И снова мамуля, нескончаемая история.
От нашего дома до дома моей мамы 50 км, до дачного участка ещё 5. Решили ставить домик-хозблок на участке.
Закупили материал, ставим дом сами - муж, двое детей-подростков и я. Неделю шебуршимся, но домой ездить каждый день напряжно. И попросилась я переночевать у мамы сегодня, поскольку воскресные пробки Подмосковья - штука крайне неприятная, пожирающая кучу времени...Мама сказала, только не сегодня, аргументируя тем, что завтра "такой сложный день у неё" - ей завтра на работу.
обидно. Как не нагрубить ещё при следующем сеансе общения?
А что грубить? И в чем обида?
Вы попросились, а мама объяснила...
Не надо обижаться, надо уважать личную жизнь других.
В следующий раз переночуете.
Вообще-то, мама тоже человек. Она хочет нормально отдохнуть перед рабочим днём. И, видимо, предполагает, что Вы ей как-то помешаете. Возможно, в следующий раз надо договориться заранее.

Спасибо за ответ, добрый человек.
Меня гложет детская обида). Дом, который я считала своим, уже не мой. Я думала, что у меня всегда есть путь отступления, место, в которое я могу вернуться, если мне трудно. А мама, да, она тоже человек. Переночевать не можете, но компьютер настройте((
Путь для отступления - это не то, что переночевать. У Вас же не экстренный случай, а даже где-то прихоть)) Ну то есть Вы хотите это сделать для своего удобства. А мама, может, уже составила план на вечер для себя, ей тоже хочется, чтоб ей было удобно)
Она как от вас настройки компьютера требует? Вот, прям, мчись сию секунду и настраивай? Или Вы всё-таки договариваетесь об удобном для вас времени? Если первое и не требуется объективно срочная настройка, то Вы тоже имеете право отказать

Мне мама ещё ни разу не отказывала в ночлеге)).
Так получилось, что в этом городе у родителей 3 квартиры, и не в одной нет места для меня.
У папы новая личная жизнь, в которую меня не зовут и не пускают, я думала, мама со мной)
То есть сегодня первый раз отказала? Ну точно какие-то причины были)
И папа не должен Вас пускать в свою жизнь. Это ЕГО жизнь, а у Вас ВАША личная жизнь. Ваши дети женятся и у них будет ИХ личная жизнь, куда Вы не должны будете стремиться попасть)
А мама - конечно, с Вами) И папа, наверное, поможет, когда будет надо)

Угу, прощай, Алиса, ты стала взрослой.
Как выслушивать папины пьяные бредни, так я была нужна, как ремонт маменьке делать - тоже...а щас пшла вон, не мешай. Только комп настрой и вали)
У меня такое впечатление уже сложилось, что вы там все очень дружные на самом деле) Некоторые и бредни не рассказывают и не выслушивают, и никаких компов не настраивают, а уж чтоб переночевать - ни-за-что, лучше подкустом! ) Так что не так всё плохо. у вас, не расстраивайтесь сильно)

Я не расстраиваюсь, я ною). Я на язык несдержанна, боюсь сильно нахамить маме, вот и выплёскиваю тут раздражение).
Я с папой уже не дружная, меня ночная кукушка перекуковала(. С мамой боюсь рассориться
Вы неправильно понимаете жизнь, деточка. После 18 лет родительский дом перестает быть вашим и вы можете только ПОПРОСИТЬСЯ обратно. А вам могут и отказать.
Что значит "домом детей" ? Пустите переночевать если что или законсервируете и устроите мавзолей ? Подруга моя после того,как дочь вышла замуж,сделала из ее комнаты кабинет для мужа,который ему действительно нужен,но раньше они не могли себе позволить:вынесли все,отремонтировали,заказали соответствующую мебель,он зававалил всю комнату книгами и компами,она туда не заходит,не имели права по-вашему ?
Я имею ввиду то, что в любой момент мой ребенок может приехать и жить сколько нужно. Мне не понятно другое, у меня так жили все - и прабабушка, и бабушка, и мои родители - никогда не то что слова - мысли не было, что надо спрашивать разрешения на приехать. Предупредить о приезде, узнать планы (возможно кто-то в отъезде)- это да.
А кабинет в бывшей детской, бильярдная или склад - это уже технический вопрос, а не принципиальный.
Так технически нет возможности принять 4 человека,чтобы жили сколько угодно.
У меня тоже так жили,приезжали,кидали пару одеял на пол,в лучшем случае раскладушку ставили, и ночевали,но тогда и возможностей других не было,гостиницы были недоступны,как и съем на короткое время, и люди мало думали стесняют ли они хозяев своим присутствием.
Ну мы такие же зачастую)
С детьми посиди пожалуйста, но ночевать - это уже напряг.
И сколько здесь тем было о том, что неожиданно приезжали мамы/свекрови и как это возмущало девочек.
Но если честно - у меня такое невозможно в принципе. И мама и папа никогда такое не скажут. Просто такие люди. А у Вас мама из другой категории людей. Но это не значит, что она хуже. Просто другая. Я думаю, что тоже буду как Ваша мама. Мой комфорт мне очень очень важен.

