дочь беременна
здравствуйте.
Дайте совет, не знаю как быть и делиться пока не хочу с близкими.
Дочка сейчас в другом городе, я ее не видела почти месяц, очень соскучилась и звоню спросить чего бы ей хотелось, как отметить, а она невеселая, вялая. Я забеспокоилась и стала расспрашивать, а она призналась что беременна...
ей 17 лет, она музыкант и последнее время добивается серьезных результатов, много ездит и заграницу тоже. Никаких парней никогда не было - вся в учебе и работе.
Я ей только и сказала: "Не волнуйся. приезжай, все решим", а сама места себе не нахожу ((

А с чего вы взяли, что там что-то не так с воспитанием? Или вы всерьез верите в девственность до брака в современном мире?

Я всерьёз верю в контрацепцию и категорически не верю в непорочное зачатие. Автор не в курсе даже что у дочки есть парень и в случившемся доля вины автора.

С чего вы решили, что дочь не будет отвечать за ребенка? Предсказательница через монитор, тоже мне

причем тут автор? во первых дочь в другом городе и могла и не встречаться с парнем постоянно, а так получилось, поэтому и не сказала матери что парень есть
Естественно должна была знать о контрацепции, но ведь и предохраняющиеся дамы не застрахованы от залета
Задача автора сейчас не навредить дочери, а помочь и уж тем более не посыпать голову пеплом "какая я нехорошая мать, я во всем виновата"

Продолжайте. Вам повезло. Серьезно. У меня аборт уже есть и дети. У сестры 4 аборта. Залетаем пипец как.

Нет такого слова "повезло" есть правильное применение контрацептивов. Кстати я работаю в аптеке и, похоже, моим коллегам тоже "повезло" т.к. у всех беременности запланированные.

я с коллегами 25 лет работаю, мы обсуждаем и не такое. Просто вам не понять как можно уметь предохраняться.

Вам о чем говорят-то тут))) Может и плохо, может и не так. И о чем это говорит? О том, что нет 100% метода. Да в конце концов ни один ученый этого не утверждает.

Зануда вы редкостная. Для этого не надо быть аптечным работником.
Я точно также могла бы говорить "кто правильно предохраняется ППА, тот не залетает", потому что у меня это главный способ предохранения всю жизнь + календарный метод :). А запланированные беременности наступали в первые три месяца отмены предохранения. Но я же понимаю, что не все такие, как я :)

зато разбитные не зануды каждый раз выскребаются или плодятся бесконтрольно :) Видать от большого ума.
Если дама залетает от ППА, то наверное нужно тщательнее следить за своим предохранением.

А вас еще ипут? Истощение яичников есть? Если на 1 вопрос ответ "да", а на второй вопрос ответ "нет", то может и стрельнуть. Вселенная не любит категоричности.

и чего ж вселенная-то раньше не стрельнула? :) Сколько детей напланировала столько и родила.
Или вы рассчитываете на старческое слабоумие? Но тут вас расстрою-тоже мимо, я таблетки не принимаю, есть гораздо более современные способы контрацепции.

Почему я должна расстраиваться по поводу вашего приплода? Предохраняйтесь и просто знайте, что Вселенная не поощряет категоричность. Может выстрелить в другом месте.

вы уж определитесь, ебут меня часто или недоёб :) Судя по всему вас вообще никто не ипёт, потому тут ядом плюётесь. Сочувствую.

Все люди разные и организмы разные. Кто-то и от ППА не беременеет десятилетиями. Странно, что работница аптеки настолько необразованная.

угу, лучше неконтролируемо размножаться, как вы. Нормальной женщине достаточно подобрать подходящее средство и не будет нежеланных детей. Но вы из тех, кто рассчитывает на "а вдруг пронесёт" и потом тут доказывает, что контрацепция не защищает. Не защищает только распиздяйство.

У вас могут быть проблемы, о которых вы не знаете. Может быть просто организм вялый. А есть женщины, про которых говорят, что им подумать о ребенке достаточно, чтобы забеременеть. Я уже молчу о случаях брака презервативов, например.

И что там с воспитанием? Откройте мне глаза. Я просто тоже родила в 18 лет, мои родители удивительные люди!!! Воспитали меня как надо. И родить смогла, и выучится.

А потом, лет через 20 дочь бы вам претензии предъявлять начала, что плохо воспитывали и мало любили. Ну на фиг, в 18 лет раньше часто матерями становились и никто от этого не умер

Я буду, например. Если, не дай Бог, дочь окажется не готова. А вообще ничего страшного не случится с ней в 17 лет.
Вы всегда все за всех решаете? И всегда знаете как надо?
И в состоянии предсказать реакцию совершенно незнакомой Вам девочки?
Вы думаете что 17-летняя творческая личность, месяц как знакомая с отцом ребенка согласится что рожать это её призвание?

Может 17-летняя творческая личность как раз-таки считает, что с ней месяц назад любовь всей ее жизни приключилась? Творческие личности они разные тоже бывают.
И что в данный момент в голове у этой конкретной творческой личности, может знать только сама эта личность. Вон даже мама ее не знает. Ни Вы, ни я не знаем и подавно
вы совсем дура? 17 это не 13 и это далеко не ребенок уже, по согласованию с родителями девочка должна принять решение сама, т.к. если она взрослая трахаться, то может уже принять решение, но я бы как мать настояла ребенка оставить

И как бы она потом его растила этого ребенка? Своей головы еще нет, самое время брать ответственность за чужую жизнь.

а родители на что? если бы я как мать попала в такую ситуацию, то и я и мой муж приняли бы решение помогать дочери и внуку, лучше уж урок на всю жизнь о беспечности, чем грех на душу, я имею в виду ваше категоричное аборт
И да, если уж научилась трахаться, то пусть несет ответственность за ребенка, чем после аборта радостно бежит дальше трахаться

я родила в 20, будучи замужем, образования ни у меня ни у мужа тогда еще не было, но выжили как-то, родители помогали чем могли
Зачем тогда нужна семья (родители я имею в виду) Я и сестре помогала с племянниками, сейчас племянникам помогаю с их детьми
В любом случае решение принимает сама девочка, если она совсем не хочет ребенка то это ее право, но если хочет оставить то семья должна поддержать ее

Я в 19 лет родила, замужем. Дочери постоянно повторяем что если она принесет в подоле, то ни физической помощи, ни финансовой от нас не будет. Пусть мужа выбирает вдумчиво, а на нас не рассчитывает.

Каждому свое, мне дети всегда в радость и племянники и свои, если бы дочь принесла в подоле, поговорили бы о ее планах, если хочет оставить, то предложили бы ей помощь, если всех все устроило то рада была бы ранним внукам
Но я и племянникам много помогаю и деньгами и физической помощью, своим бы только обрадовалась
Я вот не пойму неужели вы совсем не хотите общаться с дочерью и внуками что так категорично заявляете нет, ни физической и финансовой помощи не будет?

Мы своих то детей с трудом на ноги подняли. Внуков точно не потянем. Вкалываем до ночи оба на двух работах чтобы прокормиться, не до внуков.

ну не все же в нищете живут, я бы с удовольствием внуками занялась, т.к. дети уже подросли, племянники тоже уже не мелкие, а раньше с удовольствием всех мелких собирала у себя и занималась со всеми, даже пару раз ездили в Европу за наш счет на месяц пожить

ну а причем тут все россияне, вы лично про себя и говорите, что вам и турция не по карману, в Европе на Новый год в любом городе говорят только по русски, россиян везде полно, кто-то работает, кто-то в гости, кто-то по туризму, а загран паспорта вообще у всех есть, даже уже бабкодеды древние сделали, ну если конечно ни не одинокие совсем

Я не представляю за какие заслуги эти россияне получают такие зарплаты. Мы с мужем перед Рождественскими праздниками брали ночную халтуру, после основной работы вкалывали две недели с четырехчасовым сном в сутки и получили за это прибавку 26 тысяч рублей, к нашему совместному доходу в 50 тысяч. Наши бабушки и дедушки никогда не ездили за границу-дорого слишком. Это при том что целая ветка наших родственников граждане Германии. Мы не пьём и не курим, у нас отечественная машина. Что мы делаем не так?

если вы в москве то получать 50+26 это надо умудриться, у вас вообще нет образования? продавцы и то больше получают, мы отправляем своих родителей каждый год на лечение в минводы или сочи, когда ездили всей семьей за границу то выходило дешевле чем на наш юг

Моя мама и ее подруги много раз ездили отдыхать за границу. Обычные московские бабки. Было бы желание . Путевки покупали дешево и ехали на неделю. А еще на месяц соцстрах дает пенсам путевки бесплатно по России. Мои ездят каждый год и их пенсионеры - друзья тоже.
вот так папашка моей подруги всю жизнь ей пустил под откос. один (первый) аборт и бездетность на всю жизнь.

Заставить сделать аборт не возможно.
Если достаточно взрослая, чтобы рожать и растить, то мнение папашки пофиг. Вы еще скажите, что он свою дочь под мужика положил. Больше похоже на попытку переложить свою ответственность как кого-нибудь.

нас с сестрой все время "чморили" на эту тему с 12 лет наверное, в итоге перв. ребенок у меня в 25 у нее в 31, травма прямо психологическая.

нас с сестрой тоже чморили. Мать говорила : принесешь в подоле - прокляну, из дома выгоню. Секс для неё - грязь, блядство.

А меня не чморили. Однажды Я даже попросила отца записать меня к гинекологу из-за задержки. Спокойно нашел врача, даже в лице не изменился - просто спросил про половую жизнь... Я тогда не жила, так и сказала. Просто алгоритм его действий в случае моей ранней беременности ,мне не понятен до сих пор))дружок мой сказал родителям, что местная про*лять от него беременна. Так сразу получил предложение денег на аборт, а когда раскололся, что пошутил, родители так обрадовались, что даже дюлей не дали)) детство.
и Вы сейчас, "взрослый" человек, продолжаете считать что так пошутить над родителями это хорошая идея? нюню
У них в этом возрасте так все непредсказуемо. С вами живя она была такой, за месяц без вас захотела проверить как сильно вы ее любите и как отреагируете. У подросков такие проверки на вшивость обычное дело.
Ну давайте посмотрим без эмоций. Здесь вы отношений у нее не замечали, а там бы она за месяц не успела бы и забеременеть и узнать о беременности и подтвердить это анализами и узи, 2-3 недели беременности даже узи еще не видит. Может и был у нее секс, может она боится забеременеть, но так чтобы наверняка, так просто по срокам рано.

Господи!!!!! Взрослые тетки залетают с предохранением... хули о нем говорить-то!!!! Со спиралью залетала, с ППА залетала. Тут говорить мало, мне последние 5 лет хорошо помогают ОК и презерватив одновременно!!! Вот такая я залетная

А я за 22 года половой жизни залетала только тогда когда планировала ребенка. В 21 веке живем.

Молодец, возьмите с полки пирожок.
Тем не менее ни один производитель не даст вам 100% защиты даже в случае полностью правильного применения контрацептива.
У вас нормальная средняя фертильность, все отлично. Есть еще немало людей с повышенной.

Миллион? Я знаю не так много.
1. ОК.
2. Презерватив и прочие барьерные методы (колпачки, кольца и т.д.).
3. Спираль.
4. Химия всякая (спермициды).
5. ППА
6. Стерилизация.
7. Воздержание.
Это явно не миллион. Каждое из них имеет противопоказания, вероятности и т.д.

Не :). Но все остальное время использовала по меньшей мере два метода одновременно (зная эту особенность). Хотя надо признать, что я не особо много классическим сексом занималась, предпочитала более безопасные альтернативы.
В результате нашла бесплодного мужчину (врачи ему рассказали, что он не сможет зачать естественным способом, только эко+икси, он много лет безуспешно лечился). Две беременности от него.

врачи моей подруге с мужем ставили бесплодие(мужской и женский фактор)...ну тем трём бесплодиям уже достаточно лет. Неиначе почкованием размножились :)
Меньше врачам верьте.

Забавная вы :). Как бесплодие, так врачам меньше верьте (которые говорят, что точно ничего не может быть). А как предохранение, так верьте врачам (которые, кстати, не исключают залета) и все кто залетел просто разгильдяи.
Так вы уже определитесь - верить врачам или нет.

верить не врачам, а производителям, которые протестировали препараты и написали инструкцию их применения. Если боитесь залёта, применяйте 2 метода. А то многие презик натягивают в самом конце и потом удивляются откуда залёт?

Менее 1%, это не более 1 раза из 100.
И раз учитывают и пишут, значит действительно есть эти залеты, и если на ваш организм ок нормально действуют, это вовсе не значит, что у других так же.

как раз в 1% входят патологии. И кто мешает не полагаться на ОК, а добавить к ним барьерные методы??

Все же фертильность у вас не самая высокая :) Со второго месяца - это не с одного раза. Ну и лимон с ППА еще одно подтверждение.

У знакомой ребенок в результате порвавшегося презерватива и принятого после постинора. Беременность все равно осталась, на аборт она не пошла, решила, что намек совсем уж очевидный :)

Правильно это как? Пью ОК, не пропускаю, ни поносов, ни рвоты... Залет. Была спираль - залет. Осмотр каждые 3 месяца. Может я ее не так носила или вообще не в то место вставляла?

ППА - это игра в рулетку
спираль имеет 4% вероятности
а чтоб с презервативом
когда говорят что он рвется - ну знаю, вроде мягкие ткани, обо что же он может порваться
это ж с какой дурью надо тереть ))))) не ну если пару часов - протрется наверно
но пару часов?!!
взрослые тетки залетают потому что хоть раз в жизни бает что хочется отключить мозги
ну вот и нарушение техники безопасности
главное!!! акцентировать внимание дочери на том, что решение принимает она сама, она и только она! скажите, что поддержите ее в любом случае, но вопрос оставлять или абортировать - только ее решение! иначе вы потом всю жизнь будете виноваты или в том, что она сделала аборт, или в том, что она родила.
Морально поддерживайте сколько надо, но ни слова, ни намека о том, как ей поступить. Она должна решить сама и осознавать, что это именно ЕЕ решение.

Обязательно нужно объяснить девочке о последствиях рождения ребенка - ограничениях в жизни на долгие года. Иначе так и будет рассчитывать на поддержку мамы, спихнет ребенка и заграницу укатит.

Девочка не ставила маму в известность о парнях. У них нет доверительных отношений и это плохо.

