я эгоистка?
познакомилась в сети с мужчиной. Почти год общались, я ездила к нему( он в мск), он ко мне. Все хорошо, все отлично, это мой человек. У меня сын 16 лет. Последний класс. Планирует поступать в нашем же городе в мореходку. Я сейчас уезжаю на пмж к моему человеку. Сын останется под присмотром бабушек с обеих сторон и отца. Он и сам парень самостоятельный, серьезный. Но моя мать все меня грызет, что я эгоистка, ужасная мать, уезжаю, оставляю ребенка. От этого мне на душе смутно. Хотя я считаю, что все нормально, сын взрослый, не младенец, родственники его будут курировать( об этом договоренность), сам он непротив, остается в привычной квартире, привычной обстановке, я если что на самолет села и приехала. Ваше мнение?
![флэм](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если сын остается под присмотром своего отца - это нормально. Бабушки все-таки не замена родителей. ИМХО.
во-первых, у парня есть отец.
во-вторых, на момент поступления можете приехать поддержать.
а мама просто завидует.
А что будет после окончания школы? мозгов за год прибавиться? Раньше в 17 уезжали в вуз в другой конец страны и ничего. Наше поколение 40- летних зато не инфантилы. А нынешние дети иногда и смотреть противно, чуть что, мама, мама. То мама приди ребенка помоги посмотреть, то помоги с квартирой, то еще что. Особенно мальчики. У меня знакомая уехала в другой город с сыном поступать да так там с ним жить и осталась.Все 5 лет жила с ним. Вот нафига? Сейчас парню 26 лет, живет с маменькой, работу найти не может, уехать на заработки боится и вообще всего боится. Вот это опека
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А еще раньше вообще после пятилетки работать начинали. Моя бабушка в 12 лет на завод работать пошла и ничего, выжила, замуж вышла, детей вырастила.
По законам моей страны родители несут ответственность за своих детей до их совершеннолетия. Совершеннолетие у нас наступает в 18. Это во-первых. Во-вторых, я не считаю 16-летнего школьника самостоятельным человеком, впрочем автор тоже так не считает. Я не хочу чтобы моего, пусть даже сильно подрощенного ребенка, воспитывали другие люди.
я тоже, год очень ответственный, если у ребенка цель - поступить , я бы освободила по максимуму от житейских проблем, чтобы все силы на учебу, но может в мореходку теперь никто не идет и поступить туда без проблем... я не в курсе
я в 16 лет в институт поступила и в общаге жила.
а тут даже не девушка, а парень. в таком возрасте дети сами рады пожить отдельно оычно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я наверное онажемать. Отправить в другую страну ребёнка, ради достойного образования- пытаюсь смочь, а бросить ради куя, нет, не смогла бы.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А почему так однобоко то? Вы в мужчинах только куй видите? Если так, мне вас жаль. Это может быть самый близкий родной человек, опора, друг, советчик, радость. Думается, если б вопрос стоял чисто о потрахаться, автор не поехала бы в даль. Вы не допускаете, что это любовь? И почему сразу менять ребенка на куй? Они вполне гармонично могут сосуществовать. Ребенку не 3 года, его не бросили грудного бабушке. Моя мать после ухода отца жила одна без мужчины. И умерла без мужчины. Она объясняла это тем, что надо детей поднять, потом выучить, потом замуж отдать, а там уже и поздно стало что-то строить. И мне ее очень жаль. Мы бы сиротами не остались, если б она нашла мужчину и даже уехала бы к нему. Мы сами с сестрой предлагали ей это. Но она уперлась в эти призрачные слова - долг, неположено. Очень жаль.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
самый родной? А сын блять кто? Мимо проходил? А мать вообще ветром надуло наверное, главной ж куй, самый родной на свете человек. Ага ага. А потом лет через 5 этот родной найдет себе еще одну родную, и чего? Без родных останетесь? Или вспомните, что мимо где то ребенок пробегал, и ветром маму где то вертело? Как ж куи то голову пилоткам забивают, что самый родной, любимый, опора? Да еще и такая, что ребенка в жопу? Нах такую опору я вам скажу.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а что, не может быть сын самым родным и муж самым родным? это круглое и красное. По вашей логике, вообще тогда мужчин надо игнорить, вдруг он через 5 лет бросит. псизологич какой-то брошенки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Как странно: отправить "ребенка" одного в другую страну - это можно, а оставить с родным отцом в своей же квартире - нельзя?
