как пережить кризис 40-ка?
через неделю день рождения, такой ямы давно не было у меня( что то жить совсем не хочется.. не понятно - для чего и почему.. обслуживаю целыми днями вопли 3х детей.. зачем мои 2 высших образования? я вс Евой Польной в один день родилась.. и мне кажется она мою жизнь за меня живет. .я всю молодость с гитарой провела, песни писала..
а сейчас - безвылазная много детная домохозяйка.. понятно, то это мой выбор.. но так тошно(( как будто в моей жизни ничего ДЛЯ МЕНЯ нет.. .. муж хороший, детки забавные.. но где я? зачем? для чего? друзей нет.. покупать ничего не умею.. экономия с о студенчества.. блин. я уже паре лет ничего не делала что нравиться и приносит удовольствия именно мне. потому, что я не знаю. что это. и как его найти(

да..мгу и гфа. но тошно, что ничего не пригодилась не понятно куда двигаться дальше.. ничто не приносит удовольствия.

скажите спасибо, что хоть хлебнули студенческой жизни. потому как образование вы тупо просрали. причём даже школьное.
читайте топ про клуш. а ещё лучше изложите там свои страдания - будет хороший пример.
да, спасибо ей - с парашютом прыгала каждый день, песни писал, все ночи у костра с гитарой.. каждый день-праздник! самая соль жизни была..
что за топ? не нашла(

http://eva.ru/topic/46/3254549.htm
каждый день с парашютом - это мощное образование. так же, как и все ночи у костра.
похоже, вы ни к какой серьёзной жизни не приспособлены (((
это одинокая вдова с выросшим давно единственным ребенком, который больше заняться нечем, чем писать гадости на еве. ей банально завидно автору, ее семейной жизни, детям.
автор, а вы фильтруйте. все кто вас жестко критикует и буквально оскорбляет - ЗАВИСТНИКИ. они с удовольствием бы поменялись с вами местами, но... не могут.

Я Вам сочувствую.
Но, видимо, Вы из тех людей, которые не умеют находить радость в жизни.
Если бы Вы сейчас работали - говорили бы, что жизнь проходит мимо, детей не видите, одни клиенты-договоры, куда утекают годы....
умею! у меня сейчас мальчишка просто ангелок улыбчивый родился. каждый день радость!
но я перестала находить в ней смысл.. удовольствие.. раньше путешествовала много , машины меняла самое главное - ОБЩАЛАСь И САМОВЫРАЖАЛАСЬ.. а сейчас как килька в масле( потолстела, разленилась.. не знаю куда двигаться дальше что хотеть

?? Какой смысл в смене машин? И что вы раньше выражали такого, что не можете выразить сейчас?

Ну да, можно подумать, что прочие люди занимаются сплошь разрешением глобальных вопросов, свершают ежедневные подвиги))
А тут кто-то посмел черпать удовольствие в смене машины, утверждает, что это ему нравится! срочно разубедить!))))
Да пусть люди хоть бабочек коллекционируют, хоть машины меняют, хоть домики из спичек моделируют! Это нормально, и если это им нравится, то ничего не "кажется", а на самом деле здорово!

Такое ощущение, что Вас заставляли рожать, толстеть, лениветь.
Матушка, Вы сама ответственна за свою жизнь и за свои решения!
Так что благодарите себя, любимую, за все, что "достигли"! И, пока не поздно, худейте, активничайте, меняйте отношение к окружающему. Кто за Вас это сделает-то??
Кризис у нее...

Ну потолстела сюда не приписывайте это от многих факторов зависит :-) У моего брата жена толще меня раза в 2, а при этом именно я домохозяйка и сижу дома, а она работает, вся такая активная и т.п. Причем я не хожу в спортзал, не занимаюсь спортом, просто обмен веществ такой.
А еще попробуйте находить радость в какой-нибудь деятельности, а не в людях. Попробуйте разное, поищите, наверняка что-то сильно понравится :-)

Автор, почему дети вопят? Отвлекитесь от мыслей о вечном и поиграйте с ними. Они вопят, потому что им скучно от вида тоскующей мамы. Когда на Вас кинется из-за угла кризис 50ти, то Вы с тоской вспомните те чудесные лица Ваших тогда еще маленьких детей и поймете, что не ценили каждую минуту пребывания в облаках неторопливого счастья.
вы наверно бух? Я тоже гфа закончила и сижу дома с детьми и думаю, а нафига я училась? чтобы быть хорошей мамой????

А детей вы разве не хотели? Почему они вас не радуют? Обычно если женщина осознанно рожает троих детей, то именно в них она видит смысл жизни. Это новый этап в жизни.
И мне через неделю 40! Я 21-ого родилась, а вы?
У меня трое детей, сын старший лентяй, муж почти не обеспечивает, девочки красавицы вот хоть и умницы)
У меня развалился бизнес, нет работы.
Но я с надеждой смотрю в будущее!!!! Всё будет хорошо!

