Девушка не съезжает. Нужна помощь коллективного разума.
Запуталась в материально-этическо-организационных и прочих сомнениям... прошу помощи коллективного разума.
Как бы поступили лично вы?
Ситуация: сыну 24, 3 года назад привел девушку в родительскую квартиру, где жил с ней в отдельной комнате. Пару раз он даже объявлял, что хочет сделать ей предложение, никто не возражал, но до этого так и не дошло. Потом эти разговоры закончились.
Девушка приезжая, из дальнего далека. Училась в вузе, до переезда к сыну жила в общаге.
Вузы они оба вскоре после слияния побросали. Общага, соответственно, ушла...
Недавно появилась возможность переселить сына в отдельную квартиру. Переехали голубки. И вскоре решили разбежаться (по словам сына, ранее зревший холод в отношениях и противоречия - обострились).
"Разбегание" на практике оказалось переездом девушки на соседнюю кровать, полному отсутствию отношений, практически не разговаривают, она перестала что либо покупать в дом из еды (но кушать не перестала).
Графики работ у них такие, что пересекаются в будни максимум на 30 мин (ну и ночь, которая порознь). Все выходные он теперь проводит у друзей.
Про планы на будущее она ему говорит: "очень хочу съехать, ищу комнату, но пока не нашла". Длится такое положение вещей больше месяца.
Из отягчающего: зп у нее маленькая, 20 тыс, снять на это что-то и не умереть с голоду проблематично.
Работает она со мной в одной организации (сдуру пристроила). Вижу ее каждый день, но вопросов уже давно не задаю, ибо отвечала она на них неопределенно и неохотно. Здороваемся и все.
Сын стал злой и раздраженный. Грубо выгнать не может. Строить отношения с кем-то еще - тоже.
И? Что бы вы сделали?

Сыну - дать ей времени неделю, далее сменить замки, вещи выставить за дверь и пусть едет куда хочет.

"Неделя" прошла уже несколько раз. Так грубо он типо не может. Все же 3 года вместе жили.

квартира официально чья? если не сына, значит вмешайтесь, он не может, вы можете?
ну и по поводу проживания эту неделю, она еще и за проживание готовить и убирать ему обязана. не хочет, на след. вечер уже в дом не попадешь.

Квартиру выделила, потому что не хотела жить в одной квартире с посторонней девкой, это нормально. Почему бы не выделить, если есть квартира? И на коротком поводке никто не держит, она же не вмешивалась в отношения сына и девушки. Отношения закончились, а девушка всё живет в квартире автора. С какой стати?

Можно, вот купит/снимет свою квартиру и будет сам разбираться, а пока живут в мамкиной квартире то мамка и имеет право решать кому жить в ЕЁ квартире, а кому нет

Но я объективно понимаю, что съезжать ей некуда. На гостиницу не хватит. Или ооочень дешевую комнату с кем-то на пару найдет (типа хостела, но это долго можно искать), или домой-к маме-вперед.

сыну 24 года?? взрослый мужик уже.
Поставить условие - решить проблему с девушкой в течение недели. Пусть как хочет - так и решает. Если ему ее жалко - пусть снимет ей квартиру)))

Дать ей срок - месяц например, чтобы съехала. После этого менять замки. 20 тыс. немного, но возможно снять койку в общежитии или комнату с другой девушкой и при этом не умереть с голоду. Также ничего не мешает найти другую работу или дополнительную к этой. Она молода, детей нет, сейчас самое время для волшебного пендаля, чтобы начать шевелиться. А не хочет - пусть едет к родителям. Это вообще не ваши проблемы, автор, и совестью мучиться не из-за чего.
Сын вам еще спасибо скажет, что вы взяли на себя решение, пусть ссылается на вас, родители требуют и все.

жизненный опыт :) происхождение не причем, везде есть прекрасные люди и хапуги, но конкретно в Москве и близ, хапуги именно приезжие, не все, но многие.
А вас что то задело? :) говорят,что если задевает, значит это человека касается напрямую, видимо и у вас так ;)

Сообщить сыну, что будете паркет лаком крыть на следующей неделе, поэтому переедете к нему поэтому просите молодых пожить пока каждого у своих друзей недельку. Сына то можно и оставить. Заодно действительно косметику подновите))) Замок чисто случайно сломался, вы действительно уехали обратно как "лак просох", а вот даст снова ей ключ ваш сын или отдаст вещи уже не ваша головная боль.
А оставить сына в покое и пусть сам решает проблемы со своей жизнью никак нельзя? Мне было бы даже стыдно такую тему заводить.

Автор, вы хотите разобраться в вопросе со своих позиций или с точки зрения сына?
Вам лично сейчас нужна это квартира для чего-то? Вы хотите, чтобы сын вернулся к вам, а квартиру под другие нужды? Или просто хотите поддержать сына в сложившейся ситуации?
Для меня идеальной была бы ситуация, чтобы сын все разрулил сам, не теряя лица при этом. Выставлять на улицу бывшую девушку - ну только в том случае, если она от нее будет исходить угроза жизни или здоровью. Если девушка не может найти комнату или говорит, что не может, значит надо ей помочь. Нормальный мужской поступок - дать ей денег на первое время или оплатить услуги агента или еще как-то.
Возможно, девушка еще надеется на что-то, поэтому не съезжает. Когда сын начнет ей предлагать деньги для переезда, она к тому же окончательно поймет, что шансов нет.

Автор, вы хотите разобраться в вопросе со своих позиций или с точки зрения сына?
Скорее, второе.
Хочу поддержать. Хочу, чтобы он был счастливее и прикаяннее, что ли. Других "видов" на квартиру нет.
Про деньги на 1й мес уже думали. Вариант.

Мне кажется, ей еще делом нужно помочь. Искать ей комнату или другие варианты, предварительно обсудив с ней параметры и задекларировав попытку помочь. Каждый найденный вариант обсуждать с ней и выслушивать, почему он ей не подходит. Заодно в ходе помощи выяснится, объективно ли она не может найти жилье или просто не хочет съезжать. Даже если не хочет съезжать, не сможет она бесконечно говорить нет, особенно если не провоцировать скандал, а общаться участливо. Может, ей в институте проще восстановиться, чтобы общежитие получить?

Не надо делом помогать. Это бесполезно и даже вредно.
У моих знакомых девочка-родственница уже с год живет, выставить не могут. Там ей не нра, тут не нра. Все агенты ее на хер посылают, ничего снимать она не собирается, тока моцк ест.
Дать неделю на переезд, этого достаточно. Подселиться в комнату можно за десятку, и даже менее. Вариантов щас море. Хочет отдельные хоромы - пусть зарабатывает.
Наоборот. Сейчас о том, что девушка ищет жилье, известно только с ее слов. Может быть, она и не ищет вовсе. Если сын автора подключится к вопросу, или автор, будет проще выставить ее без ультиматумов, простыми аргументами и просто вынуждая разговаривать предметно. "Ну ведь мы рассматривали уже 10 вариантов, пора на чем-то остановиться. Я согласна с тобой, что варианты 1,3, 5 - не очень. А 7-й вполне ничего на твой кошелек".
Я за то, чтобы у обеих сторон была возможность сохранить лицо, раздуть острый конфликт всегда успеется.

Относительно темы топа думаю, что мальчик должен все решать сам. И он решит, как тока ему вновь захочется ипстись. Пардон, что так грубо.
А вот касаемо съездов-разъездов-съема знаю по опыту, что самое простое и здоровое решение для обеих сторон - озвучивание конкретных сроков. Все это нравится-не нравится - тока гемор и повод к срачу и выяснениям отношений. А то будет примерно так: ты смотрела уже 20 вариантов, ничего тебе не нравится, сука, заебала! я езжу с тобой три недели! а я должна в хлеву жить? козел, сними мне однушку с евро! Ну и т.д.
Я тоже думаю, что мальчику нужно самому действовать. Но ему можно что-то подсказать.
Вы думаете, если обозначить сроки, то она как миленькая в назначенный день съедет? Все равно получится скандал.

Если и будет, то только один раз. А так - ежевечерне в течение, возможно, не одного месяца. Пересрутся все. И маму втянут.
Я там выше грила про родственницу приятельницы. Девушка - дочь мужа от первого брака. Заезжала к ним на месяц. В итоге семья оказалась на грани развода. Тож носились с ней, варианты смотрели, и так месяц за месяцем. Не знаю, чем дело кончилось, давно не пересекались.
Мы о разном. Я имею в виду, что девушку нужно разговорить, чтобы она сформулировала требования к жилью, которое ищет. Далее можно будет ей указать на варианты, отвечающие ее требованиям либо констатировать, что требования не соответствуют реальности, надо что-то изменить в искомых параметрах. Далее задача сводится к предыдущей. Девушка не сможет долго играть в игру "да, но...". Плюс моего метода в том, что формально никто не ругается, все разговаривают спокойно и конструктивно, в уважительном тоне. Если девушка начнет скандалить, она проиграла. Если сын - задача сведется к реализации вашего метода. Мой метод лично мне симпатичнее. Оба реализуемы.
Кроме того, я думаю, что 1. сыну самому предпочтительнее остаться в этой ситуации человеком, чтобы потом вспоминать, что он со своей бывшей женщиной обошелся не роняя достоинства. 2 Имеет место определенная доля ответственности сына, не умаляющая ответственности самой девушки. Жила бы девушка в общежитии, возможно, не бросила бы институт, не осталась бы без общежития.

Девушка давно не ребенок, и как и где она будет жить - это ее дело. Вмешательство бывшего бойфренда ни к чему совершенно. К консенсусу по койко-месту они не придут и разговаривать спокойно у них не получится, это уж сто про.
Пусть сама ищет и снимает, все вопросы она может задать риэлтору.
То, что она бросила институт - это тоже исключительно ее личная проблема.
Единственное, чем можно помочь - эт деньгами. Никаким советам люди никогда не следуют.
В игру "да, но" можно играть скок угодно, даже годами, пока наконец перед твоим носом не закроют дверь.
Понимаю девушку, она в положении "попользовались и выгоняют". И сына тоже понимаю - это не его проблемы.
Посоветовала бы сыну дать девушке хотя бы 3 месяца на поиск жилья, после этого (если не съедет) ее вещи будут собраны, а замки в дверях поменяны.
т.е. девушкой пользовались, а она нет?
приехала из глубинки, жила у парня, денег маман подкидывала регулярно, она институт бросила, маман ее устроила к себе на работу.
купила отдельную квартиру им, чтобы уже начали думать о свадьбах и т.д.
так кто кем пользуется-то?!!!

