МамО зажигает
Прекрасная женщина в принципе, но...
Любимый решил поинтересоваться у меня на предмет абортов . Получил отрицательный ответ, спустя месяц эту тему подняли опять, но уже с другой стороны.
Мама, как типичная еврейская женщина (по темпераменту, а не по крови) видимо собрав статистическую информацию хрен знает где выдала "Вася, если девушка тебе говорит, что она не делала аборты -она врет, за жизнь женщина в среднем делает по 4-5 абортов".
Девушки, это реально так и я отсталая от жизни? Мне 32 года, ни одного аборта. Что со мной не так?)))
Васе было донесено, что в наше время беременеть без желания ребенка и бежать делать аборт - минимум странно. Есть все и все доступно -таблетки, презервативы, спирали для тех, у кого есть мозг, конечно

А что ж вы Васе не сказали , что во времена его мамО женщин и замуж выдавали не по любви , и сами они могли не по любви выходить, и жили с нелюбимым всю жизнь. И необразованные были. И вообще, когда то на свете были динозавры .

По разному бывает.
Вот мне 37 лет. 1 сын, после 2 аборта.
Первый раз самадуравиновата, второй - презик порвался.
3 моих подруги одногодки ни одного аборта. Но у двух ни мужа ни любовника уже лет 10, а третья мечтает забеременеть.
Еще 2 подруги(37,38)
Первая - аборт в 16 лет, двое детей, 2 аборта потом.
Вторая -2 аборта в студенчестве, потом замуж-дочь.
Это из тех, про кого знаю

Далеко не все рассказывают подругам про такие вещи. Я с подругами никогда на эту тему не общалась, понятия не имею, что у них да как. Слишком это личное.

У меня несколько иначе. Есть подруги 2 -по 2-3 аборта, но там сами девушки безголовые.
Есть те, кто ни одного не делал.
Я к чему все это, для меня например, в юности -лет до 20 так, аборты еще понятны, т.к. мозгов мало. И то, когда я лишалась девственности (17 лет) секс всегда был с презервативом.
Но в возрасте 25+ аборт для меня -нонсенс, если это не мед показания и тяжелые жизненные обстоятельства.
Доступно же все для предохранения, в т.ч. и экстренная контрацепция. Почему не пользоваться?

Не знаю. Сказала, как есть. Почему они не пользовались экстренной контрацепцией, не в курсе.
Сама в молодости не раз постинор пила.
Ниче, на здоровье никак не отразилось.

Увы и ах, но и экстренная контрацепция даёт сбои.
Моя врач даже рапорт на аптеку посылала, я приняла гормональные через пару часов, как презерватив порвался - а беременность всё-равно наступила.

Не рвутся. у меня за 18 лет половой жизни ни разу не порвался. И не надо парить про темперамент и зубастую пелотку.

Рвутся у кого там сухо и кто смазкой не научился пользоваться, ещё как рвутся. Опять же, есть морнинг афтер таблетки.

Есть такое средство - постинор называется. Это Вам на будущее, вдруг снова презик порвется.

ну что, создадим мини статистуку евскую?
Мне 32 - 1 сын, 0 абортов. Менять эти данные не планирую (кроме возраста)

не в моих привычках зарекаться, но я та еще моралистка, даже если в 60 залечу буду рожать, ну как минимум попытаюсь сохранить. Такой вот пунктик.

А зачем он с мамой ваши аборты обсуждает? Нафик такое счастье - так и будет всю жизнь маме ваши интимные подробности выкладывать.
Да не мои обсуждают,я так поняла, что обсуждение было самого факта абортов.
Хотя кто их знает в каком контексте там было обсуждение...
Даже вникать в это не хочу

Судит - возможно и по своему возрасту, но чесать под одну гребенку 62, 32 и 20, к примеру, как минимум странно. Тем более, что так безапелляционно

Что тоже как минимум странно...
Иногда читаешь темы про свекровей и мам прям хочется отдельную тему создать "Перлы свекровей"

Ладно у вас свекровь, мне врачиха в женской консультации поставила диагноз в 30 лет- бесплодие, только потому что не было нежелательной беременности. Сейчас мне 36 у меня запланированный малыш, и все так же ни одного аборта.

Мне почти 55, уже для моих ровесниц точка зрения Вашей будущей свекрови дика. Я ни одного аборта не делала, один сильно опечаливший нас выкидыш, двое детей желанных.

