Вслед темы"домашняя готовка"
А мне вот очень стало любопытно, неужели все таки большинство семейных, замужних женщин простаивают у плиты каждый день, да и вообще подходят к плите?:) У нас в семье с точностью до наоборот я вообще не готовлю. В выходные готовит только муж. Я не умею совершенно готовить, с годами семейной жизни не научилась этом премудрости, потому как вроде и не хотела.
Есть такие как я? Которые в семье и не готовят? Интересуют конечно же замужние женщины? Когда одна, там понятно что лень готовить? И для себя думаю мало кто надрывается с готовкой? Есть такие которые вообще не умеют ничего готовить? Я только вот могу помидоры с огурцами порезать и бутерброд сделать. Но тоже считаю это готовкой и делаю крайне редко. Хотя у меня муж и ребенок.

У моего начальника жена вообще готовить не умеет и не готовит. Зато муж любит это дело. Прекрасно живут уже много лет. Он готовит, а она на стол накрывает и посуду моет :)

Aлла написал(а): >> неужели все таки большинство семейных, замужних женщин простаивают у плиты каждый день, да и вообще подходят к плите.
Вот не понимаю, это, действительно, для вас открытие? Вы часто встречаете семьи, где готовит исключительно мужчина?
Среди моих знакомых таких семей всегда было меньшинство, есть пара семей, где мужчина готовит часто, но и женщина с ним наравне, есть семьи, где муж готовит эпизодически, например, выпечку ;) Есть такие, как моя, где муж готовит только в крайних случаях, причём неважнецки. Казалось бы, из семьи пришло, но его брат и папа вполне могут изобразить нечто более изысканное, чем макароны с сосиской, а мой предпочитает купить колбасы, чтобы только не готовить.

Для меня не постесняюсь этого слова, действительно открытие. В семье мамы готовит папа, папа всегда нам и готовил. У подруги все заказывают, им привозят. Никто не готовит. У сотрудниц у некоторых нет мужей, у кого есть никто у плиты не простаивает. Готовят оба и что побыстрее. Ребенок питается в школе, у кого-то в детском саду, дома на кашках быстрого приготовления и едят те же пельмешки, вареники готовые, сосиски. Когда прочла пост что женщина встала в 6 утра чтобы всех накормить и с собой еще дать, вообще чуть со стула не рухнула. Для меня это нонсенс и моветон какой-то. Наш ребенок ест творожок, муж заваривает кашки быстрого приготовления, ест баночки детского питания, хотя уже и не такой маленький. А, я еще могу яйца отварить, вот ему даю. Но правда никогда не получаются нормально. Варю вкрутую, получаются не в крутую. А так может и сосиску взять съесть и печеньку взять и съесть. Опять же салатик постоянно дома помидорчики и огурчики нарезанные с зеленью и приправленное все подсолнечным маслом. Еще сам ребенок умеет взять отрезанный хлеб, уже продается в отрезанном виде, выдавить туда кетчуп, это все размазать и ест.

+1.Я настолько люблю себя,детей и мужа,что такой гадостью с добавками кормить не буду. уж чем-чем,но п/ф,едой из банок и даже на заказ(из чего они там готовят,я не знаю)я кормить не буду.

Ну так вы просто спокойно относитесь к тому, что ваш ребенок питается чем попало. Хорошо, если у него от природы крепкий желудок и хороший метаболизм, тогда есть шансы дожить до взрослого без серьезных потерь для здоровья. Но скорее всего, попортит обмен веществ и желудок. Правда, это будет уже его проблема, когда вырастет :).

Никакой логики.Причем здесь метаболизм.Питаться овощами полезнее ,чем пирогами,которые долго ГОТОВЯТСЯ и даже супами на жирных бульонах.Овощи замороженные сохрают больше витаминов чем свежие,но долго хранящиеся(это известный факт).Кусок рыбы или стейка из духовки куда полезнее для здоровья и метаболизма,чем мясо с подливками разнообразными.
Вы, похоже, не прочитали пост, на который я отвечаю.
В нем речь не про овощи со стейками, что вполне себе составляет кухню. По моему личному мнению, не вполне подходящую для нашего климата (лично для меня первое и крупы это обязательно, на такой вот легкой диете могу жить комфортно только в Европе, там теплее и влажность другая), но тут уже кому как больше нравится.
Но выше-то написано про сосиски, печеньки, хлеб с кетчупом и растворимые каши.

Такое ощущение что могие здесь живут чтобы жрать и пропадать у плиты. Овощи порезал, действительно, что в этом вредного? Или свежезамороженые сунул отварить. готовки на 15 мин. Опять же творого, молочка, кто отменял?

Кетчуп на хлеб, сосиски, кашки заварные... вы действительно этой дрянью кормите ребенка и гордитесь?!!!

А что плохого в кашках заварных, творожке и детских банках? Сосиски в детсаду и в школе дают, а ваши дети эту жуют только так. Нормально все у нее в семье, кроме кетчупа. Лучше недоваренное яйцо чем жирный борщ на мясном бульоне и котлеты.
Там вообще ничего нет, ни хорошего, ни плохого. 0 калорий и 0 витаминов. Просто субстанция. Сосиска раз в неделю в школе не страшно, особенно после утренней каши не запаренной кипятком, а нормальной злаковой в которой клетчатка. Зачем варить жирные борщи? 1-й и 2-й бульон сливайте, вместо котлет кусок мяса запеченный, отварной и т.д.

А чем вам котлета не нравится? Если провернуть мясо, добавить зелени, немного хлеба и на пару приготовить - одна польза. А детям больше нравится провернутое мясо, чем кусок

Там просто к котлетам была претензия)))) Я котлетки обожаю и паровые и в духовке запеченные)))

Я помечаю другое. Чем меньше человек парится что он ест, тем он здоровее. Не знаю конечно же может у таких от природы здоровье как у лошадей? У меня подруга такая. Всю жизнь питалась абы как, всухомятку могла, тоже всякие заварные кашки кипятком, супы кружка, к этому арсеналу были постоянно пакетища чипсов, попкорна, сухариков в пакетиках, кальмаров, и прочей хрени. Причем все это могла запить и бутылочкой, а то и двумя пива. Сейчас ей 40 лет здоровье такое же отменное, несмотря на то что еще и сильно курящая по палпачки в день, лет 15 это точно, сколько ее знаю, может и до этого курила. Если выкуривает, когда не на работе 3 сигареты считает что она не курила вчера:) Свою дочь воспитала также. Она тоже ест что придется, когда придется и как придется. Девушке 19 лет, никакого гастрита и даже не более простудой. Так что вопрос питания весьма все относительно. Муж у дамы кстати тоже такой же, они ровесники. Тоже может 3 пакета чипсов умять на ужин как нечего делать. Жив и здоров. Проблемы с сердцем есть, но это точно не от питания, у него с юности просто сердце слабое.

Я например не рассказываю в красках про свой эндометриоз, удаленный желчный ни маме, которая будет ахать всю оставшуюся жизнь, ни подругам лучшим, сидели бы в больнице со мной и ухаживали, ни тем более коллегам. До 33 лет считала себя здоровой, а в 34 когда попала с приступом холицестита, то узнала о себе много нового. Здоровые и необследованные ооочень большая разница

Я давно задумывалась, что первично в этом случае. У меня есть очень замороченная питанием подруга, которая ребенку 8 лет готовит отдельно, без перца, из диетического мяса... недавно я узнала, что ребенок мечтает попробовать красную икру. Угадайте с трех раз... таки да, ребенок страдает пищевыми расстройствами. Но откуда, если подруга и к беременности подходила правильно? При этом она сама возмущалась, как на дет.площадке дети едят конфеты и чипсы и им хоть бы хны.

Первична генетика. На втором месте привычки, но тут важен баланс - пищевая разболтанность так же плоха, как и ограничения. Если человеку от природы дана сильная конституция, ему будет трудно ее угробить (даже чипсами, алкоголем и пр). Если дана слабая, то любой дисбаланс ее выведет из равновесия. ИМХО

Да? Знаю лиц (не одного человека, из разных семей), которые и режим питания соблюдали, и не ели жирное-жаренное, суп варили на 3-4 бульоне, но это все не мешало им всю жизнь страдать гастритом и умереть от рака желудка.

Ну тогда давайте все колоться, все равно же умирать. А у меня есть полно примеров, где люди стали питаться правильно и показатели сахара с 19 опустились до 6,8, похудели с перестали спины болеть, сердце колоть и т.д.

