамой все всегда было ОЧЕНЬ хорошо. Я была таким хорошим подростком - училась хорошо, была целеустремленной, в свою очередь мама отпускала меня на любые тусовки, с ночевками, где я не пила, не курила, даже с мальчиками не целовалась, потому что была пацанкой и с мальчиками просто дружила:) В общем, у меня все с мамой хорошо, у подруги - все плохо.
Важный момент: я была очень принципиальной. Я принципиально никогда никого не обсуждала. Начитавшись всяких книжек о честности и благородстве искренне считала, что обсуждать кого-то за его спиной - низко и недостойно.
И вот мой день рождения, учебный день. Меня зовет в свой класс мама подруги, учительница. Я с радостью иду, думая, что она меня поздравить хочет. А она начинает ругать меня и поливать грязью:( Начинает говорить, что я скрытная, не такая как все нормальные дети (я была центровой в классе, со всеми дружила), что я для нее и кот в мешке, и закрытая книга и что, в конце концов, я сволочь, потому что говорю ее дочке о том какая она плохая мама...:scared2
Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Тот день рождения запомнился мне только этим, хотя это были самые счастливые годы моей жизни.
Я вышла из ее кабинета с твердой уверенностью в том, что моя принципиальность НИКОМУ НАХЕР не нужна. Что можно и позволить себе обсуждать людей, раз то, что ты их не обсуждаешь никем не ценится:(
Как оказалось потом - в пылу их очередной ссоры подружка выкрикнула что-то вроде "У нее такая хорошая мама, не то, что ты" или что-то в этом роде. Я не знаю. Я знаю одно - я НИКОГДА не обсуждала ни с ней, ни за ее спиной ее маму. А после этого разговора, я поняла, что можно расслабиться и обсуждать, сплетничать.

Как-же хорошо, что я не помню обид. Хотя муж первый психопат был, может, и с родителями что не так было, но я не помню. Ура!

В школе в старших классах математичка со злости порвала мою тетрадь по биологии. Толстенькая тетрадь в клеенчатой обложке. Можете представить, как она обозлилась, что запросто разорвала ее в клочки да еще в несколько сложений прямо во время урока. На глазах всего класса. И самое обидное, что я не виновата была. Тетрадь содержала ответы на все экзаменационные вопросы, написанные мной лично. Я к биологии была готова уже на 100%, а одноклассница попросила переписать. И надо же было на алгебре это делать? Математичка увидела, спросила чья тетрадь. Когда узнала, что моя, показательно подошла ко мне и разорвала. Приговаривая, - одна дурочка пишет, другая переписывает. А виновата я была лишь в том, что плохо алгебру понимала. Учительница старая, совковой закалки, фиг на пенсию выпнешь. Для нее все, кто плохо в ее предмете шарил, были врагом №1. Когда история дошла до классной руководительницы, она пошла разбираться. Так вы думаете, математичка как то изменила позицию, раскаялась? Главным аргументом было, - она дура и математику не знает. Кто не знает математику, не человек.

Я такое быстренько решала с участием директора. Училась в двух школах и директора и все завучи меня знали, и учителя были предельно вежливы, потому что в подобных случаях я не молчала, а сообщала, что сейчас иду к директору и действительно шла. Сейчас даже сама удивляюсь, ибо я получилась в итоге не скандальной абсолютно. И самое удивительное, что меня выслушивали, и вопросы решали, никто никогда не сказал, что типа сама дура виновата.

С 77 по 87 год я училась в школе. Была комсоргом школы, вся такая возвышенно идейно-правильная, прям ходячие "ум, честь и совесть", поэтому малейшую несправедливость учителей ко мне или к другим детям принимала в штыки и добивалась справедливости.
Пишу и самой сейчас не верится что такой была.

