как помочь?

копировать

У меня есть коллега, мы приятельствуем.
Сегодня вот опять в слезах. И опять из-за мужа.
Она замужем 5 лет, обычная семья, но живут плохо( Она и сама это понимает, но хватается за соломинку.
По ее рассказм (и наблюдениям) муж ее откровенный козел. Давит на нее морально (если ты не похудеешь, я не буду с тобой спать; да кому ты нужна кроме меня и все в таком духе), они постоянно выясняют отношения, так как она человек эмоциональный и не может не реагировать на его придирки, его равнодушие и нежелание хоть как-то учитывать его интересы. Она постоянно из-за него плачет. Вчера на работе произошла неприятность, она вечером позвонила ему в расстройстве в надежде услышать поддержку, он ей ответил, что "достала ты и твое нытье". Я ее знаю, она по жизни веселая и легкая, если и "ноет", то по делу и на самом деле когда нужна поддержка. Вчера повод был серьезным.
После такого разговора она написала ему смс, что хочет уволится, заниматься домом, так как работа измотала ее всю (это правда), будет постепенно искать другое место, написала в надежде услышать, что "у тебя есть я, поддержу и т.д.", он ответил - иди в пи..ду, достала. Я в ауте и от слов, и от содержания.
Она плачет, а я который раз пытаюсь донести до нее мысль, что свет клином не сошелся нак нем, что если он не дорожит ее и она его только раздражает, то надо вовремя сделать выводы и заняться СВОЕЙ жизнью.
Даже коллеги-мужчины, которые в курсе всего, занимают ее сторону и откровенно за глаза называют мужа муд..лой и постоянно повторяют ей, что на свете полно других НОРМАЛЬНЫХ мужчин.
Живут они сейчас в родителей мужа, строят дом, но вот так: земля на его родителей оформлена, дом он строит и будет оформлять на себя (он же зарабатывает больше).
Он живет только своими интересами, он не прислушивается к ней, они что-то делают вместе (банально кино-кафе-гости), только если звезды сошлись и он так захотел. В общем, много можно говорить....
Мне вообще кажется, что у него кто-то есть (он работает по вахтам), хотя бы потому что он совершенно равнодушен к сексу, когда приезжает домой после 2 месяцев разлуки...
Мне ее очень жалко, она на самом деле хорошая девчонка, как донести мысль, что он не стоит того, чтобы так убиваться, как вытравить из ее головы мысли, что она уже старая (28 лет) и что никого не встретит?
ПС
Детей нет, хоть она очень хочет... Он, как обычно, занимает позицию - мне все равно.

копировать

Помогите информацией. Я бы дала почитать ей книжки, которые действуют как сеанс у психотерапевта. Можете и сами почитать, чтобы было что обсудить. Конкретно авторов можно спросить в топе про Мизогинов, или самой найти там в списке литературы.

Я сама читала только "Синдром Мерилин Монро" - очень неплохая книга, местами буквально открывает глаза. Еще "Женщины, которые любят слишком сильно" - ее уже почти не помню, но там живые примеры таких же, как она, женщин, помню, что было очень интересно читать.
Если увлечься вопросом и прочитать не одну книгу на эту тему - можно очень хорошо повлиять на свое мировоззрение, что подтолкнет к изменениям в жизни.

копировать

Спасибо, порекомендую

копировать

Вы реально не понимаете, что за счет вас всех она добирает для себя чувство самозначимости?
Нормальный человек не будет выносить сор из избы, тем более - обсуждать свою личную жизнь с коллегами, тем более - с мужчинами.
А так она вся в белом, а он - подлец)

копировать

Возможно, но меньше мне помочь ей от этого не хочется((
При всем это ее муж реально откровенный козёл. Без вариантов. Она не в белом вся, она обычная нормальная нацеленная на хорошую семью женщина, которую просто не любят и которой не дорожат(((
ПС
Ту смс с его матом я видела сама. Надо было ответить ему, что она предпочитает сходить на х.... Видимо, там понимают только в таком стиле.

копировать

Смотрите, все очень просто, вариантов 2:
1. Ваша коллега - откровенно неумная женщина.
2. Она вас всех вампирит и вами манипулирует.
Во всех вариантах не стоит выступать в роли "спасительницы", нарветесь.