Ну так вы не путайте причину и следствие. Долгий гастрит (неправильно леченный, ибо леченный не требует строжайшей диеты) - осложнения гастрита (продолжаем сидеть на строжайшей диете вместо лечения) - рак желудка - это вполне логичная линия. А вот здоровое питание - отсутствие гастрита - здоровье и долголетие - совсем другая логическая цепочка.
У меня три долгожителя в семье, до глубокой старости сохраняющие свою активность и здоровье - питались очень здоровой пищей (и это простая, незатейливая домашняя готовка), не курили, не пили много алкоголя, много двигались и давали серьезную нагрузку на мозг (например, уже будучи глубоко пожилой, одна из моих бабушек каждый день решала кроссворды в газете). Все курящие, пьющие и жующие сало с хлебом под борщец на кости, увы, умирали гораздо раньше своих супругов, сестер и братьев, которые вели себя иначе.

А что хорошего в заварных кашках? Я так полагаю это что-то вроде каш в пакетиках, где уже все насыпано. То, что сосиски дают в школе и в саду не делает их хорошей едой. Вы не видите разницы между съеденной пару раз в неделю сосиской и сосисками всегда?!!! И между жирными борщами и сосисками есть еще масса супов, простых и легких.

Я не вижу причин почему народа так возмутило то, как едят в той или иной семье. Я была летом в России и не могла есть в ваших ресторанах вообще. А народ ел и нахваливал. У вас всё жирное. Вот буквально всё под майонезом, все пересоленое , будь то рыба или мясо, каши на молоке и со сливочным маслом. А залить быстрый Геркулес(минутные каши) водой- нормальная еда, намного здоровее всей той пищи, что я пробовада в общепите в России.А общепит рассчитан на массу людей. Т.е. всё что там давали - это норма для россиян. А то, что на еве одни миллионеры и с правильным питанием это да. Сюда других видимо не пускают. Другие вне евы лопают жирные блины с сыром и ветчиной, суп-солянку,холодцы и прочую любимую и жирную пищу. Но я не осуждаю. Мне-то пофиг, поэтому не понимаю этих обличительных постов про даму которая живет иначе, чем вы.
А разве столовки существуют? Я на улицах не встречала, но видимо плохо смотрела, вернее не понимала, что это столовые, хотя написано -ресторан и цены вполне себе приличные. Мы заходили в рестораны с русской и украинсвкой кухней. Но не выбирали, просто в те, что попадались на пути нашего следования.
не знаю в каком городе вы были, но в любом крупном городе огромное количество отличных ресторанов, кафешек, кофеен и иже с ним, не понимаю как вас угораздило находить майонезные блюда в таких количествах, разве что целенаправленно искали русскую и украинскую кухню, хотя майонез ни к одной из них отношения не имеет и ляпают его в дешевых рестах к месту и ни к месту... Лично я знаю только один украинский ресторан в Москве "Тарас Бульба" и один русский "Елки-Палки", ни туда, ни туда не хожу, жирно и тяжело, не мое. А столовки существуют в любых бизнес-центрах, музеях, банках, заводах и тд. Может и отдельно стоящие имеются, не знаю.

Ага во всех ресторанах и во всех блюдах майонез гы :-)))) и пересоленое ага... А кстати не подскажете чем Вам сливочное масло не угодило и каши на молоке? :-000 ? В каждом регионе СВОИ пищевые пристрастия и они оправданы местоположением страны. Жирная и с кислотой пища, как-то холодец, блины, солянка, щи, солянка - это исключительно зимняя еда, предназначенная для восстановления организма в период суровых русских морозов и естественно вредна и бессмысленна на средиземноморье например или в Азии... Вот лишь бы сказать что-то :-)))
Поздавляю!Хотя особо не с чем,у вас несчастный ребенок,он кушает хрень,яйца и салатики,жесть...либо в саду-школе накормят))).У вас круг общения такой же как и вы,ничего удивительного,подруги,которым на дом привозят)),да хоть из самого крутого рестора,вы знаете кто там готовит,режет,моет?Лучше не знать.Таким как вы пойдет,детей жалко.

Ну, все мы разные. Мне удивительно, что есть семьи, которые питаются как ваша. Мы то, что мы едим. Хорошие продукты не надо долго готовить. Кроме того, вы много тратите на еду, так как это в основном полуфабрикаты, а на выходе - ничего полезного. Бутерброд с кетчупом (состав читали?) в руках у ребенка, который еще есть детское питание - это не есть хорошо.

Кошмар! Вам просто наплевать на свою семью. Хлеб с кетчупом - за гранью........на его фоне даже растворимая каша - полезная еда

Когда работала в саду, удивлялась, почему некоторые дети так жадно ПОЖИРАЮТ садовские "деликатесы", да ещё и добавки просят. Оказывается, вон оно чё, Михалыч! Ваш, скорее всего, из таких-после бутеров с кетчупом-то...
А вот тут вы можете ошибаться. У меня ребенок приучен к простой детской еде - кашам, паровым котлетам, простым овощным салатикам. Дома готовлю вкусно по мнению многих гостей, сейчас уже взрослые друзья сына часто говорят после визитов к нам, что ели что-то вкусное. В саду ел отлично. Ребенок подруги, которая часто кормит семью бутербродами, к плите встает только в крайнем случае, дети в свободном доступе имеют всякие покупные печеньки и соки (потому что за столом не наедаются). В саду даже к столу с кашами и супами не подходили.

Вы правда так думаете? Моя средняя малоежка-кочевряжка, которая и сейчас (9, 5) ест ОЧЕНЬ избирательно в яслях съедала 4-5 порций рыбного суфле)))) Которое не ел больше ни один ребенок в саду и которое воняло так что хоть респиратор надевай при подходе к саду))))) Все остальное, правда, кроме этого рыбного вторничного полдника, она ела максимум по 1 ложке...
О, так это вашу семью я видела в доме отдыха?
Мама и папа, вечно бухие, с ними ребенок лет трех, который в столовой ничего кроме хлеба с кетчупом не ел.
Мама с папой нормально ели, а вот ребенок, наверное, с непривычки не мог понять, что это перед ним стоит.
скоро станет еще проще - ребенок подрастет, будет сам в макдональдс бегать. даже хлеб резать не придется, вообще никаких проблем

вы либо тролль
либо из низкооплачиваемой категории
либо из глубокой провинции
в больших городах и при боль-менее адекватной зарплате так не питаются
Мне можно ответить? :)
У меня в семье и мама, и бабушка готовили хорошо, вкусно и с удовольствием. Правда не было такого "каждый день все свежее" и "с 5 утра на ногах, готовлю семье".
Я готовлю крайне редко. Делать это умею, люблю, но банально лень и некогда. Готовит в основном муж, а я внаглую сижу на его шее в этом вопросе ;)

А что вас удивляет? Если женщина в семье вообще не готовит, почему это не может сделать муж или взрослый ребёнок?
Вы не знаете больше занятий, кроме готовки?
У меня в семье были дни, когда готовил папа (мама очень много работала, он её от этого освобождал). Не понимаю вашего удивления.

Ну автор же не сказала, какой у папы график. Может он утром успевает приготовить завтрак, а вечером ужин. А обедают они на работе, а ребёнок в саду или школе.
Конечно же, если муж дома не бывает, то готовить приходится жене. Думаю, автор хочет обсудить ситуацию когда оба супруга дома.

Не все помешаны на здоровом питании для детей. Есть много женщин, которые суп из пакета разведут или сосисок с пельменями наварят и детям дают. И не парятся.

Видимо от окружения зависит. В своем окружении не слышала никогда и не видела, чтоб суп из пакета детям разводили.
Понятие "здоровое питание"для всех разное.Для одних надо часами стоять у плиты,готовя жирные супы(главное,чтоб суп ОБЯЗАТЕЛЬНО был)для других достаточно отварить замороженные овощи.Для меня ближе второй вариант и лень здесь ни при чем.
Ничего не имею против замороженных овощей (особенно если сами морозили), хотя и считаю, что их мало. Но автор-то утверждает, что вообще не готовит. А овощи отварить это готовка.