жила она в общаге, к парню переехала по его просьбе
маман деньги подкидывала не девушке, а сыну. девушка работает.
отдельную квартиру купила тоже не "им", а сыну
о свадьбе может и думали, но свадьбы нет
то, что девушка приехала из глубинки и бросила институт - к делу отношения не имеет.
единственное - автор устроила девушку на работу. так девушка там, наверно, работает, а не баклуши бьет. и платит ей не автор.
так что ситуация получается "не даешь - пошла на выход"
девушка планировала семью. а отношение, как к шлюхе
А девушка так себя поставила.И таки да,переехав жить совместно без оформления отнощений,совсем не значит стать официальной женой,скорее поставить себя в зависимость.Кроме того,уже проживая,если расчитывают на серьезные отношения,то ведут себя по-другому.
виктимное поведение еще не является поводом для совершения преступления :)
а то "так себя постаила" почему-то является универсальным оправданием для всех, поступающих непорядочно.
девушка уже не расчитывает на серьезные отношения. судя по тому, что она объявила о разрыве, живя у молодого человека, молодой человек ее сильно достал.
но пока она ведет себя, как если бы считала, что ее молодой человек обладает хотя бы минимальной порядочностью.
надо, чтобы она вела себя в соответствии с мнением, что ее молодой человек подлец?
Ну тогда что тут скажешь. Квартира ваша. Сын ваш. С одной стороны вроде взрослый и самостоятельный. Но тут палка о двух концах получилась. Судя по всему вы его хорошо воспитали. Порядочным человеком, которому трудно выгнать девушку на улицу пусть и бывшую, а с другой стороны, как вам тут неоднократно написали не хватает ему видимо некой жесткости, возможно мужского стержня, не знаю даже как правильно сказать. И видимо он действительно ждет пока проблема "сама рассосется" или кто нибудь выполнит за него "черную работу" в частности выгонит девушку. Вот даже интересно стало, а в детстве вы брали на себя за него "черную работу"? Ну там не знаю, конфликт с одноклассником к примеру, можно и самому в глаз дать и схлопотать свою долю синяков в ответ, а можно подождать пока придет мама и разберется с мамой обидчика ну и тп?

приехать, взять девушку за шкирку, ее чемсодан в руки, ключи свои забрать, выставить девушку за дверь.
Изначально надо сыну было разъяснить и запретить общаться с иногородний лимитой. Что мало девушек москвичек? Конечно же эта бестыжая не съезжает, а зачем? Ей и не сын ваш нужен был, а его жилплощадь. Пинками под зад, полицию вызывайте вы, и выпроваживайте.

вот попадется ему такая масквичка, типа тебя, вот щастья то ему будет на всю жизнь. Тебе ж квартира не нужна, ага. Мозг вынесешь за всю жизнь, почище лимиты. Ту хоть на место поставить можно.

Вот пока путаетесь в своем морально-материально-этическом, в вашем доме живет какая то провинциальная приживалка, без своего кола и двора. Ссаными тряпками ее гоните, раз сын ваш не может!!!!! Как разрешили привести такое чудо?

Нормальненько так :-о сын таскается по друзьям, а эта общажная живет в его квартире. Сын дурак и вы дура. Давно бы выдворили.

Что я бы сделала? пришла бы в квартиру к сыну и стала методично укладывать ее вещи. И попробовала она мне хоть рот раскрыть. потом бы собрала ее сумки-чемоданы и выставила бы за дверь. Еще бы и проверила все ли на месте и первым бы делом ключи потребовала. Если бы залу... лась бы, вызывала бы полици. Ничего бы ей не осталось, как уйти с провожатыми. Если сама бы не хотела по хорошему.

мама при том, что считает, что девушка имеет право жить в квартире только если трахается с ее сыном. а тут аж неделю уже не дает.
я утрирую, конечно, особенно интонацию. но суть получается такая.
с какой радости тратить на постороннюю девку деньги? она кто? пусть ей родители снимут.
Вещи на лестницу, замки сменить - все.

она не девка, а бывшая гражданская жена взрослого мужика :-) 3 года вместе жили, это не курортный роман
она именно девка, коих много, сейчас отношения закончены, она еще и не готовит ничего, хотя проживает бесплатно.
Гражданская жена? не смешите :) она обычная шатура, которую за шкирку выкинуть нужно и все

Вы же, наверное, в курсе, что сейчас не все штампуются... что не мешает вместе жить много лет, детей рожать-ростить..) обычная семья, но без штампов )
Если есть дети и общее хозяйство, то ок, гражданская жена (хоть по закону гражданская жена - это именно официальная, со штампом. Все , кто не хочет штампа - сожительницы). Но у них ни детей, ни общего хозяйства. Какая она жена?

для тех, кто мыслит категориями девка/порядочная женщина - да. и он не переспал. он три года с ней жил и обещал
И что теперь? Он должен ей квартиру предоставить за то что она была его ГЖ? Даже законной жене не обязаны квартиры раздавать и детям от жены, тоже. Где же он должен жить по вашему? На улице? Пусть родители и сама девушка беспокоятся о том где она жить будет. К себе на родину пусть уезжает, там живет, где жила и до этого ГБ.

ну как бы 3 года жили, этот вариант на самом деле оптимальный, но его можно только предложить сыну в виде сынок, если хочешь, найди ей сам комнату, я оплачу, и заплатить за 1 месяц. Дальше забыть и все.
А то помирятся и крайней станешь.
А, мужику, который три года жил со своей типа-женой - мамочка должна для бывшей хату оплачивать? А в туалете за ним с бумажкой бегать не надо?

Мамочка не должна. Но если может помочь - имеет на это право. Ничего крамольного в некотором участии мамо в жизни собственного сына нет. Нельзя вмешиваться во многие вещи взрослых детей, да, особенно если они этого не просят. Но ситуация автора - яйца выеденного не стоит, решить и забыть.
МамО интересуется как наиболее корректно вмешаться в ситуацию имея минимальные риски впоследствии - ответ1 предложить сыну денег на комнату той девушке за 1 месяц, если комнату найдет он сам. ответ2 - устроить цирк с конями, "случайно" заняв квартирку и поменяв замки.
А так то она ничего не должна и никто никому ничего не должен.
Автор взрослая тетя, имхо, она не спрашивает нашего мнения стоит ли вообще вмешиваться, это она сама уже решила да или нет. Она интересуется способами.
она может быть на диете, но готовить и убирать в квартире она обязана, раз денег не платит, пусть отрабатывает.

Решение мамы было дать сыну в пользование квартиру. Та же сдача, но бесплатно. А если сдают квартиру, то уж как питаются квартиранты и кто у них стиральный порошок покупает, хозяев ни каким боком не касается.
решение мамы поменялось - как и квартирантов можно попросить из квартиры, и в договоре прописать хоть ежедневную явку в квартиру на осмотр, и отсутствие посторонних. Девку предупредили за месяц, время вышла. не нашла ничего, твои проблема, с вещами на выход.

сын тоже не платит. а "девка" - его.
а если мыслить категориями материальными, то ответственность перед арендодателем несет арендатор, а не субарендатор. какие там отношения у арендатора с субарендатором, если субаренда была разрешена, арендатора интересовать не должно и права вмешиваться в эти отношения он не имеет. если считает, что условия аренды не выполняются - пусть расторгает договор с арендатором.
Ну а если бы он крокодила завел, в ванной, маменька тоже так же кудахтала бы? Да какая разница, ей по сути однофигственно должно быть, кто у него там живет. Девушка, крокодил, котенок... Ей то что?
если бы в моей квартире завели крокодила, то вылетели бы по месту прописки, ибо нехуй мою квартиру превращать в зоопарк.

девушка может быть подставная, но бойкая, которая не пустит девку бывшую на порог даже. пусть ночует на улице :)

"женское мочилово"? ))) ну да, если не мама, то другая женщина... главное, не самому разруливать..)))
Готова сыграть новую девушку за разумное вознаграждение. Правда, не совсем "девушка", мне 33, но на порог не пущу, и вещи ее сама соберу.

А я бы палец о палец бы не ударила. Сын сам привёл, так сам пусть и уводит. Или он совсем растение? Тогда ой!

Ну если сыну комфортно и он ничего не делает, чтобы выставить ее из квартиры, чего Вам лезть?!
А так Вы вмешаетесь, выгоните девушку, потом они помирятся, опять слюбятся, заведут внуков, а осадочек в отношении Вас так и останется...
Вопрос можно решить одномоментно, выставив обоих из Вашей квартиры волевым хозяйским решением. Интересно, что сын себе думает?)) Хочет попросить б/у даму на выход, почему не выпроводит? Чай не дитя... Или он решил, что это Ваша проблема?
Вообще допускать на постой непонятного статуса дев из дальнего далека весьма опрометчиво. Я бы на такое не подписалась. С поисками комнаты можно и помочь, ибо сами вляпались. Озвучить не только срок освобождения ж/п, но список вариантов по переселению. А то так "искать" она может до скончания века:)
Я и интересуюсь спросить, что сын просил/не просил. И лично я бы озаботилась непонятного статуса квартирантами в моей хате.
Прямым текстом помощи не просил. Но проговаривает ситуацию.
Девушка же просто отмалчивается или кидает: "ищу, не волнуйся".
Вариант действия - бездействие (пусть сам разруливает, не лезть вообще) - да, тоже вариант. Так и поступаю весь этот период. Продолжать до бесконечности могу. Но какие еще есть пути?

для сына это вполне себе опыт жизненный-он же должен понять кто с ним рядом живет и наконец принять свое решение...если он у Вас мягкий по жизни-то его так и будут дальше использовать, если Вы начнете прикрывать

Так поговорите с ним поконкретнее. Если его напрягает ситуация - помогите по мере желания и возможностей.
да, она ищет. на какие деньги, по вашему, она должна искать, если до этого у них с вашим сыном был совместный бюджет и у нее нет накоплений?
вас сын такая сволочь, что не может месяц-полтора покормить женщину, с которой жил три года?
она ищет и копит
а Вы бы стали контролировать кто у сына живет? я как-то слабо себе это представляю..пустили же парня в свободное плавание, он себя обеспечивает вроде как

У моего сына живет законная жена:) Пока она была подруга-невеста, жила у своих родителей и приезжала к сыну в гости ( это исключительно ее решение), он жил один.
мама нос засовывает в свою собственность, а вот шатура никак не хочет убрать своя нос из чужой квартиры.

