Подарочек)))
Дочери 15 лет,за ней ухаживает мальчик 17 лет, взаимностью она ему не отвечает,так как нет времени и пока не понимает нравится ли он ей или нет.Вчера принес билет на концерт,которой будет в суб. как подарок на ее прошедшее ДР,дочка взяла, поблагодарила и вся такая радостная пришла домой мне все показывать и рассказывать.Я увидела стоимость и немного офигела 9.000 рублей))Мой муж сказал,что такой подарок она принять не может и должна отдать деньги.Этот мальчик живет с мамой,отец поддерживает их хорошо финансово.Как вы считаете принять этот подарок, и поблагодарить не отвечая на чувства, или отдать деньги и пойти на концерт,продолжая общаться и не иметь чувства долга?

Это дар от души и его надо принять и поблагодарить. Девочка не обязана из-за этого будет отвечать мальчику взаимностью, но вот вежливое "спасибо" сказать надо обязательно.

Сказала конечно,но нам с мужем как то не удобно,он ведь сам еще не зарабатывает,соответственно это расходы его родителей!

А Вы уже за дочь решили, что она-таки не ответит на его чувства?
Мальчик все правильно делает. Завоевывает. И он ей не гаджет дорогой подарил, а билет на концерт. Разные вещи.
Я такой подарок и во взрослом возрасте не приняла бы от мужчины к которому не питаю никаких чувств. Для девочки такие подарки неуместны.
дороговато для 17 и 15 лет. с другой стороны, для кого-то дороговато, а для кого-то - карманные на выходные.
я бы задумалась над вариантом позвонить матери молодого человека и тихо-деликатно обсудить эту проблему, не посвящая в факт разговора детей.
Какой хороший мальчик. Я бы дочку уломала дружить с таким мальчиком хорошим и присмотреться, чтобы ответить на его чувства и чтобы он стал ее парнем. Мальчик изначально нацелен на то чтобы тратить деньги не вашу дочку, тут надо радоваться, а не переживать. И девочка ваша заодно привыкнет к такой форме отношений. Что потом будет мужчин рассматривать правильно, чтобы тратился и ухаживал, а не общаться со всякими нищими и альфонсами.

"Только конфеты и цветы, моя дорогая,.." :-) Шучу. Но если всерьез, то вы не думаете, что таким образом дочь даст мальчику повод думать, что он может кое на что и рассчитывать? Причем эти "кое-что" бывают разные, как известно.
Отдать деньги за подарок и объяснить дочери, что в любом возрасте дорогие подарки от посторонних мужчин не принимают.
Как это отдать деньги? это же подарок. Ну и как бэ не каждой 15-летней девочке могут подарить билет за 9000 рэ, т.ч. если для родителей девочки это сущая мелочь. то конечно можно и отдать, но не всю сумму опять же.
А вообще мне тоже такой зять нужен)))

Главное, чтобы мальчЕг потом не решил, что он взамен может многое получить. За мной как-то пытался приударить одноклассник, я его всячески отшивала. Потом он напросился в гости, типа папину библиотеку посмотреть. Папа разрешил (он не был посвящен в ухаживания). В итоге мальчик решил, что ему дали зеленый свет. Выгоняла я его из дому со свистом.

Так может именно это надо обьяснить девочке? Что подарок ни к чему ее не обязывает, а если мальчик окажется сволочью и начнет требовать расплаты, предупредить, чтобы не вздумала "расплачиваться", пусть идет прямо к родителям, они мальчику деньги вернут, а заодно и мозги вставят.

я знаю, что примеров таких море. Это помимо того, что меня просто напряг бы такой крайне дорогой подарок от человека, который деньги не зарабатывает. Даже в семейном кругу 9т - это большие деньги

Даже и совсем "немальчики" многие считают, что, угостив даму обедом за пару тысяч, имеют право на компенсацию. Поэтому я не позволяю тратить на себя сумму, которую не смогу вернуть, пока не уверена, что готова "компенсировать".

