Хорошо там, где нас нет? (уехать в Россию)
Вчера спорили с подругой по поводу жизни в России. Она доказывает, что в России (не в Москве) зарплаты (не топов) 30-40-50 тысяч. Меньших зарплат нет. И даже продавец, учитель и воспитатель в детсаду получит свою 30-ку в любом случае.
Они хотят продать квартиру на Украине и уехать жить в небольшой городок в Краснодарском крае (не на побережье).
Стоит ли ехать?
Подруга музработник, муж работал на складе кладовщиком, то есть особо денежных профессий не имеют. Разговоры о том, что минимальный доход будет 60 тысяч это миф, мне так кажется...

Ну пусть поедут, поживут. Найдут работу на 60 тыс. Кто ж им запретит. Может им и повезет... Очень сильно повезет... Сказочно.... Невероятно повезет
Если они в Харькове не способны заработать, то вряд ли в других местах у них это получится. Ладно бы это был бедный регион или маленький поселок без работы, но в Харькове возможностей хватает.

Точно. Я живу в Харькове. Русская, родилась в России, подумывала с год назад все-таки вернуться. Посчитала, прослезилась и не поехала. Правда, здесь у меня своя квартира (продав которую, в России ничего не купишь). Здесь на свою зарплату я живу с ребенком, немного помогаю родителям, каждый год ездили к морю (с нынешним курсом, правда, пока не получится). При переезде моей зарплаты хватит скорее всего только на съем и чуть-чуть поесть. А плюс к этому - здесь уже налажены рабочие связи, проще найти/поменять работу, подработку, много получается работать в свободном режиме. На новом месте такое будет снова нарабатываться годами.

У вашей подруги прекрасные розовые очки.
Инет в помощь - найти средний уровень зарплат по регионам и по отраслям вполне можно. Хотя бы с помощью официального сайта Росстата
+1 к очкам. В регионах 35-это высокая зарплата. Учителя в моем городе получают 20, если днями в школе пашут.

Казань. Женщине с в/о, опытом работы и хорошей профессией сильно повезет, если найдет на 30. Может и на 15 обыскаться - особенно если есть "капризы" типа белой зарплаты, удобного графика, местоположения, нормального отпуска , спокойных больничных для детей и т.п. Музработнику сильно повезет, если еще уроки давать будет, то кое-что к 15ти тыщам заработает, только бегать надо по урокам обычно.
Муж похоже профессией не обременен... Как повезет. Если сильно повезет, 30 заработает, если нет - то охранником на 7-10 тыр возьмут куданить, еще и с белизной оформления вопрос.
Мужчина с в/о без шикарного опыта и резюме - 25 000, аналогичная женщина - от 15 000. (
Везение, впрочем, как и невезение - никто не отменял.
Вот и считайте с подругой...
Ну что сказать - еще одни пытаются перепутать туризм с эмиграцией. Да еще и на основе телика.
У меня полно родственников на Украине. По наблюдениям могу сказать так. В среднем, уровень жизни в России действительно выше. Но только пахать надо, пожалуй, побольше, и крутиться по жизни. Естественно, просто так приехав на ровное место, ничего они не получат. От забора до обеда тут живут на грани нищеты, а то и за гранью.

Смешно слушать. Уже встречала тех, кто своим соотечественникам говорил что в России зарплат меньше 40 нет. На деле же.....люди просто пыль в глаза пускали....

Это разводка, шито всё белыми нитками. Просто хочется человеку лишний раз услышать, как у нас тут всё плохо.

У нас хорошо, но надо адекватно оценивать реальность. В США ведь не только Хилтоны, Трампы и пр живут....

а я думаю, что разводку написал ответственный товарищ или пациент , из россии . Им скучно в МСиПе

А гражданство?
Негражданину устроиться на работу можно только через УФМС. Если есть запрос от работодателя.
Увы... но с гражданами Украины как частные лица, так и юридические... не хотят иметь дела.
В ситуации полувойны (во всяком случае, полномасштабной информационной) "колбасная эмиграция" с Украины всем семейством - вряд ли уместна...
Статус беженцев подруге получить не удастся...
Ой, не, не надо, у нас и так тут вас хоть одним местом жри, пусть свою страну восстанавливают. Таких зарплат неееет!!!

Причина проста. Насмотревшись телевизора они уверенны, что в России уровень жизни в разы выше, чем на Украине.Зарплаты выше, квартиры детям купить реальнее... Вот и вся причина. А вот так ли это?

Какой телевизор они смотрят? На Украине разве не запрещены все Рос.каналы кроме Дождя.
очень интересно какие каналы такое вещают, неужели украинские?
Я смотрю время от времени эти каналы НИКОГДА там не говорили что в маленьком поселке в краснодарском крае , минимальная з/п 60 тыс. Не врите или ссылку давайте на программу где такое говорили. В интернете легко можно узнать МРОТ по Краснодарскому краю. МРОТ - это минимальный размер оплаты труда.
Скорее всего ваши знакомые знают куда едут, и у них нам есть знакомые и вероятно место работы, и предполагаемая з/п. То что они заработают 60 тыс на двоих, это вполне вероятно. Но это не МИНИМАЛЬНАЯ з/п.
Я их понимаю, с Украины народ бежит куда только может. Война в стране.
Вы такая агрессивная почему?
Я нигде не писала о маленьком поселке. Речь шла о небольшой городе. Это раз.
Во-вторых, 60 тысяч на двоих.
А упоминания о высоких зарплатах на российских каналах идут регулярно. Видимо Вы не в то время смотрели.
С Украины сейчас мало кто бежит. Если Вы имеете в виду переселенцев с Востока. В основном по Украине перемещаются. Потому что везде сейчас несладко. И в России тоже. Знакомые из Донецка сейчас в РФ живут. Зарплата мужа 22 тысячи. Жена с ребенком. После всех выплат обязательных у них только на еду остается. И то скромно. Так что не нужны мы ни в России, ни на Украине. Каждый сам кузнец своего счастья.
Да и войны у нас нет. Харьков.

Когда война придет поздно будет квартиру продавать. Я думаю уже сейчас за квартиру в Харькове столько не дадут сколько до майдана давали. А когда война подступит под окно, тогда уже просто все бросать придется. У Украины перспективы мрачные.
Ага мало кто бежит.. рассказывайте, у нас зарплаты упали из за переселенцев. В Россию из Украины в принципе всегда много народа ехало, а теперь так просто поток в три раза увеличился! И едут не только с ЮВ. Многие понимают, что всегда таких условий как сейчас ,переселенцам с Украины Россия создавать не будет. Рынок труда насытится и все, никаких тебе льгот.
В 2013 году в кемеровской обл было огромное количество вакансий шахтеров, а сейчас нет! От слова СОВСЕМ! Шахты укомплектованы полностью!
То что ждет Украину у нас в России все было в 90 годы. КОПИЯ.
Продажное руководство, война непонятного назначения, тотальное разворовывание ресурсов, распил заводов на металлолом, кредиты МВФ, исчезающие в никуда.. Нет сейчас в России гораздо лучше, но , конечно хуже чем в 13 году. Это факт. Но пока.. пока еще есть возможность устроится.
Вот ваш знакомый с улицы без блата, без российского диплома, устроился на 22 тыс руб, и работу он видимо быстро нашел, полгода искать у него возможности не было. Пошел туда куда взяли. А 22 тыс это 10 тыс гривен. У вас в Харькове можно человеку без блата, без диплома, за несколько недель найти работу на такую з/п? Не говоря уже о Донецке. Там вообще с работой абзац..
А он найдет работу получше, просто надо поискать, сделать гражданство. И жена наверное еще на ребенка ничего не получает, гражданства то нет.
То что на Украине происходит все уже было. В Казахстане , Таджикистане, Узбекистане. Люди приезжали с одним чемоданом, с детьми.. Рассказывали ужасы.. И тогда им никто не помогал.
Не отговаривайте ваших знакомых. Пусть едут. Устроятся, может и вам помогут потом.
Мой знакомый работает на 2-х работах за 22 тысячи. Один-два выходных в месяц. Это жутчайшие условия, не находите?
Лучше получать 10 тысяч на Украине и жить в собственной квартире, чем получать 20 (если повезет) и ехать черти куда. Тем более, в России скорее всего и цены выше.
Я не пытаюсь Вам что-либо доказать, просто высказываю СВОЮ точку зрения. Спасибо Вам за ответы.
Если не сложно, то напишите, пожалуйста, примерные цены на продукты в России. Картошка, мясо-рыба, молоко, коммуналка, транспорт. Если Вас это не затруднит.
Спасибо.
ПЫ.СЫ. Очень надеюсь, что войны у нас нет и не будет никогда.