39, двое запланированных детей, ни одного аборта, всю жизнь - презики, ни разу не подводили, т-т-т, возможно, все впереди:-)

29, тоже ни одного. Нет, ну может у кого-то презики рвутся, а другой кто-то таблетки забывает глотать, вот и получаем такую статистику? Опять же, если у 3их девушек 0 абортов а у одной алкоголички 20, то в среднем у них 5 абортов.

охохо, вам сечас тут две мадамы придут расскажут ,что предохраняются только лузеры, аборт вот это выход из ситуации, а таблетки не всем подходят, резинки рвуцо, так что аборт и все тут....
мне тоже 32 ни одного аборта...

млин ну как вы в школе учились ... равно мамо и любимый
средняя - это значит одна сделала 5 абортов, а 5 женщин - ни одного
а "в среднем" каждая женщина сделала аборт раз в жизни
если б женщины делали по 5 абортов мы б вымерли давно
Мне 44, ни одного аборта, ребёнок желанный. Моя первая свекровь рассказывала, что она аборты делала регулярно, количество там десятками исчислялось. И что интересно, несмотря на эти аборты, второго она всё же родила запланированного, 12 лет разница с первым сыном была, т.е большое количество абортов не повлияло на возможность без проблем забеременеть и выносить ребёнка.
мне 50, детей двое, по плану)
Абортов нет.
Тех, кто делал аборт не осуждаю - бвают разные жизненные ситуации. Но и в моем поколении уже были все возможности для планирования семьи, а у более юных и пoдавно
Свекрови моей тоже 50 и она всерьез считает, что проще сбегать на аборт чем предохраняться - слишком сложно ей. Абортов у нее 11 или 13 - путается в показаниях. Мне 38, абортов нет, 1 ребенок планируемый. Мне позицию "аборт ничего такого" не понять. Да, наверное всякое бывает,но это все-таки не просто "ничего такого".
Мне кажется, что она только себя и любит, ибо детей не хотела (первый у нее в 16, естественно случайный и время было упущено - школьница) только как-то странно. Может не понимает, может еще что-то. Меня поражает легкость отношения к абортам. Муж мой на фоне мамы тоже полагал, что ничего такого, пока я не забеременела и он не увидел снимки узи, почитал про этапы развития по неделям...
Вот насчёт гробить здоровье - это удивительно, но у моей свекрови на здоровье это никак не отразилось. Я уже писала выше, что после десятка абортов она совершенно без проблем родила запланированного ребёнка. Сейчас ей 85 лет и единственная её проблема - болит колено, которое она когда-то травмировала. Вообще по врачам не ходит и прекрасно себя чувствует. А у меня ни одного аборта, а от гинеколога после сорока лет я не вылезаю.
Мне честно говоря не очень понятно в чем такой уж ужасный вред аборта. Вот если рассуждать логически, сравнивая с разными другими операциями - ничего не разрезают, все делается через естественные физиологические отверстия, да, шейку матки раскрывают насильственно, но она в принципе способна раскрываться гораздо шире во время тех же родов, никакие органы или их часть не удаляется - извлекается отдельный организм плюс выскабливается эндометрий, который тоже в любом случае периодически отторгается сам и обновляется. Если врач не криворукий - он вряд ли повредит шейку или отскребет лишнее. К тому же эти риски в основном относятся к кюретажу.
Вроде как наибольший вред обещают от искусственно вызванной гормональной перестройки... тут сложнее судить, но ведь опять же - бывают и самопроизвольные выкидыши, при них тоже гормоны перестраиваются, но что-то никто от этого не умирает.
Мне кажется что тут тоже не может быть доказано на 100% что бесплодие именно из-за аборта. Если кто-то сделал аборт лет в 16-18, а беременеть потом решил ближе к 30-ти годам - мало ли что могло за это время повлиять? Ведь бывает же и такое, что в 20 лет влегкую рожают, потом лет 10 живут без всяких абортов, а потом решаются на второго - а тут облом, не получается, а почему - никому не ясно.
Я не спорю, что из-за аборта тоже может быть бесплодие, но мне кажется уверенной можно быть только если удается проследить логическую цепочку - например сразу после было воспаление, его запустили, потом обнаружились спайки и из-за них непроходимость труб.
А мне вообще кажется, что всё в этой жизни лотерея. Уж сколько случаев есть, когда люди здоровы вроде бы, а детей нет. И наоборот, ставят диагноз бесплодие, а женщина потом вдруг беременеет и рожает. Я лично 1,5 года не могла забеременеть при том, что гинеколог не видела никаких проблем. Потом воспаление сильное было, дисфункция яичников и при выписке мне сказали, что трубы непроходимы, сама забеременеть не смогу. А через два месяца я уже была беременной :)

