"Родственница"
Поговорить просто, длинно, извините.
Умерла у меня на днях тетка. Тетка родная (мамина сестра), но не слишком близкая, практически с ней и с ее семьей не общались, так уж сложилось.
Перед смертью болела она тяжело, нужен был уход и она сама так решила, что отписывает все свои доли матери внука (ее сын не был на ней женат) за то, что она за ней будет ухаживать. Все оформили нотариально. "Невестка", назовем ее так, действительно ухаживала как могла, ездила, кормила, возила на процедуры, конечно все с помощью родственников тетки.
Сколько видела эту невестку, девушка приятная в общении и она очень, очень хочет дружить. У нас дети ровесники. Вчера были похороны, она от меня не отходила весь вечер, настойчиво спрашивала, когда поедем на каток, когда познакомим мальчиков, они же братья, мы же родня, у нас больше никого нет, нам надо общаться обязательно, давай в эти выходные, позвоню...
Разъехались, звонит потом брат и рассказывает. Оказывается, эта "невестка", сразу после смерти тетки сняла с нее все украшения (обручальное кольцо, серьги, цепочку с крестиком), и сдала в ломбард.
Родня в шоке. Я сама не знаю, в шоке я или нет.
Но я теперь думаю, как быть с "братьями" и с "родней"? Вы бы стали общаться?
ps дописываю. Обо всем она рассказала сама, еще очень сетовала, что в ломбарде мало заплатили за грамм золота.

Стала бы, с сохранением дистанции. Задушевной подругой такая девушка стать не смогла бы. Причем о том, что не надо давить, сказала бы сразу и открытым текстом. Но действительно ведь родственники, вдруг дети сойдутся.

ну не хотите не общайтесь, дело-то! Там те украшения советских времён из самоварного золота стоят три копейки.

А что у девушки настолько бедственное финансовое положение, что несколько тысяч "спасут отца русской демократии"? Чтобы бегом волочь в ломбард золотишко. Почему просто в карман не положить, если она считает, что это ее...
И никто не спросил "зачем ты Маня, раньше 40 дней вещи усопшей продаешь?"
Очень на вымысел Ваша история похожа.

Нормальное положение у девушки, она, кстати ещё деньги нашла, тоже забрала, но это ладно.
Я не знаю, что ей сказали, меня там не было.
Не вымысел, поверьте. Сама не знаю что думать.

Ну, если она сама об этом рассказывает, значит считает, что все нормально. Я бы из интереса узнала, почему она так считает. Ну, может убедит. А там бы решала, совсем она "ку-ку" по моим меркам и лучше не связываться или все таки "сойдет" :)))

Я лично не хочу с ней на эту тему говорить, я ее вообще не знаю, видела 2,5 раза в жизни. Мама хочет поговорить.

А тема тогда к чему? Обсудить какая она дрянь?
Не хотите не общайтесь. Вот и нет проблемы ;)

зачем вы к ней лезете? о чем будете гвоорить? она взрослый человек и поступила так, как сочла нужным
Вы претендовали на то золото или что вас так парит? Насчет общения - не хотите не общайтесь, только все ваши оправдания что не хотите общаться сводятся в каких-то обвинениях бездоказательных

Когда-то давно у подруги умерла бабушка. Нам было по 17 лет, только школу закончили. Кроме бабушки никого у нее не было. Хоронили ее так, как "сказали люди". А люди говорили разное, с одним только поминальным столом были проблемы, кто говорит кисель варит, кто рис с изюмом, кто щи, кто котлеты, кто стакан с водкой, что не в коем случае, что цветы в гроб не кладут, то кладут, кто-то сказал что до 40 дней надо выкинуть все ее вещи, кто-то сказал хранить год, а потом что-нибудь закопать в могилу к ней. Короче пипец был. Может и этой кто подсказал, что мол с покойника золото снять и побыстрее избавиться.

Я бы не смогла, меня так воспитали. Но покойнице эти вещи не нужны, завещали все этой женщине. Или нужно было ждать когда в морге снимут? Не все такие эмоциональные как мы с вами. Есть люди рациональные. Она никого не обокрала, могилу не разграбила.

Ей завещали не все, а только долю в квартире и завещали не ей, а внуку. Снять нужно, никто не спорит, но бежать бегом в ломбард?
Вы правда считаете, что с покойника нужно содрать все ценности и бежать с ними в ломбард? Особенно если у человека есть близкие, очень близкие родственники, с которыми не мешало бы хотя бы посоветоваться.

