кто живет на 40 тыс?
-по следам топа кто живет на 30-
расскажите, каково это жить на 40 тыс. семье муж, жена и 2 детей школьников.

С мужиком вообще жить не выгодно. Мы вот с дочкой живем, купила мяса в Ашане, машина своя имеется, езжу и затариваюсь на неделю. Доход у меня правда побольше чем 30, а 50. Так вот: филейный край говяжмй 500 гр за 400 руб. и свининку кусок взяла 700 гр зп 300 руб. Купила кучу йогуртов по 15, где-то штук 20. Курицу взяла. Семгу взяла там 2 упаковки по 220 рублей. Колбасу и нам это все на неделю. Но я не беру печенюшки, пряники, не беру конфеты шоколадные, карамель, чай, кофе. А когда жили с мужем, с ее отцом. Он съедал кусок мяса в полкило один за два дня на ужины. И плюс обедал постоянно на бизнес ланчах по 300 рублей, брал из бюджета, да плюс пиво и сигареты все время покупал, да жрал помимо этого как конь. Не выгодно не в смысле жратвы, не в смысле проживания. Не гасил за собой свет, лил воду постоянно, вечером дома чайник электро включал раз 10 как минимум. А в выходные он вообще у него практически не выключался. Ставил, забывал, потом опять ставил, опять налить забывал, опять ставил. Это дурдом, и на замечания реагировал бурно и начинался скандал, потому что я тоже молчать не собираюсь. Если он приносил как я, а тратил в разы больше чем я. Да к тому же не один жил, чтобы так себя вести, а отвечать надо было за семью и за своего ребенка. Выгнала и рада, поняла как здорово и прекрасно мы сейчас живет, и экономнее с одной стороны и позволять стали себе больше с другой стороны и нервы никто не мотает.

простите, понимаю, что это ни разу не смешно, но ваш коммент выглядит забавным. простите еще раз)) так вы его в итоге за электричество выгнали, или были другие причины?

За электричество, тоже. Нет, измен, гулянок и пьянок не было. Но в целом он меня достал. Разбросанные носки, храп по ночам, жрал как буйвол, зарплату приносил с гулькин нос и то только на него уходила, то на мацинку,то на жратву, то на пивко с сигаретами после работы расслабляться любил лежа на диване. Да ну его. Но хотя он звонит, приходит, встречаемся:) назад просится. Ну его к лешему, нам вдвоем лучше, чем с ним. Вот пусть в гости ходит, а жить не хочу больше не с кем.

Сейчас кризис! Легко.... Лично у нас в семье все без работы уже 6 мес .... Сколько трачу не знаю... Благо до этого очень хорошо зарабатывали, на лет 5 безработицы точно хватит)) но факт!
У подруги вот совсем жопа, у неё зп 15 тыр, мужа уволили, 2 детей, кредиты на 20 тыр. Жили всегда от зп до зп, денег в нз ровно 20 тыр! О как... а вы говорите 40 тыр))

а где кого уволили в кризис? именно из-за кризиса. на еве много криков на эту тему, но в жизни ни одного не вижу. москва.

Вы явно с луны. Либо пристроены в теплое местечко, где никого не увольняют. Бывают такие места :)

не пристроена, у меня свой бизнес, и я трясусь, чтобы никто не ушел. откуда, из каких компаний увольняют?

++ у моей подруги резко уменьшилась зп,так как у людей денег нет. Просят и уменьшить плату,и детей брать парами...

Мы не отказались от репетитора по английскому, и все знакомые тоже, не смотря на большие трудности. Поэтому, думаю, вы вполне гладко должны пройти тяжелые времена.

у нас дошкольники, их развивалки не необходимость в отличие от репетиторов..
думаю, может повезло с районом - более менее благополучные люди живут. я тоже стараюсь не обидеть никого - цены не повышаем, к задержками платежей относимся лояльно.

Думаю, тут цыплят по осени считать будете. Потому что многие не готовы морально к понижению уровня жизни детей, и к отказу от развивалок в тч. Но после лета, если ничего не изменится, думаю, стоит готовится к оттоку. Хотя, может у вас самое бюджетное предложение по району, и наоборот все к вам ломанутся из дорогих развивалок. В общем, не расслабляйтесь, держите руку на пульсе, чтоб оперативно реагировать ежели чего :)

малому бизнесу не привыкать - всегда рука должна быть на пульсе((
как показывает мой опыт, бывают периоды всеобшего благоденствия для беспечной стрижки купонов, но они так редки.. и длятся не больше года..)

У меня дошкольники. Решили до мая дотянет,ничего менять не будем, а с сентября будем пересматривать занятия,их необходимость,искать другие варианты.

Ничего не поняла из вашего сообщения:) Райффайзенбанк может имеете в виду? если да - то там все неплохо, оптимизацию проводят, но не масштабную. Впрочем, это всегда в плюс бизнесу, не только в кризис. Завод чего? Каких барей?:) Может "Борей"? Отис вообще не российская компания.

У нас много народу сократили из-за кризиса, мне урезали ЗП (занимаемся упаковкой для продукции, сектор би ту би). Брата сократили (газета Комсомольская правда), у него правда свой бизнес есть небольшой, но все равно... Мама на пенсии, у папы на работе тоже напряженка, европейская фирма, многих сократили, его не тронули (пока не тронули).
На Еве не знаю, в окружении в каждой семье есть кого сократили, реально в каждой. В не которых сразу и мужа и жену " уволили" , работали в разных компаниях.

У подруги мужа уволили, у моего мужа уволили 6 человек,мне срезали зарплату и часы в половину,получаю 20 тыс.

Моё чуть поменьше-Но 40 тыщ мне одному на выжить в месяц-Было б полюбаскину мало. Не в лесу же жить, надо полагать...
У нас в отделе сократили 12 человек. Один так и не может найти работу. Жена, мелкий ребенок. На нервной почве заболел, еле ходит. Молодой мужик.

Что как вышло? Первые года 4 была любовь-морковь неземная я ничего не замечала. Потом постепенно раздражать начал, последние года 3 просто уже бесил. Транжира к тому же, счет деньгам не знает, что купить не соображает. Да устала я от него. Но я выгнала его только полгода как, но и как выгнала? На выхдные приходит в гости, спать к матери отправляю. Не готовлю ему ничего, сам что принсет то и ест, вот на таких условиях. Лучше стало. С дочкой хотя бы выпихиваю и гулять и в кино. Тут купила сама билеты в театр, их отправила. Сама дома занялась делами. Мне так проще. Не будет ходить, да шут с ним. Дочка смеется над нами. И говорит вы хоть ругаться мама перестали.

Мы, 2взр +2 детей, сейчас живем на 40 после вычета всех обязательных трат (коммуналка, кредит, платные детские занятия). В обязательных тратах у меня еще и отложить 5-10 тыс в мес. Сложновато, бывает, что перед зарплатой тыщу растягиваю три дня, хорошо, если бензин был заправлен до этого.
До этого жили на совсем другие деньги, и откладывала я не меньше полтинника в мес. Денег нет, привычка откладывать осталась. Моря детям не будет, ну и ладно, переживем :) ТО на машину нужно было две тыщи км назад сделать, пока не выкраивается. Налоги лежат неоплаченные тысяч на 10, из заначки взять рука не поднимается, других денег нет. Пока не понимаю, что с этим сделать.
Нормально все.

а коммунальные платежи входят в эту сумму? или лично на себя 40, то есть на Ваши хотелки-поездки?

я другая анонимка, но трачу примерно так:
1) парикмахерская 7000 (стрижка+окрашивание+иногда лечение)
2) маникюр шеллак 2р/мес = 3500-4500 (зависит френч и т.п.)
3) педикюр шеллак 1р/мес = 3000
4) эпиляция 1-2р/мес (1р/3недели в среднем) = 4500
5) косметолог = 500-30000 (брови - минимум, далее по потребностям - мезо, иал, курс пилингов, филеры, ботокс и т.д.)
6) косметика/шампуни = 1000-6000+ (постоянно что-то надо: то тоник, то умывалка, то крем, то сыворотка, то помада, то тушб, шампунь, маска, для ногтей, для тела, скраб, мочалка и т.д. и т.п.)
7) шоппинг = все что осталось (часто влезаю в кредитку) - нижнее белье (люблю новое, ненавижу заношенные застиранные труселя и лифчика), носки/чулки, платья/обувь/сумочки и т.д. постоянно хочется и надо что-то
8) есть карта в фитнес (надо бы ежемесячно откладывать по 5000, чтобы единоразово не "плакать" от суммы)
9) раз в год - курс массажа (надо бы 2 курса)
мне не хватает:-( особенно на шоппинг.
ЗЫ: не посчитано: деньги на кафешки, подарочки, мед.манипуляции (стоматолог, анализ, прием у врача вдруг), осаго-каско, витамины и еще куча всего:-))

А как вы достигли того, что научились не есть? Поделитесь секретом, я тоже так хочу.
ЗЫ: статью "расходы на продукты" в вашем перечне не увидела.
И еще: вы везде ходите пешком и живете в шалаше, где нет воды и электричества, я правильно поняла?
Вопрос в начале ветки скорее всего задавали людям, которые полностью живут в одиночку на 40 тысяч включая все статьи расходов, а не только шоппинг и посещение салонов.

кто вам сказал, что я не ем? это совсем другие расходы, как и на бензин, прокладки, мобильник, комуналки и т.д.

я описывала траты, которые идут исключительно и только на меня единолично.
в конце поста (спешл фор ю) было написано, что куча всего не учтена и не описана. Продукты/комуналка/бензин и пр.траты я не покупаю единолично себе, поэтому не расписывала:-)

вы знаете, я одна живу наверное на 40. коммуналка 2,5 т.р., интернет 0,5 т.р. мобильник - оплачивает фирма. машины нет, ОТ ок 2 т.р, в будни ем на работе: завтрак 30р, обед 100, полдник 30р, ужин - фруктик какой нибудь, итого 4,5 т.р, питание в выходные - кашки и фрукты, ну пусть будет 2 т.р. болеть не болею, если вдруг что - есть ДМС.
все остальные статьи расходов - под настроение.
именно поэтому первоначальный вопрос не поняла. как потратить на себя столько денег?

Когда мне было 25, я как раз могла так жить. Могла жить и вообще без денег. Но тогда я ни за кого не отвечала, кроме себя, и могла себе позволить подолгу пинать балду.

Как раз наоборот. С тех пор, как у меня появился ребенок, я уже не позволяю себе такого распиздяйства. Вот когда вырастет - может быть, расслаблюсь и опять начну жить без денег.

Вы это, судьбу-то не искушайте ;) А то любит она не вовремя по носу щелкнуть. Только не подумайте, я вам ни в коем случае этого не желаю. Пусть вы до старости проживете в таком же неведении и розовых очках.

Ну уж нет, я свою не искушаю хвастовством и неуместной уверенностью в себе :) Сегодня пусто, завтра густо ;) И наоборот...Все бывает :)
Ладно, расстанемся на том, а то в бесполезный треп все перешло.

От сумы и от тюрьмы как грицца...а страшный сон это неизлечимые болезни близких, например, ну совсем не 40 тыр в месяц.

Жить можно. Но исключительно по маршруту работа-школа-дом. Отклонения от маршрута, типа отпуск, кафе, театр, магазины (кроме продуктовых) отменяются.
Мужа вы стрижете машинкой, сами в эконом-парикмахерской.
Залечить кариес или пульпит сможете, протезировать зуб, уже нет - нет острой боли? всё отменяется.
Ну и так далее.

