Избитая тема, но вы мне очень нужны
Через месяц лететь!!! 9 часов на самолете. Непреодолимый страх!!! Клаустрофобия, боязнь высоты! Летала в детстве раз 10, ничего кроме того что всю дорогу рвало не помню. Когда появился этот страх не помню, может когда падать стали самолеты. Испытываю просто ужас. Что делать?

Меня тоже в самолете тошнит, да еще, видимо что-то с давлением происходит, в затылок, уши и переносицу сильно вступает. Помогает Драмина. Правда меня от нее жутко в сон начинает клонить. Но это лучше, чем боль при малейшем движении.

Я к вам б компанию боящихся.Меня не тошнит, но страшно. Предстоит лететь одной с двумя детьми 4,5 и 1,9. Лететь 4,5 часа, боюсь(
В детстве не боялась, летали очень много с родителями. Как дети родились страшно стало.

"Испытываю просто ужас. Что делать?" -
Идите к психологу.
Аэрофобия, как расстройство, встречается все чаще. Спрос на терапию этого недуга очень возрос. Спрос рождает предложения (с). Поэтому способов помочь человеку в этой ситуации уже разработано множество. И это действительно эффективные методы.
Работают и со взрослыми и с детьми, которые испытывали страх перед полетом. И эффект сохраняется на годы.
Глупо отказываться от специальной помощи в 21 веке. Так невежественно относиться к своему психическому здоровью - преступно. Тем более, что разблокировать проблему аэрофобии можно за 1-2 встречи.
У Вас еще месяц впереди, так что не теряйте зря время.
пффффф!!!! Просто некогда бояться. Я планировала напиццо (летели с подругой, она бы присмотрела за детьми) да какое там! тупо некогда, они меня умудохали и без алкоголя :D
а долго летели? а чем она тебя таГ умумукала? плин, так и придется покупать, блин, планшет...боюсь, одним айфоном не обойдемся если что...
Моей свекрови выписали фенозепам именно в саязи с боязнью полетов и она фен-ам в самолете глушит.. Не знаю, но я б тому врачу руки оторвала бы.

Это транквилизатор - действует как снотворное
но можно ошибиться с дозой - психиатр мне рекомендовала начать практиковать на земле
но не вышло
в итоге в Бангкоке зашла в туалет и спала на унитазе 20 минут (не рассчитала дозу)
потом на паспортном контроле похрапывала около колонны .... сидела прямо на полу...
в общем теперь пью водку.

У вас еще месяц в запасе и вы приперлись сюда ныть вместо того чтоб получить помощь у специалиста? Вам ведь не поможет, даже если все еварушницы напишут "успокойтесь, ничего страшного, все будет хорошо". Вам не поможет ничего кроме помощи специалистов

1. купить драмину.
2. накачать в планшет хорошей музыки, фильмов и книг. не забыть наушники
3. сходить покататься на американских горках. после них уже ничего не страшно.
боязнь высоты в самолете вообще никак не работает. я высоты боюсь панически. а на самолете летать люблю.
перед самолетом не есть жирное, мясное, молочное и яйца. вообще печень не напрягать. взять с собой что-нибудь кислое или кисло-сладкое попить или пососать. барбариски, например. или морс.
плюс взять в самолет надувную подушку и там попросить плед.
ничего не делать, а просто расслабиться как перед экзаменом. Летаю уже лет 20 несколько раз вгод, еще пока жива. Не накручивайте себя перед полетом, просто живите со своими гаджетами так как и жили до этого, позвоните родителям перед полетом:-).
Тоже боюсь, вот сейчас только вернулись с Турции,после каждого перелета говорю себе что последний раз.
Мне помогает притупить страх алкоголь.
Туда летела выпила прилично, голова так кружилась, что закрыть глаза было тяжело, зато из за плохого самочувствия боятся было некогда.
Обратно пыталась без алкоголя, пока взлетали чуть не посидела, была неконтролируемая паника.30 минут промучилась, выпила стало легче, хотя на посадке тоже было сильно страшно.
Хочу как нибудь попробовать таблетки успокаивающие, но их с алкоголем нельзя, вдруг не помогут, тогда вообще не долечу.

