Вопрос работающим родителям, без бабушек-дедушек
Добрый день, евушки! Как часто бывает в сложной ситуации, когда свои мозги уже отказываются работать ввиду долгих интимных отношений с возникшей проблемой, взываю к великой Еве и ее коллективному разуму.
Сразу оговорюсь: денег не прошу (оговорка связана с тем, что в последнее время на Еве стало модно подозревать всех и вся в попрошайничестве и мошенничестве). Ева всегда помогала мне разумными мыслями, взглядами на ситуацию с разных сторон, подсказывала решения, которых я не видела по какой-либо причине. Надеюсь, что так будет и в этот раз.
Ситуация такая. Живем в Москве, снимаем квартиру. Муж работает, я домохозяйка.
Дети - 9 лет и 7 лет. Родственников в Москве нет, быть с детьми на больничных и каникулах некому. Стали задумываться на тему приобретения жилья. Если брать ипотеку, мне необходимо выходить на работу.
Возникает вопрос: где и с кем оставлять детей, особенно летом?
Июнь - понятно, городской пришкольный лагерь. По 2 недели отпуска у меня и у мужа - еще 4 недели закрыты. А еще месяц? В связи с выплатой ипотеки, боюсь, денег на лагерь не останется.
Кто был/находится в подобной ситуации, когда детей совсем-совсем не с кем оставить, оба родителя работают? Уверена, мы не первые, кто сталкивается с этой проблемой. Очень прошу поделиться вашим опытом.
Заранее большое спасибо! Ваши ответы и советы очень нужны!

Да, помню, мы с сестрой одни были на каникулах. Но мы день-деньской на улице пропадали с подружками. В наше время дети будут вынуждены сидеть в квартире до прихода родителей, гулять только после 19.00...

городские лагеря на все лето есть, но не во всех школах - придется мотаться куда-нить к черту на куличики. лагеря при ЦСО, можно узнать возможно ли попасть. По друзьям-знакомым на дачи - на недельку хотя бы приткнуть думаю реально. За небольшую плату опять же к кому-то на дачу в деревню пристроить. Ну и даже если сидеть им дома, то планировать так, чтобы не месяц подряд, а неделю дома, потом с мамой отпуск, неделя дома потом папа... Не смертельно все это, хоть и неприятно. Особенно когда тут читаешь как у всех дети все лето по курортам и супер лагерям. Ну это из оперы зп от 200 тыр.

Пристрой детей к кому-нибудь на дачу за небольшие деньги - боюсь, это нереально, с деньгами будет ОЧЕНЬ туго на время выплаты ипотеки. А вот чередование "самостоятельного" отдыха с отпуском родителей - это здравая идея, спасибо большое, возьму на заметку.

Если ситуация будет позволять - конечно, будем копить на лагерь. Но, к сожалению, прогнозы не очень радужные на этот счет.

Да, это лето уже распланировано, работу буду искать осенью. Но задумываюсь о потенциальных проблемах уже сейчас...

Зачем? Решайте проблемы по мере их поступления :) Но, естественно, денЮшку понемногу откладывайте на возможные варианты (няня, лагерь и т.п.).
Потому что есть уже опыт устройства на работу без продуманных вариантов с больничными. Работа была серьезная, на больничные - низзя, дотянула до пневмонии ребенкиной, приходилось вести в садик недолеченного. Срочно уволилась тогда.

При чем тут садик? Сейчас речь про подростков. Они без вас прекрасно справятся. Если, конечно, воспитаны правильно и приучены справляться.