Зачем отдавать свою собственность? Даже детям. Если ты ревностно относишься к своему, то не надо пускать туда чужих. Чтобы потом сопли не жевать. А если сыну дала в пользование, то не надо нос совать. Сам разберется

а она не отдавала. собственность на матери. Она пустила пожить :) не более. И теперь девку автор может в один день выставить.
Собственник в любое время может быть на своей собственности. Нравится это вам - шатурам или нет :)

Почему же она ревностно относится к своему? Относилась бы ревностно, не давала бы сыну ключи вообще. Она просто видит, что сын не может выставить чемодан девушки. Ну не все молодые люди могут взять деву за шкирняк и спустить с лестницы, что ж поделать, такое упущение в воспитании. А девушка включила наглость и делает ровно так, кае удобно ей. И автор сидит и смотрит, как её сын ночует где разрешат, а в её квартире живёт совершенно посторонняя наглая девица. Причем поразительно, что девушка работает с автором, каждый день спокойно смотрит ей в глаза и не стесняется. Такую не то что сын, такую и сама автор не сразу выкурит, надо будет ещё как-то извернуться.
в общем, пока сын на свою квартиру не заработал - нехрен ему с женщинами жить. а то с такой логикой любая любимая женщина автоматически превращается в "шатуру", переехав к любимому любящему мужчине. а если с ним поссорилась - так и свиньей, как вон ниже обозначили
подобные мамы подобных сыновей, большая просьба, пока ваши сыновья на СВОЕ жилье не заработают, не выпускайте их к женщинам:)
пусть они там, в параллельной реальности с вами живут:)
не осложняйте жизнь женщинам не из вашей реальности. а то пока отдифференцируешь
хуяссе, если квартира мамина, то она суёт нос в свою собственность. А кто не в состоянии нормально там жить-идёт на съём, а другая на родину.

мама свой нос не сует в их отношения.
сын просто поделился с ней проблемой. Ваши дети не делятся с вами сокровенным?

На месте сына поучаствовала бы в поисках жилья для девушки и оплатила бы ей месяц проживания там. Не на улицу же человека выкидывать. На вашем - подошла бы и вежливо сказала, что сын переезжает обратно к нам, раз отношения закончились, а в эту квартиру с понедельника заезжают новые квартиросъемщики (небольшая дагестанская семья с тремя детьми и двумя бульдогами). Девушка явно не тянет жизнь в москве, поэтому она руками и ногами будет держаться за койкоместо в вашей квартире. Что её вообще тут держит, раз бросила институт? Собирается восстанавливаться в этом учебном году и тянет время до того момента, как в общагу сможет переехать?

Что ее держит в Мск, кроме нежелания жить на родине, для меня главная загадка. Попытки восстановиться в вузе уже дважды были, безуспешные. Работа абсолютно безперспективная. Варианты подработки отвергались, как утомительные или скучные....
Но это уж точно не мое дело. Пусть живет как знает (только, хорошо бы, не на моей площади, раз ее там пребывание приводит к блужданиям сына по друзьям)...

Потрясающей простоты и упертости (читай наглости) ваша девушка. Я бы, наверное, пошла на лавочке ночевать, но ни дня бы не осталась в квартире молодого человека, который попросил бы меня уйти.
Может у неё банально нет денег на билет до родины-то? Может правда предложить ей купить билет?
Когда я узнала о конфликте (кстати, первой "во вне" это она сама объявила, на работе, общей коллеге. Мол: "я теперь свободна, с МЧ расстаемся"), спросила, - а что про это все твоя мама думает?. Ответ - "мама говорит, чтобы снимала себе жилье". Т.е, езжай, дочка, домой, мама не говорит. Семья там совсем не богатая, работает только отец, не уверена, что всерьез материально смогут поддерживать дочь.

Ну ясно, что речи вернуться домой нет, ей надо устраиваться в Москве. И раз восстановиться в ВУЗе у неё не выходит (почему, кстати? Это же вроде не так сложно, надо просто будет потом доздать хвосты), у неё осталось одно: выйти замуж или как минимум жить с кем-то у кого-то. Это ясно. Автор, сын всё же расстался с ней или поссорился? Там ниже у нас с анонимом вышел небольшой спор на эту тему.Если расстался и в этом уверен, можно помочь ему выселить деву. Я предлагала и предлагаю дать денег на первое время и вежливо перевезти.
а может и не сына :) И будет потом орать как наша "вы не посмеете выгнать беременную женщину"

Расставание - это когда разъехались и не общаются. А это у вас милые бранятся только тешатся. Вот такие у них высокие отношения, такая притирка и дележка территории и взаимной ответственности. Может в результате тяжелой притирки и расстанутся, но пока... не расстались;-)

Честно гря даж не знаю, что вам ответить) перечитайте еще из мой пост. Расстаются по другому. Пока сын только декларирует расставание. Эта декларация может закончится расставанием, а может стать моделью поведения с этой девушкой на следующие двадцать лет их совместной жизни. Ну и еще может быть куча промежуточных вариантов.

Сын автора играется в благородного лыцаря, похоже))) Или еще по жизни с наглыми людьми не сталкивался и опыта не набрался.
Сын автора действительно не набрался опыта. Из-за этого каждая любовь - на всю жизнь, а каждая ссора - это непременно расставание навсегда. Как там всё в итоге сложится - только время покажет. Пока я вижу, что они делят власть в паре, только и всего. Не поделят - расстанутся.

За три года пара не сложилась??)) у этой пары стаж - три года, а это что-то да значит. И за месяц такие отношения не рвутся. Пол года минимум, а то еще два года будут ак гамно в проруби болтаться. Если не поженятся конечно и детей не нарожают;-)

Надо у автора спросить, сын всё же расстался с ней, или поссорился. Если он ни туда ни сюда - это одно. Если он чётко попросил девушку съехать и объяснил, что теперь они не пара, то это другое. И да, пусть я буду онажемать, но во втором случае наверное помогла бы деве ускорить отъезд подальше от нашей семьи. Нафик с плажа таких, и подальше.
В таком возрасте каждая ссора = расставание. Что тут спрашивать?? Скажут расстались - окажется поссорились, скажут просто поссорились - а окажется, что давным давно ничего общего.
Если не хотите оставаться крайней - лучше не лезть. Это девушка теоретически имеет все шансы потом вас с сыном напрочь рассорить. Если вам она категорически не нра и видеть ее в невестках категорически не хотите, то можно и начать войну, только надо понимать, что идти до конца надо будет - или вы или она. И не факт, что следующая девица не окажется хуже.

Но никто же не говорит, что надо прийти с полицией и вывести её в наручниках. По хорошему по человечески предложить денег на первое время и помощь с переездом.
У нас с вами странный диалог) Я грю, что они не расстались, а в ссоре, вы мне про способы ее удаления из квартиры. Если хотите (или автор хочет) изжить девицу из жизни сына - так и скажите))) заботой о бедном сЫночке беспомощном прикрываться не надо.
Хотя... чем активнее мамО вмешается, тем быстрее они может и помирятся))))

Ну значит мы с вами по разному поняли суть происходящего. Я прочитала , что сын расстался с девушкой и она не съезжает только потому, что ей некуда, а вы прочитали, что они поссорились.
сидеть под кустом и бояться каждой подзаборной шатуры только потому, что какая то может оказаться в будущем женой? :)

В качестве невестки она меня, как раз, вполне устроила бы. Тихонькая, скромненькая, без в/п, по крайней мере на работе ведет себя прилично, аккуратная...
И "другая м.б. хуже" - это прямо моя фобия.
Но, вот именно что, давно ничего общего. Нет общих друзей, нет общих увлечений. И с этим тоже можно жить. Но (сори за высокий штиль) - и любви чейто не наблюдается.... каждый сам по себе, в своем углу.

Автор, я " с вас" в обмороке... вы шутите? Про " в тихом омуте..." народ не зря придумал поговорку. Ваша скромненькая фору даст любой хохотушке-веселушке. Она уже, не будучи никем, делает на вашей с сыном голове то, что считает нужным. И она такой будет всегда. Только с возрастом круче.

то есть пока он ее трахал - вы были не против, что она живет в вашей квартире. как только переехала на соседнюю койку - освобождай хату.
уйдет. убедится, что не беременна, найдет квартиру и свалит.
А если беременна то что? Кроме алиментов он ей ни чем не обязан в этом случае. Квартира даже не его. Шатура ему не жена. Пусть валит из КВАРТИРЫ АВТОРА и подает на алименты НА ОТЦА РЕБЕНКА (не факт, что отец ребенка это сын автора кстати), в чем проблема?

Я не пророк, но мне объявлено, что расстались (причем, объявлено с обеих сторон). И чуть ли не инициатива от нее исходила. У меня есть своя версия причины, но она имеет мало отношения к тому, как сейчас все разрулится. И, ИМХО, не лечится. Если совсем кратко - химии там нет (не было, и врядли "с неба" упадет). Веет холодом. В глазах равнодушие.

"А уж половые диванно-бабские вопросы пусть решает сын разумеется ВНЕ моей территории " - тогда зачем было давать квартиру?

Я? Я бы ничего не делала. Сын ее привел? Сын, ему и разбираться с этим. Пусть учится или думает прежде чем приводить. Хороший урок для парня.

Они ведь отдельно живут, а значит автору не мешают. пусть сами разбираются. Это необходимый опыт для мальчика и строить отношения и уметь их прекращать.

Ну меня вот единственный момент напряг. Автор где-то написала, что сын из-за сложившихся обстоятельств у друзей частенько... Вот тут я бы сыну ультиматум поставила (может тем самым ускорила процесс), что квартирка выделена ЕМУ для удобства его и проживания.
все проще, просто на работе сообщить девке,ч то квартира с понедельника сдается, в выходные вывозятся вещи сына. т.к. он переезжает к ним, а она - ну у нее было время, пусть решает куда. Можно пару адресов хостелов ей дать, там месяц 7 тыщ стоит. Не нравится, велкам до дома. все.

До скольки лет надо решать за сына его проблемы? Это сугубо его дело когда раставаться и как именно это делать. Пусть учится. Девочка эта не чужой ему человек, они три года вместе прожили и хорошего было не мало. Они могут все сделать по-человечески, без скандалов, хамства и обид. Пусть поможет мальчик ей найти жилье и поможет с переездом, может они даже друзьями останутся, а может спустя время поймут что вместе им лучше и опять сойдутся. В жизни все бывает.
Зачем маме в это влазить?

Меня бы, независимо от наличия девушки, волновало бы, что сын получает и использует удобства, которые я решила ему обеспечить. А не мыкался бы беспризорником по друзьям, имея свой угол. Не нужен угол-буду сдавать. Но в любом случае разбиралась бы с сыном, а не девушкой
Когда вы что то делаете для других взрослых людей, пусть этот другой и ваш ребенок, вы же потом морального права все равно не имеете его контролировать, как бы вам не хотелось. Можете делать, а можете не делать. Но решать должен только он сам. Иначе никогда взрослым он не станет.

