Сына отчисляют из института
Счас позвонил. Не пересдал экзамен с комиссией. Предложили академ. Он уже брал академ по этой же причине после второго курса. Сейчас на третьем - та же ситуация. Зачем пишу не знаю. Все понимаю. Сам виноват. Ругались из за учебы без конца. Постоянно прокручиваю где мы родители его упустили... В школе учился хорошо, ЕГЭ -высокий балл, учился на бюджете...Как мне это опять пережить... У нас у всех высшее образование, и у наших бабушек и дедушек.. Стыдно перед всеми... Счас в армию скорее всего заберут. Второй раз в академ не хочет- хочет попробовать на вечерний перевестись, не знаю, вряд ли это возможно без потери года.. Эх..

Не приятно, но не понятно почему Вам стыдно? Ну не хочет человек учиться, может не тот институт выбрал...
Ругань не поможет (
Сын уже взрослый и сейчас уже мало что от вас зависит, к сожалению. Рано или поздно каждый сам себе дорожку выстилает...
Постарайтесь не воспринимать это, как свою неудачу.
все это мы прошли,
"В школе учился хорошо, ЕГЭ -высокий балл, учился на бюджете...Как мне это опять пережить... У нас у всех высшее образование, и у наших бабушек и дедушек.. Стыдно перед всеми." Уже не стыдно.

работает,живет ГБ,наверное доволен жизнью,если ничего не меняет,к сожалению.Институт больной,нерешенный вопрос.

Кому нафиг такой специалист сдался, который институт через пень-колоду заканчивает? Ну не тянет детка высшее образование - смиритесь, пусть идет в армию, а потом на завод, ну не всем быть с ВО. А уж такое ВО где буквально за уши тянут подавно никому не нужно.
Только сегодня со школы пришла последний год ,а по немецкому "5" ,это как в России "2".Зато физика и химия "2".Старший студент УНИ ,а младшему ну не даётся,зато я рада что не наркоман и алкоголик,здоров и доволен.Не всем же профессорами быть,рабочие тоже нужны.

Но вы же понимаете, что это не нормально. Высшее образование не может быть у всех. Иначе оно обесценится (что, собственно, и происходит).
Высшее образование, если нормально честно учиться, а не так, тянуться кое-как, сачкуя и покупая курсовые ради корочки, очень хорошо мозги развивает и организовывает, учит думать по-другому, и шире и глубже.

может после армии поумнеет
у нашего соседа по даче бросил институт на 2м курсе типа нафиг надо, пошел в армию
после армии реально повзрослел и мозги встали на место - восстановился и неплохо доучился
Значит надо подождать. В армию сходить, поработать там-сям... Может найдет себя позже. И может для его будущей деятельности ВО и вовсе не нужно будет. А может поступит лет в 25.

Если сейчас бросит, то очень велика вероятность, что не доучится никогда((. Постарайтесь куда-то перевестись, путсь идет на вечерний, я бы сейчас хоть тушкой, хоть чучелком, но вышку бы вытянула бы с сыном. Пусть потом переучивается, если захочет. Бросить вышку это будет шагом назад, непонятными метаниями по жизни, как г... в проруби. Планов-то по жизни у него наеврно никаких нет сейчас? Если ьбы бросал ради чего-то, одно дело, а просто из-за того, что расслабился, ориентиры потерял - нельзя. Через какое-то время придет в себя, одумается. Вечерний м.б. и неплохо ему будет, пусть поработает, м.б. голова на место встанет.

Брата мужа так таскали из института в институт, всех знакомых подключали, чтобы переводить. В результате он поступил как все, а закончил только в 26. И ничего путного из этого все равно не вышло! Зарабатывает, в основном, физическим трудом. Годы этих мытарств по институтам и академам - потерянные годы.
Или вот мой брат: брал академ в МГУ. Вот нужно было ему время чтобы подумать - надо ли ему это. Не помню, сколько он пропустил - год или больше. Это были годы исканий, он что-то писал, где-то работал, даже какие-то неформальные течения пробовал - помню его с длинными волосами даже.... Помаялся, восстановился, доучился и его опыт мытарств даже пригодился ему в дальнейшем, приобретенные связи помогают и сейчас.

