А вы бы обиделись?

копировать

Ситуация следующая. Приглашали на ДР сына в музей родных и друзей, сразу сказали, что банкетов не будет, только программа для детей и чай с плюшками-тортом-свечками.
Свекровь сказала "придти не смогу, ноги болят", свекор, золовка, ее муж и сын собрались придти, соответственно за них была оплата за экскурсию.
Если кратно, время встречи 13-00, но мы сами приехали в 13-15, считаю, что по уважительной причине - с нами в машине сидел ребенок-гость, которого 4 раза тошнило, соответственно остановки, а мама его заранее не сообщила, что ребенка может тошнить. Остальные гости приехали плюс-минус вместе с нами.
В итоге к моменту начала программы, примерно 13-30, выясняется, что золовка на дождалась (типа вдруг ее сын "пошел вразнос" и они уехали), ее муж почему-то именно в этот час поехал чистить машину в химчистку, а свекор тоже свалил по непонятной причине со словами "мы лучше вечером к вам домой на чай приедем".
А мне обидно. Во-первых, мы деньги заплатили за них, а они похоже и не собирались отмечать в музее, им видите ли лучше к нам домой. Во-вторых, никто не поздравил нашего сына, ну хоть бы свекор один остался! Ну и третье - я не хочу принимать гостей дома, устраивать сборища гостей, готовить, обслуживать и тп, почему мне диктуют где им лучше?

А вы бы как отреагировали?

копировать

Немного расстроилась бы. Сказала бы "жаль, что не получится встретиться. К нам не надо, мы уставшие после празднования, будем отдыхать".

копировать

Вы не поняли - он вроде как собирались и даже приехали, но потом почему-то уехали, не дождавшись всего 15минут. Или это действительно критичное время?
Если бы они все сразу сказали, что не получится, я бы не обижалась, нет так нет. Но тут... муж золовки вообще поехал машину чистить. Неужели это такая необходимость именно в этот день и час делать, на 2 часа позже нельзя?

копировать

Все люди разные. Я не стала бы разбираться, почему именно не получилось встретиться. Ну не получилось и все тут.

копировать

ну они пока стояли, поняли, что им там делать нечего на вашей экскурсии и поехали по своим взрослым делам. ваще странный формат мероприятия для родственников - экскурсия:)))

копировать

да, это критичное время. хозяева должны встречать, а не догонять гостей.

копировать

А чай с плюшками-тортом-свечками вы собирались прямо в музее пить? Или после музея в кафе отмечать?
Я бы на вечер все-таки тортик купила - мало ли кто зайдет поздравить. И в музей не всякий захочет пойти, тем более у пожилых людей ноги больные, как выяснилось. А золовка и ее муж что не видели в том музее? И как вообще можно в музее что-то отмечать? Всей толпой ходить за именинником?

копировать

вообще-то часто уже отмечают ДР именно в музее. Там спец.программа,отдельный зал и т.д. И стол с тортом тоже именно там.

копировать

Честно? Херня какая-то, а не день рождения ребенка.

копировать

+ много, жесть.

копировать

Полностью согласна. Моих детей чаще всего на ДР в музей и приглашают. В одном из них мы были уже раз 5, все одно и то же каждый раз. Дети совершенно не чувствуют праздника, не ощущают себя гостями, просто обычная анимация и экскурсия, как в школе ежемесячно возят. А потом быстро-быстро нужно разложиться-выпить чай, задуть свечку и убрать за собой, укладываясь в полчаса. Не ДР, а сплошное недоразумение.

копировать

Не правы. Сколько раз ходили, сколько сами отмечали - было весело и шумно.
И на старом Английском дворе, и в музее уникальных кукол, и в музее советских игровых автоматов, и в археологическом музее.
Сейчас, конечно, уже не пойдем, выросла деточка, а в период с 6 до 10 лет - шло на "ура".

копировать

А че не правы? Мы тоже пару раз попадали на такое. Херь

копировать

Ну а в развлекательном центре - не херь?
Может все от другого зависит?

копировать

А что в Вашем понятии развлекательный ценрт, если это 3 карусельки, а дети 10-ти летки, то да хрень.

копировать

Я же не дочь замерзшего якута, дружочек :-) Бывали мы в разных развлекательных центрах, с разной возрастной аудиторией. И в "Самолете", и в "Ролл-центре", и еще в ряде заведений. И тоже было весело и шумно. Разные форматы праздника.
Но и в музее, типа старого Английского Двора - ничуть не хуже. А музей советских игровых автоматов - вообще пошел чудесно

копировать

Ну Дай Бог. Главное, чтобы нравилось)))

копировать

У одноклассника был зимой день рождения, отмечали в Бункере-42. Все были в поросячьем восторге.
Музеи уже в прошлом все, сын вырос)))) у него теперь другие праздники :-) :-)

копировать

ОФФ..................................................
Маша, а сколько было детям, когда в музей советских игровых автоматов ходили? В 12 лет уже поздно, наверное?

копировать

Сыну 11 лет исполнялось. Все очень классно было, дети веселились от души, взрослые - те, которые были - чаю попили, в "Морской бой" и "Снайпера" поиграли :-) детство вспомнили:-) пообщались. Но справедливости ради - взрослых было немного: моя кузина с мужем, две мои подруги - они же мамы друзей сына и брат моего мужа.

копировать

А там, кроме автоматов, еще какие-то развлекухи есть? И сколько по времени длилось мероприятие? Я сама, жуть как, хочу вспомнить ощущения от тех самых автоматов (до сих пор даже запах помню от резинового экрана "морского боя"). Но вот за современных детей переживаю. *вздыхает*
апд. Не обижусь, если сошлешь меня "гуглить", но мне интересны именно живые впечатления. :-)

копировать

Что не правы? Бабушки, дедушки, тети, дети)))) Херня и есть

копировать

а дома в таком составе не херня? )))))))

копировать

И дома херня, а в музее вообще херня херенная)))

копировать

И?????
Вот меня лично на Маврикий тянет, чтоб отпраздновать ДР племянника. Не подскажите, как родственникам намекнуть? Так прямо и сказать, мол дома херня, в музее херня херенная? Или все-таки кто платит, тот и диктует где отмечать ДР своего ребенка?

копировать

Я не знаю, что Вам делать))) Но деды-бабы и одноклассники херня. Можете так и сказать)))

копировать

"деды-бабы и одноклассники херня" - я это запомню! И скажу свекрови и ее родне в следующий раз, извините МарьИванна, но домой мы вас не зовем, тк отмечаем в музее, а в музей вас не зовем, потому что вам там херня ))))

копировать

Вы неправильно запомнили))) "извините МарьИванна, но домой мы вас не зовем, тк отмечаем в музее, а в музей вас не зовем, потому что вам там БУДУТ ОДНОКЛАССНИКИ, а это уже херня ))))

копировать

главное теперь знаю как от приглашения отмазаться ))))

копировать

Вот видите, как прекрасно))) Меня кстати тоже многим вещим тут научили))))

копировать

Что Вы к музею привязались? Тут дело не в музее.

копировать

Бабушки, тети и дедушки - на празднике такого рода - явно не к месту. Сам по себе день рождения в музее - это здорово, если интересная программа, подходящая к возрасту детей.

копировать

Если интересная программа, то здорово и во дворе. Но без бабушек, дедушек

копировать

Это вопрос желания и личных предпочтений. День рождения в музее - ничем не хуже, чем в развлекательном центре. Про бабушек/дедушек - абсолютно согласна. Это формат детского праздника.

копировать

Честно? не для всех детей день рождения - это в торт нырнуть. Были пару раз на таких и нам понравилось, и именинницы счастливы были.

копировать

+100 как только не извращаются. еще бы в оперу позвали плюшки жрать.

копировать

Значит не надо было опаздывать, если вам так гости важны. Вы их предупердили, что задерживаетесь? Что у вас мальчик в машине, который 10 метров спокойно проехать не может? Может, они пришли заранее, ждали вас, а вы еще и опоздали - тогда время их ожидания никак ен 15 минут. И какая погода была в этот день? Жарились на солнцепеке? Или мокли под проливным дождем?

копировать

Да, именно в музее. Отдельная комната, где чай-кофе уже есть, от нас некоторое угощение.
И что значит "золовка и ее муж что не видели в том музее"??? Там была программа для детей и для их ребенка в том числе, там даже взрослым интересно, в музеях вообще бывает интересно иногда )
А больные ноги.... не ходи час за детьми, сядь и сиди, общайся с остальными взрослыми гостями. Тем более "больные ноги" только у свекрови, остальные изначально соглашались придти.

копировать

просто я никогда не сталкивалась с таким форматом проведения дня рождения. Мы в музей любим ходить, но только смотреть картины и другие предметы искусства. Праздновать там - в голову ен приходит... Хотя некоторые и в Версале свадьбы справляют - кому что..

копировать

Музеи разные бывают :).
Тот же Экспериментаниум тоже себя музеем называет, там куча программ доя празднования.
Я вообще собиралась устроить дочке день рождения в музее археологии с игрой а исследователи - уверена, что детки были бы довольны (у нее весь класс такое любит, а аниматоров уже наелись досыта).