мне кажется, вы очень боитесь смерти. Не знаю, будет ли вам легче оттого,что вы узнаете,что все ее боятся точно так же, как вы, и летать- это не вполне нормально для человека. Но,что делать, летаем, хотя и боимся.
Короче, вы не одна такая "бояка".
Но иногда надо делать и то,что не очень приятно, и то,что страшно. Безо всяких гарантий.
а причем тут Ваши дети? Все люди в своем обычном состоянии боятся . Не только Вы. Инстинкт самосохраненоя.
Страха что упадет, страх что будет смерть, страх что никуда не выйти и замкнутое пространство, страх что высоко и если что нет ни единого шанса на выживание.

с чего бы ему падать? он сделан, чтобы летать )))
пилот тоже заинтересован в том, чтобы поужинать за семейным столом. замкнутое пространство и не выйти - так это практически любой транспорт. представьте себе переполненную маршрутку - вот где страх настоящий )))
а тут - кресла удобные, кино можно посмотреть, поспать... красота! опять же, пейзажи бывают удивительные.
Лично у меня аэрофобия началась после многих лет/раз полетов, когда я посмотрела компьютерную картинку (еще очень плохую, как я теперь понимаю - в 1994 году) как падает самолет. (Упал Боинг на Дальнем Востоке) Меня просто переклинило!
Я лет 20 потом не летела, боялась ужасно.
Три года назад полетела после этого перерыва. Потом еще несколько раз. Вроде прошло. ттт
на мой взгляд гораздо страшнее смотреть ролики с видеорегистраторов, которые сотнями ежедневно выкладывают в сети (((
Я их не смотрю, а та картинка в новостях по первому каналу (тогда я его еще смотрела) подкосила на долгие годы
почему? )))
сейчас очень интеллигентная публика в самолётах.
мне последнее время даже на младенцев везёт - ведут себя как зайки, даже при взлёте и посадке.
Просто у многих такие лица во время воздушных ям или просьб пристегнуться, что становится страшно)))) Интересно, у меня такое же))?
Смерти, разумеется. Когда самолет поднимается в воздух, приходится полностью довериться мастерству пилотов, электроники и диспетчеров. Эта полная потеря контроля над ситуацией - неприятна...
Полностью зависимы мы в очень малом количестве ситуаций. Вдобавок, ошибка пилота (в отличие от ошибки водителя, машиниста и т.д.) это практически верная смерть, шансы на выживание минимальны. И если с плохим водителем можно не ехать (я один раз вышла из автобуса, водитель которого вел себя на дороге как мотогонщик), то из самолета выйти затруднительно, сиди и жди, довезут или нет.

"в конце концов, у пилотов тоже дети". Я сама однажды попала в ситуацию, когда пилот отказался пилотировать самолет, потому что тот был, по его мнению, неисправен. "Может долетим, а может нет. Меня дома ждут жена и дети. Я принял решение что бы за нами прислали другую машину" Мы ждали 6 часов другой самолет, но были ему благодарны, что он не рискнул....

о чём и речь. в принципе, всё заточено под то, чтобы нормально долететь. да, бывают сбои, в том числе и трагические. но статистика всё равно утешительная. особенно по сравнению с тем, что приходится переживать в повседневной жизни.
Согласна. Например, в 2013 году только на дорогах России погибло чуть больше 24 000(!) человек, за тот же период в авиакатастрофах в мире 85....

а что вооот то? у меня наверно,никогда не будет своей машины - вот это вам вооот))),а что ваше вооот по сравнению с моим ?

и что? машины есть у тысяч идиотов, которые, например, пьяными садятся за руль. и никто их, в отличие от пилотов, не проверяет.
Стесняюсь спросить "А Вы пешком ходите?" Читайте http://demoscope.ru/weekly/2013/0573/analit02.php

Он просто выполнил свою работу. Ничего героического. Сделал то, что должен был сделать по инструкциям.
Из-за таких случаев мой муж однажды чуть к новогоднему столу не опоздал. Сутки ждали другой самолет.
Недавно в Тивате на два дня завис - пассажиров отправили диугим рейсом, а сами техников ждали для ремонта борта. Дождались, починили, и прилетел домой.
А хрен знает)) Фобия на то и фобия, что страх неконтролируемый, навязчивый и иррациональный. Он возникает без конкретной причины, но в определенных обстоятельствах.
Страха того - что ты летишь и понимаешь - еще чуть чуть и ЛЕПЕШКА.
самой смерти не боюсь
боюсь именно вот этих минут... ДО катастрофы.

