Отправила ребёнка к потенциальной свекрови

копировать

Не могу разобраться, то ли сама себя накручиваю и все ОК, то ли правда я приняла желаемое за действительное, и за это поплачусь еще.

У меня есть сын, 10 лет, с его отцом мы давно в разводе. У сына проблемы психологические, и немало, но дома как-то разруливаем. В школе все намного хуже, в гостях с ним тоже тяжко.

Последние три года я встречаюсь с мужчиной, а с начала этого года уже практически живём вместе, у меня. С его родней знакома, они меня приняли доброжелательно. Иногда езжу к ним на праздники, нечасто, раза 3-4 в год. Реже езжу туда вместе с сыном. Обычно он на выходные к своему отцу ходит, но иногда отец занят или не в настроении.

И вот мама мужчины предложила, чтобы мой сын на каникулах недельку пожил у нее. Она живет в деревне, хороший дом, бассейн, речка, природа.

Я сначала это восприняла как обычное вежливое предложение. Поблагодарила, ну и забыли. А тут мы у них были, на ДР, и я была вместе с сыном, и она снова предложила. И я согласилась, сегодня с ней созвонились, я его туда отправила, с гостинцами, как положено.

А теперь сижу и расстраиваюсь. Что-то не так пойдет, отношения с ней испортятся, или наоборот, сын какой-нибудь стресс получит, или еще что-нибудь. И вообще, мало ли кто что предлагает, не всегда это значит, что люди готовы на себя взвалить заботу о чужом ребенке. А ему правда нужно внимание, он для 10 лет недостаточно взрослый, часто себя ведет, как малыш совсем.

Скажите, что я зря переживаю?

копировать

Думаю, что зря отправили, честно. Моя дочка жила со свекровью (уже состоявшейся), когда я лежала в больнице на операции, но она была такая "чудо-девочка без проблем", особенно с посторонними. Если бы она не вела себя как ангел ( я знала все ее недостатки, мне с ней порой вешаться хотелось, но вне дома она была безупречна), я бы ее там не оставила: подруге, соседке - кому угодно.
Да, все проблемы вашего ребенка будут отнесены к вам, или к генетике, или к неумению воспитывать. Ваш МЧ станет бедным, которому повесили на шею таааакооого ребенка. И какой родится ваш совместный?

копировать

К генетике я и сама отношу, там с родным отцом очень много поведенческого сходства. И не скрываю этого даже.
В общем, поздно пить боржоми, я его уже отправила. Завтра поеду заберу в любом случае.

копировать

Так это вы относите к генетике отца, а мать вашего мужчины по-другому может рассуждать. Заберите под благовидным предлогом.

копировать

Я со своей-то "родной" свекровью детей не отправлю, а к чужой тем более. Не знаю, но моя имха такова, дитё ей не родное, чувств нет бабушкинских. Не, яб не рискнула.

копировать

Вот к "родной" и я бы не отправила, несмотря на все ее бабушкинские чувства. Потому что там и он был бы в тягость, и ему было бы плохо.

А тут показалось, что ему там рады. Я даже подумала, ну, может, они просто внуков давно хотят. У них самих трое взрослых детей (мужчина мой - старший), а внуков никто рожать не собирается. А тут хоть какой-то ребенок, не совсем уж посторонний.

В общем, да, теперь и я думаю, что это риск был :( Звонить каждые полчаса, вроде, тоже глупость. Но сижу теперь как на иголках и жду проблем. Неделю точно не выдержу, заберу его раньше в любом случае.

копировать

Будут проблемы - вам сообщат, а так расслабьтесь уж раз отправили.

копировать

Надеюсь, что сообщат...

копировать

Могут не сообщить, будут перетирать с сыном.

копировать

думаю,надо предупредить их об особенностях ребенка "на берегу". А сейчас звоните каждый день,по тону разговора поймете все.

копировать

Я предупреждала, да они и сами видели проявления этих особенностей.
Вот да, буду теперь звонить и по тону догадываться..