Скоро я смогу вам об этом рассказать:) Правда нас двое с ребенком. С ужасом жду этого момента.

Меньше будете всякой фигни покупать)) я спокойно проживу с одним ребенком на 40, т.к. спокойно жила в свое время с 2-мя на 30. И вряд ли кто-то догадывался даже что на 30, как-то и на продукты, и на шмотки, и на киношки хватало. Потреблядство правда пришлось ограничить, но зато поняла сколько раньше всякого ненужного, походя покупала.

А у меня больше 20 ( +- 1 ыс.)тыс проживать и не получается. На двоих с ребенком подростком ( девочка у меня). При том что 7 тыс из них коммуналка +кабельное+и-нет. 1000р - кошка, 200р - 2 телефона без инета. 6 тыс ( +-) питание и еще остается на такую статью расходов как ченибудьпоакции.
Летом акция была фэри по 39 руб, я взяла 10 бутылок, до стих пор не кончился. Стиральный порошок ариель был по 400 большущий пакет еле дотащила, до сих пор не использовали. Шампунь по 52 был, который по 80 обычно, я взяла 10 бут.
В СП тручов купила китайских ХБ 20 штук, что то по 50р, хорошие труселя сторпроцентный хб. Много чего... осенью балетки купила с распродажи по 500 р. Доместос по 125 шел с подарком, средством для мытья полов - тож набрала. Это не в один месяц, конечно же, но оно накапливается.. И очень экономно выходит.
Остальное все ,что остается - в заначку. Ну одежда, лечение и непредвиденные расходы.. это все из заначки. Но все равно денежки копятся.. Мечта у меня есть, накоплю реализую.
Всякий сыр, колбасу, нарезку, сосиски, готовые кексы-пироги, соки в пакетах не едим. Мясо не любим.

Бред. Никогда не поверю что на 20 тыс с подростком вам кайфово жить. Да, мясо на едите итд, питаетесь наверное котлетами из чечевицы..ну и акции там всякие. Это понятно. Но одежда, тем более подростку? Ну и по минимуму какие то подростковые хотелки типа гаджетов, естественно не эппл как у многих, но хоть каких. Или что то другое чтоб ребенок себя не чувствовал нищим. Отпуск - не? Или ежегодно дача? А непредвиденные расходы для дома - трубу прорвёт итп, всё из небольшой заначки? Ну и далее по списку. Можно долго продолжать. Не верю что вас устраивает доход в 20 тыс на двоих. А то вы пишете так, как будто гордитесь...

++ и я не верю. У меня правда 2 мальчега 12 лет и 7. Но еда,мясо,одежда, с учетом наличия дачи...

У меня доход не 20 тыс на двоих, а 70, я на 20 тыс живу, при чем уже давно, заначка получается в среднем 50 уходит , в заначке уже несколько миллионов, я не считаю что это мало, почему вы решили, что у меня маленькая заначка? Где вы вычитали что у меня доход 20, что за бред? На тряпки много не тратим да. Покупаем по необходимости. Одеты нормально. Но шопоголизмом не страдаем. Гаджеты , ноутбук, комп стационарный, больше ничего. Воспитывать надо детей в нужном ключе, тогда безумные хотели не будут опустошать ваш бюджет. В отпуск на отпускные ездим. 2 недели в год, не больше. Я не люблю путешествия и очень от них страдаю, делаю это только ради ребенка.
Вы что каждый месяц ребенку по гаджету покупаете? ЗАЧЕМ?

Так научитесь мысли свои излагать достоверно! Чтобы вас правильно поняли. Где у вас написано в первом посте что у вас доход 70 тыс, заначка в 50 ежемесячно и миллион на счету?? Вы пишете что не получается жить больше чем на 20 тыс. Как то не приходит в голову априори что вы имеете хороший заработок, а наслаждаетесь аскетизмом по собственной воле. Мы как-то должны в мозг вам залезть чтобы ребус разгадать?..
Отвечая на ваш вопрос - нет, каждый месяц я ребенку гаджеты не покупаю, и воспитываю в правильном ключе. Тут уж вы не беспокойтесь, плиз. Я писала исходя из того, что если у вас 20 тыров вообще доход (судя по тому как вы изложили), то тут уж вообще ни на что не выкроишь.

У вас проблемы с пониманием) Я, например, поняла автора данного поста. И поняла, что именно она имеет в виду. И да, к счастью, не все еще в этом мире стали потребителями.

Странно как - вы давно живете на 20 тысяч в месяц. За последние два-три месяца цены чудовищно поднялись, у меня затраты только на питание (с учетом снижения качества продуктов, перехода на покупки почти исключительно по акциям - есть несколько обязательных продуктов, которые в них почти никогда не попадают, но тем не менее), затраты на питание очень сильно выросли. С учетом того, что пока (ремонт) не покупаем одежду, не копим на отдых и т.д. - все равно ну очень ощутимо увеличение затрат. И это только питание.
И да, только более 10 000 в месяц у ребенка занятия - английский, недорогой спорт и хобби. 100 рублей потратить на телефон в месяц тоже нереально, при том, что звонки у меня в основном - ребенок дошел до занятий, вышел с них, муж пришел-ушел, все остальное давно переведено на скайп. 600 рублей в месяц завтраки в школе.
Гаджеты не покупаю, но нужны то тетрадки в школу, то ручки, то на экскурсию собирают, то на праздник, то штаны школьные протерлись, то журнал купить...

Не пытайтесь понять) Правда. Есть люди, которые просто так УМЕЮТ жить. Не все умеют. Кому то и 200 мало в месяц. А кто то на 20 умеет. Но то, что так бывает, поверьте.
С занятиями да, уйдет больше. Но на обычную жизнь вполне может хватить. Все же от потребностей зависит. Кому то каждый день нужен кусок мраморной говядины, а мне( я пишу ниже) и картошка в мундире с селедкой или соленостями вкусно) А еще я картошку жареную с морковью, луком, укропом люблю) Иногда даже чеснок могу туда добавить) Вот вкусно мне так)

Ну так "давно на 20 тысяч"... То есть раньше говядину и фрукты ели, а теперь перестали и не заметили? Иначе было бы "раньше вообще 10 уходило!"
Мне вкусно тоже жареной картошкой питаться. Но ем (а уж тем более кормлю ребенка) и мясо, и молочные продукты, и фрукты, и овощи, а как иначе-то?

Я не автор этого поста, я пишу, что я столько де в месяц трачу на одного.
Я из провинции и ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ привыкла так питаться. Я питаюсь так не в целях экономии, а потому, что мне так ПРИВЫЧНО. Я специально себя не ограничиваю, просто моя продуктовая корзина недорогая. Если я сумела вам обьяснить. Ведь вкусовые привычки формируются с детства.
У меня нет ребенка, поэтому я тут ничего не могу сказать. Хотя сколько там ребенок сьест молочки и мяса?

Ну так почему, вы мне объясните, при повышении цен - ваша корзина не увеличивается в цене? Вы мне это объясните...
Я начала правильно питаться до рождения ребенка. Знаете, почитала в книжках, чем мне может аукнуться питание картошкой с капустой. Ваше питание, само собой, ваше дело. А ребенок десяти лет есть больше, чем я.

Вот не поверите, каждый месяц порываюсь считать расходы) Даже чеки все собираю. Но никак. А толку? Все равно много не тратится. А чеки из палаток не соберешь.
Вопрос к вам-чем же обернулось питание картошкой с капустой для наших родителей и для бОльшей части нынешней России?
Ну не могу я себя заставить есть килограммами красную рыбу и икру только потому, что я без нее умру)) Не умру ведь?) И не всегда правильная еда стоит больших денег.
ЗЫ. Не все дети едят много. Куча тех ( как раз в провинции) , кого накормить невозможно. Там, кстати, толстых детей почти нет)

А вот попробуйте посчитать - очень удивитесь. Я тоже вот считала, что мы питаемся "экономно", ничего лишнего не покупаем, цены на основные продукты у меня даже ниже озвученных, когда в сумме говорят "тратим в месяц 10 тысяч и хватает на печеньки и плюшки покупные" (есть ходы-выходы определенные). И печеньки-плюшки вообще не едим, я люблю готовить и печь. И что? А вот ничего, выходят вполне себе крупные суммы. И всегда выше озвученных в экономных топах.
Мои родители никогда картошкой с капустой не питались. И уж точно не питались тем суррогатом, который выдают за картошку и капусту в магазинах. Негорькую капусту нужно искать, это вообще как? Картошка пахнет каким-то удобрением при варке. Про серых кур вообще молчу... Но даже не об этом - всегда было мясо-куры, всегда были как минимум яблоки и консервация домашняя (дачная, деревенская, лесная, и лес этот не начинался сразу за МКАД), была речная и морская дикая рыба (а не из ближайшего рыбхоза), были и икра с апельсинами, и копченая колбаса, и крабовое мясо. Может, поэтому мне так дико думать, что картошки с капустой из ближайшей "Копейки" достаточно для нормальной жизни?
И прям вот удивляюсь, чем дети в провинции в плане питания отличаются от детей в Москве? Им еда не нужна? И капусты для роста достаточно? У них обмен веществ другой, думаете? Копыт у них случайно нету? *прям волнуюсь*

Мне дотошно считать нет необходимости-я это хотела сделать ради любопытства. Я вижу по своим доходам, что у меня почти все уходит на ипотеку и ремонт. Знаю,на какие суммы покупаю материалы. И от всей месячной зп расходы на еду занимают меньше 10%. Это точно.
Удивлю вас-дети в провинции едят сваренную еду и куда меньше всяких колбас. Поэтому о пользе и вреде можно поговорить. Я уж не говорю о всяком фаст-фуде. Меня копченой колбасой можно удивлять-я пока не повзрослела, никаких копченостей на дух не переносила. Да и сейчас это редко ем. Колбаса в моем детстве была только вареная, и та почему то сохла в холодильнике. Не особо колбаса и нужна была тогда. Я тощая была, накормить было проблемой. Не поверите, самое вкусное для меня лет в 5 это была хреновая закуска) Если знаете такую) И до сих пор это для меня вкус детства.

Это я вас удивлю - дети в провинции едят то же самое, что едят и другие дети. И любят фаст-фуд, и если родители питаются одной картошкой - добирают майонезом и хлебом, и копченую колбасу тоже едят. А кто-то не ест.
Кстати, потрясающее слово "провинция". Что для вас провинция? Поволжская деревня? Сибирский город-миллионник? Станица под Ейском? Заимка в тайге?
Я тоже считала, что у нас на питание денег почти не тратится. А вот возникла необходимость откладывать четко определенную сумму и оказалось, что это довольно существенные цифры. И, повторяю, в последние пару месяцев эти цифры выросли очень существенно даже при снижении уровня продуктов и переход на фанатичные закупки по акциям.

Для меня провинция это все, что не москва с московскими доходами.
А теперь представьте, что готовят в семьях, где доходы на всю семью в 20-30 тыс. Как вы думаете, что они едят? Естессно, никто не говорит, что они там колбасу копченую не едят, но это ли правильная еда? А супы совсем недорого обходятся. Лично у меня в день уходит в среднем 200р. Какой то день 100, какой то 300. Если у меня есть сваренный суп, то мне остается купить только сладкое, поэтому тут и 50 иногда хватит)

Суп без мяса плюс сладкое - отличный рацион, нечего сказать. Я понимаю, прожить так месяц из экономии, но больше - все равно организм хотя бы белка будет просить.
Я прекрасно представляю, что там едят. Даже знаю, что едят, когда суммы на питание еще меньше. Но назвать бульонные кубики с картошкой, сахаром, майонезом здоровым недорогим питанием, увы, не могу.