копировать

Такие программы есть в очень многих музеях в Москве. И очень неплохие.

копировать

:) я не из Москвы, поэтому мне трудно представить такое.

копировать

В некоторые, особенно популярные - очередь месяца за три-четыре))))))
Нет, есть и фигня полная, где "деньги дерут, а корицу жалеют", но есть и очень классные.

копировать

вы меня понимаете )
есть действительно хорошие музей и детские др там здорово проходят. Да, там формат мероприятия не поесть-попить тазик оливье и видимо не всем это понять ) Что же это за детский праздник, если взрослые не поели и не выпили, да?

копировать

Я считаю, что изначально Вы неправильно распределили приоритеты - музей, в первую очередь - праздник для детей. Взрослые там присутствуют факультативно.
Но если в Вашей семье принято собираться дома, то либо надо заранее предупреждать, что "моркови не будет" (с), либо - собирать всех позже или вообще в другое время.
Я всегда делала именно так.

копировать

"Я считаю, что изначально Вы неправильно распределили приоритеты - музей, в первую очередь - праздник для детей. Взрослые там присутствуют факультативно" - согласна на 100%.
А вот дома, даже потом, даже если так было всегда и "так принято в семье" в этот раз нам и не захотелось.
Мы с мужем подумали, что раз ДР детский, то и достаточно будет придти на "чай с плюшками" в музей. Ошиблись, не всем это надо )

копировать

Ну так и надо максимально прозрачно озвучивать свои намерения. Вас неправильно поняли, отсюда и проблемы.

копировать

Да вроде бы и озвучивали сразу, что банкета не будет.
Если честно, то мне показалось, что они хотели именно домой, грубо говоря "пожрать", а все эти музеи... кому это надо (
Правда, детям понравилось, это главное. И мне, кстати, тоже, понравилось.

копировать

Понравилось - и слава богу. Насчет "пожрать"....ну смотрите сами, стереотипы довольно сильны в нашем обществе.

копировать

я бы обиделась конечно.
Тем более, если они уже приехали и потом уехали. Как так можно?
Да, чем больше читаю про чужих родственников, тем больше удивляюсь..

копировать

А если, правда, ребенок в разнос пошел? Закатил там истерику, например. Дети разные ведь бывают.

копировать

С такими неуправляемыми детьми, что устраивают разносы, надо дома сидеть.

копировать

Вот она домой и поехала.

копировать

вот и правильно сделала :)

копировать

А зачем родственников-то, тем более пожилых, в музей тащить? С родственниками обычно дома отмечают. Друзья отдельно, родственники отдельно. Вы сами все в кучу свалили (сэкономить хотели?), а теперь дуетесь.

копировать

Никто никого никуда не тащил. Не хочешь не иди, только сразу скажи. А получилось, что типа приехали, но уехали по неким причинам, например машину помыть. Это действительно так важно было?
И я не могу "друзья отдельно, родственники отдельно", именнику всего 8лет, куда его отдельно с его друзьями?

А дома.... не всем нравится гостей дома принимать.

копировать

Кому не нравится принимать гостей дома - приглашает их в кафе (я про взрослых), но никак не в музей на детскую экскурсию. Вы просто не уважаете приглашенных родственников. Вот как вы с ними - так и они к вам

копировать

Ну да, там для детей была программа, а взрослые могли пообщаться в спец.комнате с чаем и плюшками. Не все могут себе позволить кафе для родни )

копировать

Вы не захотели напрягаться ради родни,кинули им кусок,хотите-ешьте,нет так нет,другого не дождетесь,вот и они также.Плюс еще опоздали.хотя хозяева обычно приходят заранее,чтобы убедиться,что все готово и встретить гостей,если те придут раньше.

копировать

серьезно так думаете?
ладно, я учту на будущее и не буду больше "кидать куски" в виде приглашений, обойдемся поздравлениями по телефону

копировать

Тоже правильно,я так и делаю,когда мне неохота торчать сутки на кухне,а потом ждать пока бабушки наговоряться,вспоминая молодость и обсуждая последние новости ;-) Дети празднуют в своих компаниях,это само собой.

копировать

Машину уехал мыть муж. Что ему на детском празднике в музее делать? Жену с ребенком отвез (ребенку по возрасту, жена для сопровождения) и поехал по делам (мой бы 100% также поступил бы). Но ребенок почему-то раскапризничался, и его тоже пришлось увести. Бывает.

копировать

изначально послала бы вас в Ж с музеем и больше бы не связывалась с вами и вашими ДР, так как вы затейница еще та, вам не нравится,что вам диктуют условия, при этом вы не в состоянии даже вовремя приехать. И телефонной связи у вас видимо тоже не было.

Да и кому интересен ваш музей в такую жару.

копировать

какие все пунктуальные, прям куда деваться)
Пол города проперлись до музея, а 15 минут подождать гордость не позволила. И опять по жаре до дома поперлись. Зашибись выходной у родственников прошел)

копировать

да, я очень пунктуальная, и 15 минут - максимальное ожидание для меня, не приехали, не позвонили, развернусь и уеду - это простейшее уважение.

копировать

ну хочется зря прошляться пол дня - ради бога. Вы потратили время на дорогу туда, потом обратно, плюс купили подарок, который либо надо потом дарить, либо не дарить, но тогда вы потеряли деньги. И все из-за того, что не смогли дождаться родственников 15 минут?

копировать

я на машине и тут же найду себе развлечения, но в случае автора недовольна то она - заплатила за всех, а никому она нафиг не сдалась :)

Я не буду никого ждать более оговоренного времени, а подарок. да и фиг с ним, потом пожарю, или не подарю, смотря как вести себя будут, я не нищеброд, для меня это нее проблема.

Для меня самый дорогой ресурс - время, и если кто то его просрал, то более я на этого человека время тратить не буду.

ПС ну и не все живут в жопе мира :)

копировать

А родственники отзвонились, что они опаздывают? Может, они свои планы поменяли и вообще не приедут в музей - откуда гостям знать? И надо какое-то уважение к гостям иметь - не опаздывать на свой д/р хотя бы.. Ведь гости-то вовремя приехали, хотя по тем же пробкам ехали..

копировать

да, мы, родственнички, отзвонились конечно

копировать

А вам тока дома торчать в жару нравится???

копировать

не, я все выхи на воздухе провела, но не в сраном музее уж точно ждать опаздывающих родственничков не способных даже позвонить и сообщить об опоздании

копировать

ну и гуляйте дальше! а мы тут ДР обсуждаем!

копировать

У меня кондей и все прекрасно

копировать

Да, мне не нравится, что мне диктую где мне отмечать день рождения.
И связь была, звонили и предупреждали, конечно.
Вы мне ответьте просто - вам не обидно, что вы приглашаете кого-то, этот кто-то соглашается, а потом почему-то едет мыть машину?

копировать

мне не обидно - я никогда не опаздываю и меня не кидают.
Вы опоздали, у вас вот такое отношение к людям, вам ответили тем же.
Вы должны были выехать раньше, и ваши обстоятельства, кроме аварии не убедительны.

копировать

ОН едет не "почему-то", а потому что вы опоздали. А он взрослый мужик, и ему необязательно присуттствовать на детском д/р.

копировать

нафига мужику музей с детьми и плюшками? согласился из-за жены, приехал, понял, что тупняк и уехал по важному делу - помыть машину перед новой рабочей неделей.

копировать

Не-а. Меня волновало бы только мнение сына, если ему праздник понравился, на всех непришедших наплевала бы с высокой крыши.

копировать

Какой музей-то хоть? Ну ладно, щас модно в музеях ДР отмечать, но для детей, а не тащить туда престарелых и не очень престарелых родственников. Думаю, это авторское ноу-хау. Кроме того, считаю, что автору, как организатору, нужно было быть там не в 13-00, а за 15 минут до назначенного времени на всякий пожарный.

копировать

Ледниковый период.
Всем сразу скажу, это было еще в апреле, так что жары не было.
А да, я как раз-таки и собиралась пораньше приехать, но вот незадача - ребенка тошнило, 4 раза останавливались. Опять же оговорюсь, не моего ребенка, а та мама заранее не сказала, что его укачивает (а может и не знала?).

И опять же - никто никого никуда не тащил. Люди, ну прочтите еще раз - муж золовки вообще поехал машину мыть, свекровь ладно сразу сказала, что не приедет, к ней и претензий нет, но вот остальные меня удивили.

копировать

А разве оплата идет по количеству человек? Для нас это обычная практика праздновать в музее, и в гости ходили, и сами приглашали, но там обычно большой диапазон 10-15 человек такая то стоимость и если больше, то оплачиваешь дополнительно. То что приходят не все это надо быть готовым. У нас ни разу не было, чтобы сколько пригласили, столько бы и пришло. Всегда кто то не придет, кто то вдруг выздоровеет и напросится. Мне было бы не обидно, обычная ситуация. Самое главное чтобы программа понравилась, угощение, чтобы ребенку понравилось. Это же его праздник, он и должен оценивать. Не берите в голову :-) Может они там разругались или еще что произошло.

копировать

Спасибо.
Там действительно сколько-то человек входит в общую стоимость, остальное - за доп.деньги.

