Тоже про вредность (и жадность)
Я этот вопрос давно хотела для себя решить. А тут похожий топик.
Иногда избавляюсь от крупногабаритных или дорогих вещей, которые малы моим детям. Если есть настроение - могу продать через сайты объявлений. Если нет настроения, пишу всем знакомым, у кого дети младше, что есть такая-то вещь, кому нужно.
И есть один приятель. Он отвечает - мне не нужно, но у меня на работе есть чувак, вот ему нужно, я заберу для него.
Я не хочу отдавать бесплатно неизвестному "чуваку". С какой стати. Если "чувак" работает в нефтяной компании, вряд ли это будет благотворительность с моей стороны.
Это тоже вредность? Или жадность?
Сейчас я планирую отдать автокресло. У приятеля как раз недавно родился второй, ему возможно нужно. Но я не хочу опять трения с посторонними мне людьми.
Если говорить максимально четко о моих чувствах, мне приятно отдать бесплатно вещь, если я знаю, что кому-то она из знакомых на самом деле нужна. И я лучше ее продам, чем отдавать неизвестному не малообеспеченному человеку.
Приятель такой не один, к сожалению. Есть еще дама, которая может сказать "о, давай я заберу, одной девочке в нашем дворе нужно".
Вопрос не о них, а обо мне. Я жадина?

Не жадина.
Вы хотите быть полезной своим знакомым, а не чужим.
Отвечать можно в стиле "только для вас бесплатно, а вашим знакомым за денежку"
Совершенно с Вами согласна. Поэтому, если никому из хорошо известных мне людей вещь не нужна, я ее продаю.
Я такая же, мне приятно отдать знакомым, чтобы они пользовались. Вещи достаточно дорогие и хорошие. А если их для чужих забирают, мне сразу жалко. Один раз на еве дала объявление, что отдам за 2 киндера два пакета вещей, в том числе и верхнюю одежду, приехали тут же забрали привезли два жутких яйца не киндеры, из серии соя на сое. Детям даже страшно их было давать. Отдала вещи но на душе было поганенько, ведь цена киндеров 100 р. Неужели сложно было не так дорого. Вещей было два огромных пакета. Я наверно тоже жадина.

Если вы отдаете какая разница у кого будут вещи, у чувака с работы или у знакомого? Смотрите проще, что вы разружаете свои шкафы и избавляетесь от вещей. Если же жалко, то существуют обмены. Может что-то можно подобрать что нужно будет вам таким путем
не жадина
я отдаю вещи после детей в круговорот наших общих знакомых (у каждой пары по 2-3 ребенка, все общаются и обмениваются вещами), бывало что ко мне возвращались вещи, которые я отдавала после первенца
и есть еще племянник мужа, я им тоже пакет ОЧЕНЬ хороших вещей приготовила (одеванные один раз и фирменные), они этот пакет выкинули.... им больше ничего не даю, потому что жалко

Это не жадность, это желание отдать тем, кому действительно нужно. Я как-то на еве написала, что отдам кучу детских вещей, в том числе несколько зимних комбезов с перечислением марок и размеров. Очень быстро написали желающие все забрать, я полезла смотреть паспорта и у одной в паспорте был почти мой комбез выставлен на продажу(такой же фирмы, такой же рост, но другой цвет), естественно ей я ничего не отдала. А пошла на почту и за свой счет отправила посылку другой маме из региона, которая одна воспитывает своих детей. Ей мои вещи нужны были больше, именно как вещи, а не как деньги за них вырученные, хотя предполагаю, что той женщине тоже тяжело живется.

Вот поэтому я ничего не отдаю. Вернее отдаю, если точно знаю, что им надо. Сестре, близкой приятельнице. А вот обзванивать знакомых не надо ли вам точно не буду.
Мне проще продать тогда на авит-о. Цену ставлю минимальную. Заберет тот, кому надо, а я фруктов детям куплю.

