Фрилансер и отпуск

копировать

не переносите в работу пож-та, тема не о ней...
Я работаю на фрилансе, занимаюсь бухгалтерским сопровождением малого и среднего бизнеса, но не суть...не вижу смысла в отпусках, не устаю я настолько, чтоб на 10-12 дней уезжать в отпуск.
Мой график таков, что утром без напряга встаю в любое время, работаю столько- сколько хочу,могу и вовсе весь день не касаться работы (исключение - отчетные периоды, тут конечно - работаю много и долго).
Пару раз в неделю выезжаю к клиентам, в эти же дни планирую другие дела, связанные с работой - заскочить в налоговую, пенсионный,банк....
В остальные дни- а именно 3 дня в неделю никуда не езжу, работаю дома.
Детей нет, мч приходящий, так что не обременена семейными делами и домашним хозяйством.
Стабильно на праздники, когда общероссийские выходные выезжаю, куда хочу, например на пасху была в Суздале, на майские в Костроме и Нижнем Новгороде,новогодние - в Калининграде, летом часто на даче бываю, езжу в гости за город к друзьям...
не вижу я смысла в отпусках, последний раз была в отпуске в 2006 году))))
к чему пишу....фрилансеры, ответьте пож-та, как у вас обстоят дела с отпусками, а нефрилансеры - считаете ли вы нормой, что человек не бывает в отпусках.

копировать

я такую жизнь считаю отпуском.

копировать

+1. Для меня недостижимо, увы. Говорила мне мама - доченька, выучись на бухгалтера. А я вот директор (((.

копировать

Когда была на фрилансе отпуск брала также, на пару недель 2 раза в год. Отпуск это не только отдых, но и смена картинки. Я без путешествие не могу.
Последние 3 года выезжаю из страны 5-6 раз в году, к морю или просто погулять в Европу. Человека, который не бывает в отпусках и никуда не ездит считаю либо нищим, либо усердно копящим на что-то (например моя близкая подруга не ходила в отпуск 2 года, чтобы скопить на квартиру), либо ограниченным и недалеким (при условии, что деньги на отпуск есть, но ехать никуда не хочется)

копировать

вы читаете тс вообще? я написала, что выезжаю по возможности и желанию, но отдельно под это дело отпуска не беру

копировать

Дык а в чем разница то тогда? Вас именно официяльное оформление интересует? Есть у вас возможность, вы и не берете, так едете. Я тоже , когда была на фрилансе никаких отпусков официальных не брала. Просто тупо делала перерыв в работе и ехала.
Ну и вот цитата ваша "не устаю я настолько, чтоб на 10-12 дней уезжать в отпуск.". Я правильно понимаю, что ваши поездки носят кратковременный характер? То есть выехали на пару дней и усе?

копировать

я почему задалась этим вопросом...в компании подняли тему отпусков, кто куда и когда едет летом...я говорю - ну у меня отпуска нети планов особых нет, что тут началось!!!
а как объяснить людям, сидящим с 9 до 6 в офисе, что я могу проснуться, взять горящую путевку и улететь никого не предупредив куда угодно))))) внутри себя я ржу над офисным планктоном и считаю ограниченными именно их)))

копировать

Так вы не верно сформулировали вопрос :) Вы МОЖЕТЕ взять отпуск в любой момент, когда вам приспичит, верно? Вам просто не надо его заранее планировать. Если это так, то я вам завидую белой завистью :)
Вы уезжаете на недельку -другую? Или перебиваетесь выходными-праздниками, поездки краткие?

копировать

возможно да...сформулировано нетак, как привыкли многие, я формулировку со своей колокольни написала...мне трудно понять тех, кто ждет заветной даты, чтобы рвануть на моря, ставят статусы себе в соцсетях "быстрее бы 15 июня" (например)...и куча коментов- а что 15 июня? и бла-бла-бла)))

копировать

А вот это уже удар поддых с вашей стороны ;) Ну что делать тем, кто привязан к офисному графику? )) ТОлько ждать )) Я вот сама ноября жду, у меня отпуск теперь только на ноябрь запланирован.