копировать

если женщина действительно адекватная, попросите ее честно Вам сказать в случае если мальчик станет в тягость. Найдите слова, что бы убедить ее в том что Вы не обидитесь и правильно поймете ее, и данная ситуация не испортит Вашего отношения к ней. Нормальный человек конечно же не станет звонить и говорить "Заберите ребенка, он слишком плохо себя ведет" , но может намекнуть- Вася слишком скучает без мамы, ему нечем заняться и прочую чушь.Вы же поймете намек? Опять же Вы выразите свою позицию- а дальше, если она решит потерпеть капризы и прочие траблы-это будет ее решением, на Вас обид быть не должно.

копировать

Спасибо за разумный комментарий. Наверное, я и правда зря паникую. Сейчас ещё с мужчиной поговорила, он мне рассказал, что, оказывается, его мать в молодости работала в школе для проблемных детей, так что педагогический опыт имеется ого-го какой.

копировать

+1

копировать

Вы честно позвоните и расскажите о диагнозах ребенка, так будет проще всем, тем более если она работала в этой сфере, то думаю негатива это не вызовет. И будьте готовы каждую минуту туда ехать, если что пойдет не так . И поговорите, что готовы забрать при первом же напряге с любой стороны. Я вот опыта с такими детьми не имею, окажись я с непонятным мне ребенком, поведение которого отличается например от повеления моих спокойных, внимательных и самостоятельных мальчишек, я бы не то что трудности испытала, в могла бы и вообще своим пофигизмом навредить.
У меня был очень очень неприятный случай у знакомых, когда им привезли ребенка и умолчали о его особенностях. Мальчик погиб , его на минуту оставили в ванной, в он включил фен и положил с собой в ванну.

копировать

Господи, ужас какой... Не засну теперь..
Насчет диагнозов она, конечно, в курсе, мы с ней это обсуждали в один из моих приездов туда.

копировать

Зря переживаете. Она же сама предложила. Она его видела. Возможно, он без Вас в незнакомом месте будет себя получше вести))

копировать

Да, за нее и отношения с ней я уже перестала переживать, убедили)
Теперь еще за сына перестать переживать... но это, наверное, нереально, судьба такая.

копировать

А Вы с ним созваниваетесь? Он же может сказать, если вдруг что-то не понравится. Я всё-таки надеюсь, что Ваша будущая свекровь очень хорошая женщина, которая искренне хочет считать Вашего сына своим внуком))

копировать

Знаете, особенные дети могут молчать до последнего, даже если что-то сильно беспокоит, по каким-то своим странным соображениям.

копировать

Сегодня дважды звонила, один раз ему, как добрался, один раз ей, все ли в порядке. Сегодня уже поздно, неприлично звонить. Завтра, конечно, позвоню обязательно.

Она правда хорошая. Просто я знаю, что и хороших людей можно довести) Мою маму, обожающую его, родную бабушку, сынуля и то пару раз до белого каления довел.

А вообще это, конечно, обычная материнская паника. Он очень редко в незнакомую обстановку попадает без меня, и каждый такой раз что-то не то случается.

копировать

Очень хочется, чтоб у Вас всё было хорошо!

копировать

Спасибо вам!

копировать

Мы всегда переживаем за наших детей. Но вы уже его отправили. Единственное,я бы не рискнула на неделю,надо было начать с пары дней, а там видно будет.

копировать

Да, наверное с мужчиной туда в воскресенье поедем. Если что-то не так, или если просто не будет энтузиазма у нее или у сына, то и поедет домой вместе с нами.

копировать

а что с ребенком-то не так? непонятно.

копировать

наверное СДВГ

копировать

Да. Классический, по словам психиатра, "как по учебнику".

копировать

Обычно, это недовоспитание. Особенно, если у вас ребёнок один. Классический вариант. В жопу меньше дуть надо, а не причитать, "ой, что же я с ним буду делать?!".
У меня дефицит внимания, и я знаю, что это, и как с этим жить. И дети у меня тоже есть.