Не было, ну не надо. Овидон и бисекурин было невозможно выписать, если ты незамужем. А, будучи замужем, их было не купить и по рецепту. Просто не было. Дефицит.
Как рвались совковые гондоны - помнят всё. Что это было такое - тоже:-):-):-)
А со свечами вагинальными трахаццо было анриально. В песде такая пена взбивалась....:-):-):-)
С развалом совка стало можно предохраняться. Одномоментно появились в аптеках прокладки, тампоны и оральные коннтрацептивы. Это 90й год, не раньше...
у вас с фертильностью, наверно, проблемы
у нас в роду женщины все от этого страдают,
вот есть сильно умная племянница 22 годов (много что вякала, что уж она-то не попадется), и что? 2 аборта и ребенок
сейчас пьет ОК, просто по часам, по будильнику, и на всякий случай заставляет мужа пользоваться презервативами

Плюсанусь.
Бесплодным или малоплодным тёткам трудно представить, что даже гормональные не всегда действуют.
Мой первый аборт - результат приёма трёхфазных контрацептивов.

ну а вам разве понять, как от прерванного полового акта можно не забеременеть? тут и с резиной то боишься :)...
и мужу уже шутя говорю:может ты курить начнешь? у тебя слишком здоровый образ жизни. хотя ,наверное, эт овсё же наследственно скорее передается. у меня бабушка 20 абоортов сделала и 2 родила. про маму не знаю.

нас тут не поймут
есть подруга, всю жизнь хвасталась, что ни одного аборта, а по факту бесплодна оказалась
а всего-то ППА предохранялась в опасные дни
ога, опасные, могла вообще не стараться

Ну я тоже 10 лет практически так же предохранялась (только вместо классического ППА - презерватив, надеваемый перед самым концом) и даже сама подозревала, что может после предыдущих гинекологических приключений(роды с осложнениями и аборт с осложнениями) стала бесплодной... А вот фиг - мало того, что все-таки залетела, так еще и двойней. Еще гинеколог тогда пошутила "фертильная женщина" :-(
Дочку же "делали" почти 8 месяцев, хз почему не получалось... вот и пойми фертильность эту.
Стресс, плохое питание (не только у вас, и у мужа может быть сперма некачественная) - организм умеет сам не залетать в тяжёлые периоды.

у меня нет проблем с фертильностью)
Обе мои беременности наступили сразу после прекращения контрацепции. Больше я детей не планировала - предохранялась
Я знаю, конечно, что при любом способе предохранения могут быть сбои, но не при всех же.
Что-то здесь не то)
ППА вообще не считаю способом предохранения - я достаточно образована))
Ну, теорию вероятности я в свое время изучала довольно основательно))
Т.е. вы утверждаете, что все современные и более-менее современные средства предохранения не работают у одной отдельно взятой женщины? Очень маловероятно (погуглите на предмет индекса Перля, например))
А я утверждаю, что контрацепция была подобрана неверно. И по крайней мере второй аборт должен был заставить подумать над этим вопоросом
Или партнер этой отдельной женщины не умеет пользоваться тем же презервативом (невовремя надел, неправильно подобрал размер,...)- тоже бывает)
работают, если использовать их по паре штук минимум за раз
а лучше вовсе исключать секс в опасные дни

Будете смеяться, но некоторые врачи всерьез считают ППА методом предохранения. У меня при поступлении в роддом был такой диалог:
Врач спросил как предохранялись до планирования
Я: никак по сути, ППА, мы были не против ребенка
Врач: почему никак, это метод, многие всю жизнь так.
И записал в карту в качестве метода контрацепции.
Хотя на самом деле мы как только захотели ребенка и бросили ППА, в первом же цикле получили полосатый тест. Может и правда метод ))
ну так даже если все так суперхорошо с фертильностью, то по крайней мере после двух первых абортов можно включить голову и тот же банальный презерватив использовать всегда, даже в безопасные дни, нет?
Все-равно не верю)
Мы с мужем банальный презерватив используем всегда, даже в супербезопасные дни. А в опасные вообще предпочитаем держаться друг от друга подальше, так, на всякий случай :-) И все равно один раз прокололись. Безумно жаль, что по состоянию здоровья мне нельзя больше пить ОК...
Вот вам я верю:)
Но вот чтобы постоянно попадать в процент проколов - нет)
Ну, твердолобая я в этом вопросе:)
1.Порвался презерватив, партнер не заметил или не захотел заметить.
2. Спираль не подействовала, как выяснилось потом, спираль сползла в шейку матки.
Это мои личные реальные случаи, можете верить или не верить, на ваше усмотрение.