Я не совсем до конца поняла про питание автора,но иногда полезнее покупать готовое ,чем есть приготовленное некоторыми.Хотя я изначально против полуфабрикатов.
Не так давно в разделе кормления меня совершенно серьезно убеждали, что годовалого ребенка нормально можно кормить покупными пельменями. А чуть раньше - чуть не прибили за непонимание кормления того же годовалого ребенка сосисками. А еще раньше одна из постоянных обитательниц форума говорила, что четырехлетнюю дочь достаточно часто кормила растворимой лапшой типа доширака. Без специй. И не видит в этом каких-либо проблем...
У меня в семье готовят все от хорошо до отлично. И любой из моих родственников способен приготовить ребенку обед-ужин за 15-20 минут без доширака и сосисок. Поэтому для меня подобное дикость и просто другой мир.

Капец. Я сама, будучи взрослой тетенькой, покупные пельмени или сосиски съем только в самом крайнем случае.
Причем здесь дете? Взрослым тоже не полезно всякую дрянь есть. Ребеноку от разового хлеба с кетчупом ничего не будет, а вот у взрослого скрутит от приступа гастрита. Здоровье не то уже у взрослых.

Я не готовлю на постоянной основе) Если даже я дома, как сегодня, то ужин все равно будет муж готовить, придя с работы)). Ну может я сварю гарнир или салат нарежу. Я вообще не вижу надобности в готовки сложных блюд.

Готовить люблю и умею, впрочем как и муж, но целыми днями не простаиваю, в выходные готовит в 90% муж, иногда кафешки, когда не хочется готовить можем и пиццу заказать и пельмени готовые съесть. В общем не заморачиваемся...
Завтраки готовит муж, он раньше встаёт. "Долгоиграющие" блюда (супы, например) готовлю я днём. Ужина у нас нет. В выходные и сложные блюда готовим вместе.
Готовить умею, но не люблю. Мне легче полы несколько раз помыть, чем что-то приготовить)

Приходите ко мне))))))
Ненавижу мыть полы и вытирать пыль.
Готова за это готовить каждый день "свежее"
Готовлю вкусно и полезно! *заманивает*
Ой, я бы на полном серьёзе с кем-нибудь так поменялась обязанностями))) Я когда вижу, что мой муж направляется в сторону кухни, сразу за швабру хватаюсь, лишь бы на кухне не помогать))

я бы сказала, что мы не заморачиваемся с готовкой: муж в выходные готовит суп для старшей дочки (младшая ест в саду), по вечерам готовим что-то совсем нетрудозатраное (запеканка в мультиварке, омлет, отбивные пожарить), готовит тот, у кого в данный момент есть время; если времени нет или просто НЕ ХОЧЕТСЯ готовить, то дети едят макароны с сыром или пельмени; в выходные при желании можно что-нить сложное приготовить, но чаще идем в кафе-ресторан

да, большинство семейных женщин взяли готовку на себя. А потом в каждой семье по разному. Кое где мужчина готовит наравне (как мой брат), кое где подменить может, а кое где и вообще не знает, чем отличается сковорода от кастрюли (это мой муж). Вы на луне жили до этого? Я готовлю всегда сама, люблю готовить, но не каждый день это делаю. Чаще, на 2-3 дня готовлю. Для меня из домашних дел большая пытка, это уборка.

А что же ест ребенок, если вы не готовите?
Я терпеть не могу готовить, но куда деваться-то? Разве что личного повара нанимать, чтобы приходит и готовил, но до этого пока не дозрела.

Готовить люблю и умею. Полуфабрикаты у нас максимум раз в пару месяцев. Готовлю почти каждый день "свежее". Не потому что свежее, а потому семья большая и сготовить на пару дней это очень умудриться надо (за исключением первого). Редко бывает если остался вчерашний ужин можем его доесть. Но во первых ни я ни моя семья не любят вчерашнее, во вторых крайне редко остается достаточное количество. Раз в неделю едим в ресторане-кафе-заказываем. Муж не готовит вообще. У плиты не простаиваю. Больше получаса в день провожу там крайне редко.
Когда одна себе не готовлю. Ну потому что микроскопические дозы готовить не умею, лень и вообще мне одной есть не вкусно)))))
я умею готовить, но не люблю и делаю это очень редко. Готовит в основном муж и сын подросток :)
тетенек местных, упахивающихся у плиты даже не жалко :)

В моем детстве папа готовил всегда, на маме только выпечка была.
В моей семье готовим и я, и муж, оба это делаем с удовольствием. Я чаще, так как не работаю. Когда работала, то в основном муж готовил, я только выпечку и десерты.

слава богу таких неумех мало
а то б вымерло человечество - мужей-альтруистов на всех бы точно не хватило
вы видимо и бездетны
хотя какая в принципе разница кто растит и учит жизни - мама или папа
будет мальчик - ну тоже научится хозяйствовать, потом станет мужем такой же неумехе
я знала такую в институте - вообще безрукая по хозяйству (и даже гордилась этим как вы), до кучи зазнайка, глупа и некрасива
видимо в постели творила чудеса ибо рано вышла замуж за вполне так ничего парня
ну, правда папа у нее с большими связями )))
ессно в итоге развелись
и тут оказалось, что не совсем дура - перестала строить королевну, занялась внешностью и - превратилась во вполне адекватную женщину правда о готовке по прежнему рассказывала с содроганием ибо хоть и научилась но полюбить не смогла )))
Я подхожу к плите каждый день, потому-что дети и муж в наличии. Ну и няня до кучи, которая не успевает готовкой заниматься (рабочий день у нее с 7 до 21.00). Терпеть это дело не могу, чувствую себя кухаркой. Но куда деваться? Муж готовить вообще не умеет, будет ходить голодный, но даже сосиски не отварит себе. Правда, если бы не дети, которым я не хочу портить желудок полуфабрикатами, я бы не готовила.

а зря ИМХО; блин, кошка-собака и то что-нить найдут поесть, а тут мужик здоровый, читать противно

Слушайте, ну смешно читать. Что значит 3 дня ничего не ел? Вот прям такой дебил, что яйца в сковородку не разобьёт или бутер себе не сделает? Ну хрен с ним, может дома еды нет, но зайти и поесть в кафе?
Вы уж прям не фантазируйте на тему своей всемогущности в семье. Всё они умеют делать, просто прикидываются. Если он не идиот, то 3 дня спокойно питался в кафе или у друзей. Ну а если идиот, то так и пишите "Мой муж - идиот".

Нет, он далеко не идиот. Будет грызть орехи, а когда припрет поест в ресторане. Человек занятой, весь в делах, ему не до готовки. А иногда времени, чтобы пообедать в ресторане нет. Вас это удивляет? Так вот, многие руководители так живут. Стрессы, гастриты, нервы, нерегулярное питание. У моего мужа к тому же абсолютно спокойное отношение к еде. Он правда может не есть пару дней.
Про мою всемогущность повеселили.

Руководители нормальные питаются в ресторанах или привозят на работу ресторанную еду, а никак не орехи грызут :-) Не встречала еще мужчину, который не ел несколько дней :-)

Ну так, чтоб совсем не есть, нет, конечно. Но вот у нас недавно с мужем была молчанка, почти неделю. Дома еда была, но он мое не ел. Я все ждала, когда же он хоть что-то приготовит, ага... то поздно и плотно пообедает, то в мак забежит. Наконец к субботе созрел для готовки и купил сосиски;)

Не поняла, ну нет у него на работе времени поесть в ресторане. Вы чем ему можете помочь? Я думала вы про дом говорите.
Чем и кем он там у вас руководит? У меня муж тоже руководитель. Обед у него по-расписанию. Завтрак и ужин может сам себе приготовить. Если не может идет в кафе или заказывает на дом.

А я вот сама руководитель. Тоже на работе бывает нет времени перекусить вообще. Но как это отменяет умение готовить??

Cолидарна, конечно. Мужик просто безрукий. И вообще, очень часто мужчины-начальники умеют очень хорошо готовить, это такой характер, отчасти перфекционизм. И не боятся закатать рукава и сделать все самостоятельно, а не ждать, что кто-то принесет на блюдечке. Более инициативны.

Автор, а Вы все в уменьшительно-ласкательной форме пишете, чтобы придать себе побольше воздушности? Тогда разрешите Ваши кашки и баночки назвать говнецом, а не обедиком. И не придуривайтесь, что не понимашечка, какой бардачечек в вашей жизнечке. Кушайте больше пельмешек и сосисочек, все равно Вам уже никогда не стать большой девочкой:-)

Я вообще так везде и всегда разговариваю и со всеми. А вы мне кажется немножечко не в себе. И немножечко по меньше мере не корректно себя ведете, вот так переходя на личности и взрослому человеку указывая как общаться. Лучше наверное как вы матом стрелять направо и налево или иронизировать, бесясь от собственной безысходности)) Жаль мне вас, ах как жаль.

