Не понимаю её..
Почти 15 лет свекровь нам "помогает". Сил нет. То кур резиновых купит и в гостинец нам передает, то лук мороженный, то еще какой-то хлам. Тетке 54 года только. Есть муж (отец моего мужа). Оба работают и получают северные пенсии.
У нее противный гнусявый голос, когда не может дозвониться мужу - звонит мне, а мне кроме здрасьте ей и сказать нечего, как у нее дела мне не интересно вообще. Она начинает мне гундеть в трубку "Живите дружно, не ругайтесь, я хочу, чтобы у Вас все хорошо было и т.д". Этот текст за 15 лет я знаю наизусть. Спрашивала у мужа "Это не ты ли ей говоришь, что у тебя все плохо в семье?". Округляет глаза и говорит, что вообще ей ничего не говорит))). Сегодня задала ей этот вопрос после очередного звонка мне
Я : "Почему Вы 15 лет думаете, что мы ругаемся и у нас все плохо?"
Она : "Живите дружно, не ругайтесь"
Я : "Зачем Вы опять прислали нам кур, в Москве в магазинах все есть"
Она : "я хочу чтобы вы жили хорошо, помочь Вам хочу"
Я : "Ваш сын и я достаточно зарабатываем, чтобы все покупать самим, мы не морозим кур в морозилке"
Она : "Он так много работает, хочу ему помочь"
Я : "У него 8 часовой рабочий график и два выходных + отпуск"
Она: "Я Вам тут банку сала топленого приготовила, Ванька едет в Москву встретитесь с ним" (Ванька живет в Тушину, мы в Марьино)
Я: "Вы же знаете, что у меня удален желчный и не едим мы животные жиры, тем более сало топленое"
Она : "Ну если ты не ешь, то другие едят"
Я : "Большое спасибо Вам за желание помочь, но не стоит больше этого делать"
Она : "Какая же ты неблагодарная, я для Вас стараюсь"
Я правда что-то не понимаю?

Вы думаете, я не пробовала? Она из неленивых))) Пропущенных по 70 звонков бывало. Хорошо, если муж дома, ему трубку вручу.

Она сама меня нашла везде))) телефон уже и не помню как к ней попал мой. Но у меня один и тот же номер с 1999 года.

В том, что вас везде так просто найти-вы сами виноваты) Зачем быть примитивной и вводить свои имя и фамилию? В конце-концов сказать, что у вас нет скайпа, аськи, ВК, одноклассников и пр. и перерегистрировать новый аккаунт в Скайпе под ником Шуша/муша/клава.

оооооооо, ну вы занудная. Серьёзно. Чего вы морали ей читаете что у вас в Москве есть и что у вас там удалили?
"Да, Марь Ивана. Хорошо , МарьИвана. И вам того же. Нет, за банкой сала не поедем, т.к. смысла нет."
Просто на 5 минут собрать волю в кулак. Коротко провести беседу. Положить трубку. Выдохнуть и забыть. И не грузить мужа бабскими заморочками.

А ответить мантрой на мантру "Спасибо, мамочка, и Вам жить ладно" религия не позволяет? Она любит своего сына и старается сделать ему приятное. Что в том ужасного? Представьте, что Ваши дети вырастут и уедут далеко-далеко. Скучать, наверно, совсем не будете?
Не понимаете :-). Вас, наверное, всегда окружали умные (как минимум, развитые и образованные) люди.
Ваша свекровь - добрый, но глуповатый, ограниченный человек. Она хочет, чтоб вы жили дружно, не ругались… (далее по тексту)… и хочет вам в этом помечь, но не умеет. Но старается как может.
Я вам правда говорю, что меня тошнит от этого уже за 15 лет. Если муж дома и вижу, что звонит она отдаю свой телефон ему. Разговор из серии "Да не надо нам сало, нет не нужно варенье". Один раз обмолвился, "Мы ужинать садимся, жена приготовила рульку". Она 2 года нам слала маслы с копытами.

У вас не худший вариант, поверьте!
Она вам хоть добра хочет. А представляете, такая же, но пышащая ненавист'ю?! И вы можете таки ей "переменить знак" своей реакцией.
Потому что из Вашего топа создалось впечатление, что женщина старается, выслуживается, пытается предупредить и удовлетворить ваши желания. Ей очень хочется быть нужной, полезной, близкой. И не ее вина, что вам она не мила и раздражает вас. От этого ее становится жалко до слез.
Вам бы помягче и тактичнее, я понимаю, что она вам не нра. Но, знаете как больно ей от ваших "отказов"?
Очень ей сочувствую.
Да почему она глуповатый человек то? С чего вы это взяли? Простая может быть, да, но глупость то в чем? Что она такого сказала, сделала?
А вообще разводка это. Ну или автор неадекват.

Ну это только сегодняшний разговор)))
Она "У тебя день рождения. Дай думаю позвоню, а то скажешь что свекровка забыла про тебя. Вы там живите дружно, не ругайтесь...."
На следующий день
Она : "Ты на день рождения кур пожарила?"
Я : "Мы в кафе отмечали"
Она : "ААААА, понятно, ну главное, чтобы вы не ругались, жили дружно"
Может она в секте какой?

Ну и что? Присказка такая у нее. Можно было давно привыкнуть и не обращать внимания. Совершенно невинная присказка, а вы реагируете преувеличенно.

Ваша свекровь хотя бы добрая. А вот вы психованная. Достанется же кому-то такая то ли теща то ли свекровь.

это во сколько ж вы поженились? после школы?:)и сразу стали самостоятельные зарабатывающие?

В 20 лет мы женились. Школу закончила в 16 лет, закончила уже 4-й курс института и работала, муж так же учился и работал.
Когда моим родителям давали квартиру по расшрению, мне было 18, сестре 16, то мама взяла не трехкомнатную, а 3 однушки. Так что жить нам было где.

и вот прям с 20 лет она вам помогает, а вы беситесь? ей самой то было 39, молодая женщина. представляю, как ей горько от такой невестки. да и сыночка видно подкаблучник, другой мигом бы объяснил, что нельзя ТАК с его мамой разговаривать.
жаль вашу свекровь по-человечески. надеюсь, вам отомстят ваши дети.

Вот прям с 20. Раньше приезжали чаще, и всегда она что-то нам пихала, шторы какие-то ее знаю размера, комплекты и т.д.

У меня мама точно такая же. Надрессировала только до того, что теперь сначала спрашивает нужно ли мне это, прежде чем прислать/купить. И у меня есть шанс убедить её в том, что не нужно. Это рефлекс выработанный во времена талонов и очередей, жуткого дефицита (когда даже ваты для месячных не было) и так далее. Примите это как её личные тараканы, у человека травма психики на этой почве. Помню дети престарелой соседки, умершей, пригласили всех соседей помочь разобрать квартиру. Кто хотел, мог что-то себе забрать из того, что детям было не нужно. Там одного только мыла с надписями СССР был целый таз (большой, старый такой таз). Этого мыла ей бы ещё на 20 лет хватило! Человек пережил войну, мыла не было. Вот она и запасалась. И представьте себе, такому человеку действительно кажется что мыло - хороший подарок!

Ей не 92 года, она жила в Воркуте 10 лет и работала заведующей столовой и постоянно рассказывала, что смотреть тошно было на рыбу, креветки, икру и даже свинину, потому что работала на продуктах и левака имела нормально. У нее не было голодного детства, юности и т.д. Потом переехала в центральную часть России и ее сразу устроили бухгалтером на завод и очень быстро стала там главным, так как одна на пенсию, другая в декрет.

Возможно, других интересов кроме как физически заботится у человека нету. Вы с ней с разных планет просто. Но чем продолжать себя накручивать и нервы себе трепать, проще найти общий язык и вежливо отвадить. Приёмов - море. Для этого вовсе не обязательно наступать ей на горло, просто нужно умело найти рычаги двигающие ею и их использовать для манипуляции. Если у вас кроме лома других приёмов нету - пора учится.

Я же говорю 15 лет это продолжается. По первости брали и выкидывали, потом стали говорить, что не надо у нас все есть, потом, что нельзя по здоровью, что складывать некуда и т.д. Что еще можно сказать, как не прямой вопрос "Для чего шлете и говорите"

Если монолог продолжается не дав вам возможности высказаться, то настойте на своём. Скажите: простите Марьиванна что я вас перебиваю, но мне хотелось бы вам сказать очень важную вещь. Продолжается водопад слов: извините Марьиванна что я вас перебиваю, прошу минутку вашего времени. Послушайте меня, пожалуйста. Ещё раз продолжается водопад: Марьиванна, простите что я вас перебиваю. Мы сейчас обязательно вернёмся к этой теме, но сначала... И так до опупения. За всю жизнь я встретила только одного человека, до которого не доходило что нужно бы послушать.
Марьиванна, убедительная просьба больше не присылать гостинцев без просьбы. Будьте уверенны, если нам что-то нужно, мы обязательно попросим! Обязательно! Вы первый человек на свете, к которому мы обратимся за помощью, мы знаем что вы всегда рады помочь и это очень придаёт нам сил. Но нам действительно ничего не нужно сейчас. Так получается что ваши гостинцы часто лежат пока не испортятся. Так жаль, вы ведь так старались! Мы не против получать от вас гостинцев, наоборот, мы это очень ценим. Просто у нас действительно всё есть. Ваш сын замечательный человек, и наша семья полностью обеспечена. Я понимаю что вы нам хотите помочь, но вы уже всё сделали, воспитав такого сына. Но если вы хотите сделать приятное, то вот внукам нужно то-то и то-то. Если хотите, пришлите это. Если не хотите, мы сами купим, у нас благо на это достаточно возможностей. Купите себе на эти деньги сами что-то приятное, вы этого заслужили.
Научитесь гнуть СВОЮ линию разговора.