У нас за более чем 20 лет постоянного использования рвались пару раз (и то, как написала ниже, те что использовались повторно) и 1 раз сползал. При том, что покупаем преимущественно дешевые(которые 20 руб. за 3 штуки. Не знаю уж, как их надо использовать чтобы в 80% случаев они рвались бы или сползали.
Очередная тема для побрехаться с суперфертильностью и проблемой забеременеть. Очень многие предохраняются и даже не в курсе, что им и не надо пихать спирали, пить ОК и т.д. а они с гордостью рассказывают о том, что у них голова на плечах и всегда предохраняются. У меня пляшут гормоны и как это не странно залетала с ОК, два раза со спиралью, одна из них Мирена, сестра тоже 2 детей +6 абортов, мама такая же. Сейчас предохраняюсь ОК + презерватив + безопасные дни.

Такое бывает, но крайне редко. У меня тетка такая же была, смеялись, что муж штаны снять не успевает - она уже беременная.

вот именно, у нас такие женщины, все
у матери порядка 15 абортов, у ее множества сестер есть и по 30, раньше сложно было с предохранением(
бабка родила 12 детей, потому что муж аборты запрещал делать

Вот это очень интересно, т.к. фертильность ваша к презервативам никакого отношения не имеет.
Или вы врете или просто не умеете ими пользоваться

а я верю. проходили такое :(. но думаю, это не резина подвела, а скорее уже залёт до резины был, читала,что сперматозоиды несколько дней живут ещё. а у мужа они "зверские" :),от него и до меня девушки залетали. потому как в опасные дни мы точно только с резиной, и пользоваться умеем,и цикл у меня ,как часы... ну хотя может в тот раз и сбился, тут уже не разберешься :(.

я залетела от негра, вообще в первые дни месячных секс был.
потом мне врач объяснила, что у черных сперматозоиды могут и по 10 дней жить
ждать)))

кошмар. никакой жизни. таблетки после 30 плохо уже идут, от тех ,которые много лет пила, тошнить начало жутко, от других ноги заболели... а секса то ещё хочется. и желательно каждый день.

Презервативы - это весьма условное средство предохранения. Я вот себя чувствую комфортно только с ОК, а презервативы - это фигня полная. У нас они даже не рвались (как тут многие пишут), а ребенок все равно получился :-) Доверие к ним лично у меня потеряно полностью...
Совсем не условное. Они дают до 98 % предохранения, если презерватив надет с самого начала (особо одаренные натягивают его в середине, потом удивляются) и до конца остался на члене. С возможностью соскакивать и случайно рваться общая статистическая цифра - 80 %.

Разве 98% - это разве очень высокая степень защиты? Даже если заниматься сексом раз в 3-4 дня, то за год получится около 100 актов. Получается, что в год можно залетать по 2 раза при 98% защиты.
При 80% вообще каждый пятый акт опасен.

Нет. Эти 98% - годовая статистика, а не на акт. Учите матчасть, как рассчитывают этот рейтинг. Т.е. из 100 женщин предохраняющихся исключительно презервативами по инструкции через год 2 будут беременны, 98 не будут. Т.е. если в среднем у женщины например 25 фертильных лет половой жизни (там годик выпал без партнёра, там беременность, итп) то шанс 50% залететь один раз за эту жизнь.

Ну так это всегда. У ОК тоже 98-99% в среднем за год при правильном использовании, а при неправильном даже ниже чем при неправильном использовании презиков. Даже у стерилизации не 100%. Слышала про случай (коллега того человека, который рассказывал) где у жены стерилизация из прошлого брака и у мужа стерилизация из прошлого брака (оба заек больше не хотели), жена пила противозачаточные таблетки от угревой сыпи к тому же, и всё равно получился зайка. Вот как это назвать?
И не надо всё сваливать на фертильность женщины, сперматозоиды тоже разные бывают.

А про аллергию на презервативы слышали? Я не просто слышала, я знаю))) Вы наверное сидели и думали "А я ее сейчас о как.. про презервативы спрошу...". Вы мне еще колпачки и кольца с кремами предложите, я тогда точно раз в месяц буду ходить на аборт. Когда я второго родила в 22, моя кума прям орала мне, что в стране кроме нее никто не умеет предохраняться. Нам по 36, у нее так детей и нет, хотя очень с мужем старались и всех врачей обошли, 7 ЭКО.