копировать

На детские ДР в разные познавательно-развлекательные места взрослых не приглашаю, ну только если кто сам изъявит желание присутствовать, обычно это кто-то из мам/пап приглашенных детей и брат мужа, у которого дочка - ровесница нашего старшего сына. Взрослых родственников собираем отдельно в другой день обычно дома. Если настроения/возможности праздновать с близкими нет, то предупреждаю их об этом заранее. Некоторые все равно приходят, но они прекрасно понимают, что банкета не будет, но уж тортик к чаю мне купить не проблема.

копировать

Обиделась бы и точно ничего бы не устраивала дома. Принципиально. Хотят домой на чай - пожалуйста, но сами пусть везут к чаю сладости или чего им там хочется.

копировать

Моё мнение - вам не на что обижаться, а даже вполне наоборот. Они приехали вас уважить, тк им этот музей, понимаете, не интересен. Так ещё и вы не сильно спешили. И гостя-ребёнка рвало - не хорошая отмазка. Вы должны были быть там как минимум минут 20 до начала события. Не верю, что из-за блюющего ребёнка вы делали остановки на 45 минут.
Вы явно чувствуете вину, но негативность проецируете на родню мужа. :)

копировать

В голову бы не пришло звать бабушек-дедушек в музей. Считаю, что надо предоставить возможность бабушкам и дедушкам поздравить дома. Неужели вам трудно чай с тортом организовать? Еще вопрос,кто на кого должен обижаться.

копировать

Что вы не хотите - это понятно. Но что делать взрослым гостям на чисто детском празднике? Я б на их месте тоже заехала бы и поздравила дома. Столы при этом не обязательны. Вполне чаю с тортом хватит.

копировать

Я бы изначально не устраивала этот балаган. В музей можно сходить просто с ребенком, а дома чай с плюшками и гостями. Тащить всех куда-то на экскурсию это бред.

копировать

вы хреновый организатор и невежливый хозяин. и мало того, еще и обидчивы.

муж золовки именно в этот час пошел чистить машину в химчистку потому, что это был выходной день и время, когда машина и муж свободны от ребенка.

вам никто не диктует. вам предложили к вам прийти. не хотите - не приглашайте, но никто не обязан идти на ДР к вашему ребенку.

копировать

ок, с хреновыми организатором согласна


а вот это как понимать? "вам никто не диктует. вам предложили к вам прийти. не хотите - не приглашайте, но никто не обязан идти на ДР к вашему ребенку" - мне предложили придти ко мне??? нет, мне именно диктуют, потому что вы тоже вряд ли будете подруге, которая вас зовет в кафе чаю попить, что ВАМ лучше к ней в гости.
Считаю, что кто платит, тот и заказывает музыку, другие могут просто не согласиться придти, но не указывать где им удобней, понимаете?

копировать

да, вам предложили прийти к вам. вы тоже предложили прийти на ДР к вашему сыну. вы диктовали другим?
если да, то, конечно, и они диктуют.

ну а раз у вас все на плату за музыку завязано, то вы родне своего сына за то, что они к нему будут относиться хорошо и придут к нему на ДР, заплатили?

чую, будут у вас проблемы и с родней, и с сыном впоследствии. не из-за родни. из-за вашего отношения к людям вообще и к близким в частности.

копировать

Дома не хотите, сами опоздали....какие обиды... не хоите дома... ну хотя бы в аквапарк или в парк атракционов зовите... ну не в музей же!:-(((((

копировать

Автор, вы опоздали, косяк ваш, поэтому я бы напряглась и тортик вечером соорудила.

копировать

Да, мы опоздали. На 15минут. Да, мы звонили всем. И все остальные гости отнеслись нормально.
И да, я не хочу дома устраивать ДР, потому что это не праздник для детей, а посиделки для взрослых. И потом дома столько гостей одновременно это напряг.

копировать

Или посиделки для взрослых или праздник для детей, имхо. По-другому, имхо, никак. Мне был лично было бы скучно тусить на таком ДР в качестве взрослого, я бы лучше...машину в химчистку свезла бы, время хоть потратила с пользой.

копировать

Ребенок должен понимать, что есть простое уважение к старшим, которые пришли его поздравить. Не все хотят и могут плясать и веселиться, кому-то да, хочется посидеть и съесть кусок мяса с салатом. или вы хотите ему показать, что весь мир вокруг него крутится?

копировать

Вы о чем? Старшие как раз и не пришли. А ребенок в общем-то и не заметил, что не пришли, он со своими одноклассниками и детскими друзьями был занят. Это я заметила, что люди, которые изначально говорят "да, придем", не приходят и говорят, что им лучше домой.
А вот не хочу домой, понимаете? Дома надо что-то готовить, посуду потом собирать... И потом - ИМ лучше домой, а мне, как хозяйке этого дома, лучше в музей )))

копировать

Люди-то как раз приходят. только прождав вас, онм поняли, что зря изначально согласились на такое меропрятие - не интересно им это.

копировать

Вы бы тоже ушли, уже приехав? Смотрите, встреча в 13-00, а мы приезжаем в 13-15.
15 минут это действительно критичное время ожидания? То есть вы ждете ровно 5минут и уезжаете?

копировать

а вы спросили во скольоко они приехали? Может в 12-30, чтоб не опоздать?

копировать

А может и в 6 утра и что?
Этот музей на ВДНХ, неужели даже просто погулять там неинтересно?

копировать

Значит вашим гостям это не интересно.

копировать

да, наверное )
сделаю вывод - больше не приглашать

копировать

Вклинюсь. Я приезжаю заранее и рассчитываю на то, что принимающая сторона будет хотя бы за 15 минут до назначенного времени на месте.

копировать

да в его день рождения весь мир вокруг него вертится.
а кому хочется мяса с салатом пусть в кафе идут его есть без связи с днем рождения.

копировать

Почему? Ребенок не будет рад со своим двоюродным братом в игрушки поиграть?

копировать

Первая ошибка - приглашать сыр*бор - дети и пенсионеры

копировать

Вы должны были раньше гостей приехать и встретить всех, а не опаздывать. Поэтому не вы, а они обижаться должны.

копировать

Да понятно, что я должна была раньше приехать! Но еще раз - чужого ребенка тошнило, мы 4 раза останавливались и я не могла подумать, что выезжать надо за 2часа из-за этого! Вы хоть понимаете, что это было? Я за рулем, ребенок сзади, его тошнит, надо срулить вправо, остановиться, быстро-быстро его вывезти из машины, потом дать воды, умыть, вытереть, дать немного подышать, ехать помедленнее.... Думаете, это 15 минут, на которые мы опоздали?

копировать

тогда приехать, извиниться и не обижаться

копировать

Мы тоже отмечали день рождения ребенка в музее, я понимаю, о чем Вы пишите. Но во-первых, как хозяева праздника мы выехали сильно заранее, т.к.предполагали, что и многие гости, наверняка, чтобы не опоздать приедут раньше. Это элементарные правила вежливости. Так оно, кстати, и вышло- одновременно с нами приехала чуть ли не половина приглашенных. Во-вторых, коль скоро случился форс-мажор, нужно было обязательно предупредить и организаторов праздника в музее и приехавших родственников элементарно позвонив. Телефоны сейчас есть у всех :-) Так что их нежелание ждать в принципе объяснимо. Они же не знали, что вы опаздываете на 15 минут. Хотя опять же и они могли вас набрать и сообщить, что уезжают. Но тут уже что-то не так в ваших с ними отношениях. Меня в свою очередь удивило, что один из гостей не явился и предупредил, что его не будет. Это никак не отразилось на оплате и планах, но опять таки это элементарная вежливость. Ребенок отсутствие этого гостя не заметил, но на будущее мы вряд ли его пригласим еще раз. Ну и все-таки, мое субъективное мнение, что родственники и друзья-одноклассники не самое лучшее сочетание на таком празднике. С родней мы отметили дома, а уже одноклассников с родителями собрали на интерактив в музей. Кстати, ребенок сказал, что это был его лучший ДР. И после нас также другие ребята из класса праздновали в музеях. Это действительно очень интересно и весело!

копировать

Мы, конечно, звонили, предупреждали.
Отношения с родственниками.... наверное что-то не так (

копировать

Нет, не обиделась бы, если бы не обиделся ребенок.
Но и себе "на тортик" не пустила бы, если была бы против вечерних посиделок.

копировать

Вот и я не пустила к себе вечером. Ребенок не обиделся, а я обиделась. И мне не нравится, что мне диктуют где ИМ лучше отмечать МОЙ (моего ребенка) ДР.

копировать

да вы нафиг никому не сдались, чтоб вам диктовать. Вас просто тупо сливают с вашими праздниками в музеях. Скоро вообще без родни на д/р останетесь.

копировать

Ну при таком отношении наверное и правда лучше без родни )
Получается, что в музее им неинтересно, а интересно придти пожрать (пардон!) дома. Действительно, зачем такие гости? Пусть в следующий раз сидят дома.

копировать

они и не напрашивались, насколько я поняла :)

копировать

Они как раз напрашивались. Домой.