Ха! я вам больше скажу, лучше получать на Украине 100 тыс гр, чем в России 20 тыс. Только вот , вы скромно умалчиваете, можно ли сходу за неделю найти работу человеку без диплома найти работу на эти самые 10 тыс? Кроме того я так понимаю ваши знакомые еще могут продать квартиру. То есть они не с голым задом поедут.
А как на счет того что тебя в этой самой собственной квартире просто снарядом накрыть может? Это тоже лучше?
Вы на мои вопросы может сначала ответите? В разных регионах России все стоит по разному.
Чего??? Конвертер валют вам в помощь!
22 тысячи рублей - это 9,6 тысяч гривен.
http://quote.rbc.ru/cur/converter/

Потому что вы - украинка. Пока будете на новом месте плохо жить - будут жалеть. Как-только у вас начнёт что-то получаться - позеленеют от зависти. Это менталитет такой на местах. Мы из Казахстана, сначала жили в пригороде. После второго поджога дома переехали в центр и о месте рождения не распространяемся. Очень сочувствую беженцам. Из огня да в полымя.

Ну так не так чтобы и врут наши каналы, получается :).
22+22 это 44. Не 60, конечно, но переселенцам и не получить хорошую работу, местным легче.
Хотя я тоже не особо слышала про высокие зарплаты (правда, я только новости смотрю).

МРОТ в РФ один. С 1 января 2015 года он установлен в размере 5965 рублей. См. 82-ФЗ от 19.06.2000
Каким боком вы его сюда приплели-то? :)
Это в соответствии с 133.1 ТК? Размер минимальной зарплаты (так, кажется)? Ну да, в субъектах оно свое, причем не ниже МРОТ.
Я потому и уточнила зачем этот самый МРОТ упоминать... он же нужен только для расчетов пособий, штрафов и прочего
МРОТ это минимальный размер оплаты труда. Автор пишет о МИНИМУМЕ. Ниже МРОТ не имеют права начислять з/п. МРОТ разный для всех регионов.
не стоит, имхо. просто приехать в никуда - не вариант. да и приезжих невостребованных без них полно.

Я тоже так думаю. Но они уверены в зарплатах от 30-40 тысяч. Но, по моему все не так радужно.

Да пусть едут. Вы им только посоветуйте запомнить того человека, который им это рассказал, про 30-40 тыс. Только ему потом ни холодно ни жарко от этого будет, а они окажутся дурачками, которые уши развесили.

Начитавшись Ев, я тоже уверена, что в России иметь хорошую квартиру, ездить по 4 раза в отпуск за границу, купить квартиру-две, чтоб в старости давпть или отдать детям, притом, что жена подолгу сидит в декрете, доступно подавляющему большинству.
Нормальная зарплата для региона. Тридцать-сорок тысяч это огромная зарплата? Это нормальная, даже ниже среднего зп для региона.

Методистом в колледже, плюс часы ведет. До этого работала зам директора дворца детского творчества, 15 была зарплата
https://www.avito.ru/krasnodar/vakansii
гы, только в МСиПе отписалась. Едут-едут в страну-агрессор...
Я сама работодатель, и в курсе, увы, что зарплаты которые работодатель показывает на авито - вранье - чаще сильно гипотетический максимум, который вероятно когда-нибудь сотрудник может заработать. Особенно для сотрудников на проценте, таких как продажники. Потому когда сама пытаюсь объявление дать, теряюсь и стою перед выбором - врать и преувеличивать, зато обманывать кандидатов зато есть шанс кого-то заполучить. Или писать правду, и никто не позвонит даже. ( Смотрю как конкуренты пишут, и поражаюсь феерическому вранью. Потом возьмут ведь человека, и будут врать про деньги и дальше, мол, потерпеть надо, себя показать и т.п..... Тьфу это а не истина, на авите.
По родственникам... Везде жить можно :) И зарплаты есть вполне нормальные, и больше "условно 50" в том числе. Но есть гораздо меньшие... "Коренным" жителям проще найти хорошую работу (знакомства с детства, связи родителей, знание специфики разных предприятий... да много чего). А вот приезжим...? Не знаю... "Средняя зарплата" - это как "средняя температура по больнице". Например, родственница (молодая мамочка, поэтому пока ей так удобно) лаборант в институте - около 10 тыс., а ее отец на фирме по продажам - порядка 90 тыс. Среднюю считать? :) Хорошие работы с хорошими зарплатами в сводках центра занятости не фигурируют, там желающих и так хватает...

О да! Без гражданства - вообще можно ни на что не надеяться (в плане работы). Даже беженцам необходимы подтверждающие документы для проживания. А смена гражданства дело не одного месяца. И "просто так", потому что "просто захотелось" сменить гражданство проблематично. Впрочем, это в любой стране так, Россия не исключение.

А почему бы нет? Я не очень в курсе уровня жизни именно в том городе, куда едут ваши знакомые, но рабочие профессии в России действительно оплачиваются неплохо. 30-40 тысяч для мужчины - вполне. Вот музыкальному работнику конечно сложнее. Там даже 30 тысяч не будет. Только с подработками и в крупных городах. На двоих 60?.. Не уверена. Но 40-50 на двоих заработают.
У рабочего квалификация должна быть, чтобы было за что ему платить. Неумеха нафиг не нужен ни одному производству
Если есть квалификация - это вообще ценный бонус. А грузчиками, каменщиками, сборщиками берут и без квалификации. Обучают на месте. Или вы думаете, что таджикские гастарбайтеры на стройки у нас все с дипломами строителей едут?
Я не думаю. Я как раз очень хорошо знаю что такое рабочие, что они делают и сколько им платят. Сборщики, грузчики даже в Москве получают копейки.
А вот те, кто способен обслуживать станок, получают и 60, и больше... В Москве. Правда, не на всех предприятиях. На заводе ВОС на Планерной те же 15 тысяч, что и в Брянской области
У меня родственник в Черноземье работает на заводе на станке, классный специалист, зарабатывает не меньше 80 в месяц, чаще больше. Купили по квартире сыну и дочери и по новой иномарке за миллион каждая. Жена учительница в школе у него.

Ключевые слова - "классный специалист".
А Черноземье большое :) В него 6 субъектов входит? Или больше?
Это так, и ведь никто не мешает таким специалистом стать, только не хочет никто! Он сам удивляется, приходит молодежь на завод, но учиться не хочет, им надо всё и сразу. Чтобы ничего не делать, ничему не учиться, а чтоб деньги платили. Потусят и уходят.
Конкретизировать не стала. Не самый крупный город Черноземья, может как раз 6-ой :-).

Потому, что в отличии от нашей власти, в России все гораздо спокойнее и стабильнее. Потому что для большинства людей нет границы Россия-Украина, и для многих это одна и та же страна. И нет никакой разницы, русский ты или украинец. И без разницы - Белгород или Харьков. Люди хотят ехать туда, где лучше.
Но Вам видимо это рассказывать бессмысленно. Мы хунта, бандеро-фашисты, гЭйропейцы и ненавидим Россию и лично ВВП :-)

Ваше право выбирать место жительства, но будет ли вам комфортно. Люди разные-попрекнут, припомнят...