А вот я не помню, чтобы меня учили, как с покойниками поступать. Вот я не знаю что делать с золотом на умершем. Снимать точно не буду.

А вы откуда знаете? И откуда это знает то, кто Вам рассказал? Бесит всех, что квартира ушла, вот и будут сейчас запросто сочинять что ни попади.
Она сама потом рассказала матери брата (брат двоюродный), как говорится "на голубом глазу", сама сказала, сколько ей в ломбарде заплатили. Завидовать чему??

У родственников есть язык, чтобы об этом сообщить ей заранее. Не думаю, что она бы отказала. И родственники могли бы самостоятельно ухаживать за вашей тетей, тогда и квартира бы им досталась.

Сообщить о чем? Что не надо воровать чужие вещи?
Родственники ухаживали не меньше, а то и больше, Насчет квартиры, все давно решили, что все должно быть внукам. Это логично и по закону.

" решили, что все должно быть внукам. Это логично и по закону." - И НЕ логично, и НЕ по закону.По воле завещателя - да.
А наследство по закону (т.е. без завещаниям) внукам при живых детях не переходит

С того , что вы не написали, что живых детей нет.
Но если их нет никого из наследников первой очереди, значит наследует вторая очередь - это если по закону.
А если по завещанию - так кому наследодатель захочет, тому и оставит без всякой логики

Но я и не написала, что дети есть, я много раз писала, сестры, невестки, внуки-сироты. Или Вы думаете, что кроме Вас никто законы не знает? :)
Внуки представляют детей, значит они наследуют в первую очередь.

"внуки-сироты" - не было такого. В первом вашем посте : " отписывает все свои доли матери внука (ее сын не был на ней женат)"
Что сын, который "не был на ней женат", умер там не сказано. И вообще почему-то "отписывает все свои доли матери внука" - хотя потом выяснятся , что завещано внуку.
И кого вы запутать собирались вашим бредом ?

Ну выдать ей по мозгам за самоуправство и пойти вместе с ней же выкупить это все. Судя по тому, что не скрывает, она просто такая вот незамутненая и предосудительным свой поступок не считает. Близкой дружбы не водить, а общаться иногда можно.

Не надо дуреть, лучше топ почитайте, ухаживали все в равной степени, невестка помогала, больше всех там находилась младшая сестра, она не работает и живет на соседней улице.

У меня в договоре ренты было написано, что квартира, ценные бумаги, счета, деньги, драгоценности и т.д. тоже после смерти принадлежат мне. Поэтому не мусольте эту тему))) Нет там настолько родных родственником, кому нужны цепочки с покойников.

А вы бы похоронили покойника в золоте? И куда девать снятое с него золото? Одно дело - когда оно (золото) было снято с живого человека, другое- с покойника. Вот уж точно вряд ли кто из родственников наденет.

А что такого в том, чтобы похоронить в золоте? Крест допустим, обручальное кольцо. Эээ, по-вашему всё это положено стаскивать и куда-то девать???

Вообще-то да. Вообще-то разрытая в поисках золотишка могила - это очень неприятно, лучше не провоцировать.

Что за бред? И как же предполагаемые искатели клада определят закопано вместе с умершим золото или снято? Или они все свежие могилки обыскивают по ночам? Вы в своём уме?

Среди нищих наводчики, вроде бабулька перекрестится около могилы, на кладбищах таких много. Они к каждым похоронам подходят, их обычно не замечают.

Ну я допускаю, что вы самостоятельно будете обмывать и одевать умершего (хотя уже на это чаще всего нанимают, там же не все тривиально). Но гробовщики рядом с могилой точно стоять будут. Вообще родным ни до чего, но на самом деле к покойнику подходят чужие, и не слишком мало. А весь народ, который около похорон крутится, друг с другом знаком. И наведут сходу.

В кресте да, похоронила бы. Обручальное кольцо тоже оставить. Остальное может и стоило снять кому-то из родственников, но ей его не завещали. Захотела бы старушка ей отдать, отдала бы при жизни.
Говорю честно, я бы не взяла.

Люди на столько разные, так что ваш вопрос можно оставить без ответа. Я только сейчас из-за этого топа задумалась, что было из золота на моей матери и было ли вообще, когда ее хоронили. Мы с сестрой ничего не снимали и не думали об этом.

