Мачеха подарила фото
Родители мои развелась благодаря ей, почти 30 лет назад. Все это время видела ее у бабушки в гостях когда встречалась там с папой. Часто слышала от нее, то "твои родители и не любили друг друга", то ты тощая одни кости (да я худая в папину родню), то еще что то.
И вот на поминках бабушки вручает мне конверт со свадебными фото родителей, "они тут не нужны никому" (на минутку куча фот с разными родственниками так и остается в альбоме у дядь моих), причем не знаю совпадение или нет, но мама сильно заболела после передачи этих фотографий мне. на застолье вспоминали добрым словом бабушку, на что было опять в мою стороны мол баловали и дули в попу ( зато мама моя была строга так что мало не покажется), хотя ведь надо просто вспоминать, а не критиковать присутствующих.
Вот сколько лет а все выпады. Я стараюсь держаться подальше, так бы и с папой пообщалась и в гости позвала, но ее недоброе отношение прям отпугивает.

Ну и?
Мачеха может быть права- ваши родители и правда могли не любить друг друга. Виновата не мачеха, а ваш отец- он же загулял и ушел к другой. Причем эту другую прекрасно приняли его родственники, раз вы встречались у бабушки.
То, что вы худая- так ведь факт же.
Про фото- херня полная.
Хотели бы пригласить отца- пригласили бы, одного, без жены.
Ну и в чем ваш вопрос?

А что не так? развелись 30 лет назад, сами же написали. А в каком возрасте вас велосипедом называли, неизвестно. Всяко ваши обида около 30 лет длятся. За это время уже могли растолстеть ей назло :))))
Растолстеть назло? Это забавно. У меня ни папа ни дедушка сколько не ели по много никогда не толстели, я в них. Хоть сколько ем, обмен веществ такой. Просто по мне тыкать людям о внешности это бестактно

Я была тощая и знала это, только ленивый не говорил мне что-либо по этому поводу, только меня это не трогало абосолютно, мне нравилось быть такой. Поэтому, возможно, вы к ней предвзяты.

Ревность обычная. Вы - постоянное напоминание о том, что ее муж любил другую женщину. Далеко не каждый может спокойно перенести это.
Моя свекровь запретила вообще упоминать о том, что у ее мужа была семья и есть старший ребенок. Дети много лет не знали о том, что отец был женат и что у них есть старшая сестра.

Подобными запретами свекровь сделала плохо только своим собственным детям.
Муж рассказывал, что по обрывкам родительских разговоров он довольно рано понял, что у отца была жена и есть ребенок. Но поговорить, обсудить это с родителями не мог, носил в себе.

А почему благодаря ей, а не вашему отцу? Он что, баран бессловесный, на веревке увели? :) Его вторую жену приняла родня, это показатель. А еще дети у него есть кроме вас?
Отца приглашайте одного, в чем проблема?
Про фото вообще нифига не поняла.
Я вот тоже не поняла кому так вдруг мешают эти фото? У нас есть комплект между прочим никто не выкидывает, всем приятно смотреть какие молодые и красивые.

Так у них и спросите, кто вам тут ответит? Детские фото и свадебные с другой бабой- разные вещи, не находите? Я б их просто выкинула бы да и все. Вам хотя бы отдали.
А почему не ей, если она связалась с женатым? Почему для нормальных девушек табу лезть в семью?

А женатый мужик чего на сторону смотрит? Девушка-то никому клятв верности не давала, а вот он- да. Умиляют такие дамы, которые мужчину не винят в такой ситуации. Иногда, знаете ли, и законная жена бывает причиной того, что муж налево сваливает.
ему вообще-то. это ОН был женат и имел ребенка, не она. он и думать о них был обязан. она - нет.
девушка не сможет полезть в семью, если ее туда не пригласит юноша)
никаких табу. ей может быть противно и страшно брать то, что готово жену и ребенка топтать. но запретов для нее никаких нет и быть не может.
Ну что вы, не мешайте автору лелеять свои застарелые обиды. Она даже на поминках нашла на что обидеться. А ведь наверняка просто вспоминали какие-то факты из жизни бабушки, без всяких подоплек. И фото ей отдали, чтобы не выбрасывать. Никому кроме бабушки они и правда не нужны.