Что припомнят? Чем попрекнут?
Вы в себе? Чем я-то провинилась перед русским народом? Или друзья мои чем виноваты перед Вами? :-)
Кто кого ненавидит, большой вопрос...

Знаете, у нас на работе два квалифицированных товарища из Украины, живут уже лет 8 в Москве. При любом удобном и неудобном каждая дворняжка им припомнит, откуда они.

Когда война (горячая, холодная, информационная - какая угодно!), то лично вы можете быть ее жертвой. Как стали жертвами тысячи жителей Донбасса, одесские активисты и пророссийские журналисты. Они ведь тоже ни в чем виноваты не были. Но Ваше государство, которое вы избирали, их убивает. И вы молчите. Харьковские депутаты признали Россию агрессором? Признали. И вы промолчали. Так ведь?

ну а что? не так? конечно, как захотелось лучшей жизни, так русские теперь и не враги вовсе и не такие уж плохие, ага?
только власть свою вы сами себе выбрали, получайте теперь удовольствие.

Русские никогда не были врагами для большинства украинцев. С Вами говорить бесполезно, пойдите лучше новости позырьте :-) Там еще чего-нить интересного расскажут про Украину.
Кто кого еще ненавидит?...

В прошлом году на завод к моей маме устроилось много беженцев из Украины.Проработали,правда;недолго-тяжело им,бедным. Но зато не стеснялись поливать грязью Россию и Путина.

Ехала в поезде из Киева, полные вагоны работников, которые едут в Москву на заработки. И всю дорогу ругают москвичей.

а мне не надо новости смотреть, я русская, но школу окончила на Украине, мои одноклассники яркий пример отношения к русским, сами догадаетесь какие плакаты и лозунги они постят на одноклассниках или вам тут эти картинки показать? да сами знаете, только почему-то уточку из себя тут строите.

Да что вы им так навязываетесь со своей любовью. Именно, что русские всех ненавидят, все у них враги и украинцы в самую первую очередь и сейчас они это докажут и обоснуют. хохлы, лабусы, чурки, чухонцы, они же по-другому никого не называют.
Это как насильник - "Я тебя заставлю себя любить". А вы как жертва - "Да я люблю тебя, люблю тебя".

Зашибись, логика. Вы будете гнобить, презирать, ненавидеть, а вас должны за это любить и уважать. Какое предательство? Кто предал? Если жена развелась с мужем, если коммунальные соседи разъехались, какие вопросы??? Почему вы так хотите всех заставить жить в таком же кошмаре, как вы живете? Живите как хотите, только других не заставляйте. У себя наведите порядок, тогда к вам люди будут ломиться, как в Штаты ломятся или в Норвегию.
Еще и бл*ть, логику подводят, ах*еть.

Да не нужна нам ваша любовь. Мы САМОДОСТАТОЧНЫЕ! Идите в Европу, к янкам, да хоть в Африку. Что вам от России нужно? Не мешайте нам жить так, как мы хотим. Развод так развод, живите себе отдельно. Только под дверью не фиг гадить.

да-да, я в это время там школу заканчивала, прекрасно помню как мне в нос тыкали плакатом, что житница Украина кормит Россию и надо это прекращать, все это началось в 1991 и с тех пор только набирало обороты, сейчас настал просто апогей ненависти.

да все все видят и понимают и они тоже, только хохлы такие хохлы, если им что надо, газ там, долги списать или просто жизни лучшей, то мы же братья, а за спиной в это время от ненависти захлебываются.

Вы читали? Кто кого учил? Там как раз девушка дает рекомендации про унитазы. Так что не перекручивайте теперь, мерзость в том, что советы раздавать не надо. И ехать тоже

Про унитазы была последняя фраза. В тоне, котором Вы писали о кормящей руке :-) Грубовато, но верно по сути. В контексте, так сказать. Грубость на грубость.
А советы и осуждения я как раз только от граждан РФ слышу. Всего лишь спросила почем картоха в Центральной России. А меня помоями облили с головы до ног. И да, конечно, это украинцы ненавидят русских :-) Только здесь почему-то все наоборот получилось. Но это же Ева.

Зачем же вы стёрли свою мерзость? Похвалитесь уже, как вы раздаете директивы мне в моей же стране. Смеете хамить и грубить, а потом припрётесь и будете это же делать, но в лицо?

так стерла то потому, что галку анонимности поставить забыла, но теперь героев будем знать в лицо.

Согласна.
Знаю по ФБ достаточно НОРМАЛЬНЫХ УКРАИНЦЕВ, не одурманенных зомбителебаченнем и не запуганных рагулями с ЗУ.
я ниже написала http://eva.ru/topic/63/3349819.htm?messageId=89385191
Если бы люди ровно относились к русским,то вряд ли такое могло быть.А она реально не могла говорить на русском,видела озлобленные взгляды,было не по себе ,когда одна среди таких.С мужем перешли на белорусский.

Да хватит врать! Может на них пялились, что они с бяларусцким акцентам гаварили, резало уши. Или они в село приехали, но и в селах хоть и говорят на суржике многие, а русским языком их не напугаешь!

Разумеется, у нас ВСЁ ЛУЧШЕ.
Но ехать к нам - не надо.
Сорри, но после одессавтороемая у нас... некоторая стойка на слово "украинец" и даже фрикативное ХГ
Все претензии - к скакунам. И я очень надеюсь, что с них спросит НОРМАЛЬНЫЙ народ Украины. Но пока у вас просто ДНИЩЕ. Новости ваши смотреть невозможно. Это какое-то ОХУЕВШЕЕ БАРОККО.
Желаю вам скорейшего третьего "майдана" и раскачивающихся на фонарях тушек Параши, Яйценюха и Калагойского.
До невстречи! Всего хорошего!
А они хотят сразу все продать и переехать? Зачем?? Пусть муж едет на разведку, ищет работу и квартиру. Если все шоколадно, тогда продавать и семью везти. А нет - есть куда вернуться.
Я знаю 2 истории за последние пару месяцев, когда женщины не могли ВООБЩЕ найти никакую работу. Только слышали, что из Украины - отворот поворот сразу.
Они в курсе, что сейчас нужно разрешение на работу?
Какой у них будет статус?
Беженцев?
Ага... которые предварительно все продали;-)
Шанса получить гражданство у них нет.
Политическая ситуация такова, что завтра может быть принят закон о том, что все украинцы, проживающие на территории РФ нелегально, - в течение 24 часов п....здуют до хаты.
Это хорошо. Но не знаю как сейчас, а еще несколько лет назад с таким местом рождения, с родственниками, которые согласились сделать постоянную регистрацию - получение гражданства заняло пару лет.
У нас есть знакомые, кто приехал на последней волне. Из тех, кто хорошо устроился (знакомые по работе, т.е. работа есть). Не все там так просто.

Картошка 8-10 рублей
Яйца 30 рублей за 10 шт
Молоко 26 рублей литр
Свинина без кости - 150 рублей за кг
Говядина без кости - 180 рублей за кг
Масло сливочное - 45 рублей пачка 200гр
Сахар 30 рублей за кг
Проезд в маршрутке 15 рублей (но у нас очень дорогой проезд)
Проезд в троллейбусе и трамвае - 3,5 рубля
Проезд в метро 6 рублей
Коммуналка по субсидии за небольшую трешку ( в отопительный сезон) - 1500-1700 рублей

вас какой субъект федерации интересует, Москва, Питер, западные области, а то может Дальний Восток?