А не может такого быть , что эти вещи умершая в устной форме отписала "невестке"? Ну типа когда я умру -забери себе. Она и забрала. В противном случае поступок выглядит очень уж незамутненным.
Тётка категорически не хотела обсуждать подобные темы. Но даже если и сказала так, невестка бы сообщила, наверное, когда рассказывала, как бежала в ломбард, это же в её пользу.

вот видите, с вами тётка не хотела обсуждать, категорически. Отстаньте от "невестки", скорее всего тётка ей и украшения "завещала", устно. А что она с ними сделала и когда, не ваше дело.

Тетка именно с ней не хотела ничего обсуждать, она сама об этом рассказала и с родней не хотела, она не верила, что умрет, ни с кем ничего не хотела обсуждать.
И в чем проблема сообщить родственникам о "завещании" украшений, если уж она в таких подробностях все обо всем рассказала?

С моей бабушки все золото сняли в больнице, где она умерла, чужие тетки - то ли медсестры еще в палате, то ли санитары в морге, в тот период никто и не вспомнил про кольца-серьги-коронки, потом уж хватились, когда похоронили бабушку. А тут какая-никакая, а родня - да пусть они ей на благо будут, это несколько жалких тысяч от золота. Откуда вы знаете, что там перед смертью между владелицей и девушкой этой происходило, может, она ей на ушко шепнула, чтобы та золотишко себе оставила?

Утром перед смертью у нее была моя мама, днем младшая сестра, невестка пришла вечером, вместе с младшей сестрой, та уже умерла.
Хорошо, допустим шепнула раньше, почему не сказать об этом, никаких вопросов не было бы. Но не сказала, потому что не шептала она ничего, она о смерти отказывалась разговаривать.

С вами не разговаривала, вам не шептала, а ей, может,и шепнула.
Забудьте уже. Память о человеке - она не в побрякушках, а в душе.

Мне эти, как Вы выражаетесь, побрякушки не нужны, сестры расстроились очень, и опять же, не из-за денег. Это такой копеечный вопрос, что дело не в них.
Вопрос был в оценке поступка новой родственницы, которая очень-очень сильно хочет общаться, говорит, что теперь мы одна семья, братья, сестры и т.д. Вы бы стали общаться и дружить домами?

это только ваше семейное дело - общаться с ней или нет. Почему вы слушаете советы тех, кто ни с вами ни с вашей невесткой даже не знаком?
Если бы кто-то из моих родственников снял золото с умершего родственника и продал только себе во благо, я бы даже не стала это обсуждать с чужими людьми на форумах.. Значит, то золото кому-то нужнее..

если сестры так расстроились из-за цацек, почему они не сказали невестке об этом? золото еще не реализовали, пусть пойдет и заберет его и отдаст сестрам, чтобы те не расстраивались
Не понимаю смысла писать на форум, если проблемы никакой нет, если ваша семья считает поступок невестки не правильным, то и поговорите с ней об этом, думаю что девушка просто не догадывается об этом

Прям стесняюсь спросить... А эти самые родственники, злопыхательствующие за спиной этой женщины, ухаживали за умершей? Приезжали к ней каждый день? Помогали в уходе?
Нет?
А золотишко на память ну очень хочется...
В общем, эта женщина свою часть договора выполнила. Квартиру получила. Теперь квартира и все, что в ней, принадлежат этой женщине. И она имеет право никого в квартиру не пускать и всех посылать в пешее эротическое.
От родственничков попахивает ну очень нехорошо.
Общаться? А зачем? у детей нет других приятелей?

Да, все ухаживали в равной степени, возможно больше всех даже младшая сестра умершей.
"Золотишко на память хочется". Вам не стыдно так говорить? У людей родная сестра умерла, абсолютно все остается двум внукам, никто не против, все так давно решили. Невестка эта ухаживала только последние полгода, и завещание на нее написали только для того, чтобы ей досталось больше, по отношению к другой невестке, которая вообще не появилась ни разу за время болезни, но могла претендовать на долю.
Само "золотишко" никому не нужно, за него в ломбарде дали три копейки. Зачем это??? Но хоть какая-то память может о человеке остаться у родни? Серьги там были бабушкины еще, потому что сестра старшая.