Решать что? Вопрос с девушкой-согласна. Вопрос с квартирой-не согласна. Вы немного понятия подменяете. Я бы не назвала это контролем. Взрослые люди (пусть даже и сын с мамой) договариваются. Хочешь жить отдельно-у меня есть возможность организовать тебе квартиру. Хочешь жить отдельно у друзей-живи у друзей, квартирой распоряжусь по-другому. И что здесь такого? Вот другой пример. Я ДАРЮ сыну машину. Да, я не буду интересоваться, кого он возит и сколько времени где она простаивает. Чувствуете разницу?
А какой вопрос надо решать с квартирой? Вы разрешили сыну в ней жить, где он на самом деле ночует или тусуется это его личное дело. Думаете когда девушка съедет он перестанет у друзей зависать? Нет. Причина в том что ему у друзей сейчас интересно, а дома нет. Потом он найдет ту с которой станет дома интересно и будет дома зависать. Думаю маме в данном случае не стоит беспокоиться. Сын не знает как окончательно разорвать отношения и как поступить. Вот пусть он сам и сделает это, закончит их так что бы не быть сволочью в своих же глазах. Это важно.

а вы то тут причем? поставьте себя на место девушки
сын заварил историю - пусть сын сам и разбирается
а то вы всю жизнь ему "подстилаете" и подмасливаете, учиться бросил фигня - на тебе дорогой квартирку
девушка не уходит - сейчас подсоблю
деньги, наверняка подкидываете
кого вы вообще растите?
Хм. Мне кажется, тут большинство участниц машинально поставили себя на место девушки. И на место мамы заодно. На месте девушки ни одна уважающая себя женщина не осталась бы жить в квартире мамы мужчины, который попросил тебя съехать. На месте мамы всё тоже ясно: любой было бы неприятно, что сын ходит как неприкаянный и старается в выходные не быть дома, тогда как там восседает какая-то Дуня. Вы можете, конечно, говорить, что взрослые сыновья - это отдельные личности и о них не болит материнское сердце. Угу. Болит. И даже сильнее, чем о малышне, потому что проблемы у взрослых серьезнее.
девушка уйдет, не год поди живет, а квартиру найти не так просто
а то еблась, простите за мой французский с вашим сыном когда - все ок, а сейчас у бедного мальчика булку съела
болит, здорово! так вот пусть оно болит чтобы мальчик мужчиной стал и самостоятельным, потому что если этого сейчас не случится - не случится никогда и так и будите всю жизнь бегать за ним, а потом и за его детьми нянькой
так и ее ебли, она чай за секс не платила, также как и за квартирку 3 года по 30 минимум. А месяц она уже приживалкой прожила. ну и хватит, пусть хоть на вокзал топает, какое дело автору то до нее?

если автор такая же су***ка мать как вы - то девке ровно так же как вам до нее - нет до вас дела)
пусть еще уделает по полной таких куриц мамаш и сынков никчемностей

У вас прямо истерика. Вы часом не та самая девка?Или может мама такой же доци? И чем автор с-ка? Тем, что девка живет месяц и еще неизвестно сколько будет жить или тем, что даже на работу её пристроила и теперь должна каждый день любоваться на честные глаза?

вы не поверите, но я коренная москвичка с родительской квартирой никогда не вынужденная была искать мужика ради выгоды где пожить
но мне попадались вот такие же су**ки матери мальчиков, которые лезли в то что их не касалось постоянно
и да, я считаю что раз пиписька выросла и стал жОнихаться, то и ответ держать за женщину даже якобы на которой жениться собирался должен, а не как шалаву ее на улицы выставлять

Так её и не выставляют! Тут предлагают дать ей денег на первое время. Это называется выставляют?

это слишком щедро дать денег, не думаю что автор там на это пойдет
тут нужен нормальный человеческий разговор, раньше готова ее была невесткой назвать - а сейчас прям резко противна стала
может быть помочь найти ей комнату, это не так просто сейчас

автор не су***ка, а материалистка
пока девочку сыночка "любил" всех все устраивало, а тут мальчику надоело-наигрался, понял что у него своя хата и жОних то он завидный - значит пошла вон девочка
и мама этому потокает
милейшее воспитание)

Нет, блин, теперь он обязан тащить девку на горбу до того момента, как появится новый горб в виде другого москвича с квартирой. Они не были женаты, у них нет общих детей и даже общего кота. При чем тут наигрался? Мы все в молодости играем, точнее пробуем строить отношения и расстаемся, пока не встретим то что нам на самом деле надо.

учить достойно расставаться тоже матери обязанность
и если девушке реально некуда и не на что пойти сейчас - надо помочь, а не пинком в зад
максимум купить билет к мамО, все, девАчка дееспособная, уже месяц живет в чужой квартире с посторонним мужиком. Продукты покупать отказывается, т.е. ее еще и кормить нужно.

Так тут половина ответов как раз о том, что надо дать денег на первое время или купить билет, если хочет домой (но она туда не хочет). Сама девушка тоже вообще-то пошевелиться должна бы. Не учится нигде, а зарабатывает почему-то только 20 тыс. Пойти и поискать работу хотя бы на 35, чтобы было больше денег на съем не судьба?

Предложите свой вариант.
И заодно оцените, пожалуйста, воспитание девочки, которая после разрыва с мальчиком продолжает занимать его территорию и питаться за его счет, которая не прикладывает активных усилий к поиску жилья?

:) ой как вас заело то :)
я прекрасная мать и люблю своего сына. дело до шатур мне нет.
Думайте о своих девАчкам сами :)

это вы себя такой считаете и продолжайте дальше( только будьте готовы себя тут лет через 5-10 увидеть в теме какой-нить шатуры свекровь сука- видеть ее не хочу
а так и будет, чего мы больше всего боимся - то с нами и случается!
мы ничего такого не боимся :) вы видимо понять этого не можете :) я самодостаточная женщина, я не зациклина на ребенке. хотя он у меня и один :) у меня есть жизнь, кроме шатур и прочих. А будет меня ненавидеть невестка или нет - мне по барабану. Внуками меня шантажировать не имеет смысла. а если нужно, я и в суд подам и 2 раза в месяц встречи у меня будут, но зная сына, и его папу и вообще всю нашу семью :) сын донесет до жены что да как :) воспитан парень правильно :)
и да, все девочки сына меня очень любили :) так что, обкакались, подотритесь :) и отползайте!

если бы автор была такой сукой - то давно бы выгнала её на х., а не приперлась бы сюда обсуждать с чужими тему.
Человек переживает, как поступить по-человечески, но и самой не пострадать. Понятное дело, что за 3 года привыкли все друг к другу, да и работают вместе.
По-этому надо ка-то деликатно разрулить ситуацию. Девочке помочь найти квартиру, комнату, что угодно, помочь перевезти вещи. Всегда надо оставаться человеком, а не хабалкой.

Я не автор, мой сын пока ещё славате господи не приводит девок. Но вы как-то всё в кучу... Никто не расставался за мальчика с девочкой и никто не бегает за ним. Есть мальчик, есть мамина квартира и есть странная девочка, которая решила там пожить. Всё. Надо расставить по местам все эти предметы. Мальчик не может в силу того, что не обучен выталкивать бывших за дверь. Этому на самом деле надо учиться. И не будет ничего страшного, если мама даст ему женский совет.
а потом тетки стонут откуда пошли такие мужики козлы - хотя своими же руками их воспитывают

а вы то тут при чем? и правда. а при чем собственник. в квартире которого проживает левая девка.
Поставить себя на место девки? а зачем? каждый на своем месте. Девке не раз предлагалась подработка, а ей не надо, лениво и скучно (читайте автора), она 20 тыщ зарабатывает и живет в чужой квартире. С какой радости думать о такой? пусть о ней мама ее думает.
У меня не было квартирного вопроса, но уже после школы я работала и училась на вечернем и не гнушалась подработками, собственно, как и сейчас. Подработки мне. правда уже не нужны. доход достаточный, но жить на чужой шее и тогда и сейчас нет желания. Девка хочет присесть на чужую шею, но вот что то желающих пока нет.

так у моего сына таких шатур и не было никогда, и да, на шею сесть не дам :) тем более в своей квартире. И появляются такие шатуры именно у мягких мальчиков и мамочек :) так что будте покойны за шатур, нас такая обежит стороной :)
К понаехавшим отношусь с уважением, даже большим. чем к москвичам, ибо им нужно лапками тут шевелить,чтобы получить тот же уровень, но тех, кто желает приехать и присесть на шею я не воспринимаю и их не жалею.

вот и сидите сами своему сынку соси***те до его старости лет) точно вам спасибо скажет за разруленную и выгодно устроенную личную жизнь по маминкиному стереотипу)

ему сосут девАчки и очередь, надо сказать стоит :)
и у мамки с личной жизнью все ок :)
чего ж вы так волнуетесь, боитесь,ч то вашу доцу также под зад коленом. так не притесь в Москву :)

читайте выше я москвичка
страшно что мою дочу и доцей такиж же как я (хотя у меня и сын тоже имеется) такие му...ки как ваши сыновья будут окружать

идиотка((( а ты млять сколько стоила в свое время? или нах никому не нужна была теперь и яд брызжет

у не шатура и таких проблем не было и чужую площадь не занимала, своя имеется :)
идиотка ты - тут совершенно соглашусь :)

это квартира 30 тысяч рублей в месяц. а угол в квартире - хорошо если тысяч 7. и то вряд ли. и девочка все это время ухаживала за этим мальчиком.
может она столько и не стоит. только этот мальчик обещал этой девочке на ней жениться. но не захотел. если бы мальчик предложил девочке "я тебя потрахаю какое-то время и брошу", девочка бы возможно приняла другое решение.
нечего было срывать девочку с места ради удобства потрахушек с ней.
благородством мальчик не блещет. фраза "не покупает, но ест" в отношении женщины, с которой спал еще месяц назад - низость.
не, отношения рыночные, цены тоже рыночные, вот такой ценник. не нравится, вот там дверь, все :)
благородство тут вообще не при чем :) нормально, что люди встречаются, кто то женится, кто то пожив разбегается и никто, кроме этой девочки не обязан о ней думать, никто ей ничем не обязан. Срывать с места? с какого, из общаги? так девАчка сама просрала институт и общагу, ее кто то силком тащил?

то есть в вашем мире все продается и покупается, благородство в человеческих отношениях ни при чем, а отношения мужчины и женщины строятся по ценнику, и даже в долгосрочных отношениях взаимных обязательств у них нет.
и какие там в вашем мире расценки? всегда любопытно узнать что-то о параллельных мирах ;)
В моем мире со свиньями поступают по свински. И шатура, которая за свое проживание даже продукты не покупает и открыто ищет себе другого мужика именно свинья.