Ну да, сравнить почесон пизды и возможность, которой может и не быть для ребенка это по евски ;) Вот такая я , за почесоном пизды не брошу ребенка, а ради дороги в жизни в могилу лягу. Но кому то вон и куй самый родной на свете, и дети нах не нужны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
"Вот такая я " - оно и видно какая :) все "я" да "я". И слова самые замечательные подбираете.
Наверно и с "ребенком" своим такими же словами разговариваете ?
" ради дороги в жизни в могилу лягу" - угу, а потом еще и всю жизнь попрекать его будете - " я ж в могилу за тебя собралась ложиться. а ты...неблагодарный ". Уж точно не бросите, до самой могилы и вздохнуть не дадите
ну так не все выбирают что-то одно. Можно сочетать и куй и ребенка, так делает масса женщин, и никто не помер. Давайте деточке все отдадим до основания. И женщины, считающие любовь "почесоном пизды" какие-то ущербные, ей-богу. даже вот написала и противно. Вам действителньо надо тогда сидеть в обнимку с сыночкой.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Если вы уезжаете на неделю, то все нормально. А если вы сейчас уезжаете навсегда, то... вы не эгоистка, вы просто уже не мать. Были - но перестали быть.
16 лет - возраст взрослый. Только дело-то ведь не в возрасте сына, а в вашем отношении к сыну.
Потому, что одно дело - когда птенец вылетает из гнезда навсегда. И совсем другое - когда мать бросает птенца, пусть уже и готового встать на крыло, в гнезде.
Я уехала из дома в 17, моя сестра в 15. И это не под присмотр родственников у себя дома, а в общагу в Москву.
Как-то никому и в голову не приходило, что в этом есть что-то плохое.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот-вот, мой муж в 17 в общагу переехал от мамкиных котлет из глухой сибири в Мск. Я считаю это ему на пользу только пошло, самостоятельный мужчина.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В этом есть плохое - неумение строить отношения с людьми. Ребенок воспринимает как его бросили и проносит через всю жизнь недолюбленность.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Бред.
А если "ребенок" в 16 лет действительно так воспринимает, то....да, это говорит о серьезных проблемах. Но не в момент разъезда, а намного раньше. Ориентировочно лет в 5-7 этого ребенка, когда все остальные начали сознавать, что они не одни на свете, а есть много людей и у каждого свои интересы (которые вовсе не исключают любовь).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
у подруги моей сестры, как раз в выпускном классе мама уехала в Америку на заработки. Девочка осталась со старшим братом, и отцом, который был с матерью давно в разводе, но жил в этом же городе. Девочка не смогла поступить после окончания школы, но познакомилась с одним молодым человеком. За пару месяцев он отвадил от неё всех её подруг. Через ещё несколько месяцев девушка забеременела. История закончилась очень плохо. Девушка погибла. В ссоре её убил этот парень.
Случай конечно один из тысячи, когда подросток оказывается в ситуации с которой по своим годам справиться не может.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
История печальна, конечно. Но девушка, которая закончила школу, решила беременеть и рожать - это не подросток. Это взрослая женщина.
Да, бывает так, что дети не набираются самостоятельности, пока еще могут подстраховать родители, т.е. в подростковом возрасте. Бывает еще и много всего другого. Но это зона ответственности только уже самого человека.
Собственно, в мои 17, уехав из дома, я попала практически в такую же ситуацию. С той разницей, что от своего козла сделала аборт, а потом бросила его (причем справилась сделать это так, чтобы остаться целой, пришлось скрываться какое-то время). И мне никогда не приходило в голову считать, что это "мама недоглядела". Это я просто была инфантильной дурой. Жизнь научила.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
мы не знаем до конца стержень своих детей. Мы даже свой стержень до конца не знаем.