По поводу фотографий согласна. Они на самом деле никому не нужны теперь в той семье. Автор еще спасибо должна сказать за то, что фотографии со свадьбы не выбросили, а отдали ей, единственному человеку, которому они могут быть дороги и интересны.
Но замечания мачехи по поводу внешности автора отвратительны. Как и разговоры при ребенке о том, что ее родители не любили друг друга.

Спрашивается что за необходимость ей лезть в семейный альбом, оставшийся у дядь и отбирать именно фото со свадьбы. Почему они дядям не помешали, по сути альбомы же в их распоряжении

Ну какая вам разница, что за необходимость ей была? Чужая душа - потемки. Скорее всего она хочет стереть из истории той семьи вашу маму.
Но обратите внимание, что без согласия владельцев альбомов ваша мачеха не могла бы забрать фотографии у них. Раз фотографии у нее, значит дяди были не против отдать ей фото.

Не соглашусь. Даже если разведенные родители и любили друг друга, то никому, кроме детей, не нужны фотографии с их свадьбы. То, что фотографии оказались у автора, совершенно правильно и логично.
А дяди, если им дороги эти фото, могли бы и не отдавать их.

Назвать человека с лишним весом толсьым почему-то неприлично, удого обозвать тощим - фигня вопрос.

Ну, вот когда я с лишним весом-я комплексную, когда худая- горжусь:) поэтому такого рода комментарии "тощий, мослы" воспринимаю как проявление зависти и не парюсь:)

Так и худые могут считать, что "толстый" - это повод не для комплекса, а только для зависти. Но толстые почему-то обижаются и не воспринимают это как зависть.

Ей даже родственница замечание сделала, что не для того собрались. Но вам то виднее что она из добра меня цепляет, хотя я давно не претендую ни на алименты ни на внимание папы

с чего это табу?
мужчина и женщина в браке а не в монастыре
семья - это юридическая ответственность по имуществу и детям
но не по чувствам
чувства, увы, могут меняться - у женщины равно как и у мужчины
ответственность за детей остается, имущественные вопросы решаются мирно или по суду
а семья может возникнуть новая
у любого из супругов возможна новая любовь
как удержать старую любовь - вот это задачка
не смог/не смогла - увы
но новые жены-мужья тут не при чем
Т.е. вы уже баба около 40, а все страдаете детскими обидами? У родителей своя жизнь, вас же не выкинул отец из своей- в гости звал, бабушка вас звала. Общаться можете только с ним, не приглашайте его жену.

И чего все на автора набросились?! Очевидно же мачеха цепляется всю жизнь к девчонке, какое ей дело до этих фото если мужик рядом с ней? Могла бы и не помнить, нет надо ткнуть что ему не надо эти фото.

А чего автор услышать хотела? С каким вопросом пришла "девчонка" под сраку лет? Мачеха и правда могла бы эти фото просто выбросить.
Что ей мешает приглашать только отца? Что мешает отцу самому приходить к дочери?

А с чего я должна молчать? Хочу и создаю тему. Из за ее гадостей я давно не хожу на встречи с родней, надоело эти приятности слушать, это в детстве я все терпела и не дерзила в ответ. А теперь должна избегать добрых посиделок

Так придите и скажите ей в лицо:
Ну что старая корова, видела тут папку с девкой, ну чисто моя мама в молодости.
Вы уже разводитесь?
И насладитесь мстёй наконец *ржот*
По внешности всенепримненно, особенно если не мылся неделю, таки прямым текстом позорю. Только это для всех одинаково, и для моих детей- все называется своими именами.
И про маму напоминаю таки да, особенно когда сиротка причитает как маме тяжело жить и кто бы ей денег дал:-) кредит оплатить. Опять же это все скажу любому кто начнет наглеть.
Я вообще трагедии не вижу как и большинство. Еще бы автор вспомнила как в 1 классе ее за косы дергали а она так рыдала так рыдала.
С каких двух? Я вообще на ее шее не сидела, папанька даже алименты не платил, чтоб не объединять новую семью, даже встреча в десять лет толкает ее ткнуть мне гадости, я вот вежливо отмалчиваюсь, потому что поминки не место. Она же ведет себя со мной, словно это не я, а моя мама, которую надо ужалить.
Только почему, если никто на него не зарится?!!!

