напиваюсь до беспамятства
не буяню, не ищу приключений, не скандалю. но на следующий день чувствую вину, стыд даже. я алкоголичка?

У многих людей есть такой момент, они как дозу какую-то минуют, у них срывает стоп-кран, и уже не остановить, надо ещё и ещё, и понеслось.

не то, что дикое желание выпить, хотя иногда накрывает, хочется забыться. вот оно. я только поняла, сила мысли. хочешь забыться? - получи

а алкоголизм - это не дикое желание выпить. это нежелание отказываться от выпивки даже тогда, когда надо отказаться. когда всегда найдется повод НЕ отказаться.
Такая же, стыдно вспомнить что вытворяло, Правильно вам говорят, будет только хуже, если не отказаться,теряются соц.связи, репутация...помогло только совсем не пить, просто НЕТ и все. Но я без программ АА и т.д. Просто в какой-то день что-то перемкнуло, увидела себя, свою жизнь как со стороны, больше не пью. А до этого и подруги уговаривали кодироваться, приятелей многих потеряла, ой, страшно вспомнить просто.

Есть. Это алкоголизм, вне всяких сомнений. Дальше будет прогрессировать. Выход один - найти другое удовольствие в жизни и не пить. Не можете Вы себе этого позволить по здоровью.

Я была такой. Забеременела и как отрезало. Бокал шампанского на НГ через силу пью, зачем-то. Дома полно алкоголя, но он привлекает меня не больше чем жидкое мыло. В моем случае это был не алкоголизм, а депрессия и распущенность, неумение собраться. Прошли годы а мне до сих пор стыдно за то время.

Не пью почти восемь лет, тоже из не буйных, но запойная. Пить перестала с НД, АА ваще не для меня.

Стыдно, я такая, раз в неделю - стабильно, причем могу и в одиночестве (точнее дома я не одна, муж, дети, но пью одна).
По-другому расслабиться не могу. Иногда и пару раз в неделю.
Причем началось все с путешествий в Европу и употребления там хорошего вина. Надеюсь, хоть не скачусь до "лишь бы выпить", пью только определенное вино.

Дорогая моя, ваше дорогое вино всего лишь антураж к начинающемуся алкоголизму. У меня так было как у вас - дважды в неделю нужно было принять обязательно.
Позже стала выпивать перед сном ежедневно, после одного случая (спала пьяная, ребенка забыла из школы забрать) резко бросила.
За последние 11 лет выпивала три раза. Но окружение на меня оказывает свое влияние.Подруги выпивают редко, но в компании, и у меня вдруг стали появляться желания выпить.ОЧень боюсь начать, слабая я, а на мне двое детей, и никого у них нет кроме меня. Я понимаю откуда ветер дует ( от лицезрения принятия спиртных напитков в малом количество моими подругами), держусь, но накатывает...
У меня муж так пьет, каждый день, в течении дня постоянно подпивает вискаря.В выходные - много хорошего вина в компани друзей.Ничего хорошего от этого ,,расслабления,, никогда не получится, потому как существует обратная сторона медали употребления хорошего вина.Наступает расслабление, эндорфины выделяются, и хочется повтороить это состояние вновь. Я так от наркоза отхожу - дня по два просто летаю, обожаю это состояние.ПОнимаю что это повод чтобы никогда ничего наркотичесокго не принимать (боюсь что сразу же ,,вольюсь,,)

У меня так начиналось... Сначала - только дорогой коньяк с лимоном, грамм 50, а что такого? Потом - 70-100-150-200. А потом уже и не только конъяк. Да, развивалось это не быстро, ушло на это 15 лет. К счастью 2 года с небольшим назад я опомнилась. остановилась только с помощью, сама не смогла.

была такая. потом организм отказался воспринимать алкоголь. теперь полбокала вина и я слегка пьяная и больше мне нельзя, а то станет плохо. пойду налью кстати свои полбокала
да что вы говорите:) ну нойте до конца дней своих и тряситесь от страха при виде алкоголя.
для меня такая жизнь как у вас - сродни тюрьме пожизненной

Я не ною и не трясусь, я просто не пью. Уже два года. да, первый месяц ломало и я была уверена, "ах, что никогда не обрету радость жизни без этой дряни". но теперь! такое счастье каждое утро засыпать и просыпаться свежей! Мозги очистились, душа - продолжает очищаться. А здоровья сколько добавилось, просто класс. Но у каждого - свой путь! если Вы умеете останавливаться, держать дозу, то Вы, видимо, и неалкоголик вовсе. Я-то - алкашка, у меня другого выхода не было :)

О! как хорошо, что вы напомнили! у меня еще осталась капелька...варенья! пойду выпью на ночь для сна:)

Имхо, начинающийся алкоголизм - вы не знаете свою меру, не можете остановиться. Вы, уже чувствуя себя пьяной, продолжаете пить.
У меня тоже так было. Вела себя прилично, убралась после гостей, перемыла посуду, потом детей помыла, спать уложила...Сама приняла душ, легла. Все это время продолжала пить шампанское. И не помню ничего :(( Кусок вечера вырезан из памяти. Муж говорит, не ври, что не помнишь, ты нормальная была (он был трезвый), блин, а я и вправду не помню.
Стыдобища.
Больше не буду так пить...