Вполне м.б. что и не было. Она месяц одна живет, далеко от мамы. И за это время секс случился, это очень вероятно.

А залететь может ТОЛЬКО та, у которой ДО этого были парни???
Или думаете, что на "познакомиться и переспать" годы нужны? Месяца никак не хватит?
Там ещё какой срок неизвестно, может уже опоздали с абортом. Аборт проще всего, конечно, ничего в жизни не изменится. Оставлять - серьезный шаг, девочка не готова к этому скорее всего. Все на маму ляжет. Не знаю даже, хотела бы я такого. М.б. сыграло бы роль при принятии решения, кто отец, его семья и прочее. Если честно, то если дочка не горит желанием рожать, то я бы советовала аборт.

Сделать аборт разумнее,особенно если дочь всерьез увлечена музыкой и мечтает о карьере. Но решать только ей. Озвучьте какую помощь Вы будете готовы оказывать, если решит рожать.
спасибо, что пишите. я постараюсь ответить на вопросы.
Аборт предлагать не буду и не поддержу, если она так решит.
Про воспитание... До сегодняшнего дня я была уверена, что дочка идеально воспитана и очень умная и серьезная. Она очень хороший человек и талантлива, трудолюбивая, упорная такая. Я всегда ей гордилась.
Про контрацепцию и отношения вообще она все знает. всегда была откровенна со мной.
Парней не было и свиданий никогда. Была влюблена в одного из своих учителей, но давно, совсем еще детское чувство и то больше восхищение.

Я не знаю (( Наверное попрошу еще подумать и точно решить. Пообещаю любую помощь
не знаю пока ничего

Разве может быть хорошим воспитание, при котором в 17 лет не знают о контрацепции? А Вы не знаете свою дочь, если не знали до сих пор о ее интимной жизни, не откровенна она с Вами, это ваши иллюзии

не нужно быть категоричными, вполне может быть что девочка почувствовав свободу, подумала что она взрослая, плюс может быть роман, влюбилась и забыла обо всем...
Никогда не говори никогда
Вполне может быть что она рассказала бы матери о романе, вернувшись домой, если бы не случилось то что случилось
Девочка вполне могла постесняться сказать о интиме

А вы вот прямо с 17 лет такая умная и категоричная ханжа??
Я, например, знала о контрацепции, но почему-то очень халатно относилась к этому в 17 лет. Наивность и безалаберность свойственны молодым, даже хорошо воспитанным.
слушайте,не нудите,плизззз.Конечно,девочка хорошо воспитана,ну залетела,такое часто бывает.И не надо только рассказывать,как было в ваши года.Еще скажите,что все целомудренность хранили,ага,поверили

Не поддержите аборт - это как будет, если ей не хочется рожать этого ребенка?
Возьмете ребенка себе, вырастите как своего? Просто я по больницам со своим дитем довольно много моталась. Там было немало мам-подростков безголовых. Лучше бы такие не рожали, чесслово.

да я все понимаю.
У нее сейчас все хорошо - успешная карьера уже началась, дите не вовремя и она наверное очень расстроена. Но все таки лучше родить, чем потом переживать. Да и опасно

Для кого это лучше? Она родит ДЛЯ ВАС, если вы будете ей твердить что так будет лучше. А потом отдаст ребенка вам и уедет делать карьеру. Вы к этому готовы?

Вы её то спросите, для чего ей ребенок. Она ещё сама ребенок. Она родит только потому что вы уверены что так будет лучше, но потом воспитывать будете сами.

Это уже другая крайность. И другая категоричность. Это как будет выглядеть? "Не пущу на аборт"? Или создать атмосферу морального давления и навешивания чувства вины?
Вам как матери нужно принять и поддержать любое ЕЕ решение. Свое "категорически против" Вы можете применять к своей жизни, а жизнь дочери - это ее собственная жизнь.
Подождите, так ребенок-то откуда, если парней не было никогда?))) Может, все же, дочь не была столь откровенной с Вами?)))
Ну и что означает - окажу всяческую помощь? В таком возрасте помощь одна - засесть в декрет и ближайшие лет 5 тянуть ребенка, а дочери дать возможность учиться. Готовы? Последствия понимаете?
и чем ваша дочка не умная и не серьезная? чем она плохо воспитана? ей не повезло. это факт. но всего остального это не отменяет. да, она могла потерять голову и не подумать. в тот самый момент. но ее ум, воспитание и серьезность. это не отменяет. лишь говорит, что она нормальный, живой человек и привлекательная девушка.
Так выходит, она уехала, уже будучи беременной, просто не знала или сомневалась, а уж в поездке кто-то ее надоумил сделать тест и он более, нежели положительный и срок уже не маленький?
Какие дровишки, если ее нет дома "почти месяц", т.е. 3 недели. Она чтО - забеременела в первый день, по приезду, и через 3 недели уже "заполосатилась"?
Ну, а как еще?:-) Но почему сразу нужно предполагать бухой половой акт в паровозе?:-) Может, у девушки любовь, дома осталась, просто она никому не говорила. И эта беременность не такая уж случайная.
Пусть не случайная, это сути проблемы не меняет. Если только речь не пойдёт о срочном замужестве, всякое случается.

Почему? Обычно подростки, которые учатся в другом городе в таком режиме и живут. Месяц назад были новогодние каникулы.
Господи! что тут пишут???!! какой аборт?? а от бесплодия вы потом ее лечить будите?? хоть какой, аборт есть аборт и он всегда был и будет чреват последствиями!!! рожать однозначно, лучше сечас родить, чем потом по врачам бегать лечиться от бесплодия и молить Бога,чтобы ляльку дал, умные родители всегда помогут и поддержат, у меня соседи на первом этаже живут ,там девочка в 17 лет родила, у родителей ,даже речи не было об аборте, девочка родила, никто ни на кого не вешает, они сами рады с внучечкой поняньчиться и посидеть, пока молодая мама на учебе..

ну мать-то ребенка к тому времени и выучится и работать будет. Что вы проблему раздуваете. Ну 5, ну 7 лет помогут родители, дальше-то что

на пенсии работают те, кому скучно, я работаю, но скорее чтобы дома не скучать, дети выросли, я бы с удовольствием с внуками занималась, а то сидим с мужем в огромном доме вдвоем, дети не каждые выходные приезжают, и вот приходится гостей звать постоянно, тоже надоедает, в том году племянница родила, жила у нас до осени, я даже отпуск брала на 2 мес чтобы с лялькой поиграть

накопления, сдача квартир, купленных во время работы, возможно продажа какой-то недвиги, машины уже не дорогие, а попроще
Если вы видите что пенсия копейки то как можно рассчитывать на нее?

А что бывает пенсия не копейки? Никаких накоплений, квартир,другой недвижимости,машин, ничего.

Ну это ваши проблемы что вы за всю жизнь ничего не накопили, уж какую-нибудь захудалую квартирку можно за всю жизнь купить, чтобы на пенсии не загнуться и у детей не клянчить

Я всю жизнь тружусь на государственном предприятии по специальности. Квартирки на зарплату не покупают, на них может накопить вор или разбойник, а не честный труженик.

чушь собачья, а вы не слышали про ипотеку? среди знакомых кому наследство не досталось все купили квартиры сами, конечно сложно, пришлось во многом себе отказывать, но не все же сидят на жопе ровно по специальности, есть те, кто добиваются должностей, (наверняка руководство вашего гос предприятия своим детям уже не одну квартирку купили), есть кто подрабатывает в 10 местах
Смешны рассуждения неудачников про воров (детсад какой-то), вы глаза то разуйте, люди которые зарабатывают они зубами хватаются за все, а не сидят штаны просиживают на госпредприятии
Мы с мужем купили 2 квартиры и дом построили НА СВОИ КРОВНЫЕ, для этого пришлось и за границей поработать, и подработку брать и ночами работать и за любую работу хватали, а не чаи по 10 кружек на госпредприятии гоняли

Наши руководители или подсидели предшественников или у них связи в министерстве есть. Все работники прекрасно знают что перспектив карьеры никаких нет. Слава богу что зарплату вовремя платят, коммерсанты постоянно кидают. Я честный человек, чего желаю всем остальным.

Так вас устраивает сидеть на попе ровно в болоте (и это тоже хорошо, стабильность дорого стоит). А можно и по другому работать. И зарабатывать. И честно.

Не устраивает. Менять работу пробовала. На двух работах уже работаю. Честно много не заработаешь, не ценится у нас честный труд.

И как же это мы заработали. Что примечательно, вполне себе честно. Даже налоги платим и с работы ничего не тащим :).
Вот я не знаю, кем надо быть, чтобы имея необходимость зарабатывать и готовность крутиться, и не заработать. Ну разве что совсем работники "низшей категории", у кого просто мозгов не хватает сообразить, как в их положении зарабатывать.

Я видела. Правда, речь не об олигархах. Средний класс, настоящий средний класс, все сами, без хат и протекций, умницы.
вы так гордитесь этим? наверное вы там сидите потому что больничные оплачиваются и можно по полмесяца не выходить, а те кто пашут это воры? оправдание инфантильности и нежелания поднять жопу для себя и заработать

Я горжусь тем что я некого не обманула, не подсидела и полноценно выполняю свои обязанности. Если бы все так трудились, не было бы в России многих проблем.
Я вижу кто по заграницам катается. Дети бывших партаппаратчиков, которым с десяток квартир по наследству осталось, "деловые" со связями, которые в 90-х фонды по обману населения открывали. Не видела ни одного человека, который своим трудом всего добился, без обмана и "поддержки". Очень жать что эти люди гордятся своими финансовыми успехами, мне бы стыдно было.

а я горжусь тем что пашу всю жизнь, заработала и себе на хорошую квартиру и дом построили и детям по квартире, теперь спокойно можно пожить для себя
И знаю кучу людей кто ничего в жизни не украл и никого не обманул, а просто работал (вернее пахал без больничных и иногда и без отпуска) и я горжусь тем что сделала для себя и для своих детей, а не просиживала на жопе ровно, сидя месяцами на больничных и получая бесплатные путевки от профсоюза, а вам видишь ли стыдно за кого-то чужого, за себя бы лучше стыдились что ни себе ни детям за всю жизнь ничего не заработали

у меня никаких проблем, только не пойму зачем мне чужой внук? помогая своим вы поддерживаете семейную связь, а чужим зачем? достаточно просто заниматься благотворительностью

странные у вас знакомые. в моем окружении работает 99,9%.
няню нанять да, может быть проблема. вполне.
Если люди заработали и имеют право жить на проценты от бизнеса или от сдачи невиги и не работать, то чем же они странные?
Зато они в любой момент могут поехать отдыхать или вообще на всю зиму уехать в телые страны
Если вы такого себе не можете позволить и работаете, то те кто живут иначе для вас странные???? Очень странная логика

А вы такая безголовая что родили в 17 и отдали на прокорм маме?
Своих детей мы с мужем сами выкормили, и даже в голову не приходило спихивать на кого-то.

а почему вы не допускаете рождение ребенка в 19? а в 25-30 карьера, и все такое, не до детей будет, только к 40 может и захочется, у всех по разному, не стоит всех под одну гребенку, у многих детей уже подготовлены квартиры на старт, многие родители содержат взрослых состоявшихся детей, это не от возраста зависит, многие и в 40 лет не способны жить самостоятельно и не могут прокормить ребенка

Почему не допускаю? Допускаю и в 19, и в 40 лет. Тем более, если здоровье в порядке и проблем с деньгами нет. Но оптимальным для рождения ребенка ни 19, ни 40 не считаю.

По-моему, хотя бы после получения ВО. Я вот родила в 24 и не обломалась. А работала с 16. И что?

я например получила ВО после рождения ребенка, как раз удобно пока ребенок мелкий, все равно даже с ВО на работу не пойдешь, а тут сразу и ребенок подрощенный и диплом, можно на работу выходить и карьеру строить

после школы и пошла, не заочно, а на вечернем, как раз мне на учебу идти, а муж уже домой приходил и меня подменял, если муж работал, и не мог меня сменить, то мама приезжала или сестра

И я нанимала когда на работу вышла. А вот на что ее нанимать если ты только в институте учишься?

я говорила исключительно про себя, у дочери автора есть родители, которые не отказываются помочь

а разве автор пишет что ее дочь хочет родить и ей спихнуть? вы хоть читайте иногда о чем речь идет

Вот я не нищая. По меркам Евы - даже совсем не нищая. Но я не уверена, что потяну второго ребенка. Вопрос же не только в прокормить. Еще - одеть, лечить, покупать игрушки, возить на отдых, учить. Я не хотела бы за счет второго ребенка урезать возможности первого, да и свои тоже.
тут разговор про внука идет, а не про второго ребенка, т.е. ребенок это ваш крест навсегда, а дочка скоро выучится и возьмет на себя часть расходов, а может быть и все расходы
Если совсем тяжело то одежду можно по знакомым пособирать, у меня все подруги отдают друг другу вещи, на работе тоже собирают каким-то бедным родственникам одежду, также как и игрушки и все это просто тюками и коробами отдается бесплатно
Отдых тоже, пока до 3 лет можно и на даче отдохнуть, при этом опять же это не ваш ребенок, т.е. вы спокойно можете уехать отдыхать, а дочка посидит на той же даче 2 недели пока вы отдыхаете

что значит ЧАСТЬ расходов? и выучится она в лучшем случае лет через 5-6. это, если ее освободить о ребенка сразу же. а по жизни - это лет 7-10. создавать себе лишних трудностей как-то не хочется. но если она захочет рожать и будет соберется сидеть с ребенком - придется соглашаться.
Часть расходов имеется в виду, что у 17 летней мамы совсем нет денег и ее родители возьмут 100% расходов на себя, а уже в институте она может работать и взять какую то часть расходов на себя, а уже лет через 5-6 полностью, когда встанет на ноги
Но это все если девочка хочет оставлять ребенка и не отказывается с ним сидеть, а не бросить все на родителей
Лично я бы взяла содержание внука на себя, мне наоборот в радость покупать какие-то вещички на младенца, тк дети уже выросли и я и так пакетами покупаю одежку для детей знакомых и родственников
Если отказать дочери в помощи то это рассориться на всю жизнь

она на ноги не встанет еще лет 10. ей 17. родит она в 18. год будет кормить - 19. потом, если кто-то вместо нее будет сидеть с ребенком - пойдет продолжать учебу. выучится лет через 6, если на вечернем. в это время м.б. будет подрабатывать. учитывая, что она музыкант, подработки будут мизерными, если будут. не сбросить на родителей не получится, т.к. с ребенком должен кто-то сидеть. т.о. или родители жертвуют собой и уходят с работы или она сидит года 3 дома (минимум) - пока ребенок пойдет в сад, да еще год пока будет сидеть на больничных с ним. кому из работодателей может понадобится работник в виде 17летней одинокой матери без опыта работы - огромный вопрос. поэтому, опять же, вопрос с ее работой остается открытым.
следовательно, с большой долей вероятности, и она и младенец садятся плотно на родительскую шею лет на 10 еще. ну минимум на 5-6. на прокорм, наверное, хватит. но готова ли девочка на все это?
я всего лишь реалист) вы забываете, что не все могут позволить себе нанять няню и не все готовы доверить няне крошечного ребенка.
а лечить от бесплодия,вы??? девочка не сирота, у нее есть мама, которая готова помочь, это для вас ребенок обуза, не удивлюсь, если у вас вообще детей нет, а для нормального человека,ребенок всегда радость и да! если бы моя дочь в 17 лет забеременела, я бы ей помогла с ребенком и вырастили бы и воспитали и выучили бы, а вы можете дальше аборты делать, тьфу!!

