а если свадьба - (навеяло)
- за счет приглашенных? (пишу как обалдевшая от соседних рассуждений будущая свекровь).
не, ну а чо - раз уже среди молодежи многие считают нормой справлять ДР за счет самих гостей - то зачем тратиться двум семьям на полноценную свадьбу!?
купили платья, кольца, оплатили машину, поездку молодых, аренду зала кафе/ресторана - а дальше, гостьюшки дорогие - сами! сами себе покупаем еду, шампанское, гульки, проезд оплачиваем до места проведения банкета! сами покупайте развлечения, которые захотите увидеть на свадьбе! вы же придете порадоваться за молодых, так? ну вот - "давай-давай, сама-сама-сама-сама!"
по-моему, принцип тот же, не?

Ну вообще то многие справляют свадьбы в расчете на то, что окупится за счет подаренных денег. Поэтому и на свадьбу принято дарить в основном деньгами.

Такое бывает, если свадьба отмечается "со своими". Если нет старшего поколения, каких-нибудь дядей-тетей и прочих родственников и т.д. Короче, если отношения между всеми присутствующими не формальные.
Сталкивалась я и с таким. Когда свадьба была в Венеции. Сделали ровно наоборот. Развлечения и покушать за счет молодых, а проезд и проживание за счет гостей. И многие поехали с удовольствием :).

Так сейчас так и есть :-) Вы давно на свадьбе были? Молодожены открытым текстом говорят, что в подарок нужны деньги.
Ну и хорошим тоном среди приглашенных считается подарить сумму не меньшую, чем эквивалент расходов на одного гостя. Больше - можно, меньше - не комильфо :-)

Свадьба моей сестры даже отбилась с плюсом. Так что даже за счет приглашенных с подарками нехилыми. Вот такие нонче сважьбы.
Причем не оглашала сестра СКОЛЬКО дарить, просто дарили по своему усмотрению.
Если destination wedding (типа в Мексику куда-нибудь), то так и есть. Каждый оплачивает себе поездку сам :)
Плюс, даже на обычной свадьбе нередко то, что алкоголь покупают сами гости в баре. То есть молодожёны ставят по бутылке шампанского на стол, а остальное сами-сами в баре по соответствующим ценам :) Ну или по крайней мере ограничиваешь, какой алкоголь они могут брать. Мы так делали. То есть оплачивали стандартный набор, вина-пиво, коктейли, но никаких дорогих винтажных (если кто-то хочет дорогой коньяк по $50 за рюмочку, то это за свои).
Ну а поездка до места свадьбы всегда была за свой счёт! разве может быть иначе? Таки да, кто остаётся в гостинице, платит за неё сам :)
Жениться можно, это не дорого..)))
Размеры государственной пошлины
Статья 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 200 рублей;

"то зачем тратиться двум семьям на полноценную свадьбу!?"
я вам скажу так, что сама не выходила замуж за счет родителей, и своим детям не собираюсь оплачивать свадьбу.
Женилка выросла, платите за себя сами.
А что касается приглашенных, многие хотят и рассчитывают окупить свадьбу именно за счет гостей :)

ну день рождения в таком формате - оказывается уже норма! и свадьбе тогда не далеко до этого.

а зачем они эти 74 человека?О вашей годовщине только родители,братья/сестры,да пару подруг вспомнит

Хорошо если сами то помнить будут. Я не помню сколько лет замужем и дату вспоминаю с трудом

Я всегда говорила, что родится и умереть - очень дорого.
А свадьба - это ПРИХОТЬ! Сколько там гос пошлина сейчас?? 200 рэ? И вся свадьба))))

Я жадная скотина вобще не считаю нужным толпы родственников собирать. Нафик на моей свадьбе дядя Вова, если я его последий раз видела когда мне 15 лет было? А дядя Вова вот обскорбился до глубины души, а заодно с ним его жена, два сына и жена старшего сына. Итого 5 взрослых человек.
А еще дядя Юра, но у того, слава богу только жена в комплекте.
И тоже оскорбились.
Подарки эти дурацкие в виде кучи сервизов нафик не нужны, даже если по предзаказу купят.
Так что вариант позвать их покушать на их же счет считаю вполне нормальным.
А вообще у нас никого не было, сделали себе! праздник и позвали только родителей. Ни разу не пожалела, нам понравилась наша свадьба
Странные люди))))
На свадьбу надо приглашать, как и на ДР только тех, кого хочется видеть
А если оскорбится родственник седьмая вода на киселе, то это его проблемы, а не ваши
Нас так позвали на одну свадьбу, точнее позвали свекровь, свекровь взяла всех нас)))
Реально мы были теми самыми родственниками
Бля!!! Уж лучше бы не приглашали
Как я жалела, что пошла

Часто выходит, что приглашают ещё всех со стороны родителей :) То есть не просто родственников, а дальних родственников, друзей родителей и так далее. Поэтому у итальянцев, например, на свадьбе гуляют по 300 человек. Не потому, что у них 300 близких друзей ;) Просто по традиции родители молодожёнов приглашают своих друзей тоже.
Где я написала, что нас не приглашали??? Свекровь получила приглашение, где были перечислены все имена. Приглашали нас всех, но самая ближайшая родня была им моя свекровь. Приглашали ее с нами. То есть без нее нас бы не пригласили. А она не пошла бы без нас. Замкнутый круг. Поэтому и говорю: нах такие свадьбы, приглашения, дальние родственники и тд и тп.
Так что, дура здесь только вы, потому что читать не умеете.