Таки почему вас это беспокоит? Недоразумений и неадеквата в жизни много, если это разовое действо раз в 20-30 лет просто забыть. Тоже мне тема для трагедии.
Я и хочу про говорить эти переживания и забыть, просто забыть не получается, надо выговориться

Автор полюбите себя, пожалуйста. Оставьте мачеху в прошлом совсем, что она говорила. В настоящем держите ее на расстоянии (не звоните, минимум контактов). Уверена, что Вы красивая девушка и многим нравитесь. Вы не получили любви от мамы и отца в детcтве, этого не вернуть, но можно самой любить себя сейчас и тогда станет все равно что она там вам передает. Я серьезно! Удачи Вам!

Можно я напишу конкретное упражнение: остаетесь одна (в месте где вам удобно) закрываете глаза и вспоминаете ту маленькую девочку которая есть в вас, начните любить и баловать ее, пожалейте, погладьте ( в своем воображении), вспомните что вам маленькой хотелось (торт, куклу?) - купите себе это сейчас! и так и живите дальше. попробуйте хоть раз!
я с подобной проблемой к психологам ходила.
Вы не исправите ни родителей ни мачеху. А себе помочь сможете.

на ютубе у Луизы Хей есть замечательная медитация на эту тему - исцеление внутреннего ребенка.

Спасибо обязательно посмотрю, хочу по прощаться с этими переживаниями, уже легче гораздо после топа, но надо до конца отпустить. Это годами во мне висит, особенно на нг и др

А я б спросила у папаши- почему он позволяет все 30 лет прилюдно так обращаться с его дочерью? Вот к нему у меня больше вопросов, чем к мачехе. С ней все понятно- она не любит и не обязана любить его дочь, тут все ясно как белый день. А вот почему ни отец, ни другая родня ни разу за девочку не заступились? Все это ведь на их глазах?
Сделайте себе майку с этой фоткой и надевайте ее каждый раз когда к ним идете! Сделайте так же кружку, фартук итд и на каждый праздник дарите папе эти вещи.. пусть мачеха треснет от злобы. Сходите к хорошему фотографу сделайте свое прекрасное профессиональное фото, вставьте в большую рамку и подарите ей на ДР. Ну дура она .. че, дергаться еще из за нее - много чести будет.
Это будет ее последний поход к папе в гости. И это правильно- лезть со соими обидами и негативом в чужую семью- удел умственно-отсталых. Чего добьется-то? Сочтут за идиотку? Унизит себя?

Ага счаз, так отец от дочери из за какой то там кружки и отказался. Если бы была такая возможность мачеха тогда бы давно падчерицу от отца отрезала, но нет. Отец поржет просто и скажет, чего ты женушка бесишься это ж шутка... Когда мачеха его дочь травит это ж тоже шутка, ну на шутку шуткой и ответить..
Почему мразь? зачем ей хранить у себя эти фотки? она могла ими попу подтереть, но взяла и отдала - спасибо надо сказать.

Именно мразь. Не ее дело вообще было разбирать фотографии, которые хранила свекровь. Этодело ее сына. И если свекровь хранила, надо уважать это. Такая же мачеха моего мужа, например, ни за что так не сделала бы. Слова худого никогда не сказала о моей свекрови, нас с мужем всегда привечала, нашего ребенка считает внуком и дарит подарки. Вот это нормальная женщина, никакой ревности, только добро от нее видим. Сразу скажу, что общий ребенок у них со свекром тоде есть, так что не от бездетности она нормально относится к пасынку и к бывшей жене своего мужа. А просто нормальный человек. Автору могу посоветовать только стараться не обращать внимания на дуру.

Много вы видели мужчин, разбирающих фотографии? Он бы может и сам их выбросил и все. А мачеха хоть отдала их.

читайте внимательно: куча фот с родственниками так и осталась у дядьев автора. То есть,мачеха выудила только фотографии свадьбы родителей автора, видимо, бабушка не разрешала мачехе лезть туда своими грязными лапами. а тут она разгулялась. Нечего было вообще мачехе лезть в чужие альбомы. это все простая и тупая демонстрация ревности мачехи, только и всего.

