Хотят подставить
Евочки, доброй ночи! Очень нужен Ваш совет. Хотят подставить на работе, уже вся измучилась, а держаться нужно до начала мая. Ситуация заключается в следующем:
около года назад устроилась на руководящую должность, в компанию своей мечты. В течении этого времени установила хорошие отношения с вышестоящим начальством, которое непосредственно курирует меня. Также завоевала репутацию сильного управленца у руководства департаментов, работающих непосредственно для развития моего направления. Людей я люблю, они мне интересны, я с огромным удовольствием общаюсь и как правило, мне отвечают взаимностью.
Со мной работает один человек, он чуть ниже меня по должности и у нас разный функционал, но работаем мы с ним на один результат. Длительное время мы работали одной командой, набрали прекрасный персонал и результат не замедлил себя ждать. Наш отдел был на слуху у всех, включая генерального директора. Нас наградили по итогом года. Наградили поездкой за границу. После этого моего коллегу, немного " перемкнуло". Он отказался от поездки, мотивируя это личными причинами, о чем, я отписываюсь организаторам поездки ( руководителю). Руководитель связывается с моим коллегой и он объясняет отказ, абсолютно другой причиной и говорит, что я об этом знала. В итоге получается я обманула начальство. Следующими шагами моего " коллеги" становится общение с нижестоящими коллегами. Я никогда не переходила границ с линейным персоналом, всегда вежлива, не перехожу на личности, но требовательна как к своей работе, так и к работе персонала. Я делала замечания одному человеку по поводу пьянства и домогательства, к девочкам которые со мной работают. По поводу пьянки, предупредила, еще раз увижу и пойдешь по статье, это заставило его притихнуть, но зло он затаил. В итоге мой 'коллега" начинает активно общаться с данным сотрудником, все ближе и ближе. И после моего приезда они устраивают настоящий саботаж. " Коллега" пишет заявление на увольнение, переругавшись практически со всеми, бросает на меня все дела и чуть не заваливает работу. Сотрудник уходит в отпуск, а потом сразу на больничный. Мне одной с функционалом 3-х человек справиться практически не возможно, помогают девочки, которых я защищала. Также подмога приходит от вышестоящего начальства, что помогает мне худо- бедно держаться на плаву.
Проблема в следующем: мой коллега пообещал, что он уйдет красиво, я думаю что он будет топить меня. У меня были незначительные ошибки, но серьезных косяков и компромата на меня не было и быть не может. Плохо, что у него тоже есть покровители, пусть не так много но все- таки. коллега мой любил поливать дерьмом очень многих из компании, часть я записала. Как себя вести в этой ситуации? Я думаю он будет врать и пусть не все, но некоторые ему поверят. Характер у моего коллеги тот еще подарок, он ненавидит всех, о чем и говорил, но не в глаза конечно, а за спиной. И он вряд ли успокоится, пока меня не изживет, по его мнению я предательница, я не поддержала его, я не хотела подсиживать своих коллег, когда он предлагал. Хочу работать честно и расти хочу честно, тружусь по 12-14 часов день.
Как обойти всю эту мерзость, не испортя репутации? Компания нравится, работа нравится, коллеги нравятся. Не хочу из- за этой мрази уходить. Подскажите план действия.
Я извиняюсь, что много и сумбурно, но карьеристок среди моих подруг нет, посоветоваться не с кем. Хоть поговорила, а то с ума схожу.
Спасибо :)
Ну невозможно же прочитать столько слов. Мало того, что ошибки лепите, так еще и мысли оформить не можете...

Честно, а бы прочитала, но айфон чудит и не желает половину текста демонстрировать. Поэтому давайте разделим Ваше горе, но по пунктам.
1) Вы чего боитесь?
2) есть чего бояться?
3) самый худший вариант, который может произойти?
И такую муть пишет "большой" начальник.
Ваш коллега ушел с работы, чего его бояться то? Вы здесь, а он там.
Основное общение через почту (напр. - почему ты будешь отсутствовать в офисе). Записывать его слова на диктофон (вроде бы вы уже это делаете). Составить список косяков у обоих. Пообещать уволившемуся, что при устройстве на новое место работы вы дадите рекомендацию, с которой его на порог не пустят.