то есть в вашем мире женщина, с которой мужчина жил три года - это "шатура", которая обязана за свое проживание в доме мужчины покупать продукты. и если женщина прекратила интимные отношения с этим мужчиной, то она "свинья", а также "ищет себе другого мужика".
очень хочется поинтересоваться, и как вам в этом параллельном мире живется? ну где вы (вы же женщина? или нет?) обязаны платить за свое проживание с мужчиной продуктами и сексом, а если вы ни то, ни другое не предоставляете, то этот мужчина считает вас свиньей.
про расценки все же расскажите. любопытно же.
шатура это девка потому, что приехала х знает откуда и не желает убираться с территории, которая ей не принадлежит.
Секс от нее никому не нужен, ее попросили на выход месяц назад. Также, девушка сама разорвала отношения, огласила это и сообщила, что ищет другого мужика - это кто по вашему не млядь?
почему она свинья, поясняю, потому,что живя в чужой квартире, не платя за нее даже продукты в дом не покупает, и да, я считаю, что она обязана как то расплачиваться за проживание в чужой квартире, еще раз, секс ее нах уже никому не нужен. Не хочешь готовить и убирать за проживание, вон там дверь,с свободна.
Про расценки, это не ко мне. я не живу приживалкой в чужих домах :)

а вы не девка только потому, что местная? и никогда не жили в доме у своего МЧ?
если она продукты в дом не покупает, а сын автора там не живет - с чего это она свинья? с того, что не покупает продукты на будущее бывшему МЧ?
Интересно вы фантазируете )
Автор пишет: "Пару раз он объявлял, что собирается сделать предложение, но до женитьбы дело не дошло" - он ТОЛЬКО СОБИРАЛСЯ сделать предложение, обещаний не было.
Да и с чего вы взяли, что девочка все время ухаживала за мальчиком, что ОН ее сорвал с места, а не она к нему жить напросилась?

а, так он только собирался? надо понимать, девочка полный аутист и невербальные сигналы не принимает, поэтому его "собирался" осталось без ее внимания. не обещал то есть.
люди, видите ли, психически здоровые, они не только вербально общаются. информация об отношении к другому человеку прежде всего невербально передается. так вы полагаете, что девочка от всей этой невербальной информации была ограждена надежно?
и кто тогда тут фантазирует?
>Да и с чего вы взяли, что девочка все время ухаживала за мальчиком, что ОН ее сорвал с места, а не она к нему жить напросилась?
с того, что если мальчик говорит "я НЕ ХОЧУ жить с тобой вместе" или "я НЕ ХОЧУ приводить тебя в дом моей мамы", то девочка туда и не идет. она оценивает это "не хочу" и не занимается хрензнаетчем три года. если она не мазохистка, конечно. но с мазохистами сходятся садисты - комплементарность. мальчик садист? вроде по описанию нет.
если мальчик говорит "НЕ ХОЧУ", то у девочки никак не получится напроситься.
с чего взяла, что девочка все время ухаживала за мальчиком? потому, что мальчик несамостоятельный. он даже свои личные проблемы с девочкой не может без участия другой женщины - своей мамы - решить. предположила, что его несамостоятельность - качество системное.
Тётки, ну вы как с Луны, ей-богу. Это же совершенно распространённая история, в том числе и на Еве, и в жизни. Двое больше не любят друг друга и жить вместе не хотят, но идти некуда! Да это ж каждый второй топ: "Ненавижу его, но уйти мне некуда".
Такая история была с моим мужем в том же возрасте, в каком сейчас сын автора. С девицей их давно ничего не связывало, но она не уходила... пока не нашла другого. Ушла потом прямиком к новому мужику.
Мы с бывшим мужем полтора года сохраняли видимость семьи, при этом секса не было. Потом всё же разбежались.

Автор, а как имнено сын преподнес вам эту инфу? Он просто рассказал, что они с Маней в разных постеялх спят? Или попросил помощи, как Маню выселить?
Я думаю, вам не стоит лезть в постельные отношения взрослого сына. Хотел бы расстаться с Маней- ее бы там уже не было. То, что квратира ваша, никак по сути дела не меняет- вы пустили туда жить сына и предоставили ему право самому решать свои половые дела. Вот пусть сам и решает. И желательно без постельных подробностей. А то выглядит ка кинфантил какой-то. Квартирку ему дали, а он неспособен даже разрулить свои отноеняи с девушкой, к мамке бежит жаловаться :)
выше автор писала, девАчка работает с автором - она ее с дуру пристроила. и она всему коллективу сообщила. что рассталась с МЧ и ищет нового :)

И чё? Ну пусть ищет. Сынок авторский в курсе, что она в поиске? ну и прекрасно, пусть сам хотя бы об этом позаботится- как ему от девушки избавиться. Видать, еще не наступил момент, когда она ему действительно мешает. :) Или как появится другая-этой и след простынет :) Дайте уже мальчонке побыть мужиком, хоть что-то разрулись самостоятельно.
На месте автора я бы ему сказала- не я ее к тебе селила, не мне и выгонять. :)
Помощи выселить не просил. О том, что что-то не так, я узнала пару месяцев назад, спросив, не ожидается ли свадьба (раз уж жилье теперь есть). Ответ - "теперь уже точно нет"... ну и дальше слово за слово. А о финальном (?) разрыве она сама коллеге объявила, я про это выше писала. Потом и он подтвердил.
Месяц еще все никуда не двигалось, потому что ее мама там с ними жила (по мед.причинам приезжала и задержалась), при ней девушка попросила сына острые темы не поднимать. Он и не поднимал. Домой приходил только спать и раньше всех уходил...
Я, зная, что не все там айс, даже не попыталась с ее мамой познакомиться.

Сын ваш какой-то мягкотелый, подкаблучник. Уже и "тещу" подселили, а его из квратиры выгоняют, гы :)

24 года сыну- это вполне себе сознательный возраст. Если он не способен решить проблему в течение месяца- выселила бы обоих! я не сторонник решать за великовозрастного сынулю его проблемы!
А какой смысл в выселении обоих? Получается, что автор взяла на себя право выбирать, с какой девушкой ему жить, и жить ли вообще?

Вовсе нет!Автор дала сыну в безвозмездное пользование СВОЮ собственность на определенных условиях.Условия изменились- изменилось и отношение автора.В своей собственной квартире сын волен поступать ,как хочет!
А какие условия изменились? Автор считает нормальным диктовать ему, с какой девушкой жить? Или еще смешнее- девушка с ним спит- пусть живет. Не дает ему- пущай съезжает нахер? :)))) Нафиг такие условия. Всегда поражают такие "подарочки"- дали квартиру пожить и контролируют, что там происходит. Или сын-дурачок сам мамке докладывает? :)

а это не вам решать, ни каковы условия, ни как поступать автору. Это ее собственность, не нравится девке на выход - а это и есть конечная цель.

Да щаз:) Автор сюда это притащила на обсуждение- пусть читает. А мы пока порешаем за нее :) Пока что ясно, что сын ее- теленок без своего мнения.

Вполне возможно,что у него гипертрофированное понимание порядочности! пусть так,но не за мамин же счет!)))
Так это ЕГО проблема, а не автора- пусть сам и решщает ее. Автор чгео лезет? Она пускала сына с условием, что будет выбирать ему девушек и следить, что он их ёп? :)

мадам, так я в который раз твержу вам,и вроде по-русски пишу...что пусть решает САМ в СВОЕЙ квартире!:)
Выселить его за то, что расстается со своей девушкой?! Гм...странно.
Спасибо всем откликнувшимся.
Для себя я вычленила 3 мнения:
1) мне - не вмешиваться вообще никак совсем (т.е., статус кво). Пусть длится, пока длится. По крайней мере, при ней в квартире чисто :).
2) сыну - найти ей жилье, оплатить первый месяц, с почестями перевезти (но она - не мебель. Может долго перебирать. И пока не уверена, что это правильно решать ЕЕ проблемы).
3) сыну - назначить еще один срок. Потом или привести другую, или "затеять ремонт", или еще что неотвратимое. Но и он считает себя в ответе за прирученных, и нет гарантии, что этот новый срок опять не будет проигнорирован.
4) надеяться, что когда ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понадобится (т.е., появится кто-то другой), он сам как-то выкрутится (т.е. п.1).
PS К одной из реплик выше: а кошек (2!, "умники") они таки умудрились успеть завести. 2х, потому что никак не могли договориться, кота или кошку. Так что этот пункт выполнен.
PPS Благодаря обсуждению убедилась, что не мы (я) одни такие жестокие, девочку бедную на улицу выдавливаем... спасибо еще раз.
Пока продолжу наблюдать за ситуацией со стороны.

А мне кажется, это обычное человеческое терпение. Все ж таки она со своей недоневесткой под одной крышей жила и прочила ее в полноценные. Надеюсь, всё разрулится прилично.
На такой вариант есть ДНК тест. Возможно будет достаточно предупредить, что без теста разговора не будет, чтобы 2 полоски снова превратились в 1:)
возможно,я не сумела донести свои мысли в постах. Я против того,чтобы решать проблемы взрослых детей.тем более сыновей.Я могу обсудить с ними эту проблему,проговорить.выслушать их мнения,но я советовать ничего не буду.Чтобы потом мне не сказали.что ,мол, а вот ты советовала и т.д.! и я против того,чтобы дети решали свои проблемы за мой счет или для них создавались тепличные условия развития. Поэтому,да, я бы сказала сыну,что даю тебе срок 1 месяц,если вы с девушкой решили расстаться.то будь добр.чтобы после этого срока ее не было в моей квартире.Как ты это решишь- это твои проблемы. При этом,замечу,что девушка - здоровая,трудоспособная особа,которая может и должна заботиться о себе сама. поэтому ничего личного к ней не имею.как-то так
ну где Вы это прочитали?! она не лезет в их отношения никак: живут и живут себе...
вопрос в другом.

а поговорить?
не как мама бывшего бойфренда, а как хозяйка квартиры? чётко обозначить сроки выселения.
меня, честно, напрягло то, что сын мотается-ночует у друзей, а не у себя в квартире. это как?
И мне так кажется. Но вон выше дамы на себе рубахи рвут в клочья и вопят, что такие мамы - с-ки, а их сынАчки - козлы. Потому что за то, что девочка спала с данным мальчиком, она может жить в этой квартире сколько хочет. И ничего, что парень ходит по людям.

и чувство вины в авторе разбудить. а то ишь, не дает девАчке надежды на будущее, посмела ПОДУМАТЬ о выселении бедняжки со своей жилплощади. а сын пусть шляется -мыкается по друзьям, а домой только приносит продукты и переночевать может ...ИНОГДА...
Ну он же собирался на ней жАница (хоть предложения и не делал), значит теперь всё, обязан и он и его следующие и прошлые поколения.

Да сто процентов она услышала, что хотела. И сто процентов ее видение ситуации отличается от сыночкина, и от его девицы, и от их двоих.

А зачем вообще что-то делать? Сын большой, сам разберется. Устраивает его такое положение дел, пусть живет так. Вам это как жить мешает?
Если вам совсем плохо такое наблюдать, то выгоняйте обоих. ИМХО, не может сам вырулить, значит маленький еще, пусть живет с мамой.