Ну а что вас удивляет? Во времена мамы так и было. Больше 1-2 детей мамы иметь не хотели в те годы, а средств предохранения современных еще не было, те же презервативы в советские годы купить было сложно, а аборт грехом не считался. Вот она и озвучила норму для своего времени.
А Васе надо уметь думать своей головой, а не вашей мамы.
Презервативы сейчас на каждом углу в доступе, и это гораздо дешевле аборта стоит, я уже про алименты ребенку молчу, если его партнерша аборты неприемлет. Так зачем рисковать?

Всегда были те кто беременел с одного раза ( и вот им приходилось делать аборты) и кому было сложно зачать, вот они и проскочили без них. Но сейчас это не так важно ибо много доступных средств контрацепции. А раньше их не было.

Когда я лежала на сохранении, со мной в палате была барышня, которая уже сделала 16 абортов, а теперь сохраняла беременность, от третьего мужа. Она была меня моложе на 5 лет, т.е. ей было 23 года.
И она была очень удивлена, что у меня не было ни одного аборта к моим 28 годам. Первого ребенка я потеряла на маленьком сроке, а вторая беременность - закончилась успешно. Усе.
У меня (37) ни одного.
У мамы (62) 1.
У бабушки (83) много было, точно не знаю сколько, но больше 3х точно. Потому что не предохранялись толком.

У моей бабушки - было три дочери и ни одного аборта. А мама моя забеременела через три месяца после моего рождения - пришлось сделать аборт, а потом - точно такая же ситуация повторилась через 10 лет, когда она родила моего брата.
Потому что хреновые они были в те годы. Дремучесть не у свекрови была, а в сфере развития средств контрацепции. Вы помните что бы в 70-80-х можно было купить презервативы в аптеке? Я уже молчу про магазины и ларьки. Даже презиков не было. И те гормональные препараты тоже смех один в сравнении с современными.

про семидесятые не знаю -была еще ребенком, а в 80-е покупала в аптеке
Не повсеместно были, да, но попадались)
И спирали ставили у гинеколога. И таблетки тоже "доставали"
Спирали того времени это тоже отдельный цирк, я ставила в начале 90-х. Проблем нажила...
Ну и потом вы же понимаете что иногда купить могли не все, и "доставать" таблетки тоже, а природа она свое брала, трахались как и сейчас, а то и почаще, ибо стрессов в те годы поменьше было, да и всех развлечений вечером это три канала по телеку с заседаниями политбюро или новостями. Интернета не было, компьютерных игрушек тоже.

Так может у вас и без предохранения больше бы беременностей бы не было. Кто же это знает?
У моей прабабки было 18 детей и выкидышей без счета, а у кого то один долгожданный ребенок рождался или вовсе детей не было.
Я тоже помню даму с 18-ым абортом, она рыдала взахлеб ибо была измучена ими и боялась ужасно, даже с наркозом ведь без болей потом не обходится. А у нее видимо были и неудачные аборты, так что она боялась так что ее била крупная дрожь. Говорила, что перепробовала многое в плане предохранения. И везде проколы. А трубы тогда перевязать было целое дело, нужна была полостная операция, а она жутко боялась наркозов и болей. Мне ее было жалко. Ну не будет человек так сам себя мучать специально.

Может быть, но моя беременность наступила с первого незащищенного полового акта. Я очень даже обламалась, очень расчитывала хоть немного потраха.ся, извините, не думая о последствиях)
Думаю разговоры о повышеной фертильности несколько преувеличены

Это ничего не значит. У меня средняя фертильность, три беременности с одной попытки. Но было и такое когда я хотела ребенка и ничего не получалось.
Но фертильность действительно у всех разная. Многие мои подружки жили после свадеб не предохраняясь по году-два прежде чем забеременели. И они здоровы в плане гинекологии, одна знакомая не может родить из-за невынашивания, причин которого найти так и не смогли. Все нормально у нее, все в норме, все как по часам, и плод потом исследуют, никаких отклонений, а замирает и все. И может быть она бы смогла родить, если бы природа дала ей больше попыток в жизни. Но она беременеет раз в полтора-два года, при этом отслеживая созревание яйцеклетки, овуляцию, спермограммы мужа и т.д. даже со стимуляцией не получается чаще. И уже возраст у нее просто выходит.
А многие после родов на следующий месяц беременеют. Вот и поди пойми.