Да все нормально у вас. Пройдет со временем, раз стыдно. Тут одни клушки собрались, которые полбокала выпьют на НГ и до следующего газетой бутылку затыкают. А то вдруг алкоголизм подкрадется:)))

Какая Вы счастливая :)Через какой ад пришлось пройти многим, когда эта сволочь "подкралась", как Вы верно выразились. А многие не смогли, так и сдохли под забором :(((

вот поэтому не надо всех под одну гребенку, ладно? я регулярно, раз в неделю как минимум, пью вино и пиво уже 17 лет - и что? и так делали мои родители, родители моего мужа, наши другзья - среди нас никогда не было пьяных дебошей или иных проявлений пьянства, все работали и работают на хороших работах. имеют образования, растят хороших детей. я знаю, что в России с этим проблема, и слово алкоголик почему-то имеет только негативный окрас, хотя такой окрас должно иметь слово "пьяница". чужой ад - не повод называть всех употрбляющих спиртные напитки - алкоголиками!

с мужем вместе выпиваем около 3-5 бутылок вина или пива в неделю, т.е. пол-бокала-бокал ежедневно или через день.
вино сухое, не дешевле 8 долл/бут, пиво живое, разливное - т.е. мы всегда выбираем качественные напитки.

У меня тоже так бывает, с возрастом реже. А то, что потом стыдно и депресняк накрывает, то это естественный физиологический процесс. Вы стимульнули себя, ускорились, было весело, а потом расплата -депрессия, психика стремится к равновесию. Я уже знаю все эти приходы, абстинентный синдром. ПРосто перетерпливайте его, чаще всего стесняться особо нечего, но память услужливо подсовывает воспоимнания - не так сказала, не так встала-села, танцевала по идиотски или ещё что. Бываетессно, что по пьянке и начудишь, реально бред несешь, а даже если и нет, тов се равно дискомфорт чувствуешь потом, в следующие день-два, а позже уже и не вспомнишь из-за чего переживала.

На этих выходных приходил ко мне в гости родственник, довольно близкий. Живет в другом городе, общаемся изредка. Последний раз виделись летом, он оказал мне небольшую, но ценную услугу. Ну это так...вступление. Звонит - я у вас в городе, приеду в гости, через полчаса буду. Ок. Я сразу мужа в магазин, сама к плите, люблю встречать гостей. Накрыли хороший стол, сидим, ждем. Час, два...Все остыло, конечно. Ладно...
Является...Пьяный.. В пакете бутылка водки, в руках коробка с тортом - мятая-перемятая. Мы в шоке, но стараемся держать себя в руках. На мое предложение ограничиться кофе требует водку. В общем, не хотелось нагнетать обстановку, я, лошара, открываю эту водку. Человек выжирает бутылку практически в одно лицо, муж налил себе немного для приличия. Все, разговаривает еле-еле, несет какую-то чушь...Т.е. вот, прошлая встреча летом - нормальный человек, с хорошей работой, такой уверенный, рассудительный и, опля, картинка меняется - у меня на диване сидит пьяное быдло, пускающее изо рта слюни и фразы типа "Ты меня уважаешь". А он здоровый такой, как я с мужем вместе взятая, мне реально стало страшно от его присутствия. Поднялся сходить покурить и грохнулся сразу, хорошо, что не стол с посудой. А у меня у ребенка репетитор занимается, слава Богу, в дальней комнате, где все это бл...во не слышно. Подняли мы его, пошел на балкон, как раз в это время проводила репетитора. Расстелила постель, решила его уложить, все-таки родственник, куда его в таком виде на мороз отпускать. Теперь 10 раз каюсь, пусть бы ехал, куда он там порывался. Пошел в туалет, как пошел, практически пополз, потом слышим грохот. Короче, он упал на унитаз, свернул его, попутно сорвал крепление с лейкой от псевдобиде. Вот и картина маслом - в моем туалете, на раздавленном кошачьем лотке лежит огромной мужик в луже собственной мочи. Это п...ц, товарищи, мне не могло присниться, что это может произойти в моей собственной квартире!!! Это для меня что-то запредельное, дно, мерзость. Муж что-либо крепче вина пьет только за компанию раз в год, пьяным не видела его вообще никогда.
Короче, как мы родственника вытаскивали оттуда - отдельная история, дотащили до кровати, чтоб он в своих обоссаных штанах завалился в мою свеженькую постель. Бало очень гадко, наутро выбросила постельное.
Утром муж ушел на работу, родственник проснулся, не знал куда глаза деть, конечно. Извинялся бесконечно, выдул пачку сока и слинял.
Теперь я 10 раз подумаю прежде, чем пускать к себе в дом таких гостей.
Как легко потерять уважение.

Эх, а я всё трезвая-трезвая, усталая, задёрганная... Недавно пару бокалов вина перед сном выпила - как в отпуске побывала, расслабилась, выспалась. Даже не думала, что от алкоголя возможен такой релакс, наутро буду настолько свежей и отдохнувшей. До этого считала, что алкоголь - зло, негоже приличным женщинам употреблять.
