Гражданский брак
Недавно начала жить с мужчиной. Он сразу предупредил, что жениться больше не будет.
Он был женат 2р, двое детей. Я была 1р замужем, есть ребенок. Совместных детей не будет по мед показаниям.
Финансы все на нем.
Вроде, при таких вводных, не страшно, что без штампа, а я внутренне расстраиваюсь, когда этой темы касаемся.
Вот, сейчас, планируется ДР его папы.
Он с одной стороны не хочет нашего общения с его мамой, кот выносила ему мозг, что ей все его женщины не нравятся. С др стороны, говорит - если я хочу, пойдем все вместе на ДР.
А я и сама не хочу идти на сем. праздник. В качестве сожительницы. Я ж даже не потенциальный член его семьи.
В общем, угнетает меня это чувство - что я сожительница, я не семья, на двоих женился, на мне не женится, кто я такая и т.п.. Я не все хочу делать для него. От помощи в больших покупок устраняюсь, не мое наследство. На квартиру -все равно, не моя, моей не будет.
Как бы это не разрушило отношения.
Как бы он на мое "Кто я такая", не ответил, а кто он такой, чтобы меня содержать.
Если у кого был опыт, как пережить, принять это чувство, поделитесь плз. Ситуацию не поменяю, хочу поменять к ней отношение.
Расходиться не буду. В остальном все хорошо.

Кристинка, ты дорогая? Чёрный юмор, ну прям новая моего бывшего написала. Пока не окольцевала, уже 4 года бьётся. Правда она и ребёнка родила, хотя тоже вся в климаксе-бесплодная, ей 42 было, но родила.

Возможно, не хочет вводить нового наследника? Итак 2 детей, как они куски квартиры с вдовой делить будут, в случае его смерти?
А зачем Вы начали с ним жить? Зачем именно жить вместе, если лично Вас такое сожительство угнетает? Почему нельзя просто встречаться и иметь при этом статус не сожительница, а подруги или девушки?
Он настаивал - не умеет жить один, к быту не приспособлен, хочет каждый день засыпать с женщиной, не хочет каждый раз ездить к ней.
Также у него дети часто ночуют.
Знакомы год.

Ваши слова "к быту не приспособлен" как понимать?
В общем, вы сами согласились на заведомо проигрышный для вас вариант.
Вы ему и его семье никто...зачем вас возить к его родителям?
Автор)))). А где был ваш рот и мозг? "А я не умею жить не в браке, не приспособлена к быту без брака, хочется засыпать каждый день с мужем, а не сожителем". Как вам пришло в голову согласиться на эти канючки детские? Вы настолько свои желания не учитываете? Ура, я ему нужна?
Времени прошло немного, всё и действительно может измениться, но боюсь, что не про вас эта история. Потому что вы не способны отстаивать свои интересы, или хотя бы помнить о них.
так у него ж свои желания по этому пункту, вразрез с моим.
в чем-то уступает, в чем-то нет.
если вашему мужу что-то важно, он сделает по-другому, по вашему?!

Уводил, чтобы что? Ответьте на этот вопрос себе. Не всегда главное в уводе-это любовь к женщине. Часто это "я могу, я крутой". Не пытаюсь вас расстроить, ведь основное-это вы недовольны нынешним положением. Тем, на которое сами "уводились". Так разберитесь тогда, это вы волну гоните или есть основания. Потому что объективно у вас всё нормально. и может развиваться в интересную для вас сторону.
Уводил, сделав много поступков мою сторону. Поступки продолжаются.
Женщин вокруг него много было. В начале подозревала спорт интерес. Не, его отношение не поменялось..
И потом, увести -это одно. А он взял на себя обязательства по обеспечению меня с реб..

