Предложить?

копировать

У меня есть лучшая подруга, мы с детства вместе. Ее мужу не так давно пришлось уйти с довольно хорошо оплачиваемой работы. По образованию он строитель, сейчас вышел на работу, с минимальной официальной зарплатой, контора мутная, он сам так говорит, деньги небольшие. Продолжает искать.

В чем вопрос, в том что мы сейчас будем делать большой ремонт (190 кв.м.) и ищем нормальных строителей, в т.ч. прораба. Долго ищем, пока в сомнениях.

Муж подруги, высококлассный спец., но он уже давно был на руководящей должности. Он, прекрасно знает эту работу, аккуратен, честен, дотошен... и сам говорит, что любит делать ремонты, делал себе, теще, маме. У него строители делают все только на отлично, или потом переделывают, однозначно, у него просчитан расход всех материалов до ... даже не знаю, как сказать, до миллиметра что-ли.

В мою голову пришла мысль пригласить его на работу, чтобы курировал ремонт, вечером там и на выходных, понятно что за рыночную стоимость работ.

Мой муж сказал, что для него такое предложение будет обидным.

Как считаете, мой муж прав, или все же попробовать?

копировать

Есть риск, что разосретесь и с подругой и с мужем.
Но есть и шанс, что все будет нормально.
Зайдите через подругу, а там посмотрите реакцию.

копировать

Никаких денежных дел с друзьями, если только они Вам не надоели.

копировать

+ мильон, и с родственниками тоже!

копировать

Особенно РЕМОНТ!!!!
Ремонт - такая жопа! Если вам плитку кто крово поставит - вы ж на него даже наорать не сможете, или сможете, но тогда дружбе капец.
В ремонте столько косяков, затягиваний... ужас. Мастера можно послать, и никогда больше не видеть, а друзей - или вам придытся прогибаться, или другу, а то и всем вместе, но все то будут думать, что делают невероятную услугу, и обижаться, если она не оценится. Короче: НЕТ!!!

копировать

через подругу нужно действовать. мой приятель нанимал знакомого для присмотра за строительством дома, так что всё возможно. зависит от конкретных людей.

копировать

+ к мнению. Я бы предложила этот вариант подруге, прежде всего. Если она скажет да, то дальше подключать мужчин для переговоров.

копировать

Почему для него это предложение будет обидным, не очень понятно. А в остальном - тут 50 на 50. Он может очень помочь вам с вашим ремонтом. Честный и профессиональный прораб - это редкость и большое везение. Но ремонт - дело настолько суровое и непредсказуемое, что по пальцам можно пересчитать людей, у кого он прошел гладко и без сюрпризов. И вот то, как и вы и он эти сюрпризы будете разгребать - будет важно. Можно остаться после этого благодарными друг другу, а можно разругаться вдрызг.

копировать

Ну вроде как потому, что он был на хорошей должности, сейчас просто сложный период.
Я ему абсолютно доверяю, он честен и педантичен до кончиков ногтей, немец по национальности.
Сюрпризы мы всегда разгребаем спокойно, без ругани.

копировать

Ну вы же ему предлагаете не пол подметать, а заниматься тем, что у него хорошо получается и что связано с его профессией. Если решитесь всё же его нанять, то поговорите сперва с подругой, она вам и ответит, будет ему интересно это предложение или нет.

копировать

Его деловые качества в этой щекотливой ситуации непринципиальны. Здесь будет очень тонкий момент с оплатой услуг. Людям всегда кажется, что они стОят больше :) Да и позволить себе в отношении друзей то, что можно позволить себе в отношении постороннего (жесткая критика работы, раздраженное указание на мелочи), невозможно. Из-за этого может произойти охлаждение.

копировать

Дело не в обиде.
Вы сто проц разосретесь с подругой и ее мужем.

копировать

А я б предложила.
Может вы ему откроете новую перспективу работы элитным прорабом. А если поругаетесь - значит и не друзья были.

копировать

С одной стороны хороший прораб это редкая драгоценность. С другой, вы с ними с огромной вероятностью расплюетесь. Хотя бы потому, что отношения хозяин - наемный работник в корне отличаются от дружеских. И разграничить их анриал по-моему. Тем более все осложняется подругой, которой наверняка не понравится, что ее мужа вы будете строить, а строить придется полюбому, чтобы выстроить правильные рабочие отношения.
Но может быть хороший прораб на ремонт того и стоит.

копировать

Всем спасибо за мнения.

Что интересно, что я зная хорошо, житейскую истину про друзей и деньги, об этом даже не подумала. В мою голову не усваивается момент, что мы могли бы разругаться из-за денег.

Обдумала все еще раз, решила не рисковать, друзья дороже, промолчу и поищу другого прораба.

копировать

А вы с подругой этот момент обсудите, что ищите человека, может она вам сама предложит услуги мужа.
Но я бы не стала.
Пример перед глазами: друзья закадычные судятся:((( Очень плохо и жестоко судятся:(((

копировать

+1, тоже близкие друзья после совместного бизнеса третий год судятся. И каждый прав по-своему.

копировать

Правильно. Разругались бы 100%.

копировать

Прорабов всегда надо брать с их же бригадой. Он должен знать кто и что умеет и как делает.

копировать

Мне делала ремонт бригада мужа моей подруги. Он ИП-шник, у него их несколько, берет дорого, но контроль - от и до, плюс я знаю, что меня не обманят-не надурят.
И да, он не любит делать ремонты подругам-друзьям, поэтому когда я просила, он даже отказался, мол, не хочу, чтобы началось: "а тут подешевле, а мы же водку вместе пили, а давай скидку..."
Поэтому у нас был уговор четкий - только деловые отношения, заказчик-исполнитель. С подругой состояние и ход своего ремонта не обсуждала ни разу. Уже по факту она просто в гости с шампанским приехала - типа на новоселье.
Дружим до сих пор, отношения прекрасные, никто не разосрался.