А почему на память нельзя взять фотографию или какую- то вещь? Что прям вокруг золотишка все крутится?

Ничего не крутится, оставляют в квартире абсолютно все, хотели только что-то из личных вещей. Какую еще вещь можно оставить на память? Вы ничего никогда не слышали о фамильных вещах?

" все так давно решили...... и завещание на нее написали" - Вообще-то решить и написать завещание может только ОДИН человек - наследодатель, остальные родственники идут лесом.
"по отношению к другой невестке, которая вообще не появилась ни разу за время болезни, но могла претендовать на долю" - интересно каким же образом невестка могла бы претендовать на долю ???
Причем совершенно не важно ухаживала она или нет. Даже если б круглые сутки ухаживала, откуда вдруг ее доля взялась бы ?
Хорошо, остальные идут лесом, я не спорю. Она сама так решила, посоветовавшись с сестрами.
Доля бабушки после смерти делалась бы между внуками, пополам. Оттуда и взялась бы.

Я была такой невесткой. Позвала родню после похорон и велела забрать что им надо. Про меня тоже слагали легенды, ибо родственники полагали, что у умершей деньги заныканы, и я их забрала. Ничего ценного не было у нее, кроме квартиры, если бы не поступило от умершей четких распоряжений - золото не брала бы.
Бог ей судья. Вам она ничего плохого не сделала. Пообщайтесь, посмотрите, как у детей будут складываться отношения. Подружатся - прекрасно, нет - постепенно все само сойдет на нет.
Окупить затраты тремя тысячами?
Тетка категорически отказывалась разговаривать на тему смерти, она не собиралась умирать, в нашей семье никогда никто не сдавал ничего в ломбарды, это не принято было, ей бы в голову такое не пришло. А если бы в бреду и пришло, то почему сказала практически посторонней девушке, а не родным сестрам?
Ну и самое главное, допустим сказала, хорошо "тетьмань, тетьсвет, мне тетьдаша перед смертью сказала продать золото". Все, вопросов нет.

она Вам лично рассказала? Или брат-брату-через сватью? Если второй вариант, то я бы и не верила... как "золото Колчака")

Какие сложные у вас отношения. Ухаживала, по вашим словам, больше всех не "чужая" женщина, а квартира почему-то ей отписана. О смерти тетя принципиально не говорила, но чужому человеку квартиру отписала, да еще за уход - при том, что "все ухаживали".
Мне еще стало интересно, похороны за чей счет были.

Квартира отписана не ей, а внуку, там все сложно, это точно. потому что есть еще один внук. Если бы не было завещания, то бОльшая часть квартиры ушла бы тому внуку, а сейчас наоборот. Сестры ни на что не претендовали, у всех есть жилье в достаточном количестве, сирот обирать никто не собирался.
Похороны были вскладчину, плюс те деньги, которые нашли у умершей в шкафу.

Так может, она по той же логике золото сдала? На похороны? Мол, деньги покойной ей же на похороны, и золото туда же. А что это не ей решать... Бывают до неприятного "простые" люди. Понимаю ваши сомнения, общаться ли с ней ближе.

Никогда не слышала, чтобы с умершего человека снимали вещи, украшения и несли это в ломбард, чтобы собрать на похороны.
Цена вопроса в три с небольшим тысячи не решают проблему оплаты похорон, она не одинокая, есть родственники, деньги тоже есть.

Ой, много чего бывает. И границы допустимого у всех разные. Тем более она же не тайком это сделала, да и рассказала сама, и посетовала, что мало дали. Такое чувство, что вот так криво пыталась пользу принести.
Я к чему: возможно, и логика в действиях девушки есть, и обидеть никого не хотела, но желания общаться с ней это не добавляет точно. Мало ли что она еще считает нормальным и допустимым.

Она отписала не все, а только свою долю в квартире, то есть недвижимость, стены.
Вы считаете, что это распространяется и на личные вещи тоже?

Я (ошибочно?) поняла, что невесткин сын - единственный наследник, тогда и личные вещи ей, естественно.
Нет, не единственный, есть еще внук и главное - есть родные сестры, которые вместе с ней каждый день ходили и кормили, и убирали и меняли памперсы.
Немного не понимаю, почему личные вещи ей, какая связь между квартирой и личными вещами? Или при продаже квартиры с бывшего хозяина тоже надо снять все золото и украшения?

