Где грань?
Имею мать-пенсионерку, 60 лет. Отношения сложные были всегда, человек-эгоист по жизни, в детстве меня растила бабушка. То есть близких мамско-дочерних отношений нет и в помине. В чем вопрос собсно: мать здорова как лось, но последние пару лет ей лень работать, я могу ее понять впринципе, но если раньше у нее был стабильный доход 60-70 тысяч и она жила для пенсионерки на широкую ногу, то сейчас у нее осталось только 15 тысяч пенсии. И естественно, для нее это стресс. Я замужем, муж неплохо зарабатывает, живем давно отдельно от матери, квартира в ипотеке, платить осталось пару лет. Мы сейчас в ожидании второго ребенка, делаем ремонт и расходы возрасли. Нам на все хватает, но третьего "ребенка" в виде моей мамы мы щас не потянем просто. А мама видимо на это сильно рассчитывает. последние ситуации, которые поставили меня в тупик:
1. Мама на последней работе попала под сокращение, ей выплатили 3 оклада+у нее были накопления. У нее сломались зубы, она приходит ко мне и говорит - дай мне 40 тысяч на зубы. Я - ты же недавно получила деньги, используй их? Она - я не могу, я хочу на даче еще один сарай построить, мне надо строителю отвезти 40 тысяч на материалы. Стройка дачи - это отдельный вопрос. Дача полностью отстроена, баня, беседка, сарай и пр. но она вошла в раж и хочет еще один сарай! Итог, я отказала матери, так как выбираю между еще одним сараем и зубами, она выбирает баловство в виде сарая, а я должна ей зубы оплатиь.
2. Летом умерла бабушка моя, у нее были накопления на книжке довольно приличные, маман их успела снять и спустить...часть конечно пошла на похороны бабушки, а часть осталась и бесследно пропала. Мать знала о том, что ей через полгода понадобятся деньги на вступление в наследство, но деньги всё равно профукала, а теперь пришла ко мне - дай денег. Итог: отказ, так как ремонт+траты на второго ребенка.
3. Где-то с год назад маман стала активно навязывать мне квартиру, давай мол меняться. Я вам двушку (без ремонта), вы мне однушку. Я отказалась, так как да, однушка, но весьма просторна, мебель, техника, ремонт - все новое и недешевое. Да и маман моя не делает ничего просто так никогда. Я долго отказывалась, в итоге муж в обход меня с ней договорился. Я беременная, плюнула, начался там ремонт в 2-ке и тут собсно маман выдает "я все отлично придумала! Вы в 2-ке, я в вашей однушке, буду ее сдавать, мне помощь к пенсии, с мая по сентябрь на даче буду!" Спрашиваю - а остальное время где?! Она - ну что ж вы, мать к себе на зиму не возьмете. Я отказала, сказала, сворачиваем ремонт, и оставляем все как есть! Нам в однушке осталось 2 года, потом мы переезжаем в трешку, однушка идет на продажу, мне не нужны сдемь жильцы, после которых еще и ремонт делать придется. Потом мы платим за квартиру ипотеку, плюс была договоренность, что и квартплату за 2 квартиру и ради чего?! Чтобы маман получала с однушки себе бонус к пенсии, мы добавили себе расходов+маман на ПМЖ.
Вопрос - в каких из трех ситуаций вы бы пошли матери на встречу и дали денег?

1 и 2..дала бы денег...
3. тут спорно...я бы сделала так...раз у вас трешка на подходе..то подождала бы ее...с другими хатами ничего не стала бы делать..потом мама куда захочет туда и переселиться..а третью (двушка или однушка) сдать

2-дала бы ,т.к. потом это станем Вашим наследством и проще оформить документы "горячими". а не потом за справками носиться, как лось; 1- скорее всего тоже дала бы, т.к. зубы лучше лечить сразу, плюс потом дача же тоже Ваша будет, пусть будет лишний сарай))) 3- конечно нет!
а я не б не дала. и не даю. моя примерно такого же возраста - 58 лет. она ещё сама работает. это ж не пожилой человек ещё! у меня своя семья есть. да,и меня тоже растила бабушка

Моя мама так копила на зубы- я ей помогала, давала деньги, чтобы сумму накопить и сделать. Потом выяснила, что она все эти деньги отдала моей сестре на какую-то покупку. В тот же день я перестала деньги ей давать. Вообще. Нисколько и никогда. Так и сказала- человек, помогающий другим, сам в помощи не нуждается. Так и живет без зубов. Мне не стыдно.
В случае сос тройкой сарая было бы также.

Только в случае с зубами, и то не "дала бы денег", а оплатила бы счета из клиники по факту. И то выписала бы серьезное китайское предупреждение по этому поводу.
боюсь, ни в одной. Максимум - часть на 1 и/или 2, на остальные нужды пусть кредит берет (сама я противница кредитов, но 60-летняя женщина - еще не выжившая из ума старуха, должна о себе сама думать, у ее детей тоже своя жизнь и проблемы. Вот такая я дочка

Ни в какой ситуации, потому что вобще не предтавляю свою маму в роли просящей и в роли просирающей деньги. Скорее, это як ней обращусь )))
Ваша мать с голоду не умирает, при смерти в больнице не лежит, так что отказывайте с чистой совестью.
Разделите для себя понятия "помощь" и "содержание".

Вообще бы не дала ни на что. Не вздумайте квартирами меняться. Живите в своей. От нее вы и без зависимости взвоете. Повезло Вам(((. Я тоже свою тяну как могу, а для нее , как в порядке вещей

как это не кощунственно звучит, но при подобном раскладе спонсировать маму и вступать с ней в любые обмены не стала бы. Человек мот, "без тормозов".