копировать

да ладно вам. Вам же тоже наверняка не всегда был удобен формат/дата, которые подходили вашим родственникам и друзьям. И тем не менее - кто имененник, тот и музыку играет. А тут началось "а мне удобнее..." Ну дык - автору тоже "вот так удобнее"))

копировать

Не приглашайте и не будут диктовать.

копировать

При таком раскладе ребенок ваш будет скоро отмечать ДР во дворе/ в парке у костра/ у бабушки дома/ на школьном дворе и не будет приглашать вас, так как именно вы диктуете, кто, где и как должен его поздравлять, чем сильно ему мешаете. Ребенок - не часть вашего тела, он - человек, а вы пытаетесь за его счет свои амбиции удовлетворить.

копировать

Я не понимаю зачем вы в этом случае приглашали взрослых? Ну собрали бы детей, как на обычный детский ДР. Что там делать взрослым людям, если все эти программы на детей рассчитаны?
А взрослую родню, если уж есть такая традиция в семье собираться на детские ДР, пригласили бы вечером или домой или в кафе, выпить рюмку чая за здоровье ребенка.

копировать

Чтобы не делать никаких столов для взрослых отдельно, понятно же. А взрослые решили все-таки продавить тазик оливье.
По теме: обижаться бы не стала, но и незапланированных мною посиделок устраивать не стала бы тоже

копировать

Их не надо приглашать тогда было вообще. Сказать что приглашаете только детей. И не было бы проблем.
А так автор на ДР сына людей пригласила, а угощение зажала. Кто еще на кого обижаться должен?

копировать

А вот не надо, угощение не зажала! Чай-кофе с "плюшками" были.

По сути - да, мне неохота звать домой и что-то готовить, в кафе дорого, ведь и программа в музее тоже дорогая.

копировать

Если вам в кафе дорого, а готовить неохота то зачем людей приглашать? Сказали бы что в этом году только детей в музей собираете. И все было бы нормально.
А вы хотите и на елку влезть и жопу не ободрать т.е. и пригласить и не напрячься при этом? Так не бывает.

копировать

Ну как вы не поймете? Не было бы нормально потому что в семье принято приглашать на ДР. И значит, все эти родственники захотели бы придти в дом, что они собственно и захотели.
Думаете надо было сказать, что Ваню мы зовем, а вот бабушку-дедушку и золовку с мужем не зовем потому что праздник детский, а взрослой гулянки не планируется?

копировать

Если у вас так принято среди родни, то зачем вы решили втихоря все переиначить? Сказали бы честно, нет денег, не можем и т.д., а поэтому приглашаем только Ваню в этот раз.

копировать

А мы и сказали честно, что банкетов не будет, прочтите еще раз первый пост. Почему втихоря все переиначить, не поняла?

копировать

Зато я прочитала что вы приглашали в музей родных и друзей сына. Нельзя смешивать детей и взрослых. Что мешало сказать что программа в музее на детей расчитана, а взрослых мы в этом году не приглашаем? Хотя не понимаю в чем проблема купить торт и заварить чай, если свекр вечером захотел зайти?

копировать

А почему нельзя смешивать детей и взрослых? Взрослые привезли ребенка и пока детей развлекают, могли бы посидеть и пообщаться с другими взрослыми, тем более все друг друга знают. Нет?

И вы не поняли, вечером захотел приехать не один свекор, а они все, то бишь 5 человек

копировать

Потому что у вас программа для детей была. Если приглашаете взрослых то заказывайте для них программу и угощение отдельно. Общение с другими взрослыми в ожидании детей я не считаю праздником. Нужна либо программа, либо застолье.
И почему нельзя было 5 чашек чая налить? Торта то по-любому бы хватило одного.

копировать

+100. Либо отдельная программа для взрослых, либо сразу четко говорится: только дети.

копировать

Тогда уж 9 чашек чая, нас тоже четверо, и у меня нет столько чашек ) Шучу, конечно.
Знаете, почему "нельзя было 5 чашек чая налить? Торта то по-любому бы хватило одного"? Потому что мне не хотелось звать домой вечером. Потому что в тот день я устала, а позови в другой, это не обошлось бы только чаем.

копировать

В таких случаях говорят открытым текстом, что в этом году мы праздника для взрослых не устраиваем, приглашаем только детей. И все.

копировать

Нет, не обиделась бы. Мне кажется, Ваши гости просто постеснялись Вам сказать, что им "такое" совершенно не нужно.

копировать

Может быть постеснялись и всего скорее им действительно не нужно. Но как тогда быть? Я не хочу приглашать домой, не хочу готовить и не хочу в кафе, дорого. КАК тогда надо было поступить? Свекров и золовку с мужем вообще не звать? А их ребенок, которого в итоге и увезли, с ним как быть?

копировать

их ребенок - это вообще не ваша забота. Если они считают, что их ребенку не нужен такой праздник, то вы ничего поделать не можете..

копировать

А так и быть. Вот так прямо и сказать, то, что Вы написали. Не хотят - пусть не приходят. Это намного проще.

копировать

Да вроде силком никого не тянули, свекровь сразу сказала, что не приедет. В музей не приедет, ей лучше к нам домой, то бишь им всем лучше домой. Всем, кроме меня ) Нас четверо, еще их пятеро, девять человек в доме, а у нас только 6 стульев. Да это бы и ладно, обошлись бы как-нибудь. Мне просто неприятно, что мне диктуют что ИМ удобней, где ИМ удобней, понимаете?

копировать

Понимаю, более чем. Набрать в легкие воздуха, накачать туда смелости и так и сказать: НАМ это неудобно - отмечать дома таким широким составом взрослых гостей детский ДР. Выбирайте, ДОРОГАЯ МарьСанна, любое удобное для Вас время и приежайте к нам приватно.

копировать

Ну и мы с мужем набрали воздуха и сказали, что тк праздник детский, то отмечаем в музее, без гульбищ для взрослых.
Кто не хочет приходить, не приходит. Но если уже сказал приду, то зачем искать повод смыться? 15минут опоздания не опоздание! Ведь они УЖЕ там были, уже приехали все, кроме свекрови и свалили ) А после "мы лучше к вам домой".

копировать

Автор, а можно практические вопросы:
1. Почему Вы попали на деньги? За КАЖДОГО экскурсанта нужно было отдельно платить? Обычно просто это так: "10 тыс. за все мероприятие, ДО 12 человек участников" (если приходит меньше, все равно 10 тыс.). У Вас было иначе?
2. Они даже не позвонили: "Ау, мы уже на месте, вы где?!". Просто уехали?

копировать

1. Да, на 10 детей общая цена, но за взрослых отдельно за каждого. Оплачивала заранее на всех, чтоб потом не возиться еще и с этим. Плюс покупали угощение на всех опять же, а сами понимаете, их 4 человека подразумевалось.
2. Даже не позвонили, уехали и все. Когда муж им стал звонить "Ау, мы уже на месте, вы где?!" сказали, что уехали. И "нам лучше вечером к вам домой" )))

копировать

Дешевле было в кафе отметить...

копировать

да, дешевле, а еще дешевле дома. только детям там не очень интересно, а ведь я хотела праздник для детей

копировать

гости еще и звонить должны? А не тот, кто опаздывает Гости пришли - никого нет - ждали-ждали- надоело хдать - ушли..
А тут автор приехала - о, мы уже на месте! где вы? Поздно, батенька, поезд без вас уехал...

копировать

Слушайте, ну зачем вы так говорите? Мы конечно звонили в дороге.

копировать

2. Даже не позвонили, уехали и все. Когда муж им стал звонить "Ау, мы уже на месте, вы где?!" сказали, что уехали. И "нам лучше вечером к вам домой" )))

Вы им позвонили, когда приехали на место, а их уже не было..

копировать

нет, это неправда. Мы звонили в дороге, а вот когда приехали, а их нету на месте, то вот тут и "Ау, мы уже на месте, вы где?!"

копировать

Ну, это честнее. Когда приглашаешь кого-тов гости, думаешь подойдет ли ему программа. Тут программа явно неподходящая была.

копировать

Автор, Ваша ошибка только в том, что Вы пригласили родственников в музей. Это прекрасный формат для детского дня рождения, но не для приема "взрослых" гостей. Ну и конечно, опаздывать нехорошо. Как организатор - там надо было быть за 30-40 минут до начала.

копировать

Нужно прислушиваться к тону ответа на подобное приглашение:-) Мой ответ всегда строго положительный и радостный, я обожаю такие "форматы", и сама участвую в интерактивах:-) Но есть люди, которым это никуда не уперлось.

копировать

Не надо никогда мешать аудитории, наши бы бабушки и один дед тоже бы не поехали в музей, а моя кузина - приезжает с удовольствием, с мужем и дочкой, и радостно все во всем участвуют.
Тем более - еще и специфика музея, надо учитывать.

копировать

Это дело очень личное. Мамин муж тут два выходных подряд провел на "выпускном" по таек-вандо моего старшего сына, и на интерактив-музейный ДР прискакал бы. А вот мой отец - боже упаси, ему проще "откупиться":-)) Аудиторию можно перемешать как угодно, если аудитория не против:-)

копировать

Так предполагается, что Автор знает свою аудиторию. И точно знает, кто пойдет на такой праздник, а кто предпочтет прийти домой на торт с чаем.