она просто очень любит своего сына и реально хочет, чтобы ЕМУ было комфортно с вами. Поговорив с вами, она определяет ваше настроение и делает свои выводы. Если вы говорили нормально, значит и к сыну вы сегодня расположены душевно:-) Если букой были, она уже заволновалась и старается перезвонить на след. день. Она может и сама не понимает этого, у неё это на уровне материнских инстинктов.

Вот не убедили))) Правда. У меня тоже есть дети и им нужна спокойная мама. А свекровь меня бесит, блин ну разные мы с ней, живем отдельно и не обязана я слушать ее нытье.

Знаете, похоже что у неё это фраза комфорта. Как плюшевый мишка, с которым в обнимку спит ребёнок когда ночью страшно. Когда ей некомфортно - она это повторяет как мантра. Возможно, так всегда говорила её мать или бабушка. Поинтересуйтесь у неё, откуда фраза.

А что плохого в гостинцах? То, что вы чего-то не едите, не повод отказываться и мозг выносить мужу и свекрови. Странная вы, мягко говоря.

Ну мороженый лук она вам каждый день не шлет ведь. Выкинули и забыли. Что вы с ним носитесь? Из остальных подарков все таки можно что-то и приготовить. Ну и что, что у вас свое на даче растет? Как вы не поймете, она человек старой закалки, выражает так свою заботу о близких. Сказали спасибо и успокоились.

У меня был топ, где я мудрую из себя изобжарала, когда брала и что не нужно выкидывала, уток отдавала многодетной семье, а потом выяснилось, что мне свекровь квартиру купила.

Это не я выше писала..Но ваш вопрос меня задел..
Моя дочь 4 месяца, как живет с МЧ. И вот читая Еву, я думаю - а надо ли им звонить хоть раз в неделю? Спрашивать их как живут? Что едят? Нужны ли им мои "гостинцы"? И пока не решила для себя этот вопрос.. Думаете, гостинцы им не нужны?

А может наоборот? Часще всего МЧ не дураки покушать, а молодые девочки не умеют еще толком приготовить. :)

А что плохого в гостинцах? Сказали спасибо и забыли. А то может и сгодится когда халявное варенье.

Не сгодится))) У нас на даче и клубника, и вишня, и яблоки, и смородина, я все закрываю, консервирую.
"Я Вам там передала лечо по твоему рецепту...".

Отдайте бомжам, не делайте из мухи слона. Или найдите одинокую пенсионерку и ей эти продукты носите. Глядишь, может и квартира перепадёт потом.

Я тоже буду желать сыну и его семье добра. Уж не знаю, как я его себе буду представлять. Возможно, и не так, как будет хотеть невестка. Но я очень надеюсь, что у нее будет побольше даже не ума - души, нежели у вас.

Ну почему? Все она слышит. Перечитайте автора. Просто у нее есть стандартное, традиционное пожелание и все. Ничего ужасного в этом нет. Тоже самое, что сказать "ну будь здоров!", например.

Перечитала несколько раз, имею точно такое же мнение. Разговор Винни-Пуха и Совы, один в один :-)
- Будь здорова, Сова — сказал Пух, подняв лапу.
- Прости, пожалуйста, Пух, но я не чихала.
Ок, обсудим этот кусочек? :-)
<<<Вы же знаете, что у меня удален желчный и не едим мы животные жиры, тем более сало топленое"
Она : "Ну если ты не ешь, то другие едят>>> - кто ест, если невестка четко сказала, что в их семье не употребляют в пищу животные жиры? На это указывает фраза "мы не едим", но свекрови плевать на невестку и её проблемы потому, что проблемы невестки, это проблемы её матери, а она мать сына и она это подчеркнула своей фразой о том , что ДРУГИЕ едят - другие, значит её сын, который здоров, как бык :-)
Ничуть не оправдываю невестку в желании зацепить свекровь, но свекровь там тоже хороша и не умна она, ничуть :-)
Не смешите,что свекровь может знать,когда сын живет уже 15 лет со своей самьей и привык к тому,что и как готовит жена.
Откуда свекровь знает, что есть ее сын, который в 15 лет уехал из дома учится в технаре и уже 20 лет живет отдельно от нее.
Да он тоже не есть картошку на сале, супы с пережаркой и т.д. У него сразу кожа высыпает. Балуемся иногда конечно вредной едой, но не салом топленым.

Она его эти 15 лет не видела и не слышала? Ну хватит сочинять уже, а! У вас с головой что-то. Лечитесь и решайте свои проблемы не за счет свекрови, а то нашли себе громоотвод.

Почему у меня с головой что-то? Да видит его раз 5-7 в год, разговаривает по телефону, но она не знает его привычек, предпочтений, образа жизни и т.д. Я 17 лет работаю в одном месте и не в курсе, образа жизни каждого, хотя вижу их каждый день. Хотя вру... Мне Маша говорила, что не есть зеленый горошек лет 15 назад, поэтому когда идем позавтракать в кафешку и на просьбу возьми мне что-нибудь я сейчас подойду, я ей омлет с горошком не возьму, у Тани аллергия на лилии и выбирая букет для коллег по кабинету не буду их брать, да и еще мульон примеров, того, когда мне сказали нет, не надо, не люблю не делаю на радость себе.
Сын маму видит 3-4 раза в год, по телефону она ему звонит каждый день. С тех пор, как он уехал из родительского гнезда у него давно изменился и вкус и привычки.

Каждый желает как умеет :).
Мужа можно выбрать, а вот детей и свекров не выбирают - что есть, с тем и находят общий язык.

У нас семья, где мы это муж, жена и двое детей. Поэтому если говорим, что мы не едим, то значит все четверо не едят топленое сало.

Да, вы правда неблагодарная. Эта женщина искренне хочет вам помочь, чем может. Может вы и не нуждаетесь, но она передает все это сыну, ей это важно. Вам жалко что ли?

Правда не понимаете... Вы нетерпимая и невежливая!
Мне свекровь передает соленые орехи (по 5-7 кг), многочисленные БАДы (это ее бзик), сало и китайские шмотки внукам.
Орехи раздаю всем или выкидываю, сало муж относит на работу, шмотки пакетом выставляю на улицу и все счастливы (пару вещей оставляю для дачи, фоткаемся в них и хвалимся бабушке))))), БАДы сразу в ведро.
Я честно попыталась сказать, что нам ничего не надо, чтобы не тратилась, что мы сами все купим. Ей хочется сделать приятное нам, и она делаем. Мы благодарим, в конце концов забота - это приятно! А все остальное мелочи жизни! Хорошее отношение - бесценно)))))

Вот если вы хотите сделать приятное, что идете на рынок, покупаете то, что ВАМ понравилось и дарите, потому что это было бы приятно Вам? Я хотела сделать приятное куме, она у меня на посту и готовить особо некогда, пригласила ее на ужин зная о том, что она без ума от моей капусты, печеных баклажан с картошкой, морковных котлеток. Ей было приятно.

Если я говорю, что сало нельзя по здоровью, потому что при удаленном желчном надо минимизировать животные жиры, а она продолжает слать, то это не забота, а вредительство.
А вы своей говорили, что БАДы не всем можно и только при обследовании?

Я знаю, коллега по желчному :(
Ну не думаю, что она хочет Вам навредить. Наверное, думает, что сыночка рад будет.
Ну я говорила, что БАДы не употреблямс и отношусь к ним предвзято. Теперь слушаю лекции о чУдных БАДах)))))) Ну могу и послушать, уши не отвалятся.
Мне, как и Вам, повезло, свекровь живет далеко :)

Зачем думать, что сын будет рад, если сын говорит, то НЕ НАДО, не едим. В этот раз уже я сказала, думала может меня поймет. Нифига. Я неблагодарная, а она все равно банку предала.

После получения посылки вы становитесь собственницей этого несчастного сала и в праве распорядится им как пожелаете. Можете с него к стати прекрасное домашнее натуральное (!) мыло сварить (лучше любого покупного), или смастерить с детьми фители-свечи для разжигания костра. СлабО?
Она же вам в рот его не запихивает.

Слабо. Дети уже достаточно взрослые со своими интересами и это их даже не заинтересует. Я тоже не люблю заниматься делами, которые не несут никакой пользы и если мне это не интересно.

Ха-ха три раза. Это не забота, это самое, что ни на есть вредительство))) Невестка по-русски сказала НЕЛЬЗЯ и это вредит здоровью!!!

Да уж, ну и диалог. Не зря говорят, что мужчины выбирают жен похожих на их матерей.
Вы точно уверены, что вы умнее вашей свекрови? И что-то такое впечатление, что хотя бы ЧЮ у свекрови получше чем у вас будет. Одно ее это "живите дружно" чего стоит)))
А вы это...гы:))) продолжайте на полном серьезе на него отвечать, ей будет над кем поржать с соседкой.
п.с И с мужем живите дружно! Не ругайтесь!
Я не говорю, что она прям тупая, хотя есть и такие подозрения, она нудная, медлительная, голос противный.
Скажите честно если вы активно лезете к человеку со звонками, смс-ками и т.д. и с Вами сухо говорят да, нет, то вы будете продолжать долбать?

Скажите честно на чем так уверенно держится ваша вера, что она вообще когда нить будет считаться с тем, на каком глазу у невестки тюбитейка?
На моем терпении))) Я же еще ни разу ее не послала))) Наверное на первой передачке надо было сказать, что эта хрень мне не нужна.

