И у меня утиная история...
У меня свекровь тоже разводит хозяйство, но хозяйка она никудышная - куры у нее не несутся, поросята дохнут, в огороде ничего не растет, готовить не умеет.
Дама она у меня жадная и мое мнение, что она просто экономит на кормах скотине, на лишнем поливе огорода, на сахаре при закрутке компотов, вареньев, но это ее проблемы.
Она все время пихает нам этих кур, уток, индюшек, гусей. Это такие "будки" с кожей сухие, только на птичий холодец. Подгнивший лук, проросший чеснок, помидоры с бочками и т.д. 10 лет ей говорим, что не надо!!! Стали просто по "мудрости" брать и выкидывать.
Яйца покупаем в соседней деревне у бабули (лет 20 назад мой муж ухаживал за ее внучкой и с тех самых пор хорошие добрые отношения с бабулей), в другом месте покупаем мясо-птицу, летом на даче выращиваем "зверский" урожай, обожаем возится в земле.
Ха и как в лучших традициях евы имеем сестру мужа. Сестра мужа замужем есть ребенок. Муж сестры не работает. Сестра одна трудится.
И как-то мне последнее время не нравиться такое положение вещей "Мамка Вам все время помогала, вы за счет нее квартиру купили (платить ипотеку еще 6 лет), а мне ни копейки не дала, вам и на зиму все заготавливает, вы на продукты вообще не тратитесь, а нам приходится все проедать". "Будки" она получает в том же количестве, как и мы. Все закрутки на зиму с моего огорода, это дело я тоже люблю и прям один замес делаю для раздачи друзьям, славится моя стряпня.
И тут мама к нам подкатила "Сынок, я вам помогла квартиру купить, теперь надо сестре помочь, я уже старенькая (52 года ей)". Муж говорит, что нам еще 6 лет за свою платить. Я тут в бешенстве просто, муж в шоке, а мама на волне телефонной "Я тебя вырастила, сестра тебе родная все-таки, надо помочь.". Мы что очередные жертвы мамино любви неземной?

Я даже не знаю, как это расценивать? Денег нам никто не давал. 3-4 раза в год 2-3 курицы, проросший лук например.

Тогда помощь вообще ни при чем. Вы же понимаете, что не эти утки, так было бы что-нибудь другое. А проблема в том, что у мамы двое детей и один пристроен, а другой нет.

Никогда об этом не думала. Нас у мамы тоже двое, но к нам никто не лезет ни с помощью, ни с просьбами. Общаемся просто. Сестра моя покучерявее живет, но это только их заслуга и никаких просьб, чтобы помогли нам с ипотекой даже нет

И что? У вас так, у свекрови не так. Да и живете по разному, вы-то и сами выбираетесь, а сестра мужа явно зашивается.
Вообще вполне себе рядовая ситуация, распространенный образ мышления. Искренне не понимаю, откуда на еве изобилие тем по поводу вполне себе предсказуемых и логичных человеческих эмоций (ну живете вы по другому, но неужели никогда за окружающим миром не наблюдали).

Наверное мне некогда наблюдать за миром, вернее влезать в их внутреннее устройство. У меня нет таких у кого родители просят помощи себе или братьям-сестрам, наоборот все последнее детям отдают. У меня нет в окружении бедных пенсионеров, которым на хлеб не хватает, все с "книжками".

ну так отдавайте сестре брата то, что вам передает мама, а вам не нужно.
а вы сами хотя бы раз говорили свекрови, что вам не надо "помогать"?
если мама говорит, что она помогла квартиру купить, то она, видимо, на чем-то основывается. на чем? какие у нее основания так говорить?
Каждый раз, когда она водружает в багажник своих уток, ей говорю, что места не в холодильнике, что пропадут, что не едим мы их, а она ноющим голосом "Ну мне вам и дать нечего, поедите, холодец сваришь, тушенку". ЕЕ становится жалко и пихаем в багажник.

вот тут же должен быть звонок родственникам "маня, мне сегодня твоя мама передала то-то и то-то, но у меня холодильник забит, а кое-что не едим, не заберешь?"
у меня родители так старательно снабжали меня кабачками и мешками зелени. а когда я это количество просто не могла утилизовать, упрекали.
нашелся хороший способ - отдавала двоюродному брату и его жене. они все там долопывали с радостью.
правда, этот вариант мне мама озвучила, дескать, если видишь, что не съешь - ну позвони брату, предложи.
доставало, конечно, но у брата дача в 200 км, далековато.
Ну, вы ж молча выкидываете-вот и думают, что едите :) У меня свекровь свою стряпню пару раз увидела на балконе в испорченном состоянии ( специально оставила, говорить тоже было бесполезно) перестала носить сама как то потихоньку.
Про сестру вот ну не знаю-это все от отношений зависит. У меня у знакомых младшая сестра со своим дитем сидела и старшей сестры, пока та с мужем пахала. Потом те после того как хорошо встали на ноги ей купили в подмосковном городке однушку в подарок :)

Увидеть все это она не могла, так как далеко живем. С сестрой отношения обычные без всяких обожаний или ненависти. С детьми никто не сидел нашими, да и на "ногах" еще не стоим, пока ипотеку не выплатили сами.

Ну да, так сказать нашу долю))). Знаете, мне в свое время сестра говорила "Да пошли ты ее с этими утками на хер, а то под старость тебе их припишут. Все равно вы их не едите, а мои многодетным отдаете соседям. Опять жмотяра она у тебя еще та". Я все мудрую из себя строила, боялась обидеть не взяв ее уток.

Да, со стороны дающих это так и выглядит - вас фактически 10 лет "кормили" ))) Причем с годами размеры былой помощи возрастают в геометрической прогрессии, а память выкидывает замысловатые коленца. Скоро окажется что все. что вами куплено - это благодаря тем уткам, а потом окажется, что вам и денег давали, вы просто забыли. ))
Судя по всему, будет ))
У нас уже этот период прошел, и, слава богу, коснулся только мужа, я была ни при чем.
У нас буду виновата я. Когда муж говорил, что не надо уток, потому что негде хранить, морозился забита, то она говорила "Тебе наверное жена сказала не брать". И так по-любому поводу. Но мне было как-то пофигу на ее слова, я же мудрая)))

А если быть точнее, то мужу будет 35 в ноябре уже, ухаживания длились 4-е лета, которые она приезжала к бабушке.

Если вам денег на квартиру не давали, то уточнить у свекрови, все ли у неё хорошо с памятью и напомнить о том, что квартира взята в ипотеку, за которую платить еще не переплатить и посоветовать и свекрови, и сестре обратиться в банк и тоже взять ипотеку, а адресок вы так и быть, подскажете... по-родственному :-)