Подошла бы прям на работе и сказала - Маша, сегодня собираешь вещи и пи.здуй хоть на вокзал.

А если у них правда все хорошо? Просто сын решил мамке пожалиться, что Маня стала редко давать? :) И тут автор ни за что ее за порог. :) И на всю жизнь клеймо "дурная свекрища" ? :)

Ну если сын у автора страдает раздвоением личности, то да, мог сказать "мы расстались" вместо "мы ходили в кино", например. И девушка к тому же на работе всем рассказала, что свободна и ищет новую шею. У автора шизофрения и голоса?

А вы никогда с мужем разводиться не хотели, а через неделю все было как ни в чем не бывало?

Нет, слава Богу ни разу не хотели разводиться. Поссориться да, но разводиться даже в голову не приходило. Ну и потом зачем сравнивать брак и то, что есть у автора и его девицы. Брак надо беречь, особенно если дети есть. А отношения, если они рассыпались, надо оставлять в прошлом и искать другие, которые будут дороги. 24 года парню, имеет полное право не спешить жениться.

Фу-фу-фу ... особенно если есть дети. Моя свекровь дура прожила с алкашом, который ее лупил всю жизнь ради детей. А теперь детей ненавидит, что уехали от нее, а отец так и бьет ее.

На второй день после того, как она объявила на работе о разрыве, наш с ней диалог по смс:
-Что у вас случилось? Помощь нужна?
- Расходимся.
- Ты сама этого хочешь?
- Это взаимно.
- Если взаимно и неизбежно, мне жаль.
На работе спросила, что она думает делать.
- Искать комнату. Вариантов много. И кошку заберу.
- Ну пробуй. С кошкой еще сложнее будет. А что твоя мама про это думает?
- Ну что да, нужно искать жилье.
Вроде больше ничего не обсуждали.
Коллеге, с которой общается, она в качестве причины назвала, что устала за ним убирать, мыть посуду (он действительно свин)...
БОльшего или не говорила, или мне не передали.

Ну так она вам все честно сказала. Что даже за проживание в квартире не хочет убирать за вашим свином. Она в поиске квартиры, что вам еще не так? Вы хотите ускорить этот процесс? Помогите ей.

Ну бытовой скандальчик случился у молодежи. С кем ни бывает? Но если между ними есть чувства, то все это перемелится. А вот если эти чувства между ними, они сейчас видимо и пытаются выяснить.

учитывая, что сын злой ходит :) - это они так ссорятся :) Во что выльется - в примирение или в действительное расстование проясниться много позже. Вам бы пока не вмешиваться, а то виноватой останетесь...
PS: злость, это такое чувство, которое подталкивает человека к Действию. Скоро помирятся. имхо.

Дорогой сын, насколько я понимаю, квартирой ты практически не пользуешься и предпочитаешь ночевать у друзей.
Если так, я бы хотела квартиру сдать и получить допдоход.
Когда тебе удобно забрать оттуда вещи? Я хочу поменять замки и начать поиск жильцов.
еще одна будущая СВЕКРИЩА, если ЧЁ, то у меня тож токо один сынок, и лет ему пока только 13.

мамо спокойнее, когда сын трахается на известной ей территории, чем неизвестно где и неизвестно с кем, а так все под наблюдением)

мамо дала добро на секс и площадь для этого предоставила, сын воспользовался предложением, а теперь предлагает опять все мамо разгребать (точно так же, как и бабе с посудой ) - надоела, говорит, эта баба, надо ее выставить, а теперь хочу другуууюююю... Мамо уже засуетилась, игрушка сыночке надоела, натрахался, раздражается маленький. Ой, хто вырастеееет

моральное разложение сплошное, а не мужики. Откуда, спрашивается? Не будем показывать пальцем на автора

А автор не планирует с ней разбираться. Она просто не хочет терпеть в своей квартире постороннего человека. С каких дел? Если вам так жалко деушку, поселите ее у себя.
Сразу видно, кто воспитывает "мужчин" (мужчинам от 0 до 12-14) и кто уже воспитал "сынАчку" (от 14 до 30) )))
Эх, девчата, сами не заметите, как из невесток в свекрищ превратитесь ))) Я сама была такою, "...триста лет тому назад" )))

а ттрах был качественный? и девушка заранее объявила,ч то она проститутка и за секс денег берет?
ну и девка пусть расплатится за квартирку за 3 года :) ее трах и половину этой суммы не стоит :)

это полушатуры предлагают, а шатуры за то, чтоб баба навеки поселилась, а сынулька доёдывал и уёдывал к маменьке.

Ужас... 24 года - взрослый мужик. Должен мамины проблемы разруливать, а не она его за писюн держать... А потом вокруг сплошь инфантильные придурки. Спасибо таким прекрасным заботливым мамам!!!!
А про дЕвицу ничо не скажу. Она может быть последняя меркантильная дрянь, может быть замечательная девчонка и "он" ее использовал и не женился... Что б там ни было "от нуля до бесконечности" - это проблемы взрослого мужчины и взрослой женщины.
Чья квартира?... Пустила пожить?... Вообще тошнит от этого. Если уже что-то отдали, так не размахивайте перед носом свидетельством о собственности.

мама написала вроде, что лезть не собирается, девочке смску написала - нужна ли помощь, та ответила - нет...

данная конкретная мама, в смысле автор, - вполне адекватная. риторические вопросы адресованы к той "маме", которую совместными усилиями нарисовали здесь из автора сторонники позиции "девку надо выселять срочно"
24 года - взрослый мужик? Сопля зеленая, а не мужик, знаю, о чем говорю, брат в 24 женился, сейчас ему 40, вот сейчас он взрослый мужик, отец 2-х детей. Мне 45.

Вы серьезно????? Я вышла замуж в 18 лет за 21летнего лейтенанта и мы с ним уехали в ебеня, и там не было ни мам ни вообще ни...я. Медведи были. И он тогда был МУЖИК а не сопля зеленая, таким и остается в свои 44 года.
Да, там таких несколько эскадрильй было, он такой не один необыкновенный!

И что? Вы сегодня отпустите свою 18-летнюю дочь с 21-летним лейтенантом в сопки, к медведям?
Меня моя мама в 1989 году не отпустила, жизнь показала, что мама была права.

Отпущу конечно!!! Кстати, дочери шешнадцать. Нашелся б такой... Эх... Ну уж кого выберет...
Вообще не понимаю этой установки "отпущу-не отпущу". Я родителей не спрашивала. Я взрослая была. Институт заочно закончила, дочу народила... Родителям теперь помогаю, ага) И благодарна им, что они меня вырастили человеком, способным самой строить свою жизнь. Так же и дочь воспитываю.
А родители мужа - вообще золотые люди, низкий им поклон!

Автор просит помощи (см название топа) как помочь малышу и выселить дЕвицу. Я говорю о том, что переживать дуду, но вносить всякие лепты, причинять пользу и наносить добро не буду. Есть разница?))

Автор просит моральной поддержки, она ее уже получила, от нас, посторонних женщин.
Как она решит, так и будет.

Может быть все-таки это решение сына должно быть?...
Мне так кажется, что речь идет не о моральной поддержке, а практических советах.

Тайга и медведи? Прям своими руками дом возводил или, таки приехали на всё готовое в гарнизон?

Не, ну в гарнизон конечно... А вокруг тишина и... тайга с медведЯми ))))
Кстати, у меня ест знакомый, мой ровесник, так у него родители геологи и их после института на Колыму отправили. Он реально фотки показвал, где ему года три и стоит такой карапуз возле то ли землянки, то ли шалаша. Потом уже там стороители приехали и какие-то дома построили. Название населенного пункта не знаю, врать не буду. Ну так тоже бывает. Прикольно!))

да хоть пустыня! Тоже мне, трагедия, будто поселили в шалаш без еды и воды, с одной рогатиной да на медведя!
Приехали в нормальные условия, ну да, нет ГУМа и ЦУМа, но от этого никто не помер. Я всё детство провела в бревенчатой избе без электричества с керосиновой лампой и русской печкой, баня раз в неделю, да магазин в соседней деревне за 20 километров-ничего страшного, даже наоборот-весело было, раздолье.

так вы ж себе это в заслугу поставили, что в 18 (а муж в 21) аж в тайгу к медведям уехали :) А я вам доказала, что уехали вы на всё готовое-поди там ещё и кормили вас в столовке ;) МУЖИК, чо уж! :)))

Мы с Вами о разных вещах говорим.
Я писала о том, что мой муж в 21 год был совершенно зрелым мужчиной, отвечающим за семью и многое другое.
А уехать из большого в города в гарнизон, да, непросто было. Представьте себе, я и театр любила (и люблю) тогда, и вообще привыкла к определенному образу жизни, который резко поменялся. Я не говорю, что это заслуга. Это всего лишь обстоятельство жизни. Да и потом, знаете, муж у меня летчик... Это с годами привычно, а тогда не очень. Было трудно. Но было классно!!!

до тех пор, пока мама будет расхлебывать за сына - он будет сопля. Не она эту девицу приводила, не она должна ее выпроваживать - вот это она должна сказать сыну. А то, видите ли, он не может построить новые отношения

Мой отец в 24 года уже имел семью, 7 лет как не жил с родителями и служил государству за 2000 км от родительского дома!

А мой отец в 24 развелся с такой дЭвушкой , а в 27 женился на моей маме, и прожили они 40 лет, ну и что?
Допишу, пожалуй, женился в 21, потому что без штампа "неприлично было" (с), а потом еще и разводился, еще более неприлично было.
Это он сам мне рассказывал, когда я в 19 лет за люблюнимАгу замуж собралась

пиписька у некоторых в 14 уже выростает, а в 16 уже у 99% выросла, это как менструация у девочек, у кого в 11, у кого в 15 начинается, к взрослости и зрелости эти физиологические нюансы не имеют никакого отночения.

Да дайте им самим разобраться. Хватит решать за сына его проблемы.
И месяц - это еще не такой огромный срок.
ну я бы тоже прикуела если бы в моей хате, которую я отдала доче, жил мужик, а мой ребёнок скитался по друзьям-подругам. Я не автор, у меня бы на третий день этот подарок песды получил и вылетел вместе со шмотками. А там пусть сами разбираются....на улице, ибо нехуй.

Во первых там не доча. А во вторых парню 24 года уже, сколько можно ему сопли подтирать? Как он научится с людьми общаться, если за него маменька все решает.
Никто за него ничего не решал т.к. Советские дети росли как ветер в поле. Я вас удивлю, но даже близнецы рождаются с разными характерами, даже противоположными. Кому-то проще уступить, но не скандалить, а кто-то по трупам пойдет как по паркету. И это не воспитание.