Ой, удивляйтесь, у меня дети есть. И аборт это еще не гарантия бесплодия. Бесплодие чаще всего вызывают хронические инфекции и вялотекущие воспаления. А аборт - Фактор риска, но не более. Вы бы сначала просветились, а потом занимались бы кликушеством.

после какого аборта вы родили?? аборт первый в списке,как причина бесплодия, это вам надо просвятится, тем более если беременность первая и в юном возрасте...а потом бред рассказывать

Да. Или они, или их матери делали - бесплодие это фактор не только одного поколения. Контрацептивы, спирали - тот же аборт. Поэтому однозначно да.

как? вы такая ярая сторонница абортов, а сама абортов не делала, как так?? почему другим советуете то, чего сами не делали?? какое право вы имеете ломать жизнь чужому ребенку....бла бла от вас, покажите мне источники где аборт благотворно влияет на здоровье и повышает шансы забеременеть и он ни разу не причина бесплодию, где такие источники??

Вы совсем ку-ку? Где я советовала кому-то делать аборт? :)) Блин, бывают же такие одаренные. Ссылочку не скинете?

вы можете сами найти свои ссылки или настолько слабоумная, что даже не знаете,что где,кому писали??

Аборт- несомненно фактор риска, но негарантия последущего бесплодия...
даже больше скажу- аборт- фактор риска для развития различных восполений, а они уже могут привести к бесплодию.
Никто не говорит, что аборт- благотворно влияет на здоровье, но ранние роды (хорошо, что вашему ребенку не 14) тоже не благотворно сказываются на еще развивающемся организме... а еще не надо сбрасывать со счетов социальные факторы
- выпасть из жизни на год как минимум, когда надо учиться, в самом разгаре музыкальной карьеры - если вы думаете, что так легко наверстывать школу + спец занятия, когда токсикоз, сохраниение, послеродовое состояние, грудное вскармливание и ночные укачивания?
- здоровье... ну беременность - это, конечно не болезнь, но готов ли организм девочки к этой нагрузке?
- деньги.... где и на что ей с младенцем жить? а через пять лет?
- семья... ну, конечно, не средневековье- незаконнорожденный ребенок у несовершеннолетней - это не клеймо, но и шансов бегать по свиданиям, наслаждаться романтичным студенчиством и всем, чем положено заниматься девушкам от 18 до 25 у нее явно поуменьшится.
- устремления. Может ли она отложить свои музыкальные амбиции на пару лет как минимум, а то и на всю жизнь?
Я не сторонница абортов. Но я и не противница их. У меня двое детей, старшая- уже взрослая, но не совершеннолетняя... в ситуации подобно вашей, я бы предложила ей обдумать все, что здесь написала.
Для справки - аборты у меня были, я из тех, у кого фертильность зашкаливает. Первый аборт был, когда мне было 17 - на здоровье и детородные функции это не повлияло. гордиться не чем, конечно - но я помню какой ужас и паника управляли мной, когда я узнала о беременности... и какое облегчение пришло через пару месяцев... я была абсолютно не готова стать матерью, не воспринимала беременность как будущего ребенка, а только как самую большую проблему в моей жизни.

ну и бред вы пишите, ребенок не клеймо, те кто хотят чего то в жизни добиться, добиваются вне зависимости есть дети или нет...
"здоровье... ну беременность - это, конечно не болезнь, но готов ли организм девочки к этой нагрузке? "
к такой нагрузке даже бывает у взрослой женщине не готов, давайте вообще не рожать ,ведь нагрузка же...
"деньги.... где и на что ей с младенцем жить? а через пять лет?"
читать внимательно надо, дочка с автором жить будет, автор 100 раз написала русским языком, что готова помощь с ребенком, а в течении 5 лет дочка выучиться, заработает и сьедит ,может и замуж к этому времени выйдет, для вас новость наверное, но женщины с детьми тоже замуж выходят, можете себе это представить..
то что вы не стали бесплодной, это вам просто повезло, аборт это игра в русскую рулетку, не стоит испытывать судьбу, 17 лет, нет образования, работы, своего жилья, мужика рядом и бла бла бла, не причина для аборта....это все наживное, образование можно получить, работу найти, всю жизнь 17 лет не будет, жилье тоже появиться и замуж выходят с детьми и живут счастливо,скольких таких знаю, это в россии женщины с ребенком не ликвид ,мне вас жалко.. чтобы выскачить взамуж готовы подорвать свое здоровье абортами, только чтобы мужик посмотрел и замуж взял, а если по собственной глупости станете бесплодной и мужчина узнает причину вашего бесплодия, вы думаете он с вами будет?? вряд ли, с глупыми дурами, с детоубийцами вряд ли...

Да вы тоже бредите - все что я написала, это еще одно мнение - и хорошо бы, чтобы девочка решение принимала взвешено, понимая все за и против. Если аборт - это чувство вины и риск для здоровья, то ранние роды- это риск для всего, что я описала.
Я уважаю решение (осознанное и взвешенное) рожать, но искренне сочувствую девочкам, которые разрываются между коляской и школой, которые лишают себя юности, и из детства прыгают во взрослую жизнь.
Хорошо, когда сейчас мама говорит- все сделаю помогу, поддержу. Но вопрос-то не сиюминутный. Автор работает (бросит работу?), как у автора с деньгами - есть ли возможность нанять няню и дать деточке заниматься музыкой дальше? Учеба - полноценная или заочка- вечерка? Через 5 лет ребенок будет ходить в садик, его нужно будет не только кормить, но и развивать, заниматься - автор будет этим заниматься или мама (ей 22 будет - еще учеба по графику)... и куда она съедет - или вы предполагаете, что автор будет замещать маму не только пока та будет учиться, но и пока она будет личную жизнь строить?
А на меня переходить не надо. Я не испытывала судьбу, когда принимала СВОЕ решения, я оценивала риски. И когда уже будучи взрослой под вопросом былo мое бесплодие (вторичное), никакого отношения к аборту не имеющее, меня даже взамуж взяли (с ребенком, кстати)... и про аборт мужчина знал... но мне повезло- он незашоренный фанатик, который клеймит всех, чье мнение отличается от его собственного...

это не причина для аборта, роды вообще риск, даже для взрослого организма, я же говорю давайте воообщее не рожать, пойдем все дружно и перевяжим трубы нафиг ,ведь роды это риск, нельзя рожать...вы хотите вы и водите дочек на аборты, абортируйтесь сами, ведь у вас же только цифры в глазах, у вас достоин рожать тот кто богат и кому за 50, а те кто молод и у кого вся жизнь впереди, но материальное пока не нажил, рожать запрещено, а кем запрещено?? вами? закона то такого нет, чтобы только богатые рожали, у меня соседка в 17 лет родила и никто не умер, никто не оголодал, никто без образования не остался, живет с родителями, очень любят внучку, родители простые рабочие люди и все всем хватает, а вы заладили, деньги, деньги ,деньги, карьера, тьфу!....вы бесплодная из за аборта и на вас еще и женились, странна, я бы даже в вашу сторону не посмотрела, я понимаю там другие причины бесплодия, сечас каждая вторая пара с проблемой забеременеть, а тут детоубийца, надеюсь у вашего мужчины откроются глаза и от убежит от вас роняя тапки...

Вы больны? У меня двое детей - и больше ни я ни муж не планируем... хорошо, что вы на меня бы и не посмотрели - чем меньше в моей жизни неадекватных людей, тем лучше. и хорошо, что мой муж меня ценит не только за способность рожать/ вынашивать потомство.
А по теме - только сама женщина принимает решение рожать или нет. Дочка автора свое решение приняла - мама ее поддерживает ( и слава богу) - рекомендаций я не даю, я только предлагаю оценить все факторы.
Вчера, под влиянием этой темы, разговаривала со своей дочерью - про контрацепцию ей уже давно все известно (хотя пока и неактуально), а вот тему абортов с ней пока еще не обсуждала...
Услышала от нее, что она тоже бы не хотела родить до того, пока не исполнит все намеченное. И я поддержу ее в любом случае - неважно, что я буду считать, и какова будет моя позиция.

ты сама больная на голову ,причем сильно, хорошо твоя дочка выскачит замуж за толстый кошелек, наплодит детишек, и тут толстый кошелек станет худым, куда она детишек денет? объявление в газету подаст "отдам детей в обеспеченные руки"?? не обсуждала тему абортов с ней, а как ты собираешься с ней это обсуждать ,что аборт это нормально и надо делать их чем чаще ,тем лучше, пока все ее мечты не исполнят??так их можно до пенсии исполнять, не дай Бог дочка вырастит ,такой же дибилой как и ее мамаша, которая считает что аборт это выход...
рожать надо, материальное наживное,седня есть, а завтра нет, а дети это самое главное что у нас есть, это дороже всякого золото, машин и пр... ребенку млны не нужны, ему надо самое необходимое, но забота и любовь матери самое главное в его жизни и психически адекватная женщина это понимает, но это не про тебя..

У ваc пунктик насчет денег, как я погляжу?
На заек лужаек не хватило? Вы все так прикольно к миллионам и иномаркам сводите, зависть наверное?
Жалко, что у некоторых детей ( если у вас они вообще есть) такие чудесные адекватные мамаши, которые так легко сыплют оскорблениями и ярлыками...

это у вас пунктик насчет денег и всего материального в целом,это ты воспитываешь дочь меркантильной стервой, у меня машина по круче вашей будет,аха! завидовать вам? чему? тому что на аборт каждые пол года, год бегаете и детей своих туда тащите?? мне жалко твою дочку, будет материальное до пенсии копить, абортов с твоей подачи наделает, а потом будет плакаться "ой мама мне 38,а я забеременеть не могу", а если и родит ,то при первых же проблемах сдаст их в детский дом или выставит на улицу, как? ведь толстый кошелек стал худым, ребенку же купюры нужны а не родители счастливые и любящие(это твои размышления не мои) все у вас еще впереди, а я буду нянчить внуков и радоваться жизни и не важно во сколько дочь родит в 17 или в 30, я никогда не допущу чтобы моя дочь стала бесплодной по причине аборт, а ты дальше ломай жизнь своему ребенку, идиотка!

а в чем моя фанатичность ,что я на аборты не бегаю как вы каждые пол года и что свою дочь в жизни на это не отправлю?? материальное можно нажить ,а можно и потерять, а ребенок он будет всегда с тобой чтобы не случилось, и пускай я по вашему мнению фанатик, зато у меня совесть чиста и дети живы и здоровы, в отличии от ваших абортированных

вы логические цепочки хотя бы на примитивном уровне выстраивать умеете? откуда у вас нарисовались полгода? каждый год, таким образом, или каждые семь месяцев бегать на аборты в вашем понимании нормально?
материальное нужно и ребенку. не только тем, кто его заводит. и заводя ребенка нужно очень хорошо просчитать материальное. чтоб ни себя, ни его, не ввергнуть в нищету. лужайки к зайкам раздают только в фантазиях.
вы кроме того, что фанатик, еще у дура. и совесть ваша уже даже по постам в этой теме, да даже по этому посту, ну далеко не чиста. заляпать ее можно не только абортом. вы уже заляпали. а судя по вашему слюнобрызганью, аборты у вас в анамнезе вполне могут быть. о которых вы забыть предпочли. не даром самые ярые поборники морали - бывшие шлюхи.
у вас мозги абортированы. в этом ваша основная проблема. но этим все фанатики отличаются, поэтому вы целиком укладываетесь в схему.
завали свое хлебало, могу выслать свои данные и ты узнаешь что я не шлюха, мой муж первый мужчина и я никогда аборты не делала, я ненавижу тех кто убивает детей потому что нет мат благ, ребенку не так уж много и надо, ты что, овощное пюре ему не сделаешь? кашу не сваришь?? одежду не купишь? если есть рожавшие подруги и родственники,то они обычно отдают одежку для ребенка, есть бабушки и дедушки которые ВСЕГДА!! в нормальной семье помогут, просчитывать можно до старости, но на пенсии детей уже не рожают, моя знакомая родила в 18 лет, там правда ее парень теперь муж, они сначала жили по съемным, потом он взял ипотеку на кв, вот недавно закончил платить, поженились год назад и родили еще ребенка, а дура твоя мама, что тебя не абортировала тебя в свое время, свободна! и не мерь меня по себе, если ты шлюха бегающая на аборты, то не значит что и другие такие же, только потому,что кто то может быть ярым противником, такого ужасного поступка(искл. мед. показания)

жопой нюхаешь цветы! значит ей повезло, аборт это русская рулетка, я была и буду против абортов, не входят дети в планы, предохраняйся, все просто, те кто делает аборты потому что нету богатство, дорогой иномарки и пр. материальной фигни, для меня потерянные люди..

но не млные расходы, бредовая одежда ребенку ни к чему он быстро растет, а ответственность она везде и всегда...незапланированный для нормального человека тоже будет радостью, и это вы решили что у запланированного есть право на жизнь, а у незапланированного нету? кто вы такая чтобы решать такие вещи?? хочешь рассмешить Бога расскажи ему о своих планах, думаю этим все сказано, жизнь штука непредсказуемая

я тоже против, но не уверена, что я вправе настаивать на рождении ребенка. Это все такие ее жизнь. У меня 4 детей и дочь знает, что я всегда за рождение и всегда помогу.