Была одна обида- в универе, у нас была военная кафедра, в том числе и женские взводы, т.е. по желанию можно было девочкам ходить на военку и получить погоны. ПЕрвый год обучения не было никаких особых требований к форме, во второй, выпускной, год кому-то моча в голову ударила ввести "полуформу" -мы были обязаны ходить на военку в форменных рубашках и галстуках. Рубашки все брали где попало- денег лишних не было покупать новые, мне, например, отдала старую рубашку своего отца одногруппница (она несколько принесла). Новых, а, тем более, женских, наверное, ни у кого не было - мы все пошуршали по родне и насобирали себе "форму". Но, так как рубашка мне, и не только, досталась мужская 50какого-то размера, а жестких требований к фасону не было, я пошла к портнихе- соседке. Она перешила эту рубашку в некоторое подобие: рубаха стала в абсолютную облипку, убрали огромные нагрудные карманы, оставили только клапаны, рукавчики в обтяжку, по низу фигурный вырез. В общем, моя "форма" во взводе сильно выделялась. Это предыстория.
Год был выпускной, летом были сборы и госэкзамен для присвоения звания "лейтенант запаса". На сборах мы всеми взводами, и парни, и девочки, ходили маршем, готовили приягу, учили песню, что бы показать начальству кафедры себя во всей красе. На госэкзамене мне, ответившей тему если не на 5, то на абсолютную 4 была поставлена единственная двойка из 2 женских взводов. Мне наш куратор после экзамена сразу сказал, что это необходимость, что нельзя им допустить 100% хороших оценок во взводе, что осенью я спокойно пересдам на нормальную оценку со всеми остальными парнями -двоечниками. В связи с тем, что была хорошим курсантом, и отношения были комфортные с преподавателями, думаю, на меня просто показали пальцем, как на жертвенную овцу (или еще раз захотели посмотреть осенью в рубашке)))). Мне сначала было не обидно, а смешно, так как серьезно военку я не воспринимала, как хобби, новые знания и хорошую компанию. Но, когда на плацу, на общем построении, сказали всем двоечникам 2 шага вперед и кругом, лицом ко всем взводам, я еле удержалась и разревелась позже в кабинете куратора, а не перед всеми от этого публичного незаслуженного унижения.
Глобально - это фигня, но было, несправедливо и обидно.
Осенью я пришла на пересдачу, самый главный полковник, который и дал команду на двойки, подошел и ласково поинтересовался, как я готова в экзамену. Мне поставили 4 за пустой лист (когда мне куратор объяснял про мою жертву, он пообещал просто осенью поставить оценку и отпустить с миром). У меня где-то у родителей лежат погоны, а рубашку, кажется, я отдала девочкам младшего курса.

да фигня, мне глобально смешно было от этой возни, просто неожиданно вывели из строя и стали стыдить по-взрослому перед 6 взводами парней и девочек, а у меня там пара полуроманов уже успело случиться))). Я оказалась морально к публичной порке не готова.

В 10 лет меня с трудом по знакомству положили в очень хорошую больницу на обследование. Несмотря на звонок "с верху" зав. отделением меня класть не хотела. Она все время приговаривала, что у меня плохое горло и я обязательно заболею и принесу в её стерильное отделение инфекцию. Где-то через неделю моего там пребывания мы ночью всей палатой пошли в туалет смотреть мышку (кто-то из девчёнок сказал, что она там бегает)Вот все туда и поперлись. Естественно нас застукала дежурная медсестра.Из 6 человек провинившихся она выбрала почему-то меня козлом отпущения,Забрала тапки и босиком на линолиуме в одной ночной сорочке поставила стоять в коридоре. Через пол часа я замерзла и попросила дать мне хотя бы тапочки. Медсестра не согласилась.Еще через час кто-то из соседок по палате незаметно от м/с подсунул мне свои тапки и уже в них я простояла оставшиеся пол часа. Естественно на следующий день я свалилась с температурой и жуткой ангиной. Меня перевели в изолятор, где я лежала совсем одна и там же встречала Новый год. Периодически меня навещала зав отделением, которая говорила, что так и знала, что я заболею и компостировала мозги моим родителям, что ей подсунули инфекцию. Самое ужасное, что я никому ничего не сказала. Ни родителям, ни заведующей. Молчала, как овца и считала себя во всём виноватой: нефиг мышек ходить смотреть.С родителями отношения всегда были отличными. Вот почему не сказала-не знаю. Только через несколько лет маме призналась. Она в ужас, конечно, пришла.
мдя, помниа меня так попытались урезонить. Какже они пожалели потом об этом:) Мама моя разнесла всех так, что даже проверку назначили. зря вы не сказали