Мамо из того поколения, когда это действительно было нормой. Нынешнее поколение во-первых умеет предохраняться, а во-вторых не настолько дебильно, чтобы решаться на аборт.
Да это-то понятно. Непонятно то, с чего вдруг надо было причесать под одну гребенку себя (своих подруг) и нынешних женщин, поставив всем четкую грань 4-5 абортов и кто не делал -врут

Нууу, это просто возраст, упёртость и нежеление менять своё мнение. Раз она так считает, значит так оно и есть.) Высшая инстанция.) Тут скорее важно, как сын её это всё воспринимает - с юмором или в рот мамочке смотрит.
А кто ж знает. Ну спросил еще раз -делала я или нет. Потом выдал фразу маман.
В любом случае, что-то доказывать по средством справок не собираюсь, даже если попросят. Бред какой-то)

Мне 43 - 1 ребенок потом 2 аборта, подруга-ровесница - 1 ребенок и 3 аборта(хз, может сейчас и больше, но думаю вряд ли). Когда лежала в гинекологии - видела там девушек, которые уже 4-5-6 раз делали, но все они, насколько помню, были меня немного постарше, может поэтому.
А почему это тема так волнует мамО? :-)
Мне тоже интересно, только не почему эта тема волнует мать его, а почему вдруг "кто не говорит, что делал -врет". Это больше интересует. По себе что ли судит...

Реально. Есть такие дуры, для кого аборт - средство контрацепции.
У моей подруги 8 абортов. Причём 3 уже 21м веке, при наличии всех средств контрацепции.
Спираль тёрла хер её мужа, с её слов. С противозачаточных она блевала. На презики у неё аллергия. Используют ПА:-)
Нам по 47. У меня один аборт. Сразу после родов практически. Никакой контрацепции в 89м году не было.
Чего же странного? Сделаете аборт - предохраняться будете не ПА точно. И не презервативом.
Аборт - реальный вред вашему здоровью.
Тем, что рвётся. У меня презервативных детей полно знакомых и абортов у приятельниц дофига...по этой причине.
На евасру, что ни топ о незапланированной Б., - всегда начало одно...порвался презик:-)
У нас рвались только когда мы в особо нищие времена их по несколько раз использовали. При нормальном применении - не рвались, было 1 раз что сполз в процессе, я тогда экстренную контрацепцию выпила.
Упала, ржу, дрыгаю ногами:-):-):-):-)Несколько раз, ахахаха:-):-):-):-)Первый раз такое слышу:-):-):-):-)
Туалетную бумагу вы как использовали?:-):-):-)
Смазывать точно не смазывали, а насчет сворачивания не помню точно, т.к. этим занимался муж. Вроде бы после помывки оставлял в развернутом виде, а уже непосредственно перед следующим использованием пытался скатать примерно как они в упаковке лежат.
А вы не боялись, что там какой-нить спермотозавр затаился с прошлого раза? Засох, а потом рассохнется:-):-):-):-)
А вы не знали, что все блюют с ОК при привыкании. Всех подташнивает. И у всех подавленное настроение.
Самое важное...ВСЕ влёхкую переживают сей период. Это не токсикоз беременных. И прекращается очень быстро.
У меня - через неделю максимум.
Но, моей подруге - проще на аборт сходить, чем на ОК посидеть.
мне вы это с какой целью пишите?
я ок пила 5 лет до беременности все ок было
а сейчас у меня негативное отношение к ок
точка

У некоторых это состояние дальше только ухудшается и приносит реальный вред здоровью который потом можно ещё несколько лет лечить, так что они явно не всем идут. Но есть ещё масса других средств. Даже те, кому ВООБЩЕ ничего не подходит, могут использовать Симптотермальный метод который в общем-то по статистике так же как ОК получается по эффективности.

Посоветуйте вашей подруге femidom fc2. fc1 тоже можно, но он шуршит и толще. У меня тоже аллергия на латекс и на большинство смазок к тому же, всё гормональное мне из-за гормонов не подходит, не тем не менее абортов не было. Дополнительный бонус в том что фемидом одевать можно аж за несколько часов до полового акта (вроде аж за 8 часов до, почитайте инструкцию), т.е. не надо прерывать половой акт на то, чтобы резинку натянуть. Да и мужчины кайфуют от ощущений, "как будто без презерватива". Для старого поколения замечу что это вовсе не пессарий а именно что женский презерватив.
К стати fc1 вроде как ещё и стирать можно по несколько десятков раз если он нужен только как барьер от зачатия а не от болезней, что явно выход для тех у кого с деньгами туго (я не пробовала, инструкция на эту тему тоже молчит, но по словам ВПФ в Африке женщины активно стирают и сушат на верёвочке).
Модераторы, не сочтите за рекламу и не удаляйте пожалуйста, это малоизвестное средство которое для аллергиков действительный выход из ситуации!