Никогда в своей жизни не ела бульонные кубики. А от супов в пакете( соседи у нас такой очень уважали, там еще цветочки макаронные есть) меня выворачивает. Ролтоном тоже не питаюсь) Майонез ем только в салате и со щами.
Еще раз пишу, что я так питаюсь ВСЮ ЖИЗНЬ, а не в целях экономии. Я ТАК ПРИВЫКЛА питаться.
Как огранизм "просит белка"? Мне вот это неведомо. Яичницу иногда ем. Когда захочу, а не потому что, "так надо". Вы же не заставляете себя есть еду, которую не очень любите? Я вот крупы совсем не ем. Редко. Всякие фарши тоже не люблю, кроме как в котлетах.
Резюмирую наш с вами разговор и понимаю, что я просто малоежка, но сладкоежка)
И эта... каждому свое. Я же не обсуждаю рацион обжор. Каждый пусть живет так, как считает нужным. Меня все устраивает.

"Как вы думаете, что они едят?"
Либо огороды держат, либо доширак, который сказывается и на внешнем виде, и на развитии.
"Если у меня есть сваренный суп, то мне остается купить только сладкое, поэтому тут и 50 иногда хватит)"
Вы супом наедаетесь? Это ж вода. Она переваривается за 20 минут.

Вы зря иронизируете.
Я смотрю по племянникам в регионах. Они едят супы, котлеты, пельмени, курицу, рыбу, салат из капусты, картошку и почи все это - с огорода, мясо и яйца от деревенских бабушек, рыбу папа с рыбалки привез и т.д., в общем, более полезно относительно нас. Не едят они зимой ни зеленые салаты, ни помидоры, ни суши, ни бургеры, в рестораны не ходят, и, да, они реально худые.
Надо же, а мой ребенок все то же самое в Москве ест. И суши с бургерами получает в качестве праздничной добавки к рациону раз в пятилетку. И так питаются большинство детей в его окружении. Деревенские бабушки меняются на фермерские хозяйства, правда. Кстати, при определенном умении стоимость того же творога или молока у них ненамного больше, чем у творожной массы в ближайшем супермаркете.
А вот там, где зарплата по 8 тысяч за радость - живет моя двоюродная сестра. Рассказать, как питаются люди, когда в эту сумму надо уложить все на свете или сами догадаетесь? Никакие бабушки тут не помогут, потому что им себя содержать надо и десяток яиц раз в пятилетку - это не кормежка четыре раза в день растущего ребенка. Картошка, залитая бульонным кубиком или каким-нибудь аналогом "магги на второе". Замороженное мясо с ближайшей свинофермы. Курица. Огород с полуживой картошкой и морковкой. Салаты по праздникам. Майонез и растительное масло, пальмовые печеньки. Здоровьем все так и пышут, как вы понимаете.
синяя курица как раз полезнее всего, или Вы считаете эти пухлые курицы с жирком выращенные на гормонах куда полезнее? Я бы синих покупала да нет их сейчас нигде(

"чем же обернулось питание картошкой с капустой для наших родителей"
Я не знаю, чем обернулось для ваших, но лично мои питались разнообразно. У нас был свой огород, где выращивались овощи и фрукты. Фруктов вообще завались было: яблоки, абрикосы, сливы, груши, персики, вишня, черешня. Даже грецкие орехи. А ягод сколько. Никогда мы не питались так скудно, как вы описываете, на столе всегда было мясо, овощи и фрукты. Красную рыбу и икру не ели, но основные необходимые элементы идут все же не из них :)

Вкусовые привычки не формируются с детства, они формируются в процессе жизни, по крайней мере у меня так. я например в детстве не знала что такое тигровые креветки или авокадо, или хороший кофе, сейчас долго без них не протяну. нет ну могу конечно какое-то время прожить, но рано или поздно всё-равно захочется. тяжело менять уровень качества жизни. хотя когда-то жила очень скромно, и на всём экономила.
вы наверное просто много чего вкусного не пробовали:-D
Пробовала, не переживайте за меня) Просто я не гурман, о чем выше пишу. Не делаю культа из еды, никогда не объедаюсь . Ну еда и еда. Мне, кстати, пожтому легче держать себя в форме .

Смотря какой ребенок. Мои младшие школьники едят в школьные дни минимум по 200 г мяса (или курицы, или рыбы) в день, стакан-полтора молока (каша, какао), стакан йогурта (или ряженки, кефира...) на ночь. Это по минимуму 80 (мясо) + 20 (молоко) + 30 (кисломолочное). Хотя бы раз в день какие-то фрукты - еще минимум 30. Ну и каши-хлопья-хлеб-сахар - еще рублей 20. Компот или что-то попить - еще рублей 20. Это в будние дни 200 рублей. Плюс школьные обеды 125 в день = 325. В выходные получится больше, так как плюс две домашние еды минус школьный обед - рублей 200. Т.е. на круг 300 рублей в день. 9 тысяч в месяц. Это без внесезонных фруктов и мелких радостей типа булочек, сыра и пиццы хоть когда-то.

Лично мой организм витамины берет либо из аптеки, либо из Херба. А ваш берет откуда ? Из груши, выращенной в Китае? Из помидор, выращенных в Турции ? Из мандарин, приехавших из Испании ?

А что не так с испанскими мандаринами? Аптечные витамины, которые действительно могут помочь, стоят дорого. И их пьют курсами, если есть какая-то нехватка, а не в качестве замены еде :)

не только хамон. хамон это лакомство. но разнообразное питание по-любому будет сбалансироанным, нежели одна картошка с капустой и яблоками.

мясо (не только курица, но и говядина, свинина, индейка, субпродукты), рыба/морепродукты (тоже лучше разнообразить. естественно не только форель-лосось-сибас-тунец, хотя и их порой употреблять надо), фрукты (не кормовые бананы и яблоки, но и хурма, слива, абрикос, клубника, черешня (в сезон), виноград, киви), овощи (огурцы, томаты, зелень, брокколи и т.п., а не только картофель и белокач.капуста в разных вариациях). зерновой хлеб. масла (не только подсолнечное). орехи+сухофрукты (в них куча полезностей).
ЗЫ: есть можно и картофан с капустой 90% времени, только потом лечиться придется, т.к. будет в организме сильный дефицит нужных нутриентов и микро-макроэлементов (это не только облысение, плохая кожа, ногти, но и болезни внутренних органов, костей и т.д....не за 1 месяц последствия будут естественно)

Из мяса ем курицу , индейку и говядину. Только в супе. Субпродукты редко. Люблю иногда, но что именно в них полезного ? Субпродукты и есть субпродукты. Рыбу люблю только в соленом виде, например . Креветки иногда. Мне что то каждый день это не хочется. Рыбу жареную и печеную не люблю.
Фрукты. Бананы не люблю. Яблоки тоже. Все остальное только В СЕЗОН. Хурму в сезон хурмы( ее, в общем то, в другое время и нет) Ну съем ее 2 раза, больше мне не надо. Сливы-абрикосы не в сезон кислые и невкусные. Да и в сезон это вам не южные . Черешню ем в сезон. К слову, вишню люблю больше. Киви и груши по случайному стечению обстоятельств дома есть килограммами-приносит родственница. Блин, но киви то невкусные (( Лежат потом, бродят.
Овощи не в сезон мне тоже не хочется. Заметила, что начинает хотеться к маю . Сейчас мне солености вкусней. Брокколи для меня горькие . Если только иногда цветная капуста . Всякие фасоль-горошки зеленые и кукурузу я тоже не люблю.
Хлеб вот беру всегда дорогой подовый либо с семечками. Масла какие ? Сливочное мне тоже не надо. Орехи -сухофрукты не ем. Сухофрукты еще с тех пор, аак в школе давали компот из них.
ЗЫ. С ногтями-волосами проблем ваще нет. Я всю жизнь так питаюсь. И хочу отметить еще раз, что я так питаюсь не от экономи, а потому, что мой пищевой рацион такой, мой организм так привык питаться. ТТТ, не болею ничем. Уже ровно / года даже простуд нет. В зимний сезон витамин С потребляла и ела квашеную капусту и клюкву с облепихой.
И , в общем то, я ем половину из того, что едите вы. Может мы говорим о разных объемах ? Мне совсем не хочется есть овощи-фрукты каждый день. У меня вообще нет никакого любимого блюда, которое я готова есть и ем каждый день. Разве что суп. Вот без супа я жить не могу)

Я считаю, что витамины нужны тем, у кого недостаток чего-либо. И не мультивитамины, а именно те вещества, которых недостаток. Если недостатка нет, незачем покупать лишнее. Но, сидя на картошке, недостаток будет во всем. Потом на лекарствах разоришься.

+1. мультивитамины вообще разводилово, т.к. куча витаминов несовместимы вместе (т.е. не усваиваются вообще)))

Из витаминов пью часто витамин С и фолиевую кислоту. Кстати, чтобы фолиевой было достаточно, надо травы съесть тонны. Кальций пью иногда. Кстати, после 25 лет кальций не усваивается. А во время стрессов расходуется кальций из околосуставных мешочков. Так что не думайте, что из молочки кальций получите)

ну например несовместимы: Железо – Кальций, Магний, Цинк, Хром
Цинк – Кальций, Медь
Вит. группы В тоже с заморочками и т.п.

Вкусно((( Только от этого попец ширится(( Сижу, и прям вот хочу картошки с селедкой, сто лет не ела((( От мяса уже тошнит(((
У меня дети даже 100 р на телефоне не тратят, 30 минут в день на мтс бесплатно, инет отключила

А все остальное вы в посте не читали?
У меня ребенок тоже 400 рублей на телефоне годами выговаривает. А вот я в 100 рублей при всем желании уложиться не могу - два-три звонка в месяц на городские телефоны (вызвать врача, позвонить в магазин-УК, по объявлению позвонить), штук десять на других операторов друзьям-знакомым, поздравить с Днем рождения, узнать какие-то новости (не часами болтать, скорее, обязательные звонки), интернет-магазины с теми же несчастными акциями. МТС тоже бесплатен, все близкие, само собой, на нем.

заинтриговали прям котлетами из чечевицы) я ее для супов покупаю, ценник аналогичен мясу в пересчете на килограммы-то)) а акции не оскорбляйте, сейчас их столько, что глупо покупать что-то без акций)
У меня на одну тоже примерно как у вас выходит. Где то тыс 5-6-7 трачу в месяц. Это на жизнь, без сьема. На еду и на бензин. Еще сьем. Все идет на ипотеку и на ремонт. Не потому, что намеренно экономлю, а потому, что мне в жизни не так много и надо)

Да. Но я сейчас почти не покупаю одежду, ее много у меня. Закончу ремонт, тогда снова начну) Это только на еду и на хоз товары, которых мне тоже много не надо. Косметики есть запасы, пока хватит.
Я готовлю супы, без супа не могу. Это недорого выходит. К тому же, готовлю на несколько дней. Я, в принципе, в еде вообще неприхотлива. Еще меньше бы уходило, но я много сладостей покупаю. Я не ем не в сезон овощи-фрукты-не люблю. Молочку не ем совсем, понимаю, что надо, но тоже не люблю( Рыбу тоже не покупаю-я в ней ничего не понимаю и не умею готовить. Покупаю только готовую соленую Матиас. С картошкой вкусно мне)) Я не гурман, поэтому мне легче))

Апельсины не очень люблю из за шкурки. Тогда уж лучше мандарины.
Яблоки мне набивают оскомину. Я их особо никогда и не любила, даже когда своих куча была в огороде. Бананы тоже не особо люблю. Я, конечно, всеядна, но вот ничего любимого у меня нет. Тем более, что наши фрукты сейчас сплошной суррогат)
Единственное, без чего я не живу ни дня-это сладкое. Но это, знаете, стоит недорого. Вот сейчас, например, подсела на печенье Дженс от Яшкино) Стоит 39 р. На весь день хватает пачки) А то и на 2.