копировать

Нет, я не планирую что-то предпринимать. Я ее выслушиваю, жалею, на вопрос - что мне делать - отвечаю всегда одно и то же: бросать этот чемодан без ручки и заниматься СОБОЙ, СВОЕЙ жизнью, воплощением в жизнь СВОИХ планов, решать вопрос со СВОЕЙ работой и т.д. И не забывать, что она живет не на необитаемом острове.
Ну, не укладывается у меня в голове, зачем жить с таким куском го..на, ЗАЧЕМ???

копировать

Потому что ей нравится быть страдающей жертвой, это удовлетворяет ее какие-то скрытые потребности. Это люди такие, мученики по природе.

копировать

Эх, автор, зачем...Причин может быть много, и все они в голове у вашей знакомой. Ваши советы она не слышит и не услышит, к сожалению.

копировать

Если вы поможете ей разойтись с мужем, она же первая начнет вас обвинять. И повиснет, кстати, тяжелым грузом на вас на всю оставшуюся жизнь. Во всем будете виниваты, и в неудачах с новыми мужчинами тоже.

копировать

Вы не сможете ей помочь, пока она сама не захочет что-тo изменить. Когда начнет менять, тогда и поможете, и поддержите. А пока она только льет слезы (ну и параллельно грязь на мужа), вы ей никак не поможете. А если заставите что-то менять, останетесь виноваты.
Отстраняйтесь и заканчивайте принимать близко к сердцу ее проблемы. Она работающая женщина без детей, может уйти от мужа хоть завтра. Раз не уходит, значит ей с ним лучше, чем без него.

копировать

А каким "домом" она собралась заниматься, проживая в квартире свекров и не имея при этом детей???

Вы работаете на этой же работе, остальные коллеги-мужчины, которые осуждают ее мужа, а почему для нее эта работа какая-то не такая?

Почему нельзя тогда сейчас начать поиски работы и уволиться тогда, когда будет новая?

В общем, после Вашего рассказа она производит странное впечатление.

копировать

Вот-вот, либо автор косоязычно изъясняется, либо что-то очень "не так" с девицей...

копировать

В такой ситуации можно только посоветовать определиться чего она хочет от жизни. Она может продолжать жить также, но тогда и неча ныть, а может развестись с мужем и строить свою жизнь заново.

копировать

Вы описали такое болото, которому помогать бесполезно. Реальных проблем у тети нет ни единой, а она и сама бьется в конвульсиях, и коллег умудрилась втянуть. Браво, она великолепная демонстративная страдалица. Не надо ей нормального мужчину - он либо в друку загремит, либо через год будет посылать ее к той же матери, что и нынешний муж.

Знаете, когда взрослая бездетная женщина, не имеющая вообще ничего в качестве активов, заявляет "меня измотала работа, хочу заниматься домом", причем делает это так, что знают коллеги и ожидает на эту глупость еще и поддержки - надо бежать от нее роняя тапки.

Как она, блин, хочет детей, если НИЧЕГО не сделала для того, чтобы им было хорошо. Хотя бы для того, чтобы родить здорового. Такая рыдающая еще и беременная, будет вовсе не выносимо.

копировать

Очередная история очередной мазохистки, которая ничего менять не хочет и не собирается.

копировать

Думаете, это хроническое и не поддается лечению? (((((

копировать

5 лет - это срок. 1-2 раза можно было бы спустить на тормозах, но тут одни и те же грабли постоянно. Это уже система, из которой выход можно найти только при желании искать такой выход.

копировать

Это все в таком режиме последние три года, по ее словам. Но все равно это много(((( Я ей говорю, что лучше не бывает, когда такие отношения, что рожать ребенка в такой семье это просто ахтунг (это же просто страшно представить, что будет, как он будет себя вести, когда она вообще полностью будет зависима от него).
Для меня вообще посылы матом это точка невозврата, если честно

копировать

Странно, что все коллеги в курсе ее личной жизни, вот вы даже знаете о периодичности их секса. Какая-то недалекая барышня эта дама.
Коллеги мужчины ей сочувствуют, а вот интересно хоть один из них обращает на нее внимание как на женщину? Раз она такая хорошая? Может познакомились бы с кем?

копировать

На счет небольшого ума да, закрадываются такие мысли, но неужели все те, кто живет хорошо и ладно в семье, сплошные профессоры жизни? Не думаю...
Тут просто не ее человек и вообще свинья. А она болтлива, да. Поэтому все всё знают. Про секс она опять же жаловалась только мне и еще 1 коллеге, мол, разве это нормально.