Сколько подобного было в школе, больницах, детских лагерях, санаториях. Но вот у меня все это позабылось. Так раньше часто наказывали за детские шалости.
Хотя один случай помню. Скорая привезла с болью в животе в областную больницу. Врач на приемной покое осмотрел и сказал что я притворяюсь. Мама отвезла меня в районную, но то ли обследовали неверно, то ли не то лечение назначили. Короче через три дня меня скорая с сиреной опять привезла в областную в реанимацию уже посиневшую. В приемном сидел тот же врач. Мама его чуть не растерзала тогда. И очень долго вспоминала этот случай. А у меня как то обиды не осталось, может потому что было очень плохо и не было сил на это.

Обиды не осталось и это хорошо. Мама, можно сказать, за вас отомстила и врач осознал, что был не прав. А у меня реванша не получилось. Хотя шанс был. Лет через 8-9 я в этой клинике училась на кафедре педиатрии уже студенткой. Ну и пошла в своё старое отделение поискать ту медсестру, но она за год до того на пенсию ушла. Повезло ей :)
Все советское садиковское детство не понимала, куда деваются конфеты из красивущих зарубежных коробок, которые в шкафу в садике для игр "в магазин" стояли. И откуда эти коробки берутся, тоже непонятно было. Потом подросла и поняла, что привозили их "плавающие". Я родилась и выросла в крупном международном портовом городе. У многих моих подружек были "плавающие" родственники. А у меня - никого. Одноклассницы играли куклами Барби, пользовались японскими пеналами и феерически вкусно пахнущуми стирательными резинками, а я на все это только смотрела и захлебывалась слюной. Завидно было, жутко. Ну почему у меня этого нет? И ведь ничего от меня не зависело, ничего я не могла сделать, чтобы у меня это было.
Вот это казалось самой большой несправедливостью в мире. Неравенство в стране, где все были равны. Одни "равнее", чем другие.
Боже мой... Какой ужас (я серьезно)
Я понимаю конечно ваши чувства, я тоже пошла учиться (72 года рождения) на товароведа непродовольственных товаров с целью приблизиться к дефициту
но вот чтобы так сильно психику мне повредило отдаленность от *блата* как раньше выражались и шмоток))))
не. меня пронесло.

Да не, психику мне это не повредило совсем. :-) Просто тогда это казалось самой несправедливой несправедливостью. Ребенком ведь была. ;-) Дело не в блате, а в детских сокровищах типа пеналов красивых и других ярких штучек.
Вы знаете - мне тоже много чего казалось несправедливой несправедливостью
и что девочку в Артек отправили по блату с нашей школы.
и что меня в пионеры не приняли в первом потоке, а только во втором
что у блатных были вожделенные дутыши
но мне вообще сейчас до этого дела нет никакого. Ну было и было. Отпечаток на меня не наложило трагический.
Просто том увидела этот - начала вспоминать... чтобы написать.... а написать то как оказалось и нечего..

вот поэтому последние полгода и были самыми ужасными.Но с другой стороны,это ж не полжизни.Ну и не все железные опять же,на всё есть свои причины.Главное,правда пока не знаю,чем детей занять,одни только мысли(хоть появились уже наконец).
блин,и с такой погодой - ни катков,ни снега в округе.И 200рублей за каток - это я считаю кощунство.Интересно,а тренеры из спортшкол по общеобразовательным всё так же ходят как раньше? Или все сами к Пихлерам бегут?