Пусть это знание будет самым страшным в вашей жизни.
Не, ну надо же, трусы бывают по 50руб. А вы переплачиваете...
сочувствую, ищите где дешевле.

а что в них приличного? крошечный кусок кружевной тряпки:) я не ношу, например, такие, от них все чешется. только хлопок.

панталоны дороже, на них ткани больше уйдет:) обычные хлопковые трусы - вот типа такие: http://tvoe.ru/collection/archive/ss13/woman/pants/
В СП и 30 рублей могут стоить. а вы нОсите эти кружевные веревочки за 1000 р штука? мне вас жаль.

ну все же здесь 300, а не 30) 30 будет стоить то же самое из самой плохой китайской синтетики

Из самой плохой китайской синтетики стОят на наши деньги 7 рублей (СЕМЬ, без нулей).
За 50 привозили еще осенью то, что "улетало" за 350-400 руб. "по скидкам" ;)
Вообще, набор одежды-обуви на сезон на 1 человека обходился дешевле авиабилета в Китай. А, не, вру! Однажды вышло дороже, но в тот раз я себе и ребенку привезла монклерчики настоящие, с фабрики, но все равно намного дешевле бутиковских в период распродаж.

ааа так вы про закупочные цены. я смотрю на ссылку магазина. труселя за 300, не бог весь что, но дочери подростку куплю - если это хлопок. конечно, в китае они 30, но я туда не доеду. за трусами уж точно))

А Вы, пардон, ЧЕМ читали автора данной ветки?
"...В СП тручов купила китайских ХБ 20 штук, что то по 50р..."
В магазине эти же трусы будут стОить минимум 150 руб., а то и все 200.
Так что, у кого есть деньги, потратит их на какой-нить кляйн в Москве, а у кого денег мало, тот купит ТЕ ЖЕ трусы в Китае раза в 3 дешевле ;)

На каждый день абсолютно нормально. Хлопковые трусы, не панталоны, но до секса далеко. Но так и выпендриваться не перед кем, муж имеется и любимый и любящий. Не для всех главное в каких трусах. Некоторые с трусами по 3-5 тыр и сидят одни, зато в трусах:) И все ищут, да ищут, а их только разово ипут и рвут еще ихние трусы:) Сплошное разорение, а счастья и постоянства нет :( Жаль мне таких с трусами дорогими.

Я в страшном сне такие трусы на себе представить не могу! Они же не сексуальные! Как, как такое можно носить? Это на сколько можно себя не любить то

Что для вас сексуальные трусы? Две нитки ? И для чего нужна сексуальность на работе?

Сексуальность на работе - это всё для "бизнессвумен".
Для той, которая любит себя при свете софитов... или при любительской съёмке

Сильно, однако. На работе вы всего лишь работник, независимо от того, женщина вы или тетка. Странные у вас ощущения-в парашютах вы чувствуете себя теткой, а в нитках сразу женщиной? Я себя чувствую женщиной даже с картофельном мешке. Брюки не носите , надеюсь? Или у вас мужеподобная фигура, что вам приходится подчеркивать , что вы женщина ?

при чем здесь вообще работа??? и нитки??? вы в нормальный любой магазин белья зайдите и посмотрите хотя-бы на нормальные трусы)))

а при чем здесь вообще стринги??? есть красивое белье, с красивым кружевом, красивой тканью, цветом/узором/формой. а есть убогие х/б трусы невзрачных цветов и хреново сшитые (через стирку линяющие, рвущиеся и т.п.). есть еще и стринги и вообще трусы без ниточек)))
мужчинам нравится красивое белье, а не убогие панталоны)))
мне самой нравится красивое белье и мужу тоже. он у меня тоже в растянутых семейниках не ходит))

Может она на работе епется с шефом во время обеденного перерыва, вы шо? Чтоб доплачивал или зарплату платил поболе, тыщ 40 вместо 20. Вот и надевает нитки, каждый день приходится на двух работах работать, работая на одной:) и под мужиком-начальником на его столе и за столом не в обеденный перерыв. Вы шо как маленькая? Не всем же за мозги платят, кому то за трусы видимо. Вот она и изголяецца, надевает и небось еще и меняет бегает по туалетам:)

Вы очень сильно удивитесь, узнав закупочную цену Ваших трусов. А уж увидев их себестоимость и вовсе жить не захотите ;)

я покупаю белье ккляйн, дкну в основном, иногда виктория сикрет. расскажите мне почем себестоимость?
или вы думаете, что китайцы себе в убыток работают, продавая вам трусы за копейку??? они шьют из говна, поливают ядреной химической краской и пр...а вы носите носите, а потом лечите гинекологию))

Себестоимость в пределах 2,2-2,5 долларов за труселя будет. Иль Вы думаете, что хлопок для ваших кляйнов и донновкаран выращивают на эксклюзивных плантациях и бережно собирается вручную девственницами?
А вот с/ст тех труселей, после которых Вы лечились, исчисляется ЦЕНТАМИ ;)

Всем сразу про трусы.
У нас в СП много трусовых закупок, но по моему я брала в этой. Но не скажу точно, покупала я их осенью они шли по 10 штук, разных цветов, дочери взяла с бабочками себе без рисунка. взяла 10 и 10 = 20 шт Сейчас на сайте таких нет
100% ХБ, качество - нормальное. Не рвануться, швы ровные, какая там краска использовалась не знаю, но они не линяют и раздражения от ниж нет.
http://www.topopt.ru/collection/kategoriya-1375606707?page=2

Молодец! Народ столько денег на ерунду сливает и не замечает. Я тут на одну свою хотелку слила все деньги и из заначки, и из ЗП, осталось совсем крохотная сумма на жизнь, очень удивилась, что мне ее хватает. Теперь важно, когда деньги снова появятся, продолжать в том же режиме жить, я ж столько накопить могу оказывается!
Никогда не писала в подобной теме. Решила посчитать...
110 доход на двоих
2в+1р(9 лет)
своя квартира однушка
10000 за кредит на еще строящуюся кв-ру, платить до августа еще.
23000 кредит авто
6000 кв.пл+свет+телефон+инт-т+ мобильники (безлимит)
2500 моя учеба
10000 алименты мужа
Хватает
Одежду покупаем массмаркет, питаемся вполне прилично, на «погулять» хватает, подарки на ДР и подобные траты хватает. Зубы нужно сделать ---отложено уже.
С остатка 58500 знаю, что тыс 10-точно останется отложить.
Как-то так.
Не на 40000 конечно, но и не много больше. Раз в неделю еще родителям отвозим продукты.
РЕД- перечитала исходник, я так понимаю 40000 у автора на все про все. Тяжело конечно

Живем втроем с вашими практически вводными. Доход побольше, но много обязательных платежей.
Общий доход 120.
Ипотека - 30
Ссуда на ремонт - 15
Автокредит - 15
Коммуналка за мамину квартиру - 5
Помощь маме - 10
Всякие разные расходы по машине в среднем - 5 в месяц. ГСМ компенсирует работодатель.
Остаток где-то 40 тысяч. Из них уже своя коммуналка, образование ребенка. Ну не смертельно, скажу я. Отпуск правда получается два раза в год на 1 взр+1 реб (отпуска у нас не совпадают, так что нормально).

меньше 40 не получается на 2 взрослых и 1 дошкольника. Отдых, крупные покупки сюда не входят. Живём скромно.
Наш доход - 10 тыр /4 человека , 2 взрослых 2 детей школьники
Моя з/п. 8 т.р. + 2т.р. (2 работы)
В отрасли кризис, у других и этого нет.
Мужа сократили, найти работу с достойным образованием, знанием в совершенстве двух языков - не может. Нету работы. Даже в такси не берут(
Подрабатывает репетиторством (2-7 тыс в неделю), но это до лета. Что дальше будет - страшно представить.
Обязательные платежи:
квартплата 6тыр
кредит 8500
интернет-телефоны 3 тыр
бензин 8 тыр
детям занятия 3 тыр
еда животным 4 тыр
Кто там жалуется, что живет на 40 и нищеброд?
Смешно читать вас, зажратые вы девочки (*смайл*)
Особенно умиляют бедолаги, которым 40 тыр на себя любимую не хватает, или кто влачит жалкое существование на 100 тыр.
Не Москва, но продукты и бензин у нас дороже. Климат серьезнее (требуется больше одежды). Ну а про отпуска и вовсе полный привет - на билетики до Москвы и обратно можно в Турции отдохнуть как минимум недельку.

еда животным 4 тыр при доходе меньше, чем потребление?
Весьма орригинально, как и занятия детям - сами занимать не пробовали детей?

Может, у них только 2 недели такой доход.
А теденьги, которые муж получил при сокращении, пойдут на летний отдых)

Доход раньше был у меня около 25, у мужа около 40.
К сожалению, гуманным словом "сокращение" я назвала банальный пинок под зад - фирма закрылась, хозяин в проблемах, работники пошли лесом. Естественно, без денег, даже за фактически отработанные полмесяца. Подавать в суд бесполезно, ибо хозяина и так взяли в оборот.
1 месяц такой низкий доход, что просто ой.
До этого снижались мои заработки, исчезла подработка, исчезла вторая. Муж без работы уже 3 месяца. Докатились, однако.
Не жалуюсь, на самом деле. Все ок, и странно читать, что кому-то соточки не хватает. Год назад у меня на бензин 15 тыр в месяц уходило, и собаки если корм по 4500, а не по 990. Сейчас машина малоежка и собаки на эконом-классе. Не смертельно, но будущее смущает. Летом , наверняка, просядет работа мужа. Перспектив пока не вижу.

Машины это не роскошь, а средство передвижения, как банально это ни звучит. И так понизили класс авто до предела, обменяв с доплатой на меньшее. Доплатой заткнули дыры по ремонту, по кредиту сделали частичное досрочное гашение, чтобы платить меньше. Сейчас, возможно, по бензину даже меньше будет выходить к лету (без прогревов, они в нашем регионе обязательны, соответственно расход увеличивается).
А по поводу перспектив... Я уже теряю оптимизм.

4 тыр это всего 4 мешка самого дешевого корма.
Или вы предлагаете животных утилизировать?
3 тыр это музыкалка дочери, она талантлива и это госуд. школа. Сократить никак.
И так английский муж сам с детьми занимается. Я - фитнесом и живописью.

А сколько животных если не секрет? Просто у меня 2 кота, еда выходит 3700 на 1,5-2 месяца (раньше было 2900, подорожал корм дико). Кормлю хорошим кормом.

2 очень больших собаки и кот мейнкун. Корма хорошие и правда подорожали просто ужас как. Мучает совесть, что скатились в эконом, но ....

Что смешного? Я не понимаю. Для нас животные не как дети, и мы не помешаны на ути-пути, но это не значит что от них надо избавиться или уморить с голоду. Я так на диете сижу, морковку ем и свеклу, гречку и отварную курицу немного. Даже радуюсь - худею. Но животным так извращаться не обязательно. Да и если их кормить натуральной едой, стоимость рациона точно будет больше 4 тыр.