Нормальная такая баба ваша свекровь. Живет себе, как и многие, не приходя в сознание. Не сука, не подлюка, и даже с юморком.
Огород у нее, в апреле надо копать, в августе убирать. Зачем? А надо, все так делают, всегда так делала. Надо короче. Сын у нее. Невестка. Надо лук полить. Невестке позвонить. Надо. Рассаду вот удобрила, невестке советы все положенные дала, и вопросы ритуальные задала, белье постирала. Курицу и сала послала. Весна опять же. Ну можно и к соседке или сериальчик. Хорошо-то как, господи.
Невестка у нас конечно не очень. Глуповата. Нельзя! НАМ не надо! Нам это нам всем. Зачем да зачем вы нам курей фабричных шлете. Ну не корову же слать. Тьфу, вот ведь зануда какая сыну досталась, прости господи. Она же это все на полном серьезе, никакого понимания у девки когда какие слова к месту говорить следует и как на них отвечать.
Вот как-то так.
Вы бы тогось, определились что-ли четко чего хотите и каким образом это получать будете.
Пока вы а) 15 лет копили раздражение б) одноразово нахамили
Ну и как? Результат Вас устроил?
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D1%80_%28%D0%A2%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%29
Занесите её номер в чёрный список. Если позвонит с другого - Марьванна, я сейчас не могу говорить, занята ужасно. Всего доброго. И ничего больше не слушать, класть трубку.
Привезли масло - не забирать у брата. Пусть брат лакомится.
Кур - интегрально в помойку. И ей именно об этом и сказать. Как курочки? - Ой, Марьванна, не знаю. Я их сразу собаке отдала. Собака вроде не жаловалась, но судя по нарушенному пищеварению, была не очень рада. Может быть вам этих кур сначала нак своих собаках попробовать?
До вчерашнего дня почти так и делала))) Вчера позадавала вопросы))) Вот интересно стало почему она шлет сало, если говорят, что не надо (в банке такое жирное).

Правда не понимаете. Если у человека психическая необходимость помочь, то она будет проявляться в, возможно, вам вовсе непонятных жестах. Попросите прислать кедровых орешков, валенок или чего у них там завалом а у вас нету - ей радость и вам. Попросите на месяц взять детей. Ну подумайте короче.

Дети ей не нужны, она работает))) Да и не отдам я их, у сына плотный график тренировок, соревнований. У дочери бассейн и английский. Зачем мне что-то придумывать, если мне она неприятна, а за 15 лет вообще отвращение.
Вы там оправдываете ее, как будто занимаетесь тем же. Хотите ребенку помочь, а кроме как в +15 предложить шапку одеть больше ничего в голову не приходит, все равно будете настаивать?

правда. вы не понимаете ничего. вызывает только удивление, что ваш муж до сих пор на вас женат. вы глупы и агрессивны одновременно. понятное, но противное сочетание.
А из чего вы сделали вывод, что я глупа и агрессивна? Я 15 лет слушаю гундоса, а вот уже 2 дня не звонит.

Автор, будьте добрее к другим. Не всегда другие нам делают подарки по-душе. Но они это делают от души. За это и надо быть благодарными.

То есть бесись дорогая, но понимай тонкую организацию души свекрови, потому что ей так хочется.

Бесится необязательно, это ваш выбор. Можно понять свекровь и использовать эти знания для манипуляции ею же.

Научите. как можно использовать монолог и даже если попытаетесь вставить свое все равно услышете "Живите дружно"

Почитайте про ассертивность. Как высказать своё мнение не покалечив чувства другого, но поставив чёткую границу. Похоже что с тонкими намёками ничего не получится с вашей свекровью, но то как вы до сих пор реагировали явно тоже ни к чему не приводит.

Хочу, чтобы звонила мужу, кстати внукам не звонит никогда (если что я не жалуюсь, мне пофигу), не присылала хлам ненужный и нужный тоже.
15 лет одно и тоже слушать я уже не могу.

Вам нервы лечить надо. Зациклились на совершенно безобидных словах свекрови. Возвели их в ранг чуть ли не трагедии и сладострастно мучаетесь. К доктору вам!

Скажите честно, вы домохозяйка? Или у вас наоборот напряженная слишком работа?
тетка нормальная, вы очень нервная и дерганная.

Какая вы вредная. Скажите большое спасибо, и тоже ей что-то дарите. Человек делает это от всего сердца, и действительно - вы не будете, так муж будет.
Не надо так, некрасиво очень.

Да почему я вредная. Мне это не нужно, надоело и бесит. Мне кажется, что это не от души, а от идиотизма.
Вы попробуйте каждое утро своему ребенку говорить "Я хочу, чтобы у тебя было все хорошо, чтобы ты не ругался с друзьями". Главное плачевным таким голосом, как Аленушка в сказке "Морозко". Расскажите потом

Почему не говорят))) У меня есть люди которые мне много чего говорят. Сестра всегда в лоб правду мне рубит и кума моя любимая, есть еще друг детства.

Как же я вас понимаю!!!!Только у меня вместо "живите дружно,не ругайтесь"-"когда приедете на дачу?а у нас уже птички прилетели,а у вас все холод(и тд) у нас солнце,а у вас наверное дождь "дача в 60 км от нас,и так в КАЖДОМ разговоре в течении 17 лет

Че та местные "невестки" без фантазии совсем. Одна пару недель назад накатала про птичек, теперь валом повалили обиженные невестки, которым свекрови шлют синих кур и гнилой лук. Не интересно даже.

Ну, автор написала так еще, сгоряча, наверное.
Я понимаю) Моя бывшая свекровь до того достала меня своими тупыми звонками и гостинцами, что я с мужем развелась процентов на 20 из-за нее.
Говорила она тоже, вроде, нормальные слова. Но как задрала, кто бы знал. Живите дружно, вася такой красивый, вот соседка мне сказала, ах, какой вася красивый, повезло тебе с васей.
Или: я вам курочку передала, вася любит, ты ему так-то и так-то ее приготовь, я так по васе скучаю, просто мечтаю, чтобы вася со мной жил (а и живет теперь, не знает теперь, куда его деть!)
Или: я по ночам плачу, так хочу, чтобы вы с васей дружно жили, не ругайтесь, я молюсь, чтобы вам хорошо было, может, вася хоть с тобой будет счастлив, приживется (у васи второй брак со мной. Был)
Или: вася привык, чтобы все постирано было и приготовлено, и накрыто, я плачу, хочу, чтобы вам хорошо было.
БЛЯТЬ!!!! Нет, понимаю автора.

У меня свекровь практически один в один. Тоже каждый раз одно и тоже про здоровье и "уважайте друг друга". Мой муж у неё единственный и поздний ребёнок. Она с него пылинки сдувала. Слава БОгу от неё уехал учиться в другой город и это его спасло от "пожизненной маминой детки".
Я реально вижу, что она его очень любит и хочет, чтобы у него в семье всё было хорошо. Она действительно очень добрый человек, но вот простая и глуповатая. Я когда её голос по телефону слышу, тоже перекашивает внутри. Но она же не виновата в том, что вызывает во мне такие реакции. Тем более реально она ничего плохого нашей семье не желает. не наушничает за моей спиной, сплетни никакие не разводит, факты не передёргивает. Ну вот живёт одна(свёкр умер), ну о ком ей ещё забоиться?
вот собираю волю в кулак. Предельно вежливо разговариваю (тоже навязывает и то , и другое привезти - ну это то поколение, у них так принято. не нам их перевоспитывать) и забываю о разговоре тут же . не пропускаю через себя. А перлов от неё- ууууууууууууууууууууу.

У меня такая же свекровь, но живет в соседнем доме, так что автор, вам повезло, а вы не цените. Подумаешь, иногда по телефону пообщаться и презенты получить. Моей нужно звонить утром и вечером, и каждый день она таскает нам распродажные продукты из "Пятерочки" и приготовленные ею блюда (сыночку подкармливает). Иногда меня, конечно, парит, если г... приносит, но в целом ничего такого, ее вполне можно понять: одинокий человек, живет только нами.

Сука,потому что пусть 500р. ребёнку передаст на подарок,чем пришлёт то,чего не надо. Пусть лучше с ребёнком в зоопарк съездит,чем припереться на диван к телеку и стенать типа как она соскучилась.
Пусть живёт своей жизнью в своём доме:) Я лично такой спасибо скажу

ДамО, вы не раскрыли, для полноты картины, тему своей мамО, какие она вам гостинцы шлет, скока бабла внукам отсыпает и как их, кровиночек, в зоопарки водит.

Если она не будет лезть, да еще и подарки дарить нормальные, тут и евская будет рыдать от счастья.

Не, евская не будет. Она будет опять орать, что свекровь-сука: подарки не дарит, внуками не интересуется, еботеку не помогает выплачивать, живет, тварюга, в свое удовольствие, бедной невестке не помогает совсем.

Я не видела таких. Тут все кричат, чтобы не лезла и содержания не просила. Некому не нужны чужие ноющие тетки и родным детям тоже.

