1 день в неделю отдыха от семьи!
Девочки,вот скажите-если бы у вас была возможность хотя бы разок в неделю выбираться на свежий воздух на дачу именно ОДНОЙ,бросив на мужа все домашние дела и обязанности-вы бы воспользовались этим?
Про себя:мне 40,сын-15,дочь почти 10,муж.
Я - фанат загородной жизни.Как у нас появилась дача 4 года назад,я каждые выхи,каникулы и праздники провожу там с детьми(в основном с дочкой-сын к бабушке в деревню любит ездить).Дача рядом,23 км от дома.
Раньше мне не с чем было сравнить жизнь в городской квартире.Привыкла уже к этому ужасному воздуху,постоянному гулу с шоссе,которое находится в 50 м. от дома,к пьяным выходкам соседей и т.д.
А теперь-спать спокойно не могу здесь.От беруш уши уже болят.Приезжаю после выходных и денечки считаю до пятницы.Не живу,а просто выживаю в этом ненавистном городе.Если бы не дети-переехала бы давно туда на ПМЖ.
И вот вчера я всем своим членам семейства сообщила,что теперь я буду раз в неделю в будни уезжать на денек на свежий воздух-отоспаться,да и просто побыть одной.Для меня это очень важно.Дети нормально восприняли,не маленькие уже.Муж как то поднапрягся.Хотя от него много не требуется-только дочку в школу утром проводить(у него ненормированный график).
Еда будет готова,собаку я с собой заберу,чтобы им с ней не гулять.Уж денек как нибудь без меня перекантуются,я думаю.
Сегодня с мамой поделилась.Она тоже как то в штыки это восприняла, типа "я бы не смогла всех бросить и уехать".
А как вы думаете?

У вас ключевой момент, похоже, в даче, а не в том, чтобы семью бросить.
Я думаю, что вам с мужем пора садиться и планировать дальнейшую жизнь глобально, без города.

Вы имеете ввиду переезжать совсем туда?
Понимаете,это все таки дача в обычном СНТ с дровяной печкой.
100 м. утепленный деревянный домик,правда со всеми удобствами.6 соток.
Меня все эти трудности не пугают,я абсолютно не привередливый человек.
Но жить там всей семьей постоянно,тяжеловато конечно.
В школу возить замучаешься детей.
Был бы еще 1 ребенок-как то выкручивалась.Да и дочка дачу также как и я любит.Но сыну,например такая жизнь загородом абсолютно не нужна,да и мужу тоже.

Вам что мешает-то? Трое взрослых людей, самостоятельных, не справятся без мамки-клуши один дегь???
Уезжала бы с ночевкой, даже не задумываясь.
Мама-то тут при чем? Завидует что ли?

Да нет,не завидует.Она всю жизнь нам отдавала.Нас 3 в семье было.И чтобы ей одной куда то уехать-не могло быть даже и речи.
Я конечно не считаю это правильным.Дети не маленькие уже,думаю без меня справятся отлично!
Дочка,правда скучает,когда я уезжаю куда то,она очень привязана ко мне.Но ехать туда после школы,потом рано срываться-это уже не то(мы раньше с ней так делали-оставляли мужа и сына ,а сами на полдня на дачу).
Мне то хочется именно ОДНОЙ побыть!

Вариант "Я сказала и баста" мне не нравится.
Если обсудили и все согласны, то отлично.
Но многие мужья думаю сразу бы сказали: "ОК, один день - твой, один - мой"
Ой,да я бы с радостью его туда хоть на ПМЖ отправила-но он там максимум без нас пару дней может продержаться.Потом скучать начинает,в город приезжает.
Вот сейчас сидит там с собакой,работы пока нет особо после НГ,так сегодня вечером уже сюда приедет,будем все в квартире жопами толкаться...

А я бы на денёк в неделю не отказалась с ночёвкой уезжать в загородный отель, чтобы не касаться бытовых вопросов и отдыхать в тишине. Когда младший подрастет, так и поступлю.

Я перед НГ на дачу как то съездила на полдня-вечером приехала,переночевала,к обеду уже в квартире была.
Так даже не готовила себе ничего особо.Гречку сварила,с молоком её вечером поела.Утром чай с йогуртом и печенками-мне хватило.Зато отдохнула за эти полдня и душой и телом!

А от чего вам в семье так плохо?
Психопат кто, или инвалид имеется? Устать за неделю - это очень странно.
Как будто годами за оежачим больным присмотр вела.

Мне ,например,личного пространства не хватает,да и в абсолютной тишине очень хочется побыть иногда...
По - молодости не замечала этого.
А сейчас поняла-для 4 человек 3-комн квартира с 7 м. кухней-это очень мало.
На даче с 4-мя комнатами и 16 метровой кухней чувствую себя королевой в замке!