4 тыр это всего 4 мешка самого дешевого корма.
Или вы предлагаете животных утилизировать?
3 тыр это музыкалка дочери, она талантлива и это госуд. школа. Сократить никак.
И так английский муж сам с детьми занимается. Я - фитнесом и живописью.

Гос. музыкалки с прошлого года бесплатны, но возможно они платят за допы или это подготовительное отделение.
Так нельзя. Никто их зачислять в середине обучения не будет. Не говоря уж о том, что за год бездельничания ребенок скатится хорошо если на пару классов вниз, а то и вовсе нулевой придет. Придется снова по конкурсу поступать в первый класс.

Простите, а кому вы будете сдавать экзамены, если их никто не принимает? Вы сами в музыкальной школе учились? Пропустить можно по справке о болезни. Просто так уйти-придти посреди года или обучения в общем нельзя. Ушел за неуплату=ушел навсегда. Без вариантов. В середине обучения никого не берут и не восстанавливают. Вероятно правила этого не запрещают, но это настолько не принято, что практически никогда не случается.

Моего сына взяли во второй класс.
Пришел сдавать вступительный экзамен, сдал.
Заплатить надо по текущий месяц, потом уходить.
Тогда проблем не будет.
Не поняла, как его взяли во второй класс? Он пришел поступать в первый и его сразу во второй взяли? или он когда-то отучился в первом, бросил, потом сдавал экзамены в первый и взяли во второй? Просто отдельных экзаменов в каждый класс музыкалки не существует. Ну или в совсем деревенские школы, где все на неформальных связях. Да и 2 класс это вего лишь второй, там недалеко от нотной грамоты ушли.
А уж о том, чтобы восстановиться в 5 класс, например, уж и речь не идет.

В принципе, это возможно, если в классе, как я ниже написала, недобор и у ребенка есть какие-то начальные знания и способности. У нас в художке тоже так взяли девочку гораздо старше во второй класс.
Это только при условии, что в классе будет место, а сейчас беби-бум:), так что очень зависит, какого года рождения ребенок. У меня была попытка записать младшую в музыкалку, так набирающие о..уевали, сколько народу пришло:), говорили, что раньше по школам ходили и уговаривали, а теперь половину придется не взять. На инструмент, который я хотела (кларнет), брали только двух человек:), и естественно мужчина-педагог взял себе двух пацанов:)
Последняя цифра - 2870. Обычная городская музыкальная школа, класс фортепиано. Никаких доп. занятий.
Животные очень большие, им не хватит со стола. И потом, у нас объедков не бывает и остатков тоже - готовлю на один раз, кроме супа. Суп на 2 раза и он востребован полностью (*смайл*) Собакам и коту может перепасть только от разделки мяса/рыбы/курицы, но это им на один укус.

Помню, в кризис 98-го пропал из магазинов корм для животных. А у меня две кошки и собака. Ну, собака и старшая кошка выросли на обычной еде со стола, им все равно было, а что творила младшая, привыкшая к корму! Она неделю не ела совсем и бегала по квартире, как бешеная ( притом что обычно отличалась смирным нравом), готова была всех загрызть. Все это продолжалось ровно до тех пор, пока корм опять не появился.

Понимаю Вас. К сожалению, кормление натуралкой намного дороже нашего дешевого корма. К тому одна из собак проблемная по здоровью - кормить одной кашей просто добить ее. И потом, крупы и даже обрезь сейчас совсем не дешевы. А кот , кстати, всеядный и не вредный - молотит все, что не приколочено, ТТТ.

У меня собак больше всего на свете мучное любил. За бутерброд и печеньку душу готов был продать.

в тексте написано - живем на 10 тыс вчетвером. и расходы на 40. и упреки тем, кто на 40 не может.

О, в нынешней ситуации 10 т. на человека (это как бы прожиточный минимум официальный почти) мне уже кажутся роскошеством.
Я писала, что гарантированный доход в месяц - 10 тыр. Мой. Остальное (около 10-20) под вопросом, может быть а может и не быть. Муж приносит и все распыляется на текущие нужды (еда, бенз, коммунальное). Вроде как и нет этих денег. А летом репетиторства может вообще не быть.

Еще 3 года. Машина покроет, но это самый крайний случай. Я выше писала, что и так нормальные машины поменяли на балалайки. Да и ситуация в нашем городе с ОТ просто аховая - по ученикам да с пересадками получится так же, как на машине.

У вас же две. Когда есть ученики - муж на машине, вы на ОТ. Лучше сейчас одну продать, пока она еще что-то стоит.

сбережений не было, к сожалению я никогда не умела копить. Были небольшие деньги, которыми заткнули насущные дыры. Осталась последняя - 8,5 в месяц кредита. Все, ресурсов нет.
гарантированный доход - 10. Мои.
Все.
Например, у мужа на этой неделе всего 2 ученика на данный момент. Остальные заболели или уехали на каникулы. Ждем следующей недели и едим курицу 3 дня (*смайл*).

смешно читать вас - при доходе 10 тысяч еда животным 4 тысячи... шикуют животные.
детям занятия - 3 тысячи. зачем??? о каких платных занятиях может быть речь??? при безработном папе - пусть сам и занимается.
Убить? Прямо вот так вот подойти и перерезать горло двум большим собакам и коту со словами "Жрете много, с..ки!".
Или на улицу выбросить? Или как именно вы предлагаете избавиться автору от животных?

Вы когда такие буквы пишете, о чем думаете? Или не думаете вообще, главное автора погнобить?
Двух старых квартирных собак бросить в деревне. Класс! Примерно через месяц они умрут. Потому что не могут сидеть на цепи и есть помои. И это если еще их людям отдадут, а не просто выпустят на деревенской улице. Мейнкуна взрослого пристроить в городе проблема будет, поверьте. Я перса пыталась пристроить, молодого и здорового. Нах он никому не нужен, кому нужен мейнкун - купят котенка. Сердобольных бабушек искать у которых в квартире по 50 кошек живет? Гуманнее усыпить.
А потом, когда через пару месяцев-полгода -год ситуация с деньгами выправится и на корма хватит - как автор себя будет казнить, что не выдержала, убила.

Еще одна... умница. Мои собаки стоят под сотку каждая. Уже бегу, дарить ага. В деревню. Иногда - лучше жевать, чем говорить.

Ну, если они такие дорогие - вообще в чем проблема пристроить (а то и продать при такой-то ситуации с деньгами)?
У меня подруга держала дорогую породистую собаку. Ей отдала владелица. Подруга кормила, владелица помогала выставлять. Пару алиментных щенков отдавала. Все счастливы были. Сейчас в семье подруги уже в собственности два щенка этой собаки от разных пометов, выставляются, занимаются уже с собственными собаками.

Столько налетело советчиц - просто умиляет.
Я жаловалась что ли?
Спасибо тем, кто отнесся с сочувствием и пониманием - респект вам, добрые люди , и процветания.
остальным из разряда - летела птичка и покакала - порекомендую прочитать мой исходный пост.
Я НЕ ЖАЛУЮСЬ, а офигеваю, сколько среди вас зажратых, которым и 40 не деньги, а на 100 можно ноги с голода протянуть.
40 тыр вполне себе нормальные деньги на семью гораздо меньше нашей и без обременений в виде собак/машин/кредитов.
Что же касается лично нас - любая ситуация дается человеку для саморазвития. Справимся и все образуется.

Смотрю ТВ. Показывают семью с 4-мя детьми, кот-е живут на 35т.р. Парадом командует папаша. Порядки зверские - между приемами пищи ребенку даже пить непозволительно. Разумеется, бедные родители уверены что большие деньги честно не заработать. Но 35 двоим взрослым людям в М/Питере - это ж еще постараться надо...

Ой, вчера тоже посмотрела. Так понравилась тетечка-бизнесменша и такие убогие и ограниченные НО С ПРИНЦИПАМИ многодетные! Как раз с мужем обсуждали, откуда берутся ТАКИЕ ТЕТКИ, они ж были веселыми красивыми девушками, жизнерадостными, и во что превратились!

Богатую даму я мало запомнила, но бедные в 90% случаев шокируют до глубины души (я вторую неделю смотрю). Большинство из них неблагополучные (вчерашняя семья еще неплоха в этом плане) и при этом ленивые (многие не работают) - живут как в хлеву, но рассуждают что богатые все воры/подхалимы и пр.

Стоит у них специальный кувшинчик с кипяченой водой, пей пожалуйста. Чай нельзя. Нашла я эту передачу посмотрела. Рублево-бирюлево. Единственная передача, где тетка не выдержала хорошей жизни. Удрала! К своим детям м мужу. У нее прямо муж, муж, муж... Ну зациклены конечно оба. Богатыевсеворы... А так, любов морковь у них спустя 20 лет жизни и кучу детей! Что вызывает уважение как минимум.
Кувшинчик я не заметила. Но все равно садизм. Друг друга может и любят (и это достойно уважения), но к детям относятся как к новобранцам (если не хуже). ИМХО.

А вот скажите те, кто живет на 40 и меньшее. Как жить? У меня больше и то страшно. Не дай бог со здоровьем что случится. У нас тут одна девочка сегодня на операции. Вырезают кисту 7 см с яичника. Все это удовольствие встало ей в 80 тысяч. Хотя операция не такая уж тяжелая - общий наркоз и просто делают несколько дырочек. Причем пошла она типа "бесплатно", по полису и направлению. Но объявили 80 тысяч. Это деньги в конверте естественно. Вот я думаю, не оборзели ли в конец наши врачи? И с какого я тогда хрена плачу налоги? Я вот думаю, что даже за затрапезный аппендицит выложишь сейчас тысяч 100.

Думаете, если бы она не выкладывала - ее бы из больницы выкинули? Ну вы о чем? Хочет платить - платит, не хочет - оперируется бесплатно. Чего истерить-то?

У кого есть лишние деньги, тот всегда заплатит ;)
Я не платила ни копейки, операция прошла точно так же, как и тех, кто "благодарил" ;)

А почему это лапара не бесплатно? Это очень сложно и накладно для врачей? Понятно, что любому человеку не хочется лишний раз полосоваться.

В прокуратуру на таких надо жаловаться. Слава богу в стране еще хирурги есть , вырезали бы ей кисту. Вы кстати, знаете что кисту можно таблетками вылечить? Если не запускать. Моей подруге вылечили. Развели вашу знакомую как лохушку. Без лоха жить плохо.
Блин как жить.. Подумать прежде чем потратить. По медицине сходить и в бесплатную больницу и в платную клинику, а в платные так в несколько и послушать что скажут. Если все хором говорят одно и тоже - значит так и есть. И надо искать где собственно лечение пройти. Лучше всего квоту получить и лечиться бесплатно.

А если квоты закончились а операция нужна?
И вообще - ну что за жизнь такая, что на всех надо жаловаться, чтобы получить бесплатно????

С кистой пока вы будете ходить и консультироваться, особенно бесплатно, пройдет туча времени. Таблетки...а если не помогут? В общем, вы рассуждаете о том, с чем не сталкивались. Столкнетесь, тогда расскажете про теблетки

а как быть если сложный перелом в суставе, по квоте 4 месяца ждать, да еще не известно как сделают, платно 130 тысяч у очень хорошего хирурга. Мы решили не ждать, деньги есть, но даже если бы не было, взяли бы лучше кредит, здоровье дороже.