"Никогда не отказывайся от подарка приличного молодого человека. О последствиях будешь думать потом" (с)
Вот поставьте себя на место родителей мальчика...
Ты помогаешь ребенку в приобретении подарка для человека, который ему дорог, выделяешь некую сумму денег - и не суть важно в данном случае, насколько она велика, переживаешь за свое чадо и тут некий псевдопринципиальный папа лезет со своим уставом и пытается эти деньги тебе навязать обратно. Ну как, приятно?
уже не мальчика, уже мужчины. как раз в том же возрасте, девочка ТИПА ничего не требовала, но вела себя так, что он ей постоянно что-то покупал, дошло до кольца с бриллиантом. Все деньги, что ему давались родными (подарки), плюс старался подработать (телефоны перепродавал), все тратил на нее. Я была в шоке. А она вся такая нимфеточка. только сосала она из него денежки. А потом вдруг оказалось, что он ей не нужен. Мальчик, когда дарит такие подарки вообще0-то рассчитывает на взаимность. Это я точно знаю. И если ее нет, то честнее подарок не брать. А если взяла, то вернуть со словами. что увидела цену и поскольку она ему не девушка (в смысле он ей не нравится/не подходит/не...), то не считает возможным принимать такой дорогой подарок. Чтобы мальчик остановился и не питал ненужных иллюзий. А вообще я считаю, что правы те девочки с форума, кто говорит, что это воспитание девочки, уже научилась из мальчика подарки тянуть, и принммает. А мамаша сейчас оправдания ищет. Не права ваша девочка, воспитывать лучше надо было.

И если взаимности нет, то честнее подарок не брать + 1000.
Я уверена, что это мамины советы. Дают - бери. И плевать на мальчика, надо пользоваться мужиками вовсю.

Нормальный папа. Я бы спросила дочь - это твой парень? нет? досвидос. заберите ваши деньги.

Принять, поблагодарить, в койку не спешить. Отказ от подарка или возврат денег за него - конец отношениям.
мда.... тут вопрос конечно, одно дело если это его личные деньги, другое если мама-папа дали на оплату каких-нибудь курсов... А вообще не знаю, наверное взять, поблагодарить, но попросить впредь ограничиваться цветами - конфетами - плюшевыми мишками
Некрасиво это, ИМХО. Особенно начинать в таком возрасте воспитывать потребляцтво. не нарвится парень - не крути жопой перед ними и не бери подарки.

хмм, я так поняла, что родители мальчика не стеснены в средствах и вполне возможно для них это не такая большая сумма как для вас. Моей дочке (10 лет) на ДР одноклассники дарили подарки в размере 20-50 евро. Так принятно в классе, школа частная, родители не бедные. У нас весь класс потреб*лядей? А лет в 15 думаю как раз подарки будут примерно такой же стоимости как у автора.

Вы не видите разницу между подарками детей-одноклассников и презентом юноши?
Какая бы сумма не была - не нравится парень, не принимай подарки. Иначе считать тебя будут понятно кем.

А где Вы увидели в моем топе,о какой-то надежде со стороны моей дочери??Он в курсе,что ни о каких серьезных отношениях речи быть не может,во-первых возраст дочери,во-вторых в след.году она уезжает учиться в другую страну. И времени на постоянные встречи сейчас просто нет,так как все дни расписаны по минутам!

Это вряд ли. Подарок на 200 евро для подростка? Ну если только родители что-то подарят. Европеец - нет, и достаток тут - вопрос десятый.

А если бы это был билет в кино? Тогда не надо отдавать деньги? Ну, не догадался цену замазать. ИМХО, рассматривать билеты просто как билеты, на концерт сходить, с чувствами разбираться отдельно, а не мешать одно с другим. Кстати, достойный знак внимания и показывает мальчика с хорошей стороны. Не стоит только деньгами все мерить.