копировать

Да автор про себя пишет, коллега - прикрытие.

Или вообще вся история -выдумка.

копировать

лечите голову. анонимно(!) писать с каким-то там прикрытием и еще что-то выдумывать?... бред какой-то

копировать

Лечите голову вы! Читать личные смс на чужих телефонах и лезть в чужую личную жизнь просто за гранью, но вам этого не понять. Полнейшее отсутствие воспитания и уважения личных границ других людей!

копировать

У вас точно на верхнем этаже проблемы... человек сам показал, мне надо было в моралистку поиграть со словами "я не могу это прочесть, это не достойно", когда у тебя на плече кто-то плачет?
Тогда да, полнейшее соблюдение всех аспктов воспитания и уважения чужих границ.
Лечитесь все-таки...

копировать

Офигенно позитивная дама! Плачет на плече, из-за работы звонит с истерикой мужу, хочет уволиться... Трудно представить, какие вокруг вас непозитивные...

копировать

Ее всё устраивает. Если бы не устраивало, давно бы ушла. Ей всего 28 лет, а не 50, когда действительно нет перспектив.
Автор, оставьте коллегу в покое с утешениями, наоборот, говорите ей, что у нее все в порядке, потому что это та жизнь, которую она выбрала. Твой выбор, твоя жизнь, типа, наслаждайся. Возможно, обратный подход подтолкнет ее к действиям.

копировать

Да и в 50 отличные перспективы. Например, перспектива начать спокойно жить для себя, а не тратить нервы . Тем более, что в 50 уже как правило не надо ни рожать, ни детей воспитывать, уже всё сделано, можно вообще не париться с замужеством, а ездить в подружками в путешествия и ходить в театры. Было бы желание жить...

копировать

28 лет, детей нет...
встать, развернуться и уйти, какие еще могут быть варианты. И потом благодарить бога всю жизнь, что так сделала.

копировать

Видимо женщина ленивая, лень снять квартиру или хотя бы комнату, работать как я поняла тоже не рвется. ТАк что пусть терпит мужа-тирана. В этой жизни надо все равно с чем-то мириться. Ей видимо лучше плакать и терпеть его, чем работать и подрабатывать и рассчитывать на себя в этой жизни. Пресловуто: живет из за жилья, который он ей предоставляет.

копировать

Никак. Ей не нужна помощь, она о ней не просит. Ей нужны только ваши уши и ваши охи-ахи и обсуждения, какой муж козел. Я б помогла ей только советом- поменьше пи*деть о своей личной жизни на работе. И все, больше ей ничего не требуется.
Вот увидите, она от него не уйдет, а еще и родит и будет и дальше жить и причитать.

копировать

+1

Эта девицa, по описанию, просто эмоциональный вампир.
К тому же, если она из-за какой-то ситуации на работе готова уволиться, то что она вообще по жизни из себя представляет?

копировать

+1

копировать

Предложу другой вариант - муж уйдет первый. Потому, что она его уже раздражает.

И второе - она действительно постоянно ноет и цель этого нытья, обратить внимание мужа на себя. Причем то, что этот вариант не работает, она по своей глупости еще не поняла и не поймет, судя по всему. Поэтому она точно доведет ситуацию до логического конца, муж психанет и найдет себе другую женщину, ту которую полюбит.

копировать

Она не постоянно ноет. Этого нет. Она по жизни веселый и позитивный человек. Но когда случается проблема, да, она хочет поделиться с тем, кем дорожит, кого любит, а этот кто-то посылает ее в п...ду. Проблема на работе = сокращение. Это вообще-то серьезный повод приуныть, как мне кажется. И любому хотелось бы услышать слова поддержки, а тут наааа тебе, получи.
Их ссоры возникают на почве его говнистого характера и его таких же говнистых поступков. Он приезжает после 2 месяцев вахты и на сл.день прется с приходом в 2-3 ночи к друзьям. А она (про его мнению) должна радоваться, и вообще "не должна спрашивать, где он и с кем он и когда будет и что делает". И после ссоры недавно он молча собрал сумку и свалил к маме на неделю, трубку не брал, свекровь ей сама позвонила.
То, что она дура и терпит такое, да, это ахтунг, мне не понять точно. Вопрос в том, как помочь.
Но я согласна, что помочь она должна сама себе. Все советы давно озвучены, дальше пусть сама думает. В принципе тема исчерпана, всем спасибо.