копировать

вы зубы на полку положите без офисных работников :) вам считать нечего будет, теткО :)

копировать

неа, считать бухгалтеру всегда есть что, разом все офисы все ровно не позакрываются))
теткО, завидуйте молча и не плодите свои негативные посты.

копировать

:) вы еще и глупОе :)

копировать

" внутри себя я ржу над офисным планктоном и считаю ограниченными именно их)))" убогий бух с манечкой :)

копировать

в чем манечка-то?

копировать

Зачем это объяснять людям? Они что - без этого вас из офиса не отпускали? И - что там такое началось, что вы аж под впечатлением тему создали?

копировать

Ей главное похвалиться.

копировать

А вам что главное? :-P

копировать

завидовать - минус 100 к карме

копировать

Да уж той тетеньке не позавидуешь.

копировать

Не надо мне завидовать, фуфуфу. Отойдите от меня подальше, я таких как вы зашоренных в штампиках боюсь :scared2

копировать

Это вы лучче ко мне не приближайтесь. С вами, теткой с яйцами, срать на одном поле не сяду.

копировать

Я в полях не сру. Так что можете срать спокойно, не увидимся :-D

копировать

Вас кто-то насильно гонит в отпуск? Не нуждаетесь - не отдыхайте. Я на фрилансе уже 6лет, работаю тоже в четверть силы, но отпуск жду всегда, хотя в длинные выходные-праздники и школьные каникулы тоже куда-нибудь выбираемся. Но у меня двое детей, муж и готовка/уборка меня очень утомляет, в отпуске хоть этого делать не надо;), а Вы можете не отдыхать, я разрешаю))

копировать

У меня похожий график, работаю так второй год, в том году не была в отпуске.
У меня дети, ради них и работаю так, чтобы все под контролем держать))
Самая большая проблема для меня в такой работе - в отсутствии разграничения между работой и неработой - т.е., работаешь, если не занят делами и между делами и т.п., вечером-утро-ночью, иногда в выходные. Получается такая сплошная работа+дом+дети, круговорот без смены картинки.
В этом году очень захотелось в отпуск и обязательно на море, именно картинку сменить.
А путешествовать вообще полезно - новые впечатления, эмоции, волнения и т.п. Ну и отмокнуть от работы, все же.

копировать

так если ваши интересы ограничены Костромой и подобными городами, вам и не надо :)

копировать

а чем вам Кострома не нравится? езжу туда довольно часто,у меня там друзья живут хорошие.

копировать

Мне лично вот всем нравится, офигенный город, ездили туда на выхи. Но это ж не может расцениваться как полноценный отпуск или путешествие, особенно если эти поездки постояннны. Это уже мммм ограниченность

копировать

ну а чем это не полноценный отпуск, скажите?
я с 1 мая по 5 была в Костроме, 6 мая заехала домой, с7 мая по 12 была в Нижнем Новгороде....11 дней в путешествии, разница в чем? что не заграница? ну в этом году меня по России потянуло, открыла для себя много красивого,интересного и запоминающегося в пределах своей страны.

копировать

НЕт, я тож не верно выразилась )) Разница в однообразии, вот в чем. Неужели вам не хочется посмотреть другие города и страны?
З.Ы. Я, кстати очень люблю города РОссии, мы в этом году по Европе вряд ли поедем, у меня в планах Россия и страны бывшего СНГ. Очень хочу в Минск. И в Смоленск еще хочу, у меня там родня, обязательно сгоняю

копировать

почему не хочу? хочу...я езжу))
вот смотрите с начала года где была :
1. новогодние праздники - Калининград
2.масленица -Суздаль+Владимир.
3. 8 марта- Питер
4. майские - Кострома, Н.Новогород...
5. 30 мая еду на день городав Ярославль
6. середина июня в Питер к сестре на д/р....
однообразие? я так не думаю...