Нет-нет. Если можно, то Центральная Россия. Краснодаский край, Ставропольский край, Белгород и пр.
Хотя и об остальных регионах России интересно послушать :-)

Орел свинина - 250 говядина 280, яйца -50, молоко - 45, проезд маршрутка -15, трамвай-троллейбус - 10 как то так
Ростов, примерно так же.
Добавлю: коммуналка за 1-комнатную квартиру около 2500 в месяц, коммуналка за частный дом 60 кв.м около 4000
Автор, я вас уже выше спрашивала, вы не ответили - какую именно Россию вы имеете ввиду? Ну тут цены отличаются в разы (причем даже в одном месте можно закупаться одним и тем же набором на очень разные деньги).
Я в Москве, у меня примерно так получается:
Картошка 35 рублей
Яйца 70 рублей за 10 шт
Молоко 75 рублей литр
Свинина без кости - 300 рублей за кг
Говядина на кости - 350 рублей за кг
Сахар тростниковый 80 рублей за кг
Проезд в маршрутке не нужен
Проезд в троллейбусе и трамвае тоже не нужен
Проезд в метро 50 рублей (нужен раз в пол года, поэтому беру две поездки, самый дорогой билет)
Коммуналка по субсидии за небольшую двушку - около 4000 рублей со счетчиками.
Зарплата около 60 тыс. чистыми. У меня продуктовая корзина из довольно дорогих продуктов.

Не за что. Это довольно дорогой набор.
И лично от меня к вам просьба. Пожалуйста, не шутите на тему того, что сейчас происходит между нашими странами. Ни в каком виде не забавно.

Молоко, свинина, говядина, сахар - дешевле, чем Вы написали (или я покупаю :)). На маршрутке и метро не езжу. (Москва)

Ну я тоже взяла, даже 2 упаковки. Но это же со скидкой процентов на 50 из-за почти истекшего срока годности. А обычно яйца от 55 до 80 рубликов в той же Пятерочке.

Ну и зарплаты соответствующие. 15 тысяч (6 тысяч гривен с хвостиком) - хорошая зарплата.

Нет, конечно :). У вас цены, в среднем, в два раза ниже. А зарплаты в три :). Ну во всяком случае так было до майдана, что творится сейчас толком не знаю (у меня свекры в Запорожье, раньше ездили каждый год).

подмосковье.
Возможно, в Краснодаре дешевле будет, кстати.
А цены - понимаете, они не будут выше, чем общая платежеспособность населения. В России зарплаты повыше, но на столько же выше и цены. Поэтому простым людям везде будет примерно одинаково. А уезжать же с Украины стоит лишь потому, что война близко, и никто не знает, будут бомбить вас завтра или нет.
Не будут бомбить. Не будут. Война длиться уже год. Хватит. Думаю, что договорятся наши и ваши правители и все будет нормально.

Богу в уши ваши слова. Хотя я в них не верю (начиная с того, кому с кем и для чего договариваться).

Это субсидия. Прописана я и ребенок. С марта у меня субсидия. До того как оформила субсидию, думала вешаться идти. Сейчас нормуль. Зачем мне врать?

без субсидии было 1100 гривен за все. 2 прописанных.
Но это по старым ценам. С апреля свет подорожал на 40-60%, с мая - газ. Или наоборот, точно не помню.

Автор, у меня знакомая уехала чуть больше полгода назад в Россию. Причем уехала к родственникам, они там ей дали где жить, комнату хорошую, помогали найти работу. Сейчас она написала, что будет возвращаться. Подробностей пока не знаю. Она НЕ жаловалась, но там оказалось не на столько лучше, чтоб стоило было уезжать из родного города. Хотя конечно понимаю, что ваши знакомые все равно сделают по своему.

Москва
Картошка 50
Яйца 60-100
Молоко 60
Свинину не едим
Говядина около 500
Масло около 100 за 200 гр
Сахар ... я за 250 беру. Но вроде около 100 обычный
Проезд в маршрутке 30-40
Наземный транспорт и метро - от 25 до 30 с лишним (если по Тройке - дешевле)
Коммуналка без субсидии за двушку, прописаны двое - больше 10000 (с телефоном и электроэнергией).
ОК...
Я очень люблю Харьков и Слобожанщину вообще.
И я знаю, что очень много людей там хорошо относятся к русским и плохо - к тому, что происходит НА ПОВЕРХНОСТИ сегодняшней Украины.
Но... правда, сейчас не то время.
И настроения в обществе. И политическая ситуация. Всё это не способствует "колбасной эмиграции".
А статуса беженца я и врагу не пожелаю. Тем более... другу)))
Извините, меня правда несет в последнее время...
Этот бан в ФБ че-та совсем меня выбесил.
Сахар обычный 40-50 р.
За 400 (380 что ли) я беру телячью вырезку.
И картошка дешевле сейчас ))
Коммуналка за 3-ку, прописаны 3-е. 7000-8000. Но я воду лью огогого.
Тоже Москва.

Где телятину такую покупаете?
Картошку мы едим редко. Но только отборную с рынка. Синеглазку, которая хранится "для себя".
В магазине египетское г...вно(((( На картошку не похожее...
В общем, та картошка, к которой харьковчане привыкли - стоит минимум 50 на рынке. А то и выше;-)
Молоко около 10 гривен за литр
Сахар 11-12 гривен за кило
Картошка, если сеткой - 4 гривни, если по килограмму то около 5 гривен за кило
Куриное филе 56-58 гривен за кило
Свинина - 70-100 гривен
Говядина чуть дешевле свинины
яйца 12-14 гривен за десяток
масло сливочное 12-22 гривен упаковка 200-250 грамм
масло подсолнечное 21-29 гривен за литр
слоеное тесто 10-11 гривен полкило
яблоки 17-24 гривен за кило
творог 18 гривен за полкило
морковка от 3 до 8 гривен за кило
молодая свежая капуста дня 3 назад была 30 гривен за килограмм
молодой свежий огурец 25-35 гривен за кило
зеленый лук пучок в районе 3 гривен
плавленый сыр от 1,80 гривен за пачку до 6 гривен
твердый сыр от 69 гривен за кило (сыр сильно подорожал - хороший сыр около 100 гривен за кг)
проезд в автобусе 5 гривен, на трамвае был 1,5 гривни, а сейчас наверное дороже - я не ездила трамваем уже давно.

Не знаю, как перевести в рубли.
Ну, если считать доллар по 25 гривен (сейчас он чуть упал, 23 кажется), то на 1 доллар можно купить 2,5 литра молока. Если доллар упадет еще, к примеру, до 20 гривен, то на 1 доллар можно будет купить 2 литра молока.

Ну и получается, что литр молока 25 рублей+/- и все остальное так как написали выше, плюс/минус пять рублей
Питер.продукты умножайте на 2.
Аптека дешевле проц на 30
Комуналка 9 т за большую трешку с водой,светом, тел,инет,охрана
Метро 31, маршрутка 37

У нас все в 2 раза дороже -Астрахань. Коммуналку в отопительный сезон платим 7500 (трешка 92кв.м. 5 чел.) У меня зарплата 15000, у мужа считается очень высокой в городе 70000

а в России кем работать собираетесь , без гражданства и с Украинским дипломом? Так и в Польше , сиделками и чернорабочими

Реституция - это справедливость. И не только к полякам относится, а ко всем, у кого забрали имущество.
реституция , это х..ня, в наше время. Забирали имущество у людей которые уже давно умерли, возвращают их потомкам, которые к этому имуществу никакого отношения не имеют. При этом выкидывая на улицу реально людей , которые честно заплатили бабло за это имущетсво. Родителели моего друга ( в стране в которой я живу, не СНГ и не Прибалтика), купили квартиру, когда началась гребаная реституция приперся урод и сказал, либо платите еще раз, только уже ему либо выметайтесь. У семьи друга денег больше не было, ушли на съем

Чего это? Я наследница своего деда. Да, он умер. Но почему ЕГО имущество, которое он никому не дарил, никому не продавал, мне не должно принадлежать? Ну отдайте имущество ваших родителей или дедов прохожим, чего ж. Они купили краденое. И приперся не "урод", а законнейший владелец.
Зачем вам, украм в Россию ехать? За лучшей жизнью? Так это вам в Европу надо, куда вы так стремитесь.
Ну а что дома-то не сидится?
Имхо, в Харькове сейчас ... относительно спокойно. В городе нестойкое РАВНОВЕСИЕ между сторонниками разных путей... развития Украины.
Во всяком случае, вроде всякие охреневшие "люстраторы" не бесчинствуют у вас.
Кернес умный еврей... Все нормально у вас будет, я думаю.
А в Киеве, наверное, третий майдан будет скоро...
без подпитки майданов не бывает, загасят напрочь. Чтобы дойти до ручки и выйти самим, надо через гораздо большее пройти. И опять же, без подпитки и это маловероятно.