Значит, вы не в состоянии их оценить. Мне возражать не обязательно, если тему топа вспомните. А если бы женился, но количество поступков уменьшил, вам бы это больше подошло?
Автор, вы не в том возрасте, когда стоит выкрикивать "всё или ничего". А вы по сути именно это и делаете. Я никогда не поддерживаю заявлений в стиле "а зачем нам брак, штамп это формальность", но в вашей ситуации....вы совершенно не учитываете то, что вы оба взрослые люди, каждый с прошлым. И ваш мужчина во-первых, сразу озвучил позицию, во-вторых, проявляет всяческую заботу о вас и вашем ребенке. и + срок у ваших отношений небольшой, опять таки, для взрослых людей с опытом.
И при этом вы ему не даете никакого шанса расслабиться и захотеть с вами и заключения брака. Сами всё портите.
ааа, так ему просто лень напрягаться и на проститутке с домработницей сэкономить хочет. гаденький дядька какой
Вам надо научиться ценить себя прежде всего. Вы не сожительница, а его любимая женщина, именно поэтому он вас и содержит, и вполне может повести на ДР папы именно на этом основании. Вот научитесь быть звездой для себя самой.

Ну какая звезда? Одинокая тетка без средств к существованию. Возможно не первой свежести. Те которые звезды не просят на них жениться чтобы иметь гарантированный источник дохода.
в том году пару квартир купила, есть свой бизнес)
всегда в отношениях, мужского внимания много)

))) Я уже давно на вопрос супруг ли у меня, отвечаю сожитель. Ему всегда неудобно за такие вопросы-ответы. Но живем ГБ, до того был долго гостевой брак. Жениться давеча предлагал, но нафуагра оно мне надо? Была-не понравилось. И брак без штампа у меня самый счастливый много лет. Мама кстати тоже всю свою жизнь в гражданском, уж лет как 40.

Мы живём без регистрации более десяти лет (нам она не нужна, детей общих не планируем, собственности тоже). Считаем друг дружа мужа и женой, родственники и друзья также считают нас семьёй. Я называю своего мужчину сожителем в шутку, он обижается :) Меня всегда называет только женой.

А зачем? Он не против расписаться, кстати. Только я не вижу смысла в этом и лень всем этим заниматься.

А если происходит то, на что напирают геи в своих желаниях заключать браки-допуск в реанимацию (не дай Бог, конечно), и всё подобное. разные экстренные случаи, в которых имеет значение жена ты или человек с улицы?

Если бы я хотела регистрации, а он - нет, возможно, и обидела бы. Но в данном случае мы оба не видим смысла в этом. К тому же я уже была официальной женой, ничем хорошим это не закончилось и было много трудностей с разводом. У нас три года не разводят, если нет веских причин на усмотрение суда. Поэтому, у нас очень много сейчас так называемых гражданских браков.

У нас почти тоже самое. Только общие дети есть. Но я не хочу пачкать паспорт. Лично мне это не надо. Он не против похода в ЗАГС. Он тоже меня называет женой. Для нашего окружения мы семья.

Нашли чем хвалится! У детей в свидетельстве в графе мать-прочерк??? Дурында! Думай, что пишешь!

Ну сожители официально, и что? По сути семья и все нас семьёй считают, кроме государства, на которое мне насрать.

Видимо, законных жён, которым больше похвалиться нечем :) Самоутверждаются, так сказать :)

у нас практически такой же стаж совместной жизни. + 2 детей совместных. он меня женой в компании называет, я его мужем. всем остальным насрать есть ли у нас штамп в паспорте. детям также безразлично, если им никто не льет в уши, что это ужас-ужас
з.ы. квартира моя, ремонт мой, техника моя. потому я и не парюсь из-за возможного дележа имущества

Извините за цинизм, а зачем Вам замуж? Чтобы он мог претендовать на наследство, которое так полностью достанется Вашему ребёнку? У друзей моих родителей была печальная история, когда после скороспелого брака пацана выкинул из квартиры вдовец, вступивший в наследство. А казалось бы, ничто не предвещало, и человек хороший...
Или он там настолько состоятелен, что ваш вклад - капля в море?