Да, да! Расскажите мне про близнецов :):)
Характер важно, но воспитание и окружение еще важнее.
Мужчина, да и вообще взрослый человек, должен сам уметь решать свои проблемы и разбирать ситуации, которые сам заварил.
и расскажу т.к у меня живой пример перед глазами :) А ещё один из двух однояйцевых близнецов может быть геем, а второй законченным гетеросексуалом-это уже доказано учёными.
Не все мужики кони с яйцами и не все хотят решать проблемы, если характер слабый, то он будет ждать когда проблема сама собой рассосётся.

Значит это его выбор. Дайте ему жить своей жизнью. Вот если он придет и скажет: Помоги! то можно что-то делать, а так - не лезь.
Про характеры близнецов Вы меня насмешили, ибо в моей семье двойни во всех поколениях, в т.ч. и у меня. И я прекрасно вижу, насколько много зависит от воспитания. Просто подходы к разным людям надо разные искать.
"а мой ребёнок скитался по друзьям-подругам." - а разве его кто-то заставлял скитаться? Разве это был не его выбор уйти из квартиры вместо того, чтобы решать проблему? Теперь он как страус засунул голову в песок в надежде, что маман все разгребет за сыначку

если вы читали автора, то он не даёт ей самой разгрести ситуацию. Но я бы выперла из квартиры обоих т.к. толку всё равно нет, а сдавать её куда выгоднее.

Понятно, что они не поженились, хотя для меня 3 года жить вместе - это оооочень приличный срок. Я даже на 1 год не согласилась бы, но... потому что я о себе другого мнения, потому что у меня есть где жить, потому что у меня на тот момент была хорошая работа с приличной з\п. А здесь получилось так, что ОБА знали, что ей особо деваться некуда, она скатилась наверное до того, что убиралась за ним, мыла за ним посуду - короче превратилась в бесплатную домработницу + секс услуги за жилье. Статус такой женщины сразу резко падает и мужчине уже не приходит в голову жениться на такой женщине, независимо от того, как он относился к ней вначале

Как-то так. Да и дева могла просто озаботиться не пыльным вариантом проживания. У сына была такая однокурсница с просторов Нечерноземья. Целенаправленно искала способ переехать из общаги и зацепиться в Мск. Перепробовала массу "вариантов" и вроде в конце концов осуществила мечту. Быть бесплатной домработницей + секс услуги за жилье - вполне ее устраивало, сама рассказала как-то.
Не надо было сразу пускать девицу жить к вавм- еще тогда, когда она в вашу квартиру подселилась. Сами разрешили сыначке своих потрпахушек к вам на голову селить, теперь не знаете что делать. В страшном сне не представлю, чтобы кто-то из моих детей привел своего полового партнера туда, где живет моя семья. Вы сами, автор, создали такую ситуацию- потакали его прихотям. Не разрешили бы трахаться у вас за стенко- глядишь, сам бы булками шевелил, искал бы жилье за свой счет, куда он мог бы девиц водить, выгонять и т.п.

А вот (тьфу-тьфу-тьфу) человек остается... один и больше нет мамы, которая его вопросы решает круглосуточно. Что тогда? Может быть все-таки учить детей самостоятельно принимать решения и строить свою жизнь?

пусть сына сам разбирается. у нас знакомая, вот точно так же вышвырнула девицу. правда они 6 лет прожили. официальная версия, что детей не было. реально мальчагу надоело трахать эту девочку. выгоняли некрасиво. сынка за мамо спрятался. она вся в слезах ,в соплях уходила. наш знакомый ей помог переехать. сейчас замуж вышла за очень небедного человека. беременная ходит. правда эко делала. у нее действительно были проблемы со здоровьем ,но решаемые. а вот у нашей знакомой все не так радужно. сынка на следующий же день деваху привел, а девахе мамо не понравилась. и ей было отказанно от дома ,хотя деньги мать давала на покупку квартиры. а сынок ей сказал, мамо в смысле ,еще раз сука увижу на пороге убью. так она слезами и соплями на нашей кухне обливалась. все таки есть справедливость на свете. теперь все знакомые ждут ,когда сыночке жизнь по кумполу даст. девица там ушлая.бумеранг великая вещь

Скажите, а почему девушка сама не ушла? Вот вас просят уйти, а вы цепляетесь руками и ногами и не уходите? Вас надо вынести вместе со шмотьем? Почему? У вас совсем нет гордости? Вы себя не уважаете? Почему вы оправдываете такое поведение? И за что бумеранг? За то, что не захотели терпеть в своей квартире постороннюю тетку? Отлично просто.
да ушла она бы. они ей дали месяц ,точнее мамо дала. сыначка не жил в этой квартире уже. а у нее завал на работе, новое начальство. кстати, за это начальство, она и вышла официально замуж. 6лет с этим чмо прожила в гражданском браке .квартиру искать надо, а когда ей ее искать если она в 23 приходит мертвая. она просила до отпуска пожить еще 5-6 месяцев .предлагала оплатить свое проживание, но не дали .она ушла только со своими личными вещами, нажитое в браке так скажем ей не отдали. наш знакомый ей помог. у него из квартиры жильцы съехали и он ее бесплатно пустил жить. все наши знакомые осудили мамо и теперь постоянно ей рассказывают новости про алену, как у нее все замечательно сложилось. просто приятно, когда торжествует хоть иногда справедливость. у хороших все хорошо, ну а плохие получают по носу

А в чем справедливость? Ну не хотели ее терпеть у себя дома еще пол-года, ни за деньги, ни без денег. Разве это криминал?
вы что долбанулись? терпеть уже постороннюю тетку пол года. ради чего? и кто виноват,что тетка за 6 месяцев не озаботилась тем,что ей негде жить? за месяц вполне реально найти квартиру, есть выходные, есть возможности, а пожить нахаляву, как явно привыкла тетка ей не дали, ах, какая несправедливость.
И какое совместное имущество? квартира не ее, женой она не была? естественно на выход с личными вещами.

долбанулись вы .те 6 лет была не постороняя, а теперь вдруг резко стала постороняя. а войти в положенние человека, с которым 6 лет прожили ,никак нельзя .у вас самой- то сердце в жопу засунуто. а если вашей дочурке под зад пинком дали бы, после совместного ведения хозяйств ,вы б орали и визжали ,какие несправедливые люди. или вы мамо сынка чмо растите .а теперь наша знакомая на порог этой квартиры попасть не может и сына трубку не берет. а за ней ,когда она болела ухаживала та деваха. огороды, сады обихаживала, а сейчас новая деваха в морду ей плюнула, да сына добавил .так и надо

6 лет были не чужие, а потом стали чужие, да! да и те 6 лет тетка жила на птичьих правах, ее даже женой не сделали. И при чем тут сердце? если тетке в лом поднять свою Ж и озаботиться собственным жильем, так это ее проблемы.
Моя дочурка гордая, а не половая тряпка, которую выкидываю за ненадобностью и моя дочурка не приживалка.

не зарекайтесь. влюбится в придурка. вытрут об нее ноги, а вы выть станете, какие все нехорошие. вспомните потом этот разговор.

без бумажки ты какашка (с) Да, она посторонняя и её проблемы никого не ипут.
Я бы не визжала т.к. во-первых моя дочурка не с голой жопой, во вторых если она за 6 лет не смогла никак закрепить свои отношения, значит они для неё временные, а раз временные, то чего обижаться, что тебя попросили на выход с личными вещами???

а в случае развода ее не попросили бы на выход из квартиры мужа или даже еще до того? То, что у вашей дочери есть куда уйти, не означает, что не попросили бы. И не важно, была бы она эти 6 лет официально замужем или нет

т.е. если я арендодатель прошу на выход своего арендатора, то он имеет право мне заявить, что съедет месяцев через 5-6??? Ахуеть!!! А мне где жить, допустим???

если у вас договор долгосрочного найма, то есть больше 11 месяцев, то да, имеет право.
где вам жить, никого не интересует. сдавая жилье, вы занимаетесь разновидностью предпринимательской деятельности, а не благотворительностью. хотя пока государство позволяет это делать, и не регистрируясь в качестве предпринимателя.
не пишите чушь :)
никто не обязан терпеть постороннюю тетку бесплатно - это к данной теме, и любого жильца спокойно выселить, предупредив за месяц :) также как и жилец может съехать раньше.

бесплатно - нет. выше речь шла про платный вариант.
про любого жильца - это вы сильно ошибаетесь. мало того, если вы срок не указали, то договор считается заключенным на 5 лет, то есть долгосрочный. а раз долгосрочный, то имеете право расторгнуть по своей инициативе. но в судебном порядке и после того, как наниматель вам полгода не платил.
:) а что есть такие кто срок не указывает? и что есть договора, где не указаны условия расторжения и выселения? :) не, ну это совсем звездец :)
ну даже если и так, замочки меняются и пусть квартиросъемщики топают в суд за вселением :) ага, заодно там и объяснят, чего й то они не платят :)

чего она там на 20 тыщ кормила. дай бог себя и то не уверена :)
и да, страшно объела. т.к. она уже посторонняя, мало того,что ее корми, так еще и живет бесплатно.

ребят, вы уже тут все с ного на голову переставили.
она написала как факт, что перестала покупать девочка продукты.
Молчел старается дома не появляться,девочка там живет одна.
Причем тут объела? ЕЕ кормить там никто не обязан и держать всех указанного срока тоже, она сама захотела уйти, ЕЙ надоело с ним жить.
Если надоело - съезжай, а не занимай жилплощадь и не ешь чужие продукты.
У молчела еще куча девочек будет в жизни, что, всех кормить и приютить надо?
Девочка аморфная, не хочет свою жизнь делать лучше, работать не хочет за нормальную зп, квартиру искать не хочет, то ее не устраивает, сё... Молчелу надо найти первую попавшуюся комнату, дать ей денег, помочь переехать, близко к метро, далеко, никого не волнует...
Девочка так долго будет сидеть на шее.
Ей никто не обязан в этой жизни ничем.
Ей попользовали - да, но и она тоже поимела нормальную жизнь в течение 3-х лет, а не жила в общаге. Мама их спонсировала как могла, появилась возможность - купила квартиру. Ну не получилось у молодых, что, лучше когда поженились и разбежались через год?! Это первый опыт, первый блин комом...
Девочке помочь надо, но в разумных приделах.

Я имею в виду, что мам не имеет никакого права вмешиваться в личную жизнь сына и выгнать девушку может только он сам. Единственное, на что, на мой взгляд, имеет полнейшее право мама - не давать денег на содержание девушки :)Все - сугубо мое мнение! Это уж девушки потом про "кто кого кормит развили" :)
так она и не вмешивается, она ж выше написала, он с ней поделился. и она спрашивает, что ей делать в такой ситуации, на что ей тут почти все ответили - не лезть, пусть сам разруливает ситуацию, становится мужчиной...