копировать

Выяснилось - недостаточно точно:-)

копировать

Ну так о том и речь.

копировать

Я бы нормально отреагировала. Опоздали- наш косяк. Организаторы должны приезжать заранее. Если кто-то уехал по какой-то причине, ну да, значит, у них причины. А значит пойдт развлекаться те, кто есть. Свекра вечером бы пригласила на др. На то он и свекр, то есть дедушка ребенка, не проблема, мало того, скзала бы, чтоб как раз и бабушка сможет подойти, почаевничаем. Но возможно, не в тот же день, а на след. день.

копировать

Вы там все глухонемые чтоли? Созвониться никак было нельзя? Если бы они не хотели идти совсем-нафига бы они перлись в музЭй. Значит, изначально хотели. Но, поскольку вас нет, то разошлись по домам.

копировать

Да, вот кстати...телефоны не работали?

копировать

Работали. И созванивались.
И говорили, что ребенка тошнит, потому и опаздываем.

копировать

И Ваши родственники при этом, ни слова не говоря свалили? не предупредив?

копировать

Даже не позвонили, уехали и все. Когда муж им стал звонить "Ау, мы уже на месте, вы где?!" сказали, что уехали. И "нам лучше вечером к вам домой" )))

копировать

Они на обязаны вас ждать. Вы как хозяйка, проявили неуважение к гостям.

копировать

ОК, мы проявили неуважение к гостям, опоздали на 15минут. Причина по-моему уважительная была - ребенка тошнило, останавливались, этого никто не мог предугадать, выехали в общем-то заранее.
Но вот они просто взяли и уехали, без предупреждения. Это как?

копировать

а чего вы так переживаете? Вам ведь и так хорошо было?
Не пойму - кто на кого должен обижаться. Я бы на месте гостей на вас очень обидилась..

копировать

За что?

копировать

а правда за что гостям обижаться? за то, что не позвали домой?

копировать

за то, что они пришли к назначенному часу туда куда их пригласили, а там никого нет, и только звонки по телефону - сейчас подъедем, сейчас подъедем, ой, еще раз стошнило - ждите нас, ждите...

копировать

А что по вашему должна была сделать автор? Ну что конкретно? Плюнуть на блюющего ребенка - пусть блюет?

копировать

Заранее выезжать, чтоб гости не ждали ее. В апреле каая погода была? Иожет снег, мороз? Замерзли все и разошлись..

копировать

Так она выехла заранее. Она не могла предположить что ребенок будет блевать. Это не ее ребенок

копировать

А приглашенные гости тут при чем?
Они подождали сколько посчитали нужным, и решили, что достаточно. Неизвестно сколько бы еще автор ехала.. У золовки сын уже устал ждать, и она пошла своим ребенком заниматься, их папа тоже с какого перепуга один на детский д/р пойдет? Тоже нашел чем заняться..

копировать

Не поняла, на что тут обижаться. Но золовку тоже не поняла - если ее сын так легко с катушек съезжает, нафиг вообще было заявляться на эту программу? Сделала бы выводы и больше их на такие мероприятия не приглашала. мне вообще не очень понятна эта святость ритуала собирать всех родственников до 20 колена.

копировать

Приглашают тех, кого считают нужным. А те, кто не хочет - он может не приходить. Обижаться тут не стоит в принципе, потому что не на что.
Но прикиньте, есть люди, которые со своими родными и близкими в хороших и теплых отношениях, и празднуют дни рождения вместе :-)

копировать

Я в этой теме увидела много теплых хороших отношений :)
Мы всегда на все дни рождения рады видеть всех родственников. Но в мыслях не было обижаться, если кто-то не приехал. И у многих хватает разума соображать, где в каком качестве уместно быть, чтобы окружающим праздник не портить. Когда мои дети были совсем мелкие, мы не перлись на дни рождения к подросткам. если идет детское бесилово в развлекательном центре, бабушки и дедушки не будут терроризировать внуков "ну иди поцелуй меня, а я тебя поздравлю", называя это совместной радостью.

копировать

Так о том речь и шла, что Автор смешала форматы, собственно, на выходе и получилась ерунда.
Ну а те бабушки и дедушки, которые придут на такой праздник, в силу разных причин, внуков, как раз терроризировать не будут. Они будут веселиться))))

копировать

Рада, что у вас в жизни не было поводов получить другой опыт в плане вашего последнего тезиса :)

копировать

Моя мама - с удовольствием ходила на такие праздники к внуку, а свекровь - предпочитала визиты к ней, с чаем и шарканьем ножкой. И что? Главное, что все были довольны.
А дед - любил взять внука и поехать с ним куда-нибудь, в интересное место. Праздники он не жаловал.

копировать

почему до 20колена? Бабушка и дедушка вроде бы близкие родственники. Золовка с мужем живут с ними, у них ребенок, которому было бы наверное интересно.... Как не пригласить? Ребенок там с катушек быстро не съезжает, похоже просто искали повод смыться и завалиться вечером домой

копировать

Бабушке и дедушке - что делать на детской экскурсии в музее? Я вот не понимаю. Как не пригласить золовку с братом? Ну если ребенок такой вот - то только ради сомнительных представлений о "так принято" портить праздник себе и провоцировать истерику у этого ребенка - ИМХО глупо. Я как-то привыкла не на высокие лозунги типа "мы семья!" смотреть, а на суть: от присутствия на экскурсии этого ребенка будет хуже всем, включая самого ребенка и его родителей, так нафига эти ритуалы?

копировать

Оставим в покое ситуацию Автора...А если бабушка/дедушка хотят прийти на такой праздник, даже просто из любопытства? Гнать их?

копировать

Что значит что делать бабушке и дедушка в музее?а экспозицию посмотреть ) Вы сами были в Ледниковом периоде? Там даже взрослым было интересно, там клоуны-аниматоры не пляшут
Золовка с мужем и ребенком - у них абсолютно адекватный ребенок, в истериках не бьется

копировать

Я бы не обиделась, уехали и ладно.
Не такую уж сумму денег вы потеряли.
Но у меня нет золовок и свекров, я может чего-то не понимаю :-)

копировать

Больше всего в этой ситуации меня напрягло, что "мы лучше к вам домой". Именно этого мне и не хотелось, готовить, убирать...
Ну вот скажите честно, вы планируете ДР дома, а вам говорят, что им лучше в кафе, или вообще в доме отдыха, а на Маврикии еще лучше. ИМ лучше, понимаете?

копировать

пять чашек за ними помыть? Что там убирать-то?

копировать

Чашками чая дело бы не обошлось. Именно поэтому и не хотели дома отмечать

копировать

Вам нравится домашние сабантуи и потом за всеми убирать? Ну так не все такие.

копировать

Ну и ответили бы аналогично. Мол, нет, сегодня уже мы уставшие будем, но завтра (послезавтра, через неделю) сами к вам заедем :) :) :)
А если б они так не сказали, вы б не обиделись? Может они ничего ТАКОГО и не имели в виду, сами на вас слегка обиделись, но чтоб не портить отношения вроде как предложили что все ж таки планируют поздравить...
Кстати, то что вы их домой не пустили увидела. Но нигде не нашла, поздравили они все таки вашего ребенка? Или у вас вообще отношения такие, что только раз в год и видитесь?

копировать

Домой не пустила в тот день. Они приехали через 3 недели когда я на работе была, без предупреждения

копировать

Вы знаете какая то странная ситуация. И то,что пригласили и они ушла не подождав 15мин., тем более созванивались-форс-мажор. И приперлись когда Вас не было.:-о

копировать

Значит явно на ваш несостоявшийся таз оливье не претендовали.

копировать

Они приехали через 3 недели когда я на работе была, без предупреждения

Во, как вы остопиздели своим родственникам со своими "не желаю никого видеть у себя дома".., что они даже вас не пожелали видеть. Приехали и вручили подарок имениннику.

копировать

То есть отношения у вас действительно "не ах" :( Тогда ничего удивительного в ситуации не вижу. Вы их пригласили, "для отмазки", они так же приехали... Вы на них обижаетесь, они на вас. Все закономерно. Нормальное общение формальных родственников.
Чтобы отношения были действительно родственными, добрыми, усилия обычно прикладываются с обоих сторон. А чаще и усилий-то не нужно. Если есть взаимная любовь (родственная в том числе), то и обид на ровном месте не возникает.

копировать

Обиделась бы. Сейчас тепло. Можно на природе отметить. У нас ДР старшей в августе. Как-то пригласили друзей дочери на "ракете" погода была мерзкая. Но все кто обещался- был. Пришлось даже оплатить "мёртвых душ" потому что ради количества меньшее 10 человек речной трамвайчик бы не подали. Взяли с собой мяско, овощи-фрукты. Всем понра. Со вторым было сложнее. У него ДР зимой. Боулинг и кафешка. Тоже все остались довольны. Вот я думаю, что если бы мы пригласили гостей в музей, то народ бы тоже в последний момент отслоился бы. К слову я тоже против отмечалова дома. Всем наготовь, обслужи, повесели, а потом за всеми убери. Это точно не для меня

копировать

К слову я тоже против отмечалова дома. Всем наготовь, обслужи, повесели, а потом за всеми убери. Это точно не для меня - и не для меня, надоело уже.