а зачем вы их сейчас боитесь, этих минут?
вот настанут - тогда и будете бояться, а они и не настанут. Так зачем себя изводить понапрасну?)

так я себя и не извожу. пока в обозримом будущем летать не планирую.
только если в июле. а до него далеко.

это необъяснимо
ведь и автомобилисты многие
и прекрасно понимают что от пьяного водилы, от сердечного приступа. инсульта, рака вероятность умереть куда выше
но все равно страшно летать
видимо в перечисленных случаях есть призрачная но иллюзия попробовать бороться
а самолете ты - тупо груз
я тоже побаиваюсь хоть и на личной своей шкуре знаю что беда приходит совершенно не оттуда, откуда опасаешься
я не аэрофоб, но боюсь, что я выживу(живучая я зараза), а все муж и дети нет. А самое страшное... когда дети без меня летят или муж...сижу рейс гипнотизирую.
Я тоже страшно боюсь. Самое интересное до родов не боялась ни высоты, ни летать. Теперь страх с паническими атаками. Мне интнресно, если напиться снотворного можно проспать весь полет? ( я с мужем, он разбудит)Не хочу ничего помнить о полете. Летела в Турцию этим летом: во время взлета и посадки так сжимала ручки у кресла, что думала с ними и уйду)ПС до родов даже с парашютом мечтала прыгать, теперь одна мысль об этом повергает в ужас.

вот,сегодня на обратном пути как раз думала - с парашутом не хочу,на карусели такой прикольной больше не катаюсь(по гигиеническим соображениям),машины не будет.Еле доехала.Километров за 5 до мкада готова была выйти из машины.

вы же не на кукурузнике летите. Салон огромный, чувству замкнутости сложно возникнуть))
а то сути, я абстрагируюсь максимально. Ну т.е. прям заставляю себя не думать сколько лететь (а у нас все перелеты больше 7часов обычно), как эта махина летит, сколько до земли и т.д. Главное когда командир инфу выдает - не слушать.))И установка у меня еще: раз не могу ни на что влиять, значит надо просто расслабиться. И еще пастилки успокаивающие в аэропорту еще принимаю. Последние два года - полет почти нормальный, даже в окошко смотрю))) А раньше, даже когда провожала просто кого-то, меня трясло прям.

Интересная книжка, прерванная перед полетом на интересном месте + 2 детей рядом (ох, ну дайте же почитать, что там дальше-то) ;)
И сесть стараюсь у прохода - чтобы места вокруг было побольше.
у моей мамы был период такой, даже пакетом дышала,потом само прошло...я просто метро не люблю. если есть возможность-то наземным транспортом еду,даже электричкой.

О, у меня есть такая подруга. Села за руль уже очень давно и про метро забыла. Я думала, она уникальна. Вообще не могу понять, что ж в экскалаторах страшного? Я вот боюсь тесного пространства, например, но тут хоть объяснимо, чего я боюсь - в тесном пространстве можно застрять:scared1 . Мои самые страшные сны - я ползу по подземному очень узкому тоннелю. А экскалатор что?

Когда эскалатор короткий или едет наверх, то мне не страшно почти. Если же вниз и высоченный, а если еще и людей нету, то капец!!!!!!!! До холодного пота и дрожи в коленках. Не знаю почему. Не всегда боялась, вот так вот как-то взяло и переклинило меня.