Да никто не будет финансировать! Люди сами выйдут. Уже поговаривают, что тот майдан был платный, а этот бесплатный, грубо говоря голодный майдан будет. Заколебали уже властьимущие повышением цен и повышением себе зарплат.

Скажите подруге, милая автор, что не надо им ехать к нам. У нас тут ваших соотечественников выше крыши, мы уже задыхаемся от них. У вас спокойно, пусть сидят в своем Харькове. Кому они тут нужны? без гражданства их никуда не возьмут... льготного гражданства им не будет - не беженцы из зон боевых действий. Максимум на что они могут рассчитывать это на рынке торговать, и то, если повезет.

Живу я в Эвропе и вижу, кто приезжает. Создается впечатление о стране ну не самое привлекательное,хотя при СССР Украина была просто красавица!

они и не будут нужны нигде. Их и так много, до всего было здесь, а сейчас еще больше. В крае с работой, скажем так, не очень хорошо. Но все мои знакомые кто хочет зарабатывать - зарабатывает и не жалуется что платят мало. И отдых позволяют и покупки, а вот кто не хочет, тот лежит на печи и всем недоволен... такие есть везде...
А сейчас, беженцев бы пристроить... а то там тоже разные, которые за любую работу берутся и людям благодарны что помогают, а есть (и таких много), которые думают что им все должны на блюдечке с золотой каемочкой принести, а они будут сидеть на лавочке и лузгать семечки.

Ни подругу вашу, ни тем более ее мужа, на работу в России просто не возьмут. На нормальную, официальную, с белой зарплатой. Муж может яму копать или вагоны грузить, она может сиделкой пойти. Это в лучшем случае. Конечно, ни о каких минимум 30 на человека речь идти не будет.

Музработники очень мало зарабатывают...
У меня родная сестра с консерваторским образованием... Востребованный препод, талантище... Но... очень тяжело...
Работник склада - как повезет...
Муж на складе работает больше 5 лет - так что опыт имеется, складским ПО владеет (1 С, Trade и т.д.), права на погрузчик и электротележку. ВО в наличии.
На последнем месте работы получал 30 т.р. на руки (крупный магазин лакшери - закрылся в кризис). До этого - крупный автодилер, тоже белая з/п, и тоже склад закрыли.
Мейчас находится в поиске, ищет активно - предлагают з/п в районе 25 т.р., не больше. С ночными сменами и материальной ответственностью. Причем з/п серая даже у крупных и, казалось бы, статусных работодателей.
И таких соискателей на рынке полно - обратите внимание, даже в Икее и Леруа вакансий почти нет (хотя, насколько помню, они там были всегда). Я про Москву пишу.

Помните, когда готовился референдум в Крыму, им обещали поднять зарплату в три раза? Тут я истерически ржу, хотя это не смешно ни разу.

У нас, действительно, уровень выше, чем на Украине. Но ехать не надо, т.к. этот уровень для своих, а чужие не смогут устроиться на этот уровень. Это всегда и везде так, какую страну ни возьми. Где родился - там и пригодился.

Я бы вернулась на родину (из Прибалтики). Хреново то, что за годы отсутствия родственники поделили и продали все имущество. Возможно ли что-то приобрести на 30 тыщ евро? Необязательно в Краснодаре.

одна моя хорошая знакомая ездила в Харьков пару лет назад,она рассказывала,как там относятся к тем,кто говорит по -русски.С такой ненавистью поворачиваются,смотрят,хотя она белорусска,мы все жвем в одной стране,не на своей Родине.Но так противно сделалось:ненавидят русских и все,что с ними связано,,но собираются в ненавистную страну.

Только не делайте выводы о всех по одной своей знакомой.
У нас весь город говорит по русски и никто ни на кого не оборачивается. И я, например, не ненавижу русских. И мне даже больно читать, когда такое пишут об украинцах - ненавидят русских/собираются ехать в ненавистную страну.

Ой, вот давайте не будем. Там найти украиноговорящего не так уж просто. Так что рассказывайте сказки вашей бабушке.
и с каких пор это в Харькове прям все-все на родную мову перешли? Там русскоговорящих на каждом шагу.

В Харькове больше русскоязычных, чем украиноязычных. И сейчас тоже. Тем более "пару лет назад".

Вы офигели?:-D
Харьков, Киев, Днепропетровск, Запорожье, Николаев и пр. - это РУССКОЯЗЫЧНЫЕ города.
В области - да, середина-наполовину.
И так было ВСЕГДА.
Разве что дети говорят по-украински между собой. Но дома - с родителями, бабами-дедами - на русском.
И в Харькове нет ненависти к русским. Там живут МАЛОРОССЫ. Это одна с нами нация.
Галичане - то другоЭ. Это искусственный подвид, выведенный австрийскими дискурсмонгерами накануне Первой мировой.
"Галичане - то друго. Это искусственный подвид, выведенный.." впервые слышу такое о человеке, как о хомячках. И кого с кем скрещивали и для чего?