Поддерживаю! Почему бы не использовать любую возможность для того, чтобы сделать свою жизнь лучше? Вы никого не ущемляете, никому не мешаете. Семье полезно побыть без "няньки".
ЗЫ: Я уезжала одна отдыхать, как только предоставлялась возможность. Самый действенный способ восстановить силы, набрать энергии... и снова к мартену:)
у меня нет нагруженного быта. все члены семьи выполняют домашние дела. мне особенно ничего не остается. Я работаю :) если что.
Нет, мне не интересно одной уезжать, но мы дружная семьи.
Допишу, и свободного пространства хватает :)

Я лет до 38 об этом и не думала даже!
Но вот последние 2 года прям ужасно уставать стала от шума,суеты вокруг меня...

у меня нет шума, когда мне нужна тишина. У каждого члена семьи есть своя комната, где можно уединиться, спальня в это время моя, ко мне. если я не хочу, никто даже не зайдет :)
Главное. мне кажется,чтобы вас понимала семья, если для вас всех комфортно,Что вы уезжаете, тогда хорошо
Единственное, а безопасно вам там быть одной?

Да кому я нужна то?
Соседи рядом , постоянно живут.
Да и верный пес всегда со мной!(правда она если что,сама за меня спрячестя),но все таки тявкнуть может.
Пневматика мужа имеется:-)
Вот так и сплю-в обнимку с псом и ружжом!(шутка)
Брать у нас там нечего-если только на меня-красотулю 40-летнюю кто позарится...

мдя, автор, у вас удивительная безалаберность и какая то нелюбовь к себе :(
а что нужно от пожилых и нищих старушек?

Я конечно сплюну 100 раз.ТТТ.
Но-за всю историю нашего СНТ никогда никто не лазил в дом с людьми с целью ограбления.
На пустые дачи зимой-да.
Машину как то раз у соседей угнали.
Я 4 года почти всегда там одна с ребенком нахожусь,привыкла.А уж одной то мне и подавно нечего бояться.
Машину если угонят только.Но все же не сравнить с человеческой жизнью.
У нас соседи по улице вообще за воротами на ночь оставляют свои внедорожники.
Так чего им за моей лезть через забор?

Я не вижу в этом криминала. Главное, чтобы с мужем вы были в согласии. Ну и "примерьте" ситуацию на себя. Вы готовы, чтобы один день в неделю (каждую неделю, независимо от ваших планов) муж отдыхал от семьи? Ну, к примеру, ходил в баню с друзьями? То есть есть какие-то спонтанные или запланированные виды отдыха без семьи (встреча с другом, день рождения чей-то, задержки на работе по нерабочим вопросам...), а помимо них один день в неделю "гарантировано" не семейный. Вас бы такой день у мужа не напрягал?

Нет-нет,я абсолютно спокойно отношусь к походу или поездкам мужа куда то без меня.
Страстную и бурную любовь я уже переживала в молодости,с меня хватило.
С мужем спокойные отношения.Любви и привязанности сильной к нему нет.Финансово от него не завишу.
Я могу без него с детьми отдыхать уехать,он без меня.
Я с подругами собираюсь,он с друзьями и т.д.
Так что я спокойно могу "примерить"ситуацию на себя.
Он сейчас на даче.Приедет завтра.Я ему сказала,что в среду или четверг туда поеду на денек.Он мне -"Езжай...".

Так если вас обоих все устраивает, то какие проблемы? Или мужа напрягло слово "КАЖДУЮ неделю"? Вроде как обязательство навсегда? Или вас так зацепило мнение мамы? Не пойму проблемы топика :)
Считаю, что каждая семья имеет право на свои "извращения", если всех в семье это устраивает. Что думают об этом другие, в том числе и родители, не имеет значения, это их "проблемы", да и не обязательно всех информировать :)

Ваши дети взрослые и практически самостоятельные. Вы можете хоть постоянно жить на даче, приглашая к себе детей на выходные.
Разок может бы и вырвалась, умерла бы от тоски по своим и больше бы без них не ездила. Но я очень семейная.

Ещё один раз в будний день + к выходным ?
Вы же потом возвращаться не захотите , если вы после выходных дни считаете до следующей поездки .
Делайте как удобно вам и вашей семье. У нас наоборот - муж фанат дачи, если долго не бывает там, то прям плохо ему. А я дачу и все, что с ней связано, терпеть не могу. Сначала мучились, пытались как-то подстроиться друг под друга, но в итоге пришли к тому, что муж ездит на дачу в выходные один или с детьми в зависимости от их желания и занятости, иногда, крайне редко, я присоединяюсь к ним. Если в выходные не получается ему уехать из-за семейных планов, то уезжает среди недели на 1-2 дня. И всех все устраивает. Если кто удивляется или пытается найти подвох в таком раздельном досуге говорю, что нам так удобно, никому ничего не доказываю и не оправдываюсь, просто не поддерживаю дальнейшее обсуждение этой темы. Главное, чтобы семья вас поняла и поддержала (муж+дети), а с остальными эту тему не поднимайте и не развивайте.

