Остаться одной. Трагедия? Стыдно?
Скажите, как вы видите ситуацию - если (не дай БОГ) вы разбежались с мужем - это ужасная трагедия? это стыдно? об этом нельзя никому рассказывать? вы думаете, что это будут все обсуждать?
Я просто не могу понять реакции разных моих знакомых, которые расстались со своими мужчинами. Одна не может успокоится уже с полгода, ей кажется, что все об этом говорят, считает, что это позор и никак не может успокоиться. Другая спокойно живет и при чем у неё никого нет уже несколько лет, но в обморок не падает, если и вспоминает о том мужчине то вскользь и без стеснения. Я пытаюсь той, которая без конца сокрушается, сказать, что не надо так переживать, не бери близко к сердцу, тем более, что детей совместных не было и никакого имущества делить не пришлось, но она на меня прямо кричать начинает, что я ничего не понимаю. А я и не знаю, может я действительно не понимаю. А как тогда общаться с женщиной, которая осталась одна? Я не могу понять, это может быть какой то ужасный статус? Как вы относитесь к тем женщинам, которые живут сами, без мужчины? Я просто не считаю их ущербными. Причем как то пытаюсь донести это своей знакомой, но она категорично с этим не согласна. Вот мне просто интересно - есть еще такие кто считает, что женщина без мужчины это почему то стыдно? И почему вы так считаете?

ДА!
Родить вне брака - стыдно!
Развестись - стыдно!
Не работать - стыдно!
Работать, но мало зарабатывать - стыдно!
Родить больше чем трое детей - ваше стыдоба!
Не родить до 35 - стыдоба, хоть вешайся!
Автор, продолжать? :)
Вам на самом деле интересно мнение воображаемой аудитории?

Я в шоке от вашего текста :).
Понимаю, что вы стебетесь, но не могу понять почему такая реакция?
Моя знакомая очень сильно переживает разрыв с мужчиной, я не могу понять почему она так убивается, она орет, что я ничего не понимаю. А вы кричите, что все стыдно :). Мне кажется, что я действительно очень невнимательно отношусь к окружающим - я не вижу ничего страшного в том, что вы написали, а тем более стыдного.

а мне вот интересно - кому какое дело кто с кем развелся и почему? Неужели своя жизнь настолько убогая, что непременно надо обсуждать и мусолить чужую?
Я вот развелась, и мне ни капли не стыдно. Возможно, кто-то жалеет меня, но тут же рассказывают такие ужасы про своих мужей и плачутся, что жизнь у них херовая.., что я не понимаю - для чего они живут тогда вместе? Мне их жальче, чем им меня, я думаю :)

Да дело в том, что я тоже не могу понять, что в этом стыдного! И мне захотелось узнать - может это действительно что то из ряда вон, а я такая бестолковая, что этого не понимаю. Мне например абсолютно все равно кто с кем живет или наоборот не живет. Почему люди так интересуются жизнью других людей? Да кому на фиг это нужно - одна ты или нет? Почему моя знакомая этого не понимает? Я это го понять не могу.

Думаю, та, которая кричит, просто еще не переболела. Дело не в том, что стыдно, а в том, что ей больно. Если она вас раздражает, лучше сократите общение, видите же, человеку плохо, а помочь ей вы пока не можете.
Да дело в том, что она мне все время звонит. Мне то так прям чтоб каждый день об этом говорить совсем эта тема не интересна, но я как бы жалея её слушаю её разговоры, иногда мне удается сменить тему и она, как мне казалось, даже была рада и с удовольствием поддерживала другую тему. А тут вдруг выдала мне такую истерику, что я даже как то растерялась. Оказывается это для неё очень постыдно - остаться одной. Хотя, блин, ну что в этом такого?

Ну вот из-за того, что там другие подумают, многие не очень умные женщины предпочитают быть замужем и терпеть ненавистные отношения. Зато в обществе они "имеют вес" :))
Да нет это не разводка. Я только сейчас увидела другую похожую тему. Просто, когда начинала топик, у меня долго стояла ева без обновления топиков и я не видела эту тему.

Не затрагивайте в разговорах с подругой её статус. Не надо ничего до нее доносить - сколько людей, столько и мнений. Или её стыд заключается в том, что она одна и из дома не выходит?
Нет, она выходит из дома. На работу надо же ходить. Просто я уже полгода слушаю её рассказы "как он мог так поступить", и в какой то момент упомянула нашу общую знакомую, которая уже много лет одна и которая так не убивается, на что я услышала, чтоб я не смела ей ничего рассказывать и что я не понимаю, что это такое остаться одной и что ей нет никакого дела до того как кто то живет одна, и что она даже слышать об этом не хочет. Я даже не знала, что ей сказать. Я действительно не считаю, что это стыдно остаться одной, поэтому не могу понять такую реакцию моей знакомой.