Вы вправе настаивать на жизни и должны это сделать как мать. Дочь потом скажет спасибо за то, что спасли ее ребенка и вашего внука - а сейчас вы ей помогите.

Не имеет никто такого права - рожать девушке, ее тело, ее здоровье. Роды - это вам тоже не в туалет сходить.
Свое тело девушка получила благодаря матери, здоровье - тоже заслуга матери. И ребенок - это не сгусток крови, это не только сын или дочь, но и внук и правнук, часть семьи. Не нужно тут права всем раздавать, кроме них есть еще и обязанности.

Так это как раз Вы права раздаете, в частности автору - право продавливать дочь на рождение возможно совершенно нежеланного для нее на данный момент ребенка. А что касаемо обязанностей - где написано, что кто бы то ни было ОБЯЗАН рожать при каждом залете?
Не вправе она. Это жизнь дочери и только ее. А вам сказать не мешки ворочать. Вы автору адресок дайте, чтобы она знала, к кому идти, если дочка потом скажет не спасибо, а что ей жизнь эта беременность сломала.

Вам ваши дети жизнь сломали)? Вы знаете кого-то, кто пожалел, что не убил своего ребенка? Ну да, может и есть такие подонки, не спорю.

Я знаю достаточно людей, которые не считают аборт убийством.
Мне мои дети жизнь не сломали. Но я их и родила тогда, когда решила, что готова. Пока не была готова - не рожала (да, делала аборт, ничего хорошего в этом нет, но и трагедии тоже нет).

Русская рулетка - рожу-не рожу? Когда ребенок приходит в мир, тогда ему и время, а готовность приходит с его рождением.

Пипец, и откуда такие незамутненные в 21 веке в нашей стране берутся... В виссарионовскую общину интернет провели?
С рождением, но не зачатием. Я тоже сделала аборт в 18, потому что не была готова, училась и были совершенно другие планы. И было это 20 лет назад.
Родила потом 2 замечательных и ЖЕЛАННЫХ детей, когда посчитала нужным.
Тот первый "залёт", не ребёнок ещё, поломали бы все мои плазы на будущее, поэтому поступила так как считала нужным. Ни капли не жалею сейчас.
Рожать в 17 не пойми от кого, без образования, без мужа, без возможности себя и ребёнка содержать, садясь на голову родителям с "приплодом" - это, мягко говоря, совсем не умно и не зрело. В зайки и лужайки никогда не верила!

Боюсь что "всегда помогу" и "полностью воспитать" это совсем разные понятия. Дочке надо сейчас метаться чтобы добиться чего то в карьере, а воспитание ребенка это жирный крест на будущем.

фигню говорите, ребенок еще никому не мешал делать карьеру, я родила рано, получала образование уже с ребенком, мои однокурсники тоже все почти родили, учась в универе, сейчас уже у всех подрощенные дети, у многих отличная карьера
Если есть желание делать карьеру, то ничего не помешает

не правда! давайте тогда вообще не рожать, ведь карьера же, что за бред?? карьеру можно сделать всегда ,ей всего 17 лет, сделает не одну карьеру и ребенок не всю жизнь будет маленьким, я знаю очень много людей, кто сделал карьеру при наличии детей, если человек действительно чего то хочет добиться, он добьется, независимо от того есть дети или нет

а зачем ей сейчас метаться в карьере? если мать не отказывает в помощи то она сможет и выучиться и ребенка воспитать, как раз к окончанию ВУЗа у нее ребенок уже в школу пойдет, строй карьеру сколько угодно, полно времени

больная на голову твоя мама, если не избавила мир от таких идиоток, как ты, на ранних сроках беременности

твоя больная и дибильность ее к тебе по наследству передалась , иди аборт очередной сделай, шалашовка

Прелестно. Пишите еще. :)))) Вы еще не все грани своей гениальной личности продемонстрировали. :)))
А абортов у меня не было, кстати. Я предохраняюсь. :) А у вас это больной вопрос почему? Не можете себе простить аборта, который сделали после того, как мужика охомутать не получилось? :)))
я слишком себя люблю и уважаю чтобы пузом привязывать мужиков, по себе не судят, не все тащат мужиков в помощью пуза в загс,как ты, абортов никогда не делала и не собираюсь и уж тем более туда свою дочь не потащу, если надо будет, я его сама выращу, но дочери подорвать здоровье не дам....так что мне нечего себе прощать ,а вот те кто орут громче всех аборт аборт, либо от недостатка ума такое орут, либо жизнь не сложилось

А мне всегда казалось, что те, у кого жизнь сложилась, на форумах ядом не брызжет и дИбилами всех вокруг не называет. Ошибалась, видать. :)))))))))))
Откуда инфа, что я тащу кого-то в загс с помощью пуза? У вас в жизни бывали такие случаи? :) У меня, например, даже в близком окружении никто по залету не женился и замуж не выходил. Но, видимо, это в моих, дИбильных, кругах такого не бывает, это только у рафинированных, "Илитных". :)
Про недостаток ума--без комментариев. Со стороны всем все видно. :)
каким ядом я брызжу? я против абортов и считаю это детоубийством, если это недостаток ума, то мне вас жалко...
насчет в загс с пузом, ты сама это первая произнесла, если я против абртов, значит я не охомутала мужика с помощью залетом, вот я и ответила по себе не судят.. лично у меня таких нет...вот именно всем все видно, умная мать не потащит дочь на аборт и сама никогда аборта не сделает, наверно от недостатка ума,да??

Ну, а кто тут всех дИбилами и детоубийцами называет? Я, что ли? :))))
Про загс с пузом я и слова не сказала, вы бы читали, что ли, повнимательнее. :) Я даже не употребляла подобных речевых оборотов и словосочетаний. :)
Я вообще против какой бы то ни было категоричности. Каждый сам делает выбор. Есть жертвы изнасилований, которые вряд ли станут рожать от насильника: какой ребенок получится? Какие гены он унаследует? Во что вырастет? Или все равно рожать, по-вашему?
А если тяжелая врожденная патология, в результате которой ребенок будет всю жизнь мучиться? Да еще и в нашей стране, где инвалиды--это то, о чем тщательно избегают даже говорить, не то что пропагандировать гуманное к ним отношение. Что ждет такого ребенка, если даже мать его родит? Она за ним всю жизнь будет ухаживать, а потом, когда она умрет, он попадет в интернат, где будет гнить заживо, вот и все. И дело даже не в эгоизме женщины.
http://eva.ru/topic/63/3330596.htm?messageId=88571062 вот ваш пост, особенно про охомутать мужика с помощью залета, наверно это ваш двойник писал да???
речь сечас не об изнасиловании.... а врожденная патология это уже медицинские показания, прежде чем впадать в крайности ,читать хотя бы внимательно научитесь...речь о том что такие как вы советуют бежать на аборт, чтобы убить абсолютно здорового ребенка, потому что нет материальных благ и я это осуждаю, осуждала всегда и осуждать буду, материальные блага дело наживное, ну родишь в благах материальных, а через год этих блага раз и нет ,все в жизни может быть и куда этого ребенка денешь? в детский дом сдашь на время, пока новые мат блага будешь создавать ? или объявление в газету подашь "отдам ребенка в обеспеченные руки"? М?

Я всего лишь выдала версию ( почему и стоит в конце предложения вопросительный знак). ДИбилкой вас не называла, лоботомию вам делать не советовала. Ваш крайне агрессивный тон говорит о некоторых неполадках в личной жизни, сбавьте обороты, иначе никто не верит. что у вас все зашибись. :)
Вы против абортов вообще или все-таки допускаете такие случаи, как аборт по медпоказаниям и аборт после изнасилования?
я против абортов когда они совершаются из за отсутствия материальных благ, вот таких баб я считаю убогими дибилками, аборт по мед показаниям даже не обсуждается, тут думаю дураку понятно, а на счет изнасилования тут сложно сказать, причем тут это вообще? а что касается моей личной жизни плохо вангуешь, я не обязана любить дибилок которые убивают детей из за отсутствия мат благ, которые можно как нажить, а так и в одночасье потерять и куда тогда родившееся дите денешь? так и не ответила, зато в вангу поиграть решила и мою личную жизнь на расстоянии рассмотреть))))))..

А Вы правда так и не запомнили, как пишется слово "дЕбилки", или продолжаете лепить одну и ту же ошибку из чувства протеста? :-)
ваше какое дело как я пишу и что леплю и из какого чувства, придраться не к чему???...

нервничаю,потому что меня пытаются сломать и внушить что аборт это фигня и чем больше сделаешь, тем ты лучше...а если ты противник абортов, значит фанатик, но я не упаду до вашего уровня и не поменяю своего мнения, аборт это не только грех, но и преступление, искл мед показания, но из за отсутствия мат благ ,умный человек не сделает

Кому нужно вас ломать? :) С вами полчаса тут поперебрасываешься репликами и потом навсегда о вас забываешь. А потом. если бы вы были непоколебимо уверены в своих жизненных принципах, вы бы не нервничали. :)

так я и непоколебима и навязать что прервать беременность из за отсутствия мат благ это нормально у вас не получиться, всего хорошего

Вы фанатик не потому, что против абортов, а потому что куче людей в этом топе ни с того ни с сего приписали десятки абортов, сделанных по графику "раз в полгода", а теперь еще и желание Вас "сломать". Да кому Вы на фиг нужны-то? :-)
так как раз и пишут те ,для кого аборт это нормально, для таких аборт, это как по тц пройтись очередную кофточку купить...нет мат благ-аборт , вот с таких противно

Насчет равнозначности аборта и покупки кофточки - такое же преувеличение, как и про 20 абортов, приписанных каждому из оппонентов.
Истерия и фанатизм, что и требовалось доказать.
вот ,что и требовалось доказать ,меня пытаются сломать и навязать , что аборт это абсолютно нормально и тем больше сделаешь, тем ты лучше в глаза таких как ты ,а если ты противник абортов, значит ты фанатик...
это для вас, если какого то материального блага нет, повод бежать на аборт ,а для меня не повод, мат блага можно нажить ,а так же можно потерять ,я уже устала это повторять...сломать меня не получиться, зубы обломаете, я никогда не пойду на аборт и не допущу чтобы моя дочь это сделала, а если я когда нибудь рожу сына то мы с мужем воспитаем его так, чтобы он нес ответственность за свои поступки,а не давал деньги на аборты девушкам, спишь без резинки ,неси ответственность, можешь не жениться, но если ребенка заделал, будь добр отвечай за свои поступки....

Я выше как будто ясно написала, почему считаю Вас фанатиком.
Так и быть, объясню еще почему теперь Вы уже кажетесь мне вообще невменяемой - на мой вполне невинный пост о том, что Ваше утверждение что для тех, кто считает аборт приемлемым это все равно что купить кофточку - вдруг очередная истерика с Вашей стороны:"Ааааа.... Вы меня не сломаете! Никогда не сделаю аборт и дочери не дам и сына если рожу воспитаю так!"
ГДЕ я лично Вас уговаривала аборты делать или дочь на них водить? Посему - реакция ваша неадекватна, отсюда соответствующие выводы.
оооо, едрить твою налево! и они еще вещают что-то против абортов!
абсолютно оголтелая фанатичка с зашкаливающей агрессивностью и полным отсутствием мозга. таких бабок при церквях полно. как мухи туда слетаются.
мозг отсутствует у тех кто на аборты бегает, потому что незапланированный, и я противник абортов, никогда сама не делала и не допущу чтобы моя дочь их делала, кстати, в церковь хожу, чтобы поставить за упокой свечки родственником и за здравие живым и на этом все, да и до бабки мне еще жить да жить, так что закрой свой скворечник, жертва аборта!!

Просто советуют подобное те, кто сам в подобное вляпался. Ничего страшного - мы гадкое дело сделали и другим советуем. НИЧАВОТАКОВА.

да, в отличии от вас я никогда аборты не делала и не сделаю, если не входят дети в мои планы, то буду предохранятся, так же никогда не отправлю свою дочь на аборт, нет денег, машины бентли от окном, дома на берегу моря, должности начальника и принца на белой бэхе, не причина для аборта, т.к вот это все можно нажить даже при наличии детей, главное желание,цели и амбиции, а мне жалко вас и ваших дочерей, вы делали по 20 абортов, а теперь дочерей на аборты гоняете, потому что нету того,что я сечас перечислила...убогие ,тьфу!!

они рады, другие не будут рады, им самим на работу надо, а после работы отдыхать хочется. это решение общее, но прежде всего девочкино - готова ли ОНА заботиться о ребенке на 99%.
и что дальше? если кто то из семьи работает, это тоже повод для аборта?? Госпади! 90% баб на еве убоги это факт)))), а так же недалеки, вообще то родившей женщине положен декрет по закону и девочка тоже пойдет в декрет и будет заниматься с ребенком ,пока мама на работе, когда родились мой 2родный брат и я, наша бабушка еще работала и дедушка тоже и представляете? О ужас, да? они находили время с нами посидеть и поняньчиться, потому что мои мама с папой работали в день и в ночь, а тетя (мама 2родного брата), тоже работала, а ее мужа так же была посменная работа, да даже когда не работали, все равно работающие тогда, дед с бабушкой были всегда рядом с нами и ничего, родили вырастили и все живы остались с голоду не умерли и бабушка с дедушкой перегруженными себя не считали, мы были для них любимыми внуками, а когда бабушка ушла на пенсию родился второй 2родный брат итого у тети 2 детей ,а я у папы с мамой единственная дочь, кошмар, для вас, столько плодить, лучше бы все на аборт побежали ,правда??

Я своей дочке с 12 лет твержу - никаких подолов, рожать только с надежным партнером. А все эти разговоры о "всегда помогу и поддержу" как раз и развязывают руки.

ну я бы предложила ей родить и не портить себе абртом здоровье, а потом строить карьеру дальше (ведь молодая еще), а сама бы с внуком посидела бы (ну или няню в помощь опять себе бы нашла), а она бы занималась дальше собой и участвовала бы в жизни ребенка по мере своих сил
А автор где то писала что она дома сидит? Она чтобы прокормиться работает наверняка. Ей работу бросить?