Автор! Я вас понимаю, у меня мама такая же. Люблю, конечно же, ценю и уважаю. Но так нельзя. Она живёт чужой, т.е. нашей (моей и сестры) жизнью. Постоянно передаёт мне и мужу какую-то хрень: еду, которую мы не едим. Ща защитницы налетят "вы не едите,другие съедят". Кто те другие? Кому отдавать еду? Соседям что-ли? Какие-то колготки, одежду для ребёнка, которую он не носит и всё в таком духе. Сколько раз уже разговаривала, что этого ничего не нужно, но если уж что-то неймётся купить, ну купи книжек или поинтересуйся, что нам надо. Так нет, надо сюрприз сделать))))

Странное какое-то "уважение".
Вот у меня свекровь такое же умудрялась сделать. Наример везёт она себе птицу в холодильнике и за 20 часов дороги(у свекрови то ума хватает кур в Краснодарском крае накупить:) всё что сверху -3 куры стухают.Она бережно тухлятину передаёт нам(значицца на бульён). И советует-ты мол деток корми настоящим-то бульёном. Угу! Главное,муж после работы должен всё бросить и ехать 3 часа по пробкам к мамО за тем,что через полчаса окажется на помойке.Я на деньги от бензина куплю 3 хороших курицы в магазине:) Или вот купила она внуку ажн 5 китайских одноразовых машин и 2 водных однонажатиевых пистолета за 10 лет ! Если свекрови сам ребёнок говорит,что он в машины не играет! А свекрови наплевать:)Купила внучке платье не в размер(синтетическое),я такое в церковь не понесу( Мне чужого ребёнка жалко.Я эту розовую непростроченную "радость" снесла на помойку. И мне-то ладно,хер с ним.
Но ОНА Ж ВСЕМ рассказывает как онЕ нам помогают и ТРЕБУЮТ соответственно взамен того же! Т.е. продуктов(особенно икру красную) подарков на ДР(в последний раз была аэрогрильница за 8 тыс).
Чесслово,вот я б таких "добрых" бабушек на..уй бы посылала навсегда.
И пусть я буду тварь,но когда свекровь едет на джипе за полтора ляма на садовод,чтобы в очередной раз накупить г-на,я искренне желаю,чтоб ей шины прокололи и она дотуда недоехала.Пусть уж дома сидит,чем мне говорить из-за этикету "спасибо" за пакет того,что я через полчаса отнесу на помойку.
За это время(10 лет совместной жизни с её сыном) свекровь НИ РАЗУ не поинтересовалась ,может нам чё подарить конкретного:) А зачем? Если можно купить за 500р. любую какашку.

У меня нет в шаговой доступности церкви это раз. Надо просто учится жить своей жизнью и все.

Блин, ну мама за свои деньги покупает эту фигню, она себе лишние трусы не купит, а я это выкинуть... А вот, по поводу церкви, вот так просто прийти и отдать священнику? И что, берут?

Если это не разводка. Автор ,вы сказали что вам не нужны продукты ,а она все равно привозит? Ок, отдавайте их бомжам, одиноким в доме, да мало ли кому могут пригодиться вам не нужные куры ( сука свекровь , не знала что они резиновые). Поблагодарили, и ей приятно, и скандала нет. Хеле разводить срач на ровном месте ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ??? Вы-дура?

Конечно я дура, я же по японски говорю, что не надо, и она просто не понимает. 15 лет шлет и шлет и особенно "Живите дружно...".

А она так не говорит. После моего алло, следует "Мань это ты?", я ей здрасьте и начитает свой монолог и рассказ, как она для нас ходила за курами, принесла 5 кг лука и т.д.

Скажите ей что вы как раз с рынка и купили только что 15 килограммов лука - мешок - дёшевооооооооо... И к сожалению дополнительный лук вам не нужен, потому лучше пусть она себе оставит, у вас пропадёт. Попросите её в следующий раз спросить сначала, нужно ли это, чтобы не было таких проколов. Про кур можете наврать что ни будь про диоксины, и что вы покупаете только проверенных кур, а то вы же сами знаете Мариванна, сейчас ни-ко-му нельзя доверять. И у вас суп убегает, вам нужно срочно вешать трубку. Соседка в дверь звонит.

Я же говорю бесполезно))) " Ну это ты купила, а это я Вам помогу луком". Она через 15 минут перезвони и спросит ушла ли соседка. Я часто обрываю разговор именно "Дверь звонит" и отключаюсь.

А нафиг бомжам куры и топлёное сало? Где они это будут готовить? А одиноких в доме вот лично у меня, например, нет, как быть?

Они так фантазируют потому что сами достают взрослых детей или уже представляют, как злая сноха отнимет у них сына, которого они рожали в 40 лет через эко, заработав сначала квартиру и построив карьеру, платили за кружки и сдавал деньги в РК. Это просто такие люди, которые свое такое же поведение оправдывают церковью, любовью.

Домашнюю курицу брала бы с удовольствием:), а то приходится у фермера или на рынке покупать. Топлености брать не стала бы, тк действительно никто не ест. Тем более не поехала бы за ними в Тушино:)

Автор. я понимаю о чем вы. У меня свекровь сааавсем другая. чем моя семья, чем семьи друзей, она не плохая- она с другой планеты. Она мне неблизка, я ее не понимаю,ее действия лично мне кажутся неумными.(Приведу пример,она настаивает чтобы я поменяла машину на новую, хочет дать денег в долг -надолго,но при этом то же количество денег отказывается давать в долг на покупку бОльшей квартиры, машина важнее,буду еботеку брать). Но при этом вечно "все детям, все внукам", в гости приезжает с одним яблоком, при этом осуждает свою свекровь, что та ни конфетки не привезла.

вот у всех свекровь с другой планеты, а муж с той же:) чудеса млять. муж жил с той планетой 20-25 лет, а тут пришла неземная красота и все поменялось!

он со мною уже дольше живет, и все чего он достиг случилось при мне, он ее не воспринимает, как адекватную личность, я просто тут всю ее "простоту" выкладывать не буду. Мама моя и ее муж, тоже считают ее действия, как минимум странными...А я считаю, что ей просто на нас плевать,она живет по своей программе, ни с кем не считаясь.Когда я только вышла замуж. я пыталась что-то...и очень удивлялась, почему ее не любит ее свекровь.

автор, я уверена, что ваш муж любит то, что готовит свекровь, но не ест из-за ваших гнилых внутренностей. прям жалко его.

Вот вам повезло, что Вы уверены в моей муже. У нас в доме готовлю не только я и выбор их чего готовить у него есть.

Вы идиотка;) Маман моего мужа тоже передавала абсолютно противопоказанную ему еду. Мало того, что своей готовкой и диетами она его еще в детстве до тяжелого гастрита довела, так и сейчас глуха и слепа к здоровью сына. У него предъязвенное состояние, а она ему консервацию с уксусом прет. Вот это что? Слава Богу, муж на место её поставил. Кормлю его здоровой пищей, хоть пищеварение наладилось.

болеете? оно у него периодически еще ДО меня выскакивало. Я его пищеварение хоть в норму привела.

Пока он жил с мамой - у него был гастрит. А вот с вами - предъязвенное состояние, на вашей-то готовке. И все равно - свекровь хуже, чудна логика невестки. :-)

Чего Вам ее жалко? То что женщина в 54 года не хочет жить своей жизнью, что не понимает слов на русском языке особенно слов НЕТ и НЕ НАДО. Умение говорить НЕТ большое мастерство, а вот умение понимать эти слова вообще высший пилотаж.
Если мне мой сын говорит, что не надо пихать ему в портфель бутерброды, так я их не пихаю.

У меня свекровь была прям из евы. Советы глупые по поводу выращивания детей (на которые я кивала), передачки огурчиков и прочего в банках (оооочень кислые, мы такое не ели, но всегда благодарили). Почему так сложно просто сказать Спасибо??? Ведь не живет же свекровь с ними. Она не узнает, что ее передачки не съедены, зато у нее будет чувство собственной востребованности - пуркуа не па??
Добрей надо быть.
Я уже выше писала, что я делала так 10 лет, а теперь мне предъявляют "Вам мать квартиру купила". С сестрой мужа скандал, мать требует помощи в покупке квартиры сестре, помощи ей. Надо было 10 лет назад все, что пихала в машину выкладывать и уезжать по-английски.

Идентично прям. 10 лет она пихала нам банки, утки, консервацию, а через 10 лет "счет" предъявила.

Вы тоже звоните свекрови каждый день, а если ей не можете дозвониться, то свекру набираете "Живите дружно, не ругайтесь там" и каждый раз с оказией передаете ей крем для лица от подростковых прыщей, чтобы она могла за ними поехать за 50 км?

И мне жалко. Мало ли какие тараканы у старшего поколения, но сколько выросло неблагодарных сук - это нечто...

сколько же злобы и желчи стало в людях... человек человеку волк. причем даже те, которые должны быть близкими... грустно это.
что свекровь, что невестка хороши: каждая другой пытается свою точку зрения на семью навязать. только одна по доброте душевной и недалекости, а другая от злобы и великой образованности... что лучше, ну прям и не знаю даже...

Как я вас понимаю. У меня такая же. Только я еще беременная, если раньше я могла не обращать на это внимание,то теперь у меня обостренное, я в своем состоянии не могу больше молчать! Стала плохой невесткой. Люди, которые не сталкивались с этим-никогда не поймут, когда простота и доброта хуже воровства. Не надо лезть к нам в жизнь!Сами будем калупаться!не трогайте нас. У меня , кстати, мачеха имеет коронное выражение: "Как вы там живы-здоровы?", и 20 лет она начинает разговор не коронным "Как дела", а этой фразкой....иногда срываюсь и готова сказать, да ПОМЕРЛИ ВСЕ. Вроде берешь трубку с хорошим настроением, но как только слышишь это-все....начинается трясучка, и не сказал вроде ничего такого человек. А свекровь, меня больше всего поражает, ну неужели нельзя меня БЕРЕМЕННУЮ оставить в покое???Самое интеересное-это ее лицемерие, до Б. звонок раз в месяц-как же меня это устраивало....после того, как узнала, звонок, чуть ли не каждый день, с вопросами, как там наши попочки-животики, тошнотики.....ооооооо....я не выдержала. Послала в сад.