Лучше быть одной, чем вместе с кем попало. Я лично осуждаю женщин, которые живут с мужчинами, терпят их алкоголизм и побои. Вот таких я осуждаю. А кто остался один по тем или иным причинам, не вызывает осуждения никогда. Просто не судьба, значит. Не страшно.

О! Вы чуть ли не моим словами сказали! Я ей тоже говорила, что я если бы и обратила внимание на какую то пару, так если бы там реально было видно, что нормальная женщина за идиота-дурака мужика держится, но никак не на ту, которая сама живет. Но она мне не верит - она считает, что лучше какой угодно (ну не совсем алкаш-конченый конечно) мужик, чем никакого.

Автор, вы реально раздражаете, пусть она считает, как хочет, оставьте уже и ее и нас в покое.

:) Кого или что?
То что вы написали - не верно. Я лично знаю всех этих людей. Мужчины не были ни мачо'ми, ни импотентами. Это я точно знаю.

дура вы автор. и подруги ваши дуры.
я вот уже с 4 разбежалась, и в пятый раз замуж не хочу. нафик-нафик, одной-то намного лучше!

Anonymous написал(а): >>
я вот уже с 4 разбежалась, и в пятый раз замуж не хочу. нафик-нафик, одной-то намного лучше!
Ну и кто тут дура? :-D

Скажите, как вы видите ситуацию - если (не дай БОГ) вы разбежались с мужем - это ужасная трагедия? ===бывает да, бывает нет
это стыдно?===нет
об этом нельзя никому рассказывать?===можно
вы думаете, что это будут все обсуждать?===не думаю
У меня вообще другой взгляд на эти вещи. Есть просто люди. Люди делятся на мужчин и женщин. Некоторым хорошо жить парой, некоторым лучше без пары. Некоторые пробовали - не сложилось или не понравилось. В чем вообще стыд? Если уж на то пошло, то гораздо позорней сохранять давно уже мертвый брак, калечить психику детей ради чего-то надуманного.
Автор, я понимаю, о чем Вы. у меня йопнутая мамаша, из совковых баб, которая в 23 года говорила мне, что я старая дева, никому не нужна( это она меня так стимулировала замуж выходить,,, а поскольку бестактная манда, то было вот так). обычно, у таких жуткие комплексы, и они их проецируют на своих детей. потом она меня стращала, что "он меня бросит и найдет молодую")))) по ней уже давно психушка плачет горючими слезами, но -увы и ах -освидетельствовать психа в нашем государстве не так легко, если только он не буйный))) но я не теряю надежды.

Конечно, нет. Это жизнь, в жизни бывает по всякому-разному. А вот любить и уважать себя, разную, умеют не все. Что поделаешь, такое общество. И нет привычки ходить к психотерапевтам. А ведь развод - это очень сильный стресс. Его нужно целенаправленно преодолевать.

Полным-полно таких мнений и убеждений. Моя подруга разъехалась с мужем 7 лет назад. Давно живут каждый своей жизнью, но она категорически не хочет официально разводиться, мотивируя это практически один-в-один с героиней фильма "Родня": Мама, ты что не понимаешь, что одинокая женщина - это неприлично? (с)
Отвечает открыто, что ей стыдно иметь статус разведённой женщины. Подруге 42 почти.
К сожалению почти все мои подруги в разводе и кто то живет спокойно, не парясь... что вобщем то правильно. Жизнь все равно идет и она не должна зависеть от наличия у тебя партнера или штампа в паспорте. Но есть и такие кто свой статус "в разводе" несет особенно болезненно, всячески подчеркивая свою горькую долю и агрессивно относясь к тем к то в браке.
я осталась одна с тремя детьми))) :) Ущербной себя нисколько не считаю. Наоборот - это шанс изменить свою жизнь. Не скрываю этого и не стесняюсь. Да, разводимся. Да, есть у него другая. И хорошо, что это случилось сейчас, а не в 50 лет.
Я благодарна ему за чудесных детей и за ту помощь, которую оказывает сейчас - дает возможность мне заняться собой, оставаясь с детьми)
Отсутствие мужа не такое осуждаемое явление, как отсутствие у женщины ребенка, даже второго) Почему-то про первое спрашивать не принято, а вот про второе лезут все, кто ни попадя с вопросом "почему" и "когда"

это означает то, что не все люди позволяют себе задавать такие вопросы. Такие вопросы характеризуют только их, а не меня или кого-то другого, кому они задаются. Я уже молчу про советы на эту тему))

они не виноваты, что кроме как " когда за вторым" у вас и спросить то нечего! Понимаете? Вот не о чем с вами говорить. И это возможно не их вена. Вот пытаются как могут из приличия поддержать разговор, то что вас этот вопрос бесит, им совершенно похер, вы может предложить поговорить о погоде, если не хотите поддерживать эту тему, она им к стати не фига не интересна.