копировать

А на море разве не хоцца?

копировать

честно - никогда)))
в детстве все лето проводила в Крыму- месяц пионерлагерь, второй месяц- отпуск с родителями...от моря подташнивает)))
в сознательном возрасте если еду на море, на пляже не лежу, окунулась,обсохла и гулять)

копировать

Зайдем с другого конца - любите зимний отдых? Лыжи, сноуборд, снег, глинтвейн? ;)

копировать

неа))) снег да, могу погулять по зимнему лесу
лыжи, сноуборды боюсь, после того как знакомый сломал позвоночникна склоне((( оч грустная история
могу на коньках покататься, но для этого не обязательно ждать зиму)))
глинтвейн))) единственное ( ну и водка еще) что я не приемлю из алкоголя))) не понимаю как модно пить грячее вино и запах корицы/гвоздики не переношу

копировать

мне не интересны такие поездки, но я не буду описывать свои, они как минимум в разы больше по продолжительности и бюджету. и интереснее по насыщенности и качеству.
Речь, безусловно, идет о мире :)
Все что вы описали и даже больше я видела в юности, мне тогда только на такой отдых хватало :)

и да. я офисный работник :)

копировать

меня только в этом году на Росиию пробило) весь прошлый год я в Европе была...
в юности, когда была студенткой 5 лет (от слово лето) работала вожаткой в Крыму
потом у родственников в Выборге часто бывала, одно время из Финляндии не вылазила, по России мне не удалось поездить..а сейчас понимаю - увы и ах.

копировать

Если вы не ездите в Рим, на Мачу-Пикчу, к Ниагарскому водопаду, не лезете на Килиманджаро - все, вы ограниченный человек.)

копировать

Вот вы точно ограничены. Потому что частенько понимаете все буквально, выдергиваете фразы из контекста и переворачиваете их.
А ограниченность в однообразии. Если кроме городов РОссии не интересно нигде - да. Это ограниченность

копировать

в Риме я была, Ниагару видела с территории США и что)))
вот я на Байкале была в сентябре прошлого года...вот это поездка!!! дело-то не в заграницах, поверьте....

копировать

А оне уверены, что дело в них. НАДО интересоваться через не могу, через не хочу))

копировать

оне это, простите,кто?)))
мне совершенно параллельно мнение "оне", да пусть даже я устным народным творчеством бы интересовалась и кроме деревень Вологодской области нигде не бывала...что из этого-то?
у меня есть приятель, в заграницах не был никогда, он занимается в свободное время поиском захоронений ВОВ,отряд "Поиск" слышали про такое? отдыхает человек, роя землю, вытаскивая прогнившие котелки, шлемы,патроны....разыскивает родствеников по найденным военным медальонам.....

копировать

Так я и считаю, что в этом ничего страшного нет - не хотеть куда то ехать.

копировать

Так пишите яснее. Ваш сарказм какой-то неочевидный ;-)

копировать

я работала 10 лет фриланшером, правда, работа была в офисе. обычно ездила в отпуск когда не было работы (перерывы). а пока деньга идет - надо ее заколачивать. потому отпуск был в самое разное время года, с сезоном не считалась, ибо деньги не пахнут. часто приходилось работать все лето, несмотря на жару, а ехать в отпуск в октябре-ноябре. но оно и к лучшему - я принципиально не езжу в отпуска в хай-сезон, мне не нужны высокие цены, наплыв отдыхающих и пищащие дети на пляже и в каждом кафе.

копировать

беру отпуск, т.к. планирую долгосрочную поездку. Занимаюсь 3d. Предупреждаю клиентов заранее.

копировать

а какая вам разница, что думают другие?
и что для вас "отпуск"?