Не всегда и не со всеми, а данный пост тому подтверждение - Вы умеете нормально разговаривать. И тема Ваша разводка с этими "баночками, хотя ребенок уже совсем не маленький".

Автор,я не готовлю в общепринятом понимании.Для меня нормальная готовка-это хотя бы начальная база,а не так-взять окорочка,отбить,залить майонезом с сыром.Или жирные наваристые супы каждый день.Считаю,это ненужным,вредным и пустой тратой времени,но часто это называют "готовкой" и "она хорошая хозяйка".Уж лучше огурцы с помидорами порезать.
Я типа готовлю в приходу гостей.На каждый день тоже стою у плиты,но это минимум времени-овощи со стейком или рыбой(без соусов ,с оливковым маслом)Вечером еще проще-разнообразные салаты(большинство опять же с оливковым маслом),может присутствовать небольшой кусок легкой ветчины,макароны с пармезаном.
Курицу часто готовим.Вообще времени не занимает-целиком в духовку и все.
Везет же) у нас есть две семьи - жены вообще не готовят, одна покупает полуфабрикаты и пиццу на заказ, другая - только бульон из куриных крылышек умеет варить. и ничего) мужья обожают и сдувают пылинки. вот где справедливость?:))))

все предельно просто: тот, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих близких - тот готовит, причем в основном НЕ из тех "продуктов", которые в ближайшем магазине... а тот, кому пофиг, какое говно в организм пихать - питается полуфабрикатами, сосисками, хлебом с кетчупом (вообще пипец!) и прочей химической дрянью... ну, есть еще буржуи в хороших ресторациях или с персональными поварами - но они отдельная категория, на статистику не сильно влияющая :)
Готовлю в основном конечно я. Трое детей, муж приходит с работы поздно. Вот реально даже не представляю, что с ними было бы, если б не готовила. Ну, раз в неделю хлопья с молоком могут поесть, это да. А в остальные дни какими полуфабрикатами накормить детей? Поэтому два раза в неделю каши варю на завтрак, два раза омлет запекаю в духовке, ну и еще пару раз в неделю приходится либо блинчики завести с утра, либо запеканку творожную. В школе они редко что едят. Не знаю что там у других дают, но у нас все какие то "подозрительные" котлеты и слипшиеся макароны. Т.е. не покормлю с утра - до обеда голодные. Теперь обед, сами понимаете, без него не обойтись. А ужин??? Вот как его не готовить, когда три ребенка-спортсмена меня тогда сгрызут??? Блин, представила их лица, они голоднющие с тренировки, а я им по баночке детского питания....
Другое дело культа из этого не делать. Но готовить то все равно приходится
Поржала))))) А я представила лицо своего мужа если я ему на ужин салатик)))))) Он у меня цветной капусты может кило съесть и это при наличии мяса в тарелке)))) А уж если чисто салатик помидорки-огурчики... Боюсь представить...
А дети меня на первый раз не сожрут. Перебьются всем что найдут (бутеры-печеньки-шоколадки). Не ну че клево же! Зато не заморачиваются люди, ага...
А мой ест на ужин салатик, даже после тренировки, а может вообще не ужинать. Но от у меня 100 кг весом.
У меня 110))))) И не ужинать он не может... Он сожрет че-нить подножное а-ля яичница с полбатоном, закусит бутерами, запьет молоком и полночи будет шастать к холодильнику за "кусочком сыра"
Да ну? Мой 100 считает оптимальным и следит за весом. Иначе на тренировке помрёт с лишним весом. А уж яичницу с батоном он себе точно не простит)
Я и сама не могу наесться салатиками/овощами - это боооольшой тазик нужен (если только не оливье), и с хлебом обязательно. Хотя в принципе ем не много, детскими порциями 2-3 раза в день.

Из всего быта меня меньше всего напрягает приготовление еды, я с юности люблю готовить, для меня никакая не проблема, и даже развлечение.
Муж умеет готовить, иногда готовит, блюда на мангале это его епархия, полностью, старшая дочка готовит, средняя (9 лет) уже рвется к плите и иногда готовит. Младший (4 года) уже рвется что то покрошить, почистить.
Так что приготовление еды это никакая не проблема в нашей семье.

Я считаю что не умею готовить и не простаиваю у плиты вообще.
По факту же, готовлю так же как 99% женщин, считающих, что они очень вкусно готовят, и даже немножко лучше них))))
Сейчас вот зайцу мохнатые лапы отрезала, в пакет сунула, воды налила, через час подойду, пакет разорву, сметаны пачку туда кину.
На нижний уровень картохи с морковью (покупаю очищенные овощи) выложу, фольгой прикрою, через полчаса фольгу сниму, ветку розмарина кину, на таймер поставлю.
К приходу семьи будет кролик с розмарином.
Моего участия там в общей сложности 15 минут максимум.
Мой муж уверен что я вообще кулинарный гуру))) Тут главное имидж))))
Не, могу, конечно, увлечься и что-нибудь не такое простое зафигачить, но это раз в год бывает))))
вы умеете готовить! Какой заИц автору - она яйца не умеет отваривать! ))))))))))))))))))))))))

Вот, кстати, вы интересный вопрос подняли на тему, что многие считают, что хорошо готовят, а на деле это не так. А ещё многие уверены, что без них семья ну просто умрёт с голоду.
Мама моя просто уверена, что на кухне она богиня, её кулинарные изыски жрать невозможно) Подруга уверена, что муж на кухне без неё не справится, жалеет бедного "ну как-же он без меня?" Да и в большинстве семей происходит что-то подобное.
Ну моё мнение такое, что если женщине нравиться готовить и тратить на это много времени, то ради бога. А если она себя насилует ради домашнего ужина, то на фиг надо?
А если больше некому готовить? Муж работает много, например. Детей к плите ставить или повара нанимать? Мало кому нравится каждый день греметь кастрюлями. Но нормальной матери семейства нравится другое - когда её семья накормлена. Не обязательно каждый день лепить домашние пельмени. Но курицу в духовку зафигачить или рыбу? Ну что поделать, жизнь такая, приходится иногда делать то, что надо, а не только то, что нравится.

Это само собой. Но тут речь не о том, чтобы оптимизировать, а о том, что можно вообще творожками и печеньками перебиться, а готовят женщины только тогда, когда любят готовить. Ну прям вот сидишь после этого и думаешь, что ты как-то не так прожил эту жизнь. Оказывается, можно забить на всё.

Не знаю как там с творожками и печеньками, но перебиться точно можно обедами и ужинами в общепите. Либо лёгкими блюдами дома. Не надо забивать, надо просто пересмотреть свои взгляды на этот счёт.
В нашем общепите хочется как-то пореже перебиваться. А дома разумеется готовлю то, что не требует стоять у плиты два часа. Но это же всю равно регулярно. Но а как иначе? Мне кажется, что в нормальном доме всегда ( ну почти) есть домашняя нехитрая еда, этим дом и отличается от общаги или ночлежки.

Я не говорю про абсурдную ситуацию, когда дома вообще жрать нечего, но не надо кухонное ремесло превращать во что-то первостепенное. Женщина придя с работы не обязана бежать к плите, и вставать раньше всех, чтобы семья была накормлена каким-то чудесным завтраком. Женщина - человек, такой же член семьи, как и все остальные.
Да не)
Уметь готовить это оперировать такими понятиями как "подогреть на водяной бане", "взбить в крутую пену", "влить вино", "желатин"...)))
Хм... Ну лично меня эти понятия в ступор не вводят, но пользуюсь редко. И рецепт своих блюд не скажу потому что у меня все на глаз и по вкусу. И приправы по вкусу))) И количество и содержание. И готовить до готовности))))) Считаю что готовлю хорошо и умею...
Вы и правда не умеете готовить. Но это факт - многие готовят так же, но уверены, что готовят шедевры.

Сметана лишняя. И "картоха". Но если бы я не ела месяц, то наверно мне бы тоже показалась аппетитно.

Это скорей разные вкусы,а не отсутствие кулинарного мастерства.Я люблю кролика в сметане.И обязательно с "картохой":)
Может вы любите и майонезом обмазать. Но это не значит, что это правильный подход к готовке кролика. Моя мама тоже считает, что умеет готовить и что чудо какая кулинарная мастерица. Но на самом деле у нее нет понимания куда какие специи добавлять, и что стоит мариновать, а что надо полусырым есть.