если не о чем говорить, то это не повод спрашивать, к примеру, про "какая зарплата у вашего мужа?" или "как часто вы занимаетесь сексом?"))) И ли вы задаете другим и такие вопросы под девизом "с вами не о чем разговаривать или у вас больше нечего спросить, я не виновата")) Вопросы относительно размножения так же личная тема и воспитанные люди их не задают, вне зависимости от того, есть или нет о чем говорить с человеком. И тем более, если вам не о чем говорить с человеком, то какой смысл задавать ему вопрос про детей и уходить? Можно уйти и раньше) Или вам некуда идти и побеседовать с тем, с кем есть о чем говорить, и вы должны стоять рядом и выдавливать из себя вопросы? Вот не могу представить для себя ситуацию, когда мне приходиться стоять и общаться с человеком, с которым не о чем говорить...) Кроме того, на такие вопросы вы можете получить довольно негативную реакцию или испортить отношения, потому что вас будут считать невоспитанным человеком и станут держать вас на дистанции (не все любят панибратство и фамильярности), вы в курсе? А возможно с человеком не о чем говорить, потому что он вежливо ждет, когда же вы наконец уйдете и перестанете пытаться ради приличия (кому оно нужно, вам?) поддерживать разговор, которого нет, потому что вы ему неинтересны?
"Вот пытаются как могут из приличия поддержать разговор, то что вас этот вопрос бесит, им совершенно похер" - зачем прикладывать какие-то усилия и поддерживать разговор с человеком, на которого похер?... С людьми, на которых мне похер, мне даже лень ногой двинуть, не то, что разговор поддерживать. Пытаться поддержать разговор я могу только по очень веской причине: либо потому что мне что-то нужно от этого человека или потому, что мне этот человек не безразличен, но и то...

Развод в любом случае очень тяжелое испытание,сопоставимое разве что со смертью близкого человека. Пишу так, потому, что прошла через это сама. Меня бросили неожиданно (для меня) и подло, на 2 день после свадьбы младшей дочери. Врагу не пожелаешь то состояние, в котором оказывается женщина на следующее утро после ухода мужа...Здесь все-стыд перед всеми, комплекс неполноценности, обида,тоска по некогда любимому мужу. Так что все так, как Вы пишите автор. Только Вам зачем заморачиваться на эту тему?

такое бывает именно, когда бросили неожиданно, а не когда много лет все к этому шло. Сочувствую вам. Что же произошло, что вы ни сном ни духом даже не подозревали и не чувствовали?

Да я собственно не заморачиваюсь. Мне просто уже немного поднадоело полгода слушать причитания моей хорошей знакомой. Я ей сочувствовала по началу. Слушала, понимала, сопереживала. Но в конце то концов - сколько можно?
Только прошу учесть - я ей этого не говорю, это я пишу только тут, пытаясь понять почему так долго она не просто переживает, а стыдится того, что живет без мужчины.
Сколько прошло времени, как вы не живете с мужем? Вы сейчас одна или у вас есть друг?

Да по прошествии времени поняла, что "звоночки" были, муж стал чаще "дежурить" в ночь,как-то резко ко мне относиться, грубо, но я все списывала на предстоящую свадьбу,у нас тогда очень плохо было с финансами,а тут дочери "приспичило" замуж. Вот и думала,что он переживает эту ситуацию. Но, как выяснилось, переживал он по другому поводу.

разделяю ваше непонимание. у меня тоже есть подруга, которая уже давно не живёт с мужем (муж ушёл к другой), но перед теми, кто не знает её близко, делает вид, что всё ещё замужем.
я сама когда развелась, то не стала это ни от кого особо скрывать, не вижу смысла в этом. так она всячески пыталась меня "образумить", т.е. призывала никому и никогда не сознаваться, если спросят. считает, что это стыдно. а я как раз считаю стыдным и унизительным делать вид, что ты до сих пор замужем и дрожать от мысли, что кто-то узнает.

Хочу пожать вам руку. Полностью разделяю вашу точку зрения. Просто даже такое впечатление, что это я писала. :)

по поводу развода никакого стыда не испытывала...прежде всего мне не стыдно перед самой собой...а на мнение посторонних и ограниченных теток мне плевать...хотя не скрою, мне было очень тяжело сразу после развода и сейчас не легко.но я могу собой гордиться...
зы.когда то сестра моего бм пыталась меня "образумить" и говорила, буквально следующее- я рада, что не смотря ни на что сохранила свой брак, зато мне будет не стыдно на свадьбе сына, что я не одна стою...вот это мракобесие полное...свадьба, кстати состоялась, шикарная с бюджетом в несколько милионов..и она стояла рядом с мужем, и ей не было стыдно...вот только ПОЧЕМУ-ТО не прошло и года, как ее сын уже в разводе...казус, наверное

Если вопрос ко мне - то я так к этому и отношусь. И огород не горожу. Я не могу понять почему другие дамы так сокрушаются по поводу отсутствия мужчины рядом. Нет, я могу понять шок, когда это только произошло, но со временем надо все таки находить в себе силы взять себя в руки и жить дальше и причем жить счастливо.