копировать

Вы о чем вообще? Какое отношения одно имеет к другому? жить без отпуска нормально и на работе по графику, если человека это устраивает. А если не устраивает - то не отдыхать не нормально и на фрилансе. Кстати, само понятие фриланса ИМХО отпуск исключает -отпуск - когда тебя отпускают с работы на какое-тов время. и обычно отпуск оплачивается. Фрилансер сам берет себе работу, когда готов работать - кому его отпускать? Кто и с какого перепугу должен оплачивать его отдых?
Странный вопрос - в огороде бузина, а в Киеве дядька.

копировать

Я 10,5 лет без отпуска (в привычном понимании). Всюду езжу с ноутом и выполняю все свои обязанности. Я не фрилансер, все годы на одном месте, просто формат работы позволяет.

Зато могу работать из любой точки мира, где есть инет, сама планирую свой день, иногда трачу 1-2 часа в день, иногда 4, редко 6. Порой только почту читаю, чтобы ответить на срочное.

При этом выходных и отпусков у меня нет.

копировать

Мне б без поездок на моря и заграницы грустно было бы.

копировать

Я тоже работаю в свободном графике из дома. Отдыхаю много и часто, потому что работа сезонная. Ближе к праздникам и после них работы нет, летом так же. Поэтому уезжаю на это время с детьми, муж не всегда может, он работает по ТК

копировать

Ну если не видите смысла, то какая разница, что думают по этому поводу другие?
Я тоже бухгалтер фрилансер. Точнее есть одна крупная компания где я работаю в офисе по свободному графику и много мелочевки. В отпуске бываю 3-4 раза в год - обязательно месяц на море - даже без оглядки на ребенка, просто люблю море и если бы жила одна, то ездила бы еще чаще. Остальное просто поездки по разным городам - мне нравится смена обстановки, люблю путешествия. С собой всегда ноутбук с удаленным доступом. В отпуске тоже работаю - но это такой кайф утром сходить поплавать, купить на рынке свежих фруктов и засесть работать на балконе. А от Москвы я устаю - и от ритма жизни и от плохой экологии. Но увы, хорошая зарплата и комфортные условия работы у меня здесь, поэтому так.

копировать

Не ездят в отпуск только те у кого нет денег. Или совсем ограниченные.

копировать

деньги есть, зарабатываю хорошо....а в чем ограниченность? ямогу в любое время выехать, мне для этого не обязательно ждать преславутого отпуска.

копировать

так у вас изначально вопрос не в этом был. Можете - поезжайте. Вы же пишете, что не хотите.

копировать

перечитала свой пост...да, верно, пишу, что не хочу...
не хочу в отпуск в общепринятом понимании))) нет у меня необходимости в нем...я не устаю и имею возможность хватать новые эмоции в маленьких поездках, имею возможность менять "картинку"....не вижу в этом своей ущербности и ограниченности.

копировать

Так если вы фрилансер, о каком "не беру отпуск" тогда речь идет? Вам же не нужно официально оформлять отпуск. Я тоже фрилансер, езжу на отдых, когда захочу, спланировав работу, конечно, просто предупреждаю свое контактное лицо в компании, что меня не будет тогда-то тогда-то, на связь не выйду.

копировать

у меня есть официальное трудоустройство, если вы об официозе...

копировать

Фрилансер с официальным трудоустройством...т.е.вы просто удаленный сотрудник? Тогда я бы брала законный отпуск, который мне полагается.

копировать

у меня свое ООО, на время декрета напарницы приняли решение по ОО деятельности не вести, но чтобы не терять отчисления в фонды, то я попросила знакомого официально оформится в его фирме))) на этом наши взаимоотношения закончены, я не на удаленке, деятельностью его фирмы не занимаюсь- тамболшая орг, у него целый отдел бухгалтеров трудится.
официальный отпуск мне проводят 2 раза в год, делают все нужные отчисления и перечислени....речь не о том

копировать

Хорошо, что ваша работа с написанием текстов не связана - вы половину понятий путаете, потому не можете нормально объяснить, о чем речь вообще ведете. То, что вы описываете - не фриланс.