Историца, от того, что говорят "шербет", во рту сладко не становится.
Кстати, в Галичине до 39го русофилов бьіло - через одного.
Почему пренебрежительно? Историческое понятие, никакого пренебрежения в этом нет...малороссы (южно-русы) — одна из трех русских народностей и все... никакого уничижения
«Божиею милостию мы, пресветлейший и
державнейший великий государь и великий
князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и
Белыя России самодержец:..."
С какого берегу смотреть. У поляков понятие "поляк мальі" тоже считалось ммммм.. Историческим. И язьік - диалектом польского. Почему-то "поляки мальіе" до сих пор не согласньі :-D
Не может быть диалектом языка язык, относящийся вообще к другой языковой подгруппе;-)
То, что в западных украинских диалектах встречаются польские слова... не делают восточнославянский язык диалектом западнославянского языка)))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
Речь не об украинском, а о белорусском. Это они были "поляками малыми". Кстати, настоящий белорусский чрезвычайно похож на польский. Сама не верила, пока не стала по работе говорить с поляками и записывать по ходу. Записывается упорно по-белорусски :)
Не совсем так что? Вы владеете польским и белорусским? Я да. Могу сравнить. По польски пишу плохо, я его не учила. Заимствований откуда и каких? Да, ВСЕ славянские языки родственные, раздел шел больше по религии (смешно о ней в 21 веке).
Да, я изучала польский два года.
Когда-то могла писать и говорить на нем))
Сейчас подзабыла.
Но основные различия между восточнославянскими и западнославянскими языками помню. Точнее, могу восстановить.
Все эти палатализации и редукции - по типу восточнославянских языков в белорусском.
да с какого не смотри, из песни слов не выкинешь:-), и Малороссию, как не назови, Украиной, хоть Землей Запорожских Черкасов, в истории ничего не изменится, как Россию зови, хоть Русь, хоть Московия, хоть вообще Гардарики она от этого другой страной не станет, и народ из русских в алеутов не трансформируется...Что обидного если Тамань назвать Тмутаракань или Матрика?
Смотря. Малороссия была таковой исторически не такой уж длинный отрезок своей истории, до этого она была РУСЬЮ, теперь - Украиной. Это как самоеды - ну, да, НАЗЫАВЛИ их самоедами. Они почему-то обижались, глупые :)
Неправда!
Те НОРМАЛЬНЫЕ украинцы, которые не хотят, чтобы их ассоциировали со "славаукраинцами-хероеславцами", засовывающими в помойку и заживо жгущих несогласных - с ГОРДОСТЬЮ называют себя малороссами.
http://novorus.info/news/policy/32035-ukrainstvuyuschie-i-malorossy.html
Смотрели видео тетки из Енакиево? Она с гордостью назвала себя и окружающих рабами, нуждающимся в кнуте. Нуууу.... "не смію перечити":-D
Одна с вами нация? Говорящая на разных языках? :) Настя, это, мягко говоря, не так. Хотя я уже не удивляюсь "одной нации", почитав в ассортименте "я русский, коми" или "я русский, мордвин".....
Сорри, но... РУССКИЙ МИР))) ОБЩНОСТЬ такая)))
Например, еврей Дима Ольшанский - внутри него)))
И еврей Борис Пастернак.
И малоросс Мыкола Гоголь.
И немецкие экспаты Влад и Маттиас.
http://www.youtube.com/watch?v=5S13Zo3j0f4
И эти прекрасные девы - тоже РУССКИЙ МИР
http://www.youtube.com/watch?v=JGkNpJuH6QA
etc
Русский мир — концепция международного трансгосударственного и трансконтинентального сообщества, объединённого причастностью к России и приверженностью к русскому языку и культуре. По мнению адептов концепции слово «русский» в названии указывает на исторические корни общности, берущей своё начало в древней Руси, а в слово «мир» — вкладывается значение «весь свет», «все люди»(c)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%B8%D1%80_%28%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%29
Какой?))))
Вы про украинский?
ТОЛЬКО ПРИ СССР на Украине появились СРЕДНИЕ ШКОЛЫ И ВУЗЫ с преподаванием на украинском языке.
До СССР - только на русском и польском.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
А не было... социального запроса;-)
Украинцы сами считали мову... сельским наречием.
И между собой образованные слои общались на русском или польском. Ну, на французском еще))
Хотя... я видела записку Гоголя к сестре, написанную по-украински)) Она в краеведческом музее Полтавы находится.
Не смешите мои тапочки. Социального запроса не было, а запрещать надо было? В 19 веке не только украинский, а и все народы Евровы начинают себя позиционировать именно как народы. И отстаивать свое, свой язык и свою культуру. Несмотря на то, что иные свое считают сельским (вариант - деревенским), гутарят токмо по-французски и с гордостью отмечают, что на родном русском (украинском, нужное вписать) не умеют выражаться правильно.
Сорри, но в русском языке формирование его литературной ипостаси случилось двумя веками ранее:-Р
Как и у большинства других ... развитых и самодостаточных;-)... европейских народов))))
И что? Это что меняет-то? А литературный язык Испании, Англии и прочих интересных стран возник куда раньше русского. Это значит. что русского таки нет, правы были ваши аристократы, суть есть дяревня вы?
Ниачем.
Тредиаковский и Ломоносов сформировали литературный русский язык почти за сотню лет до того, как в Россию хлынул поток репрессированных после Термидора французских аристократов... и возник тренд на французскую речь среди русских дворян.
В Польше, кстати, были РОВНО ТЕ ЖЕ культурно-языковые процессы))))
Польская знать говорила на французском. А в Средние века на латинском)))
Йо.... Я вам о том, что хранцузский и дургие возникли ДО ТОГО КАК. И что? Оттопьіря губу будем о русском говорить? С какого перепугу, верно? Я в курсе о латинском :) И ценю не только латинский. И решительно не понимаю презрения не только к моему, а и ко многим другим язьікам.
Вранье и бредятина :) Или у вашей знакомой уж очень специфический круг общения.
Я живу в Харькове. Говорю по-русски, как и бОльшая часть населения города. Разве что не "гекаю" и не "шокаю" :) Украинская речь не то что бы редкая, но не каждый день слышу. Максимум - суржик из пригорода с более украинским "акцентом".
А, нет, на работе есть парень, который и говорит, и пишет только по-украински. Не из принципа, а потому, что это его родной язык, ему так проще. Никаких проблем никогда не возникает.
Не знаю, как сейчас во Львове, но лет 10 назад тоже стращали, мол, там русских ненавидят. Ездила несколько раз, неделю-две ходила по городу, любовалась, задавала вопросы по-русски (укр. знаю, но говорю плохо, с сильным русским акцентом). Ни разу проблем не было. Несколько раз уточняли, понимаю ли я украинский. Так и общались - каждый на своем языке, прекрасно понимая друг друга.

Это вы неправильно общались. Надо было громогласно возмущаться, что с вами не говорят на русском, ржать, аки конь, когда увидите вывеску "перукарня" или "чоловіча белізна" какие-нить. :)
а дома на украине она гадости про русских тоннами, а за баблом сюда.... продажная нация
вы хоть почитайте, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ они думают, ЧТО им вложили амероинструкторы по методичкам. Там слепая ненависть и днище в их душах.
я бы на вашем месте вообще не общалась. Они же гадость сделают вам, и будут считать, что это во благо - мстить русским

Господи, люди, да что с вами?????? Откуда такие мысли? Продажных людей в каждой нации хватает. Не надо обобщать и клеветать на целый народ.

Поверьте-сейчас на Украине лучше придерживаться взглядов "Слава Украине", иначе повяжут. Если люди решились на переезд, значит не согласны с подобными взглядами.
Где повяжут? В Харькове? Выключите телевизор :)
Они не с взглядами не согласны, а зарплату больше хотят. И я их понимаю, но они не там ищут. Вряд ли музработник и работник склада где-либо могут рассчитывать на заметно более высокий уровень жизни. Нужно больше денег - профессию стоит поменять в первую очередь, а не бросать нажитое и ехать гастарбайтерами.

У меня на Украине полно родни. Причем здесь телевизор? Жить под страхом мобилизации, отдавать всю зп и даже больше за коммуналку, иметь иное мнение, растить детей среди быдла, рушащего памятники, или еще хуже-под падающими снарядами, ездить по городу через блок-посты, иметь ограничения в пользовании своими денежными средствами и т.д.- не всем, знаете ли, это нравится.
Не у вас ли в Харькове сие происходит?
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=839745782778937&set=a.673865036033680.1073741827.100002305693349&type=1&theater
А это не у вас случайно? https://www.youtube.com/watch?v=BSliL9RQpH4
Собственно это у вас. Я не спрашиваю, я точно знаю. И вы тоже знаете, что это точно у вас.
https://www.youtube.com/watch?v=BSliL9RQpH4
если все лень смотреть, то хоть с 17:30 минуты послушайте и посмотрите.
Я - не харьковчанка.

А это здесь причем? Можем вспомнить Одессу, Чернобыль и другие трагедии, если хотите.
Харьковчанка мне доказывает, что в Харькове нет борьбы с инакомыслием. Что там все тихо, спокойно.
Вспоминайте, вспоминайте. И заодно поймите, что борьба с инакомыслием есть и у вас.
А то вы уверены, что только в Харькове, где вы не живете и возможно даже и не были никогда, есть какая то там борьба, а у вас все белые и пушистые. Не будьте наивными.

