Родить после 40
Допустим, женщине 40 лет, она не вышла замуж, но хочет родить ребенка. Допустим, она находит мужчину, который согласен иметь от нее ребенка, но не будет его усыновлять, да и принимать какое-то либо участие в его дальнейшей жизни, женщине это и не нужно.
Допустим, она родила ребенка. в 41, получается.
Как вы отнесетесь к такой ситуации?

ну и что. знаю одну дагестанку, которая в 38 лет девственность восстановила, в 39 вышла замуж, в 40 родила...

Да вроде не Средневековье сейчас, чтобы удивляться женщине рожающей в 40 ребенка для себя.
Я бы никак не отнеслась, мне все равно

Нормально отнесусь, хотя думаю что для себя лучше было бы родить лет на 8-10 раньше. Но лучше поздно, чем никогда.
только сегодня смотрела на ютьюбе запись Школы злословия с Верой Полозковой. Она как раз рассказала, что ее мама родила в 40 лет, будучи не замужем.
Так вот к Вере Полозковой я отношусь хорошо. И к ее ситуации.

Нормально отнесусь если женщина материально независима и может содержать себя и ребенка.
отрицательно отношусь к поиску мужчины на роль спермодонора. Сейчас клиники по бесплодию на каждом шагу - взять донорскую сперму не проблема.
А что плохого в поиске мужчины? Если он не против и женщина не будет нарушать договоренность и не начнет потом претендовать на алименты - в чем принципиальная разница между таким вариантом и использованием донорской спермы?
Нормальный мужчина никогда на это не пойдет, потому что всегда есть риск что женщина нарушит договоренность и подаст на алименты. С моральной точки зрения такой мужчина всегда будет знать что это его ребенок и сметь к нему приблизиться.
Доноры полностью анонимны.
Зато для женщины возможно есть плюсы - она видит, от кого рожает. В случае с донором я не знаю - показывают фото или нет? Но даже если показывают, живого человека все же легче оценить в плане генетики.
А то что он там будет знать и при этом не сметь - его проблемы, а не ее.
Доноров, если так рассуждать, тоже можно счесть ненормальными - рассеивать свои гены по всему свету и даже не иметь возможности узнать что там из них получилось :-)
Да пусть рожает, если есть силы, здоровье и средства на ребенка. Единственное, что меня могло бы остановить, это полное отсутствие других родственников или близких друзей, которые могли бы вырастить ребенка, если со мной что-нибудь вдруг случится.
Моя близкая подруга родила как раз в 40, я в 36. Ее дочку, если вдруг что, три тьфу, я заберу.
А почему нужно к этому как-то относиться? Таких женщин полно. Симпатия и антипатия к ним никак не складывается от того, когда и от кого они родили.

Если женщина об этом мечтала и не видит смысла жизни без ребенка - порадуюсь. Главное чтобы она трезво свои силы оценивала. Печально, но сейчас таких женщин все больше...

Нормально отнесусь, уже давно сплошь и рядом рожают в 40±.
А вообще, женщине в 40 лет пора своим умом жить и не думать "а что скажут люди".

А какое мне дело до чужой тетки? Я понятия не буду иметь никогда, кто она, сколько ей, от кого родила и т.д....
Как сама поступила бы в этой ситуации или как отнесусь к такой женщине? Как сама бы поступила - не знаю, а к людям отношусь независимо от того, кто и когда родил. Чаще всего я этим просто не интересуюсь. Мне кажется, уже давно всем пофиг и никто не будет тыкать пальцем, если вы об этом. Хотя, кто знает, что у вас там на Кавказе...

нормально..я дочь такой мамы..у меня полкласса в школе было именно такие дети...и ничего все выросли..у всех все хорошо

Ну я бы отнеслась как к героине, если она действительно одна без семьи ( а не без мужа).
Сложно это, заменить ребенку всю семью, это надо обладать незауряднрй стойкостью духа, я бы сказала.

Не обязательно :) мне удалось через 13-14 лет отвертеться от мартена :)
А если есть деньги так можно и вообще у плите не стоять :)

Никак. Мне пофиг, кто кого во сколько родил. 40 лет...,это приговор чтоль или старость? Мифическая цифра на еве прям.
ЛОЛ, обычно спрашивают рожать ли если ресурсов впритык или нет совсем. Но чтобы разрешение евы получить, что мы подумаем... :)
Автор, если бы у меня было больше $$$, я бы второго для себя родила, и даже не задумывалась. А мнение посторонних меня бы вообще не интересовало.

Ситуация моей мамы почти.Только родила она меня от любимого мужчины, ну вот залетела случайно в 40 лет и родила.С отцом моим жить не захотела, ну там свои нюансы были.Маме 80 лет, с отцом иногда общаются и созваниваются(он в другой стране).Двое внуков, мама с ними носится: из школы, на английский, на кружки, ворчит, но попробуй у нее это отнять, тут же выносит мозг.Вот сейчас поехала в какой-то дальний магазин внучке юбку к 8-му марта покупать.А так бы сидела одна с телевизором в обнимку.

Если Вас устраивает, что растить ребенка заведомо будете одна, позволяет здоровье - рожайте и никого не слушайте. Коллега родила "для себя" в 42 года - живут, растут - но там бабушка и дедушка помогают.

Главное, чтобы до мужика потом не докапывалась, если трудности возникнут. Сама захотела - сама и выкручивайся.

Со мной в роддоме лежала армянка 43 года, первого ребенка родила, без мужа и без потенциального папы, т.е. с мужчиной они расстались до рождения дочки. В М. она снимала квартиру. были родственники в виде страших братьев с семьями и старенькая мама. Так эта старенькая мама приходила под окна роддома и так радовалась! а сама "молодая" мама с таким трепетом и нежностью относилась к своей новорожденной дочке, что во мне она вызывала только умиление и искреннее желание, чтоб у них все было хорошо.

Никак. Но я бы гораздо раньше озаботилась... а то, как в сказке: жили дед, да баба и вдруг вспомнили, что детей-то у них и нет:)
никто и не забывал. В 30 женщина еще надеется, что будет полная семья. В 30 и даже в 35 у женщины еще теплится надежда, что найдет вторую половину. А к 40 уже понятно, что тянуть дальше некуда и вскакивают в последний вагон.
Если бы "жили дед, да баба", а в истории только одна баба живет

+ много. Это именно так. У меня много приятельниц в возрасте около 35. Все еще надеются. Дали себе срок до 38.

Мне лично пофик, кто и во сколько родил:)
Возможно, я бы тоже родила для себя в районе 40, если бы не вышло раньше.

если она финансово потянет и реально представляет КАК изменится её жизнь - то флаг ей в руки. Лучше такая семья, чем вообще никакой.