копировать

Я отдала бы, а у подруги сын попросился в деревне остаться с родителями мужа.

копировать

Не переживайте. Часто дети с чужими людьми ведут себя намного лучше, чем с родителями. У наших знакомых кошмарный ребенок просто, но когда он остается у нас его как на другого меняют, он соблюдает правила, слушается, реагирует на замечания и все делает для того чтобы им были довольны, в общем золото, а не ребенок. Но как только на пороге появляется его мать в него как будто бес вселяется. Тоже психологически маленький и с неврозом и гиперактивный. И тоже мама излишне опекает его для его возраста, как и вы. У меня тоже есть ребенок с сдвг, но мы с этим практически справились и проявления бывают только при чрезмерных нагрузках, а не на каждом шагу.

копировать

Я пыталась меньше опекать, результат никому не понравился.
А как вы справились? Мы уже четыре года по психологам бегаем. Улучшения если и есть, то совсем небольшие.

копировать

Тут невролог нужен, именно с опытом реабилитации таких детишек, он медикаментозную поддержку осуществляет, строгий режим дня, точный расчет нагрузки с постепенным ее увеличением, и не опека, а наоборот надо стимулировать ребенка к самостоятельности, но помогая ему при этом, поддерживая, направляя.

копировать

Невролог у нас тоже есть в списке. Но, видимо, у них тут подход другой, никаких медикаментов он не назначал, просто регулярно осмотр и два раза томографию делал.
Спасибо вам за ответ.

копировать

Мне тоже такие попадались, пока не вышла на того у кого есть реальный опыт в этом и эффект превзошел все мои ожидания. У нас почти норма через четыре года (8 курсов лечения).

копировать

Вот я надеюсь, что у нас тоже что-то изменится, мы собираемся переехать в противоположную часть города, и там перейдем на учет к другому неврологу. Еще попробую поузнавать здесь, какой есть в городе хороший..
Спасибо за идею, я как-то в эту сторону не думала, больше психологов выбирала.

копировать

Ха, и зачем вам нужно своего ребенка химией пичкать. Я ниже отписалась, у ребенка было кровоизлияние в родах. Позже замучилась отпихиваться от невропатологов, пичкающих химией, которых семейный навязывал. Рвала рецепты по выходу из кабинета. В 2 года сняли с учета по моему настоянию, а диагноз в рождения был - отставание в развитии. Да, возбудимая, да, активная, и пофиг. Сейчас круглая отличница, по математике на городских олимпиадах забирает первые места ежегодно. Давайте, глушите медикаментами, а таким труксальчик любят назначать. Но что вырастет - непонятно.

копировать

А откуда ясно, что ребенка автора излишне опекают?
Если что, у меня ребенок без проблем, и я его практически никуда не отправляю.

копировать

Ну я и сама иногда думаю, что излишне опекаю. Но тут дабл-байнд: держишь все под контролем - "излишняя опека", чуть ослабишь - "мать-кукушка".

копировать

Так Вы не на трафареты ориентируйтесь, а на то, есть ли польза-вред на практике.

копировать

Я из слов автоа это уловила, она согласилась, видимо есть такое. Это классика, большинство мам в ее ситуации будет опекать излишне, но не тренировать, не приспосабливать ребенка к миру. Срабатывает инстинкт помочь ребенку.

копировать

По мне так одно другого не исключает. Можно и тренировать, и опекать в тех сферах, которые пока ненатренированы. Грань не такая уж и четкая по нынешним временам.

копировать

Конечно, надо переживать! 10-летка ведет себя как малыш - это серьезная проблема

копировать

Никак нельзя было удержаться от того, чтобы пнуть?

копировать

А вы свекровушку-то предупредили что все не просто? Или сУрприз пусть ей будет?

копировать

А вы хоть немного тред читали? Или miss O C.G. принципиально только писатель?