Через год детям уже 8 и 10 будет. Могут и одни дома посидеть. Ну, или вы же не бесплатно работать будете, найдете кого-то для присмотра.
А бубушек-дедушек нет на лето? Зачем в Москве? Можно на историческую Родину детей на лето отправить к родственникам и родственникам приплатить за присмотр

Мы с мужем работаем. Детям 10 и 8 - есть няня. За квартиру долги раздали уже (покупали с нуля)

Месяц можно протянуть, при условии если оба родителя будут работать, даже с ипотекой.
Вы же не 15 тысяч планируете зарабатывать?))
Есть детские городские лагеря..от 500р в день до....
Например (но дороговато конечно)
http://www.cleverbaby.ru/index.php/letnij-lager
Но это просто первый попавшийся вариант
варианты:
1. Одни дома
2. Бюджетные лагеря и санатории - такие варианты есть
3. За год вы в состоянии накопить на 1 смену нормального лагеря для детей.

В декабре наконец доделали ремонт и въехали в новую квартиру, продолжаем выплачивать кредиты.
Ребенку 9, жизни без няни пока не представляю. Думаю, еще год-два точно от нее не откажемся, хотя для нас эти деньги ощутимы.

Искать работу с ночными сменами, в выходные, дети уже достаточно взрослые, что бы дали возможность отоспаться. Всякие ночные супермаркеты, в больницах, в гостинницах, в ТЦ по выходным, консьержки, ночные няни и так далее. Можно еще из дома работать, но, я так понимаю, это не ваш случай.

мне кажется Вам подошел бы вариант с плавающим графиком. 2/2, например. У меня так подруга работает. Отлично, кстати (и не только летом)

Бабки и дедки живут на другом конце страны. Отправить к ним детей на самолете стоит 50 тыс. Плюс на содержание детей деньги отправить надо. Это если не учитывать тот момент, что никто из бабок-дедок не горит желанием сидеть с внуками.

За 20 тыс. наймите студентку, которая проведет с вашими детьми месяц летом. И еще тысяч 10 уйдет на развлечения (атракционы, билеты в музеи и т.д.)

А кто с вашими детьми будет когда будут болеть? Выбор либо вы, либо няня, какие еще варианты вы предпологаете?

Вам надо зарабатывать гораздо больше чем няни, если хотите ввязаться в приобретение свого жилья. Поэтому идете на работу, нанимая няню и делайте карьеру т.е. ройте из под себя продвигаясь к более высокому уровню доходов. И вот тогда няня будет целесообразной.

Че думать-то ? искать работу, которая будет целесообразна вашим запросам. Еще вариант - дети самостоятельны на время работы родителей.таких наблюдала , еще и мамашки с детьми во дворе им помогали - то за младшим присмотрят, то конфликтную ситуацию уладят, так как уже, априори, берут ответственность за таких детей, но при условии, что они положительные, негативных эмоций не вызывают мамок окружающих. Ингода очень гармоничный тандем складывается))).

сейчас старшему 9, через год будет уже 10. Может уже с мелким сам посидеть. Месяц лагерь, месяц - вы с мужем, месяц сами побудут.
Вы не порите горячку, это лето еще дома посидите, а с осени устраивайтесь. К следующему году вашим детям будет уже 8 и 10, а это "две большие разницы" и их уже точно можно будет оставить дома одних и даже разрешить выходить гулять. И работу ищите поближе к дому, чтобы если что через 15 минут дома быть.

Вам тут предлагают различные варианты, а вы в "Да, но..." играете и рассказываете, почему не возможно.
Не можете пристроить ребенка - значит, не берите ипотеку, сидите и не питюкайте. Что тут еще можно сказать. Вместо вас ваши препятствия, на пустом месте выдуманные, никто преодолевать не будет
Вы ошибаетесь. Мне предложили несколько хороших решений выше. А варианты, которые я отметаю (точнее, один вариант - с бабушками-дедушками) для нас неприемлемы, поверьте на слово.

Мой 12 летний сидел с родной сестрой 7 лет, двоюродными 9 и 5 лет. У сестры мужа сбила машина, она круглосуточно была там, я в разъездах - следователь, адвокат, страховщики и т.д. Настоящий мужчина, всех кормил, находил занятия.

У меня детям 10 и 8 лет,спокойно остаются дома одни.
Но у нас закрытый двор,посторонние не ходят(если это важно).