Та мачеха- уж 30 лет как невестка той покойной бабушки. И полноправная хозяйка там наверняка. Остались фотки с родственниками, в число которых мать автора давно не входит. Кому нужны ее фото? Все правильно мачеха сделала- отдала тому, кому они теперь нужны, потому что в их доме таких больше не осталось.

ну прочтите же внимательно первый пост. Есть альбом покойной бабушки, который сейчас передан дядьям. Какого хрена мачеа вынимала фото из альбома? Если бабушка хранила, а альбом цеником отлан дядьям, т.е.другим сыновьям, а каком основании она вынимала то, что было дорого бабушке? Ничего правлиьного она не сделала, ревность проявила и зависть.

Ни про какую передачу ничего не написано. Может та мачеха всю жизнь мечтала те фотки выкинуть к херам, вот дождалась наконец. А уж почему у нее те альбомы оказались- нам неизвестно. Может та квартира им в наследство осталась, вот старье всякое перебирает и выкидывает. Пусть автор сажет спасибо, что фотки просто мелко не порвали. Она бы и не узнала про их судьбу.

Она там и не живет, дяди жили с бабушкой до последнего дня, а папа и мачеха в своей квартире

Автор, а если б вы узнали, что она эти фотки просто выкинула- легче стало бы что ли? Чего вы к ним привязались? У вашей матери не осталось таких же фотографий? А желание женщины выкинуть фотки с другой женой своего мужа- вполне себе обычное.

авот мачеха моего мужа так не делала, фотографии атери мужа (кстати, свадебные) до сих пор в альбоме уже 30 лет как покойных дедушки с бабушкой. Альбом хранится у дядьки как раз, так как он живет в той же квартире. Кстати, как и в случае автора. . Так что это не обычное делание, а желание сильно закомплексованной тетки. Автор, не переживайте, вы все понимаете и делаете правильно.

И чем атвру от этого легче? то ж она тут свою обиду культвирует. даже елси мачеха ревнует или что-то подобное, автору-то чем поможет это соосзнание? С отцом нормальных отношений все ранво нет, как я понимаю.

А по-моему автор ничего не культивирует. Вообще, действительно, на поминках такой рояль в кустах - на, забери, мол фото мамашки твоей. Правильно, осекли тётку - не за тем собрались.
А может, она из лучших побуждений? Почему накинулись, зная только со слов обиженного на весь мир автора?

Поздняк метаться. Автора подъебывали еще в детском возрасте, наверняка на глазах у других, которые молчали.

Как раз самое время. Раньше автор была беззащитным ребенком, а теперь эта к старости идет. Вот теперь автор и может отыграться.

Девы, почитайте ниже - там автор говорит о том, что бабушка была инициатором того, чтобы алименты сыночек не платил вовсе! О чём вы говорите? Кто бы там защищал девочку?
Мне неясно только одно - зачем автор всё-таки ходила на сборища семьи, которой, похоже, на её существование было наплевать? Занала ли её мама о подобном отношении родни и бабульки?
Мама после реплик про скелет папе сказала что еще что то подобное от НЖ и я не пойду больше к бабушке на эти встречи. На встречи я ходила пока не выросла, муж мой вообще говорит, что эти отношения с отцом не нужны, учитывая как он со мной всю жизнь

Напугали ежа голой жопой. Может вас там и не ждали? Я б и сама на эти встречи не пошла больше. А муж ваш в чем-то очень прав.

Почему мразь? Нафига ей чужие фотки? А любить дочку мужа она не обязана. Вы еву почитайте- тут почтив се такие, детей мужа аж ненавидят.

читайте внимательно. Ве остальные фото остались всемье автора, у дядьев. Мечеха их не забрала, они ей не нужны. а эти ввудила, поэтому мразь полная.

Однако за 30 лет ей НИКТО ни разу замечания не сделал- ни отец автора, ни ее бабка. Делайте выводы уже.

Мачехе никто не сделал замечания по поводу ее подколок падчерицы, всем было пох, что та над ней посмеивается. так яснее?

В принципе да, но издеваться над человеком на похоронах бабушки это слишком. Так что заслужила старая дура.