Персену не нужно. Беруши бы. И в черный список. Не могу.
Представляете, вы лежите на сохранении, у вас токсикоз от всего, она в курсе, звонит и начинает, я приду принесу блинчиков с мясом-я подавляю рвотный рефлекс-не нааааадо про еду вообще-ладно-ладно... через 3 минуты, тогда я приду принесу тебе курочку жареную-не нааадо, с пакетом, через 3 минуты-тогда я творожка тебе принесу-рвота...А когда это спазм, а тебе нечем-то еще удовольствие.
Едем в машине, разговор: " Я хочу первая взять ребенка на руки, когда он родится, в роддоме при выписке", ответ: "Вообще-то папа берет ребенка и выносит", "а мне все равно, это первый внук, я так долго его ждала", а мы его не ждали и не ждем...."КАК вы себе это представляеете, вы отпихнете папу и заберете малыша", ответ : "Да хоть бы и так, а сынАчка не против будет"...я должна спокойно реагировать на закидоны?
Я предложила вместо врача встать и ловить ребенка, когда я рожу, чтоб уж точно первой быть...

Ну, представьте себе другую ситуацию, вы лежите на сохранении, через палату от вас на сохранении лежит дочь свекрови (да, вот так совпало). Свекровь каждый день приезжает к дочке в гости, с "вкусняшками", к вам даже поздороваться не заходит. После родов приезжает в гости через 3 месяца, первый и единственный раз, сейчас ребенку 11 лет. При этом к внуку даже не подходит, а с порога начинает поучать, что правильно детей кормить не грудью, не смесью, а тумом :) Такое пренебрежение для вас лучший вариант? Кстати сейчас просто терроризирует, требует к себе внука на каждые выходные, да еще и песни напевает, как она участвовала в его выращивании.

Я всю жизнь была самостоятельной. Помощи не просила и не прошу. Заботы не ждала и не просила и не прошу. Лучше безучастие для меня. Хочет учавствовать-пусть звонит своему сыну, пусть с ним решает вопросы, которые можно решить (скучаю, хочу видеть, хочу помочь и т.д.), почему нужно дергать меня???

Тут дело не в помощи, а в отношении. Вот зуб даю, была б такая ситуация как я описала, был бы топик "свекровь сука, внука не любит, меня игнорирует" :)

А зачем нужно любить внука и внимание к невестке. Ну не любит и не любит. Мы то с отцом ему зачем*

Гы... судя по ответам все будущие свекрови тоже будут так делать и главное будут уверены, что сноха хамка гнилой лук не ест и мужу не дает и не замораживает кур в морозилке. Вот тварюга нервная не живет, как свекрови хотелось бы

Вы зануда и злая зануда ))
"Живите дружно" - "Спасибо! Живем дружно, вашими молитвами" - и столько раз, сколько надо
"В Тушино ни за салом ни за курами не поедем - таких жиров не потребляем, далеко - бензин нынче дороже кур и сала. Пусть уж Ванечка сам скушает за наше и Ваше здоровье" - и много раз, пока не перестанет сало высылать.
И сразу после "за салом не поедем" - "Но спасибо за заботу. Я так тронута, что вы беспокоитесь за нас"
У вас шикарный вариант - свекровь, которая живет в удалении. Подумаешь проблема - раз в месяц выслушать и от кур отбиться. Вы счастья своего не понимаете.
Я зануда?
"Живите дружно" - "Спасибо! Живем дружно, вашими молитвами" - и столько раз, сколько надо
Я не могу по кругу 70 раз слушать про дружбу, каждое мое спасибо ей придает уверенности и сил в этой молитве.
"В Тушино ни за салом ни за курами не поедем - таких жиров не потребляем, далеко - бензин нынче дороже кур и сала. Пусть уж Ванечка сам скушает за наше и Ваше здоровье" - и много раз, пока не перестанет сало высылать
По ее мнению Тушино - это за домом у нас и не понимает, что это далеко. Про съест Ваня - "я же для Вас старалась". Мы не едим - "ты не есть значит и все не едят", а после спасибо за заботу повтор "Я для Вас стараюсь, живите дружно, не ругайтесь, главное, чтобы у вас было все хорошо и т.д"
Шикарный вариант - посылки посылаются со всеми знакомыми кто приезжает, на Новогодние праздники мы получили 8 презентов - особенно впечатлил чеснок гнилой. Звонит каждый день мужу, но это его проблема, а когда он домой приходит, звонит видимо дожидается звонка и сбрасывает, у него на телефоне пропущеный и набирает мне.

О её жизни вы говорить с ней не хотите. Точнее, вы вообще с ней не хотите говорить. А она вот поговорить хочет. Вот и повторяет какие-то тупые фразы. В следующий раз как только она звонит, начинайте рассказывать про внуков, и так пока ей не надоест и она сама не отобьётся. Если и на это сил нету - скажите что у вас суп убегает, блины подгорают, на пироги только что тесто месили и руки в муке - в общем создайте видимость занятости по-домашнему, на благо её сыночка, и скажите что сыночку обязательно передадите что она звонила, и чтобы он перезвонил. И делайте это. Предупредите его что у вас были блины/суп/пироги. ;)
В крайнем случае детей заставьте бабушке позвонить. Она видимо неуверенна в вашей домовитости/запасливости, во первых, вот и шлёт, во вторых хочет хоть как-то контакт наладить.

Автор, на чьей стороне муж? Если на Вашей, то по телефону с ней не разговаривать - или трубку не брать, или "Ой убегаю, некогда". Гостинцы не принимать. Пусть Вася, Коля, Петя их просто выкинут. И не надо Вам ее понимать, скажите Вселенной спасибо, что она не в соседнем подъезде живет. Я свою свекровь тоже не понимаю, но мне это жить не мешает.

Муж на моей стороне, мне иногда даже кажется, что он ее тихо ненавидит за ее этот загробный голосок и нудение.
Я за 15 лет многое пробовала и убегаю, и молоко убежало, но она не ленивая звонит и звонит

Отключите телефон, или один раз рявкните "Мне с Вами разговаривать не о чем". Не пускайте ее в свою жизнь, ее рядом вроде инет, но при этом она портит Вам настроение - забейте, рассматривайте ее, как смешного и глупого человека.

У меня сестра хозяйка от Бога и готовит, и стирает, и порядок у нее и капуста всегда квашенная, маринованная, и борщ в холодильнике и котлетки, и блинчики с разными начинками, и прическа, и маникюр, в и дома все "в цвет". На столе на кухне у нее всегда одна и та же расцветка клеенки (покупает уже лет 10, потому что она гармонично подходит к интерьеру). Но у моей мамы другое мнение, она просто уверена, что клеенка на столе у сестры должна быть посветлее и каждый раз, где видит клеенки покупает ей обязательно. Каждый раз сестра говорит, что не надо мне клеенку, я ей говорю, а ей хоть ссы в глаза. Сестра один раз взяла и выкинула прям сразу в помойку, мама сказать по-русски окуела. Она просто не могла понять, что сестра другой человек и ей не нужна ее клеенка и со словами "Я не думала, что тебе не нужна клиеенка" обиделась. Мы ей в 4 глотки говорим, что тебе всегда говорили про это, а ты не слышишь. Как написали осмелиться сказать маме НЕТ большая заслуга, а вот слышать слово НЕТ вообще фигура высшего пилотажа.
Вот думаю, что свекровь автора тоже думает, что так и должно быть. Может ее этот диалог заставит задуматься, потому что глупое спасибо за хлам дает ей почву для еще большего идиотизма.

думаю, что они слышат, как вы мерзко отзываетесь о бабушке, и вырастут с таким же отношением к старшим.

Моя мама свою мать боготворила забивая на нас. Я свою воспринимаю, как родственника и не более, а дети вообще прабабушку ненавидели, потому что бабушка считала, что 14-ти летниму парню не место на футбольном поле с ребятами, а нужно выучить стихок и поехать в выходной к прабабушке. Так что если автор думает, что свекровь надоедливая, значит так оно и есть.

Вы серьезно возите каждый выходной сына к бабушке для рассказывания стихов? Ржу с Вас. Отлично помню себя в 14 лет... Ездила к прабабушке пару раз в год с родителями и все. Каждый выходной к бабушке вместо улицы с друзьми точно были бы скандала дома с родителями, врала бы, придумывала бы поводы, чтобы не ездить.

Правильно - очки, бабочку, фрак и бабушку развлекать))) встать на табурет и оглашать вирши))) Зачем потакать маразму?

Вот только что была у меня бабушка моя, заходила выбрать телевизор в инете. Старшему звонит учительница и говорит, чтобы он нашел такое-то стихотворение и выучил его. Он ей отвечает "Галина Ивановна, меня еще не будет в день концерта, я буду на сборах, заявление и вызов от клуба я уже отнес в канцелярию с Вашей подписью". Бабушка давай сокрушаться "Ах, как ты можешь так с учителем, мы в наше время боялись учителей, даже старались радом не ходить". Сын ей задал вопрос "А почему боялись?". Ничего вразумительного, кроме "Потому что мы уважали учителей?" сказать не смогла, он ей "Бабуль, ты предлагаешь мне выучить стихотворения и не поехать на игру в Питер, подвести команду, "потерять" отданные деньги за билеты, за проживание и т.д.". Бабушка с гордым видом сказала "Конечно".
Вот бабушка не могла рта открыть, а правнук может вразумительно объяснить учителю почему не будет учить".
Думаю, что они видят поведение бабушки и мамы и делают свои выводы и есть свое мнение на ситуацию

"Думаю, что они видят поведение бабушки и мамы и делают свои выводы и есть свое мнение на ситуацию"
Вот точно! Тоже так считаю.
Не понимаете, ага. Вот попалась бы вам вместо добродушной и глуповатой свекрови умная стерва, ненавидящая вас, запели бы вы совершенно по-другому.
А нормальных нет? Обязательно с браком должна быть свекровь? У меня у сестры адекватная свекруха. Звонит 1 раз в месяц, видятся 2 раза в год. Внукам по 1 рублей к ДР, а им откровенно "Ребята, вы взрослые, не обидитесь, что моей пенсии Вас на подарок не хватило". Супер просто.