ну вообще-то бабушка так же может оформить отпуск по уходу за ребенком, получать за это пособие на работе. А дочь пусть учится и на ноги встает. Но, опять же, это выход при условии нормальной работы (с официальной зарплатой в нормальной конторе)...я бы так сделала, а как они хотят поступить - все же их дело.
Если у Вас дочь, действительно, музыкант и уже сейчас успешно выступает, то к раздумьям добавляется еще один момент: рождение ребенка может поставить крест на ее карьере. У нее не будет физической возможности заниматься музыкой по 8 часов в день. А без таких занятий уйдет гибкость и подвижность пальцев. И?...

Ржу. Вы это скажите музыкантам и танцорам, у которых по трое и больше детей иногда. Гибкость у нее уйдет в 17 лет. С ребенком можно точно так же по 8 часов играть. Вы вообще не в теме.

А расскажите ка нам про успешных и удачных танцорах и мужыкантах, которые имеют более 1-2 детей и родили в 17, а не уже построив кар*еру. Назовите хотя бы несколько имён.
А ещё расскажите, как можно заниматься игрой или танцами, одновременно занимаясь грудным ребёнком, не сбросив его на бабок-нянек, по 8 часов в день.
Чёт я с вас ржу, тЕмная вы наша.

Я работала и беременной и с маленькими детьми, находила и время и силы. Крест может поставить на карьере - лень, бездарность, праздность, но не ребенок

+1. Полностью с вами согласна. На первое место все-таки лень. Даже самые бездарные тетки могут прилично зарабатывать, но лень шевелиться. У меня трое детей и карьера.

Не желанный, навязанный вашим авторитетом ребенок может поставить крест на всей ее жизни. Это если она рожать не захочет, но поступит по вашему мнению.
А если ребенок желанен, то и время и силы найдутся. И карьера будет хороша такая, которая совместима с ребенком.
Но вот желание вы ей не вложите, никак. Оно либо есть, либо нет.
К сожалению, случаи рождения нежеланных детей я наблюдала, близко.

Это вы. А дочь готова к этому?
Моя двоюродная сестра родила в 19. Ребенок целиком на бабушке, хотя он уже школьник.
А бабушка в 20 лет родила первенца и сама им занималась.

Работа работе рознь, как и карьера- карьере рознь... а уж беременность...
Обе мои беременности - токсикозы ( полежать под капельницами), головокружения и реальные обмороки, сохранения, постельный режим... легче становилось только после 7 месяца... Я взрослая женщина, моя карьера уже +/- сделана - я могу позволить себе перерыв на вынашивание, кормление, декрет...
Я люблю свою работу, но при всей моей любви работать я бы не смогла...
А вы, автор, можете бросить работу, и полностью предоставить своей дочери возможность заниматься музыкой, не отвлекаясь на ребенка (не пропускать репетиций, когда ребенок болеет, ездить по миру с гастролями, не отпрашиваться пораньше, чтобы забрать из яслей)

Тем более, и девочка здорова, и малыш должен получиться удачным))))
Автору поздравления)))) чо еще остается - только радоваться внуку))))
Вовсе не обязательно. Моя родная сестра делала аборт в 15 лет, сейчас ей 35, у неё очень хороший муж и четверо абсолютно здоровых детей, скоро будет пятый.

У каждого своя история. Кто-то и после 6 абортив плодится, кто-то не делая аборты бесплоден. А еще от аботра можно умереть. И от родов можно умереть. А можно не умереть . Нет одного рецепта на всех.

Ещё лучше найти и выслушать версию отца ребенка. Может это преподаватель, а может его родители готовы нанять няню и купить квартиру внуку.

Переложить это решение на ребенка, что может быть лучше. Чтобы потом всю жизнь можно было ей говорить: "Я же тебя предупреждала!!!".

Я в свои 17 ещё полным ребёнком была. Сейчас, когда мне уже 45, я это понимаю. Не судите по себе или своим детям. все разные.

Ребенок. Именно домашние правильные серьезные и ответственные 17летки-абсолютные дети. Они жизни не знают совершенно, или послушные исполнители родительских пожеланий, или сами заточены только на одно. Во всех остальных сферах дети-дети,

С таким подходом, автор, вряд ли ваша дочь сможет принять взвешенное решение. Вы уже мысленно на нее давите, чтобы она аборт не делала. А ведь речь не о вас, вы должны быть максимально нейтральны в данном вопросе.
У меня тоже была незапланированная беременность в неполные 18 лет. Мы вместе с мамой сидели и рисовали плюсы/минусы каждого варианта. В итоге я сделал аборт.
При этом моя мама не могла иметь детей, я приемный ребенок, поэтому у нее был огромный клин на тему детей. Естественно, она была категорической противницей аборта. Но я обо это узнала много лет спустя. В таком вопросе она осталась нейтральна, за что ей огромное спасибо.
Кстати, почти 12 лет спустя я родила (это к вопросу от бесплодии), беременность была плановой. Родилась двойня - мама даже шутила на эту тему типа от судьбы не уйдешь.

Да потому что. На кого ляжет весь уход за младенцем? Это только на словах можно все совместить и занятия музыкой, и ребенка. А на деле готова ли автор круто так поменять и свою жизнь тоже?

Моя подруга вырастила внучку, и дочка ее смогла доучиться и пойти работать. Подменяли друг друга, подрабатывали, соседке платили. Человек если хочет - все может. А так всю жизнь вспоминать что ребенка угробили...да еще если бездетной останется(((

У меня и мальчик, и девочка. Да, я считаю что в жизней все надо делать по плану. По крайней мере стремиться к этому)).

Скорее уж маму мальчика можно заподозрить в той, кто предлагает такие садистские санкции(аборт без наркоза) по отношению к чьей-то дочери.
Конечно, сочувствую. А Вы бы радовались если бы Ваша несовершеннолетняя дочь забеременела?

Несовершеннолетняя по паспорту. Это все ерунда, надо судить по человеку, а не по паспорту. Я бы наверно не то чтобы радовалась, но на аборт бы точно не отправила. Первый аборт это рулетка.

А что помешает всему этому сбыться?? кто хочет учиться и что-то из себя представлять, сделает это в любом возрасте. Я не смогла рано родить, но всегда хотела. Быть молодой мамой и бабушкой здОрово.

И правда. Зачем вообще взрослым вполне себе состоявшимся теткам декреты дают. Ведь кто хочет, тот сможет и работать и учиться, и ребенок не помеха. А великовозрастные лентяйки считают, что работать не могут.
Не вижу ничего здорового в том, чтобы родить ребенка, будучи самой еще ребенком.

В 17 ребенок? Вы давно современную мОлодежь видели и общались с ней?) Если их сравнивать с моим например поколением, то я в эти годы по сравнению с ними была сущим ребенком.

а может этот ребёнок так и повиснуть на авторе, а дочь ещё парочку родит...этого-то приняли.

Да уроды обыкновенные. К сожалению, таких много. У того же Малахова просто праздник уродов через день.

Да, я в курсе. Тут на НГ виделись, папа ее сокрушается, что внука она ему не родила. Вот у них точно как амнезия, о том, что было 23 года назад - не помнят.

Потому что давили на нее очень сильно тогда. Угрожали. Думаю, что и ударили не раз. А парень слился бросил, хотя обещал жениться и ребенка принять.
Троюродная она мне сестра, очень родители у нее суровые((

Значит ей именно ребенок в любом варианте был не нужен. Нужен был только в комплекте с счастливой картинкой. Которую она смогла себе придумать, но не смогла реализовать. И если бы ребенок родился, ничего не изменилось бы. Картинка-то не была счастливой в любом случае.
ЗЫ. Хотя трагедия, конечно. Ее чисто по человечески жалко. Больно это, когда сил не хватает отстоять свое решение.

Ну да, что вас удивляет. Саму в 17 не хуже колбасило (мне повезло, без последствий). И что? Да, ближе к 40 и понимаешь, что все это было.

Мою двоюродную сестру ее мама за руку в 16 лет на аборт отвела, сейчас ей 37, прекрасная семья, двое запланированных детей.
Сама говорит, что матери благодарна за тот аборт, ибо была дура дурой.

Сейчас ей 37
Сама говорит, что матери благодарна за тот аборт.
Интересно, Вы сами читаете, что пишете?
Никто не знает.
Родить в 17 и повесить младенца на мать - незавидная доля.
Родить в браке желанных детей - другое дело.

Вы очень странная, видимо, наши понятия об обсасывании совсем не совпадают, я просто написала пример моей сестры. Точка.
Вы же стали додумывать.

нет, не странная, дура просто. Ляпнула неподумавши и не знает как выперднуться чтобы свой первый глупый выперд прикрыть, и городит глупость на глупость.

Естественно.
Что здесь такого?
Я тоже делала аборт, правда, уже после сына и что?
Это было 10 лет назад, вы думаете я каждый вечер слезами обливаюсь и вспоминаю? нет.

И мужа не было тоже из-за аборта? Может и правильно это - не надо рожать человеку, который не умеет строить отношения. Был бы еще один великовозрастный оболтус и несчастная мать, разгребающая за ним косяки.

с тем парнем рассталась. больше 5 лет ни на кого смотреть не могла. а потом уже редкие связи, не более. вот так все грустно

И что - это все из-за аборта? Ну если человек с такими тараканами, то все правильно, природа хоть тут о себе позаботилась. Вариантов-то у нее был вагон.

а моя подруга вот так вот родила и семьи нет (и не было), есть 22 летний сын, который свалил взаграницы и про мать забыл.

вот,что и требовалось доказать, и тут все еще орут что аборт это как в магазин за сахаром сходить, ничего такого, утром ушла ,вечером вернулась и никаких последствий, а потом из за таких вот набитых дур, жизни у детей переломаны...

Моя одноклассница родила в 9-м классе (88 год), более того..через пару лет еще одного, уже будучи взамуже. Так она была взрослее по уму и ответственности чем некоторые 25-летние. Все дело в человеке, в 17 не все инфантильные глупенькие барышни.

+1. Родила одноклассница в 9-м классе (94 год). Кормил муж молодой. Устроился на завод помощником токаря. Да жили оочень скромно, но в 2 года отдали в садик, пошла учится в ПТУ на бухгалтера. Сейчас им по 36, сыну 21, дочери 15. Она давным давно главный бухгалтер в крупной фирме, у него свой бизнес. Могу так же привести много примеров, где рожали в 35 лет с образованиями, и карьерами, мужики бросали их, дети растут беспризорниками, родители до сих пор помогают.

а хочет ли эта ваша одноклассница, чтобы ее дочь забеременела вот щас прям в свои 15 лет? а сын содержал бы школьницу залетевшую и родившую, работая где-нить в макдональдце?
что то мне подсказывает, что она сделала всё, чтобы этого не случилось.

Нагнетаю, но откуда ребенок, раз парней и длительных отношений не было? Ее там не потрахивают за карьеру, как многих певиц. ИЛи она академической музыкой занимается. Кто отец не сказала?
спасибо за поддержку и мысли, одна бы ждала тяжелее
Дочка приехала похудевшая и бледная. Тест сделала сегодня утром только. С братом приехала, боялась одна домой.
Плачет, попросила ей помочь с ребенком. Кажется поняла, что для меня это облегчение и посветлела.
Говорит, что у нее секс был всего один раз, когда и с кем не говорит. Брат, думаю, знает, попробую у него выпытать

Ну и ладушки :). Я хотя и из тех, кто считает, что в таком возрасте рожать рано и мне не по душе пришлась ваша четкая поциция вплоть до готовности давить на дочь, но искренне рада, что ваши с дочерью взгляды совпали. Если все заодно, то все дело житейское.

я так поняла, что дочери очень неловко, но она не думала оставлять или нет.
"Я уже его люблю"- говорит. наверное, любит отца ребенка, раз так говорит

Хорошо что она именно так относится, а не просто потому что аборт-страшно-мама-будет-осуждать-это-грех и т.п. рожать решила.
я ей никогда про грех не говорила. Я не противница абортов, просто считаю, что если есть возможность сохранить, то так лучше

Блин. Жалко автора.
Теперь ей придется на свою жизнь и свои интересы забить.
Но она, конечно. попытается воспринять это как необходимую жертву.

изнасилование?
Окружение у нее не опасное - интеллигенты - музыканты, артисты. В клубы не ходит, осторожная.
И она жила у брата, он за ней ухаживает, не пустил бы никуда

Вот именно кто-то из них. И почему изнасилование? Мне видится кто-то крепко старший, уважаемый, очарование его личностью со стороны дочери и старый пердун, простите, метр, которого повело на молоденькую. Чужих в ее круге просто нет. Молчит, потому что так "защищает" его имя

1.изнасилование (да-да, вы удивитесь, но под налётом интеллигентности те ещё уроды скрываются)
2.учитель
3.родной брат.
По 3му пункту-была свидетельницей такого развития событий: у девочки 8-миклассницы прихватило на физ-ре живот, девочка была толстой, отвезли девочку в больницу-оказалось она рожает. Но апофеоз был, когда узнали от кого!!! Отцом ребёнка был родной брат.
Всё бы ничего, но брат 22лет-первый парень на деревне и в сексе у него проблем не было вообще-деффки в очереди стояли. Так-то.

Вы ее сначала на узи сводите. Это запросто может быть гормональный сбой. А то вы уже чуть ли не имя внуку придумали, скоро за распашонками и колясками рванете.

у вас умная смышленая девочка, а вы мудрая мама, которая думает головой, а не счетами в банке, как некоторые, я очень рада,что в вашем лексиконе нет слова аборт, от одного раза тоже дети рождаются, дети это счастье, много им не надо, главное чтобы любили, кормили, играли с ними и спать укладывали, остальное наживется и приложится, все у вас будет хорошо:-*

Про "один раз было" насмешили. Да, трахается Ваша дочь давно, в этой среде так принято. Но Вы ей верьте. Она через какое-то время Вам ещё пупса подкинет.

Кто папаша пусть всё же скажет.
Не надо тут тайны и санта-барбару устраивать.
а в остальном.... прорвётесь.
Будет у вас молодая мамка.
Я с годами вообще начинаю думать, что рожать и замуж выходить надо по молодости и по глупости.
Потом уже все мужики придурками кажутся, дети обузой и вообще одной лучше.

