Грустный праздник
Для меня 9 мая всегда был самым любимым, самым важным праздником. Обязательно семьей ходили гулять в парк, к вечному огню, поздравляли ветеранов.. Вечером - у нас в городе организовываются очень красивые акции, принимали в них участие, шли смотреть салют.. Я практически весь год жду этот день..
А сейчас - в начале недели заболел младший ребенок. Думала, успеем поправиться - но нет, все серьезнее, чем простое ОРЗ, температура такая, что ни о каких прогулках речи не идет( И ведь не болел же с сентября, всю очень-зиму-весну гуляли при любой погоде - даже не чихнул, а только пришла настоящая весна - и на тебе( Вчера начал кашлять и чихать старший, сегодня с утра сама встала с больной головой и температурой(( В общем, ни о каких прогулках речи не идет, салют будет смотреть в окошко..
Понимаю, что это ерунда, главное, чтобы дети были здоровы, и будут еще и прогулки, и салюты .. Но все равно очень обидно( Как всегда - когда чего то очень ждешь, обязательно кто-то или что-то это обламывает и портит(
Как же сделать завтра ощущение праздника - для себя, для старшего?

я вас очень понимаю. Мой младший три недели проболел, с конца апреля, и до сих пор кашляет. Когда дети болеют, да еще в такую пору - весна, праздник - это очень тяжело.
Песни тех лет, фильмы подходящие, трансляции посмотреть, праздничные блюда вместе приготовить, поговорить о близких, которые были на войне - я бы так сделала, наверное.
Выздоравливайте!
я бы нашла чем себя развлечь и дома. Наготовить вкусненького, посмотреть хорошие фильмы. Я бы рукоделием своим занялась.

Автор, у меня похожая ситуация, только значительно печальнее. Сегодня узнала, что беременность моя долгожданная замерла на 7-ми неделях. Сегодня иду делать чистку. Подозреваю, что завтра буду в состоянии 'похороните меня за плинтусом'.
Тоже очень уважаю и люблю День Победы, тоже были грандиозные планы.....
Ну что, определенно посмотрим парад. Оденем ребенка в гимнастерку и пилотку, посмотрим военные фильмы, переберем и почистим медали и ордена обоих моих дедов, которые прошли войну, почитаем их письма с фронта, посмотрим фотографии. Думаю, сделаем новую коробку для нашего 'военного' семейного архива. Пока такие планы.
Не грустите!

А мне не понять, какая там атмосфера праздника... Это не Новый год. Я хочу, чтобы уже скорее прошли эти даты. Сплошные слёзы и боль. Сейчас телевизор почти не включаю, нет уже сил слушать и смотреть про концлагери, расстрелы и пытки. А оно в каждой передаче и в каждом выпуске Новостей. По нашей семье война прошлась очень серьезно, по полной программе, страшнее только ад, наверное, да и то не факт. Папина старшая сестра была подростком в войну, очень хорошо помнит весь этот ужас, жила на оккупированной территории. Сейчас ей много лет, смотрит с утра до ночи телевизор и рыдает, вспоминая. Какой там праздник, как бы инфаркт её не хватил...

Смотреть тяжело, но именно в день Победы столько радости, улыбок у людей на лицах. Какое-то невероятное ощущение радости и счастья, как в детсве

Это Праздник, очень-очень важный. Да, очень много боли, много слез и ужасов, но это Праздник. И история, которую определенно нужно знать, помнить и чтить.
Я тут подумала и ужаснулась: а что было бы сейчас, если бы, вдумайтесь - ВСЕГО 70 лет назад, САМАЯ культурная и просвещенная нация Европы, сжигавшая живьем женщин, стариков и детей в печах в промышленных масштабах, победила бы.....
Про помнить и чтить - несомненно. И детям, и потом внукам рассказывать, и ордена предков передавать из поколения в поколение как самую большую ценность, всё так и есть. Я о другом. О том, что праздником мне назвать этот день сложно. И праздновать сложно. Очень. Может потому, повторюсь, что по нашей семье война прошлась катком и не все вернулись. Бабушка до самой смерти не находила покоя, потому что 17-летний сын убежал добровольцем на фронт в 41-ом и пропал через полтора года без вести... Это всю жизнь было её персональным адом. Я, имея уже сама сына, даже представить себе не могу, как же она с этим жила.

+1! тоже никогда не понимала радости и веселья!
это день скорби и памяти погибшим людям, а не как привыкли многие - лишний выходной, гулянка, празднование..(
празднуют те, кто никакого отношения не имеет к тем событиям.
кто имеет - у них иное восприяние..
город кишит людьми, мнногие со спирным допингом..
эх..((

Знаете, вот мне бабушка рассказывала, что для нее это грустный праздник. Потому что, всех фронтовиков поздравляли, они были героями. А их папа с войны не вернулся, оставив больную жену (надорвалась на заводе) с 4мя детьми.
Бабушка была старшей, все легло на ее плечи. И очень сильно чувствовалась разница в материальном обеспечении семьей, где мужья вернулись, и где нет.

Я тоже все эти дни не смотрю телевизор,слишком тяжело.Начинаешь смотреть,сразу слезы,сердце болит..