Такую же, но с перламутровыми пуговицами :)? Вас муж устраивает? Это его мама, другой нет и не будет, примите сие как данность. Ну че, могете развестись, найти подходящую свекровку и выйти замуж за ейного сынку.
Я замуж выходила за ее сына, а не за нее и ее желание помочь. Я ее до свадьбы видела один раз. Или мне надо было хотя бы полгода с ней до свадьбы пожить. Вот откуда у нее это желание. Почему ей кажется, что мы недоедаем?
И Вам желаю понимать, что сын женится, у него появятся другие интересы, свое видение жизни. Можно просто общаться, без наставления, пиздостраданий, нытья и т.д.

Вы ведь считаете себя умной? Какая вам разница - откуда у нее и почему ей? Хотите стать ее психоаналитиком, вспомнить ее детство и докопаться до причин :)? к мужьям обычно прилагаются мамы, если к моменту вашего брака они еще не отошли в мир иной, такова се ля ви. Вы можете изменить другого человека? С вашей стороны умно пытаться это делать?
Я считаю себя нормальной скорее. Я не знаю, как это называется "изменить взрослого человека" или "перестать делать вид, что все прекрасно", а скорее "прекратить поток кочевания гнилых и ненужных продуктов под лозунгом "Я для Вас стараюсь". Ей 54 года, у нее нет тяжелых заболеваний, в том числе проблем с головой, она главный бухгалтер на градообразующем предприятии с достойной зарплатой, у нее есть муж.

Думаю, что если еще будет мне звонить, буду опять задавать ей наводящие вопросы на предмет ее умозаключений, что мы не доедаем гнили, ругаемся и не дружим.

Кормит? С ложечки? Предварительно посадив в стул и привязав пятиточечными ремнями? Под мультики?
Взрослый мужик нажирается жирными щами на свинине и потом запивает это таблетками. Причина только одна - ему нравятся щи и он готов терпеть таблетки и боль после, так сильно нравятся. Но вы этого не признаете - хотя ситуация банальнейшая. И кто упертый и не видит очевидного в такой ситуации? *смешно очень*

Да ладно вы. Не может. Взрослый мужик. Это невестке надо придумать про "не может", чтобы оправдать собственную упертость и нежелание видеть совершенно прозрачный и однозначный факт любви мужа к маминым жирным щам (какой кошмар, надо же!).
У меня мама иногда что-то не слишком вкусное готовит. Могу сказать "мам, я поела", "мам, я не хочу сегодня капусту", "мам, я на диете", "мам, мне завтра на УЗИ", "мам, мне врач запретил", проигнорировать приглашение за стол, взять ложку и поковырять в тарелке, да сотня самых разных вариантов помимо банального "это жирно, я это не хочу".

еще раз говорю, что умение говорит маме НЕТ это большое искусство, а вот слышать НЕТ вообще высший пилотаж.

Если мужик не умеет говорить маме нет (продолжайте в это верить, ага), то и жене он это нет не скажет. И будет давиться ее паровой брокколи с куриной грудкой с таким же успехом.
Но иллюстрация получилась очень красочная. Как свекровь автора не слышит ее слова и не может объективно посмотреть на ситуацию, так и невестки мало того, что не слышат и не могут посмотреть (хотя намного моложе полувека), так еще и при разъяснениях, четких и ясных, продолжают упорствовать в своем видении проблемы. И отсюда ответ на вопрос "откуда они берутся". И просто классическое "бревна в своем глазу не видно". :-)

Вот они - будущие свекрови, которые не слышат ничего и никого, кроме себя. Искать не надо.
Нет маме умеет говорить любой человек старше одного года от роду. Просто не всякий считает необходимым это делать. В ситуации, когда от маминой готовки необходимо поедать таблетки (а если вовремя не съесть, можно загреметь в больницу с панкреатитом) - нет надо говорить однозначно. И если это нет не говорится, значит, человека, заедающего мезимом мамочкины щи все устраивает. И любые фантазии его жены на эту тему смешны.

Сейчас расскажу про свою)))
Приехали в гости. Купили шейку свиную для шашлыка, я стала его мариновать (я мясной технолог), порезала мясо, лук, специи. Проходит мимо свекровь
свекровь - может уксус добавить?
я - нет, не нужно, мясо отличное.
свекровь - ну хорошо.
Оставляю шашлык. Иду мыть и резать овощи. Собирать сумку для выезда на природу, беру мясо и слышу запах уксуса. Я спрашиваю "Кто и нафига налил уксус?". Свекровь так мило и улыбаясь "Я налила, думала так будет лучше". Некоторые даже пошутили, кто не знал фокус со свекровью "Мать, шашлык нормальный, но кажись ты перемудрила с маринадом, не беременная ли?".
И так она делает по каждому поводу.
Я мужу говорю потом "Накуя она туда налила уксус?"
Ему шашлык кислый тоже не понравился и так виновато смотря мне в глаза "Ну она хотела, как лучше...".
Вы едите мясо с уксусом? Я не ем. И этот шашлык бы есть не стала. В примере выше получается, что вы в итоге нажираетесь этого шашлыка чуть не до больницы (до таблеток, ага) и говорите "ой, я такое вообще не ем, только чтобы маму не обидеть ела". Точнее, вы вообще промолчите, а про "не обидеть" додумает ваш муж. Чувствуете маразм?

Да никто не стал есть это мясо, все просто посмеялись, что наверное я беременная, раз с мариновкой просчиталась. Были купаты, крылья куриные, овощи и т.д.
И так всегда. Свекровь занимается откровенным вредительством и лозунгом "Во имя счастья сына в семье".
Вот тут все пишут про то, что свекровь автора старается для них, хочет добра, а получается, что только вредит. Вы представляете, что такое забрать банку с салом в Тушине из Марьино?
Представляю. Я за посылками от родной мамы регулярно из Раменского езжу куда-нибудь, куда занесет моего братца по делам в Москве. На Ленинградское шоссе, в Домодедово, на вокзале иногда встречаемся. Потому что мама, потому что внимание, потому что с братом я все равно бы так или иначе встречалась, я скучаю. Сало - не мороженая ягода (да-да, и такое отправляет, своими руками собрана в тайге глухой), можно все дела не бросать...
Ну, не съели. Делов-то. Никто не пострадал. Где тут вредительство, а?

Муж что говорит на такие "гостицы"?
Вы поймите,пока ваш муж сам не разрулит эту ситуацию,так и будет.Мой сам маме сказал посылки и передачки не слать,не поедет забирать(это когда мы в Москве жили)и все.Я никогда не лезу в дела между мужем и его мамой,сами разберутся.
Раньше просто говорил, что не надо, а теперь спрашивает "Что это за гнилье очередное, у Вас больше мусор не вывозят?" и главное она мне звонит и говорит "Я там тебе гостинчик выслала, обрежешь, приготовишь"
Разговаривать с ней бесполезно.
Выступлю на защиту вашей свекрови!!!!
Были исследования, и доказали, что добавлять уксус или лимонный сок в маринад на шашлык желательно, предотвращает от образования канцирогенных элементов при жарке и грилевании. Куча статей на эту тему в интернете!
From the cancer society in USA:
Prepare meat by baking, broiling, or poaching, rather than by frying or charbroiling. Cooking meat and fish at high temperatures causes cancer-causing agents to form. Two ways to alleviate this are to use a marinade that contains lemon or vinegar marinade before you put the meat on the grill, and to avoid having the fire flare up.
не хочет связываться. живем отдельно. И я не хочу, да-да-да,я 40-летняя тетка не хочу спорить, дороже выйдет. вот пример,болеет ребенок, горло не проходит долго,всеми "народно-простыми" способами лечили,врач выписал другое лекарство, сильное противовоспалительное. "Да, что ваши врачи сейчас знают,мы фурацилином все лечили" и привозит много пачек фурацилина,постоянно спрашивает полоскали ли им,вы думаете, я ее шлю- я киваю,так дешевле, чем слушать дальше, так и с щами "ты такой худенький, совсем не ешь..." сестра мне уже говорит, что прибила б нафик мужа за это свекровское "ты просто не умеешь так готовить", но муж у меня отличный, все с ним очень хорошо,кроме "щей и мамы с щами". Она абсолютно нормальная тетка,просто не слышит ничего и никого,кроме того что ей надо. Так во всем. Ну и я естественно,все делаю "не так".
Еще раз - от тупого "мама, пошла нафиг" до поедания таблеток и болей в животе полно вариантов. Было бы желание (точнее не-желание есть эти щи) муж поболтал бы ложкой в тарелке и побежал к вашей паровой капусте. Но он ест. До таблеток. Можете сколько угодно говорить, но ему нравится есть эти щи настолько, что он готов обжираться потом таблетками.

вам родители не говорили в детстве,что неприлично в гостях "нос воротить",мне говорили и мужу тоже...это сейчас стало модно..я это не ем,диета,раздельное питание...
В гостях нос воротить - это одно, а нажираться до необходимости врачебной помощи пищей, которая вам не подходит - это совсем другое.
Представляю, приходит ко мне подруга с отеком Квинке на креветки, на столе салат с креветками, она хватает ложку, съедает весь салат и тут же выдает мне острый отек со скорой, госпитализацией и всеми прелестями. А что, зато все прилично. В любой ситуации до маразма доходить не стоит.