ни вредность, ни жадность. просто нежелание. отказываете "отдам знакомым"
те, кто берут для других, могут брать по разным причинам
-сами отдали бы тому, кому нужно, без разницы, знакомы или нет
-хотят помочь тому, кому нужно
-хотят выглядеть в глазах того, кому отдадут, хорошо
-считают, что если не заберут вещь, то вы ее выбросите (такое тоже бывает, что выбрасывают)
и так далее
нет, не жадина. не хотите - не отдавайте
минус таких "я заберу для девочки во дворе" - чувствуешь себя последней сукой, то не отдал нуждающемуся, за которого просят (за плохого б не просили, наверно)
на самом деле это не так. имеете полное право отдать за благодарное "спасибо" от того, кого знаете лично и кто вам близок.
Продайте и не заморачивайтесь, кому-то за счастье будет купить по низкой цене, например.
Не надо пытаться "осчастливить" людей своими вещами.
нет. скажите, что бесплатно отдаете только своим, чужим - за деньги. ваши свои будут вам говорить, что берут себе, а отдавать чужим для вас своим) и все будут довольны)
Просто для Вас важно осознавать, что Вы ПОМОГЛИ кому-то, отдав вещь, а не просто избавились от нее.

Вы хотите, чтобы люди были вам благодарны за то, что вы им помогли. Поэтому вам так важно отдать вещь именно знакомым, которые в ней нуждаются. Это не жадность, но и бескорыстным такой поступок тоже не назовёшь.
Дело не в жадности и не в корысти, как тут выше пишут. Думаю, вы не хотите чтобы вещи, которые вы выбирали с любовью для себя/своих близких, оказались ненужными или нелюбимыми. Ну, т.е. когда вы предлагаете кому-то вещь, вы думаете о том, как эти люди будут ею пользоваться, а когда непонятно-обезличенному кому-то отдаете - вроде как выбрасываете.

А я наоборот. Не хочу отдавать знакомым- потом все равно чем-то будут недовольны. А хотела бы дарить вещи какой-нибудь семье из деревни или маленького городка. где они будут в радость. После родов столько всего из одежды и обуви хорошего осталось...

Я отдавала долгое время в деревню дальним родственникам, с которыми и не встречалась никогда. Потом сестра к ним съездила, и рассказали ей, что они моими вещами вообще брезгуют пользоваться, часть в церковь отнесли, а часть сожгли. Не, понятно, что полно неадекватов в мире, но мне как-то противно стало. Теперь в основном выбрасываю вещи (чистыми в пакеты собираю и ставлю рядом с мусорными контейнерами)

Если вы хоть раз были в деревне или в маленьком городке, то знали бы какая у большинства там зарплата и как одеваются дети. Я тоже отдаю вещи одному ребенку в деревне и одному в городе. И знаете, они счастливы. Потому что не надо тратить деньги на вещи и вещи гораздо качественнее тех новых китайских, что продаются у них на рынке. А именно там и одеваются в маленьких городах и деревнях.

Отдаю все подруге - она мать-одиночка. Всегда радуется. Но сын уже сильно перерос ее ребенка, куда теперь девать не знаю. К помойке стремно, бомжам на подстилку сынишкины маечки((

Нет - не жадная.
А интересно - я с приветом?
У меня подруга есть. Хорошая.
Вот 2 ситуации, которые меня напрягли :-(
1) я поставила на продажу кровать сына. Хорошая была, двухэтажная со шкафчиком, на первом этаже - письменный стол. Она попросила её для своей дочки, мол дочка очень такую хочет. Дочка - моя крестница. Ну как я буду им продавать. Отдали просто так. Тут приехала в гости к ним - кровати нет больше, у ребёнка диван. А кровать выкинули. Мне стало неприятно :-( Кровать была в идеальном состоянии, с матрасом.
2) у её детей обструктивные бронхиты. У нас есть небулайзер. Т.к у моих ларингиты. Подруга попросила небулайзер, мол надо срочно... Дала. На неделю. Сама переживала, чтобы вдруг ночью не случился приступ ларингита - т.к у нас это дело всегда как снег на голову. Тогда дышим экстренно гормоном.
Вернула. Всё в порядке. А через неделю опять просит. У меня деть был в то время кашляющий - потому сослалась, что сами приболели, извини, дать не могу. Но спустя 2 недели опять просит. Опять отказала. Но ощутила себя дрянью - пожалела для детей :-(

по второй ситуации точно не надо переживать.
У подруги все дети постоянно с бронхитами и аллергическими приступами, случающимися в любой момент.
Так вот она свой небулайзер даже родной сестре не дает, даже на день.
ну, вообще у детей с абструктивными бронхитами небулайзер должен быть в хозяйстве. или хотя бы самый простенький ингалятор - такими мои знакомые спасались от больницы. как по мне, то жадность с другой стороны - у подруги. забрать надо\не надо, не купить,а если и надо, то все время одалживать. в простудный сезон небулайзер сам самой надо.