Нет,майонез и кролик для меня несовместимы.:)У нас,наверно,просто разные понятия кулинарного мастерства.Я делаю так,как вкусно лично мне и моей семье.Получилось - значит,я молодец.Правилами и традициями интересуюсь,но без фанатизма.Заведения общепита меня редко приятно удивляют,а если удивляют - максимум с третьей попытки получается это повторить в домашних условиях.Значит,на что-то да гожусь:)А кролик в сметане - это ещё и ассоциации с детством.
Ну тогда это аналогично тому, как я в 18 лет считала, что умею отлично готовить, потому что готовила то, что нравилось именно мне. А именно: отваривала макароны, потом туда заливала сырое яйцо и натирала сыр, и все это мессиво съедала. Жуть.

Утрируете:)Кролик в сметане - вполне традиционное блюдо.Тысячи людей считают,что это вкусно и замечательно сочетается.
Приведите пример рецепта. Тысячи людей так же считают, что мясо по французски это замечательно.

Так это мы уже о вкусах спорим,а не о способностях их практического воплощения:)Кролик в сметане - традиционное блюдо русской,украинской,чешской,польской кухни.
Да ладно,большинство итальянских блюд готовится легко и быстро,при этом они полезные и вкусные,за что я эту кухню и люблю.В той же русской кухне "замороченных" блюд намного больше.
Моя семья обожает кролика в сметане. С луком и морковкой. Получается очень нежно, ароматно и полезно. Кстати, если в гугле набирать "кролик в..." первое же выскакиевает "сметане". Вот и посмотрите, сколько там рецептов. Большинство рецептов с кроликам содержат сметану

Вариантов много на самом деле: вино,оливковое масло,бешамели всякие и другие извращения))Но со сметаной мне как-то ближе..к желудку:))
Я вам открою страшную тайну: многим нравится готовить, хобби такое :) А ещё, такие как я, не могут есть абы что, соответственно готовлю каждый день. Но прикол в том, что я ем одно, муж другое, а ребёнок третье. Готовлю три разных блюда каждый день. Разве что суп муж и ребёнок могут есть 2 дня.

Я умею готовить и люблю.
Но готовлю только по выходным. В будни готовим только для ребенка, вечером с мужем не едим.
Ну я не готовлю. Не люблю и не умею хорошо, а плохо - зачем?
Я, в принципе, умею, конечно, кое-что делать, но... не вкусно получается. Не любят мои, когда я готовлю.
Так что готовят сами - мама, муж, сын. Они это делают хорошо, быстро и вкусно.
Я на подхвате, на черновых работах - овощи помыть/сварить, салат порезать, посудомойку загрузить.
Замужем 22 года, есличо.
я не люблю готовить, но готовлю, правда по утрам в помощь мультиварка для молочных каш, и я как раз такая мамаша которая может встать в 6-00 что бы все приготовить, что бы к обеду было горячее(в мультиварке). Считаю что мои дети и их здоровье важнее, я могу себе позволить что бы мои дети не питались в школьной столовой привозными разогретыми обедами сомнительного качества.. У нас в семье нет разогретой еды и борща на несколько дней.. Готовлю простые блюда -типа овощи тушеные, или просто гарнир с котлеткой, отбивной или рыбкой на пару или в гриле.. Завтрак каша или омлет, обед суп, ужин гарнир с мясом или рыбой, полдник кефир, творог.. В выходные что нибудь праздничное но не сложное типа запеченого мяса и картошки.. Иногда могу на скорую руку что нибудь выпечь что то типа шарлотки .. Так было принято в моей семье и в семье мужа, мы по другому себе не представляем..

Не понятно чем тут автор гордится. Можно не любить готовить, стирать, убирать и тд, но хвастаться тем что ты настолько безрукая что не можешь сварить яйца верх идиотизма. Это относится как к мужчине так и к женщине.
+100. Учу сына готовить, потому что стыдно быть беспомощным и бузруким, нужно уметь хоть самое элементарное делать.
За сына вам кто-то спасибо скажет. А то вон там выше пишут, что мужик без помощи жены есть ничего не может, а ему и не надо, он же руководитель. Не понятно чем он там руководит.

Да, это не мужик а так, рохля. Не руководит он, скорее всего, а просто офисный планктон в костюме.

И что вас удивило? Я готовлю много и вкусно, но вот яйца варитьне умею и для этого просто купила яйцеварку,что и автору топа советую.
Как, ну как можно не уметь варить яйца? Вы не в состоянии налить воды, положить яйца или засечь время? Что из этого лично для вас неразрешимо?
У вас именно трудность отварить яйца с определенной степенью готовности, или просто в крутую, где уже не важно, 10 минут они варились, или 12?

Список не нужен. Да и вопрос этот был риторический. Яйцо сварить очень просто. В чем именно вы видете сложность приготовления яйца?

Я люблю готовить,муж любит готовить,дочь любит готовить.Щастье,что наша семья не похожа на стадо тюленей,видимо,метаболизм хороший))Но готовим чаще на 2-3 дня,каждый день было бы уже не удовольствие,а рутина.
У нас в семье за ужин отвечает всегда тот, кто раньше приходит с работы. (По разному бывает)
На выходных готовим что-нибудь вместе либо едим вне дома.
вот я нормально отношусь когда молодая бездетная женщина не готовит, особенно если она себе на ужин в ресторане в состоянии заработать. Но когда в семье рождается ребенок - его ж кормить нужно качественной домашней пищей. Хочешь-не хочешь, а научишься готовить, ну или платить специально обученному домашнему персоналу. Но еда в доме где есть дети должна быть и точка!
Да, я тоже готовила, пока ребенок был маленький. А сейчас ему уже 18, пусть сам готовит. Я готовлю редко.

Если учесть что многие дети сначала 5 дней в неделю с утра до вечера в саду, потом в школе с учётом продлёнки то готовить то особо и не надо. Сварить кашу или купить творог на завтрак любой родитель в состоянии, обедают почти все дети вне дома, фактически остаётся только ужин.
На завтрак мой ребенок, например сам себе всегда завтрак готовил, главное чтобы был хороший хлеб и сыр, делал гренки.
А вот после школы, и особенно когда стал расти, так подавай котлеты и побольше, или мясо, и каждый день разное. Так что растущему ребенку готовишь много, и с каждым годом только больше.

Согласитесь, что приготовить что-либо раз в день гораздо проще, чем завтраки обеды ужины каждый день.
У нас как-то с мужем получилось так что на отпуск остались дома, не вышло никуда поехать. Так я за две недели от постоянно вопроса "а что мы сегодня будем кушать?" просто озверела. Фантазия моя закончилась на 6 день.
Оченно уважаю дам который каждый день свежее, и разное, и первое и второе подают. Это талант.
Так кому обеды нужны? Взрослые на работе, ребенок в школе.
Я бы тоже подавала первое и второе, но мои домочадцы в состоянии есть что-то одно только. Но факт, каждый день свежее и разное. В этом ничего сложного нет, достаточно заскочить в магазин после работы (15 мин) и купить свежее мясо или рыбу.

Почитайте топ в Детском про платные продленки, много нового узнаете.
Проблема сейчас в том, что мо многих общеобразовательных учреждениях кормят так отвратно, что дети даже сами отказываются от еды.
Сын в сад ходил, кормили отлично, даже завтракал там, я балдела. А в школу пошел, начал завтракать перед школой, сюрпрайз. И бутиками не отделаться, слабый жкт. Хорошо, что купила мультиварку, рано утром дома каждый день хороший горячий завтрак.
ЗЫ: а творог надо на ужин есть, иначе и толку от него нет:)

Вот как удается не готовить, а?
Ребенок в саду, это утром завтрак и вечером ужин. Я еще не представляю, как остальная семья без домашней еды будет, но это уже мои личные тараканы, как понимаю. Но как не накормить ужином ребенка, который в саду ел последний раз в пять часов - для меня загадка загадок. И как с учетом завтрака и ужина дома обойтись кашей с творогом - тоже тайна.
А со школой еще сложнее. Завтрак обязательно. Желательно сытный и плотный. Обед после школы. Легкий перекус перед дополнительными занятиями, ужин после. А если дополнительное занятие это серьезная спортивная секция - то и два ужина порой получается. И где тут обойтись кашей с бутербродами, интересно?