Кризис среднего возраста, а у вас он почему то подзадержался, женщины ведь к нему склоны после 30 лет, а не ближе к 40 годам, дан человеку для того что бы количество перевести в качество. Вот вы два образования накопили, троих детей родили, но все это количество, а вот теперь вам надо заняться качеством. Детей не обслуживать самой, а научить их обслуживать себя, образование применить для того что бы сделать свою жизнь более полной и реализоваться как профессионал. С другой стороны что такое 40 лет? Полжизни, из которых вы 20 лет были ребенком и только 20 жили полно. Впереди еще 20 лет активной жизни и еще 20 лет когда можно будет спокойно сократить свою деятельность

Мне месяц назад 40 исполнилось, тоже 2 образования)) при чем тут они не знаю, так, между прочим. Очень интересная работа, объездила полмира в командировках, много увлечений и т д. А детей нет(( описывать здесь не буду почему и что, но вот так сейчас. Думаете, мне легче? Хотя, нет, легче наверно, я еще верю что смогу быть мамой. И жить ооочень хочу, хочу почувствовать себя и беременной и мамой, и вырастить ребенка, а для этого надо жить. И только очень близкие друзья могут прочитать мой взгляд, когда я смотрю как мамы с детишками возятся. Цените то, что Бог дал Вам, а чего не хватает, добивайтесь по возможности

Мне 38. Дети, слава Богу, есть. А вот семейная жизнь не сложилась, мужа нет. Скорее всего, уже и не будет. Мужчины тоже нет. Мне тоже плохо.((

В выходные встречалась с подругой, ей тоже почти 40. У неё одно высшее, экономфак МГУ, но она всю жизнь работает, даже двое детей не были причиной не работать: когда родила второго, водитель возил к ней домой сцеженное молоко, она почти из роддома вышла в офис. Да, она коммерческий директор в известной американской компании (в московском филиале), она зарабатывает денег больше, чем многие мужики, она не профукала свой диплом и свои знания. Муж у неё тоже молодец и тоже очень успешен. Дети молодцы, старшая дочь уже закончила школу и уехала в Германию учиться, младший только пошел в школу. Так вот она рыдала и говорила, что ей почти 40, а она так и не пожила как женщина. Вот просто чтобы дом-дети-салоны красоты и чашка кофе утром не спеша. И смешно и грустно. Толи нам вечно не хватает чего-то по определению, толи... не знаю...

Ну так одни получают образование, а другие только корочку. Похоже, у автора второй вариант.

Так я говорю о том, что она тоже плачет и говорит, что не жила... Сложная это вещь - гармония с собой.

Возможно, просто перфекционистка. А только нажитая с годами мудрость может помочь бороться с этой напастью. У вашей подруги уже шаг сделан, ей уже захотелось иметь смелость все отложить и посидеть с чашкой кофе. Следующий шаг - она это сделает.

Вы знаете, а после 40 его многие делают. Уже не впервые вижу и слышу, что женщины ближе к 45 так наработались, что уже бы и до дому до хаты, если бы была материальная возможность. Служебные радости интересны , когда тебе лет 28-30, тебе прикольно двигать бизнес и общаться с единомышленниками. После 40 чтоли сил и здоровья становится меньше у многих. Мне и самой уже хочется в домохозяйки. А в 30 это было страшным сном.

ну вообще возиться с собственными грудными детьми - это дейтсвительно счастье, а передавать им с водителем сцеженное молоко - это что-то сродни трагедии.
я не к тому, что не надо работать. я к тому - что во всем должна быть мера.

Если бы она возилась с собственными детьми, она бы не добилась такой карьеры. И была бы простым офисным винтиком с невысокой зарплатой и со скучной работой от звонка до звонка. И сейчас бы говорила, что живет неинтересной жизнью разрывающейся между работой и домом женщины.

я с вами согласна) и не верю в успешное совмещение для женщины семейной и профессиональной жизни. и всё таки для женщины работа не может быть самым главным. никому она на работе своей не нужна по большому счету, и возраст подожмет - ее радостно подвинут молодые кадры. вот цена ее отказа от маленьких радостей материнства.

Не, ну я бы не сказала, что она прям уж отказалась от материнства. У неё двое детей, взрослая дочка-студентка и сын-школьник, у неё отличная семья. То, что не сидела в декрете - да. Но мне кажется это меньшее, о чем она плакала. Точнее, об этом она вообще как-то не упоминает. Она скорее наоборот, о размеренной жизни никуда не спешащей женщины.

Почему? Женщин на руководящих должностях, конечно, меньше чем мужчин, но тоже немало в наше время.

Крайний - потому что женщина даже детей своих на руках не держала.
А вообще женщины стремятся к балансу. И вполне возможно совмещать материнство с работой к собственному удовлетворению. У меня у самой трое детей, так что я в курсе.
Ну что значит не держала? Она ж не в колонии отсиживала долгие годы, а на работу ездила и домой возвращалась. Совмещать работу и материнство можно, конечно, но это не будет та карьера, которую она сделала. Я тоже совмещаю работу и материнство. Но я и не коммерческий директор в корпорации и не зарабатываю столько, сколько она, поэтому даже сравнивать глупо. И безусловно я сидела в декрете , в отличии от неё. Работа работе рознь, вы ж понимаете.