копировать

За чей счет делаются "все нужные отчисления и перечисления", интересно знать!

копировать

Я работаю и на отдыхе, просто меньше чем обычно.

копировать

Я работаю из дома. В сентябре собираюсь на месяц в Израиль с ребенком. До этого была на Кубе, на Кипре, в Москве, в Америке. Такие поездки на 2-3 дня не возьмешь, мне лететь около суток. Так что стабильно раз в год отпуск. Пока ребенка не было, "отпуск" с дальней поздкой брала чаще, два-три раза в год.

копировать

разница в том, что мне далеко лететь никуда не надо...да и ребенка вывозить нет необходимости в виду его отсутствия.

копировать

Я - фрилансер. У меня загрузка "под проекты". Есть заказ - работаю, нет - отдыхаю. За годы своей деятельности я сориентировалась в годовой загрузке, у меня мало очень заказов в июле и в феврале. На эти месяцы и планирую путешествия :) А зачем еще нужен отпуск? Для меня - только куда-то сгонять.

копировать

хорошо вам, у меня отчетные периоды, очень к ним привязана....
собственно, поняла, что вторая половына мая и весь июнь - угуляйся не хочу, сентябрь так же.

копировать

И в чем отличие? Чем мне лучше, чем Вам? У меня - одни месяцы свободны, у Вас - другие :) Отдыхайте на здоровье!

копировать

строительное проектирование или графика?

копировать

Нет, я бизнес-тренер. Специализация основная - фарма и медицина.

копировать

Спрошу тут, чтобы темы не плодить...А фрилансеру надо как-то оформляться - ИП или еще что-то? Или это все черная отрасль?

копировать

НЕт, зачем? Бывают разные фрилансеры. Бывают по трудовому договору ( как у меня в компании- дизайнеры, контенщики, копирайтеры). Бывают официально трудоустроенные, с белой зп, но работающие удаленно. А бывают просто фрилансеры-подработчики в инете. Таких оч часто кидают.
Зачем нужно ИП даж не знаю :)

копировать

Некоторым "юрикам" не с руки платить физикам - не хотят заморачиваться, проще на ИП. Ну и удобнее, если фрилансер посредничает и оплату перекидывает частично дальше.

копировать

почему черная? у меня есть договоренность с клиентом, я там сейчас офоциально оформлена, до этого свое ООО, но из-за декрета напарницы второй год сдаю нулевки.

копировать

У меня ИП, в черную по мелочи можно, а нормальным компаниям кэш разбрасывать не интересно, интересно по банку оплатить

копировать

Понятно, т.е. фриланс все-таки подразумевает какое-то официальное оформление.

копировать

Нормальный фриланс - да, конечно. Как минимум договор

копировать

Ясно, спасибо.

копировать

в моей сфере деятельности - да....
но знаю, что "творческие" профессии не заморачиваются этим...насколько это верно я не берусь судить.

копировать

Смотря что творить. Я работаю на крупные холдинги - как там не заморачиваться? А когда на заказ вязала - конечно, все между собой.

копировать

Почему черная? Я работаю по договору, налоги оплачивает заказчик, все честно.

копировать

Мой муж в некоем роде фрилансер, у нас во Франции у него особый статус, который называется "либеральная профессия", к нему относятся врачи, адвокаты, архитекторы - у него мертвый сезон в августе и немного в декабре ( рождество ) . Мы летом едем отдыхать на две недели максимум, и сейчас отдыхали вдвоем без детей неделю в мае ( тк праздничные дни были ). Считаю, что все РАБОТАЮЩИЕ и имеющие деньги на отпуск имеют полное право отпускаться, когда им надо :) .