кому она посторонняя? сыну? вот пусть сын и решает этот вопрос.
а то "мама, мне девушка не дает, высели ее, пожалуйста"
3 года она ему посторонняя не была.
для мамы данной конкретной в чем разница была? в том, что "дает или не дает"?
а данная конкретная мама хочет своему сыну в жены шлюху, которая "дает за жилье"? если нет - пусть отправляет сына решать проблему по человечески, а не по свински.
если же мама планирует сына из квартиры выселять, раз он там "все равно не живет", то "сын, через месяц переезжаешь куда хочешь, можешь в родительскую квартиру, эту я собираюсь сдавать. предупреди всех, кого следует. с ТЕБЯ - чистая квартира через месяц."
Вы сыну ничего предъявить не можете и потребовать не можете: его жизнь, его девочка, его задача. Единственное, если девушка ест на Ваши деньги, Вы имеете полное право денег не давать - и все...
Если Автор еще читает посты, то у нас была та же история...Братец - младший и любимый, - все никак не мог выселить...Благополучно, вернулся к Маме, несколько месяцев Мама его утешала, потом встал вопрос - про квартплату. Братец, мялся-мясля, объяснил про Барышню, - поехали мы с Мамой. Открыла Барышня, - музыка звучит, подружки, Мартини, - мы спрашиваем, а какого? - а у нас маленькая размолвка, что вы "ваще-приперлись-у нас же все здорово - он только на секунду отошел за тоником"...Девушки были выставлены - подружки - тут же, а Барышня -роняя слезы, собирала чемодан ровно 24 часа, как ей было и указано. Да, братец сам на тот момент был дур-дуролом...Зато теперь уже женат, отличная дочка, с рождением дочери - очень изменился- в хорошую сторону. Невестка, тоже из провинции, - но, совсем другая. Пытаемся найти общий язык, но, пока не очень, но стараемся все...Пока писала поняла, что даже имя той Барышни не помню...

Пытаемся найти общий язык, но, пока не очень, но стараемся все..
А с девушками сыночек-братиков вообще сложно найти общий язык. Надо на них изначально поменьше сверху вниз смотреть. Скажу за себя. Моя свекровь именно так себя и вела, а сейчас не знает как найти общий язык))))) Когда это было надо мне- ей было не надо, а теперь мне не надо, а она всё ищет, ищет... Недавно оказалось, что это Я мосты сожгла))))))))))))) А я всего-лишь головни убрала)))

который раз вижу начало названия темы слева в столбике и читаю "девушка не съезжает. нужна помощь коллекторов"
наверно, так вернее было бы назвать:)
ага, и квартиру потребует переписать на него, а то ""не-забудет-не-простит". Интересно, а что еще угодно этому мальчику? Полы не помыть? Решил взять себе квартиру, будь добр сам разбирайся. Интересно только, кто кварплату платит.

Тогда надо было ещё во младенчестве ему яйки подрезать, а то вот теперь так и будет девок таскать. А вдруг женится? Ужос ведь!

Хотел бы расстаться, уж давно бы её выставил. Или парень тряпка и тольео маме в йупку плакать может. Тогда таких не жалко

Сын на вашем довольствии или сам себя обеспечивает? Если ОН за нее на "покушать" платит, то какое вам дело?

на усмотрение дочери. Если бы дочь сказала- через 5 минут, то через 5 минут фраер бы за воротами, а если " ну незнаааю!", тогда пока не узнает.

а если бы повела себя как сын автора? те мч столуется за счет вашей дочери, а у дочери не хватает мужества ее выставить за дверь. МЧ живет и не напрягается, его все устраивает.
Я бы ни дня в своем доме не терпела трахаля . Выросли женилки - будьте добры вить свое гнездо. У меня не дом терпимости. В моем доме ебусь только я с мужем.

Как мама дочери:
Во первых я бы не советовала бы дочери проживать с парнем на своей территории. Сильно бы не советовала. Со всеми вытекающими. Если бы таки дочь совета не послушала - то и в ситуацию с выселением я бы доооолго не вмешивалась бы. Ну только в крайнем случае - угроза собственности или угроза жизни/здоровью моего ребенка. У автора случай явно не крайний. Отсюда я согласна с мнением по этой ситуации, что как девочка сЫночке давала - так можно жить, а как перестала - так нельзя.
Во вторых в идеале отправила бы на разборки папу для мужского разговора. За дочь заступаться допустимо со стороны отца или брата, за сына - не очень, особенно во вполне тривиальной ситуации типа расставания с девушкой (прям смешно). И они бы там по взрослому поговорили, как когда и почему. ПОГОВОРИЛИ бы, а не вышвыриванием из квартиры занимались бы.
В третьих я вообще сомнительно отношусь к идее выделения взрослому ребенку жилья. Помочь купить можно. В его собственность. Массу вариантов можно придумать но "пускать пожить в свою собственную квартиру, купленную специально для него" - это ИМХО самый стрёмный вариант. Квартира может быть либо его либо не его. Так что она его, когда он решает с кем то там жить, и не его, когда мама хочет этого кого-то оттуда выгнать - это сюрр какой-то. Кривая манипуляция, провязывающая взрослого ребенка к мамке навечно и тем самым сильно усложняющая ему жизнь, тоже между прочим навечно.
Ну и да, я не сторонник полового равноправия и одинаковых подходов к решению ситуации для взрослых девочек и мальчиков. Гендерные различия есть, и надо это учитывать. И это как раз та ситуация, в которой с сыном по одному, а с дочерью по другому.

"Во первых я бы не советовала бы дочери проживать с парнем на своей территории. Сильно бы не советовала. Со всеми вытекающими." - с какими вытекающими? А если они собираются пожениться, то тоже лучше не надо? А если у парня нет своей квартиры, то не встречаться с такими и не выходить за таких замуж? Или при наличии квартиры лучше им тогда идти на съем? А ребенок появится, то так и продолжать на съеме жить, пока на свою не заработают(ет)?

Всё вместе в зависимости от обстоятельств. Или вообще не жить вместе, или не жениться, или снимать. А что вас удивляет?? Я не сторонник бежать в загс по великой любви. По великой любви любитесь на здоровье сколько влезет. Для создания семьи и регистрации отношений нужно нечто большое чем просто любовь. То бишь любовь - условие обязательное, но далеко не достаточное.

то есть нечто большее - это отдельная жилплощадь у жениха. А если сложится пополам, тоже нет? Или квартира должна быть только мужа?

А вас то что удивляет????????????? Если негде жить то не надо жениться. Вернее как, то где дети хотят жить после заключения брака это ИХ головная боль. Я не представляю даже что дочь приведет в нашу квартиру мужчину. Вот даже в страшном сне. Я и сама довольно рано съехалась с мужем первым, было лет 20, так вот я зарабатывала денег на съем и он тоже, там и жили, никаких "пожить у свекрови" . Только сами.
Не стоит жениться=рожать детей и так далее если негде жить. А мужчина должен зарабатывать если уж приспичило жениться, либо свое жилье иметь либо на съем заработать.

судя по количеству знаков вопроса как раз удивляет вас, я бы даже сказала удивление граничащее с припадком) Рассчитывать, что человек, находящийся в припадке, прочитает пост чуть выше, конечно не приходится. Поэтому краткое содержание предыдущих серий для особо нервных: выше шла речь о личной квартире девушки, а не о родительской. Никто в родительскую приводить никого не собирался. Вопрос был о том, что почему-то нельзя пользоваться квартирой женщины\жены и т.д., нужно идти на съем и зарабатывать при этом на свое жилье... А если жена не работает и с ребенком, то ужиматься во всем, но платить , к примеру, и ипотеку и съем, при наличии своего жилья... действительно, разумный подход. И главное, какое высокое КПД.

"А если у парня нет своей квартиры, то не встречаться с такими и не выходить за таких замуж?" - ОДНОЗНАЧНО ТАК! Не знаю как на счет не встречаться, но если мужчина не способен и не собирается даже и ни чего не делает для того, что бы обеспечить СВОЮ семью (жену и будущих детей) жильем (пусть на первое время съемным) и средствами на еду и бытовую химию и прочие бытовые расходы, то ДА ДА ДА и ещё раз ДА, ему ещё рано создавать эту семью!

Я не потерпела бы безосновательной смены гражданского мужа как само собой разумеющегося.Я так же не потерпела бы гражданского брака ,скорее всего,для молодой девушки.Вот для людей в возрасте,поживших в семьях,если потом выберают ГБ ,их дело,а так с начала вещать себе на шею ярмо без всяких прав,это глупо.
пусть дочка сама решает такой вопрос, раз уж не хватило соображения строить семейную жизнь на территории молодого человека (именно МЧ, а не его мамы) или на совместной территории.
может чему за это время научится. и поймет, что семья - не просто потрахушки, но еще и работа.
но в случае с дочкой основное, что меня волнует - безопасность дочки. в том числе физическая.
вряд ли в зеркальной ситуации молодому человеку грозит быть насильственно принужденным к сексу, например. соответственно, исходя из необходимости обеспечить эту самую безопасность и будет решаться вопрос мною.
В СВОЮ квартиру я бы его и не пустила. А вот если квартира др=очери- то это уже ее дело, с кем там жить.

Автор, мальчик уже большой, сам разбирается пусть. Не вы ж его девушку кормите, на квартиру тоже планов нет, поэтому оставьте их в покое. Как мать я понимаю ваше волнение, мне бы тоже такое не нравилось, но лучше пусть сами разбираются.
а если бы касалось девочки, то судя по ответам выше, бывшую 2 половину потерпели бы максимум неделю:)
Я выше не отвечала, вы меня с кем-то путаете))Все равно кто- девочка или мальчик, пусть сами разбираются.
Пусть девица не надеется, что она найдет какой то суперский вариант. Что ей светит, так это только комната с подселением. Я в подобной ситуации была. Жила с мч, как решили расстаться, я на следующий же день обратилась в агентство. Через 2 дня уже переезжала. В однушку с бабулей-хозяйкой. Но и мой бывший мч повел себя достойно. Не дулся по углам, сразу спросил, чем помочь и советы кое какие дал. Деньги на первый взнос предлагал, я не взяла. С переездом помог. И еще кое чего недостающего купил в новое жилье. Потом частенько звонил, спрашивал как дела. Мне, конечно, трудно было жить после собственной комнаты в родительской квартире и после 4-комнатной у мч. К тому же, бабуля грязнулей оказалась и приставучей насчет поговорить, подружку нашла. Но, ничего, я готова была к такому. Правда, у меня зарплата побольше была, 14 лет назад от 28 тысяч, а за койку я платила 100 долларов. Полгода я так прожила, потом с подругой снимали двушку.