У меня деткам 5 и 7. У младшей садик летом. Я на работе беру отпуск летом 5-6 недель. (месяц с детьми на море, неделю делаю справку в дет. сад). Отпуск такой беру по большей частью за свой счет - я мать одиночка и на работе знают, что только в это время мы с детьми можем куда-то выехать на отдых, поэтому вопросов нет. С этого года старшая в школе, в августе некуда ее пристраивать - поэтому частично возьму работу на дом, частично отправляю ее в лагерь. Лагерь на 3 недели стоит 25 тыс. Если откладывать - то 2 тыс. в месяц получается. Вполне можно ужаться на эту сумму. Зато ребенок пристроен и можно работать дальше :)

Вот еще и поэтому мы дружим с родными и близкими людьми. Чтобы было кому помочь. Где-то мы поможем, где-то нам помогут. Мы нашли друг друга и съехались в один город с двоюродной сестрой, потом сюда же приехала и наша тетушка. Старшая дочь нашла жилье в этом же районе. Близкая подруга выбирая дачу, рассматривала только наш поселочек. Именно поэтому. Создавайте вокруг себя благоприятную и дружественную среду, вкладывайтесь, помогайте другим людям, выручайте, дружите, заботьтесь... и будет кому присмотреть за детьми :)

На постоянной основе по 3 месяца в год? Фантастика. И вы, кажется, не заметили, что у автора все родные на другом конце страны. Что способствует сохранению отличных отношений, но затрудняет оказание помощи.

ну, а какой, собственно выход? или деньги или время знакомых в обмен на услуги и помощь взаимная :)))))))

это хороший совет. Но, не у всех так замечательно складывается все. У меня 2 подруги покупали недавно квартиры. Хотели ближе ко мне. В гости ходить, котов оставлять, детей подстраховть девушки семейные, и с мнением семьи тоже считаться нужно. У одной муж хотел квартиру только рядом с работой. У другой просто денег на наш район не хватило. Родня у нас с мужем тоже по разым города А просто так выручать посторонних не вариант. Вот недавно одинокая мамочка, наш сын дружен с ее. То из садика заберите, то погуляйте, то просто оставить нужно ребенка где то. А как я с просьбой, так у нее дела все какие то, исключающие помощь для нас.

+1.у меня хоть родственников моих и нет рядом,но мы дружим с соседями,у них тоже маленький ребенок,я могу положиться на них,они на меня,я их часто выручаю,т.к. пока не работаю,а они работают,зато когда я болею и нет сил с детьми быть,они забирают обоих к себе(6 и 8 лет).

Сначала сидел в саду плюс няня. Сейчас школьник - отправляю на историческую родину к родителям на месяц-два. Билет на одного ребенка стоит порядка 12 тысяч, на всю семью 50. Поэтому летит ребенок с знакомыми или, наоборот, мы берем с собой детей друзей в целях экономии.
Родители работают, поэтому им в помощь приезжает тетушка. Плюс отпуск берут на месяц в сумме (по паре недель оставляют себе на отдых осенью-весной). Когда оба работают - присматривает тетя.
Месяц - наш с мужем отпуск или спортивные сборы.
Но где-то с шести лет организовать летний отдых вообще не проблема. Вот трехлетку при закрытом на два месяца садике куда-то пристроить - это действительно проблема была.

В принципе, месяц можно организовать. Мои тоже в прошлом году сидели 1.5 мес(мы вдруг решили открыть магазин, а бабушка так от этого расстроилась,что отказалась брать детей в деревню)Моим 8 и 10. Ну, например, так. Утром не будила,спали, пока сами не проснутся, потом встают, греют себе кашу, кушают. Потом какие-нибудь по дому занятия- посуду помыть, постели убрать, помыть полы. Задания давала- уроки,в смысле, задачи, примеры и тд. Много есть книжек всяких- оч.хор.- Развивающие задания- они по классам идут.