Был у меня самой один аборт - изнасилование .... Бог простил, дал потом двойню)))
Но не о том, с девушкой жила в общаге, когда студентами были, она на моей памяти штук 15 абортов сделала, потом еще после были счет не вела но походу к 20 дело, так она потом двоих родила еще ... Три ровесницы подруги не делали никогда, так вот нас пятерых усреднить 4 на душу выходит ...

Это если усреднить. Но ведь Вам и девушкам, которые не делали не говорят, что вы врете про один, а они про то, что не делали?

То да! Тут и вообще усреднять не правильно, одна как кошка залетает, другая одного с горем пополам ... Эх, жизнь...

Мне 44 и тоже чё-то не так :) Я бы любимому указала на неразборчивость половых связей его маменьки :)

Я тоже в 30 лет удивлялась на такую статистику, у меня то ни одного аборта, значит предохраняться умею, ага, вот только когда планировать детей стали, выяснилось что запланированно я тоже не беременeю и все не так просто.
Скорее всего сильно фертильные женщины хоть несколько раз в жизнь да залетели. Только многие решают оставить, а не абортировать, вот и статистика.
Я удивляюсь не статистике, я удивляюсь тому, что современный человек, который на 30 лет меня старше может грести под одну гребенку всех.
Не знаю, кто и как залетает -было и презервативы рвались (постинор спасает), таблетки пью, с гормонами норма, с женскими органами тоже. Просто я стараюсь не допускать залетов всеми возможными способами.
Извините, но в залеты с презервативами под постинором из-за якобы суперфертильности не верю

Ей 72? Так они точно все по столько абортов сделали. Если только не больные гинекологически.
Им же ибаццо негде было. Жили на головах друг у друга в малогабаритках, в общагах вонючих. Всё наспех, часто в таком месте, что смешно и представить. Манду-то не подмыть было...
Так, что не удивляйтесь особо:)))
62. Описалась в цифре, даже не заметила
Да я понимаю, что она может в срезе и своего возраста говорила, не понятно другое - дама-то современная вполне и про обилие средств контрацепции сейчас знает. Нет, блин, все равно, все врут и абортятся)))

А когда она последний раз была у гинеколога, эта ваша современная дама? Как она переживала преклимакс и климакс?
Вы с чего решили, что она современная? С того, что она прилично одета и причёсана? Сомневаюсь, что она знает толк в прокладках. Стопудово ватой манду затыкала...
Ой, вот ее гинекологические дела меня мало волнуют. От слова совсем)))
По маме своей сужу -разница у них 5 лет. Моя младше. В 14 лет моих пила Марвелон, в начале моих месячных были прокладки, которые мама же мне и покупала. Так что, думаю, что той это тоже известно.

А зря. Из этого складывается любовь женщины к себе и забота о своём здоровье. Все и всегда всех судят по себе. Потому ваша мамо такое и выперднула.
Ну так она не моя, это мама мужчины))
Другое дело, что постановка фразы мне крайне неприятна. Как камень в мой огород - она тебе врет, все делали и не раз.

Я поняла, что это его мама. И это именно её опыт. Так мужчине и говорите. Его тоже могли слить в абортарии, он случайно высралсо у мамо:)
Ну вот сейчас набегут пролайфисты и скажут что постинор - тот же мини-аборт и ничем вы не лучше.
Помню что когда я в 25 лет сказала гинекологу что я 5 лет замужем и у меня не было беременностей, она четко припечатала - бесплдна, невозможно 100% все держать под контролем, особенно в студенческие годы, была бы фертильная - уже давно бы залетела. Все мои подруги, кто до 30 лет хвалился как они хорошо умеют предохраняться, лечились от бесплодия когда время пришло детей заводить. Ну вот такой у меня опыт, никому не навязываю.
глупости. я очень фертильная. залетаю после ок на следующий цикл лехко при загибе матки к тому же. стаж ок с перерывом на 3 беременности 19 лет. просто так не залетала.