Если он ей не нравится - однозначно вернуть билет. Такие подарки можно брать только у мальчиков, которые нравятся.
вернуть деньги - возможно, очень сильно обидеть и унизить хорошего и искреннего молодого человека.
принять и воспользоваться - ну, почти блядство, да
поэтому я бы предложила третий вариант.
вы знакомы с мальчиком? можете его пригласить в дом и поговорить уважительно и ласково. 1) поблагодарить искренне 2) обозначить ваше смущение, как родителей, и дочери, как одАренной, и ваши сомнения, можете ли вы себе позволить такой подарок от него принять 3) учитывая последнее обстоятельство, спросить о происхождении денег или билета
может он этот билет сам получил в подарок, может выиграл, как бонус, может, заработал в макдональдсе и, вот, хочет искренне и бескорыстно презентовать девушке, к которой неравнодушен
и смотреть уже по обстоятельствам, как поступить
Дочери моей приятельницы тоже делал мальчик такие подарки. Потом звонила его мама и просила не обращать внимание на цену, что они могут себе позволить такие билеты.

билет на конецерт ни к чему не обязывает. Так же как поход в дорогой ресторан.
Вот если бы он ей подарил слишком дорогую вещь...

Принять подарок и поблагодарить, правильно она сделала. Мальчик видимо очень хочет с ней пойти и подарил билет, а не украшение или гаджет какой, которые как раз и стоило бы вернуть точно. Он же подарил хороший подарок, культурный:) Только объясните дочке, что билет на концерт не обязывает ее встречаться с этим мальчиком в любовном плане. Никаких обязательств перед ним она чувствовать не должна. Мне кажется в корне неправильным доводить до девочки, что либо подарок и ты вся его, либо гордо удаляешься, вернув подарок. Надо сортировать:) Иначе получается перекос.

Это должно было быть оговорено с дочкой еще до подобного случая.
Молодые девочки, не знающие цены деньгам, смотрят на подарки, как дети. В то время, как дарители, очень часто, просто пытаются авансом оплатить услуги, увы.
Девочка должна об этом знать и принять решения, чем она готова, в случае чего, расплатиться за дорогие подарки.
Я считаю, что определенные подарки это подразумевают. Например, подарок чиновнику в виде квартиры или машины.
Вы путаете понятия: подарок и взятка. Взятка- это одно, а вот подарок как раз не подразумевает никакой расплаты в дальнейшем.
Расплачиваться? С какой стати? Получается девочку изначально нужно приучать, что она чуть ли не за букет должна в койку идти или не принимать? Билет, букет, конфеты не попадают в категорию ценных подарков, сколько бы они не стоили.

+1 с детства растят проституток, нет чтобы объяснить, что девочка никому ничего не должна если сама этого не хочет. А так де объяснить, что использовать людей в своих корыстных целях недопустимо.