копировать

Блин, что вы делаете трагедию на пустом месте! Чай, торт, конфеты "готовятся" за 5 минут. Помыть лишние 2 чашки+ 2 тарелки+ 2 ложки за бабушкой и дедушкой вам в лом? Пиццу и роллы закажите. Или ужин обычный + торт. Вариантов с минимумом затрат - масса. Просто вы хотите, чтобы все плясали под вашу дудку.
Я тоже не люблю работать кухаркой и посудомойкой, но гостей принять могу.

копировать

Ещё их развлекать как-то надо, а потом ещё за всеми убирать.... То-то все стараются мигимизировать скачки от гостей до кухни и обратно по совместительству с клоунадством в одном лице. Не ну чё кому нра. Мне лично в лом это всё. Мы стараемся куда-нить вылезти, чтобы лучше немножко побольше денежек потратить и самим отдохнуть. Автора вполне понимаю. Я бы тоже офигенски обиделась и в следующий раз сто раз подумала бы, прежде чем этот состав приглашать. Пусть хоть разобидятся, зато заподлянок не будет.

копировать

О, а расскажите про ракету. У сына ДР в августе, тоже хочу на волю вывезти:)Дорого обошлось? как кормили - покупали все готовое?

копировать

Если погода хорошая, то стоит забронировать заранее, потому что может быть много народа. Купили билеты, сели и отчалили, а через 4 часа на той же ракете обратно причалили. Не помню куда плавали, но там и мангалы стоят. Угли и всякую фигню можно на месте стоянки купить. Шашлычок и овощи-фрукты-напитки брали с собой. По ценам не подскажу. Гляньте на сайте речфлота и определитесь. Но эта вылазка на мой взгляд была самая достойная и бюджетная. И всем оч понра. Дети и на ракете покатались лишний раз, и на природе потусили и именинница тоже довольная осталась.
Ну для сравнения пошли салют 9 мая смотреть на теплоходе. Взрослый билет 400 р, детский 200 если не ошибаюсь. Дети до 5 лет бесплатно

копировать

Обиделась бы. Восприняла бы это как демонстративны демарш.

копировать

Ой, какие вы все обдчивые...
Вас не пригласили - вы обиделись.. Вы пригласили - опять обдились..
Правильно моя мама говорила - на обиженных воду возят..

копировать

Я бы обиделась на месте гостя. Сидеть и ждать у моря погоды - нафиг надо. Это неуважение к гостям. Когда меня или ребенка приглашали и именинник приходил позже, для гостей устраивали специальные развлечения.

Автор могла бы договориться с организаторами ДР о мини-программе на время опоздания.

копировать

Угу, у нее в машине ребенок блюет - а она с организаторами договаривается, как золовку развлечь. Ну-ну...

копировать

автор вообще cтранновата немного - ничего не хочет.. Вот гости и оставили ее наедине с ее нехотелками..

копировать

Ребенок блевал не безостановочно, и золовка была не единственным гостем. Тем более, что блюющий ребенок - очень непредсказуемый фактор. Автор легко могла опоздать не на 15 минут, а на полчаса или на час. В ее интересах было предложить что-то на замену, чтобы гости были веселы и день рождения прошел с хорошим настроением.

Косяк вышел у автора, пусть и не по ее вине. Обижаться в этой ситуации на других по меньшей мере странно.

копировать

формально они нормально поступили и обижаться не на что.
а чисто по чувствам - некрасиво и не уважительно.

но требовать по чувствам - надо самой относиться к ним также. а вы видать так не относитесь.
получаете такую же реакцию в ответ.

копировать

После опоздания на мероприятие, которое вы же сами и собирали, любые обидки на остальных - нелепый сюр.

копировать

+ много

копировать

Всем и сразу отвечу.
То, что родня не дождалась и уехала для меня лично даже плюс - больше не приглашу ) Муж мой тоже, кстати, меня поддерживает, он же им и сказал, чтобы вечером "на чай" не приезжали, мы устали.

Для меня реально странно услышать, что пенсионерам неинтересно будет в музее, им "пожрать тазик салата" подавай. Ну что ж, и это тоже плюс для меня - пусть в следующий раз и сидят дома. У себя.
То, что мы опоздали.... да, наш косяк, но считаю, что не повод вот так плеваться и уезжать, будучи уже на месте. К слову сказать, родственники всегда опаздывали раньше, все всегда их ждали. И не на 15минут, так что у них тоже "рыло в пуху". Здесь сыграло только то, что они хотели к нам домой, а не получилось по их правилам. Тем более остальные все гости приехали после нас.
Кстати, а что скажете про то, что они хотят отмечать ДР золовкиного сына у нас дома? У нас места много, а они впятером живут в двушке и по этой причине я должна собирать ИХ праздник у СЕБЯ?

копировать

"пожрать", "рыло" - какое-то мерзкое послевкусие от Ваших слов. Музей - явно не место для Вашей семейки

копировать

если Вы обратили внимание, то эти слова в кавычках, это речевые обороты )
и на вопрос про ДР золовкиного ребенка у меня дома ответьте, плиз!

копировать

Это же только от вас зависит, хотите - справляйте, не хотите - не справляйте...Судя по всему, отношения у вас не очень, тогда - смысл?, опять будут взаимные обиды или переругаетесь...
В прошлом году сестра попросила отметить ДР у меня дома, у них там семейные неурядицы были, я согласилась без проблем, даже не думая...Еду она привезла сама, ну а уборка потом на меня легла, но мне для племянника не сложно напрячься раз в год...

копировать

Я не хочу, но они настаивают )
А знаете почему не хочу? Выглядит это так: приехали 5 человек, еда и вино все с нас, максимум привезут тортик.
Золовка с мужем сидят и ждут когда их обслужат, на стол подадут, никогда не помогут даже тарелки поставить.

И вот зачем мне такие гости?

копировать

Что привезут - то и на стол.
С чего вы решили, что еда и вино с вас?

копировать

так всегда было, к сожалению, как-то вот само пошло с давних времен, ну вроде как дом-то наш, значит и стол наш (((

копировать

Меняйте традиции. Что привезут - то и на стол. Только сразу предупредите родственников.

копировать

пригласите их в столовую самообслуживания в таком случае :)

Мне вот интересно - как они должны сами себя обслуживать? Неужели вам приятно, что кто-то будет лазить по вашим шкафам, доставая ложки-вилки-стаканы-тарелки? Поставить на стол стопку тарелок и сами разберут!
Если вам настолько неприятно заботиться о золовке с ее мужем, то зачем их приглашаете?

копировать

Да в том-то и дело, что я и не приглашаю, они напрашиваются )

копировать

скажите своему мужу, что вам неприятно до рвоты видеть его родственников, и пусть он уладит эту ситуацию..

копировать

Так автор вроде как и не приглашает. Сами напрашиваются, типа как многие на чужую дачу, на природу, а тут вообще дом на природе.
До поры до времени может и не напрягало. Но обида тут понимаешь ли... Да и просто халявщики надоели... Ну не любит автор родственничков. Что ж теперь? А они все напрашиваются...

копировать

а я вот не понимаю - как можно напроситься на день рождения? Люди или приходят(тогда хозяин рад, что к нему пришли), или не приходят(тогда хозяин думает где он накосячил, что его видеть никто не хочет).
Я полагаю, что в случае автора даже пригласительные рассылаются. потому что в такой "семье" незваный гость хуже татарина. Ну так не присылайте пригласительные тем, кого не хотите видеть... Так автор же сама приглашает, даже говорит куда приходить. Спецом опаздывает. Неугодные гости уходят. А она вдруг обижается, что не дождались... Автор, вы их так сильно хотели видеть что ли? Совсем мне не понятно стало...

копировать

Ну вот зачем вы так говорите??? Спецом никто не опаздывал... видеть так сильно хотела? Да нет, не то чтобы сильно, дома уж точно не хотела )
И обиделась я не на то, что они ушли, а то, что потом стали домой напрашиваться. На то, что почему-то думают, что все их праздники должны отмечаться у нас, понимаете?

копировать

Отказать, конечно! :) А нельзя сразу очень удивленно и возмущенно: "вы чО? Как вы это представляете?" Мол, мне некогда возиться, да еще и убирать.. Я с трудом представляю, каким образом они могут настаивать? Какие у них хоть аргументы? Маленькая квартира - ничего, в тесноте, да не в обиде. А мне в этом году совсем некогда возиться. Я и приехать поздравить-то смогу только на час-два, не больше :)

копировать

А аргумент один - у них тесно, у нас свободно, мы за городом живем в своем доме, есть где разгуляться, воздух опять же тут тебе, дети в саду гуляют... Сиди весь день, ешь-пей, отдыхай. Только мне, как хозяйке, не отдых.

Я вообще в этом году планирую мужа с детьми отправить к ним "чайку попить", а сама поеду машину помою, давненько я ее не мыла )

копировать

Так и скажите - мне НЕКОГДА!
Я так понимаю, у вас все оавно нет "высоких" отношений, причем взаимно, так что кардинально хуже не станет :) Если же родителям не сможете совсем отказать, то сразу предупредите, что вам все равно НЕКОГДА, поэтому со всем своим, у вас пустой холодильник и уборка тоже за ними.