Согласна, если дочь рассчитывает на помощь матери-нечего тайны устраивать с именем папаши. А то чудесно, от кого беременна-не скажу, но помочь не забудь

поди там скандал неслабый будет, когда узнают кто отец!
Все ж там порядочные интеллиХенты из себя.

эТо конечно хорошо, ваша поддержка.
Но, вот моя подруга родила в 18 и вместо учебы пошла няней в садик работать, кавалер ее бросил, спутался с другой нашей одноклассницей.
Так и осталась она одна, но у нее прекрасные родители, они взяли внука себе на плечи и позволили подруге учится и устраивать личную жизнь.
Не знаю как сложилась их судьба дальше, но я до сих пор с теплом вспоминаю эту семью - я дружила с ней в школе, была дома, у них очень хорошая атмосфера в семье была.
Но именно ее судьба позволила мне позже настоять на аборте моей другой подруги ( залетела со второго раза от парня, с которым спуталась расставшись с кавалером), плюс еще за полгода до этого одна девушка родила у нас в общежитии педучилища ( ее тоже бросили), мы все помогали ей с ребенком.
Я заставила подругу сделать аборт, тот случайный кавалер ушел в армию, и она опять к кавалеру вернулась, поженились, родили детей своих.А ЕСли бы у нее был тот ребенок, от случайного залета?
Сама я очень трепетно относилась к контрацепции, может потому что позади были истории подруг и мне уже было 21 год, когда я впервые вступила в близкие отношения ( кавалеров было несколько в течении года, пока я не определилась с одним, за которого и замуж вышла и родила только после пяти лет совместной жизни).
Свою дочь я бы просветила насчет ее будущего - препоны в карьере и личной жизни, может мужик не захочет ее ребенка, и что, она его маме сбросит? А как она будет жить с мужиком, который не полюбит ее ребенка? Очень сложно вам.Но я бы прямиком ко врачу дочу отправила.

а если б склоняла самоубиться, что тоже с крыши пошла б прыгать?? Ну тогда безголовым точно не нужно рожать.

ага, вас. Расплодяцца инфантилки и ждут лужаек, а потом звою злобу тут сливают на свою неудавшуюся жизнь. Иди, чтоль подрочите, чтоб отпустило.

у вас, до кучи, ещё и шизофрения...совсем персонажи попутали и заплевали всё ядом. Идите, уже, вздрочните, а то так и разорвёт вас.

Но я не лимитчица, я дочь матери одиночки, которая после того как ее бросил мой отец в мои 4 года долго не могла выйти замуж.Преградой была я, но мама никогда мне этого не говорила, я это поняла когда стала старше, вышла замуж и только тогда моя мама тоже вышла замуж. Наблюдение в общежитии молодой студентки, которая вместо субботних гулянок в кино, с парнями, дискотеки сидит с дитем, ненавидит его уже, и уроки ей надо сделать и постирать и покормить, я думаю поставили мозги на место моей подруге.Она не хотела ничего (подруга) просто целыми днями спала, ребенка она не хотела, она была просто в амебоподобном состоянии. И она никогда не жалела об этом аборте, но если бы я не вмешалась, Она бы и учебу не закончила, и села бы с мамой инвалидом (отца не было у них, мама еле ходила, жила в поселке) и ребенком дома.А ейный кавалер, после армии опять бы тусил со своими дружками. Муж то у нее хороший, просто беременность эта случилась в период их размолвки, простил бы он ей потом эту гулянку с ребенком ( за два месяца после разрыва с ним это случилосьл с ней) или нет, мне неизвестно.Может быть мозги бы полоскал всю жизнь за это, а сейчас у них свои общие дети и много лет дружной семейной жизни. Я и сама делала аборты дважды ( попали в тяжкий переплет жизненный с мужем, при чем я всегда предохранялась, но неизвестно было что ждать нас будет в будущем- сложности с милицией в России, живем на птичьих правах в другой стране).А ведь тоже думала что аборт это убийство, но когда пришло время, пришлось принять решение, чтобы не загонять семью и уже родившегося сына в угол.

У меня есть другой пример,когда моя подруга родила в почти 19,а сейчас в свои почти 34 имеет взрослого ребенка,развитого,воспитанного,успешного в школе,а сама подруга добилась много на работе.Здесь ключевой момент тот,будет ли автор помогать дочери,если да,то дочь сможет и доучиться,и дальше музицировать.Все у них будет хорошо

Я не хочу пока нагнетать обстановку и вытаскивать клещами имя отца ребенка. Она скрывает, видимо защищает его ((
Брату не сказала тоже, сам брат вне подозрений.
Знать бы срок, можно было бы предположить... Я грешу как раз на того препода, в которого она влюблена была с детства. Он не в России, поэтому важно знать срок
Решила пока мужу (дочке он отчим)не говорить т.к. он эмоциональный - будет орать и всех пытать.

Ну да, молоденькая девочка понимает, а взрослый мужик без понятия что бывает когда на студенток лезешь. Защитница, итить
Кому и с кем "быть"? Вам - с преподом? Так не он же беременный. На него, кроме ответственности, ничего не возложишь. И, судя по всему, Вы действительно были несколько в заблуждении, относительно ее личной жизни, и срок беременности не предполагает "вариантов", так что, в общем, и так ясно, "как быть".
У меня просто знакомая была в такой же ситуации, как у Вас, только девочка была еще на 2 года младше и в 16 уже родила.
Автор, я так понимаю аборт в ваши с дочерью планы не входит, поэтому надо думать как ребенка поднимать. Скажите дочери что знаете что это он и собираетесь ему звонить и договориться о размере участия отца в поднятии ребенка. Если скажет не он, пусть говорит имя отца или вы все таки звоните подозреваемому - тогда ей придется сказать. Клещами или мощами - поздно уже реферансами баловаться, дочь хоть и молодая девочка, но ведь знала откуда дети берутся, придется собрать сопли в кулак и подумать как дальше жизнь строить.
я подожду лучше, она все равно скажет
Препод если, то срок будет приличный ((
А вообще, мне уже полегче. Все живы-здоровы и ладно

Препод в какой стране? вы понимаете насколько это серьезно? Этот человек ведь и дальше будет преподавать. Так что защищать его не надо и надо выяснить правы ли вы в ваших подозрениях.
П.С. "Влюблена была еще с детства", а "нагнетать обстановку" не хотите? если не разводка, то вы явно не отдаете себе отчет насколько эта ситуация, мягко говоря, неприятна.

Так у вашего мужа изначально есть родительские права. Тут уж логично, когда есть и обязанности.

возможно, чтоб этот "папаша" и далее не развращал малолетних дурочек. За свои действия нужно расплачиваться. Хотя...если взрослый мужик не в состоянии натянуть презик или хотя бы вынуть хер вовремя, то мозгов у него не больше чем у девахи. Но в любом случае будет знать, что от секса бывают дети.

Девы, а можно спросить. Все кто аборты делали и других посылает, Вы все атеисты? Или посещаете церковь. Просто если посещаете, то нужно исполнять все - аборт грех. Нельзя одной рукой молиться, другой на аборт посылать.

Я всегда считала что нельзя взрослого человека что то заставить, если только он сам этого не хочет, так что перекладывать ответственность глупо. Насчет себя, да я делала, не горжусь хотела бы такого опыта избежать, но дальнейшая жизнь показала что все было правильно и значит так надо было. В Бога и его милосердие верю, а вам советую не осуждать никого, не по христиански это

Я атеистка. Сама делала, других не "посылаю", как Вы изволили выразиться, хотя считаю что в 17 лет без перспективы брака с отцом ребенка аборт лучший выход. Но УГОВАРИВАТЬ на аборт я и свою бы дочь не стала, кому рожать/абортироваться - той и решение принимать.
В случае дочери автора я бы советовала аборт, но посылать - увольте. В бога не верю, часто вижу, что у верующих кукушка поехала, они готовы заставлять других терпеть неудобства и страдания за компанию с собой, потому что бог велит, такие люди просто отвратительны (ну как женщина в бедности рожающая пятого к недосмотреным босоногим детям).
Но помимо веры есть еще и жизнь ,которая принуждает нас к поступкам. Есть ведь мамаши с кучей детей и не имеющие возможности их содержать.
И еще, насколько я знаю что все грехи можно искупить, покаявшись и выполнив требования батюшки ( не знаю что там, я атеистка, может молитвы почитать чтобы ,,очиститься,,).Церковь сама развязывает руки грешникам своим прощением.

Не, убийство (а аборт по мнению церкви это убийство) из смертных грехов, не искупается. С канонической точки зрения все просто - рожаешь сколько получится, а не хочешь рожать, не занимаешься сексом.

Церковь и вера--кардинально разные вещи. Не парьтесь. Церковь--обычный инструмент для изымания у наивного населения бабла и держания его в вечном страхе.
Во-первых не "искупается" - купаться в грехах не стоит, а "искупляется" от слова искупление. Нет греха не прощаемого, кроме не раскаянного, но покаяние это не тупое перечисление того, что ты сделал плохого, это внутренний плачь, признание своей вины, ошибки и твердое обещание более такого не совершать. Человек верующий не совершит убийство с задней мыслью, что потом пойдет и поисповедуется - потому что убийство, аборт, это не просто уничтожение тела, но уничтожение души, поскольку нерожденный не получит Крещения, значит, не получит полноты блаженства в вечности. Абортированные дети обречены на вечную слепоту, они не причастны адских мук, как безгрешные, но не могут достигнуть полноты жизни, как не видевшие эту жизнь. Потому грех-то можно поисповедовать и Бог простит, но участь убиенного младенца от этого не изменится - простит ли себя человек?

Ну это же вообще не логично - женщину, значит, Бог простит и она может даже в Рай попасть, так? А ни в чем не повинному младенцу никакие покаяния несостоявшейся матери не помогут... :mda
Офф... вот чем больше читаю таких разъяснений, тем меньше понимаю как кому-то нравится верить в ТАКОГО Бога...
Тут нет логики. Или она неподвластна простым людям.
Райский сад с Гуриями из той же оперы для меня. В смысле логики.
Гурии - это же вроде только для мусульман?
По мне так как раз логично - чем привлекательнее Рай, тем больше захочется туда попасть :-) Христианский Рай мне по описанию кажется безнадежно скучным.
Да, это из Корана.
Как-то несправедливо получается: женщинам ничего, мужчинам - девственницы каждый день.
Потому и пишу, что не понимаю подобную логику.
Есть законы физики, есть духовные законы. Возможно, есть исключения, если у человека велика вера и любовь, но я таких не видела. В мире не осталось таких людей, которые могут верить так, что по их вере мертвые воскресали бы и изменялись судьбы умерших. Раньше были. Все дается по вере.
Дерево не вырастит, если не упадет в землю семечком, и в этом не стоит винить Бога, таков закон. Душа не раскроется в полноте, если не увидит света земной жизни.
Родителям дана великая власть над своими детьми. Если родитель решает участь ребенка таким образом, свободы его воли никто не нарушит. Так что вините себя.

Любой грех, в котором человек искренне кается - прощается. Но это не значит, что последствия греха сами собой исправляются. Не исправляются. Если дерево срубить, его обратно не приделаешь. Можно посадить новое, но старое от этого не прирастет к пеньку.

Атеистка. Но при этом понимаю, что люди бывают разные, в том числе и верующие, верующему никогда не стала бы говорить про прерывание беременности. Однако человека, у которого возник сам вопрос "что делать" за верующего не посчитаю. У верующих такой вопрос возникнуть не может - во первых, нельзя спать до загса, во вторых понятно что делать с беременностью.

Я атеистка, в церкви была только на экскурсии, для себя аборты не приемлю, но других не осуждаю: это личное дело каждой, как поступить. Допускаю возможность советоваться с законным мужем по поводу аборта, но никак не с партнером.

про аборт она с братом говорила, он медик, видимо с ним легче ей об этом. Мне она уже про любовь к маоышу...

Так она надеется что сбросит вам ребенка, вы уже и ручки подставили.Потом она еще случайно залетит, придет к вам уже с животом и куда вы денетесь.
Доигралась - пусть сейчас сама и плюхается.Она подика не знает что есть ребенок, бессонные ночи.Я сама родила в 26 , мамы рядом не было.Я не знала что это так трудно, когда ты практически одна растишь дите, потому что все мои подруги растили с мамами (вешали им на шеи своих детей) и не испытывали тех трудностей, с которыми пришлось столкнутся мне

Че стонете-то? Я родила в 19 и растила без мамы. Дети имеют свойство расти, такие обычно к 2-м годам готовы уже к саду, в отличии от унучков бабушкиных (никого не хочу обидеть). В 19 лет все так просто и легко. Второго родила в 22, моя мама уже к тому моменту была на пении (с 45 лет) и ей было в радость сидеть с внуком. Никто никому на шею не вешал, она просто занималась им, когда мы были на работе, вечером приходили и все делали сами.

А когда вы первого родили, кто сидел с ребенком, пока вы работали? Вы в 19 зарабатывали на жилье, няню и повседневные расходы? Или вы сидели с ребенком - но тогда кто кормил и предоставлял жилье?

моя мама меня родила в 18, папе моему об этом не сказала даже, он и уехал из страны, не зная,что мать беременная. жила на выплаты матери-одиночке, иногда бабушка присылала сколько-то денег. вязала панамки-продавала.за жилье не платила,жила в общаге от техникума(выделили отдельную комнату,когда родила).ничего,справилась.отец вернулся через три года, радостный заделал маме мою сестру:)

Нет, не удивляет. Просто к чему тогда ваше "растила без мамы" и рассуждения о том, что никого никому на шею не вешали. Вешали и вешались, просто по согласию.

НУ один безответственный поступок она совершила, а может и не один. Просто такая вот у нее тен-ден-ция.
А в какой стране девочка училась? а вы в какой? Препод знает о ребенке? Доучиваться она собирается? Где дочка учится - в универе или частные какие уроки?

"Никаких парней никогда не было - вся в учебе и работе." Как же тогда получилось что она беременная?