Автор, а ваша мать устроила свою личную жизнь после развода или нет? Подозреваю, что нет. Отсюда и ее обиды, которые она через вас транслирует на БМ.

Моя мама давно замужем и после развода были поклонников много, потому что она красавица, только папе нужна была крупная и грудастая. Такую он себе и нашел. На папу я обид не держу, всегда приветлива, если звонит. Только это хамство со стороны его НЖ я передаю как есть это не обида на него.

Дорогая автор, выкиньте эту тетю из головы, не разу не встречала в жизни мачех, котрорые любят своих падчериц, разве что в кино, обычная ситуация, у меня с моей мачехой тоже антипатия, не вижу трагедии в этом, но не люблю ее всей душой, впрочем как и она меня

Ваша мама наверняка была на этих фото хороша собой, тетка видимо проигрывала ей всегда внешне. Да и потом, сами пишете, к полноте не расположены, а она с лишним весом. Представляете, как она вам завидует? Вы можете кушать тортики без опасения за фигуру, а ей конфетку лишнюю не проглотить, ну где ж ей вам простить такое?))).

Ну и бред написали :) Уж завидовать брошенной БЖ- это надо до такого еще додуматься :) Мужик-то выбрал в итоге пухляшку, если уж на то пошло :) Значит никто никому не проигрывал, а очень даже наоборот.
Или вы так пытаетесь автора приободрить? А толку, если отец уже 30 лет назад свой выбор сделал, как бы хорошо мать автора ни выглядела на фотках.

ну так и зачем тогда мачехе на фотографиях отыгрываться, если она так уверена в себе? Пусть бы эти фотографии вместе с фото остальных родственников остались у дядьев. Это все как раз жуткая многолетняя ревность мачехи и к матери, видимо, более красивой, и к падчерице.

теперь он ее сыновей, наследников. И разбирать наследство (выкидывать часть фотографий) вообще не дело мачехи.

Но раз она сделала это- значит ей это позволили. Или просто остальным на это плевать. Как и на вас, собственно, раз все они столько лет молча наблюдали за всем происходящим.

Ну по фактам- чмо и есть, если присмотреться :) Загулял, ушел к любовнице. При нем дочку 30 лет обсирают, а он молчит. В гости к дочке не ездит.

Ну ситуации разные бывают. Во-первых, БЖ вовсе не обязательно брошенка. Это могло выглядеть и так, что БЖ просто выставила без разговоров муженька. И поплёлся тот с чумаданчегом к пухляшке. Он особо и не хотел бы связывать жизнь-то с ней, да и БЖ-то по всем параметрам лучше, но.. так уж получилось. А потом привычка. Если всё так, то пазл очень даже складывается: экс-любовница вроде и стала женой, вроде и добилась, чего хотела. Но.. чувствует, что любви-то к ней такой уж, как ей рисовалось и нет, а при воспоминании о семье нет-нет, да и мелькнёт у мужичка тоска. Так бывает. И всю совместную жизнь её мучили мысли, а вдруг бывшая позовёт обратно, а не многовато ли алиментов дочке. Да и вообще - а приз-то оказался адекватен борьбе?))) Или так себе.
Я честно говоря, усматриваю в этой бабёнке невротизированную, не очень счастливую дамочку. Отсюда и её цепляния. кроме того, она может так вуалировать своё чувство вины и неудобства перед девочкой, вот и затаптывала её сразу, навырост так сказать, чтобы у той с порога возникало чувство неуверенности перед её хабалистым напором, чтобы возникало желание побыстрее свалить домой.
Что интересно бабушка сделала так, что папа не платил алиментов, кроме пары месяцев за все годы, моей маме она сказала это категорично. Да и что брать, если он часто не работал, а еще двоих детей кормить надо было

Короче, плевать на вас было всем- и вашему папе, и бабушке, и соответственно НЖ отца. А вы еще удивляетесь.