когда совершала первый 9-часовый полёт, находилась в аналогичной панике, но немного успокаивала мысль, что это регулярный рейс "Аэрофлота" - им я более-менее доверяю.
А в целом, ничего не делать - либо не лететь, либо идти лечиться от клаустрофобии/аэрофоби, либо тупо положиться на судьбу (как я и делаю каждый полёт) ;-)
Возьмите с собой планшет с фильмами/играми, это действительно хорошо отвлекает.
Автор - я очень боюсь летать.
Даже выписывала себе транквилизаторы - что только не пробовала.
Но в итоге сделала вывод что для меня - водка наше все.
хряпну 150 грамм и ладушки.
в салон умудрядась еще проносить.
в дьюти покупала и тащила
а сейчас с деньгами опа... и мы еще не скоро полетим... и тоска ... тоска....

Я перед посадкой съедаю Драмину и капсулу Персена Форте. Когда оказываюсь в салоне самолета, они уже действуют (минут через 10 эффект чувствуется). В итоге на взлете я сонная и в легкой эйфории от полубессознательности. Закрываю глаза и стараюсь спать, полностью не засыпаю, но дремлю, и пришибленное состояние блокирует все нервные порывы.
Я еще обычно с ребенком, но он у меня золотой - вырубается на взлете без всяких медикаментов :)
Предпочитаю утренние рейсы, полночи проскачешь, потом в самолете уже легче расслабиться.
Когда уже взлетели, и начинают разносить напитки, просыпаюсь. В течении полета читаю или дремлю. Фильм хорошо отвлекает.
Звуки самолета не слушайте, если покажется, что что-то странно гремит, шуршит и тп, оглядитесь по сторонам - люди спокойны, стюардессы спокойны, все занимаются своими делами - значит все ок.
А при посадке мне уже не страшно, чувствую радость от окончания полета и предвкушение отпуска.
Обратная дорога еще легче, так как чем чаще летаешь, тем меньше страха, а тут перерыв совсем маленький.

Боялась очень, в результате летела с ребенком, который температурил до 39(((( Терпимо. Повезло, после посадки высмотрела незанятые кресла, сложила ребенка туда, сама дремала, очень удобно в берушах и повязке на глаза + я летала в антиварикозных чулках, чтоб не было вопросов у моих ножек потом ко мне)))))))))

А скажите кто в курсе, вот раньше в детстве я летала всегда на ту 134 , сейчас отличаются полеты (про боинг например). Надеюсь что меня не будет так трясти и тошнить. Самолеты то были жуть какие.

У вас билет на руках? Посмотрите на сайте авиакомпании, какой самолет будет на ваш рейс, обсудим предметно.

Отличаются! У меня слабый вестибулярный аппарат, в машине укачивает до сих пор. В детстве в самолетах рвало всю дорогу, а сейчас все ок, вообще ни капельки не подташнивает даже. Летаю последние годы на разных самолетах, не только боингах, но и на более маленьких, где всего по 2 сиденья через проход в ряду. Во время тряски тоже нормально.
Драмину выпейте на всякий случай. И просите места поближе к началу самолета.
Они и сейчас летают. И не сказала б что жуткий самолет. Вполне комфортные салоны.
Экономически невыгодны они, но пассажиру не один ли хрен? Ему лишь бы не тошнило )))
вы бы еще запорожец с мерседесом сравнили, и спросили "а в мерседесе так же трясет, как в запорожце?"
на ТУ 134 летать не страшно. на них летать жутко и противно. особенно из-за туалета.
Не только от водителя. Но и от машины. В мерседесе реально укачивает сильнее, чем в жигулях)))))

я своему мужу даю атаракс. за неделю до полета начинаю давать. и вот прошлым летом нам удалось улететь в Грецию Он был просто счастлив и благодарен мне, что я настояла. Упреждая комментарии типа: нафига давать ТАКИЕ таблетки и бла-бла-бла. Речь идет не просто о переживаниях, боязни и тп. Речь идет о невозможности полетов вообще, а значит отсутствует совместный отдых всей семьи с детьми.
Я к вам. Летели в Тай месяц назад. Взлетели очень страшно, после 1-2 минут взлета, самолет начал проваливаться по высоте (как на американских горках)+его начало качать крыльями вправо-влево. Вначале, всем было смешно, когда первый раз провалился-все посмеялись, когда второй-тоже. Потом никто не смеялся, было очень страшно я думала, что разобьемся, настолько нетипичное было поведение самолета.
Вообщем испугалась я очень сильно. Пилот объяснил, что была турбулентность при взлете. Я летала часто, раз 40-50, такого взлета не видела ни разу.
Вообщем, после этого начала бояться сильно. Просто до панических атак. Летаю с детьми, даже не напиться.