конечно!!! я выпросила себе только полдня в субботу, вот бы еще ночевку, да на свежем воздухе! завидую!

эх, я б напряглась как супрг. Может у вас там амур какой, раз вы так туда рветесь, да еще и без семьи...
если близкие к этому нормально относятся и вам нужно, то почему нет. Мне, просто, так часто от семьи не захочется. Мне бы хватило в месяц 2 дня.

Да я так ,к примеру сказала что 1 раз в неделю.
Может и мне пару дней в месяц хватать будет.
Это же ест-но,что человека тянет туда,где ему нравится.Я на даче отдыхаю и душой и телом.
А в городе мне все ненавистно.
Вчера от стоЯнки до дома дошла по грязной снежной каше-вся опплевалась.
На даче сейчас красота-снежок чистый,беленький.

Если дети взрослые и муж не беспомощный ребенок - почему бы и нет! Я бы с радостью один денек отдохнула бы на даче, но увы!
Я бы смогла запросто. Вопрос в другом - если там всего 23 км, что мешает там жить всем вместе? Ведь 23 км -это всего лишь на машине 15минут детям до школы. Или я что-то не поняла?
Ну реально странновато устраивать отдых от семьи по расписанию. Одно дело - заexала на дачу, позвонила, отдохнула и домой. А раз в неделю , как на работу ездить "отдыхать от семьи" - странно и даже обидно должно быть домочадцам.
Чисто ИМХО.
Если я могу себе позволить день отдыха от семьи именно на регулярной основе, значит и муж может себе позволить тоже самое. И вот здесь уже кроется засада. Вам нужна только дача, чистый воздух и отоспаться, а вот на что будет тратить свой "законный" выходной ваш муж - это не угадать и не предусмотреть, хотя всё будет начинаться очень-очень невинно.
Лично мне пофиг на крики "к юбке не привяжешь" ,"кто хочет, тот в любой ситуации найдёт" и т.д. , но я со своего жизненного опыта знаю, что судьбу искушать не стоит. Никто, абсолютно никто не знает во что могут выльится выходные от семьи.

Так причем тут автор? Выходной автора вовсе необязательно предполагает выходной для мужа. И наоборот, автор не вправе запретить мужу отдыхать от семьи, независимо от того, делает ли она это сама. Вообще несвязанные вещи. И таки верно - если ему понадобится, он сделает все что нужно и в обеденный перерыв или в законную субботу (надеюсь, автор не держит мужа на привязи и выпускает одного из дома). Если не нужно, то никакие выходные не заставят.
Странно вообще жить с человеком и бояться ослабить поводок.

Я так и делаю, но без ночевок. В сезон практически все свободное провожу на даче, благо работаю посменно. Там мне никто из семьи не нужен, работаю, загораю, отдыхаю, наслаждаюсь. Да, что важно - до дачи 20 минут езды, катайся-не хочу.

автор,я вас понимаю.Я сама любительница дачи,хоть мне всего 32.Мы сами живем в маленьком городке,у нас свой дом с небольшим садом,я просто отдыхаю душой,летом я организовываю 2-3 грядки,очень люблю возиться с растениями,много времени на улице провожу.Когда приезжаем в гости к родителям(ездим регулярно,каждый год летом),то самое мое любимое место-это дача в маленькой деревни.Я тоже непривередлива,несмотря на то,что у нас дома комфорт во всем,но там мы моимся в бане,ходим босиком,возимся на огороде,тем самым доставляя себе удовольствие,маме помощь,муж это не любит,он может просто в планшете "сидеть",кстати,с годами,он полюбил -таки наконец нашу деревню(я ребенком там еще гостила у бабушки и дедушки,сейчас родители как дачу используют),в 37 наконец понял,какой там рай.
Ваш муж и летом не испытывает интереса к даче?Зимой понятно,не всем это нравится,но летом-шашлычок,природа,зелень,свежая зелень для салата с грядки,ягоды,свежий воздух,пение птиц,рассвет,закат,......Как мой папа говорит,в городе жизнь проходит мимо нас.

Мне будет 38. Я исполнила свою давнюю мечту, пошла заниматься восточными танцами, пока только одно занятие было, но я уже счастлива. Долго не могла решиться потратить деньги себе на занятия а не детям, оставить их без себя на это время, сделать что-то только для себя, а не для кого-то. Это сложно, решить что-то изменить в привычной жизни, сделать что-то необычное, но это того стоит. Меня не отпускала дочка, сейчас ей 12 и она не устроила мне истерику когда я пришла с занятия, а раньше просто запрещала и истерила. Она сама ходила на эти танцы, я её иногда тащила, иногда она пропускала-было не затащить. У неё очень хорошо получалось, но я устала тащить её, у неё не было желания и рвения к этой теме. Скорее всего это было моим желанием и моей мечтой, а не её, и так делают почти все мамы, водят детей на те занятия, которыми хотели бы заниматься сами.