Тот внук вступил в часть наследства, когда его отец умер, сейчас ему вступать будет не во что, потому что все отписано другому внуку, уже оформлено.
Cестры не вступали и не собираются, потому что внукам нужнее, да и по закону они в приоритете.

ее, не ее, по закону или по совести - имхо, не важно.
А что человек снял вещи с только что умершего и отнес в ломбард - для меня дико. По мне пойди одолжи где хочешь, своё что угодно заложи, но не поступай так.
Опять же, вопрос, деньги на что? Оплатить ритуальные услуги, поминки, другие расходы, связанные с ситуацией? Ну, тогда еще ладно. Но с другой стороны, там уход ожидался, куча всякой родни суетилось, поди, как-то планировали всем миром эти расходы?
у меня остался бы осадочек, который помешал бы мне задушевно дружить с этой девушкой. Про ломбард задала бы вопрос, да хоть по телефону - просто спросила: слышала, мол, правда ли. Может она озвучит совсем другую историю и объяснится всё.
А вот все же волю умершей не надо забывать. Не просто ж так она оставила "посторонней" квартиру... Может эти родственнички при жизни творили какие-то чудеса?

почему оставила той родственнице - матери второго внебрачного внука - автор написала: хотела уменьшить долю первого внука и таким образом как-то уравнять своих прямых потомков. Другие родственники - сестры - не претендовали на наследство, учитывая наличие прямых внуков, но участвовали в уходе и помогали по-сестрински. Это не чудеса, это обычные поступки нормальных людей.
И вряд ли умершая выражала волю - как помру, снимай с меня золотишко и неси в ломбард. Тут явно эта родственница сама решила, по своим понятиям, которые дики и непонятны автору.

Вас же это волнует зачем она это сделала. или вы просто поболтать сюда зашли) . тогда забить и общаться или не общаться , а дальше как пойдет.
Она уже это сделала, зачем и почему, меня теперь уже не очень интересует. Разговаривала сегодня с мамой, мама очень расстроена, она к девушке хорошо относилась.
Я понимаю, что со стороны это все выглядит глупо и смешно, бирюльки-бижутерия хахаха, пойдите купите всем сестрам по серьгам и успокойтесь.
Странно только, что она зубы золотые не вырвала, а что, чего добру пропадать, они ведь тоже денег стоят... тьфу.

выкупите тётушкины бирюльки в ломбарде, раз они вам так дороги как память о ней и тем более особой ценности для наживы не представляют.
про золотые зубы - это вы того...загнули малость, что не делает вам чести.
с таким камнем за пазухой, как у вас, автор, по отношению к наследнице, не общалась бы. просто не смогла б...

Классная у вас логика, та псевдо невестка можно сказать ограбила покойницу, а у автора значит камень за пазухой, и чести у нее типа нет. Странная у вас логика или у вас двойные стандарты. Т.е. снимать чужое золота с покойника и закладывать, это в порядке вещей, а вот обидится на человека за это - бесчестный поступок. Ну ну

У меня создалось впечатление, что и брат, и сестры (кто там еще) на девицу наговорили или не так поняли.
Как-то слишком много злопыхательства вокруг этого золотишка.
Если Вам интересно, как было дело, позвоните и спросите, тогда и поймете, общаться дальше или нет.
Если правда взяла и сдала в ломбард, то я бы в близкое общение не стала вступать, так, на уровне привет-пока.
Какой смысл в Вашей грубости?
Я в первом посте непонятно написала, уже изменить нельзя.
Невестка не была женой, она никто, наследник внук, но он еще такой маленький, а невестка выступает как опекун, что о нем как бы и речи не ведется. Тетка передала все свои доли одному внуку, чтобы не досталось другому внуку.
Если бы тетка ничего не писала, то все поделилось бы между внуками, сестры и прочие тут вообще ни при чем.

Моя мама по ренте получила квартиру от своего дяди, у которого таких же племянников было еще 6 человек. Когда дядя заболел, моей маме было 45 и она оставила работу, чтобы ухаживать за ним, потом он подписал на нее ренту, она ходила по всем врачам, его возила, кормила, убирала и т.д. Дядя сгорел за 2 месяца... К квартире ей достался счет с 800 тыс рублями (2004 года), акции Газпрома на сумму 3,8 млн. На эти деньги мама покупает еще одну квартиру., потом по дарственной наследную сестре, купленную мне. т.е. своих детей обеспечила. И тут через лет 5 на похоронах одного из родственников, когда все выпили по 3 рюмаШки начался разговор за то, что Галька (моя мама) поступила несправедливо. Видимо этот вопрос меж собой мусолили. Ухаживала за ним мало, всего 2 месяца и должна была все продать и разделить на всех, а то своим девкам квартиры купила, а мы с голым задом, а ведь такие же племянники как и ты.
Так что автор, золотом надо было интересоваться тогда, когда нужна была помощь ее обладательницы.