У меня беременности залетные, но при этом не нежелательные. То есть попросту мы _специально_ не планировали, но были готовы к тому, что если получится, то будем рожать. В это время особо предохранением не заморачивались, есть- хорошо, нет - ну и ладно. Когда же мне совершенно точно не нужно было залетать, бывало что и по два контрацептива использовали.

мне 44 ни одного аборта, всегда предохранялась, когда решила беременет-с первого цикла всё получилось. То же и у друзей- каждая беременность запланированная, сбоев не было.

28 лет 2 детей (1 из них незапланированный), 1 аборт. На этом остановлюсь, большая уже тетенька, никаких теперь ППА!

31 предохранение то ппа, то таблетки
ни одного аборта
4 партнера за 12 лет
один постоянный все 12ть лет
дети желанные, не залетная я(((

Откуда они оба упали?
Мне 36, диапазон моих подруг от 26 до 41. Ни одна не делала аборты (я из тех людей, кому очень любят открывать душу). Сложности с зачатием у некоторых были (кому ЭКО помогло, кто еще не решил вопрос), незапланированные дети тоже были (все рождены), даже чайлдфри есть. Более того, и среди поколения наших мам/бабушек далеко не каждая делала аборты.

Если говорить о старшем поколении и о России, то, увы, аборты делали пусть и не все, но очень многие. Сейчас и возможностей предохраняться больше, потому и абортов в среднем меньше. Но утверждать что-то про всех (вот прям про всех без исключения) -- это в любом случае странно.
Спросите любимого, сколько маменька делала абортов ;) А скорее всего делала, на воре и шапка горит.
Потом сообщите, что по себе судить не надо :), Вы можете предъявить другую статистическую реальность и распечатайте ему топ.
Спросите на будущее, как часто Вам сдавать анализы и предъявлять маменьке ;), или узи делать, или еще какие данные сообщать, чтобы полностью удовлетворить ее любопытство. В общем, я бы постебалась над ним от души за то, что Вам вопрос задал, а не на стадии вопросов от маменьки не пресек дальнейший поток.

МамО живет старыми понятиями.
Моя мама (ее ровесница, кстати) сделала 6 абортов в своей жизни. Как она говорит, презервативов не было, об ОК не слыхали даже, спирали ставились за большие денежки. Говорит, сейчас женщинам предохраняться легче, было бы такое в наши годы... А вот свекровь моя ни одного аборта в те же годы не сделала, двое детей и третья внематочная беременность. А как мечтала о третьем ребенке!
Мне 32 года, ни одного аборта не было. Был прием постинора 1 раз, в 20 лет.
моей маме 77 и ни одного аборта, 2 детей. Брат залетный (но желанный, сразу после свадьбы, выходила девочкой) , я запланированая на 11 лет младше него.Говорит что пользовались презервативами. Мне 43, 2 запланированных ребенка, абортов не было, но была одна чистка после ЗБ

1) не обсуждать этот вопрос в присутствии мамы и не вводить маму в курс таких разговоров. От слова "СОВСЕМ"
2) любимому, если он восприянял мамины слова всерьез - при случае (НЕ в присутствии мамы) пояснить примерно то же, что выше написали нам: прекрасная женщина мама, но считает свое мнение еинственно правильным, как всякая уважающая себя еврейская мама. Впрочем, она не так у неправа: в ЕЕ время примерно так но и было, увы. А сейчас куча других методов предохранения. И см. п 1.
3) см. п. 1. Потому как конфронтации с еврейской мамой и (или попытки сказать ей, что она неправа сами понимаете чем чреваты. так в том старом анекдоте: " - чем отличается еврейская мама от арабского террориста? - С террористом ИНОГДА все же можно договориться"!
33 года, один сын (запланированный), ни одного аборта.
Но в сообщении автора зацепило про "еврейскую маму", которая даже не по крови еврейка.
Вы уж простите, но анекдотов вы перечитались. Мама у него шибанутая, но при чем тут евреи?
Терпеть не могу национализм.

я все понимаю, только при чем тут Я анекдотов перечитала?? я даже не обратила внимание про еврейскую маму честно говоря, ничего не имею против евреев в принципе) но маман точно на голову больная..
Не, ничем. Просто если мама говорящая о абортах, это обязательно "еврейская мама", то автор - русская блядишша Наташа, которой конечно не зазорно трахаться с турками за золотой браслетик или тарелку кебаба.
Такой гойке, понятно никто не поверит что она в ее годы и без абортов. небось раз 10 делала, что с русских блядей то взять?