копировать

Автор, такое ощущение, что вы не праздник ребенку хотели устроить, а показательно-воспитательное мероприятие для родни. Чтобы показать, какое они быдло, не тянущееся к искусству, и что вам на них на всех насплевать, и что вы вся такая усталая, что принятьу себя дома бабушку и тетю именинника- выше ваших сил... Ну что ж, вам это удалось. Надеюсь, вашему мальчику надолго запомнится этот ДР- мама, которая говняется как может, разборки между родней, дебильный "праздник" в музее. Мерзкая вы, и псоты ваши мерзкие. К вам и так никто больше не пойдет. Сама накосячила, а на других ядом брызгает. Фу-фу-фу...

копировать

Конечно, моему ребенку этот ДР запомнился, он
про бабушку-дедушку, тетю, ее мужа и их ребенка даже не вспомнил )))

Ну и я кое-какие выводы сделала. И поверьте, не было желания "устроить показательно-воспитательное мероприятие для родни" правда! Хотелось именно праздника и я думала, что идея музея понравится. Праздник и получился для всех, ну кроме уехавших наверное.
И кстати, разборки я не устраивала до сих пор, вот на Еве только и спросила. А с родней молчу. Пока.
И я не говорила, что вся такая усталая "принять у себя дома бабушку и тетю именинника- выше ваших сил", я говорю, что не хочу звать домой потому что... просто не хочу! Потому что эти приему растягиваются на весь день.

копировать

он про бабушку-дедушку, тетю, ее мужа и их ребенка даже не вспомнил )))

Тогда и не жалуйтесь, что они про него тоже не вспомнят, когда все а санаторий/на море/еще куда поедут.., а вашего дома оставят.

копировать

А я и не жалуюсь, и в санаторий/на море/еще куда-нибудь лучше поеду с ним сама. Не все готовы за деньги или услуги терпеть закидоны ))))

копировать

просто не хочу! Потому что эти приему растягиваются на весь день.

А день рождения разве не целый ДЕНЬ для ребенка? Это ведь его праздник!? Или вы и на собственного ребенка можете потратить только 2 часа в день при условии, что все хлопоты на себя возьмет кто-то другой(аниматор)??

копировать

А автор разве аниматор для племянника? Своему ребенку обеспечить ДЕНЬ рождения она никого не заставляет! Так может и родители племянника сами как-нибудь побеспокоятся о празднике для своего ребенка?

копировать

Так автор еще и племянника люто ненавидит? Вообще не понятно - для чего она со всеми родственниками общается, и приглашает их на дни рождения. Пора рвать все связи к чертовой бабушке. :)

копировать

а вы устраиваете праздник своему племяннику у себя дома, кормите-поите всю его семью и развлекаете весь день? как ваш муж к этому относится?

копировать

у меня нет таких племянников. Мы ходим друг к другу в гости, и празднуем дома, потому что мы любим своих родных :) У автора, видимо, по-другому заведено..

копировать

:) Скорее просто "ровно дышит" :) Ну и надоели халявщики. А общение с родственниками часто бывает такое - "доя галочки". Вроде как не ругаемся - уже хорошо, а любить не обязаны.
Вообще, в первой части топика лично у меня автор не вызывала симпатии :) Глупые обидки на пустом месте. Но когда выплывает, что родственники просто пытаются пользовать автора, причем с их стороны любви-то тоже нет... Все же странная ситуация: давайте я приеду к вам вместе с гостями праздновать мой день рождения, потому что у вас природа и свобода, и вы мне его еще подготовте,, а я тортик привезу, не забудьте про обед-ужин-спиртное и уборку, мы к вам на весь день...

копировать

спасибо за понимание )
поверите, даже не так - "давайте я приеду к вам вместе с гостями праздновать мой день рождения, потому что у вас природа и свобода, и вы мне его еще подготовьте, а я тортик привезу, не забудьте про обед-ужин-спиртное и уборку, мы к вам на весь день..." а вот так- мы недельки три поживем. Да-да, именно так мне в том году свекровь и сказала, дескать я с племянником поживу недельки три )))
В этом году она рассаду огурцов посадила и грозилась привезти посадить, ну и ухаживать тоже конечно будет сама, понимаете к чему ведет? Только вот в свете последних событий не приехала, слава тебе Господи )

копировать

Да отмазывайтесь вы от них с чистой совестью :) Главное, чтобы ваш муж вас поддерживал! Сразу надо было говорить, мол а я в субботу не могу. Ну а насчет "пожить", так это лучше бы муж утрясал... Это его отношения с мамой...

копировать

с мужем мне повезло, он меня поддерживает, только потому наверное они еще и не живут у нас )

копировать

на своего ребенка я потрачу хоть весь день, хоть неделю, но тут разговор про ДР племянника, который планируется отмечать в МОЕМ доме! Ну вы что, действительно не понимаете разницы?!

копировать

ДР племянника отмечать в вашем доме? Почему? У них своего дома нет?

копировать

дома нет, есть маленькая квартира. Что теперь скажете?

копировать

приходите к ним в гости в их маленькую квартирку, если вас позовут на д/р. Но почему-то мне кажется, что вам там будут не рады..
зы: Если б мне были не рады мои родственники, я бы очень огорчилась:(

копировать

Вы меня не слышите!
Они не приглашают на свой ДР к себе, они хотят его у нас отмечать, понимаете? Выглядит это следующим образом - я звоню золовке и свекрови поздравить их с ДР сына и внука соответственно и они мне говорят, что в субботу приедут к нам в гости

копировать

А Вы позвонили, предупредили людей, что задерживаетесь?

копировать

да, конечно, созванивались

копировать

И они по телефону сказали, что джать не будут и типа нагрянем вечером?

копировать

они это сказали когда уже уже уехали, ждать не будем не говорили, уехали молча

копировать

а че тут говорить :)

я как мама детей регулярно устраиваю др в музеях
я как мама детей также регулярно вожу совоих детей на др их друзей в музеи
я как взрослый человек (золовка, сверковь, свекор, брат, сват) просто бы охренела, если бы меня на др в музей позвали :)

то, что вы, как хозяева, опоздали на 15 мин, не делает вам чести вне зависимости от причин, т.к. вы старались прийти во время, а хозяева должны быть на месте заранее (с учетом запаса на пробки и прочие форс, что у вас и произошло)

копировать

автор, вы свое вранье постарайтесь запоминать :-)

http://eva.ru/topic/63/3259560.htm?messageId=85703735 Здесь написано, что золовка уехала, остальные остались

http://eva.ru/topic/63/3259560.htm?messageId=85714494 А здесь написано, что кроме золовки еще никто не приехал

Глицинчику попейте для профилактики, может с памятью получше станет

копировать

Давайте еще раз.
Свекровь сразу отказалась приехать, сославшись на больные ноги. Без претензий.
Золовка с мужем, ребенком и свекром изначально согласились.
На месте выясняется, что золовка с ребенком не дождались (вразнос пошел), муж ее уехал мыть машину, а свекор тоже уехал с ними.
Были еще гости, которые приехали или одновременно с нами, или чуть позже.
Что не так?

копировать

е дописала, когда отправилось. Во втором сообщении вы написали, что никто не приехал РАНЬШЕ ВАС

Как такое могло быть?

копировать

что-то вас заклинило ))) где написано, что НИКТО не приехал раньше нас?

копировать

Бабушку и дедушку пригласить на ДР к внуку в музей с кучей детей и зажать чаепитие дома?
Автор, вы редкостная дура.

копировать

Она обычная жлобиха. Хотела и на елку влезть, и Ж не ободрать, но вышло по-другому- ее мордой об забор протащили, показав, чего стоила ее затея :)

копировать

Тролли подтянулись...

копировать

И вам спасибо )))
Ничего, перепрыгну и дальше пойду

копировать

Да вы уже перепрыгнули, не забыв насрать на головы родне.

копировать

ну да, мне на голову не насрали, ага

копировать

А вам-то чем? Не захотели вашу дурацкую идею с музеем поддержать? Вы еще и ждать заставили?

копировать

нет, не тем, что не захотели мою дурацкую идею с музеем поддержать, ну неинтересно им, бывает.

тем, что стали мне диктовать где ИМ лучше отмечать ДР моего ребенка.

копировать

Слушайте, ну в самом деле пригласить бабушку с дедушкой в музей в компанию детей - это совсем неумно.
Что им там нужно было делать? Слушать экскурсию, рассчитанную на дошкольников?

копировать

И охота Вам троллить в такую жару? Г*вна через край, не держится?

копировать

Согласна с вами.
Автор хотела и подарки с родни мужа собрать и ДР зажать :)

копировать

а вот и не надо наговаривать!
думаете все такие меркантильные, что только о подарках думают?
и потом - угощение было, праздник был... что не так?

копировать

Мне сложно назвать угощением чашку чая в пыльном музее в компании чужих детей.