Все таки препод... Интеллигентный, очень умный, конечно же гений и ооочень уважаемый человек. вот так ((
Дочь умоляет ничего не делать, и "люблю" и "сама ему скажу".
Я очень расстроена и больше даже тем, какая она дурочка у меня ((

к мысли о неожиданном внуке уже привыкла и даже рада ему. Но ситуация очень неприятная, мне было бы легче, если бы "отцом" был кто угодно, но не этот человек. Дочка в него влюблена с детства и он много для нее сделал, она вдохновленная им, трудилась по 20 часов в сутки. Но я была уверена в его порядочности, думаю все уверены...
Ничего такого дочери не говорю, хочу чтобы успокоилась и готовилась стать мамой в любви и заботе.
Еще проблема с мужем - мы ему ничего не сказали пока. А скажем и точно будет скандал. обязательно препода достанет

М-да, лучше б вы родили детей от нынешнего мужа, хоть какие-то ориентиры у детей были бы.
Толку, что она его любит?! Молодой инфантильной девахе старый хрен задурил голову и воспользовался положением-это тянет на срок. А вы тут про какую-то любовь вещаете. Старого ган*дона надо натянуть по полной, чтоб потом страшно было в сторону молодых девочек смотреть.

А что, этот замечательный человек не заслужил того, чтобы его "достали"? Ну, в конструктивном порядке, разумеется.
Умный препод не догадался на хер натянуть презик или хотя бы вовремя вытащить???
Я б всё равно устроила ему вырванные годы.

Она да, а вы? У вас как считается, совершеннолетие во сколько лет? А у препода, он же заграницей? А позаботиться о здоровье 17 ребенка и использовать презерватив он не посчитал нужным? Вы сказали, что он знал ее ребенком, и смог захотеть этого ребенка? У вас что, совсем нет вопросов к такой стороне дела? Ну даете. Я надеюсь, что это разводка
автор,в вашем случае есть один большой плюс-генетика малыша будет хорошая,папа умный,интеллигентный и одаренный человек,ваша дочь имеет потенциал такой же стать.

Автор, я бы не слушала дочь (уже наслушалась, ага) и устроила там конкретную взбучку, чтобы потом он других девочек не чпокал. Педофил хренов.

Возраст согласия никак не снимает ответственности за вступление в связь с несовершеннолетней. Она может бояться за любимого человека, ограждать его от причинения ему вреда, но пока еще не въехала в тему, до конца. И к въезду не мешает подтолкнуть.
Ну Вы выше пишете про конструктивный подход - это, в смысле, алиментов добиться? Это можно, соглашусь, но раздувать скандал и добиваться увольнения - зачем?
затем, чтобы неповадно было развращать малолетних.
Вот из-за такого отношения в России полно всяких уродов т.к. ничего не боятся.

И алиментов - тоже. Участия. Внимания к девушке. Осознания того, что он ОТВЕТСТВЕНЕН за содеянное. И нормальный взрослый мужчина поймет другого отца и не будет корежить из себя овцу, когда тот придет и выпустит свой возмущенный пар. "Поскандалят" с ним чуток - не сахарный.
Если между собой все решить цивилизованно, не привлекая "общественность" - это другое дело. Со скандалом максимум алиментов добьются, а о внимании к девушке и будущему ребенку скорее всего придется забыть.
В общем, я бы с таким "папашей" вообще не связывалась. И не настаивала бы на участии и внимании. Себе дороже может обернуться.
И будьте готовы, что сей гений будет уговаривать дочку Вашу сделать аборт, потому что ему лишние дети вроде как без надобности
может быть что угодно...я не хочу пугать, но он может захотеть более страшные вещи, чтобы никто про это не узнал. Я бы ему не говорила что ребенок от него.

Обычное дело среди музыкантов. Ваша девочка не первая и не последняя. Даже не знаю, как поступить в такой ситуации... Вам-то чего больше хочется?

Дочь просит не связывать с ним, хочет сама сообщить о том, что ребенок будет. Я обещала.
Он ей звонит (я узнаю мелодию звонка) она трубку не берет.
папа наш беспокоится, но думает что проблемы у старшего т.к. его не должно быть у нас

Да имеет, если знать ТОЧНО реакцию папы:( Может, ей такая романтичная версия кажется более удобоваримой, нежели признание в другом, более реалистичном варианте? Мне кажется, ну, на мой взгляд, ей было куда более рационально СНАЧАЛА преподу сказать, а потом уже родителям. Может, и правда - какой-то мальчик "мимо пролетел"?
Мне кажется, что ей неловко перед ним... Она боится его потерять или поставить в неудобное положение... Она его фанатка.
Думаю, что она не рискнула бы романтичности придавать его именем т.к. дорожит его (не могу слово подобрать, чем она там дорожит)

Она маленькая еще, просто маленькая. Ей трудно разобраться, в чем суть вопроса - в ее здоровье, на самом деле, остальное - вообще чепуха.
Я Вам выше писала, у моей знакомой такое чудушко: сначала попыталась "обвинить" тренера, а как поняла, что родители настроены мягко говоря...не дружественно, тут же "повинилась, разрыдалась" и призналась, что "это Вася, с которым вы запретили мне встречаться!".
да, маленькая еще. Я думала она серьезная такая, взрослая. А нифига - маленькая
Простите, пропустила про тренера, прочитаю сейчас.
Действительно, важнее всего здоровье и малыш теперь, поэтому буду сейчас ее беречь и жалеть. Важно, что она влюблена, а значит не травмировал все таки

Слов нет..Скажите, вы считаете, это правильно, что этот супер интеллигент будет дальше преподавать?

я пока не знаю как поступлю.
Препод не преподает в ВУЗах и студентов массово у него нет. В плане музыке моей дочке очень повезло, что он ей занимался. Опять же это не регулярные занятия, она видела его несколько раз в год

Т.е. не о дочери, не подумать о том, как будут жить с малышом - а бежать разбираться с преподом?? :) :)
Ну вы даете. Надо было бы, если бы дочка была помоложе. А так препод козел, конечно. Но ничего противозаконного не совершал.

По российским законам после 14 по согласию - не растление. По европейским не знаю точно, но вряд ли в 17 лет и по доброй воле, это не законно.

Какого именно заявления? Об изнасиловании? Так это противозаконно в отношении девушки любого возраста (даже если насилует муж).
Но тут-то все было по согласию.

тогда подавать заявление в той стране, где живёт старый блядун. Впрочем достаточно разрушить репутацию как Беккеру.

Беккер чихал на всех, а рейтинги и популярность у него только поднялись,сочувствующих выло много,даже митинги в его поддержку.

да-да, совсем херня...вам бы так чихнуть :)
Эпизод обошелся Беккеру, на протяжении года отрицавшему свое отцовство, примерно в 20 млн фунтов. Развод с женой Барбарой стоил ему еще 12 миллионов фунтов. Теннисист ежемесячно выплачивает ей 20 тысяч фунтов и купил дом в США. Спортсмен также приобрел дом в Лондоне для Ермаковой и создал фонд для Анны.

Будьте осторожны! Для него будущий ребенок от ученицы - это может быть конец карьере, конец семьи. Он может приложить усилия, чтобы не было этого ребенка, уговорить, к примеру, принять таблетку. А так - нет ребенка = нет доказательств :(
Самый хреновый папаша, понимаю Вас, лучше бы какой-нибудь юнец неопытный, еще хоть как-то было бы понятно.

Нет, не препода жаль. Дочь автора. Вы можете считать это разводкой, я так не считаю. В среде музыкантов описанная автором ситуация - норма, как чудовищно бы это ни звучало:( Просто до беременности не у всех дело доходит.

И что, пусть дальше преподает? Если он живет в Европе, как автор утверждает, то ни для какого преподавателя, который работает с детьми и молодыми людьми, не важно что он преподает, какой предмет, это не норма.

вообще странный европеец, который так легко пошёл на контакт с несовершеннолетней, да ещё будучи женатым.

Бездоказательное обвинение человека может вылиться бОльшими проблемами. Автор не уверена, что дочь говорит правду. Каких "действий" Вы от нее ожидаете, с ноги?
Согласна. Так я выше и писала, что нужно обязательно выяснить кто отец ребенка, а автор лишний раз дочь распросами потревожить боится.Дочь к телефону не подходит. Автор мужу не говорит. Где живет препод - тайна..Так что похоже на разводку.

Другой ракурс:
1. Не тревожит - не знает, как подкатить. Для неё пока шок от того, что она не знает свою дочь. Дров наломать успеется.
2. Не подходит к телефону, потому что статус отношений "все сложно" или это не отец.
3. Муж устроит разборку, а пока только ясно, что ничего не ясно. Лучше сперва прояснить.
4. Где живет препод? Автор скажет - в Турции, и еще 500 постов о том, что (ну, Вам не трудно догадаться), или что-то в таком духе.
А вы в курсе, что преподаватель может не иметь права контактировать со студентами вне класса, не иметь права давать свой личный телефон, адрес почты и т.д. в зависимости от места проживания? Поэтому где живет актуально. Как тайны начинаются, сразу возникает подрзрение, что история выдуманная.

так и я вам про реальность: http://eva.ru/topic/63/3330596.htm?messageId=88573528
А вы мне про ракурсы из серии " а что если".

Да я с вами согласна. Сама бы руки-ноги и все прочие места оторвала этим любителям молоденьких девочек. Проблема в том, что нельзя посадить этого препода, не принеся в жертву дочь автора.

Лучше, чем предать все это огласке. Судите сами.
Что происходит? Девочка залетела, родит, немного посидит с ребенком и продолжит заниматься карьерой. На вопрос "чей ребенок" будет отвечать "мой". Вырастить ребенка поможет мама девочки.
Если устроить разбирательства, карьера девочки закончена, ребенка нет, жива ли при этом девочка, тоже под вопросом. Наказан ли при этом препод? А вот не факт. Плетнева знаете? Это я так, для примера.

Ну да, дочка из Россиии в Европу поучиться поэла, он там дома, она - в гостях. Препода точно не достать будет, только сли полюбовно. Ну а может, он и женится на молодой деве, кто знает, Этот вопрос прояснить тоже стоит. глупо не брать трубку.

ага, разведётся с женой престарелой и сразу женится :) Ну-ну. Там его тем более можно привлечь к отвестсвенности.

как раз ему это будет стоить реально очень больших денег и репутации. Тут вам не там, в Европе за этим очень чётко следят, особенно если знаменитость.

Я жила в Европе, теперь в Америке, работаю паралигалом. Так вот для того, чтобы инициировать иск, нужно нанять адвоката и как раз недешевого, ни как в России. Первое свидание с приличным адвокатов будет стоить около $500 евриков, а дальше на два-три года всё затянется, а потм судья, думаете, будет на стороне русской безмозглой студенточки? Хахахаха три раза. Чтоб всё это реализовать - нужно очень много денег, как у Беккера, иначе адвокаты палец о палец не стукнут.

главное начать, но думаю достаточно будет его опорочить+прессу подключить.
-Что общего между министром и мухой?
-и того, и другую можно убить листом газеты.(с)

Я не в ответ, просто не умею с телефона тут писать
Дочь поговорила. Подробностей не знаю, но говорит, что утешал, обещал помогать всячески и ей и ребенку.

"Никаких парней никогда не было - вся в учебе и работе" вот это очень смешная фраза. Ещё ездит за границу, ну мож там и ..
Дома с ней поговорите душевно, рассмотрите варианты что делать. Главное чтоб у вас обеих доверие было друг к другу!
Автор, примерила ситуацию на себя, у меня дочь почти вашего возраста и тоже такая, что мальчики ей не нужны пока- увлекается серьёзно спортом.
Если честно, то поддержала бы, ну дочь ведь всё же! Я вот свою обожаю просто, если б забеременела и хотела бы оставить, поддержала бы и помогала, даже если бы мне пришлось воспитывать этого ребёнка какое-то время.
Но у нас в семье есть беда: моя тётя, будучи счастлива замужем в ожидании ребёнка узнала, что у мужа страшный диагноз. Его положили в больницу с очень печальными прогнозами неизвестно сколько лежать и чем всё обернётся. В это время моя мама была беременна мной. И тётя пошла к бабушке и моей маме и попросила помощи, мол, если её положат в больницу(у тёти отриц. резус) то сможет кто-то хоть изредка навещать её мужа или когда родится ребёнок- не могла бы моя мама присмотреть за двумя сразу (по срокам разница в месяц была) или бабушка присмотреть пока она будет ухаживать за мужем в больнице.
Моя мама и бабушка сказали: нет, это твоя жизнь, рассчитывай только на себя. Тётя сделала аборт со слезами. Больше она детей иметь не могла. Муж пошёл на поправку через 8 мес. и чудом восстановился и выписался почти через год после нескольких операций.
Всю жизнь она смотрит на меня и приговаривает: у меня могла бы сейчас быть такая же дочь или сын. Это ужасно тяжко, когда родные поддержать не могут. Недавно её муж умер, помогала разбираться в её квартире, так нашли кучу детской одёжки для новорожденных, она покупала при СССР, они с мужем так ждали того малыша :(

очень жаль тетю ((
Ее горе понятно, но вину она напрасно перекладывает на близких все же.
Вообще семья - это не только мама-папа и дети, это много людей и должны помогать, вместе и легче всем и веселей.
Когда меня бросил муж с двумя маленькими мне не было очень тяжело т.к. помогали близкие. Мама занималась детьми, когда я была на работе, тетя вещи дарила и отдавала от своих сыновей. мой папа полностью взял на себя все заботы по питанию детей и их комфорту.
Я тоже всем помогаю как могу.
Семья - это главное в жизни. И дети

Извините, конечно, но если бы очень ждали, особенно в ситуации когда не ясно что с мужем будет( если муж любимый)то обязательно бы оставила Ваша тетя ребенка.

вот и я подумала, что аборт был бы дополнительным стрессом и если бы муж умер, то ребеночек был бы утешением.
я вообще думаю, что лучше всем детям родиться. Мы не знаем, что будет завтра, но все какие-то планы строим.
У меня вот неожиданно внук появился. А планы были только вокруг успехов детей и помощи им в работе-учебе. А вот будет новый человек в семье и что же делать - радоваться ))

Вы правы, если есть силы помочь и поддержать, ребенок будет расти и радовать. А загадывать о том что и как сложится глупо. В конкретном случае я бы попыталась и отца ребенка привлечь к его содержанию и воспитанию. Он взрослый мужик- отдавал отчет в своих действиях.

Такое бывает. И даже не хочу представлять себя в такой ситуации, чтобы понять такое сделавших. Моя мама сделала аборт после 12 недель по причине смерти мужа. Муж любимый, и года вместе не прожили, был убит. И ребенка хотели и ждали. Но жила она с мамой, и лет ей было 20 с небольшим. Не знаю, кто давил на нее, в подробностях не расспрашивала, она не рассказывала, но звучало что-то еще насчет работы, подруг, мол, ВСЕ вокруг твердили... Видимо, в таком состоянии голова не работает, советы других, особенно близких, воспринимаются как руководство к действию...
Проблем с деторождением после не было, если что.