хоть и не от свекрови, но я тоже регулярно слышу такой загробный нудеж от родственников. "Не ссорьтесь, живите дружно, он тебя хоть не обижает?" я когда первые разы это слышала, удивлялась, после нескольких лет этих вопросов начала в лоб спрашивать - зачем вы мне это гвоорите? Мы разве ссоримся? Разве меня хоть когда-нибудь кто-то обижал?
Но это менталитет такой. Они и про себя всегда преувеличивают проблемы, болезни и события. Начинаешь спрашивать детали - оказывается, ничего из ряда вон. А с первых слов кажется, что все, пора ногами вперед выносить.

Если родственники старшее поколение, да ещё и из деревни, так у них возможно в норме было что напившийся муж может синяков наставить только так. Вот и спрашивают. Это вроде как бабка всё возмущалась что нынче девицы без платка ходят, волосы все потрепет ветром, как чучело, неприлично же...

Какие бабка в платках. Моей свекрови 54 года она главный бухгалтер на градообразующем предприятии, муж не пьет и тоже работает.

Я так понимаю Вы им то ничем не помогаете?
У нас вот все родители на нашем обеспечении (никто не работает,мужа в 2008 году потеряли работу, вот только на пенсию вышли, свекровь с ребенком помогает из сада забирает, мои на пенсии давно-уже тяжело работать)..так вот..я к тому,...мы вдвоем пашем на 7х..если б мне кто-нибудь просто курицу высылал..- я бы говорила спасибо..и отдавала нуждающимся..
все познается в сравнении

А что надо помогать двум взрослым людям, которые работают и уже получают достойную пенсию?
Хотите вышлю гнилого чеснока и кг полтора лука такого же? валяется в пакете - надо на помойку отнести, вот только получили передачку.

потратьте минуту - донесите до мусорки..и все...и радуйтесь что вы им не помогаете..а они вам..
скоро ваши свекры перестанут работать...про достойную пенсию вообще промолчу...

Может мне еще заплакать? Они оба получают по 25 тыс северной, как перестанут работать, будет еще прибавка.

Не стала бы жаловаться на свою свекровь, хотя приколов у нее миллион. Человек она хороший, и бабушка хорошая и ваще.
Одно только раздражает, привыкнуть не могу - "все пропало".
Не взяли трубку со второго звонка - что случилось? Не взяли трубку вообще (звонки на все трубки в течение 1 минуты с воплями) ЧТО, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ!?!?!
Не взяли трубки и не перезвонили сразу. "А-а-а-а что-то случилось! Я думала вы в больнице!!!"
Причем даже если час назад разговаривали и было все хорошо.
Куда-то едем все вместе: на дачу, в поездку, в кино, вынос мозга - "кошмар, все вместе? в одной машине?? (самолете, поезде)" а если разобьетесь все сразу? Оставьте хотя бы ребенка (одного из детей)...
Нет конечно. Она дома, мы дома или где-то еще.
Но попробуй не взять трубку, если она звонит... на домашний, на все мобильные, на мобильные мужа, теперь уже и сыну звонит :scared2
Я Вам тоже могу выслать гнилой чеснок и лук стеклянный? Давайте адрес. А то дура будете, я Вас помочь хочу.

Зачем я буду разводиться? Муж у меня хороший, отец он прекрасный. Про лук и чеснок подумайте все же, а может вы в Тушину у Васьки и банку сала заберете.

И все равно "кретинка века" моя свекровь не отдаст никому. Это просто шедевр))) С ней разговаривать, объяснять, умолять, бить по морде БЕСПОЛЕЗНО!!! Если она захотела мне привезти кустик декоративных помидор, то никто ее не остановит, иногда мне кажется, что даже смерть. 8 лет назад, когда я родила вторую дочь, она взяла отпуск месяц и за свой счет месяц, чтобы мне помогать. А теперь пристегнитесь на тот момент я и сестра были в процессе покупок квартир и нас всех приютила моя мама у себя в квартире. В одной комнате мама и папа, в другой сестра, муж, ребенок, в третьей я, муж, сын и новорожденная дочь. Она была просто уверена, что без нее там не справятся. Пилять еще выгнали через 2 недели.

Почему многие тут ненужные куры и лук называете помощью? Помощь - это когда нуждаются. А если говорят, что не надо, а ты все равно шлешь, то это глупость человеческая. Хочешь помогать - отправь 50 рублей на счет ракового центра, ухаживай за больными лежачими в отделении неврологии, в детдоме помой окна и т.д.

А потому как они считают,что помощь-это принести какашку и с милым лицом наставлять и примирять:) Там где их не ждали,не звали и не гадали,что припрётся.
Свекрови как только речь идёт о помощи,реальной такой,тут же съеПутся куда-нит на курорт и глазом не моргнув(потому как это легче всего),при этом в глазах окружающих они будут заламывать руки и стенать,как они едут и скучают,летят и скучают:) Лицемерие и эгоизм.
Когда невестки им в лоб говорят "идите в ж..пу Марьванна со своим гнилым луком/чесноком/курицей",свекрови и иже с ними делают круглые глаза и причитают"мы ж от чистого сердца:) всё для внуков".
Пусть только не надеются,что им за это воздастся. Я мужа предупредила,что свекровь для меня-НИКТО и звать НИКАК,пусть держится от меня подальше,бо в старости я буду ещё непримиримей и прямолинейней.

Вы меня радибога, простите, я с большим уважением отношусь к людям, оказывающим помощь больным людям и детским домам, но
как же вы заебали ЛЮБУЮ тему переводить на благотворительность!
Извините, не сдержалась.
Да ничего, просто я первый раз такое написала))) Ну тут же все кричат о том, что она от души, для сына и его семьи старается, что ее можно понять и т.д. Мне это сложно понять, как можно от души посылать лучок с гнильцой, кур каких-то, когда мне еще и говорят не надо.
А вот сама тоже год назад удалила желчный и видела лежачих много и никому они там не нужны.

Надо помнить, что у людей предыдущего поколения в 80% случаев сознание не приспособилось к реалиям капитализьма. И это при том, что они нестарые люди.
Как посылали раньше друг другу у кого что было - так и продолжают.
Тетка моя из Иванова шлет дочери в Пермь всякое по нашим меркам говно, а по ее меркам - продукты, чтобы те не тратились. Мысль о том, что плата за пересылку дороже самих "продуктов" ей просто не приходит в голову. В ее глазах это экономия и помощь.
И вообще, так принято. Раз уж они не живут вместе и она не может каждодневно помогать мудрым советом и приглядом - хоть чем-то помочь.
Я серьезно :)
Моя свекровь, ребенок войны, до сих пор считает яйца самым ценным продуктом.
Рецепт, в состав которого входят 4-5 яиц, ввергает ее в многодневный шок.
+1 Если на Еве в том же Интерьере я периодически читаю мысль что неужели что-то производят, будем знать и так далее, то у западного человека просто не бывает мысли что что-то могут не производить. В крайнем случае на заказ вам сделают любой каприз. Вместо этого на западных форумах периодически задают вопрос: А сколько бы это могло стоить? Если ответ: такое только на заказ, то выводы: эээ, дорого слишком, поищу чего ни будь другое... С хранением всякого хлама аналогично: западные люди думают о жилищном метраже в долларовых (евровых) купюрах на квадратный метр, при высоте потолков 2-2.50 значит это цена за хранение 2-2,5 кубометров хлама. Если сам хлам дешевле этих кубометров - выкинуть его, сдать в сэконд-хэнд, и так далее. Дети нехватки и талонов же запасаются всем как хомяки. Их конечно можно понять. Но приспособится они, увы, действительно не смогли.

ничего нового конечно не напишу. Но не вижу никакой проблемы. Вернее проблема только в том, что невестка слишком все неумно воспринимает... там где можно сказать да да спасибо, или да вы не переживайте все нормально и перевести разговор на свекровь или еще на что то... она сама задет тон негативу. да не думает свекровь что они 15 лет ругаются, просто это ее мысли и ее беспокойство чтобы у сына и его жены все было хорошо.
Ваша свекровь типичный мозгоеб, постарайтесь избавиться от ее звонков, потому что дальше будет хуже.

У меня мама такая. По юности лет я бесилась, теперь не заморачиваюсь. "Да, мама. Спасибо, мама". Она и довольна, меньше грузит. То что присылает, если пригодится, оставляю себе, если нет, то отношу на помойку. Чем 10 минут препираться, проще согласиться и всем проще от этого будет. Человека в этом возрасте не переделаешь. Зачем принимать все близко к сердцу? Вы во всем такая?

http://eva.ru/topic/63/3237966.htm?messageId=84809511
http://eva.ru/topic/63/3237966.htm?messageId=84809964

А я 5 лет назад поставила муж перед выбором "или семья или лживая тварь под названием твоя мама". 5 лет у меня счастливая семья. Надо было сразу после свадьбы так делать

Желаю вам, чтоб теперь муж вам тоже самое условие поставил "или семья или лживая тварь, под названием твоя мама". Или ваша мама, как у всех "невесток" на еве, белая, пушистая и не лживая?

Где написано "зато моя мама белая и пушистая". Моя мама манипуляторша еще та, но она моя и я ее давно оградила от вмешательства в мою семью. Мне кажется, что с первого дня моего рождения у нас мнение не совпадало, но у нее есть офигенский плюс на мои 20 лет мне была подарена родительская 3-ъх комнатная квартира 86 кв./м.