По-моему, для мужчины сдерживающий фактор как раз то, что его женщина де-юре свободна. ;) И официально ему никто.
Автор, а что вас конкретно не устраивает? Только то что стоит штамп на бумажке или не стоит? Главное он вас обеспечивает, финансы все на нем. Я бы вообще так рада была на вашем месте.
На ДР бы пошла и искренне повеселилась. Квартира и так Вашей не стала бы. Ждать наследства наряду с детьми - как такое в голову может придти? Там что, заводы-пароходы, а мужик - 90-летний пердун? Относитесь к человеку порядочно. Тогда сам в Загс потащит.

вы хотите быть официальной содержанкой :) и иметь наследство....ну. я не знаю как это мужчине объяснить :)

Автор, лечите уже своих тараканов. Многие сожительницы имеют больше чем законные жены. А многие законные жены вынуждены вкалывать, да еще и кормить сами семью. Он обеспечивает, это главное.
А что -сожительница и есть - вот и примите это. Если бы нормальный мужик реально любил, он бы женился (зная, что для второй половинки это важно), а так - воспринимает вас как временный вариант.

Где логика? Жить с ним она хочет. Детей общих хочет и имеет. Собственность они накапливают. Но штамп - ах, мы выше этого. Pереводится это все не так возвышенно : нашла хоть такого, другого нет, жениться не хочет , куда мне деваться.
Совсем другое - у меня есть то и это, есть дети и я хочу что б все мое именно им и осталось, а не "его детям" :-) Мне нужен только мужчина, ибо все остальное у меня уже есть.
Мы жили 3 года. Жениться не хотел. С родителями не знакомил. Мама против была. Мужчина состоятельный, умный, красивый. Кароче,что хочу сказать. Вода камень точит. Женился как миленький)))))) да еще и 2 свадьбы отгуляли! Одну как я хотела и одну как положено. Все счастливы. Ждем пополнение. Он лучший муж и лучший отец для моих детей от 1 брака. Считаю, если в основе есть любовь и женщине хватает мозгов не требовать а ждать, все будет хорошо.

Какой аркан? Сам предложение делал, сам кольцо выбирал и заказывал заграницей. Сам церемонию заказывал. Все чтобы меня любимую порадовать)))))

Вы недавно начали жить с мужчиной. С чего такие тягостные мысли? если что , вам всё объявлено было заранее, никто не женится. если вы несмотря на это решили жить вместе с ним-куда лошадей гоните? бестолковщина какая-то

Ерунду не городите. если квартира куплена до брака, она никак автору не достанется, если только ей выделят долю или подарят, даже прописка/регистрация никак на принадлежность не влияет.

В случае смерти мужа автор стала бы наследницей наравне с его детьми. А мужчина наверное хочет чтобы квартира досталась детям.

Почему не стала бы? При разводе ничего не получила бы, а в случае смерти - была бы законной наследницей, вместе с его детьми.

это для него я буду любимой женщиной..
а для наследников - бабушка, ты кто такая, собирай вещи..

Вот так у нас все рассуждают, а потом мужики не хотят жениться, особенно приличные, с деньгами и имуществом. А по нормальным законам он должен всё совместно нажитое имущество пополам делить. А то имущество, которое при нем было на начало ГБ - то его и остается.
На практике это значит, что если они через год расстанутся, то она уйдет ни с чем. А вот если через десять - ей всетки кое-что будет положено. И это знаете ли - НОРМАЛЬНО))) безотносительно того, какое впечатление создает о себе автор (мне тоже ее хитровыделанные объяснения не близки, если что)))))
Такой расклад делает участников сего предприятия - ответственными людьми. И если мужик не считает, что эта женщина - является полноценной и достойной спутницей в трудностях и горестях, то пусть ищет себе более достойную, а этой моск не гоноебит)))

Я бы на месте мужчины тоже не горела обзавестись штампом в паспорте. Зачем? Так живите у него, а регистрировать брак это уже автоматом значит вы на что-то претендуете, сейчас многие от этого не в восторге.

