Как вежливо отказать?

копировать

Понимаю, что подведу народ.

Я работала когда-то менеджером в мелкой фирмочке. Шеф-папа и его дочка. Пока она была занята семейными делами - взяли на её место меня. Не временно - а на постоянную работу. Потом дела у них не пошли и меня в 1 день попросили. Дочка вернулась на своё место - т.к папа ей зарплату не платит. С ней мы остались в хороших отношениях. У меня сейчас хобби, которое приносит мне деньги, и мне больше работа в принципе не нужна.
Эта дочка в курсе (что работаю я из дома) и стала иногда просить её подменять в офисе (т.к я в теме специфики). Зимой неделю её замещала... Весной просила. Всё за минималку. Но я как бы дома сижу - просто выручила.
В мае она позвонила мне и попросила её подменить в августе на 2 недели - мол она уже купила путёвки на отдых и выручить некому. Я дала согласие вроде как. А сейчас у меня набралось по моей работе столько заказов - что весь август плотный и по деньгам в десятки раз превышающий ту двухнедельную сумму. Если всё таки выручу - придётся не спать совсем, дети-дом будут заброшены по полной. А на выходе 0 - только галочка, что выручила. А вчера сестра моя известила что прилетит в гости ко мне (живёт в Европе) - на 3 дня всего и как раз тоже в эти дни.
Как так вежливо отказать в этой замене? Пообещала вроде как. Муж ругается на меня. Говорит - чтобы немедленно отказывалась.

копировать

Так и отказать, позвонить и объяснить, что ситуация поменялась на 180 и вы не готовы выполнить обещание. Извиняетесь что обнадежили, но иначе не получается.

копировать

Так и отказать, вежливо и с извинениями. И чем раньше, тем лучше - она успеет перестроить свои планы или найти другую замену.

копировать

Ну вот так и отказать. Позвонить и сказать, что все изменилось и вы не сможете ее выручить и подменить. У нее достаточно времени, что бы найти и обучить замену.

копировать

Вас же попросили в 1 день из этой фирмочки.
Откуда угрызения? Вы хоть хорошо заранее предупредите. Пусть папа дочку подменяет.

копировать

да - угрызения! Вы верно подметили.
Я не знаю откуда- но у меня прямо уже ощущение неловкости.Муж пилит за мямличество.
У дочки бывшего шефа попутно свадебный салон. Она мне 2-х невест подогнала. Правда, за это я уже многократно её пофотографировала бесплатно (я - фотографирую). Все выходные августа у меня заполнены свадьбами, а на неделе мне эти съёмки сидеть обрабатывать. И сезон у меня до конца сентября уже забит, а там ещё неясно - возможно и дальше заполнится (в прошлом году он у меня в ноябре только закончился)

ЗЫ папа не хочет в офисе сидеть :-) Лень ему.

копировать

так и какого рожна вы их хотелки насвоем горбу должны тащить? )
Вам они минималку платят? А выгоду какую-то вы с этого имеете?

копировать

никакую.
Вот как-то совсем никакую. Сама взвалила на горб. надо скидывать.
Я всегда впадаю в ступор - когда люди очень вежливо обо всём просят и многократно потом раскланиваются... Прямо теряюсь в таких случаях. А тут - куча комплиментов и моему творчеству и мне самой.. и мол - а замени меня. Ну зимой да- не жалко было и не трудно. Сейчас совершенно неудобно.

копировать

Вы прямо образец пословицы: "Кто везет, того и погоняют"

Христианская добродетель - это прекрасно, но вы сами загнали себя в такой угол. Зачем?!

копировать

В каком смысле вежливо? Что вы подразумеваете под словом вежливо?

И в вашем случае главное вОвремя предупредить, что вы не сможете заменить, чтобы подобрали вам замену, точнее той даме. А вы о какой то вежливости думаете. Интересно, что ж значит в вашем понимании - вежливо?

Пока вы будете учиться вежливому отказу - пройдет время и той даме уже будет не до ваших дифирамбов и конечно же она не услышит ни вас ни вашу вежливость, она только рассердится.

копировать

чтобы не обиделись.
Понимаю просто - что ей придётся кого-то обучать, не факт- что сразу так найдётся человек на 2 недели. И деньги слишком мизерные. Может и не найти никого.

копировать

Не думайте за неё. Она сама решит этот вопрос. Звоните срочно. Прямо сейчас. Спокойно объясните причину форс-мажора. В конце можете извиниться. И все.

копировать

Не берёт трубку. Ничего - возьмёт рано или поздно)

копировать

Набрали еще раз? Сказали?

копировать

написала смс мне- что пока занята и говорить не может.

копировать

И что? Разве это ваши проблемы? Когда ИМ было надо, они вас уволили за 1 день.

копировать

да понятно- что не мои.

копировать

Значит будет без отпуска. Ну и что? Вам какое дело.:)

копировать

какая вам разница, обидятся они на вас или нет?

копировать

Да. Извиниться и сказать, что у вас изменились личные обстоятельства. Подробности не надо говорить. И - отказать.

копировать

Автор, учитесь говорить "нет"! Вы даже не представляете, насколько легче Вам станет жить после обретения этого навыка)) Причём говорить это надо не виновато, не заискивающе, не оправдываясь, а спокойно и уверенно.
Это заблуждение, что безотказных людей больше любят, больше ценят... Рано или поздно на них начинают ездить все, кому не лень. Вспомните Веру из "Влюблён по собственному желанию". Какие-то посторонние тётки грузили её своими делами, а потом ещё и возмущались, что она, видите ли, не может!)))

копировать

Главное это сделать побыстрее, что б у неё было время ещё кого-то найти. Объяснить как есть.

копировать

Не отказывать. Но назвать ту цену, которая ВАС устраивает. С запасом.

копировать

блин, автор, где вы такие живете?я бы вам 2 минималки платила:)

копировать

так не в деньгах дело было. Мне эти гроши вообще не делают погоды. Так - платье купить себе. Я парюсь чисто - что не выручу.
Минималка у нас 350 евро. 2 недели - это 175 евро. Мне они не сдались в самый разгар свадеб. Да и зимой тоже не сдались. Просто зимой я могу выделить время на помощь, а летом - ошиблась и промахнулась.

копировать

Было или у меня де жа вю? Автор вроде фотограф? Или там немного по-другому было.

копировать

нет - я такое не писала никогда. Было пару лет назад про девичник этой же дочи.

копировать

Вспомнила сериальчик "Клава давай", где одна из героинь очень доходчиво товарищу объяснила как надо отказывать)))
Эххх вспомнить бы эпизод!

копировать

Позвонить и сказать: извини, планы изменились. Вы же не состоит в штате фирмы на зарплате. Чем раньше позвоните, тем лучше.

копировать

вы же не за один день отказываетесь. У неё ещё будет время решить свои проблемы.
Отказывайтесь и даже не думайте. Наслаждайтесь временем с сестрой и делайте то, что реально приносит вам деньги