Свекровь моя вообще не готовила. Никогда. Всегда готовил только свекор.
Сейчас тяжело ей, очень. "На подножном корму".
Какой ужас)) Все сыроеды у Вас?
Если питаетесь полуфабрикатами или из рестика, то страшно подумать, что будет в вами уже лет в 45-50, а с детьми гораздо раньше
Еще вспомнила. Есть у меня подруга, с рождения дружим практически. Вот она всю жизнь-молодость заявляла, что готовить она не собирается, что будет искать мужа, чтобы он сам готовил. И вообще, она нафик, не домохозяйка и не домработница.
Парочка молодых людей от нее сбегали по этой причине, с другими как-то сразу не складывалось. Ну действительно, не домовитая она была. Был парень, который готовил, но тоже как-то не сложилось.
А потом... в 32 года встретила "его". Женились, родился ребенок.
Я ее просто не узнаю :) Это совершенно другой человек. Она продумывает и заказывает продукты в каких-то фермерских хозяйствах, все свеженькое, все парное :) Каждый день у ребенка разнообразное меню, у мужа другое меню. В квартире порядок. Такая домовитая стала. :) Кто бы мог поверить.
Муж, кстати, к плите не подходит вообще.
Любовь зла :) Открывает дремавшие, до поры скрытые таланты.
Помницца, мне когда-то холостая тогда еще подруга рассказывала с негодованием что ей бойфренд сделал замечание что у неё не очень чисто в квартире. Она возмущена была что, мол, тебе надо ты и убирай, я не рабыня каждый день полы намывать и так далее. Да, не заморачивалась она уборкой никогда, ну грязно и ладно.
Сейчас она замужем за другим уже. Теперь дома как в музее. Всё вылизано, выглажено, нигде не пылинки, какие-то супер средства импортные постоянно закупает потому что "Андрею нравится когда чистенько". Откуда что взялось только :)
Ага, я ей так и говорю :) Она такая довольная, улыбается.
Говорит, если бы ей даже лет пять назад кто-то сказал, она бы "в лицо плюнула" :)
По будням готовит муж ( макароны/рис , овощной салат, курица, омлет или там соус какой-нибудь, запеканку картофельную с мясом).
Я готовлю с вечера пятницы по воскресенье.
Один и тот же набор продуктов на неделю,в пятницу покупаю свежую рыбу и морепродукты, едим рыбу все выходные, часто делаю ризотто из дикого риса с грибами и цуккини.
Я готовлю и не считаю это чем-то мега-сложным. Готовлю простую домашнюю еду: супы да борщи, котлеты да отбивные, плов да запеканки, блины да оладьи.
Обычно готовлю на 2-3 дня. Ну, скажем, котлет нгажарила. Сегодня они с пюре. Завтра с гречкой+салатик овощной. Послезавтра мясо в соусе потушу к той же гречке.
Времени это занимает от 30 до 60 минут, да и то не каждый день.
Зато ни у кого в семье нет проблем с пищеварением. Все с радостью едят мною приготовленное и (это смешно, но правда) считают меня отличной хозяйкой.
Я пеку частенько, опять же простые вещи - шарлотку или булочки с корицей, так у мужа на работе сотрудники хвалят-не нахвалятся. Подарки через мужа передают, то конфет купят, то коробочку чая в благодарность. Муж рассказывает, что у него в отделе жены мужьям практические не готовят, полуфабрикаты покупают. Так что простая шарлотка за счастье...так-то.
Муж готовить не умеет, но зато посуду моет, плиту и раковину начищает и дает мне возможность не работать)))

Ну знаю таких. Там женщина не готовит вообще ничего никогда,даже завтраки. А муж постоянно разносолы :) Ещё и гостей регулярно в большом количестве, целый день будет у плиты стоять на 20 человек ужин + десерт :)
Не уважаю и не понимаю женщин которые не умеют готовить. Это оч странные тетьки, нафик нафик с такими общаться.

Моя подруга не готовит, у ее мужа получается лучше, чем у нее, да и некогда ей: работает + 4-ро детей.
Я готовлю каждый день без надрыва :)
Готовить не люблю, и вязать тоже.
Пока дети были маленькие готовила : каши, оладушки, курица, мясо, редко рыба, 1-2 раза в неделю суп.
Когда старшей исполнилось 19-20, а младшему 13-14 - постепенно готовить перестала.
Мне это не интересно. А взрослые люди сами найдут, что поесть. Если захотят :)

Не верю я вам, автор. Невозможно семейной женщине НЕ готовить. Если, конечно, нет специально обученного персонала.
А чтоб не уметь и не хотеть научиться - это еще больше не верю.
То есть, он на работу не уходит? :)
Или муж подрывается в 5 утра, чтоб до первого трамвая завтрак всем приготовить и обед по контейнерам разложить? )))))))
А женщины не работают?
Мой муж готовит после работы, если нужно что-то готовить. Мы приходим домой обычно в одно и то же время, но часто он приходит раньше.
А завтрак и вовсе принято каждому свой делать.

Когда кто первый пришел(проснулся), тот и готовит(убирает, собаку гуляет) - это я понимаю, это здорово и правильно. А когда "умру голодным, но к холодильнику не подползу, ибо не моё это" - глупость.
Это конечно глупость. На самом деле желание готовить и желание научиться вкусно готовить можно в себе развить. Очень часто те, кто много путешествует и интересуется разными культурами мира - те и готовить еще любят.

Ну вот я ухожу раньше мужа на работу. Он встает со мной, чтобы приготовить завтрак, сэкономив мне лишние 15 минут сна. И на работу он уходит.

О, вспомнила ещё пару :) Наши соседи. Оба работают, двое детей. Она не готовит. Муж прибегает домой и сразу за ужин.
Кто утром готовит не знаю. Обеды обычно вечером собирают, чтобы утром не тратить время
Не знаю ни одной женщины, кот-я не умела бы готовить хотя бы примитивно. Да, любят готовить не все, но для этого чаще всего есть вполне объективные причины.
Почему Вы решили, что для себя не готовят? Это м.б. быть приятнее, чем готовить для семьи. Ежедневная готовка для семьи - повинность, поэтому она так и утомляет и раздражает.
Я готовить люблю исключительно под настроение, но приходится делать это чаще - гурман и всякой фигней питаться не готова.

Я готовлю ежедневно, и для меня это не повинность. Под настроение я готовлю что-нибудь едакое.
А на каждый день простую еду. Я гурман, но предпочитаю каждый день есть простую, домашнюю еду. Для меня очень важно что моя семья питается здоровой пищей.
Вы - исключение, кот-е только подтверждает правило. :-)
Многим важно и готовят через нехочу, но это плохо влияет на характер и внешность.

Люблю покушать, люблю и готовить)
Знаю парочку дам которые не готовят, так они и не умеют готовить ничего и питаются амном всяким, такое ощущение что у них отсутствуют вкусовые рецепторы.

Вот задумалась-если я не буду работающему мужу готовить, (а комить его полуфабрикатами низзя-осиротит в силу гастрита), и питаться в ресторанах, мы ж по миру пойдём с его аппетитом. Да и качество смущает-мало ли кто готовил. А сварить гречки в мультиварке и пожарить филе куриное-дело получаса. Даже теперь и не знаю, где компромисс-строить из себя графиню или не париться, раз не в напряг...

Легче :) Правда когда надо после работы идти и выполнять программу-максимум за пару часов, то таки сложнее становится.
Что вы такое делаете дома, что приходится летать вертолетом? Окна намываете? И ведь у вас наверно не дом, а квартира.

Работаю, но ненапряжно, с 11.00 до 16.00. Ашан рядом, рынок, дома все удобно для быстрой готовки. А оказывается, надо себя любить)

Вот вы себя и любите, готовите нормальную еду,а не питаетесь лабудой всякой. :)
Если бы вы оба работали одинаково по времени, то надо было бы только вам готовить?
Когда работали одинаково, я готовила в 6 утра, потому что жаворонок. Тоже особо не утруждало.Так что дело ещё и в хотениях)

у нас в саду на полдник давали рыбу с пюре или что-нибудь подобное. в 5 часов. в 9 - спать. когда еще ужинать? в 7-8 вечера перекус типа молока с печенькой или фрукты ели. вполне достаточно

Вы реально считаете, что рыба с пюре - нормальная еда? Вы в сад сами ходили? Серое пюре, малосьедобное и почти всегда холодное + кусок селедки...брррррр. Нормальный ужин дома ОБЯЗАТЕЛЕН. Даже не представляю как иначе? Ребёнка в 5 накормили всякой фигней и спать он голодным ляжет? Так и желудок посадить недолго.