Даже автор в первом сообщении говорит, что чувствует себя неуютно.
Билеты в наши дни стоят тоже немалых денег.
Почему не надо? Если человек от души хочет тебя порадовать и дарит дорогой подарок, надо ему в эту душу плюнуть и с гордой мордой уйти?
Знаете, немного жаль вас, тяжело, наверное, так жить, во всем ождидая подвоха и расплаты. Есть люди, которым ваше "дорого"- копейки, может им эти 9тыс- на раз в ресторане посидеть, тогда почему надо устраивать цирк из-за подарка, вместо того, чтобы так же, от души радостно его принять и получить удовольствие от концерта?
А может, парень этот год копил себе на что-то, а потом из своей копилки купил этой девушке билет. Нет же, надо ему обратно его вернуть, пусть ходит говном облитый, зато мы гордые, не позволим дарить себе дорогое.
ЧТо за раскидка на черное и белое? Нет вариантов между принять подарок и не принять, кроме как плеваться в душу?
Для того мы и взрослые, чтобы уметь вести диалог и понимать друг друга.
Я никого и никогда не обливаю говном, как вы выразились. Я нахожу компромиссы и объясняю свою позицию.
Мы- взрослые, но речь в топе не о нас, а отказавшись от подарка 17-летнего парня, которому нравится 15-летняя девушка, в душу не плюнуть невозможно. Для подростка и меньшее происшествие- конец жизни, что уж говорить о таком. Вы вообще помните себя подростком или дети, близкие к подростковому возрасту у вас есть?
Есть. И постарше есть. И пока что понимают, что к сему обязывает и что откуда берется. И объяснено было еще лет в 12. А в 17 - это не цветочек аленький, котрого такое из колеи выбить может. Если выбивает, то это отличный маркер - от кого дежаться подальше надо.
Вы правда считаете, что ребенка стоит заранее учить тому, что за подарки надо расплачиваться?
Подарки делаются для того, чтобы порадовать одариваемого.
Ну, конечно. Ведь если папик дарит в подарок восемнадцатилетней девочке кабрио, то это чтобы порадовать ее. :) И ни в коем случае ничего более.
Подарки должны быть адекватны доходам одариваемого, чтобы и одариваемый мог ответить тем же. Остальные подарки приниматься не должны, если в ваш расчет не входит расплатиться за них каким-то иным способом.
Вот этой позиции я тоже не придерживаюсь - чтобы одариваемый мог ответить тем же. Т.е. строим не нормальные человеческие отношения и дружбу, а "ты мне - я тебе". Как можно учить ребенка такому?!
И ситуация, где "папик дарит 18-летней девочке..." все же в данном контексте не рассматривается.
А шире посмотреть и на этом примере объяснить девочке один из... жизненных изибов - не судьба? Особенно, если до этого никто не удосужился рассказать, за что обычно молоденьким девушкам перепадают квартиры и машины, например, да и прочие приятные дорогие бонусы...
Во все времена люди, которые не отвечают адекватным подарком на подарок, считались хапугами и жадинами. :) Нельзя просто принимать. Отдавать тоже надо. Иначе это тоже не дружба. А чем отдавать, если твой бюджет подарка тысяча, а получил на девять тысяч? Это обязывает все-таки. Так зачем принимать на себя ненужные обязательства?
А если от души даришь подарок человеку, который ну никак не может ответить тем же? Надавать себе по рукам и не дарить? А если я уверена, что человек обрадуется этому подарку?
Я просто от и до понимаю родителей мальчика, я тоже своему сыну дала бы денег, если бы он хотел сделать приятное "даме сердца". Тут вопрос в том, что сына надо воспитать так, чтобы он ничего не ждал в ответ за подарок)
А я бы первым делом узнала, удобно ли бдет принять такой подарок. Если для семьи 9000 - это жуть какие деньги за два билета, то я предложила бы ограничиться чем-то другим, подешевле.
Потому что я тоже поставлю их в неудобное положение. Я сама стану эдаким кредитором, который только своим существованием портит жизнь.
Мне кажется, если даришь дорогой подарок старой подруге или родственнику - это другой счет. Здесь идет взаимообмен эмоциями, поддержкой, воспоминаниями. Ведь тут не короткий счет: сегодня ты даришь подруге, а пять лет назад подруга поддерживала тебя. Сегодня ты приносишь телевизор бабушке, а двадцать лет назад бабушка вытирала тебе нос и читала сказку. Но дарить дорогие подарки только что встреченной девушке(молодому человеку) - это неприемлемо.
Сыну? Денег? На подарок для ЕГО девушки? Нет, конечно. Ведь это будет не его подарок, а мой. А его девушке дарить подарки я пока не собираюсь.
Каждый дарит подарки по своему карману, не правда ли? Вы же не просите денег у мужа, чтобы подарить подарок подруге.
умная девочка принимая такой подарок обрадуется как дитя, похлопает глазками поохает какой дорогой и скажет: "надеюсь такой подарок меня ни к чему не обязывает?:-)" и все и не надо как вы пишите в случае чего расплачиваться.