А у меня отец то ли развелкался, то ли самоутверждался тем, что раздувал из мухи слона по множеству поводов: как пример помню, поставили металлическую дверь, выдали мне новые ключи ну и я их однажды успешно потеряла. Какой дома был скандал, как тряслсь стены...Я была чуть ли не моральным уродом и практически разорила семью - по словам отца, на такой двери ключи выполняются чуть ли не в единственном экземпляре и что новые сделать невозможно, только менять вместе с дверью, что обойдется им долларов в пятьсот. Я тряслась, рыдала и извинялась...через неделю новые ключи принес сосед, работающий по этой специальности - заплачено за работу ему было порядка 100 рублей за ключ)
И так все детство-юность: все проступки, даже вот такие невинные превращались в претсупление банальным обманом и страшно карались, в итоге даже в 35 лет я не в состоянии преодолеть постоянное чувство вины за все что получается не на отлично.

чувство вины- самый надежный инструмент манипулирования. Родители не нашли ничего умнее, кроме как воспитывать вас таким образом, не хватило интеллекта или душевного ресурса сделать иначе.

Помню меня наказали очень сильно лет в 9-10. Мама пришла с работы, а из хлебницы пропал хлеб. Мама начала орать что я за свинья такая не подумала об окружающих, доела и не оставила ни кусочка. Я клянусь, что хлеб не трогала. Тогда меня отлупили за "вранье". Было безумно обидно. И вот настал вечер, время ужина, мама открывает холодильник и видит на полке тот самый хлеб. До сих пор помню как меня накзали и даже не извинились.

не решит спорт проблем.как вырастить успешных детей я более менее представляю,а как счастливых не знаю.раньше знала,теперь - нет.посмотрите,что сделал пихлер с нашими девчонками - это надо как так постараться.а что я могу сказать дочке - иди занимайся спортом,девочки тебя уважать будут и дружить с тобой начнут? так я ей сказала,когда она мне прибежала жаловаться,что там то ли очередную какую-то интригу затеяли,то ли кто-то из них стал подлизываться в личном,чтобы списать дала.так я и сказала "доца,и слава богу,что они с тобой не дружат,я видела сегодня твоих ждевочек".а мальчики и так с ней общаются,может не дружат,а общаться - общаются.

а в американской сборной по хоккею 20 человек из университета.а в российской сколько?
а в голландии катки на каждом шагу.там все и думают только о том,как детей на каток затащить,а у нас - как денег содрать.
про швецию,финляндию?
норвегия 21 год играет в кёрлинг.а где у нас можно в это поиграть? вот тупо взять захотеть и рыпнуться поиграть? и на чём,как это называется? вооот.
что ещё? на лыжах кататься не на чем,снегу нету,катки залили на две недели,лёд ужасный,почувствуйте разницу,бассейнов не то что в школе - в микрорайоне нету.Зато зарплата у Пихлера,а кстати сколько? 25 тысяч евро в месяц? больше? а нет желания неустойку с него содрать?
я не знаю,в каком напрвлении с собственными детьми теперь двигаться,а вы мне про любовь к отечеству тут рассказываете на страницах утренних российских газет.надеюсь,хоть плющенко уши не оторвут.зато я понимаю,почему он вне тусни.хорошо,что янка с ним рядом,а то и сожрать могли.хотя кто его знает,может он и сам не дуракблин,а нормально так его развели,интересно,кто с ним поработал.тьфу,да даже неинтересно это уже.
умри,но страна должна быть самой лучшей! да с чего ей лучшей-то быть? Плющенко - последний герой ушедшей эпохи.И за что ему уши драть? за то,что сказал правду?Всё,комедия закончена.Дальше поколение взращенное Горбачёвым пошло.