САМА такая .. тоже скоро перелет... так что присоседюсь к вашему топику..хотя мы только вернулись.. но планируем еще в августе и потом в октябре..у меня за сутки было 2 перелета.. первый был местный на маленьком самолетике, с пропеллером :-) а как уж его кидало из стороны в сторону не передать.. (благо летели всего 40 минут) потом через 6 часов летели домой на Боинге тоже не большом .. вылет задержали.. летели ночью с 12 до 4 утра.. потряхивало конечно прилично.. но вот уснуть я не могла.. меня спасало только то что в самолете было много детей, в том числе и грудничков.. смотрела на них и думала Господь не допустит смерти стольких невинных душ.. Я так устала, что мысли были только о том скорей бы домой и спать... в общей сложности без сна была 26 часов... потом двое суток в себя приходила.. благо отпуск еще продолжался... ДЕРЖИТЕСЬ автор.. главное я поняла, что даже когда самолет кидает и колбасит... это не значит что он падает)))))а когда только на отдых летели выдула грамм 200 Хенесси.. страха полета не было... даже к окошку просилась... но потом сутки с похмелья мучилась(((( так что не знаю что лучше..

У меня страх полетов прошел после того, как я впервые решила ничего не пить (алкоголь, таблетки) перед полетом. Потряслась немного в аэропорту перед полетом, но на трезвую голову все в итоге оказалось проще и лучше.
Сходите к психологу, проработайте свои страхи, именно проработайте, проговорите, разберитесь в ситуации, выявите вместе с психологом причины и все пройдет, страх постепенно уйдет. В свое время со страхами психолог очень мне помог. может для нас это нестандартный вариант и многие усмехнуться, но это реально работает)) Главное найти знающего опытного психолога. Удачи вам.

Все свое детство с 3 лет до 15 летала ежегодно по два раза. В Россию в отпуск и обратно в разные страны. (отец был дипломатом). Не боялась. Не понимала, по-видимому. Укачивало меня, правда, до посинявки. Ни один аэрон не спасал. Да еще этот запах самолета специфический, буэээ! В общем, по прилету меня буквально вносили в дом, ибо после самолета еще следовало такси, вонявшее (как мне казалось тогда) ацццки бензином!
Когда рискнула полететь во взрослом состоянии, поняла, что боюсь до потери пульса! Слетала на отдых и обратно и как отрезало!Больше не летаю!

На ИЛ-62 я летала преимущественно. Ну, мтожет, на ТУ-154.
Нет, не бензином. Такой, знаете, запах специфиццццкий, что я своих детей не могу в самолет, который на ВВЦ стоит, сводить. Сразу, пардон муа, блевать тянет.

Тоже ужасно боялась самолетов. Пошла к доктору, она мне выписала каких-то волшебных таблеточек, после которых все в самолете соображаешь, ведешь себя адекватно, но никакого страха. Уже с ними пережила спокойно два больших перегона по 9 часов и 4 мелких по 3 часа. Ляпота. Теперь спокойно планирую свой отпуск. Единственное побочное явления после этих таблеток - не помню полет вообще, когда действие таблеток заканчивается :)

Тоже страдаю аэрофобией - пульс подскакивает до 220, уши закладывает, рвет сразу же всеми таблетками и алкоголем, которые выпила перед полетом. Закрыла для себя тему перелетов как несуществующую - только поездом, если не поездом, то ничего мне не надо - ни Турций, ни заграниц. Как вспомню свое состояние.... 37 лет.

Я так пробовала-был рейс в 10 утра, не спала всю ночь, перед самолетом выпила немного виски.И все равно- так же там боялась, уснуть не могла.
Зато после перелета было отвратительное самочувствие+ дикий недосып.