Вот ваши слова :"позвали свекровь, свекровь взяла всех нас", только идиот их поймет иначе, чем так, как я. Пригласили ТОЛЬКО свекровь, а она притащила с собой вас. У вас было на руках письменное приглашение с вашими именами? Хотя теперь вы что угодно напишите.

Ну вот я вообще никого не хотела видеть :).
А пришлось позвать - легче один раз потерпеть, чем потом обиды родителей разгребать.

Наша родня тоже оскорбилась!
Дочка с зятем решили пригласить только близких людей - родителей и друзей, тем более, что с родственниками особенно никакого близкого общения и нет.
Так единственный родной дядя так надулся, что даже по телефону не поздравил. Я считаю это моветоном.
А свадьба получилась замечательная - весёлая, искренняя и очень дружная, на одном дыхании.
И, кстати, расходы на свадьбу в основном родительские получились, дали молодым деньги по своим возможностям, наверное немного они сами добавили. А считать подаренные деньги мне даже в голову не пришло, это всё им.
недавно свадьба была у троюродный родни. Справляли широко. Не пойти как-то неловко было, сто лет не виделись, а наши деды были неразлейвода-братья и все-таки хотелось хоть как-то поддержать связь. А то жизнь разбросала в разные стороны, и теперь только на похоронах в основном и встречи. И уж лучше на свадьбе. Пошла повидать старых родственников, показать им детей (одного живьем, малого на фотографиях), уважить тех, кто меня в детстве на коленке качал.
Так вот. Я бы с гораздо большим удовольствием оплатила свой счет по меню, чем подарок.
Сервизы чайные сейчас дарить не принято, поэтому деньгами - так и попросили. Прикинули - меньше 500 долл. просто неприлично дарить. Мы достаточно обеспеченными считаемся, оба работаем, но и расходы сейчас велики - ипотека, расходы на лечение, поступление в вуз. Нас было трое. Ну, на сколько бы наели мы, ни в чем себе не отказывая? Ну, на 5 тыс. максимум, это от пуза наесться.
Я была бы очень благодарна родственникам, если бы устроили так - оплата участия в банкете вместо денежного подарка. А подарки пусть бы ближайшая родня дарила молодым.

вы мне прямо глаза открыли, спасибо вам. А то я думала, зачем это меня приглашают? И не догадывалась, наивная.
Вам, видимо, иные мотивы неведомы.
Этим родственникам свадьба была по карману, уверяю вас. Конкретно они три бы таких свадьбы оплатили и моргнули.

Нищебродская логика часто и у вполне обеспеченных людей )
Мало ли что они оплатили бы, да и зачем, когда есть такие как вы

обалдеееть.. мне 37, и для меня это дикость - делать свадьбы и др за счет гостей. это во все времена было дикостью и неуважением к гостям.
мы сейчас на др либо в ресторан ходим, тысяч на 30, либо дома, в квартире - но это считается даже бОльшим уважением к гостям - что пускают домой, что хозяйка для них старается, и покупаем мы лучшие продукты к столу...
получается, что сейчас гости нужны, чтобы отбить праздник?!

"получается, что сейчас гости нужны, чтобы отбить праздник?!" это было всегда, есть жлобы. которым да. только праздник отбить, а есть и нормальные люди. И раньше так было.

да, а еще есть люди, которые прикрываются "хорошей миной" - дескать, что к ним-де на праздник придут только те люди, которые хотят из видеть и их любят ))) ржунимагу )))

и это повод праздновать за счет гостей? :)
я давала цену на Москву на 10 чел, приличный рестик (не районное кафе а-ля "Сюзанна") со спиртным. в регионах цены ниже в ресторане, потом можнро просто приготовить все дома, а откладывать деньги на свой праздник могут все - если это важно - отпраздновать. можно же сказать что "не празднуем" и всё, делов-то )))

15 лет назад была на такой свадьбе. Интересно, что попала на нее случайно! Поехали с друзьями в отпуск, а они там спонтанно решили жениться. Романтика. Студенческая свадьба, понятно. Но для нас с подругой неожиданно, денег в обрез, и все очень обидно. Подарок согласовали. В кафе вечером обалдели от заявления - или оплачивайте за себя, либо спать идите) Остались, свадьба ж) Бывает)
А я считаю, что если молодые хотят справлять свадьбу фиг те знает где, то и дорогу могли бы организовать и оплатить.
Мы с мужем играли свадьбу в подмосковье, организовывали автобусы до ресторана для тех, кто не на машине. (от одного из метро)
Брат мужа младший, живя в москве, решил играть свадьбу в ростове. так как у невесты там мама и папа. их право, чтож. но многим их гостям, друзьям (а они в основном московские) одна дорога на их свадьбу влетела в копеечку. а еще гостиницы, питание (кроме банкета) и тп.
Мы соответственно уменьшили подарок. Так было бы 30-50 т.р., а за вычетом билетов на самолет осталось 10 :)
на следующий день были упреки со стороны мамо "а почему так мало" :D
а так да, можно на свадьбу и др хоть на луну приглашать, или в мексику, да только поедут единицы, причем свадьба там будет не основым мероприятием, а лишь дополнением к турпоездке.

Не понимаю ни вас, ни молодых. Если вам не хочется на свадьбу, зачем на нее ехать? А уж "упрекать что мало подарили" вообще за гранью приличия.

Ну такая свадьба будет малочисленна явно. Хотя в принципе я Вас поддерживаю, нах такая свадьба, куда приходят тупо нажраться на халяву. Я даже думать не хочу, сколько стоит свадьба, белое платье там и пр, у меня не было ее (просто расписались неторжественно) и детям оплачивать я эту ерунду не буду.
