Помогите разобраться!
Всю жизнь я следую чужому мнению. Сначала мамы (да и сейчас тоже), потом мужа. А также подруг, друзей, знакомых. И от всех - буквально от всех - мне необходимо одобрение.
А когда я пытаюсь понять, что я чувствую, что я думаю по тому или иному вопросу - то НЕ МОГУ.
И так - во всем почти. Начиная со "какой стиль носить" и заканчивая "как воспитывать ребенка", "поехать ли с мужем в отпуск или не поехать" и т.д.
Ну конечно по каким-то очень важным моментам, типа "врать или не врать", "бить или не бить ребенка" я что-то чувствую и могу это отстаивать.
А так - меня качает как на волнах. Лет до 30 как-то не особо волновалась по этому поводу, плыла и плыла.
А сейчас вот стала переживать.
Помогите каким-нить советом! что читать? где искать?
p.s. В бытовом плане это выливается в то, что я не знаю, что мне идет. По совету подруги могу купить такую хрень, которую потом не ношу. Без совета - тоже фигня выходит. Хожу как чукча(

да. и сюда) ну здесь хоть независимые люди, а не родственники и друзья.
и можно искренне выразиться.
подскажите, что читать на эту тему.
где копать хотя бы?
к психологу я боюсь идти.
потому что там тоже - с каких позиций и норм советы даются?