Офигеть... В прошлом году с этим столкнулись - сами приехали в приемный покой, ждали 10 дней (и это повезло, т.к. кому-то отказали по сост.здоровья). Все по ОМС. Врачи нам сказали что если бы скорая из травмпункта привезла, то было бы быстрее (в травмпункте дура-врач дала больничный, ошиблась в диагнозе и сомневалась нужна ли операция).

мы в Мск живем, а травму муж получил в Омске, там обращался в травмпункт, загипсовали, снимок сделали, сказали операция по месту жительства

Ужас...там же за 2 мес. костная мозоль уже образуется и придется все ломать. Что с нашей медициной делается? На самом деле нам повезло, т.к. с сестрой в палате девушка лежала, кот-й на одном и том же месте 4-й раз резали - предыдущие (в 2-х других больницах, кот-е вроде как лучше должны быть) оказались неправильными (и накосячившие врачи были уверены что исправить это нельзя - живите так).

А у меня обнаружили фиброаденому в груди. Звонила в нашу местную клинику женского здоровья (бюджетную). Сказали принести направление. Ну направление я возьму. Запись только на конец апреля. А у меня пипец, паника, аденома 17 мм. Выросла видимо очень быстро. Меньше года назад обследовалась, ничего не нашли. Звоню туда же, только в платное отделение. И вуаля, записалась на ближайшую субботу в выбранное мной время к доктору, который и за бесплатно принимает, только наверно раза 4 в месяц))). Вот и на кой нужна такая бесплатная медицина??? Ну ладно у меня еще не запущенный случай. А если срочно? Куда бежать? Хотя и у меня уже тоже срочно. Врач, которая узи делала, сказала, чтобы я не тянула. Пойду на платное, куда деваться?

Вот именно, что некуда. Мы за последний год часто сталкивались с медициной, увы. Заключение одно - выписать больничный можно, а на что-то большее она мало годится. И это нам еще с бесплатными операциями повезло - что изумило не только нас, но и врачей в платной клинике. А вот диагностика..... на нуле. Или ты берешься за дело сам (разумеется, в хороших клиниках за деньги) или....впрочем об этом лучше не думать. И чего потом удивляться что люди годами в больницы не ходят?

У нас бесплатно делают, ттт. Знакомой в прошлом году удаляли бесплатно, лапара. Она в приятном шоке была, т.к. в ее родном городе лапару бесплатно не делают. Вообще врачи в лицо никого о благодарности не просят. Пациенты (кто может) благодарят, но суммы в пределах 5т.р. Мы сами были в шоке - столкнулись с операциями дважды за прошлый год (одна относительно простая, а вторая сложная). И врачи в платной клинике тоже (обследование проходили платно, т.к. от бесплатного толку ноль - загнешься быстрее).
P.S. Жили в другом городе - там сумму объявляли, но гораздо меньшую (одна операция 5т.р.).

Да, страшно. Бабушка моя тут три недели назад сломала шейку бедра. Скорая не смогла диагностировать сразу, только после вызова платного рентгенолога на дом выяснилось. Отвезли в больницу, очередь на замену шейки бедра (по квоте) - 3-4 месяца. Понятно, что пожилой человек с таким переломом через 3-4 месяца с большой вероятностью отправится на тот свет. Но можно платно, покупаешь эндопротез+оплата хирургу и по мелочи, плюс перевозка больного домой, ну и т.д. Все вместе порядка 250 т.р.
А рядом в больнице лежала бабушка даже моложе, родные сказали, что денег на операцию нет и не предвидится, но я так понимаю, что не хотят морочиться, а так как живут всем кагалом в одной квартире, то ждут, когда бабка помрет. Вот так. Хотя при необходимости, если прижмет, на такое дело, вероятно, следует брать взаймы, по знакомым, или кредит.
Операцию уже сделали. А по ценам - примерно одинаково по Москве, у меня ряд знакомых за последний год в разных больницах делали родственникам практически однотипные операции, цены один в один. Тут главная составляющая - стоимость эндопротеза, а она может очень отличаться в зависимости от фирмы-производителя, а также срока службы протеза. Ну вот в нашем конкретном случае предлагались варианты: за 90 т.р., за 120т.р., за 150 т.р. и за 200 т.р. За 200- то, что ставят проф. спортсменам, за 90 - очень маленький срок службы, придется довольно быстро делать ревизионную операцию. Поэтому выбрали за 150. Замечу, что сам протез вы покупаете отдельно, в фирме, которую выбираете сами. А услуги по платному прайс-листу на саму операцию везде практически одинаковы, и даже если просто давать "на лапу" за якобы бесплатную операцию, то озвучивают ту же сумму. Я при этом не имею ввиду какие-то элитные клиники, отдельную палату для больного и т.д. Все вышеперечисленное можно и по квоте получить, но протез, например, будет самый дешевый, а ждать операции придется довольно долго. Хорошо, если заболевание это позволяет сделать, а если нет?
Сокращенных много.
У нас в городе на одном только крупном и градообразующем предприятии сократили 1000 человек из 4 тыс. 25%, Вы только вдумайтесь. И всем им надо встать на учет в ЦЗ... И это не считая сокращенных и уволенных по соглашению из других частных фирм.

Понятия не имею, но ни одна семья моих знакомых (которые работают, естественно, про безработных не говорю) на 40 тыс. не живет. 20-30 тыс. в месяц я лично "набамбливаю" сидя дома и не работая. Отрываю свой зад периодически, но это не сравнимо с классическим восьмичасовым рабочим днем. Плюс еще 30 тыс. аренда. У тех же, кто работает по-настоящему, доходы несоизмеримо выше.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e3/Russia%27s_wages.jpg
Да и собственно https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%F5%EE%E4%FB_%ED%E0%F1%E5%EB%E5%ED%E8%FF_%D0%EE%F1%F1%E8%E8
Ну и не забываем, что население Москвы составляет менее 10% от численности всей страны ;)

Эти статьи из википедии всерьез воспринимать нельзя. Не забывайте про такое явление, как черные и серые зарплаты. А также разнообразные виды "нетрудовых" доходов. Подсчитать неучтенные доходы официальная статистика не может. Тут скорее нужно считать не по начислению, а по фактическому потреблению товаров и услуг населением.

Вы потраченное населением где считаете, в Москве?
Я тут какое-то время пожила в Самаре, в Скопине, в Александрове, там РЕАЛЬНО живут втроем на 15-18 тыс.руб. И без всяких шоппингов, маникюров и айфонов.

Я этим летом месяц жила в Александрове. Затаривалась продуктами в местных магазинах. Видела, что народ тоже активно закупается. В местном Ашане (или Атаке, не помню точно) всегда был аншлаг. И на рынке тоже.

Понятия не имею, по сколько. Но корзинки у них были полными. И приезжали за продуктами в основном на машинах. С владимирскими региональными номерами (а то сейчас скажете, что это москвичи-дачники все скупают). Место на парковке еще поискать надо было.

Эти статьи по сравнению с реальной жизнью некоторых населенных пунктов еще и радужную картину рисуют.

Вот-вот. Автор не видит реальности, Москвой планета не ограничивается. Я сама на работе заполняю отчеты о средней зарплата, которая потом и входит в среднюю по стране. У нас большое предприятие, 1,5 тыс.человек работают, средняя составляет 28 тыс.руб. НО 95% сотрудников получают 18-19 тыс. руб.

"20-30 тыс. в месяц я лично "набамбливаю" сидя дома и не работая. "
Это как? Я тоже хочу не работать и получать 20-30 тыс

Так их где-то взять нужно для начала ;-) У меня весь шкаф забит шмотками, которые сейчас не по размеру или которые изначально не подошли. За последние 6 месяцев ни одной продажи, хотя продаю сильно ниже ценника.

Нужно). Но пошагово где и как что взять я рассказывать, естественно, не буду. Если напряженно пошевелите мозговой извилиной некоторое время, сами во всем разберетесь). Это совсем не сложно, как выяснилось.

Ну так это не называется "ничего не делая" ;-) У некоторых людей есть дар продавать и убеждать. Я иногда смотрю, какое тряпье уходит по ценам, выше стоимости моих новых брендовых вещей, и не понимаю, кто это покупает. Если бы вы со своими навыками пошли работать в торговлю, наверняка бы имели сотни тысяч в месяц.

Ну у меня не старое тряпье, а новый товар эконом-класса, который в наше "непростое" время пользуется хорошим спросом. Тем более что это детское, а детям покупают необходимое в любом случае, даже отказывая в чем-то себе). О более серьезной деятельности задумываюсь, сейчас уже делается сайт под интернет-магазин. Но даже если ничего не получится, свои копейки на подножный корм всегда буду иметь).

И у меня не старое. Что не подошло при покупке онлайн, то и пытаюсь продать за половину ценника. До смешного доходит, когда на сайте магазина эта же вещь висит за полную цену, а я за половину продать не могу. При этом вижу, как отдельные продавцы умудряются бэушные тряпки с "парой затяжек, но из совсем не видно" продать дороже новых. Это дар.

Давно уже научились выживать. Не везде можно заработать. Люди имеют дачи, умеют готовить 500 блюд из картофеля, шить, вязать и пр. Годами не ездят в отпуск. И т.д.

То, что выращено на даче - это натуральный доход. Если его перевести в денежный эквивалент, который был потрачен на эти продукты в магазине, то общий доход получится значительно больше 20 или 30 тыс.

Извините, но заработать деньги несравнимо легче, чем впахивать. Вы представляете что такое дача в местности, где вечная мерзлота? Где на ту дачу от автобуса еще 40 минут пёхом? Ни один здравомыслящий человек не станет вкалывать, если у него будет возможность купить.

Зарекайся-не зарекайся, а свою жизнь в нищенскую вы превращаете сами. И сами сажаете себя в тюрьму, считая, что у вас нет выбора. Но это уже философия, к теме не относится). Живите, как живется.

Не судите и не судимы будете. С чего Вы решили что я о себе? Просто я знаю жизнь, а Вы явно кроме "глобуса М" ничего в жизни не видели.

Я несколько раз видела, когда на месте твой успешный бизнес приглядывался кому-то повыше. Ничего хорошего ни в одном случае не вышло для владельца.

Доход - это то, что вы вырастили на даче в денежном эквиваленте. Прибыль тут не при чем вообще, т.к. вы это выращивали не на продажу, а для собственного потребления.

А затрачено на это выращивание сколько? И по сравнению с просто покупкой в магазине или на рынке, что дешевле выйдет в итоге, с учетом и потраченного времени на огородные дела?

Примерно столько же, сколько вы затратите на любой другой работе, которая будет оплачена деньгами. Считайте, что это ваша работа и есть. Которая оплачивается натурпродуктом.

Почитаешь в этом топе, живут люди и на меньшие деньги, а в других уверяют что с доходом меньше 100 000 рожать преступление.

Забейте! В моем городе хорошая зарплата составляет 25 тыс. И при этом и рожают, и дети хорошие вырастают.
К нам в область несколько лет назад "перенесли" одно предприятие из Москвы. Если москвичам платили от 50 тыс., то тут платят 20-30, и все просто счастливы, что это предприятие к нам приехало.

Так в Москве и расходы другие. У меня в компании много приезжих работает. У себя 30-40 тыс получали и были счастливы, а тут меньше чем на 60 никто из них не идет. И считают, что им мало платят. И аргументы такие смешные: "мне квартиру надо снимать". Ну сидел бы у себя, не пришлось бы снимать.

Если жилье съемное или ипотека, то однофигственно тяжело жить что в крупном городе, что в маленьком. Вот только в крупном городе работу найти гораздо легче.