Сейчас самолеты достаточно комфортные (если это приличные перевозчики, а не непойми какие компании с чартерами). Как раз за предыдущие 3 дня у меня было 6 перелетов, в т.ч. и трансатлантика самыми разными компаниями. Смотрела, сколько рейсов беспроблемно взлетает-садится в крупнейших штатовских аэропортах, и понимала, что крушения очень единичны.
А вообще у меня третий в жизни полет был зимой на Кубу и в одиночку, вот тогда я тоже думала, что трястись буду всю дорогу (темень, крылья поливали чем-то против обледенения, океан), но ничего, заснула и на 96м Иле было достаточно удобно.
Сейчас самолеты стали очень безопасные. Ну а если лететь 10 часов - так там вообще большие самолетищи и с ними ваще ничего не случается (вероятность такая же как киприч на голову на прогулке). Я это как жена летчика с двадцатилетним стажем заявляю!!

Если правда клаустрофобия, рвота, все дела... Зачем лететь? Надо позарез? Не летать или начать хотя бы с коротких перелетов нельзя?
Я не боюсь летать, поэтому интересно узнать... Если боязнь высоты, так не смотрите в окошко, ведь страшно именно когда видишь, разве нет? Клаустрафобия это сложнее, но может походить по самолету и глубоко подышать, осознать что хоть и замкнутое пространство, но очень большое и воздуха в нем много, и всего остального тоже. Вот еще идея - сходите на какую-нибудь экскурсию (навернякаесть такие) по самолетам походите чтобы он на земле стоял и двери были открыты, посидите в нем. По-моему это может помочь. Хотя может и ошибаюсь...

Боязнь высоты и аэрофобия - разные вещи. Аэрофоб боится не высоты, а падения на родимую землю. Говорят, лечится иногда, но надо заниматься со специалистами. Моя подруга принимает какие-то таблетки и летает как под кайфом (таблетки доктор выписал, она живет в Европе), с каким-то притупленным сознанием по её словам.

класс... я принимала коньяк и пыталась спать, но пару раз рейс задерживали и эффект исчезал, помогало лишь одно, нашла тетку в салоне по глазам, та вообще было в не адеквате, так что я стала меньше боятся, потому что кто то боялся больше

Есть анекдот на эту тему! Жаль, не могу найти, может кто-то вспомнит. Советы тем, кто боится летать. Предлагается сделать так, чтобы другим было страшнее. Когда пилот представится, нужно громко вскрикнуть: "Нет, только не он!!!" При взлете кричать: "Сейчас мы все умрем!" И т.п. советы. В итоге, когда весь салон уже бьется в истерике, боящийся чел пребывает в эйфории :)

ради того, чтобы глушить в полете коньяк, я тоже могу временно заболеть аэрофобией :)
если стюардесса против спиртного из дьюти-фри в руках пассажира, достаточно сделать круугллые глаза и дрожащим голосом с переходом в истерику сообщить "я ббббоюсь летать"
и все, спиртное в салоне разрешено:)
У меня была аэрофобия, прошла как только я стала летать регулярно. Я самолеты не очень люблю - выматывает, что часто рейсы ночные или утренние, вечно спешишь,регистрация, проверка, разденься-оденься.... когда в самолет садишься уже все страхи проходят, побыстрее бы взлететь и кино начать смотреть на планшете....

Меня переклинивает, когда самолет набирает высоту, мне всегда кажется, что его вбок ведет и накренивается крыли именно с тои стороны, с которой я сижу. Смотрю в окно на домики и жалею людей, которым мы сейчас свалимся на голову. :)
нет конечно, потом пошла в туалет во время полета уже, там с ними тетки-воспитатели сидели, я их попросила угомонить детей, дети летели в лагерь на месяц отдыхать, им в общем не страшно было, а в прикол поорать.

м-да, поорать им охота. :):):)
А вам было бы неохота в их возрасте, да еще и от родителей на месяц свалить? :) Эх, золотое время :)

мы как то по скромнее были, нам так внушали... да класс.. они такие все смешные - позитивные, но блин... я и так еле дышу.. а они еще... вот в полете страшнее всего взлет, все остальное фигня.. по сравнению со взлетом и заходом вбок, я не знаю как это называется.