Какое послевоенное?! В ЛЮБОМ саду нормально кормить НЕ могут. Только изверги полагаются в питании детей на общепит

У моего сына был такой же режим в саду. После сна дети практически не ели, а в семь-восемь вечера, когда мы с мужем садились ужинать - ребенок съедал большую порцию домашней еды. Даже мысли не было его голодным спать положить.

Я такая. Не люблю, не особо умею. И не готовлю. Готовит муж, у него проще к этому отношение. Ну и да, он знал, что так будет, когда женился.

У меня подруга есть, она никогда не готовила. Ее муж всегда готовил по своему вкусу или в забегаловках питались. Типа времени нет. А еще консервы ели.
Стали все болеть, она схватилась за голову. И стала готовить сама. Пытается сейчас это дело на детей спихнуть, но дети еще маленькие. Верх ее кулинарного искуства это приготовить борщ и сварить кашу. Увлеклась она здоровым питанием и мне рассказывала как кашей с колбасой детей кормит. Зато они вегетарианцы! Она очень гордиться, что мяса они практически не едят. Когда я ей возразила что лучше уж курицу купить и ее детям готовить. Нет, она не может потому что у нее закон больше 30ти минут на готовку не тратить.
Зато мужик ее колбаску себе покупает. А вот детям уж что достанется.

Так я тоже попыталась сказать, что даже потушить курицу с овощами это быстро не затратно. Нееет, проще детям колбасу разогреть и кускуса сварить. Кстати без приправ и специй. Здоровое питание:)

У знакомых только муж готовит. При этом жена неработающая женщина, ребёнку 4 года. Она поздно родила и вся ушла в ребёнка. Но я честно не понимаю, она целый день дома и совершенно ничего не готовит ни себе, ни ребёнку, даже кофе себе не нальёт, приходит муж с работы и сразу на кухню, ребёнок голодными глазами смотрит, жена злая и голодная. Противно.
Они наши соседи и пока я неработала, я очень часто с ней общалась, так что всё видела. Её ребёнок часто у меня просил сок и печенье, она не разрешала иногда, вот придёт папа и нас накормит, а папа в 8 вечера приходит.

Да, похоже. Я всегда её немного странной считала, а после рождения ребёнка так вообще, мы 5 лет знакомы.
Женщина никогда в жизни не работала, по дому совершенно ничего не умеет и не делает, она даже волосы не расчесывает. Как она замуж вышла, загадка.

У неё короткая стрижка сейчас, не так ужасно. А вот когда у неё были волосы подлиннее, то это был натуральный кошмар, вся голова была в гнёздах и она даже в хвостик их не убирала, так и ходила.

Ну скажем так пахнет не совсем свежО :) Ребёнок тоже, к слову, грязьненький.
Она очень неопрятно выглядит, волосы в разные стороны, одежда помятая и очень некрасивая.
Что она целый день делает для меня загадка. Когда я не работала, то я весь день жужжала, минутки не было, а вот она даже не знаю, все дела по дому только муж делает.

я считала раньше, что это карма такая у них и их мужей. Вот такая ленивая тетка удачно выходит замуж за мужчину-мазохиста. Типа "Новосельцев у них мама".
Но на моих глазах два таких мужика развелись со своими ленивыми коровами и ушли в другие семьи. К более адекватным женщинам.
верите ли, по-разному. Одна схуднула на 20 кило и устроилась на работу, расцвела. Это бж одного моего коллеги. Про него анекдоты ходили. Она ему звонила на работу и спрашивала каждый раз когда придет и что хочет кушать. Бефстроганов или котлеты. Он выбирал, приходил -дома ничего нет)) И так каждый раз. Но 12 лет с ней прожил, много любовниц было, а потом все-таки развелся и женился на одной нашей девочке, теперь у них на двоих трое сыновей.
А вот вторая так и осталась лежать на диване.
БМ теперь пытается детей, которые еще не выросли, забрать в новую семью, т.к. она такая ленивая, что даже периодически не водит их в школу. Про кружки и не говорим.
На моих глазах наш красавчик гендир живёт с такой коровой, ещё и под 100кг, родили уже двух, и уходить не собирается. Еду привозит в судочках его мама)

Да тут тоже муж не ангел, просто он очень хотел ребёнка и вот такой подарок. Я уверенна, что у него есть кто то на стороне, потому что просто неприятно даже на его жену смотреть, а уж обнимать, целовать её и подавно. Он всегда такими голодными глазами на женщин смотрит. В шортах при нем вообще нельзя находится.

Много знакомых, кто не любит готовить и делает это откровенно плохо, но чтобы не могли сварить хотя бы что-то примитивное.....ни одного не знаю! Но и хорошо готовящих мужчин мало, увы.
Одна приятельница с ностальгией бывшего вспоминает. Он первым делом в ее холодильник заглядывал. Потом ехал в магазин, закупался по полной и готовил только сам. До следующего приезда ей было что поесть. Она сама готовит хреново. Как-то видела я ужин в ее исполнении - картошка в мундире, покупная квашенная капуста, сосиски. Жуть

Вот я я мужу не разрешала готовить "всё сама" (работая до 8 вчера +дорога), ну, может бутер намазать мне. Я готовлю великолепно ))). Сейчас пришлось 3 месяца жить в разных странах, так муж мне каждый день пишет,скайпоговорит), что он вкусного приготовил)) Радуется. Говорит, что мне такое же приготовит)
Хм, а я все думала, кто эти люди, которых дома не кормят ))))
Про "сварить яйцо" - это гротеск и набивание цены себе, такой загадочно-возвышенной, что вся загадочность упирается в варку яйца всмятку )))) "Хоботов, это мелко ..." (с)

Верю, что существуют такие, как Алла. Знаю одну такую. Лет к 70-ти уже тетке (бабке), готовить не умеет. Уже правнучка у нее. Вот ей эту правнучку и оставили как-то приглядеть (внучка с мужем на несколько дней дня уезжали) так вторая прабабушка с другого конца города летела с котлетами, чтоб ребенка покормить...она-то как раз нормальная женщина.
А та со странностями...если больше не сказать. Лет под сраку, а все кокетничать пытается, все у нее ужимки и прыжки. Больше всего озабочена тем, какое впечатление производит. Она истерична и эгоистична, это еще совмещается с недалеким умом, но большими амбициями, которые не проходят даже с годами. Считает себя элитой голубых кровей (хотя не имеет даже высшего образования и дворян в роду не замечено). И дочке своей, на мой взгляд, она жизнь конкретно искалечила.
Не потому что не кормила никогда ребенка супом, а просто это видимо в комплекте идет: неумение готовить вместе с общей придурочностью.

А кто сидел с ребенком до сада? Как при этом не готовить. У моей подруги сидел муж, и он и готовил. Она не умеет и не особо любит. Они развелись, стала понемногу готовить. Быстро освоила в духовке запекать, и понятное дело варить всякие крупы, картошку, макарошки. Что в этом вообще такого сложного?

Не люблю готовить, вот то есть совсем. Готовлю исключительно всякие диетические простые нетрудоемкие и не затратные по времени блюда: супы безо всяких зажарок, овощи в пароварке, гарниры из круп, мясо тушеное и тп. Муж у нас специализируется по мясу и в целом готовит лучше, чем я :-)
Ни за что в жизни больше не пойду замуж, потому что готовить на семью каждый день-хуже ада не придумаешь.

Нужно мужа выбирать такого, который и разогретое есть будет, и бутербродами в крайнем случае обойдется.

Я замужем второй раз и нигде меня не заставляли стоять у мартена. Оба мужа в этом плане не прихотливые и сами умеют готовить.