Съемное жилье в регионе в разы дешевле. Ездила к родственникам в гости, так у них у них снять однушку стоит 7-10 тысяч рублей. Зарплата программиста при этом от 40 тысяч. Для сравнения в Москве однушка выйдет в 30 тысяч, а зарплата программиста от 60.

И я так же. Наши рабочие на заводе могут работать только здесь. И у них нет выбора работодателя.

Так надо было раньше увольняться, как только забрезжили проблемы. Конечно, когда столько рабочей силы вылилось на рынок труда, устроиться будет сложно. Вы думаете, сейчас программистам легко? Столько стартапов закрылось, банки сокращают издержки именно в айти сфере. На рынке много кандидатов, есть из чего выбирать. Мы сейчас взяли парня, который с ноября работу ищет. Согласен был на все, тк ему уже нечем было за съем платить, все накопления проел.

А они и не брезжили. Просто одновременно единомоментно 700 человек получили извещения о сокращении.

А какие должны быть предпосылки? Из вышестоящей организации просто спустили очередную указивку о сокращении расходов на 40%.

Ок, что вы предлагаете? Сидеть и ныть? В поселке, где родился мой отец, сейчас вообще ни одного молодого не сыскать, одни старики. Все разъехались, тк работы не было. И совсем не в Москву, а в ближайшие области. Ну а что делать-то? Спиваться?
Кулеры и канцелярку привела в пример. На заводе наверняка были аналогичные звоночки, с бухты-барахты за 1 день не увольняют.

Где это такой съем? У нас не меньше 15, в самой жопе мира. Зарплата программиста от 25. В моем родном городе зарплата программиста от 35, но и съем не меньше 20, и уровень цен на продукты выше М.

Так вы пример спросили, а не попросили указать горда в топ-10 по заработкам, в которых съем меньше десятки.

Там, где маленький съем обычно и зарплаты мизерные. Чаще всего съем примерно равен средней зарплате.

я могу судить только о своей отрасли, про другие не знаю. Нащет других городов, так если я вам подборку другого города покажу, вы мне скажете, что надо третий :)
Может в Ярославле с программистами и туго, так это повод переквалифицироваться тем, кто не может заработать со своей текущей профессией. Я по образованию ученый-биолог, но там платят копейки.

А что делать тем, кто свою профессию просто любит? Про Вашу отрасль, кстати, я тоже знаю. В Ярославле просто очень низкая аренда (я бы сказала просто нереальная какая-то).

Уже написали как быть, забить на любовь и идти на свинарник или на швейную фабрику, на любимых работах работают только жители столицы.

Можно еще на форумах ныть. Работа-то от этого любимее становится с каждым днем :) Особенно, когда работаешь на заводе, где 700 человек уволили.

Я уже написала варианты:
а) переехать (этот способ выбрали мои родители, когда не на что стало нас кормить)
б) переквалифицироваться (этот способ выбрала я)
в) можно искать подработку не по профилю
К сожалению, у меня нет волшебной палочки, чтобы махнуть и все у вас шоколадно стало.

И куда поехали ваши родители и на какие должности устроились ? Вы до конца расскажите, а не абстрактно

Поехали в областной центр на те же должности, которые у них и были. Зачем мне вам всю подноготную расписывать, если вы очередную отмазку напишете, почему у одних получилось, а вам это не подходит.

вы считаете что сейчас это сделать реально? И в 40+ можно приехать и найти нормальную работу ? Продав жилье в маленьком городе за копейки, можно в областном городе купить жилье для четверых ? Вот тоько честно ? Я не говорю о стариках родителях, пускай остаются на старом месте одни и выживают как смогут на пенсию .

Да, я считаю, что сейчас это реально. А вы думаете, мои родители сразу купили хоромы? Нет, сначала жили в общежитии, мама уборщицей подрабатывала ради этого койко-места. Потом через несколько лет комнату купили. Потом сменили на однушку. Потом двушку купили. Потому что работали, а не ныли.
Мы в это время уже в институте учились, жили в общежитии, потом ушли на съем, потом сами купили. Так что покупать жилье на четверых не было смысла.
Когда родителям было 40+, их родителям было 60+. Это не немощные старики, правда? А про выживание на пенсию... а много вы своим родителям помогаете, если вас сократили? С каких шишей?

а если детям 12 лет их тоже в общежитие на койко место ? Родителям почти 70, здоровьем не блещут. Без помощи на огороде умрут с голода. Мы не без образования, с ВО. По молодости было и планов и азарта, и устроились сразу не плохо, а теперь вот так.

Ну, если 12-летним детям лучше сидеть на старом месте, но впроголодь и глядя на упавших духом родителей, то ничего менять не надо.
У меня бабушка давно на огороде копается исключительно по собственному желанию, тк мама способна обеспечить ей достойную прибавку к пенсии, благодаря тому, что переехала. Останься она там, от нее ни в денежном плане толку не было бы, ни в физическом, тк у мамы больная спина, не до огородов.
Мне просто интересно, вы-то сами какие варианты видите? Чтобы кто-то с форума денег прислал? Ну вот такая ситуация в стране, лучше в ближайшем времени не станет. Нужно самим что-то делать. У меня за последний год несколько друзей уехало за границу, это при том, что они и тут неплохо зарабатывали. Просто падение рубля сказалось на их уровне жизни, с чем они не захотели мириться. Одни вообще с грудным ребенком уехали в чужую страну.

тем же, чем и тут. Айтишники, консалтинг, наука, один парень в инвестициях работал, думаю, по этому же направлению и уехал - это друзья/коллеги. Одноклассницы: одна инженером работает, вторая в букинге маркетингом занимается, третья accountant.
Кто вернулся? У меня никто из знакомых не вернулся. Даже соседка-парикмахер.

Вы так уперлись в этот свинарник.... Большая часть населения живет в городах. Нет у нас ни свинарников (экзотика какая), ни швейных фабрик (наверное они все в Иваново).

не, ну вы лично можете сидеть дальше и жаловаться, от этого ваша жизнь только краше станет. Я этот вариант тоже неоднократно озвучила. Под лежачий камень вода не течет.

Я свою работу тоже очень люблю, я в ней добилась успехов и хорошей ЗП. Возможно, что и в науке я бы сделала денежную карьеру, но когда я начинала, там все было куда хуже, чем сейчас. Мои однокурсники, кто хотел заниматься наукой, массово валили из страны. И сейчас в науке все далеко не так хорошо, а тогда вообще швах был. И я сделала свой выбор. Сейчас обратно уже не хочу, тк люблю текущую работу :)
Каждый делает свой выбор. А Ярославль - далеко не единственное место, где такая аренда. Если честно, я наугад ткнула в циане :)

Я таких мест не знаю. Везде аренда примерно равна средней зарплате по городу или чуть ниже. Жаль мне тех, у кого ничего нет.

То, что вы таких мест не знаете, не значит, что их нет. К тому же, средняя зарплата, это как средняя температура по больнице. В одних отраслях платят очень хорошо, в других плохо, даже если ты в миллионнике живешь.

И что, что есть? Средняя зарплата по тому же Ярославлю 30 тысяч рублей. Даже если не брать мою отрасль, где зарплата куда выше, то можно снимать квартиру за 10000 и жить на оставшиеся 20. Все равно выйдет больше, чем если, как вы говорите, снимать за деньги, сопоставимые с зарплатой, у себя в городе.

Вы про офиц. среднюю зарплату говорите, а живут люди на реальную.
P.S. Я рассуждаю в теории, мне ничего снимать не надо и живу я в городе гораздо большего размера, чем Ярославль.

И что не так с этой реальной? Вот именно, что вы теоретизируете. Ни одной ссылки, одни догадки

Если офиц.зарплата 30, то реальная не больше 20. Зачем мне ссылки? У меня знакомые по всей стране.

Мои тоже не ноют. С чего Вы взяли? Но о ситуации в городе осведомлены. Все уехать не могут.

У людей выбора нет, вот и живут....точнее выживают как могут. Но если подумать, то это действительно преступление в какой-то мере - постоянные ограничения ничего хорошего не приносят. Самое страшное, что большинство людей хотят не так много - комфортное жилье, хорошую медицину и образование, отпуск хотя бы раз в год.

Просто само понятие "жить" у всех разное. Для кого то- это не помереть с голода. Для кого то - иметь возможность ходить в театр, музей, кататься на лыжах, коньках сноубордах, лошадках) Отдыхать на море, покупать книги, порадовать себя или ребенка игрушкой, шмоткой, сходить на интересную выставку. Да, можно жить и без этого, но вот -надо ли??
Сильно не звездите, а то судьба покажет вам ваше место. Такую гордыню часто щёлкают по носу.

Это не ко мне. Я в нищете в 90-е пожила, стипендию свою до копейки родителям отдавала, работала по 16 часов, с 18 лет. При чем здесь ваше "звездите "?? Я сама зарабатываю на свою жизнь.
Сейчас в новостях показали город в Новосибирском регионе, градообразующее предприятие на весь город одно, все работники , даже инженеры у которых ВО , не получают зарплату полгода. Вы им объясните что они не живут, а существуют, им надо всем городом повесится.

Я разве говорила что то про повесится? Можно сделать обзор по деревням, к примеру, там еще все хуже, работы вообще нет. Только кто то там все равно живет. А кто то уезжает в город или райцентр, туда, где работа есть.
У нас в офисе менеджер работает, из Тверской области, хорошо работает, нормально зарабатывает. А секретарь из Петрозаводска приехала, снимает комнатку в коммуналке, в выходные еще и репетиторством подрабатывает.
Вы всегда жили в крупном городе , или как большинство здесь приехали и с первой зарплаты купили квартиру

ну я не живу в Москве, и че?
Есть города милионники. У меня много знакомых в разных городах, живут нормально, не нищенствуют.
Но я давно уже поняла:
"Есть два типа людей - одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат "Блять, куда катится этот мир!!" (С)
Я читаю такие топы, где пишут для нашего региона 20 тыс ОГРОМНАЯ з/п.. Так и пишут ОГРОМНАЯ, маленькая з/п наверное рублей 500 в месяц да?
А вот приедет в этот замечательный регион предприниматель и захочет открыть ,допустим, швейную фабрику или свиноферму.. Так выяснится что за ОГРОМНУЮ з/п 20 т никто работать не хочет. Я понимаю работа на свиноферме не сахар, но за ОГРОМНУЮ то з/п казалось бы должны найтись желающие? А нету...
Ну давайте честно.
Я тоже в регионе.
20 тыс у на это работа
В офисе с 9-17 , с обеденным перерывом и перекусами перекурами, Специалисту с нулевым опытом. И устраиваются на такую работу в основном девушки имеющие в планах родить ребенка, что б декретные были. Так и говорят, чем дома сидеть я лучше в офисе посижу.... И да таких работ все меньше и меньше, никому офисные сидельцы не нужны, поэтому да - фиг устроишься.
Регионы разные и ситуации разные. В городе моего детства будут рады и 20 (хотя по их ценам это далеко не огромная зарплата, но приходится работать за меньшие деньги и летом вкалывать на грядках), в городе нынешнего проживания - не особо (это зарплата за офисную работу, нормированный день, но без всяких перекуров), т.к. город больше и территориально расположен гораздо выйгрышнее. Описываемую работу не встречала никогда - везде и всегда надо было РАБОТАТЬ (хоть за 20, хоть за 10).
P.S. Что делать городскому жителю на свиноферме? И что делать на швейной фабрике тому, кто не умеет шить?