может подростки поржали бы над взрослой тетей, боящейся летать, у тети бы от стыда и злости весь страх и прошел бы:)
Я в детстве тоже без пакетика не летала:) Как только приезжали в аэропорт, то меня уже начинало выворачивать наизнанку.. :)
Но сейчас совсем другие самолеты. Автор, не накручивайте себя. Сейчас летать - сплошное удовольствие. В том году в Таиланд летали - 8 с половиной часов в воздухе полет нормальный ! :)
Могу ответить про меня (для статистики).
Рвало до 10 лет. После этого не летала до 25. Начала и все было ок, не тошнило. Хотя в машине до сих пор укачивает.
Первый раз после перерыва было страшно лететь, звуки самолета напрягали, боялась, а вдруг давление, а вдруг сердце. Валокордина купила, хотя нет никаких проблем с этим (и лет было 25). На обратной дороге уже гораздо спокойней было. Ну и дальше с каждым разом лучше. Сейчас люблю даже, волнуюсь немного, неприятно, когда вхожу в салон, запах странный, кресла эти, теснота. Но когда уже усядешься, становится легче, а когда высоту наберешь, отпускает.
Автор, перетерпите раз, другой. Оно того стоит. Если нервы шалить начинают, я себя спрашиваю, готова ли я отказаться от поездок по миру? Ответ - однозначно нет! Когда ты уже был в других странах, просто невозможно представить, что будешь ограничен небольшим пространством вокруг, куда можно на поезде доехать. Да и отпуска не такие длинные, чтобы половину на дорогу тратить.
Найдите для себя позитивное в путешествии. Например, я очень люблю аэропорты. Вот прям вхожу только сразу ощущения праздника и чуда. Вокруг народ деловой, в большинстве при параде, с чемоданами, все куда-то едут. Еще несколько часов и вы в другой стране. Предвкушение как у ребенка перед НГ. После регистрации можно пробежаться по Дьюти фри. Запланируйте покупки, чтобы хорошенько набегаться там и не циклиться на своих упаднических мыслях. Шоппинг поднимает настроение. Оглянитесь вокруг - аэропорт как большой муравейник, толпы народа, десятки и сотни самолетов, постоянно взлетают и приземляются новые! И это в одном аэропорте. а в городе их несколько. А сколько городов? Стран. Тысячи самолетов летают каждый день в мире, а часто мы слышим об авиакатастрофах? Очень редко. И в 99% случаев это маленькие самолетики, не пассажирские. Меня реально успокаивает это понимание.
Автор, желаю вам пересилить себя и начать получать удовольствие и от полетов и от путешествий по миру!

Донормил, за минут тридцать-сорок до взлета. Главное, чтобы было кому вас, спящую, вынести из самолета, если слишком хорошо подействует:) Это снотворное.
Еще вопрос. Зависит ли боязнь от авиакомпании? Я, например, по России стараюсь брать билеты на рейсы Аэрофлота, даже в неудобное время.

Автор, из того, что помогало:
- немного спиртного перед полётом (немного!!;-) )
- книги-кино, даже больше фильмы - мозг отвлекается на картинку лучше. Можно задачки-ребусы там разные..Займите мозг, одним словом.
- при панике во время турбулентности устала бояться и, плюнув, представила, что это вот такой аттракцион - ой-да! ой-да! :-))) Ну когда ещё можно так покачаться? Было немного смешно и страх отступил.. Заставляйте себя сконцентрироваться на мысли, что всё равно от вас ничего не зависит, так чего нервничать?
- ещё однажды при маленькой ПА помогло просто закрыть глаза и начать на вдох-выдох считать, дышать поглубже и считать. Минут через 10 всё прошло и больше не вернулось.
Попробуйте заменить страх какими-то другими эмоциями - любопытством, восторгом от того, что Вы - в небе аки благородный орёл! ;-)) Радостью ожидания скорого прилёта. Куда летим? В Торонто? Могу Вас встретить бесплатно и отвезти куда надо. ;-)
Удачного полёта Вам!!! Всё будет хорошо! Со времён древних укров ни один самолёт в этих направлениях не разбился. Так что нечего претендовать на исключительность! ;-)))