А я не верю что у автора и у кого либо мужчина взял на себя рутинную готовку. Скорее всего в выходной, что нибудь такое кулинарит творческо-шедевральное. А в остальные дни недели покупные пельмени, или готовая еда из супермаркета при чем все это зона ответственности жены. То есть купить и сварить эти пельмени все равно должна жена. Дети в школе питаются, но там же 1 разовое питание, завтраков нету, ужинов нету... По моему это все из разряда -
-Стирает стиралка, посуду моет посудомойка а дети в школе питаются. Ага.
У меня муж почти год занимался рутинной готовкой,процентов на 90 это было на нем.Я с маленьким ребёнком,свободного времени мало,и тратить его на стояние у плиты сил и желания не было.Сейчас включаюсь в процесс потихоньку,скоро будет 50/50.Супы,котлеты,фаршированные перцы и прочие вполне рутинные блюда готовил,отлично получалось.Да,были иногда и пельмени магазинные,но редко,и он сам их варил.Если б я не умела и не любила готовить в принципе - наверно,занимался бы этим без проблем.
И соглашусь,и нет.Начинаю делать фарш - ААА - все бросаешь.Жарятся отбивные - ААА - срочно мыть попу - отбивные пригорели или выключается газ,а это уже не то.:)А я люблю готовить неспешно,без отвлекающих факторов.Гарантированное спокойствие во время дневного сна,но я его предпочитала тратить на хобби.А вот книг много прочитала за это время, легко совмещалось.
Ну,и вы ж понимаете,что все дети разные,с дочкой у меня реально куча свободного времени была уже после 1,5 месяцев,а второй гораздо больше внимания и сил требует.Муж оставался с малышом несколько раз один на весь день,его мнение однозначно: готовить легче и работать тоже:))Так что "в роль" я и не входила.У нас вообще все просто делится,что кому приятней и удобней делать,тот этим и занимается,а если обоим неудобно и неприятно - находим возможность делегировать полномочия.
Ну тогда и вопрос в том удобней и приятней, а не времени мало))))) Делать фарш это что? Рубить или мешать? Рубить вообще можно хоть в 100 присестов, мешать... ну пока туда продукты кладешь ааа не мешает, руки чистые, а мешать 3 минуты. Даже если раз в пару месяцев они совпадут с ааа, лично мне не напряжно. Попу мыть срочно? Ни разу такой срочности не было... уж 3 минуты подождать пока отбивные переверну у меня все дети могли подождать... ИМХО все дело в отношении.
А у меня часто было.Пока на руки не возьмешь - будет орать так,что под землю зарываться впору,не то что продолжать хоз деятельность.:) И не отпустит от себя час-другой.А тех же котлет из фарша налепить - не 3 минуты дела.
Нет,я не спорю,невозможного тут ничего нет,я бы и сама могла справиться,но был бы день сурка и ощущение загнанности.А с помощью мужа была возможность на какое-то время отвлечься от роли матери-жены-хозяйки.
Так что проще - отбивные и прочая выпечка готовится в выходные или вечером, когда есть кому нейтрализовать ребенка. Кстати, с младшим это куда проще - всегда есть старший, который рядом попрыгает, игрушку в зубы сунет или с планшетом рядом сидит, а младший смотрит. В будни нет никакой проблемы сварить овощной суп (20 минут, хоть подряд, хоть с перерывами), кашу, картошку и котлеты запечь в духовке. Мне было гораздо сложнее готовить, когда я прилетала с работы и за два часа до сна надо было успеть двести дел - позаниматься с ребенком, приготовить еду, худо-бедно навести порядок дома, постирать и погладить...

Да я ж не утверждаю,что это неразрешимая проблема вселенского масштаба:)Просто мы её решили вот таким образом.
Завтраки в школе есть, для начальной школы бесплатные, с 5-го - платно. Обеды платные для всех, кроме льготников (в нашей школе)

Почему не верите?.. Мы с мужем наравне готовим, и не только по выходным, графика никакого нет, кто раньше вырвался из пробки тот и готовит.

Почему нет? Но таких не так много, это правда.
В свое время мой папа оскорбился на предложение вызвать тещу или свекровь - мама уезжала учиться на несколько мес, нам было 9 и 5 лет. Папа сказал что сам справится с собственными детьми и со всем бытом, кроме выпечки тортов и заплетания косичек :-)
У знакомой мама умерла, им с сестрой было 12 и 14. Все в доме взял на себя папа (он и до этого многое делал), включая косички и торты. Она уже студенткой была + работала - папа ей обеды с собой готовил.
Тетке моей после развода пришлось учиться, т.к. капусту квасил, грибы солил и много чего еще делал исключительно ее бывший муж.

У меня муж готовит в выхи сразу на неделю - суп и что-то из второго (гуляш там, или мясо тушеное, или перцы/голубцы), как раз хватает с понедельника до пятницы. И спокойно может после работы что-то по-быстрому сгоношить - мясо пожарить и пр. Но он дома уже в 6, а я - не раньше 7. Было бы странно, если б я готовила.
У меня бывший помню мне истерику закатил, что ему пришлось картошку сварить! Потому что я задержалась на работе. Ну наверное не зря он бывший:) А я замужем за мужчиной, который не готовит. Но! без проблем сьездит в ресторан за едой или дождется меня что бы поехать поесть в ресторане. Опять же не привередлив, и сделает бутерброд если что.

Я знала семью, в которой муж приходил на 2 часа раньше и ждал пока явится жена и приготовит ему обед из 3 блюд. Жрал в промышленных масштабах. Жену подгонял и т.д.

Свекор наш именно полностью занимался едой.
Начиная с похода в магазин, заканчивая помывкой посуды. Даже блины пек только он.
Единственное, что делала свекровь - пекла невкусный яблочный пирог и почему-то называла его шарлоткой. Хотя он и рядом с шарлоткой не валялся.
Стол к празднику делал он полностью. Ну, по-моему иногда доверял ей отварить и почистить яйца.
Пельмени они не ели. Сосиски тоже редко.
Я никогда не любила готовить,но всегда любила вкусно пожрать. Замуж выходила ваще ничего не умела,начинала с макарон. Сейчас прожили 23 года,я все так же не люблю готовить, муж в принципе не кулинар ни разу,может в самом крайнем случае доварить кашу, которую я поставлю вариться, ну, пельмени, куда ж без них. Но. Я могу готовить относительно простые блюда (салаты,запеканки,котлеты,супы,пиццу) и стол организовать так,что будет всем вкусно,но это крайне редко,на это много сил и средств уходит. Консервирование,пироги,варенья и т.п. для меня не в этой жизни. В повседневной жизни много помогает мама (живет отдельно),она в выходные и жарит и парит,низкий ей поклон за это.

Ну у меня преимущественно готовит муж :-) Я терпеть не могу это дело и давно всех убедила, что готовить не умею (на самом деле, если припрет, то могу - и это не консервы с баночками, но припирает нечасто ;-)). Никакой проблемы. Вообще не понимаю, почему готовку традиционно навесили на женщин - пережиток патриархальной семьи :-( Мы с мужем оба на равных работаем, поэтому обязанности по дому распределяем поровну и по принципу, кто раньше освободился :-)

Да тут вся ева питается а ресторанах и держит садовника, только ноет в теме про платные продлёнки)

Клянус, не писала в той теме))))) помощница это не дорого, несравнимо со штатом прислуги, вы что :)

Для меня это не вопрос умею-не умею, хочу-не хочу. Это вопрос здорового питания прежде всего. Соответственно, если я наплюю на готовку, значит я плюю на здоровье всей семьи.
A у нас дети взрослые все едят где то оут обычно, мы с мужем говорила уже готовим за 20 минут мясо рыбу или дичь и салат и утром кашу- сама варится пока я в душе:) а убирать мне обледенеют время вооще лень:) так что я из хорошей в плохую:) но по барабану:)
Я взращиваю идеальных женихов и расширяю круг потенциальных невесток )))) мои мальчики не знакомы с фаршированными перцами, голубцами и запеканками и тд. Бедные мальчики питаются едой из мультиварки- то что выше запретили пловом и борщом называть! Вот так я делаю мир счастливее !!!!
Что самое удивительное -муж , сраженный любовью ко мне, напрочь забыл вкус разносолов своей мамы, и радостно поедает мою ....пищу

Можно презреть конечно гендерность некоторую в стереотипах - что должен уметь мужчина, что должна уметь женщина. Но скажу честно, для меня такие умения красят человека. Да, это всем нравится, всегда оценка со знаком плюс идет таких умений. Если ты не настолько богат, чтоб нанять персонал или питаться в ресторане, то и нефик выепываться, что не владеешь навыком выживания, КАЧЕСТВЕННОГО выживания. Если вы поменялись ролями и готовит муж это хорошо. НО тогда должен все таки соблюдаться принцип справедливого распределения ролей. А то тут пишут, что муж работает до 20.00, приходит и к плите, а жена лежит к верху жопой весь день. Меня бы даже не её нежелание готовить возмутило, а наглость от её лени и неравного участия в домашних делах.