копировать

Ты автор или тролль?
Если автор, то надо или на вопрос отвечать, или вставлять ссылку на пост, где уже был ответ.

копировать

Если вопрос задан без наезда и без попытки оскорбить, я охотно отвечаю.

копировать

Я давно заметила, что все ваши посты глупые. В них никакого смысла. Это как факт, а не наезд.

копировать

Вы, в данном случае, на тролля в разы сильнее смахиваете

копировать

не обращайте на нее внимания, оно часто невпопад пишет )

копировать

И как я вас пнула? Обидела тем что ребенок с вами ведет себя хуже чем без вас? Это частая ситуация и обижаться тут не на что. Даже взрослые люди одни на людях, вежливые, воспитанные, а вот в семье могут сорваться, слить накопившиеся эмоции. А дети так вообще этим славятся. И то что гиперопека делает ребенка младше своего возраста тоже ведь знаете и знаете что этим вы компенсируете свое чувство вины перед ним. Ничего нового я вам не написала ведь. Чуть сдерживайте свои эмоции и чувства и уже будет легче.

копировать

Так вроде это не вам я написала, про пнуть, это был ответ на комментарий miss O C.G. Или это вы и есть?

Я прекрасно знаю о проблемах в коммуникации моего сына.
И с гиперопекой согласна, просто пока не получается ее как-то уменьшить, потому что сразу становится хуже. Ну, собственно, вот эта поездка - это тоже одна из попыток вывести его из-под этой опеки. Предыдущие попытки провалились. Поэтому я и волнуюсь.

копировать

Сорри, я пишу с телефона, и видимо глюк экрана, покпзалось что это вы мне писали, я еще и удивилась, я ведь не хотела вас обижать.
Все с такими детьми надо делать очень постепенно, сразу и резко не получится.

копировать

Фигня, моя дочь с 6 лет в лагерях, а это вам не бабка (потенциальная), целующая в попец. Не знаю и знать не желаю что там за СВГД, у моей дочи родовая травма в анамнезе, кровоизлияние в мозг, реанимация и все сопутствующее. Проблемы поведения и восприятия есть, но адаптировать таких просто необходимо.

копировать

Точно фигня, в смысле, фигню написали.

копировать

Сказал кто?
Не фигня. А автор позволяет своему сыну из фигни сделать проблему. Он её строит, как ему вдумается, а она носится, ой у него же диагноз.
ТАКОЙ диагноз - это не повод для отмазки, ах, у него СДВГ, это повод занятьсаы воспитанием.
Своемму ребёнку я так и говорю, чтобы выключал свой "животный" мозг (утрирую), зная о своей проблеме, используй информацию, чтобы адекватно действовать.

копировать

Ну вы и фантазёрка )

копировать

Спасибо всем комментирующим!
На выходных съездила проконтролировала - все было ок.
Вчера уже домой приехал сам.

"Свекровь" хвалит, говорит, на огороде помогал хорошо, и с делами домашними тоже. В играх только были закидоны - он проигрывать не умеет, сразу эмоций куча. Но и с этим справились без проблем.
Зовет его почаще приезжать, пока каникулы.

Думаю, ей действительно там скучновато одной...

копировать

Вот здОрово!

копировать

как это сам? самостоятельно сел в электричку и приехал?

копировать

Не в электричку, в автобус междугородний.
На той стороне его в автобус посадили, здесь я его встретила.

копировать

автор, пока Вы живёте с этим мужчиной-Вашему сыну будут прощать многое, ну скажем не обращать внимания. Как только Вы расстанетесь - припомнят всё!

копировать

Да пока нечего ему прощать.

копировать

Будем надеяться, что автору досталась свекровь-исключение, такие тоже бывают! ;)

копировать

Припомнят еще раньше.

копировать

Смотрю, недоброжелателей собралось немало.
Пусть у вас самих сбудется все, что вы мне желаете))

копировать

И похоже, что мудрая женщина. Вам повезло.