Какие ссылки? Вы утверждаете, что люди бегут, так как боятся, что их, как вы выразились, "повяжут". Так я вас уверяю, что никого у нас не вяжут. Люди ищут возможность заработка! Да, у нас сейчас очень трудно с работой, даже не с работой, а с заработками. А говорить можно что угодно (не гадить, а говорить). Слышу вокруг себя полярные мнения чуть ли не каждый день. И в магазине и в транспорте и на работе. Люди научились нормально общаться друг с другом даже, если они различных взглядов.
Вы не поверите, но я не знаю кто такой Геращенко.

Т.е мне нужно верить анониму, нежели советнику Министра внутренних дел Украины?
Странно, что Вы не знаете своих активных политических деятелей.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%AE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
Кто активный? Геращенко? Не такой уж он и активный, раз я о нем не знаю :). И Почему странно, что я его не знаю? Их там как собак нерезаных. И меняются они довольно быстро. На кой фиг они мне нужны. Толку от них никакого.
Вы можете мне не верить. Ради Бога. Дело ваше. Но странно, что взрослая женщина не в курсе, что самое грязное дело это политика и что политику соврать или преподнести так, как ему выгодно, ничего не стоит.
Советник министра внутренних дел! О как звучит! Помню был у нас тоже какой то министр военных дел - бывших охранник - наделал делов и потом в кусты, а отмазок налепил - мамадорогая. И такие, как вы, ему ж поверят - а че он же ми-ни-стр!

Этот Геращенко, между прочим, с начала майдана на экране мелькает. Лучшая защита-голову в песок-"ничего не вижу, ничего не слышу".
Мне тоже не было бы дела до Украины если бы не родственники. Но я-то живу в России. И у моих знакомых были мобилизованные, которых чудом удалось вырвать из ада. И знаю информацию от матери погибшего атошника-что там творится, и я знаю информацию практически из первых уст от людей, занимающих не последнее место в городе-и все как один твердят-уезжайте, если есть возможность. Странно, правда?
Очень странно :). Это правда очень странно.
Мы ушли от мобилизации не чудом, а при помощи денег. Впрочем, как и все остальные в моем городе.
У вас однобокая информация. Это раз. И два: вы слышите только то, что хотите слышать. И вас не переубедить, если вы себе втемяшили что то . Я с этим сталкиваюсь у людей с России оооочень часто.

Что значит однобокая? Я не говорю, что всех поголовно вяжут. Но на этом месте завтра можете оказаться и Вы. Не страшно так жить?
А что же вы откупились? Где патриотизм? Сходили бы, повоевали, узнали, так сказать, из первых уст -что там и как. И не были бы столь оптимистичны.
Сейчас, например, вся страна занята переименованием улиц, городов. Не задумывались-зачем народу это сейчас? Подумайте.
Еще раз повторю-если Вы не хотите знать что происходит у Вас в стране-не знайте. ТОлько вот жители ДОнбасса тоже не верили до последнего, что их начнут уничтожать. Семья Вани Воронова тоже уезжала из дома. А потом поверила своему правительству что все закончилось и вернулась на Новый Год. Итог Вы знаете. А если нет-погуглите, если Вам интересно конечно же.
Что же Коломойский не остался и далее контролировать Днепр?
Ээээ, не поняла. Какая вся страна занята переименованием улиц? Украина? Странно - у нас не перименовывают. Значит не вся страна этим занята ;). Так что вы про ВСЮ страну не говорите.
Однобокая это значит, что вам дали одну информацию и вы в неё свято верите, а что та информация, которую вам сказали, не на сто процентов правдива, причем сам рассказчик может этого и не знать - вы почему то даже не допускаете такую мысль, а вы об этом тоже подумайте.
А не пошли воевать, потому как в нашей армии армии то как таковой не было, служить было тошно, не то что воевать. И не хочу я войны в Украине. Поэтому и не пошли воевать. И очень многие вокруг меня не хотят войны. Защищать свою территорию - да, такое возможно, а воевать непонятно с кем, для галочки, не хочу.
А что вы мне за Коломойского говорите? Я за него не отвечаю.
И в моем доме живут люди, уехавшие с Донецка и Луганска. И не только в моем доме. И что с того?
А на войне бывает, что убивают, а вы не знали этого?
кстати, добавлю. По поводу вашегопервого предложения (или абзаца). А чего скажите, пожалуйста, я могу оказаться на их месте? вот прошу вас - укажите причину.

Звонили мне очень хорошие близкие друзья, я бы их назвала родственники, с....давайте не буду уточнять страну, но не с России, а с близлежащей с Украиной страны звонили. И в разговоре ОНИ МНЕ рассказывают, что у нас тут творится. Я слушала слушала, потом попыталась возразить, но они меня стали перееубеждать и причем потом стали предлагать прислать ссылки какие то. Ну что сказать. Потом они конечно же будут говорить, что это я им сказала или подтвердила то что они распространяют :). А как их переубедить?

Я никого не переубеждаю,никому ничего не доказываю и не собираюсь. У меня информация из первых уст. И не от простых людей. Я рассказываю. А верить или нет-дело каждого. Странно, что человек живет в своем мире, в вакууме. Не знает тех, кто у власти, кто каждый день по несколько раз мелькает у них на экране. Странно, что при такой ситуации в стране человек не готовится к изменению своей ситуации в любой момент. Может потому что его пока это не коснулось?
Как это вы никого не переубеждаете? Вы утверждаете, причем подкрепляя какими то ссылками, что на Украине всех инакомыслящих "вяжут". Или вы уже этого не утверждаете?
Вы написали, что вся Украина меняет названия городов и улиц. Или это не вы писали? Вы же писали, что мы тут растим своих детей среди быдла. Это же ваши слова. И вы сейчас утверждаете, что вы никого не переубеждаете. Ну ну.
Не от простых людей она слышит информацию! Из первых уст КОГО я вас хочу спросить? От кого вы слышите информацию? От первых лиц города? государства? района? От кого скажите, пожалуйста. И запомните, что все эти первые лица и "непростые люди" первые соврут так как им удобно, так, как им надо, чтоб вы поняли информацию. А вы и рады глотать их вранье. Ну как же - это же НЕ-ПРОС-ТЫЕ люди! Прям обожествили их. Этих непростых людей. Вы на них не молитесь, не?
А то что я готова или не готова к изменению своей ситуации - это не вашего ума дело. Вам докладывать и оправдываться я не собираюсь. К вашему сведению я телевизор не смотрю. Я живу своей жизнью, в своем городе и имею возможность пользоваться интернетом и черпать информацию из разных источников и я не доверяю сразу всему что прочитала. И когда мне попадается грязь, которую льют на Россию я не ношусь с этой информацией, как с писанойторбой.
Живите своей жизнью. И, если и интересуетесь ситуацией в соседней стране, то будьте любезны не писать всякий бред, услышанный непонятно от кого, преподнося его как истину в последней инстанции. Фильтруйте хоть немного. Хотя я смотрю на то, как вы все видите, у вас вряд ли это получится, вы уже все перекрутили у себя в мозгу. Вы даже не представляете что у нас было и как все перекрутили, однако пишите мне, что я живу в вакууме. А вы в аквариуме живете.