Я уже много раз написала, ухаживали за ней сестры.
Последние годы, дети ей устроили веселую жизнь, вынесли и пропили из квартиры все.
Одна сестра носила еду, другая сестра помимо еды оплачивала все счета. Квартира была муниципальной. после смерти одного сына моя мама настояла на приватизации, чтобы квартира не ушла государству, а досталась хотя бы внукам. Мама оплатила и сделала приватизацию, собственниками стали тетка и ее сын, через полгода сын умер, половина его доли осталась старшему внуку. Тетке становилось все хуже, сестры перестали успевать по три раза в день ездить к ней, решили привлечь мать младшего внука, заинтересовав ее тем, что тогда все доли достанутся ему, а не старшему внуку, потому что "старшая" невестка вообще пропала с поля зрения, даже не отдала за приватизацию и не хотела оплачивать счета в квартире, все оплачивала моя мама.
Ухаживали последние полгода по полной программе все трое, утром одна, днем другая, вечером третья, по графику. Иногда кто-то ходил два раза в день. Невестка работает 2 через 2 и у нее маленький ребенок, она не сидела круглосуточно с больной, моя мама тоже работает и живет в почти часе езды, младшая сестра живет рядом.

Ща драка начнётся между матерями внуков. Бегите автор, бегите.
Все что в квартире делят наследники.

Пусть делят, пусть забирают, но личные вещи можно было снять и сказать "тетьлен, тетзин, что с золотом делать?". Сказали бы "конечно забирай", забрала бы, сказали бы "давай нам, вот тебе деньги".
То она по любому поводу бежала советоваться, одна ходить боялась незадолго до смерти, каждый раз брала с собой младшую сестру, а теперь оказывается вот какая смелая и деловая. :(

Ну дык.) Сыночки матери весёлую жизнь устроили, пропили. Вы думаете они не с девками бухали, а с профессоршами. Для них это норма. Вот на кой шут ваша тётя им квартиры оставила...загадка.

Кому им, квартира оставлена внукам, они-то в чем виноваты?
Старшая невестка с мужем развелась очень давно, как он начал пить, она его выгнала и практически не появлялась с тех пор. Младшая невестка вообще не была замужем, они провстречались год, когда этот был в завязке, потом она поняла что за фрукт ей попался и они расстались, он сразу себе нашел другую, с ней и бухал. А девушка та приходила с внуком к бабушке, навещала часто.

Вы правда не догоняете что действия женщины, которая встречается и рожает от алкаша в годичной завязке, отличаются от ваших. Ачетаковата? Отнесла в Ломбард. Все в квартире её, вторая и глаз не кажет. Вон пусть вазу и тарелки возьмёт. Другой мир. Вы для неё никто. Не наследники. Она и рассказывает спокойно.

Понятно, спасибо за поданную мысль, я почему-то об этом не подумала, оценивала ее с позиции своего мировоззрения.
Наверное по-своему, она ничего плохого не сделала.

автор, ваша мама и ее сестра молодцы. И, имхо, очень правильно и справедливо все устроили. Дай Бог им здоровья и такой же поддержки близких, как они оказали своей умершей сестре.
а с той девушкой вы не должны дружить и сильно сближаться, если у вас к ней душа не лежит - неважно, вообще и после ее поступка. Перезвона по редким праздникам и, например, отслеживания событий друг друга по соцсетям - вполне достаточно для поддержания родственной близости. И то, я считаю, это будет неслыханной щедрости с вашей стороны.
Спасибо, они сейчас переживают, так привыкли к ней ездить, на следующий день после похорон младшая сестра утром встала, налила суп в контейнер и пошла, очнулась почти около дома старшей, говорит, разрыдалась и пошла домой. :( Мама тоже в субботу собралась ехать, а потом поняла, что некуда. Они всю жизнь вместе были, рядом.