Бабушка брала меня к себе часто, они с дедом мне как папа с мамой были, но претензий с сыну на алименты ни ни. Да они делали все для новой семьи папы, много деньгами помогали и на машину давали
Дед как мог заступался, просил даже взять меня на отдых на базу, куда он получал путевку, но бабушка была целиком на стороне НЖ, которая не хотела меня туда брать даже на неделю и при условии обеспечения продуктами

Ваша бабушка была абсолютно права- зачем нужен на отдыхе ребенок от БЖ? Или вы мечтали об отдыхе с мачехой? Сомневаюсь. Она бы вас там непрерывно гнобила бы. И еще поймите- всегда мать мужчины будет на стороне его действующей жены, а не бывшей.

Меня больше волнует вопрос, почему бабушка на этих посиделках не пресекала колкости своей новой невестки, в отношении внучки. И дед мог бы осадить. Нет, все сидели, смотрели, наблюдали молча.
Видимо, у бабушки был зуб на Вашу маму. Не исключено, что и даму сердца она приняла охотно именно поэтому, а не как выше пишут - ой, родня её приняла и это о многом говорит. бабушка её приняла, поддержала, та и рада стараться.
Нда, папочка у Вас "золото"((. Мне видится, я всё же права - "приз" в виде неудачника, с непостоянным доходом, оказался неадекватен гонке). Прошу простить, если задела дочерние чувства. Но со стороны (по вашим описаниям) это так.
Мудрая бабушка, респект ей. Разве должно быть по-другому? Любая мать заботится прежде всего о своем ребенке.

Может и так. А может, потому что наконец-то можно больно ущипнуть бывшую жену-гордячку, которая (возможно) не лезла за словом в карман, тонко потралливала свекровь, и, главное - не обмирала от любви к её сыну, а позволяла себя любить. Я же говорю, ситуации разные бывают.
Мелко помстить тётки российские тоже очень и очень любят))).
еще раз. ФОтографии были в альбоме бабушки, который передан ее другим сыновьям, НЕ отцу автора, не мужу маехи. По какому праву она этот альбом разорила и отдала дядям не полностьью, а за минусом этих фотографий. Мачее не нужен этот албом ни с, ни без этих фотографий

я не автор. Но у моего мужа аналогичная ситуация, с той разницей, что фото никто не выбрасывал. Выше написала. Поэтому и сравниваю поведение нормальнго человека (нашей мачехи) с неадекватным.

повторю. Наследуемые альбомы не разбирают по фотографиям. Их хранят в том виде, в котором их создал умерший человек. Альбом унаследовали сыновья бабушки. Мачеха не имела права вынимать фото оттуда. Причем я очень допускаю, что сделала она это втихаря. Я знаю, к сожалению, примеры, когда альобмы разоряются втихушку. Дядьки автора могут ничего не знать о вынутых фотографиях.

пример автору, что бывает по-другому, у нормальных людей. А ее мачеха, очевидно, к нормальным не относитс я

не поняла.... Моя семья так делает, я не автор, так на всякий случай. Я автору рассказываю, что да, бывает по-другому, бывает по-человечески. Не так, как делает ее уродина мачеха. И надеюсь, что автор поймет, что это уродство и прекратит с ней всякие отношения, просто вычеркнув ее из своей жизни.

а зачем другим сыновьям свадебные фотографии отца автора? у них уже должны быть свои экземпляры, которые молодожены раздают родственникам и знакомым после свадьбы. По моему мнению, мачеха поступила разумно - автору нужнее фотографии своих родителей чем кому-либо другому.

намледуемые альбомы не разбираются. Это память об ушедших родных. Там обычно бывает мнго фотографий людей, не накомых наследникам, например, дальние родственники или коллеги по работе. Но наследуемые альбомы либо выкидываются полностью, либо сохраняются как память в том виде, в котором их сделали наши умершие родные. Вы, видимо, не наледовали еще альбомов. А у меня лежат два альбома моей бабушки, и я их не трогаю.

то есть вы либо оставляете фотографии бабушки с куевой тучей фоток незнакомых людей , либо выбросите все фотографии вместе с бабушкиными?

с наследуемыми альбомами так и поступают. Они становятся памятью об умерших родных, о тех, кто был дорог этим родным и чьи фотографии эти родные хотели хранить, даже если я не знаю этих людей.