Ой, нашли о чем. У нас тоже веселуха, старшую дочь посадил на жесткую диету (все сидим за компанию), у младшего поллиноз первый год (сидим дома с закрытыми окнами), у меня фунункул на жопе болит, муж уехал.
А еще вчера соседей затопили, труба залитая в стяжке потекла, после праздников будем стяжку вскрыавть.
НЕ грущу! С интересом жду что еще дальше будет
Я даже не понимаю, о чем вы. Трубы в комнате , от которых тепло, сверху вниз идут вдоль стены. В ванной от стояка - тоже не под полом, а сверху (закрыты ступенькой из плитки, которая легко снимается, если что, датчики против протечек стоят, если что). А тут речь вроде как о том, что трубы замурованы в стяжку.

вдоль в стены - в стене? там тоже иногда протекает, и по проблемам это ровно то же, что и в полу.
а в новых домах прокладывают в стяжке.

Нет, не замуровано в стену. У нас закрыто, правда, гипсокартоном и покрашено, как и все стены, т.е. труб не видно. Но датчики от протечек там тоже есть.

Высокая температура это вполне естесственная реакция детского организма, ни о какой тяжелой болезни речи и нет. Завтра-послезавтра будет здоров.

Думайте глобальнее: может, вас судьба бережет, на улицу не пускает. То, что сейчас кажется ошибкой или несправедливостью судьбы, потом, часто, оказывается настоящей удачей.
А еще на "Евке" некоторые взбаламошные особы любят лезть не в свое дело... Их мнение обычно вызывает склоки, но они этого и ждут. Самой-то с собой скучновато, вот и вступают куда угодно, "то в г-но, то в партию".
Не расстраивайтесь! Я тоже хотела с детьми в парк сходить, погулять, салют посмотреть. Ага, сейчас. Все первые праздники сын провел в больнице с сотрясением, подхватил там гнойную ангину, сейчас сидим дома, допивает а/б, а во вторник утром (даст Бог) ложимся в больницу вправлять сломанный нос. И так бывает.
А праздник грустный, да. Наверное, стареем, но у меня целый день ком в горле. Песни, кадры, парад - все заставляет думать, вспоминать, до слез.

Загляните в детский раздел - поллинозники - поймете, что не вы одни дома сидите, нас много))
все это проходящее, не надо заострять
Автор, не грустите, вы не одна такая. День Победы один из самых любимых мной праздников. Живу заграницей, русскоязычным населением организовывался небольшой парад, cобирались идти всей семьей, но планы резко поменялись. У мужа срочная работа, что совсем не предвещало и отказаться он не мог,такие случаи случаются очень редко,пришлось выйти. Ребенок маленький, погода еще не очень хорошая. Вместе мы бы поехали при любой погоде, одна я просто не справилась бы, место встречи очень далеко от нас. Сижу тоже расстроенная, теперь еще и обиды буду от друзей что мы не пришли.
С Днем Победы!!!
Здоровья Вам и деткам!

Ваши друзья умственно отсталые? Они не поймут слов и объяснений? Или им просто нравится обижаться?

Очень хочу написать здесь, но боюсь хохлосрача. Я напишу только свое мнение, прошу не осуждать строго.
Всю свою сознательную и несознательную жизнь я праздновала и чтила День Победы. Дедушка ветеран Великой Отечественной, работа, связанная с ветеранами (был период).
Как только появилась возможность смотреть парады на Красной площади, всегда смотрела. И конечно, 9 мая были отмечания, празднования (много лет подряд в кругу ветеранов - специфика работы была такая). Смотрела Парад на Красной площади, а уж фильм Парад Победы (документальные съемки июня 1945 года) так вообще наизусть помню. И всегда завидовала россиянам, потому что таких масштабных празднований на Украине нет и никогда не было. Мечтала приехать в Москву на День Победы...
А в этом году В День Победы тупо уехали на дачу сажать помидоры. Не пошли на местный митинг, страшно. Куча неадеквата с воплями "Слава Украине", велика вероятность провокаций. Впервые в жизни на День Победы мы никуда не пошли.
И Парад на Красной площади смотреть не стали. И тоже впервые за последние годы. Не смогла. И хотя я явный сепаратист по украинским меркам и очень люблю Россию, но пересилить себя я не смогла. Эти орудия создаются для войны. И эта война уже ведется против Украины. Как бы там ни было, майданная лихорадка закончилась, власть выбрана и нужно просто спокойно жить дальше. Хоть унитазы всей страной в Гейропе мыть, хоть... Ну это отступление.
Не смогла я посмотреть Парад. Понимаю, что эта техника для войны, для войны и в том числе и с Украиной. И сейчас я уже могу понять из личного опыта, что понимаю, насколько страшна война.
И впервые в жизни мне стал ближе европейский подход ко Дню Победы. День скорби. НЕ праздник, а день траура. Траура по миллионам советских граждан, не вернувшихся с той страшной войны.
И многие из моих знакомых отметили День Победы так же как и мы. Спели тихонько сами себе "... порохом пропах..." и в очередной раз обсудили ситуацию на Донбассе.
Война это страшно. И нечего здесь праздновать. Нужно уважать живых ветеранов и чтить память погибших

Поддержу. При имеющейся ситуации считаю участвовать в военных парадах просто аморальным. Жизни людей ценнее любой идеи.

Мне очень стыдно своих детских мыслей, но я с детства не любила эту обязаловку на 9 мая. Помню, как учавствовала в пионерском почетном карауле, дубак был, внезапно снег с дождем начались, а мы стояли в пионерских рубашках и дрожали от холода. Я мечтала, чтобы поскерее настали те времена, когда не будут *** мозг с пропогандой. Я просыпалась в холодном поту от мысли, что на нас напал Гитлер. Итд..
Сейчас я чту этот праздник, смотрю военные фильмы (в т.ч документальные), но я это делаю добровольно, а не как раньше..