Да перекрестились бы. Меня вот уломали в 7 месяцев беременности все таки расписаться, на гормонах сдалась, а так оборону держала) у меня тоже один ребенок от первого брака, у него двое от первого брака. Вот и накуя мне теперь эти геморрои с недвижимостью, завещания всякие писать....
А завещание имеет силу только в том случае если все остальные наследники с ним согласны. Если нет - то оно оспаривается в суде. Неоспорима только дарственная. А в вашем случае проще написать брачный договор где все что у вас ваше, все что у него его. Мы так и сделали.

А в случае смерти? У меня например моя большая добрачная квартира на двоих с ребенком. Если я помру он с моим ребенком делить будет мою квартиру? Это чисто гипотетически. А если я умру, а через сутки он ( ну бывает так, авария например или еще чего) то его дети как его наследники будут иметь право на наследство, которое должен был получить он. С его стороны тож самое. Ну вот зачем это все. А дарить все сейчас детям тоже сомнительное удовольствие, они еще не выросли людьми, на которых можно положиться....
Ну у вас вобще сложная ситуация. Надо с юристом консультировалась и заключать договор в ваших интересах и ваших детей.

Да практически у всех такая ситуация, у кого второй брак и дети от первого. А те у кого нет ничего видимо вот очень горят официально все оформить))) по мне вообще не понимаю зачем эти следующие браки, особенно если общих детей нет
В России точно от штампа выгоды нет никакой. Это в европе развелись, считай твоя жопа обеспечена. Ну плюс минус от страны зависит. А у нас что? Ну пришла ты к примеру жить в его квартиру где живешь с его мамой и квартира на нее. Ну построили вы за всю жизнь дачу в Новоеебенево. 140 км от мкада. Родила ты ему двоих детей. И развелись. Делите давайте совместно нажитое)))) типичная ситуация.

Хе, хорошо если делить есть чего, а то вон со штампами высокие отношения, на мамку все записывают, и машину и дачу))) наших не наибешь)))
Это что-то новенькое "если все остальные наследники с ним согласны". Какой смысл тогда в завещаниях?

В нашей стране никакого. Но большинство сталкивается с этим постфактум. Мой муж как раз работает с такими делами. Например, за бабулей ухаживала внучка. Бабуля составила завещание на нее. Все логично и типично. Остальные внуки даже не интересовалась ее здоровьем. После смерти это завещание можно оспорить и 100% квартиру поделят в равных долях. Если б внучка была поумнее, то сделала или дарственную или ренту. Ее оспорить невозможно. Ну если только доказать что бабуля была не в себе иои еще что-то. Но почти нереально.

Если брат будет оспаривать, то конечно может забрать половину. Ну или с вашей стороны нужны веские доказательства, почему умерший именно вам ее завещал. С братом, не общался и т.д. И п.

Муж с этим работает и я вижу, что все кому надо добиваются своего. А ведь так просто, владея информацией заранее обезопасить себя.

Назовите хоть одно основание, по которому здоровым наследником непенсионного возраста было оспорено завещание, составленное наследодателем, находящимся в здравому уме и твердой памяти?

У подруги оспорил брат. Квартиру на проспекте мира родители оставили сестре. С братом они не общались много лет. Семейная ссора. Он нашел "свидетелей" что помогал родителям. Но чаще всего родители уже глубоко пенсионного и не факт что в трезвом уме. Поэтому все очень шатко. Если здоровый человек умирает случайно то обычно и завещания никакого нет.

Да какие доказательства? Так захотели, потому что ему строиться помогали, т.е. вкладывались фактически в 2 дачи, только его - это его жены, а моя будет по завещанию (лишь бы только не скоро). Все со всеми общаются, все нормально.