Я бы отстала от взрослого уже человека.сама бросила институт, выбранный мамой. Вообще не хотела учиться. Через полтора года подготовилась и поступила в другой, выбранный мной и с удовольствием училась.
Племянник пошел в армию. Вернулся другим человеком. Попросил прощения у родителей за свое поведение в подростковый период, поступил сам в мгимо и подрабатывает сейчас, все хорошо.
Спасибо за оптимизм). Я уже не верю в его знания..все свободное время играет в комп. У него и друзья такие, но все учатся как то..ему как будто 13-15 лет. Отвернутся совсем? Не могу(((

Вас бы устроило то, что он бы был с высшим образованием и работал учителем в средней школе, например?

Возможно это шанс для Вашего сына выбрать профессию не для корочки, а для души))
У меня даже есть позитивный пример: приятель сына вылетел из 2-х тех. ВУЗов, пошел в армию, там по слабости здоровья попал в госпиталь, где и остался служить санитаром. Зацепила медицина. Понимая, что в мед сразу не поступить, закончил после армии училище с отличием, сейчас учится в 1 медицинском.
Только по своему разгильдяйству. Ни разу до 31 декабря не показал курсовик преподу(хотя он был сделан!). Она хорошая тетка - но тут закусилась..

Но если он ее написал, почему не показал? И почему только к одному экзамену не допустили, а не ко всем?

Есть))) В 33 года получила)))) Просто подала документы, ходила проплачивала сессии, диплом и даже не в курсе как зовут преподавателей и однокурсников. Но все в жизни я добилась без образования))) Его я уже оплачивала с того, что заработала без него)))) Чему новому меня научат там по финансам кабинетные крыски-преподаватели? Я уже в 92 году вела двойные бухгалтерии о которых они только в кино смотрели

Во! Такая же ситуация. Я так шустро работала ДО ВУЗа, а в декрете меня торкнуло, что "надо". Получилось дольше дома просидела, т.к. училась. И что? Я кому-то нужнее стала с моим ВО? Смех! Смотрят на пробел в стаже, а диплом мой так и лежит дома в коробочке....

Вот и видно, что ВО у вас как не было, так и нет. Купить можно корочку, но не ВО. До 40 дожили, а до сих пор этого не осознали.( может оно и к лучшему - для вас.

Ну так хромоногим тогда вообще повеситься надо по вашей логике?
Вы поймите, не все рождаются умными.

Для того, чтобы закончить среднестатистический российский вуз особого ума не надо. В этом то и проблема. Если человек не может этого сделать - это всё-таки указУет на то, что интеллект его ниже среднего.

Мне только одной непонятно как можно школе учиться хорошо, ЕГЭ -высокий балл, поступить на бюджет, не трудясь и не прилагая никаких усилий?

Такое бывает.У меня брат дв. 4 года назад привёз доню в Мск поступать,в школе училась хорошо на 4 и 5,ЕГЭ он ей купил(благо на периферии это делается проще чем в Мск).Приехала она, год протусила,её выперли,она перевелась в другой ВУЗ попроще,хотя куда ж казалось проще.Теперь вот ,после 3-х лет проплат за эказмены,её вытуривают ,аккурат после 3-го курса.За это время знаний-ноль,нашла зато кому на шею сесть и то хорошо))),теперь за чл..ой за угол держится. Ну и смысл ?
Лучше б после 9-го получила бы профессию,уже работала бы,глядишь себе и на диплом заработала,а так....в ж..пу до 20-ти лет дули,ну и додулись.

а неизвестно заранее что лучше.
Работала бы какой-нибудь посудомойкой, спилась или снаркоманилась.
А теперь В/О хоть и не законченное.
Член есть, угол есть.

Ну канешн) Вот либо ВО либо наркоша,других же не бывает)
А как же :воспиталки,учителя,кассирши,медсёстры,швеи и прочий рабочий люд? Их нет ?
Ну не хватает ума,ну иди !работай руками!Это гораздо лучше,чем неоконченное ВО,армия и очередной нахребетник.

ну так у автора я поняла другая история: ЕГЭ сдал сам на высокий бал, учился он на бюджете и т.д. причем тут ваша история с проплаченными экзаменами и купленным ЕГЭ?