О, хамство впереди нас родилось! Да мне абсолютно все равно-что вы, где вы и как вы. Живите и дальше в великой процветающей и нерушимой стране. А мы порадуемся. Пока только плакать хочется, но за тех людей, которых их же страна и предает, и уничтожает, за тех, кто вынужден срываться с места, где жил всю свою жизнь, ради детей, ради их будущего. А таких как вы не жалко, потому что голову в песок зарыли, откупились от мобилизации-молодца!, не интересуетесь тем, что происходит у вас под боком.
Про переименование улиц и городов-ну откройте хоть один сайт свой местный, а не только еву. И уверяю вас, увидите много интересного, если уж не хотите слышать. Не поленюсь, найду персонально для вас ссылки на ваши городские сайты. Так хочется вас удивить!
http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4258289
http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=346873&page=51
Да будет вам известно, что непростые люди и рады бы сорваться, да нельзя. Видимо те депутаты, кого убили за последние два месяца, сидели и ждали когда за ними придут.
А Геращенко надо бы написать, что он неизвестнокто и неизвестногде. Он вам подробно объяснит-кто есть кто.
Первое же ваше предложение могу написать вам же.
Жаль, конечно, что вы утруждали себя поискам - я не открыла ни одну вашу ссылку. И абсолютно уверена, что вы не откроете мои ссылки, поэтому не вижу смысла дальше продолжать разговор в этом направлении.
Это конечно у вас жили беженцы с Донецка и Луганска и вы им искали работу и жилье и до сих пор помогаете, чем можете, да??? Нет, не у вас. Так вот - пока вы переименовываете наши улицы и плачете по моей стране, беженцы с Луганска живут у меня. И я им в данный момент помогаю, а не вы. И я имею полное право откупиться от принятия участия в убийстве людей. А вы ищите возможность на этом заработать. В этом и вся разница.
А у вас никого не убили за последние два месяца? Вам напомнить или сами в курсе? Или вы только в курсе кого на Украине убивают?
А Геращенко передайте передайте.

Френдессу моей френдессы таскали в СБУ за "постинги в Фейсбуке".
Одесса
Ок... там не совсем курица домашняя, а профессиональный журналист...
Филлинг выдавили с Евы под угрозой того, что сольют ее "антиукраинские высказывания" "кому надо".
Даже если это был троллинг, то - судя по тому, что Фили на форуме больше нет - угроза выглядела более чем реально, не?
Таких случаев МАССА.
А расправа над "политическими оппонентами"? ФИЗИЧЕСКАЯ, млять... Я про Бузину и прочие недавние случаи.
А засовывание в мусорные ящики женщин и пожилых людей?
ПОЧЕМУ вы не ставите УРОДОВ на место?
Почему вот таких мужиков - ЕДИНИЦЫ?
http://www.youtube.com/watch?v=pGMNXI65wyI
Почему ВЫ ВСЕ СЦЫТЕ ДО СИНЕВЫ ПОД НОГТЯМИ??!
Им нужно давать ОТПОР. Пока только в Одессе сопротивление есть славауркаинцам-героеславцам??!
А об этом речь идёт: френдессу моей френдессы, знакомую моей знакомой, племянницу моей племянницы, соседку моей соседки и т.п. Информация из наипервейших уст.

А ближе нет сведений.
Мы ПРЕКРАТИЛИ общение с украинскими знакомыми и дальними родственниками.
НЕПРИЯТНО(((
Близких не осталось. Вовремя Бог прибрал, светлая память бабушке Вире.
Прекратили и прекратили. Зачем капслуком? Каждый умеет выделить акценты в читаемом тексте. Вы уверены, что всем украинским родственникам приятно с вами общаться с такой вашей позицией? Я не ваша родственница, но мне вас читать неприятно. Позицию неприятия можно выразить вполне литературно и без оскорблений. А вы всё-таки уже возрастная женщина, чтобы опускаться до такого.

А чем вы там в этом видеоролике восхищаетесь? Слушала слушала, но понять толком не могу. Один просит дать бензин, второй отказывается, так? И что тут такого, что вы прям на попу падаете от восторга? Или вы бы за свой счет заправляли автоколонны? Или требовали бы на заправке заправить вас бесплатно, если бы были участником автоколонны?

Вы ничего не поняли, да?
Я восхищаюсь человеком, который не приссал послать нахер рэкитиров из Автомайдана. Которые требовали бензин типа... для СЛАВАУКРАИНЕХЕРОЯМСЛАВА.
А человек сказал, что он "бандюков не боялся в 90-е, а уж вы-то и подавно идете мимо";-)
Поверьте, это ПОСТУПОК сейчас на Украине.
да что вы говорите!? я украинская тетка и то на хер послала бы и не побоялась, если бы меня попросили кого то заправить! никакого геройства тут нет! так что уж и вы мне поверьте - это никакой такой не ПОСТУПОК, чтоб прям охать и ахать вокруг него.
а те кто прикрывается "славаукраине" и заставляет их заправлять - так они просто жлобье и именно прикрываются этой кричалкой и ничего общего с теми кто действительно болеет за Украину у них нет. ...и таких в любом месте достаточно - одни прикрываясь "славаукраине" наглеют, другие наглеют прикрываясь "росиянампоможет", так что не надо тут вырисовывать портрет наглого украинца ;).
поверить я ей должна! как же! сейчас, разбежалась....ей из России видители виднее кто у нас тут кто.

странно. у нас в Киеве у всех настолько разные взгляды.... и народ довольно спокойно и громко их высказывает.

А вы такие сайты не читайте. Зачем мазохизмом занимаетесь? На них неадекват как с их, так и с нашей стороны.
Не стОит.
Сейчас подруга приехала из Харькова. Тоже хотела на Кубань переехать.
Помониторила ЗП и отказалась от этой идеи. Она больше в Харькове зарабатывает + цены ниже. Плюс она в Харькове еще жилье снимает.
И это при том, что у нее есть гражданство и не будет проблем с трудоустройством. Отказалась и от Крыма и от Краснодара.
Ошалела от наших цен.
Не соглашусь.
Продавцы, кассиры, кладовщики и т.д. зачастую получают меньше 30 т.р. в Москве.
Посмотрите предложения крупных работодателей (Икеа, Леруа Мерлен, Ашан и т.д.) на хх. Вакансий сейчас мало, требования высокие, а кандидаты валом валят. У мелких работодателей з/п не выше, и она серая, а условия хуже.
Лица без гражданства и без разрешения на работу, думаю, найти официальную работу малореально. Заработают ли они хоть те же 30 т.р. на человека, работая неофициально, не знаю.

Еще пару лет назад брали и не россиян.
На конвейере вакансии всегда. Знаю, так как мой очень близкий родственник работал на этом предприятии.
Это АДСКИ напряженный (посещение туалета по графику - сосед пошел пи-пи, а ты и его , и свой участок закрываешь) и физически тяжелый труд. З/п сами видите... Так что текучка огромная.

Разводка. Кому ваша подруга продаст сей момент квартиру на Украине? Цены у вас на жилье просели, рабочие места сокращаются, траншей всем не дадут. А так велкам- вон к нам сиделка из Винницкой области с первого июня возвращается, будет иметь с радостью 25 тыр, жить на даче, готовить, помогать, на всем готовом, два месяца уже назад просится , нет у вас работы в некоторых местах вообще.

Ну как положено, 90 дней если. Она уже зимой у нас сидела, у наших старичков. Безвыходно причем. Рвется на дачу, ибо сельская жительница.

Может, в Харькове. Я все еще мониторю цену на жилье во Львове, и что-то никак не проседают, собаки.....
А строить новое свободное еУропейское государство кто будет? Сидите дома и приумножайте свои бохатства. Россия во всем виновата, а чуть что - в Россию все едут.

Я сказала " все", конечно утрирую. Но полно хохлов прутся в Москву , и т п города, где можно задницу в тепло пристроить, , при этом смешивая с грязью Россию. И Россия , главное, всех принимает....

В Москву всегда все перлись! Во все времена.
Да, но, а что, кроме хохлов, никого из других республик больше нет? одни хохлы вам мешают?

Нет нам мешают люди, которые не любят и не уважают наш город и людей в нем проживающих. И не важно из какой они страны или области.

С уважением нужно ко всем и всему относится (в том числе к разным точкам зрения).
Но одно дело, когда ты сидишь и пингвинов в Антарктиде недолюбливаешь, а другое дело когда ты к ним приезжаешь бок о бок одну рыбу ешь, а тихими зимними вечерами рассказываешь что и снег у них не такой белый и рыба не вкусная и вообще пингвины "дураки" и не понимают ничего :)