Я, наверное, не откажу, но про себя буду беситься и раздражаться))Просто не люблю внезапности)

Правы вы, правы... но блииин.
Я ж вежливо прошусь в гости, не намекая на то, что там есть и мои законные метры)).
Не, ну правда... когда мы приезжаем в гости к родичам мужа, нам всегда рады. Когда мы заглядываем в гости к друзьям, они предлагают остаться переночевать, когда у нас дела в их краях. Но мама имеет право.. право мамы священно, а мы проторчали 3 часа в пробке и завтра снова поедем обратно на дачу.
Обидела, конечно, и нифига не мелочью).
Я тут ей ремонт только в коридоре сделала, без переборки паркета. Вот она и обиделась
Может, у мамы тоже новая личная жизнь. Почему вы этого не допускаете? Личная жизнь только папам разрешена? :)
Шо, снова без наследства??
Ну, в общем, да... как ремонт делать - давай шурши, а как переночевать, так не сегодня)
Дык этта... А сказка где-то наврала - была старушка не одна? Чо ремонт, чо ремонт? Мужик ток для ремонту нужон штоля? ;)
Не, ну понятно. Я опять мавр)).
Я б не стала требовать перекладки паркета с дочери, будь я дамой при мужуке))
Я?))) я без переборки паркета, то есть отказалась я.
А мужик пусть сам, блин, пашет. Романтик им подавай)))
Купите палатку. По сабжу- ну у Вас же не форс-мажор, а маме 4х взрослых человек с бухты-барахты принять тяжело.
Не обижайтесь.
Палатка есть. Но есть ещё и оводы, мухи и комары, есть острое желание помыться, и катастрофически нет сил, чтобы стойко переносить лишения)). Уже проще не обижаться, отпустило)
Автор, я бы тоже обиделась - не понимаю таких отношений, у нас помощь, ночевки близких родственников вообще даже не обсуждаются. НО здесь на Еве понятия не имеют семьи и живут все как соседи-американцы "Никто никому ничего не должен, а к маме в гости только по предварительной записи", что характерно - такое вижу только на Еве.

Наверное не обиделась бы, но удивилась.
У нас примерно так же, от дома до мамы 30км. а от нее до дачи 7км. Тоже приезжаю, что-то делаю, помогаю. Представить, что после этого буду отправлена с детЯми восвояси... с трудом. Наоборот, варится заранее суп, готовится что-то вкусное, все накормлены и обласканы повышенным вниманием.
Мужчина, личная жизнь и прочее - сколько угодно, но тогда она заранее попросит "давайте в следующие выходные".
Вы хоть сами просились, а нам свекры мозг вынесли что мы должны к ним в гости приехать (стоимость билетов была равна недельному отдыху в отеле в Турции на тот момент), и когда мы уже купили билеты нам заявили что теперь мы должны себе квартиру снять, а то всем вместе жить неудобно будет ту неделю на которую мы летели к ним в гости.

даже представить себе такое не могу.
В нашей семье дом родителей=отчий дом. Ждут меня с семьей,Сестру с семьей там в любое время. То же самое в доме моей тети в другом городе-я все лето там проводила в детстве,там бабушка с дедушкой жили. Могу приехать когда мне вздумается в любом составе-с семьей,друзьями,родней мужа. И это не просто слова-мы приезжаем,если есть необходимость или желание
А у себя вы тоже принимаете родственников в любом составе на любое время : с семьей,друзьями,дальней родней ?
сыну 12.его буду рада видеть всегда,когда от нас съедет.для сестры и родителей мой дом всегда открыт.Родня к нам часто приезжала,когда я с родителями жила. Никто не задерживался дольше 3-5 дней.у меня приличные родственники)
Тогда нормально,просто читаешь еву-человек человеку бревно,всем на всех плевать,только бы меня не трогали.