Во втором случае я бы не дала небулайзер. Максимум на 1 раз попользоваться, если очень срочно надо. Отдавать и ждать, заболеет мой ребенок или нет, я бы не стала. Ей он часто нужен, жаба душит купить? Это не тряпка это средство первой необходимости.

вы совершенно нормальны. подруга ваша с приветом, вернее с наглостью и пофигизмом, не вы. если бы небулайзер был единственным в мире...хотя нет, тогда тем более надо было бы беречь для своего)
Это ваше право отдавать или не отдавать и тому, кому вы хотите. Жадность и вредность тут вообще не причем. Я иногда отдаю детские вещи подругам или родственникам, но именно тем, кому реально это нужно, те 5-й комбез обеспеченной подруге не стану отдавать, а отдам той, для которой и 1-н купить сложно. Или тут иногда обувь и одежду отдаю, всегда приятно отдать тому, кто берет именно для своего ребенка и именно свой размер, а не тому, кто хочет сразу все забрать без разбора(их в игнор сразу).

А я стесняюсь предлагать кому-то бэушные вещи((( Дочка занимается бальными танцами, сейчас есть 3 рейтинговых платья и 2 пары туфель. Платья в отличном состоянии, туфли так себе, но на тренировки вполне сойдут. Я бы и даром отдала, но стесняюсь предлагать((( Мне посоветовали отнести в специализированный магазин в отдел комиссионки, но туда далеко и опять же стремно как-то.

Тренерам скажите, они найдут вам покупателей на платья, а туфли просто отнесите, тоже отдадут.
Я иногда в детский сад детские вещи относила, воспитатели сами отдавали тем, кто малообеспечен. Мне как то неловко было малознакомым людям предлагать, а они родителей знали и тактично им это вручали.

А я какая? Просто бестолковая?
Вчера выставляла на продажу кокон RedCastle, который сама покупала с рук, попользовалась, дала попользоваться брату. Хуже он от этого не стал.
Стала прикидывать цену. На Авито все по 4 и выше тысячи. Я не смогла. Написала за 2 и приписала, что после троих детей. Конечно, продала за первые полчаса.
Вот и думаю, это правильно?
не знаю какая вы. Но я чикковский столик покупала по объяве с рук, продала за такую же цену практически. Судя по всему нахалка :-)

Делаю также. Покупаю б/у, пользуюсь, продаю за ту же цену. Если вещь осталась в хорошем состоянии, зачем цену снижать? Делала так с коляской, стульчиками дял кормления, ходунками, кроваткой. Все прекрасно продается.

Если хочется быстро избавиться, то почему бы и нет. Конечно, можно выставить и продавать месяцами, но оно надо?
Если мне не нужна вещь, то она жжет мне душу, мне надо от неё избавиться. Конечно, в сто раз приятнее отдавать кому-то из своих, они в бесспорном авторитете, но я отдам в любом случае, хоть кому. Потом бывает жалко, когда уже отдала кому-то чужому, а тут вдруг своему понадобилось.

Мне всё равно, кому отдавать. Единственное - на помойку жалко. А так, как только вещь покинула мой дом, она уже не моя. Не думаю о ней и не вспоминаю. У меня есть одна удобная знакомая, занимающаяся круговоротом вещей а природе. Я очень рада, что она есть. Сбагриваю всё туда, а к кому дальше попадает - её дело. Благодарности от конечного получателя не жду, я уже благодарна, что место освободилось.
А я легко выбрасываю. Мне это легче чем искать кого то или продавать. По принципу - умерла так умерла. :-)
Я такая же, даже хуже. Жена брата просила для своей племянницы игрушки, весьма дорогие надо сказать, я не дала. Кто мне её сестра с её племянницей? Вещи, правда отдаю, которые похуже Некст, Олд нэви и т.д., а Дольче Габбану и Десигвел-обойдуцца. Для невесткиных же дочек и берегу.