Вы знаете, мне было бы приятно за дочь)) и так же приятно, если бы я была мамой этого мальчика. Да, конечно, подарок очень дорогой. Лично для меня. Я не могу позволить себе купить билет за 9 т.р.(( Самое главное!!! чтобы мальчик это сделал, не в ущерб маме. Мало ли...может истерику закатил,и у мамы последние деньги взял, чтобы девочку порадовать. А если мама с сыном коллективным разумом решили, так порадовать девочку....браво!!! огромное уважение этой маме мальчика!!

Вы знаете, мне тоже ооочень приятно!Мальчик очень хороший,его отец хорошо финансово обеспечен и полностью содержит своих детей и БЖ( это по его рассказам дочери)Об этом подарке оказывается они с отцом решили уже давно,при условии выполнения определенного обещания.

Ко мне и другим родителям время от времени разными путями попадают билеты по номинальной цене или вообще даром. Обычно, если поступают приглашения (моим детям хотят подарить билеты), мы уточняем происхождение билетов, и кто за что кому должен и должен ли.
Я бы поговорила с мамой мальчика, не посвящая в это самого мальчика, чтоб не расстраивать. Если мама в курсе, если он эти деньги не спер и все по согласию- то что в этом такого? Для некоторых это не такие уж большие деньги, а возможно, мальчик купил этот билет на свои сбережения, тогда, возвратив ему деньги, вы очень сильно его обидите, для подростка это будет ударом.
Возможно, даже с самим мальчиком поговорила бы- по обстоятельствам.
Нашей прынцессе год назад (ей было тогда 16) друг подарил билет в БТ на Новую сцену. Билет стоил 10 тыр. Они не встречались, просто дружили, учились вместе в музыкалке.. Она пошла, отношения дальше остались на том же уровне. Мы не стали выяснять, на какие деньги мальчик купил этот билет. Единственное, предупредили дочь, что если вдруг в дальнейшем мальчик начнет требовать от нее что-то ей неприятное намекая на этот подарок, мы готовы вернуть ему деньги за билет. Этого не произошло.

Дочка узнала о происхождении билетов. Молодой человек очень хотел сделать именно такой подарок и перед покупкой билетов пообещал своему отцу успешно закончить год,что собственно говоря и сделал.Его отец хорошо обеспеченный человек,т.е. эти средства не были изъяты у мамы с истериками.Дочка сказала,что очень благодарна за такой нереальный подарок,но попросила больше такого не делать,так как ей очень неудобно.
Считаю,что молодой человек поступил очень достойно! Своему сыну обязательно помогу,если буду знать,что ему нравится девочка и он хочет ее внимания.Девочек нужно уметь удивлять и красиво за ними ухаживать!

мальчик умничка!А дочка правильно ответила,читая топик хотела предложить тоже самое-взять подарок,поблагодарить и сказать,чтобы такие дорогие подарки впредь не дарил,потому как это неудобно.

вот и отлично))) да и странно было предположить, что мальчик будет истереть и выклянчивать деньги, сейчас детям дают приличные суммы на карманные расходы, так что он мог элементарно накопить при желании.

Дочь свою учу Не нравится мальчик-не бери подарков. Ну если уж возьмёт, обратно возвращать не побегу, прежде всего решать ей, это её жизнь. Чему смогла-научила, уже не перевоспитать. Пока мальчиков нет, но если будут, то сама будет решать. Стараемся исполнять её мечты, чтобы не приходилось ей улыбаться за подарки тому, кто не нравится

А я своих учу, чтобы подарки принимали, улыбаясь, но никакими обязательствами себя не озадачивали, типа "спасибо, надеюсь, меня это ни к чему не обязывает? (с улыбкой)". Сама всегда была принципиальной насчет того, что даже за свой кофе плачу сама. Думаю, что это сыграло со мной не очень хорошую штуку - в подарках сразу ищу подвох. Пусть хоть дети с неискривленным сознанием вырастут.