копировать

есть такие люди, которым нравится страдать, рыдать и жаловаться окружающим. Таким помогать бесполезно.

копировать

Не знаю, какова она в жизни, но ваше описание симпатии не вызывает.

копировать

По описанию она редкостная зануда, УГ и нытик. Муж-таки прав, она и его уже достала. :)

копировать

Нет, это только по описанию. Она не УГ и не зануда. Очень веселый и позитивный человек, с ней легко и приятно. Но вот когда ее дорогой муж козлит, она очень переживает.

копировать

Видимо, легко и приятно с ней всем, кроме мужа. Знаю таких, кто на людях- само очарование, а в семье- УГ и самодуры. Причем это встречается как среди мужчин, так и среди женщин.

копировать

Знаете, сколько таких - веселых и позитивных с чужими, и полное "тушите свет" дома?
Возможно, вы и правы и муж у нее козел, а она святая. Но то, что вы тут описываете есть классический вынос мозга. Может просто вы примеры не удачные выбрали?
Но в любом случае, она с ним только потому, что ЕЕ это устраивает. Ну и получать волны сочувствия на работе ее тоже устраивает.

копировать

+1
Если она не уходит от мужа, то она не хочет ничего менять, а только жаловаться.
Типичная "уточка".

копировать

Значит с ним она не веселая и не позитивная. Да и с вами тоже- трудно представить позитивного человека, который постоянно рассказывает негатив, жалуется, ноет и все у нее хреново. Где тут позитив-то? Видать мужа она тоже уже допекла, вот он и "козлит". Еще вопрос, кого жалеть.

копировать

Никак. Значит ее все устраивает. У меня такая подруга, у нее похожий муж. Вот и ноет лет ...цать, а до сих пор с ним.

копировать

+1. Тоже такой пример перед глазами. Уже лет 15 "страдает" - надоело слушать

копировать

пожать плечами и сказать "это твой выбор, тебя ничто не держит".

копировать

+1.

копировать

Почему-то последнее время мне таких совсем не жалко. У меня тоже была такая коллега когда-то давно. Правда, там даже не муж был, а сожитель (ну она, конечно, называла его гражданским мужем). Она выносила мозг своими слезами всему отделу. И сначала все дружно пытались давать ей советы и вытирать слёзы. Потом поняли, что человеку в кайф быть мученицей. Ну кто может помешать? Вашей мозги уже не вправить. И даже если она разведется (точнее, если муж наконец выгонит её), в следующий раз она найдет себе такого же. Эти женщины не знают, что такое уважать себя и что такое нормальный мужчина.

копировать

Ой, да это классика жанра. Мазохистки, или как их правильно назвать - не знаю. Я сталкивалась с такими неоднократно. Всем кругом рассказывают подробности личной жизни в чёрном свете и упиваются от жалости к себе, привлекая этим внимание окружающих к себе. Хотя, на самом деле, там мужики не такие уж козлы, какими они их выставляют, просто они им знатно умеют выносить мозг. Я раньше велась, выражала сочувствие, переживала за них, а теперь не реагирую никак, потому что это их добровольный выбор.

копировать

А она просит помощи?

копировать

Ну, да... Говорит, подскажи, что мне делать, как быть, что предпринять....

копировать

И что вы ей посоветовали?

копировать

Автор, это сотрудница самый настоящий энергетический вампир. Вы её нужны для того, чтобы попить из вас энергию и восполнить недостающий запасы, которые в семье ей не дают, поэтому самое лучшее, что вы можете сделать, это не слушать вашу Маню, а сказать ей, чтобы она со своим мужем разбиралась сама и не впутывала вас в эту историю.

копировать

Всего лишь один из способов привлечь к себе внимание - вывести других на эмоции. И мужа на выводит на эмоции, и вас. А вы ведетесь :-)))

копировать

Ой, не знаю-не знаю. По Вашему рассказу как-то совсем не проникаешься симпатией или сочувствием к героине Вашего топика.

копировать

с какой целью она демонстративно звонила мужу за поддержкой, которую, очевидно и заранее известно, он бы не оказал? Еще раз показать всем, какой муж козел? Она сама нарывается, ее любой другой нормальный мужик через неделю посылать начнет.