Я не верю,что вот учился-учился и хердык! не доучился.
Вот про то,что не поступил-да,верю.
а про сына автора-не верю.

Да, запросто. В школе на одной дисциплине, внимательности и исполнительности можно сдать ЕГЭ хорошо без особых усилий, ничего в этом сложного нет. И еще родители контролируют-пинают-репетиторы-давай-давай... А в ВУЗе сам-сам, да если еще поступил куда папа-мама ткнули и учиться не нравится - и все, привет. Полно таких примеров. А бывает еще - поступил из последних сил, штурмовал вершину, взял... и все, перегорел - нет ни сил, не желания учиться, а соблазнов оторваться по полной полно. Очень массовое явление.
у моей (и её подруг) именно так - учились-учились, ЕГЭ превосходно, умные девочки, поступили в сложный вуз на бюджет, а сейчас, на 1-м курсе, ноют - все не так, учат не так, трудно, зачем мне эта учеба, хочу отдыхать, путешествовать... было бы смешно, если бы не так грустно. Нет, не вылетают, конечно, учатся (пока), но ход мыслей меня напрягает... могут и бросить.

у меня брат тоже был отчислен со второго курса
в институт его "устроили по блату"
прошло 4 года женился -жена настояла -он пошел снова учиться на вечерний
видимо что легко достается -то легко и теряется
я поступала сама --учиться было трудно-доучилась

автор а он сам себя содержит или вы его? Если сам то сам и выбирает как и где ему быть, а если вы его содержите я бы дитятку доходчиво обьяснила , что в 24 часа после приказа об отчислении он снимается с обеспечения и отправляется в пешее эротическое путешествие, под названием взрослая жисть..
тяните его.Сын моего мужа от первого брака учится в мединституте уже 10 лет-академки,болезни и т.д.Регулярно не сдает экзамены,прогуливает.В прошлом году уже будучи на 6-ом курсе в мае сообщил,что 3 хвоста и его не допустили к госам.Мой муж врач и имеет знакомства и все время вытягивет его,сыночка разгельдяй знатный,а его мама богатая бизнесвумен.Считаю,что такие мамочки должны сыночка за руку водить в институт ,завести знакомства с куратором и т.д.
И в меде таких сынков полно.А вот я когда-то отличница не поступила в мед.

Автор, да не переживайте Вы так.Я сама ушла в академку и не вернулась на 4 курс технического вуза. Причем поступала после школы с золотой медалью. Вот просто поняла, что больше не смогу терпеть ненавистную учебу. Высшее образование получила уже будучи замужем и с двумя маленькими детьми (вечерняя форма). Теперь работаю по специальности(экономической) в достаточно серьезной должности.
Дальше....
У подруги племянник есть. Родители спали и видели его врачом. Поступил на платное в мед. Первую же сессию завалил. Взял академку. Поступил снова. Снова завалил сессию. Отчислился. На следующий год СНОВА!!! идет в медицинский, только в другой город. СНОВА!!! заваливает первую сессию. Уходит. На следующий год поступает на юридическую специальность. ОПЯТЬ заваливает первую сессию. На этом его попытки получить высшее образование вроде закончились. При этом сейчас работает менеджером в фирме по установке видеонаблюдения и вполне доволен жизнью.

Переживайте! как раз переживайте с ним. Помогите ему пережить эту ситуацию, вместе легче. Не вините его, просто акцентрируйте его на этом опыте- пусть сделает выводы- ТАК больше не надо, не надо усложнять себе жизнь хвостами, надо вовремя поднажать и получить результат. Вы спрашиваете про упущения? не долбить, клевать, подгонять, а помочь делом- поднатаскать по предмету, привлечь доп.силы. Посмотрите, он у вас и так молодец, многое сделал на сегодняшний день, сами писали- егэ, поступил на бюджет, трудный факультет, тяжело ему, понимаете? выходов много- вечерний рассмотрите, академ, главное, чтобы не остывал от учебы, не терял интерес. Сядьте семейно и обсудите пути выхода. И самое главное, скажите ему, что вы любите всяким- и неудачником, и двоечником,и ВСЕГДА будете на его стороне. Это не катастрофа. Катастрофа вон в топиках про суициды. В общем не загоняйтесь сами и его не загоняйте