зачем же так писать теперь?Это было много лет назад,бабушку,я думаю,тоже жизнь наказала,ведь у нее так и не родились больше внуки от второй дочери(или снохи),а мама автора тоже наверня-ка мучалась за то,что мать не настроила на помощь и сама отказалась,ведь выход из ситуации есть всегда,в тот момент они просто не захотели обдумать.Вообщем,сейчас уже людей винить не надо,что было,то было,жизнь она расставляет все на свои места.

Ну, если бы у меня была возможность написать это тогда, то я бы так и сделала бы. А то, что жизнь все расставляет, совсем не отменяет их проступка.
как раз нормальные! Взрослые люди должны отдавать себе отчёт в своих действиях, а не перекладывать свои проблемы на других. Кто не может-просто не размножается.

А вы уже размножились? ВСЕ форс-мажоры просчитали?
Т.е. если вы с мужем оба заболеете, то не придете за помощью к родне?
Или с вами НИКОГДА и НИЧЕГО не случится?
я просчитала, в первую очередь собственные силы, а уж потом всё остальное. Уж рожала в расчёте не на бабок-дедок, как вы.

ну да, может война начаться и прочие катаклизмы, это не просчитаешь (и то это не в один день происходит), но просчитать свои силы рожая ребёнка-можно.
Что-то не похоже, что вы рассчитываете на себя.

6 лет назад дядя мужа попал в аварию (водитель большегруза ушёл от столкновения с пассажирским автобусом, выехавшим на встречку), рулём повредило желудок и кишечник, переломы конечностей, прооперировали, ставили капельницы. Всё это время он запрещал друзьям-водителям сообщать родным, просил им позвонить, что мол, задерживается, что телефон сломался, ждёт ещё одного контракта. В итоге умер. Капельницы делать перестали, кормить никто не стал, сам есть не мог. Вскрытие: куча всяких всякостей + крайняя степень истощения. Вроде бы цивилизованная страна, хоть и глубинка. Умер бы он, если б кто-то его кормил или нет не проверить теперь никак, но сам по себе факт истощения- дикость.

боюсь, они так и не поняли что они сделали не так тогда, потому как всегда бабушка хвалилась мной даже перед тётей(что мне кажется, очень жестоко)
Людям, которые тут высказались, что не очень-то хотела ребёнка отвечать не буду. Они очень любили друг друга с мужем, беременность предполагала быть сложной самого начала. Тётю предупреждали, что возможно, ей придётся пролежать в больнице несколько месяцев. Это равносильно было практически смерти дяди, потому что чем больше она ходила к нему и давала в карман денег, тем лучше был уход и подход к нему. Кто-то должен был бы ходить к нему, у него родственников не осталось совсем к тому моменту.
Своего мужа она буквально вытащила, теребя постоянно врачей.

ну она выбрала в пользу мужа исключив ребёнка, значит не шибко был нужен ей этот ребёнок.
А про уход-это всё разговоры в пользу бедных. Не в поле он лежал и не в Африке, где медицина на нуле.

он лежал в СССР, в Москве. Расскажу один случай с врачами того времени в Склифе, моя бабушка попала под машину- стояла на тротуаре, скользко, ждала зелёный. Одна нога поехала по льду и она упала под машину, машина проехала по ноге, пальто длинное+сапоги высокие. Нога не сломалась, но кожа разорвалась прилично. Ей всё собрали, где надо сшили, вкололи уколы и сказали, что она будет лежать пока раны не затянутся, чтобы быть уверенными, что не будет заражения. Каждый день ей делали перевязку: приходила мед. сестра и отдирала бинт, рана сочилась, она наматывала новый. И так каждый день, у бабушки доходило до истерик, рана сочилась и при проверке врача оказывалось, что выписывать её рановато, пока кто-то не посоветовал сунуть мед. сестре 5-ку в карман. Бабушка сунула перед перевязкой, нашлась ванночка с ромашкой и календулой, повязку бережно мочили и сняли с раны, рану обработали чем-то новым и завязали. На следующий раз то же самое. Бабушка быстро пошла на поправку.
Она не в Африке лежала, да. Да и болезни серьёзной не было.

Ой да конечно! У меня мама 3 раза лежала в больнице, причём 2 из них её собирали просто по кускам (камаз сбил и остановился на ногах). На ноги поставили все три раза и никто ничего от ран не отдирал. Деньги не давала даже в голодные 90е.
По вашим рассказам она должна была там же на месте сгнить.

я вас не принуждаю верить, не хотите- не верьте. Значит моим родственникам так не везло натыкаться на подобных врачей.

ну а двух новорожденных дочерей мой бабушке в вашем хваленом сссре уморили. одна родилась здоровой, но ее бросили у открытого окна. второй не очень-то пытались помочь освободиться от пуповины.
Ответили может и резко, но по существу. Думаю если бы реально примерло что с тетей, на мороз ребенка не выкинули бы. Но ходить заранее жалиться и пристраивать дитя, которое ты рожаешь, думая что не потянешь... буду политкорректной, скажу, что просто глупо.
Не согласна совершенно. У подруги муж разбился она в роддоме лежала, мужа тянула так, что дочь увидела первый раз когда ей было 6 мес. Это хорошо что мы все у неё были, куча родни, куча подруг, который каждый мог выкроить пару часов на ребёнка. Со стороны красиво судить, ага, а самой бы перед выбором встать, ой как не так все легко то.

Если так ждали малыша, то родили бы...видать не очень-то и нужен был.
А рожать в расчёте на чью-то помощь-инфантилизм чистой воды. Таким лучше не рожать.

Какие же бабы есть тупые, не дай бог с такими как вы встретится в жизни! Вместо мозга песта-это страшно.

Тогда бы муж умер в больнице. Тут уж как делить...один уже живой лежит мучается, другой еще не факт что родится от тяжелой беременности...(((

Avtor,v vashej situacii ya by sdelala tak:vam s muzhem nado prinyat' vse,nu otec prepod,chto uzh teper',vam nado s nim spokojno pogovorit',esli on zhelaet,to pust' uchastvuet v zhizni rebenka,pomogaet,kak mozhet i kak xochet,vam s muzhem estesstvenno tozhe proyavit' ponimanie,vnimanie i pomow' k dochire,podderzhat' ee,a v ostal'nom vremya rasstavit vse na svoi mesta.Polno primerov togo,kak molodye devushki lomali sebe zhizni,no ehto v tom sluchae,kogda roditeli zadom povorachivalis' i stavili ul'timatumy,no est' i takie primery,kogda deti rosli,vmeste s nimi rosli i roditeli,dobivalis' chego-to,no ehto pri podderzhki roditelej.U menya tozhe est' doch',i esli by tak sluchilos'(konechno,ne zhelatel'no,no vse zhe,ne vse my mozhem predskazat'),my by odnoznachno doch' podderzhali,v principe ,na moment rozhdeniya rebenka vashej docheri budet 18,ne takaya uzh i moloden'kaya.
I ewe,pogovorite s muzhem,v pervuju ochered' ON dolzhen sejchas sebya pravil'no povesti,papy oni revnostno otnosyatsya k docheryam,poroj s goryacha delajut oshibki i govoryat lishnee,tak vot delo sdelano,nado zdravo podojti k situacii i iskat' resheniya

Анонымоус написал(а): >> Автор,в вашей ситуации я бы сделала так:вам с мужем надо принять все,ну отец препод,что уж теперь,вам надо с ним спокойно поговорить,если он желает,то пусть участвует в жизни ребенка,помогает,как может и как хочет,вам с мужем естесственно тоже проявить понимание,внимание и помощь к дочире,поддержать ее,а в остальном время расставит все на свои места.Полно примеров того,как молодые девушки ломали себе жизни,но это в том случае,когда родители задом поворачивались и ставили ультиматумы,но есть и такие примеры,когда дети росли,вместе с ними росли и родители,добивались чего-то,но это при поддержки родителей.У меня тоже есть дочь,и если бы так случилось(конечно,не желательно,но все же,не все мы можем предсказать),мы бы однозначно дочь поддержали,в принципе ,на момент рождения ребенка вашей дочери будет 18,не такая уж и молоденькая.
И еще,поговорите с мужем,в первую очередь ОН должен сейчас себя правильно повести,папы они ревностно относятся к дочерям,порой с горяча делают ошибки и говорят лишнее,так вот дело сделано,надо здраво подойти к ситуации и искать решения

Тему прочитала, хотелось бы ещё ясности вот с чем. Если дочь всё время в учёбе-работе и, как я поняла, под присмотром мамы, как она могда познакомиться и с ДЕТСТВА уже быть влюблённой в заграничного европейского!! преподавателя? Да и ещё есть кое-какие нестыковки.
Почему-то сейчас тема и для меня стала выглядеть разводкой или темой, в настоящей полит. ситуации, не отправляйте детей на учебу в Европу или Америку, а то их там растлят/"забеременеют"/"загомосексуалистят" и т.д. Автор, почему не хотите страну сказать? И вообще как-то не продуманно. Что ваш сын делал в той же европейской стране, где и учится дочь? Вы говорили он врач? Много вопросов.

Меньше всего хочу оправдываться, но много людей пишут тут и я благодарна.
Дочь музыкой занимается с 3 лет и много учится и у разных преподавателей. Она не сама и не случайно познакомилась с "преподом". К нему так просто и не попасть. Я ездила с ней везде почти всегда раньше, сейчас она не нуждается во мне постоянно.
Политическая ситуация тут вообще при чем? Страну я не называю по вполне понятным причинам - могут узнать люди близкие к этой сфере.
Дочь живет и учится в России. Сын учится в другом городе России и дочь жила у него, пока по делам была в том городе. С преподом она встречалась раньше.

Ваш музыкант случайно не с Германии?
А то у моих знакомых такой хрен женился на 18 летней скрипачке -его младьший сын был старше мачихи на пару лет.
кстати,в германии же.Знаю через знакомую ,что один музыкант,естессно,тоже старпер то ли живет,то ли женился на молоденькой пианистке.
Автор, всю тему прочитала, с вашей позицией солидарна. Моя соседка по даче из творческой среды, забеременела в 17 лет от очень известного театрального актера, он в отказ.. В общем, чудесный мальчик получился, вся родня сходила в театр, посмотрела на папу, тем и успокоились), а мальчика все воспитывать помогали.

Автор, моя подруга в 16 лет родила, ничего, с карьерой все нормально, кандидат социологических
наук, и с мужиками все ок, в отцом ребенка быстро развелась, сейчас у нее очень хороший муж. Но это один пример такой у меня в окружении. Другие примеры негативные. Я сама в этом возрасте сделала аборт, ни разу не жалею. Зато предохранялась потом. Правда, мама не знала ни о чем таком, гораздо позже узнала

Дочку отправила к бабушке, чтобы она там переждала бурю. Мама моя первая отреагировала спокойно и кажется ее вообще ничего не смущает - правнук круто!..
Папе сказали (( рвет и мечет. С нами со всеми разругался и обвинил. "Козла старого убью, посажу, разорю" ..
Тяжело

Ну так если бы по головке погладил и сказал бы "молодец, что трахнул ребенка старый пень, даешь мужик", было бы противнее. А так у него самая нормальна реакция из вас всех, честная.
мужа вашего понимаю.МОй бы среагировал точно так же,он за дочку трясется еще больше,чем за сына.Хотя я вот лично больше трясусь именно за сына.
А большинство мамашек трясутся за сына больше чем за дочь. Непонятно правда почему. Но зато девочки вырастают в таких семьях самодостаточные и самостоятельные, а мальчики далеко не всегда)

Еще вспомнила историю ( я уже писала выше что подругу на аборт сопровождала и уговорила).В 9 классе, нам 16 лет всем, вдруг беременеет одноклассница от одноклассника ( какая то там дикая любовь у них была).У него мать - старшая медсестра, у ее - главный хирург.Девочку спровадили потихому на аборт, никто об этом не знал.
Через полгода у нее уже другой. Через пару лет у нее еще другой, рожает от него, потом остается одна.
Чуть позже нашла мужчину (тоже с нашей школы парня) - поженились, родили еще ребеночка, счастливы.
А ее школьная любовь женился на даме старше себя, как они жили я не знаю (уехала с этого города), дочка уже взрослая, ушел недавно из семьи. Всегда он был таким лихим парнем, нехорошим с точки зрения морали, красив, тетки и девки бегали за ним еще в школе. Работал в цехе с моей знакомой одной, рассказывала она как ее подруга 40 лет бежала от него вприпрыжку, а он 20 летний бежал за ней и орал что все равно когда нибудь от..ет ее.Знаю что насиловал двух однокласссниц.Ко мне пытался клеится, отшила еле.К маме моей приставал, когда я была в другом городе, отчима еще не было (мама была одна дома), этот козел чуть не изнасиловал маму, зайдя домой к однокласснице (мне) вечером ( что она рассказывала, с ним я не разговаривала и вообще никому об этом не говорила)
И какова была бы жизнь этой моей одноклассницы, забеременевшей от него в 16 лет, если бы она родила от этого урода? Родители у нее были не дураки ( не знаю что за разговоры они вели, но дело было сделано).

В каждую бочку затычка. Желаю тебе внепланово залетать каждый год и плодить детей в свою хрущевку.

Противно, когда тыкают. Воняет невоспитанностью. Грязной. Это раз.
Анонимы все на одно лицо - это два.
И изображать из себя Вангу, мол, ежели бы не я, то бла-бла-бла - это смешно. Это три.
Гордиться, что помогаешь уничтожать чужих детей (не своих же) - это чудовищно. Это четыре.
А несогласие считать поливанием грязью - это вообще клиника.
Автор. Я не по теме наверное,но как же я завидую и вам и дочке. Сейчас я понимаю,что не того боялась в жизни. Если бы я в молодости залетела, то была бы мамой..всему свое время конечно,но с годами возникли проблемки со здоровьем и вот скоро уже климакс..детей нет-бесплодие (( А это моя мечта всю жизнь была. Те подруги,которые родили по залету в юности-давно родители, многие по судьбе больше и не рожали, тоже радуются,что в юности получилось. Так что может оно и к лучшему? :)