Чушь собачья. Для оспаривания завещания нужны очень веские основания, и их куда меньше, чем при оспаривании той же ренты или купли-продажи. И эти основания должны быть четко сформулированы в иске. "Я не согласен" - основанием не является. Воля умершего никакого отношения к согласию-несогласию наследников не имеет, тем более что внуки вообще могут наследовать только по праву представления. Имеет значение только наличие обязательной доли. Короче, в теме вы не шарите

а вы критически отнеситесь к себе как к потенциальной невесте. Большинство разведенок с детьми мечтают, чтобы их содержали и поселили у себя с приплодом. Живите и радуйтесь, что жопу рвать не нужно.

ну да, такие мысли отрезвляют..
и ведь еще момент, о кот думаю - если б он хотел жениться, я б сама начала тормозить процесс, все взвешивать 100раз.
меня наверно задевает - статус для общества, и что ОН не хочет, что меня не спрашивают..)

Поверьте общемтву глубоко класть есть у вас там штамп или нет. Если родственники его парят-забейте на родственников, живите для себя. Я родственников мужа в глаза ни разу не видела (ну свекров раз 5 за 3 года), как то под 40 лет даже глупо об этом думать)
Да, есть такое. Но знаете, и мы не такие волшебные подарки, как о себе обычно думаем)), и мальчики наши приучились быть осторожными за долгие годы жизни)))
Мы без штампа 20 лет живем - на юбилей вот кольцами обменялись :-) Есть ребенок, есть совместная недвижимость (оформлено все так, чтобы при любом раскладе все по-честному)... Мне весь этот официоз нафиг не сдался, муж (пардон, сожитель - по-евски), когда понял, что это принципиальная позиция - не обижается и не настаивает. А друзья наши некоторые за это время уже по паре штампов сменили...

Мы жили без штампа лет 5. Как-то меня даже ни разу не побеспокоил вопрос в качестве кого я припрусь на семейное торжество - в качестве его спутницы, девушки. Какая разница?
ИМХО, вы слишком загоняетесь. Наверное потому что он сказал, что жениться не будет. В нашем случае я поход в ЗАГС оттягивала.

В принципе это понятно. Мне бы тоже была обидна подобная категоричность мужчины. Но ходите на семейные сборища и не парьтесь)

а почему вам обидно, вы такая женщина, вы согласились на гражданский брак.
Я такой вариант даже рассматривать бы не стала :) а вам нормально

Автор, я уже 6 лет в ГБ. Сначала переживала, как и Вы. Потом поняла-детей у нас не будет (я уже не могу),то какая разница, ГМ не хочет опять таскаться по ЗАГСАм, так и объяснил. В принципе отношения у нас нормальные,не хуже, чем при настоящем браке. Ну не хочет мужчина в ЗАГС, на веревке не поведешь же. Живете и живите. Не хочет знакомить с родней-да ради Бога, я с его мамой только через месяцев 8 увиделась,большую часть родни не знаю лично до сих пор,и как-то уже все равно,ей Богу...

А я вот знакома с роднёй как бы мужа. Лучше бы не знакомилась ибо всё-равно не общаюсь с ними. Живём вместе 16 лет

Нет, свекровь у меня вполне адекватной культурной женщиной оказалась,общаемся раза 3-4 в год, правда,в основном на моей территории. Но с этим я тоже смирилась. у каждого свои заезды.

а живёт он с ней отдельно?? :))) И не со всей роднёй нужно знакомиться, вон две официальные пришлись не ко двору.

+3. 13 лет. с родственниками знакомы, на семейных тусах бываю :) Больше того-мы послужили "примером"-после нас еще 2 пары в его семье не стали официально расписываться, живут, как и мы :) В каждой паре есть дети.
Живу в гб уже лет 6-7. есть ребенок. Сначала мне это казалось естественным. Не могу представить быстрого замужества или долгих встречаний. Но время течет, и мне хотелось бы оформления отношений. Чтобы фактическое положение дел было закреплено документом. Только как это реализовать - не очень представляю. Он с одной стороны "не против", но и инициативы реальной - ноль, или почти ноль, в любом случае явно недостаточно, чтобы штамп в паспорте нарисовался.
Если что, в браке официальном я была. Тоже после периода сожительства. Ничего хорошего из того опыта не вынесла.