копировать

При малейшей возможности стараюсь устроить себе отпуск. Иначе "день сурка" будет - вы че! В принципе я могу работать в любой точки мира, поэтому иногда беру работу с собой (но это крайний вариант, к примеру, когда мы уже билеты взяли и свалился срочный заказ). Но... лучше уж отдыхать, так отдыхать. Хотя мой сын с женой мотаются то туда, то сюда, совмещая поездки с работой на удаленке практически круглый год... но они молодые, у них сил больше:)

копировать

Работаю без отпусков, путешествую много. Если работы мало или нет, могу и не работать 1-2 недели.
Этим и удобен фриланс, можно работать в свободном графике и не быть привязанной к месту. Мне лишь бы инет был в наличии.

копировать

а я не наблюдаю связи между характером работы и желанием сменить обстановку, получить новые впечатления и просто посмотреть мир.
Знаю людей, которые и при полной занятости никуда не ездят, им просто не хочется.
На моей работе тоже нет графика отпусков - ездим по желанию и возможности (полный день)

копировать

У меня другой вопрос

скажите пожалуйста где вы клиентов ищите? очень хочу уйти на фриланс. задолбалась уже.... не могу... но и без денег не могу сидеть...

но проблема - не могу найти клиентов. вообще...

копировать

От сферы зависит и вашей квалификации. Что умеете?

копировать

Я повторюсь что я бухгалтер. Именно поэтому и спрашиваю у автора топика.
Живу не в Москве но то же в городе миллионнике....

копировать

Странный вопрос в эпоху развитого интернета:)

копировать

Ноль вводных данных

копировать

Конечно, клиенты - это основное. Наметки должны появиться, пока Вы работаете в офисе, связи, знакомства, обращения, просьбы... Потом, когда оставите только фриланс, их надо будет активно все время искать. Сайт, обзвон, рассылка. Если Вы знаете свое дело туго, Вас потом начнут передавать из рук в руки.

копировать

чем занимаетесь?

копировать

Я бухгалтер.
Работала финдиром. Но последние 4 года бухгалтером со свободным графиком.
Сейчас уволилась и например в интернете не могу найти клиентов и все тут.
Объявления не дают никакого результата.

Очень большая конкуренция.

копировать

конкурренция у бухгалтеров, дейстительно большая...
у меня в клиентах только знакомые и знакомые знакомых...
бухгалтерия, как не странно это звучит, оч интимная сфера, не каждый, (читай никакой) клиент готов тряси бельем перед малознакомым человеком, тем более таким сокровенным, как деньги....

копировать

В основном через знакомых. Профильные сайты в инете - тоже уже во многом замкнутая система. Трудно новых клиентов искать, да... Но фриланс никогда не был сферой, где ноготком пошевели - и польется на тебя сам собой золотой дождь.

копировать

а что за сайты, поделитесь пож-та...
я на фрилансе с 2008 года, среди клиентов свои да наши,ни одного "левого" заказчика...хотя есть свой сайт, контекстная реклама...еще ни разу не выстрелила...

копировать

у меня знакомый фрилансит (Германия). Специально так проекты подгоняет, что в отпуск на три летних месяца уходит :). Но у него двое детей, пока их свозишь на моря, да в Россиию к бабушкам, да на острова, экскурсии... Вот и лето пройдет.

копировать

Выезжаю в отпуск 3 раза в год. С 20х чисел до 10х следующего месяца.
Я устаю реально. Щас в Калабрии жопу грею. Не сезон. Народу - с гулькин фуй. Цены - нижее наших...

Приеду - долабаю 3 Годовых отчёта. У нас срок - 30е июня. Сдам - 10...

копировать

Отпуск:-) будем считать 3-4 раза в год (летом 3-4 недели стабильно). . Выезд на дачу на 2 недели с работой отпуском не считаю, скорее присмотром за детьми на свежем воздухе:-) Каникулы детей, государственные праздники-стараемся уезжать/улетать куда-нибудь посмотреть-изучить-прикоснуться:-) Мы со страшим ребенком любители путешествовать и обстановку менять. На постоянку не хочется вообще пока что. Заказы и загруженность планирую так, чтобы нужные мне периоды времени я была свободна.