да при чем здесь закон! то нормальные человеческие отношения. В наших с с мужем семьях так, и в семьях нащих знакомых. Если родные тоже хотят копию, делаем дубли. А альбомы, собранные руками наших бабушек, храним в первозданном виде в одной из семей наследников. Мы не можем разорить альбом, который собирала бабушка, своими руками клеила уголочки и т.д. Это не правила, конечно, это память и желание ее сохранить.

да, только мачеха вообще никто бабушке. Если бы фото отдали дядьки, был бы другой разговор. А мачеха, да еще и демонстративно.... не от большого ума

Ну и что? Дело сделано. Думаю, что мачеха в следующий раз, вместо того, чтобы передать автору какие-нибудь бабушкины вещи на память, просто их выбросит- чотбы не получить вот такой реакции еще раз.

сыновья-неудачники без своего угла. небось ужрались и валялись по углам, пока начеха в порядок альбомы приводила :) респект мачехе!!! я бы в туалет фотки положила чтобы ими попу подтирали.

У моего мужа была бабушка. Ее дети все в разных странах. Ухаживали за ней в старости я и сиделка. После ее смерти именно я разбирала ее вещи и решала, куда что девать. Что сочла ненужным- все выбросила, никого не спрашивая. Никто и слова не сказал. Вообще почти все из квратиры выбросила- и одежду, и вещи, и мебель. Сделала ремонт и сдала. А ведь если прикинуть- у меня вообще никаких прав таких не было. Так что возможны варианты :)

в вашем случае дети в разных странах, а в случае автора сын умершей живет в той же квартире. Брать что-то чужому человеку в его квартире, ИМХО, просто неправильно

Не нужны ей никакие права, она их и не спрашивает. Раз сделала- значит позволили. Что еще обсуждать. Автор должна сказать спасибо за то, что фотки просто не порвали. Я бы так и сделала, если бы они меня раздражали. Автор об этом и не узнала бы никогда. Часто ли она смотрела те самые альбомы?

у нас с мужем получилось по 2 альбома от бабушке-дедушем. Альбомы моей бабушки храню я, а альбомы мужниных - в семье его дядьки. Не было в те годы стоько альбомов, так что и говорить не очем. Кстати, не было столько фотографий, тем ценнее то, что бабушка собрала.

Дело сделано, это факт. Имела права-не имела, это теперь уже блаблабла, никому неинтересно.

имела право. бабушка автора 30 лет была ей свекровью. а маме автора она была свекровью от силы год, два.

альбом достался ее сыну, причем не мужу мачехи. Какого черта она полезла в чужое наследство? Мать автора никуда не лезла7

так почему он не забрал альбом если тот ему достался? и почему он не требует этих фоток взад? может они ему не усрались?

Она поступила бы разумно, если бы сделала это не демонстративно, при всех гостях, а как-то отведя её в стороночку, или вообще поручила бы отцу или тем же дядьям процесс передачи фот.
Я так поняла, сделано это было громко и с фанфарами. Это автора задело, что очень понятно.
Кому нужны- те и хранят. Авору самой эти фотографии столкьо лет были не нужны, может она про них и не знала.

Вот братья отца и хранили фотографии. Но жена их брата почему-то решила, что им эти фотографии не нужны и вытащила из альбомов.

Никакие братья ничего не хранили, плевать им на эти альбомы. Хранила бабушка, но ее не стало. Скорее всего эти альбомы в помойку полетят, эти братья и отправят. Полетели бы вместе с этими фотками, а так мачеха их можнос казать спасла и передала автору.

Фотографии были не у жены отца. Она их вытащила из семейных альбомов братьев отца и отдала автору.

Вообще мне тоже не сдались эти фото, у нас полный комплект есть с той свадьбы, а отчим спокойно относится к этим фото, ни разу никаких ревнивых жестов не делал от того что это в семейном альбоме

Просто у нормальных людей спокойное отношение, что у разведенного человека было семейное прошлое