Совсем не детская обида... Когда мой бм меня избил и изнасиловал (после этого я с ним развелась тут же и еще долго думала, не посадить ли его, но не стала, т.к. он отец ребенка, сына пожалела), мои родители, которых подружка по телефону вызвонила со словами, что муж меня бьет, пришли, обозвали меня пьяной свиньей и ушли спокойно. А я не пила вообще, сидела в ванной в шоке от происшедшего и ни слова сказать даже не могла, с меня только скотч отодрал этот сволочь бм, которым связал... Родители еще долго меня последними словами крыли, что оставляю сына без отца - развожусь, а должна молчать и терпеть. На самом же деле им нужны были деньги бм, которые он вкладывал в недвижимость с ними вместе. И с меня родители требовали денег потом, раз его вложения они потеряли. Такой ппц был - не передать.

Простите за вопрос. можете , конечно , не ответить.
А ваш сын знает историю про своего отца?
С родителями вы общаетесь?
Спасибо.
Конечно, сын ничего не знает. В то время он был маленьким, на каникулах у моей бабушки (и бабушке я тоже не рассказала ничего, чтоб не расстраивать), а потом я сыну сказала, когда стал старше и спрашивал про развод, что его папа со мной плохо себя вел, вот в таких детских выражениях и без подробностей каких-либо. Отец, кстати, этот придурок хороший, много времени проводит с ребенком, а вот с женщинами он вообще совсем никак.
С родителями общаюсь, но мало. Это, увы, не единичный случай их неадекватного поведения, поэтому близости между нами никакой нет. Они в этом меня винят, кстати, плохая дочь.

Вы же понимаете, что это изнасилование, т. е. приступление на сексуальной почве, а значит расстройсво плюс склонность к физ агрессии...
Вы стойкий оловянный солдатик и умница большая.
Смотрите за ним в оба, это с возрастом усиливается. И за сыном внимательно, ему бы с взрослением научиться управлять собой обязательно.
А у меня получилось,что мама с братцем были в сговоре и опустили и подставили меня по полной программе.Нет,по неполной.Аминь.Если свечки поставлю,мне простятся эти слова? Это так,риторически,зуб маленько отпустило.Ой,баюс-баюс даже что-то говорить,а то ща как опять вштырит и будет тада опять маманегарюй.

У мамы в мои 6 лет пропало золотое кольцо и она почему-то решила, что это я его "заиграла". Наказали и за кольцо, и за "враньё". До сих пор помню обиду! Я хоть и любила мамины побрякушки, но кольцо в тот день вообще в руки не брала - а скорее всего оно просто с туалетного столика скатилось в щель между полом и стеной.
У меня ДР 27.04, мне 8 лет, на дворе 25.04, мой отец собирается на вахту. Я же гадаю, что мне подарят родители. Вижу в его сумке полупрозрачный мешок с чем-то очень ярким, цветным и в большом кол-ве. Любопытно, решила посмотреть. А там куча классных гольфиков и носочек девчачьих. Обрааааааадовалась ужасно))))))) И вот 26.04, отец уезжает, он закрывает сумку и в ней я вижу тот же пакет, думаю, вот ведь, забыл, подскакиваю к нему, говорю, а как же мои гольфики и носочки на др? Он разозлился, говорит, это не тебе вообще, тебе мама купит, а эти дочке знакомой.
Как же мне было обидно..... Зная о моем Др он НИЧЕГО не приготовил в подарок, гольфы и те не мне оказались.
Потом я узнала уже, что там у него был рОман и подарок был дочке мадам.
Больно и обидно было очень долго. До сих пор помню то ощущение.
Родители через год после этого развелись, слава Богу. Отец про меня быстро забыл. Потом через 20 лет вспомнил о моем существовании, очень удивился, когда я честно сказала, что общаться УЖЕ не хочу и не буду.
ПС
У мамы ДР 28.04, так вот и ей тоже "перепало". Духи "Реноме" также остались в сумке накануне ее ДР.

Дядя родной. Столько лет прошло, а простить не могу. Когда я в школьные годы осталась круглой сиротой, пытался лишить последнего. До сих пор помню как этот вполне себе состоятельный мужик наклонившись на до мной школьницей прошибает мне - погоди, при ползешь ко мне за коркой хлеба, а я тебя пошлю.
Вроде, жив еще. Не общаюсь