На второй год жизни я уже была вынуждена завести календарь для мужа, чтобы он наглядно мог видеть, что живет, кормит, содержит, проводит выходные и отпуск с мамой. Я там отмечала посещения, припадки, инфаркты, инсульты, операции, кризы, трудные минуты жизни и т.д., за год только 2 инсценировки похорон было. Путем нехитрых подсчетов оказалось, что из 365 дней на удовлетворение маминых потребностей нужно примерно 200. Оказалось, что маму в больнице он посетил больше за год, чем был секс у нас. На очередной инфаркт я лично поехала и посадила в машину и отвезла ее в кремлевскую больницу (мамин двоюродный брат на госслужбе в Кремле)и после обследования оказалось сахар, холестерин в норме, нет удаленных аппендицита, желчного, одной почки, кардиограмма хоть завтра в космос, томограф чуть не дал сбой впервые увидев такой здоровый организм. Отвела мужа в гл.врачу он ему рассказал всю картину и поставила ему ультиматум.

А я и не ставила условий. Муж сам без моего участия понял кто его мать и оградил нашу семью от неё.

все не читала(С)
скажу за себя. как иногда тяжело дается разговор со свекровью. сколько я выслушиваю жалоб на свекра, с которым она развелась 20 лет назад, на дочь, на здоровье.... и каждый раз-только б вы хорошо жили, не ругались, ведь сын у меня такой хороший.... итд итп..
честно, я все выслушаю, на все отвечу.. ей так легче, а, значит и мне. я не знаю, что она про меня говорит родным и подругам, а я на свекровь никогда не жалуюсь. все-таки верю, что для нашей семьи она ничего, кроме хорошего, не хочет. хоть и нудит частенько))
Автор, давайте фото гостинцев, чтобы можно было оценить всю глубину ее порыва для счастья сына.

КАк же хорошо чтомой сын не такой самодуре не женился.
Если что, мы не только курами и мясом детям холодильник забиваем.
А еще много всякой ерунды съедобной покупаем что бы было (молоко, йогурты,фрукты ну и т.д).
Вот не представляю как сноха могла бы мне сказать такое.Хотя к йогуртам у нее отвращение.
Зато мой сын лопает.
Да, мы еще и внуку одежду покупаем на свое смотрение.
Какой ужас, моя сноха наверное ночами от моего произвола не спит, а я тут по оптоловерам шастаю в поисках детских вещей.

У меня вопрос: А нахрена? Нахрена вы всё это им покупаете? Они малоимущие? Так помогите деньгами. Вот реально не понимаю, почему вы не тратите эти деньги на себя, а покупаете детям продукты?

Потому что стылая. В ней никто не нуждается, а так как она не привыкла, чтобы было не по ее, йогуртами поддерживает сынку.

Автор,ну ваша свекровь действительно желает вам добра, и говорит от етом как умеет. Контакта у вас близкого нет, поетому о других вещах вы не разговариваете. Я думаю она просто скучает по ыну, и звонит услышать вас. Пусть ей сын скажет как-нибуд вот нам мед достали, будет вам мед слать. Или что там другое поменьше и попроще. Для нее радость что=то сделать для вас. А вы грубо с ней говорите да и раньше наверное тоже не ласково. Понятно, что вам надоедает, но жалко в данном случае свекровь.
И что? У меня тоже есть дети. И если мой сын не ест сливочное масло, то я ни сейчас, ни в старости не буду предлагать ему бутерброды с маслом, а уж тем более передавать его пачками ему.

Вы будете передавать ему то, что он ест сейчас. :) И рискуете оказаться в точно такой же ситуации, как ваша свекровь. Тоже мне проблема! Тоже мне преступление! Нашли себе от чего беситься.

Свекровь не одна, но ее сын не с ней, не под боком. Неужели это такая сложная для понимания мысль?

Вы правда думаете, что услышав от сына НЕ НАДО она думать примерно следующее "Послав вот этот чеснок, я стану ближе к нему, все равное его выкидывать". И звоня мне гундя в трубку она прям приближается к нему.

Да что вы все заладили помочь-помочь. Чем может помочь жир свинной топленый в банке, лук мороженный, чеснок болявый, куры резиновые, копыта и т.д. Это не больная старушка, у которой пенсия 5 тыс рублей. Это глупая полововзрослая баба, которой говорят "НЕ НАДО", а ей все равно. Или вы все такие? Вам буду говорить не надо присылать, а вы будете думать, что помогаете.

Вас бесит то, что она "помогает", или то, что она об этом думает? Вам бы хотелось, чтобы она думала что-то другое? :) Например... "я на хер не нужна своему сыну и его семье".
Или Вас просто формат ее подарков не устраивает? А если бы она не кур, а деньги посылала?
А в условие задачи обязательно водят посылы будь то куры или деньги? Без них никак? А можно будут отношения без товарно-денежных влияний и напряга всех.

Так Вы сами говорите, что отношений типа нет у Вас с ней. Или есть? Ну и как, хорошие? :) Что-то я сомневаюсь.... :)
Так что насчет посылов-то? Посылает "не то", или вообще в принципе от нее все будет "не то"?
Да потому что у нее больше ничего нет. Если бы она сама ела свежий лук, а вам присылала мороженный, было бы другое дело. У нас 2 бабушки. Одна помогает деньгами, практически полностью содержит свою внучку. Вторая носит что-то типа мороженного лука. Мне не надо, но она чувствует себя полезной и нужной. А это намного важнее выброшенного лука. И потом - она моя мама и я очень ценю нашу крепкую большую семью.

Представила картину...
У меня сын не есть борщ, ну не любит и не раз мне об этом говорил. Завтра возвращается со сборов. Наварю борща и поставлю ему на стол с причитанием "Я старалась, потому что люблю тебя, соскучилась за 3 недели по тебе".
Бабушку он уже избегает с ее борщем и все больше врет ей что зайти времени нет, что занят, общается по скайпу, а все по-тому, что там обязательно заставят отдать дань уважения съев тарелку борща ведь бабушка старалась хоть и знает, что не есть.
Поэтому такая помощь курами и луком с переливами голоса, которому не рады вполне себе понятны. Дальше будет только хуже.

Почему я-то психованная? Терок с мужем у меня нет, за 15 лет давно все перетерто, многое пройдено, дети подросшие и уже живем в радость просто)))
Но даже если бы дрались с мужем три раза в день, мне все равно было бы непонятно зачем делать то, что тебя не просят и не один раз говорили, что не надо)))

А если так. Ваш сын безумно любит щи, наваристые, на косточке. Каждый раз просит приготовить, ест так, что за ушами трещит. И особенно любит, чтобы в щи была добавлена ложечка обжаренной муки.
Женился. Жена варит суп на воде из одной картошки с бледной разваренной морковью, паровые овощи, мясо не ест, только рыбу (сын рыбу ненавидит). Приезжает к вам и сметает по три тарелки щей, нахваливает. Жена вам по телефону через губу "Вася щи не любит, у него от щей газы, не надо его таким кормить".
Приезжает сын, первым делом к холодильнику, "Мам, а чего ты сегодня щи не варила, что ли?", при жене, естественно, иначе себя ведет, обидеть не хочет, но от щей не отказывается даже при ней. Будете варить ему бурду на воде?

Про борщ писала не я, но отвечу.
Проблема питания в семье сына не моя проблема. Он знает, что мне угождать не надо. Редко бывает такое расхождение в еде. Но если я ем много чего, то мне пофиг, что они едят желток в яйце, печеночный пирог и другие запрещенные МНЕ продукты. Звонить сестре и устраивать истерику "Зачем ты за завтрак сына накормила яичницей, мне же нельзя желток" не буду.
На просьбу невестки "Ок, не буду"

А почему вы лишаете сына любимых щей, которые он просит вас готовить ради звонка невестки? А завтра она вообще его кормить запретит - и что?
Я перестану варить вкусные щи только тогда, когда мне сам сын скажет об этом. Я его родила и его люблю, а не невестку. Хочет он щей - пусть ест.

Многое могла бы написать. По сабжу: автор, добрее и терпимее надо быть. Не зря у вас желчного пузыря нет - проблемы с желчным у гневных и вспыльчивых людей. Работайте над собой. Да, свекровь живет с вами в другом информационном поле, не представляет ваш образ жизни, неумело и не к месту пытается помочь - но она МАТЬ вашего сына, любит его и ничего плохого вам не сделала. Вы просто счастливая женщина, не представляете, какие бывают отношения со свекровями, когда тянут мужа/сына в разные стороны, поливают друг друга грязью и т.д. Вы пришли на форум жаловаться на свекровь, а вам надо разбираться со своей гордыней и гневом.
ЗЫ: у самой проблемы с желчным пузырем, пришлось много заниматься своим здоровьем, начиная с психосоматики.

Если что, то камни в желчном не от психики вообще))) 6 лет прожила в местности с ооочень большим количеством извести. Насобирала ископаемых))) Ничего не помогло, ни Чехия, ни Карловы Вары, после очередного приступа удалила))))
Сына не тянет, потому что он к ней не ездит. И это не моя заслуга. Видать такая мама.

Да дайте Вы адрес всем сердобольным, пусть пицдуют за банкой сала в Тушино)))
Она мама, она мама!!! И что?

Автор, прекратите оправдываться. Ну что вы в самом деле, вы ж на Еве, тут любую тему перевернут с ног на голову и всегда автора обосрут. У меня мама такая же, как ваша свекровь. Это не лечится, так что ничего не поделаете. Хорошие советы: не брать трубку, не разговаривать, выкидывать "подарки" и не принимать всё близко к сердцу. Это её проблемы, что она настолько просрала свою жизнь, что ничего интереснее, чем скупать дешевые продукты у неё нет. Удачи и терпения!