Свести общение на минимум, все вопросы решать исключительно в письменном виде. Успокойтесь, ни одно начальство в мире будет слушать увольняющегося. Что может случится в худшем случае? Уволят? Человека, замещающего разом двоих отвалившихся? Я думаю - нет. Премии лишат? Черт с ней, переживёте. По попе настучат? Может вам понравится :-) На вас давят, поэтому вы выискиваете откуда прилетит. Вы всё равно не угадаете. Будьте уверенней в себе, радуйтесь, что он уходит. Иначе вы начнёте бояться на работу ходить и приобретёте кучу болячек на нервной почве.
Спасибо. Вы верно отметили, что я действительно жду откуда прилетит. Вчера, когда узнала про красивый уход коллеги, паника началась.
Вы все в магазине работаете, Вы старший кассир, мужик зав.складом, пьяница-грузчик, а девочки продавцы?
Впечатление именно такое. :)

Нет, не угадали. Но перечитала свое сообщение, действительно местами похоже. Эмоциональность взяла вверх и все вылилось в этот горе- рассказ :)
вы уверены, что находитесь на действительно руководящей должности?) следовать советам, данным в ответ на не совсем правдивую информацию, опасно.
по сути. вы боитесь того, что о вас будут распускать негативные слухи? и попробуют указать на ваши незначительные косяки? это все? если так, то вам нечего бояться. у всех уже есть о вас мнение. поэтому, слухам не поверят. а если кто-то и поверит, после ухода этого человека все забудется.
касательно косяков. все, абсолютно все точно знают, что не бывает работы без косяков. вопрос лишь их значимости и количества. если ни одно, ни другое не превышает допустимых пределов, можете выкинуть это из головы.
касательно загруженности отдела. вот сейчас тот самый момент, когда вы должны подойти к ген.директору и пояснить, что ваш отдел не справляется, так как увольняющийся и (кто еще?) бросил(и) дела и завалил (в чем это заключается?) работу. вы пытаетесь выплыть как можете - пашете по 14 часов в день, вам помогают другие (кто), т.к. вы их попросили и они видя в какую ситуацию вы попали и радея за общее дело взяли работу на себя (не уверена, что об этом стоит, т.к. возникнет резонный вопрос - какого хрена вы молчали раньше, и что они наработают будучи не специалистами, и что творится на их участках работы, но, если есть, что ответить на это и все в ажуре - вперед). и дальше уже руководство, которое в курсе ситуации принимает решение. этим вы обезопасите себя от косяков, покажете свою лояльность компании и поливание вас грязью будет уже бить по поливающим.
По поводу руководящей должности- уверена.
Да, я действительно боюсь слухов, боюсь лжи которую он может преподносить, как правду. Я пытаюсь подстраховаться и заручиться поддержкой вышестоящих коллег. Думаю, что справлюсь.
По поводу коллеги, который увольняется, он действительно классный специалист, но увы, характер и корона помешали продуктивно работать дальше.
Спасибо за совет.
Вы простите уж конечно, автор, но говно вы а не начальник. Вот хотя бы поэтому:
"Мне одной с функционалом 3-х человек справиться практически не возможно, помогают девочки, которых я защищала. Также подмога приходит от вышестоящего начальства, что помогает мне худо- бедно держаться на плаву." По этому:
"коллега мой любил поливать дерьмом очень многих из компании, часть я записала"
Да и собственно потому, что весь ваш спич бессвязное нытьё бабы-истерички, а уж ни как не карьеристки-руководителя
цитата" Он отказался от поездки, мотивируя это личными причинами, о чем, я отписываюсь организаторам поездки ( руководителю). Руководитель связывается с моим коллегой и он объясняет отказ, абсолютно другой причиной и говорит, что я об этом знала"
А зачем ВЫ отписываетесь по ЕГО причинам? Да ещё личным?

Я ответственное лицо на данном подразделении. Вся информация и все задания поступают ко мне, я распределяю их по сотрудникам. Также работает и обратная связь, поэтому когда запросили копии загранпаспортов, я написала, что коллега не может поехать, мотивируя личными причинами. Ни в какие подробности я не вдавалась.
Чем корректней Вы будете,тем лучше. Все - в переписку и копиями руководству. С коллегой - тоже переписывайтесь (скрытые копии никто не отменял:)). Если Вы действительно хорошо работаете и более ценный кадр для компании, чем Ваш враг - начальство Вас оставит, если это не так (не обязательно по рабочим причинам), исход непредсказуем.