Так дамы в офисе уверены, что они ПАШУТ. А как же 8 раз договор перепечатывала, чертов директор придрался. Орфографические ошибки находил и пару раз я сумму перепутала вместо миллиона тысячу написала.. Достал - козел! Ага - упласталась. Работают ага.
PS
Не смешите а? Шить научиться это запросто при желании, они ж там не модели от Кутюр шьют. Просто сиди за машинкой и делай один и тот же шов целый день, обезьяна и та научится. Работа на свиноферме тоже особых навыков не требует, бери ведро с комбикормом сыпь в кормушку, бери грабли убирай навоз.. не высшая математика.
Не скажу, но между жрать перестать и ребенка кормить и свинофермой выберу свиноферму. а вы что нет что ли? А чего кушать будете? Я так понимаю по условиям другой возможности денег получить нет.
Ну вот я пашу. Сейчас у меня отпуск, есличо =) Работаю за себя и еще за нескольких лоботрясов, которые на стадии увольнения, тк делать ничего не хотят. А работать надо. Перекуров у меня нет, обедаю за рабочим местом шоколадкой, уже весь желудок себе посадила. Муж тоже пашет, побольше меня. По 12-14 часов каждый день. Потом таблетками отпивается. Офисная работа - это не только перепечатывание договора.

Ааа...таким бесполезно объяснять. Тоже всю жизнь в офисе работаю - иногда до туалета сбегать некогда бывало, было дело - до 23.00 приходилось работать (это при рабочем дне с 8 до 17), полгода как-то целый отдел на себе везла (до сих пор в шоке что у меня получилось) - заслужила этим безграничное доверие и уважение генерального и глав.буха и т.д. Единственное место, на котором в моих знакомых офисах иногда было нечего делать, это приемная. НО! Секретарю уйти никуда нельзя и периоды затишья сменяются таким авралом...Один раз моя подчиненная заменяла секретаря пару часов. Вернулась с трясущимися руками и абсолютно невменяемым взглядом.

Давайте честно, я тоже живу и работаю в регионе, работа не пыльная, офисная, другой нет, я бы и на свиноферму пошла, если бы бы была такая. Мой оклад = 5200 руб. Стаж работы у меня 25 лет. На руки я получаю 11 тыс.руб. Муж сменил 3 года назад работу, т.к. старая разорилась. Работает диспетчером, сутки через 3. Зарплата 36 тыс.руб. Иногда бомбит, когда совсем тяжко с деньгами. Хотел дворником пойти, но у нас это блатная работа, она передается из поколения в поколение или сугубо по хорошему знакомству.
Детей у нас 3. Расхрды в основном на питание. Платные кружки не могу дать детям, отпуск проводим на огороде, на море в Сочи были 5 лет назад.

Ага так там все сидят и ждут, когда это я к ним приду, вы прикалываетесь? Говорю же, что дворником сложно устроиться, а вы мне "идите диспетчером". Муж эту работу ждал почти 1.5 года.

:) из вас наивность так и брызжет.
Мне 45 лет и трое детей, если бы вы были работодателем вы бы взяли меня на работу?
Я 2 года работала в очень хорошей фирме, была начальником отдела продаж, платили хорошо. Потом беременность, родила близнецов. Спустя 2 года собралась выходить на работу, а мне босс говорит, вам будет сложно совмещать работу и детей, мы предлагаем вам перейти на другую должность. Другая должность- это самый низкий разряд и мизерная зарплата, а работать 18 часов, а то и в выходные. Не любят у нас работодатели женщин с детьми :) А вот на старую работу взяли с руками и ногами. Зарплата чуть больше чем та что в фирме предлагали, но зато могу свободно с детьми в поликлинику сходить или на больничный уйти.

То есть вам надо работу замногАденег, вопрямсчаз , не пыльную, и что бы еще во время рабочего дня по поликлиникам с детьми ходить? Второй раз спрашиваю , а так бывает?
Я прекрасно понимаю, что для ВАС у работодателя работы нет. И были бы вы работодателем вы бы тоже не спешили платить многАденгег даме гуляющей в рабочее время по по поликлиникам.
:) курорт подешевле? У нас там свекровь живет, дешевле некуда :)
про диспетчера выше ответила.
а вот детей рожали, когда у мужа зарплата была по нашим сельским меркам 210 тыс.руб.
Так что вы не зарекайтесь.
Это сейчас у вас может все шоколадно, но вы же не знаете, что будет через лет 5-6?

"Это сейчас у вас может все шоколадно, но вы же не знаете, что будет через лет 5-6?"
+1 у моего крестного в свое время была процветающая фирма, дети там не просто не нуждались, они имели все заграничное тогда, когда мы о загранице только на уроках географии узнавали. А потом несчастья одно за другим, сначала бизнес отобрали, потом перелом позвоночника. И вот уже здоровый ранее мужчина ничего тяжелее килограммового пакета носить не может.

+10 от суммы и от тюрьмы как говориться.... у нас тоже есть знакомые. Всё у них было. 3-х этажный коттедж купили, 2 машины новенькие, дети в хорошие школы ходили, отдых за границей 2 раза в год.
Случилось несчастье. У жены нашли рак. Муж начал брать кредиты не лечение. Потом его кинули в бизнесе. Долги отдавать стало нечем. Продали машину одну за другой, потом коттедж, купили трёшку на окраине, детей перевели в обычную школу. Муж устроился работать на завод сварщиком, по своей первой профессии.
Жена вот уже 3 года борется с раком, то вроде были улучшения, то вот метастазы нашли :( жалко их, семья хорошая.

Как Вам такой расклад - моногород посреди тайги, градообразующее предприятие давно принадлежит американцам, все руководство на контрактах (и это не местные), работу простым смертным на этом заводе можно получить только по блату. Моя одноклассница там работала (повезло, взяли по рекомендации). На руки максимум 15500 (со всеми премиями) и это в городе, где северный и районный коэффициент вместе составляют более 100% от оклада. И этому люди рады, потому что с работой хреново, а вне завода и за 5000 работают. Отпуск? Да многие НИКОГДА и нигде не были. Летом все вынуждены пахать на дачах, а климат суровый - растет далеко не все. Переехать? Куда? Они равноудалены от обл.центров своей области и соседней (около 1100км) - там коэфф. меньше, снять квартиру - дорого (не намного дешевле, чем в М), а зарплаты..... В М? С такой зарплаты накопить даже на билеты и первый месяц жизни проблематично.

Вон выше говорят, что самим надо было выбор делать... Видимо, надо было выбирать где и у кого рождаться...

Видимо так....И ведь до 90-х годов жаловаться было не на что. Завод работал. Дорогу оплачивали (сейчас пенсионерам раз в 2 года оплачивают, а работающему населению если у компании есть на это деньги). Снабжение города было хорошим. И т.д. и т.п. Воспоминания о детстве просто шикарные.

У нас в городе на заводе из 4000 рабочих за последние 2 года сократили половину. 700 человек сократили вот прошедшей осенью, чтоб встать на учет в ЦЗ надо 2 недели ждать в очереди.

Ой...я цифры не знаю, но могу сказать что в лучшие годы население города было 110 тыс, а сейчас 80. Все, кто мог, уехал. Но туда активно едут китайцы, всякие черные и т.д.

А теперь, если родились не в москве , сидите тихо, доживайте. Рожать тоже нельзя, а то не сможете дать ребенку планшетов, отпусков.

Я тоже вижу, как люди вокруг живут. Так, как здесь описано, живут только "уточки", которые всю жизнь играют в игру "да, но..."

Правда. Кто ищет средства что-то изменить в своей жизни, тот их находит. Просто многие не хотят ничего менять. Это энергетически затратно и некоторое время, пока происходят перемены, требуется жить в стрессе (в непривычном ритме и среде). Проще расслабленно плыть по течению и ныть на всякий случай.

Видите ли, в чем основная проблема... Тут главное - чтобы именно Вы умели, учились и трудились. Т.к. именно из Ваших доходов и формируется бюджет, из которого потом все малообеспеченные и прочие льготники получают свои пособия, льготы и т.п.

Из моих доходов в бюджет попадает только НДС, который я волей-неволей оставляю в магазинах, где совершаю покупки. Ну и еще часть косвенных налогов, тут уж ничего не поделаешь. А пособия и льготы малообеспеченных - это слезы (они и сами про это любят поныть).

Я сама являюсь своим собственным "работодателем", а не жду, пока мне кто-то что-то предложит. А вот у моего супруга белая зарплата после налоговых вычетов 150 тыс. Так что приемлемую (не говорю хорошую, т.к. я эту зарплату большой не считаю) зарплату могут предложить и "белые" работодатели. Другой вопрос в том, что вы им сами можете предложить в обмен на эти деньги и захотят ли вам их за это платить.

Нет, не в деревне. В городе. Я в деревне никогда не жила и пока не хочу. Если кто-то живет в деревне и не может именно из-за этого получать больше 20 тыс., значит это его устраивает по тем или иным причинам, я считаю. Иначе он давно что-нибудь поменял бы. Или место жительства, или свое отношение к деньгам.

А научите ка вы нас! Вы же все знаете и все умеете. Вы же такая же как и мы только без хвоста.

Вы сами то что умеете ? Снобизм не признак ума . Повезло немного больше, так никто не знает где вы сами окажетесь через лет 10.

Итог этого топика: всем кто пытается выжить на 40, надо подорваться и переезжать в Москву, иначе жизни не будет . Москва, держись !

в Москве на 40 тыс. не живут. Нет в Москве таких зарплат. Так что не надо из нас слезу выбивать.

Оглянулась вокруг - как минимум троих насчитала. 28 грязными. С утра вроде еще Москва была.

У них там из других источников доход складывается. Зарплата низкая, но добровольно из этой структуры никого калачом не выманишь.

Никакого доп.дохода там нет. Женщины работают только ради пенсии. У низ выслуга через 12,5 или 13,5 лет - многие сходят в 3-4 декрета и все - на пенсии. И последние лет 5 в воздухе витает идея это отменить - тогда там точно никого не останется.

Вот сразу видно - человек вы злой и недалекий, ибо каждый живущий другой жизнь, отличной от вашей - вызывает у вас агрессию.
Изучайте, если с географией совсем туго:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0-%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
И? В большинстве этих городов 40тыс заработать почти невозможно, а жить даже на них почти нереально.

Таким людям, как вы, 40 тыс. не удастся заработать даже там, где другие зарабатывают сотни тысяч. Смиритесь, наверное.

Бугага.
з/плата от 40тыр , съёмная хата?
И вы собрались перевозить детей... без прописки вам щас и садик дадут для детей, и гимназию покруче.
А уж медицина будет точно на уровне.
Ну вот Вы учились, поди еще и работаете сейчас, да? А читать и ПОНИМАТЬ прочитанное так и не научились...
Покажите мне, ГДЕ написано, сколько я сейчас зарабатываЮ? ;)

Вы о чем? Каким таким? Я вообще рассуждаю гипотетически - вижу как народ хреново живет, а ведь многие бьются изо всех сил....

Автор, какovo жить на 40 тысяч -вопрос поставлен в корне неверно, как будто бы назад пути нет. Потому как работящий человек в Российской Федерации может заработать больше. Подчеркиваю, РАБОТЯЩИЙ. Необязательно супер-пупер знающий или образованый, а именно работящий, не лентяй.
Надо ставить вопрос так :Как мне временно сократить затраты, чтоб некоторое время прожить на 40-тысяч. Как прожить, по моему всем известно, покупать простейшие локальные продукты, готовить самой втч хлеб и очень дешево по мере износа покупать всё остальное. И одновременно быстро искать выход из положения.