копировать

Какие все однако меркантильные, просто кошмар!
Представьте себе, не все хотят устраивать застолье дома и не все могут оплатить изысканный ресторан на всю родню, друзей и кучу детей.
Только не говорите, что тогда надо вообще не отмечать ДР, раз нищеброды )

копировать

Кто-то говорил об изысканном столе? Тем более для друзей и кучи детей? Фантазируете?

копировать

ох.... тяжело объяснять непонятливым.....
родня, друзья с детьми, моя семья наконец - в реале 22человека. Вы готовы кормить столько народу в ресторане, ну хотя бы по 1тр на каждого? Или собирать всех дома и тоже кормить-развлекать?

копировать

вот я не понимаю - что такого страшного в "развлекать" дома? Неужели все облачаются в маскарадные костюмы и скачут перед гостями?
В гости приходят хорошие знакомые, родня, друзья. Это не обед при дворце, и мало кто ждет от детского д/р фуагра под соусом из трюфелей или жареных куропаток.. Элементарно - чай с тортом. Поговорить. Посмотреть какой-нибудь фильм из домашнего видео, где именинник был маленьким. Сказать ему добрые слова... Неужели это требует каких-то особых затрат и физических усилий?
Ах, да... Кружки после чая и блюдца после торта мыть надо!!! Маме именинника в лом..

копировать

Тупите тут только вы :(
Разве я где-то писала о том, что всю толпу нужно было приглашать домой?

копировать

Отвлекитесь...Вы хотя бы раз были на подобном празднике в музее? Со своим ребенком у его друзей, у родственников, устраивали своему ребенку?

копировать

Была у своего ребенка. Взрослому там неинтересно.

копировать

Воооот, правильно. Формат такого праздника не предусматривает там большого количества взрослых, кроме сопровождающих.
Автор просто не продумала этот момент, это и есть ее ошибка. Бижаться тут можно только на себя.

копировать

Спасибо вам )
Да, бабушку, дедушку, золовку, ее мужа и их ребенка пригласить в музей и зажать чаепитие дома. Да.
Дура говорите? Наверно дура, больше не буду приглашать ни домой, ни в музей.

копировать

Да к вам вряд ли кто-то сам пойдет. Расслабьтесь, ваша акция прошла успешно :) От родни отделались :)

копировать

думаете? неееет, впереди ДР племянника, который планируется отмечать у нас ((

копировать

они вам только намекнули, а вы уже обделались.. :)

копировать

думаете, что это называется намекнули?
" мне в том году свекровь так и сказала, дескать я с племянником поживу недельки три"
что ж тогда называется "прямо сказали"?

копировать

Тапки ловлю, но что страшного летом подождать 15-20 минут, чай, не январь. Можно проявить уважение-то, раз такая беда с укачиванием. И это право автора не звать всех на чай домой. Где криминал автора? за что расстрел?)

копировать

Это было еще в апреле. Какая тогда была погода - неизвестно..

копировать

Одним словом, 15 - не ужас-ужас, при наличии уважительной причины.

копировать

да обычная погода для апреля. и дело ведь не в погоде.

копировать

А зайти в вестибюль музея религия не позволяла?

копировать

А кто их туда приглашал? Автора с оплаченными билетами не было, а двери закрыты... Куда ломиться-то?

копировать

Что это в музее в рабочее время музея закрыты двери? Что за чушь. В музее есть вестибюль, гардероб - это общественные зоны ДО проверки билетов.

копировать

вообще-то музей на ВДНХ, можно было местечко найти пересидеть 15минут?

копировать

ага, хозяйка опоздала, а теперь еще и гости - сами дураки, что не догадались куда-нибудь зайти погреться, перекусить заодно... На день рождения, блин, пришли, жо.пу на улице морозить...

копировать

да сколько можно уже? да, опоздала из-за тошнившего ребенка, да, звонили в дороге... неужели это не форс-мажор?

копировать

а сколько уже можно ждать тошнотиков? Развернулись и ушли!!

копировать

Тошнотик 8 лет от роду у меня в машине сидел... куда мне его было девать, высадить и пусть пешком идет?
То, что он тошнотик его мама ДО выезда не сказала, может и сама не знала, а может просто не сказала, не знаю

копировать

Дать мешок, и пусть блюет в него, не останавливаясь..

копировать

+много.
В самолетах тоже много кого тошнит, но там у каждого столба не останавливают, и ничего - долетают все благополучно.
а вы что же - все улицы обблевали, пока доехали? Или во дворы заезжали? :-) :-) Бедные жители....:(:(:(

копировать

Да он просто может это мимо пакета сделать и тогда все внутри будут вдыхать всю дорогу такой запах, что мало не покажется. Ну и плюс загадит обивку или кого-то из соседей. А зачем, если можно остановиться и выйти на улицу, поплевать в пакетик, утереться, подышать, воды попить... Согласитесь, все это делать, сидя за рулем, малость неудобно?
Или вам лично плевать было бы на такого ребенка? А если бы это был ВАШ ребенок, тоже дали пакетов и пусть блюет всю дорогу, не останавливаясь?

К вопросу о самолетах. Да, никто не останавливается, но рядом есть мама-папа и тп, кто поможет ребенку в такой ситуации. Или вы своего бросите блевать, закроете глаза и "заснете"?

копировать

Знаете, у меня дочь, когда маленькая была в автобусе 2 остановки не могла проехать, ее тошнило. А в садик нам надо было ехать 40 мин. на одном автобусе и 25 мин. на другом. Так мы только с мешочками ездили. :) И ни разу она мимо не блеванула. И это от 3 до 7 лет!
А вы ерунду говорите - выходи, тошнись в мешочек, умывайся, вытирайся..

копировать

А зачем, если можно остановиться и выйти на улицу...

Пока вы будете перестраиваться, парковаться и выходить, он уже все бы уделал - рвотные позывы не могут сдерживаться ребенком.. А у вас все так аккуратненько получилось, и машина чистая и вся блевотня сделана в пакетик на улице - прямо идиллия.. Врете вы все, автор...

копировать

Все не смогла дочитать. Из прочитанного сделала вывод , что автор редкостная зануда.

копировать

а уехавшая родня?

копировать

...не любит зануд :)

копировать

ааааа, вон он что ))))

копировать

Автор, а своих родственников (маму, папу, братьев и сестер) вы пригласили на ДР ребенка?

копировать

да, моя мама была
если интересно, то из взрослых были еще друзья с детьми
сначала была экскурсия для всех, потом у детей анниматор, а взрослые как раз посидели за чаем и пообщались

копировать

Вы в самом деле считаете, что взрослым была интересна экскурсия, ориентированная на дошкольников?

копировать

Да ладно вам, может автор из глухой деревни приехала и теперь строит из себя интеллигентную особу, москвичку в энном поколении)

копировать

Соглашусь.

копировать

а вы сходите в тот музей и узнаете интересно это взрослым или нет )))
впрочем, нет, вам будет неитересно... вам надо за столом погулять

копировать

Я часто бываю в музеях. В т.ч. и с ребенком. Потому и говорю, что детская экскурсия совершенно неинтересна взрослым.
Вам понравилось только потому, что вы впервые в музее были и сравнить не можете.

копировать

смешно ))))
вот меня уже записала в жлобиху, которая хотела зажать ДР, но подарки получить, в деревенскую дурочку, впервые попавшую в музей.... в кого еще?

знаете, если ВАМ детские экскурсии совершенно неинтересны, то мне жаль вашего ребенка, ходите с ним с кислой физиономией.... уж лучше дома сидите )))
не хотела бы я таких друзей иметь, пригласишь их, а они корчатся "неитересно"

копировать

А почему вы считаете, что всем вокруг вас должны быть интересны ваши увлечения? Допускаете мысль, что другим- да, может быть неинтересно, непривычно, скучно? С чего вы сразу так пренебрежительно к ним отнеслись?
И таки-да, выглядите вы именно так- пригласили туда, где не всем понравилось- а разве интересы гостей не нужно учитывать? нравится вашему ребенку музей- вот с ним вдвоем и идите туда. Других не тащите, и не обижайтесь, если они вам открыто сказали, что затея ваша дурацкая. :)

копировать

Простите, а как учитывать интересы всех гостей? Вот мне лично интересно отметь ДР ребенка золовки на красивом острове, как думаете, учет она это?

Никто никого никуда не тащил, кому не нравится не приходи. Только заранее скажи. И не просись при таком раскладе в дом "на чай", учитывай интересы хозяев. Разве нет?

копировать

Из всего топа ясно одно- вы с родственниками взаимно ненавидите друг друга, и делаете все, чтобы испоганить друг другу жизнь. :) Пока что вам всем это удается.

копировать

Неправильно поняли.

Я их не ненавижу, но и видеть у себя дома не горю желанием.

копировать

они вас тоже не желают видеть, даже на день рождения вашего ребенка.. Высокие отношения в вашей семье..

копировать

А вы считали, что только вы раздавать диагнозы собеседникам можете? Не переживайте, и на вас доктора нашлись.

копировать

Ща буду говорить страшное - мне вообще никакой музей не интересен. Ну не понимаю я, что кайфового смотреть на картины, скелеты, разную утварь царскую)))

копировать

ну бывает.... просто вы бы наверное сразу сказали, что не пойдете?

копировать

+ только хотела спросить