Ох, автор, бедная вы несчастная, серьезно. Почитала вас, жалко стало. Никому вы не были нужны. Но у вас обиды вовсе не на тех людей, которые того заслуживают.
Мачеха- она по определению не обязана была вас любить, тут все понятно.
Про вашего отца я уже писала- он позволял своей НЖ в его присутствии оскорблять свою дочь и не пресекал этого. Не платил алиментов. Не брал вас с собой на отдых. Не проводил с вами время. И сейчас не ищет встреч. Однако к нему у вас претензий нет.
Ваша бабушка- по сути, на вас тоже плевала, позволяла сыну оставить вас без содержания. Также не пресекала мпчехины наезды.
И вот не поверите- ваша мать... Ну как можно было, зная, что ее дочь в гостях у бабушки получает массу негатива, отпускать ее туда? Ее угрозы "не пущу ее к вам" выглядели смешно и нелепо. Она должна была вас просто оградить от той семьи. Зачем вам было то общение, что хорошего вы вспоминаете от него? Да ничего. Это на нее вы также должны обижаться, что она вас туда отправляла, не жалея.
На фоне отношения родных людей к вам, отношщение мачехи мне кажется- меньшим из зол и объяснимым. Если родным на вас было плевать, чего в ыждали от постороннего человека? И почему все обида только на нее?
Я б вам посоветовал забить вообще на любые обиды. Живите своей жизнью, оставьте вы все это уже. Своя семья есть? Вот ею и занимайтесь. А не всякой ерундой, ка ктут советуют- мстить мачехе и прочую хуйню. Ну если только вам запняться нечем и нервов не жаль. Только результат будет для вас плачевным.
Про фотки вам уже сказали- их могли бы просто сжечь, а так честно отдаоли тому, кому они правда нужны. Никому кроме вас они не нужны. Ни в альбомах, ни без них.
ППКС. одна только ремарка - ей не честно отдали, а швырнули фактически. при всех и с комментариями.
А по всему остальному- я согласна с вами на 200 проц
Ей отдали при всех, а именно при дядях, которые были не против что эти фотографии отныне будут храниться там, где им положено.

Ну, в альбомах дяди этим фотографиям вполне было место. Это часть истории их семьи.
В моем альбоме довольно много фотографий со свадеб уже разведенных пар. Я сильно удивлюсь, если кто-то посчитает, что этим снимкам не место у меня и должны они храниться только у детей разведенных пар.

Ваши удивления - это ваши проблемы. Не хотят люди хранить чьи-то фотографии - имеют право, скажите спасибо, что не напомойку отнесли бомжам на потеху. Делают, так, как их душа просит. Никаких законов они не нарушают. На обидчивых воду возят.

Почему вы решили, что люди не хотели хранить эти фотографии? Фотографии лежали в альбоме дяди.
Вы тоже вытаскиваете фотографии из чужих альбомов? Да еще и требуете благодарности за то, что не вынесли эти фото на помойку?

Тут уже несколько раз предлагали вернуть дяде эти фотографии взад. Автор скомно отмалчивалась, потому что прекрасно понимает, что никому они там не нужны.
И да, топик не обо мне.

Автор отлично понимает, что если фотографии вернуть дяде, то жена отца их вытащит опять, и уж тогда разорвет и выбросит. Понятно, что автор этого не хочет.
Не совсем понятно нафига жена отца вытаскивает фото из чужих альбомов. 30 лет прошло уже. Она до сих пор ревнует?

Портрет той женщины сложился по описанию автора. Вполне возможны и другие варианты и мотивации. Мы этого никогда не узнаем.

Автор, я НЖ и у нас тоже была история с фото БЖ. Сразу напишу, я не любовница и не была. С БЖ мой муж развелся за 4 года до нашей встречи.
так вот, у свекрови было много альбомов, в тч и с БЖ, которую она не любила, собственно за дело. Многие родственники самой БЖ перестали с ней общаться из-за ее поступков, ну да ладно, не о том.
повадилась свекровь доставать альбом с БЖ, зачем, а фиг ее знает, последней каплей стало обсуждение как раз дочери бж и ее кривых ног как у мамы.
муж и я забрали фотки и уничтожили их. Нкм они нафиг были не нужны, а свекровь ....да мы забрали не сфои фотки, в смысле не мы их в альбом вклеили, но бж к свекрови уже отношения не имела и муж решил, что в их доме эти фотки только вредят.
почему ваша мачеха на вас срывается мне понять сложно, возможно это зависть к вашей стройности ( часто толстые тетки вовсе не добры, а оч завистливы, кроме того что уродливы)