Девочка была очень хорошая, она часто была у нас в доме в гостях. Но первая любовь, первый сексуальный партнёр и мозги отказали.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
И при чем тут родители? Это тот риск взрослого человека, который каждый несет сам. К слову, попытки родителей защитить дитятю в подобных ситуациях обычно приводят к обратной реакции.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Естественно, потерю ребенка ничем не утолить, какого бы возраста не был этот ребенок.
Но вот только это трагедия взрослой жизни молодой женщины. Родители тут ни при чем.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я не считаю 17-18-ти летнюю девушку взрослой молодой женщиной. Даже если у неё уже и есть сексуальный опыт. Это ещё не взрослость, абсолютно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А не важно, кого и кем вы считаете. Есть такие поступки, которые детям не позволены. И если человек начинает их совершать - несет ответственность сам, никто другой ему не поможет.
Например, если мОлодежь садится за руль и гонит по улице - можно сколько угодно говорить, что они еще не взрослые, но столбам, кюветам, другим машинам и пешеходам все равно. За свое умение водить та мОлодежь отвечает жизнью, причем не только своей.
В случае сексуальной жизни дело осложняется тем, что "машина" у каждого при себе и родители с этим ничего не сделают. Но смысл не меняется. Подросток - слушаешься маму. Снимаешь трусы по своему выбору - взрослый. Точка.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Так в печальной истории речь о совершеннолетней девочке.
А так да, из-за воспитания. Принято сейчас учитывать мнение ребенка, вот и привыкают, что сами могут решать.
Вопрос о том, как убедить дитятю держать белье на себе до тех пор, пока мозги не появятся, он очень сложный. Сможете на него точно ответить - вам светит с десяток каких-нибудь престижных грантов, всеобщее признание и мировая слава :).
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Тут от ребенка зависит. Если он мамсик, то, может, и страшно его оставлять. а если парень самостоятельный, то жизнь с отцом пойдет на пользу, если, конечно, отец не инфантил.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
я "мамсиком" в общагу уехала. все нормально было, самостоятельность при отдельном проживании мгновенно приходит, стресс за неделю-две проходит.
а когда мне 20 было и я квартиру начала снимать, то мне вообще сестру-старшеклассницу подкинули на год (мама от рака лечилась тогда, а я жила рядом с хорошей школой). сестра тоже молодец, справилась практически сама, ведь я тогда уезжала утром на учебу и возвращалась с работы, когда сестра уже спала или готовилась ко сну. сестра даже готовила частенько, т.к. я не успевала.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А сам сын что думает? Вы с его отцом не говорили? Многие из других городов приезжают и живут в общагах и ничего, а тут куча родственников. Если парень двоечник-прогульщик-и т.д. И слушает только маму-такого страшно оставлять.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я то все равно еду, все решено. Просто хотелось узнать, неужто сейчас так опекают молодежь. Я поступала в вуз, когда мне еще 17 не было, а мама, которая сейчас против, меня в 15 отпустила на море с сестренкой 8 лет, я была за старшую. А здесь сын остается в своем окружении, городе, две бабушки, папа, моя сестра, моя тетя, все могут присмотреть, помочь при случае. Тогда в наше-время и мобильников не было, пока сможешь маме позвонить что-то сказать, если проблема, куча времени могло пройти. А сейчас мобильники, скайп. Да и-самолеты каждый день.
Это моя мама все панику порет) сын самый спокойный из нас. Говорит, вот устроили переполох. Он и приготовить Может, и прибрать.
![флэм](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вам зачем эти знания, если решено все?:)
Сын, понятно, рад:), что один в квартире останется (кто б расстроился в его возрасте?:)), а у бабушки может с возрастом ответственность проснулась:))), а на себя она ее взваливать не хочет.
Послушать общее мнение) так то мои знакомые все не видят ничего этакого. Сыну по большому счету все равно, у него нет такой безудержгой радости что вот остался один в квартире и можно гуливанить, у него этот период был лет в 14, друзья, двор. Он не гулена, не трудный подросток, спорт занимает часа 4 в день помимо школы. Так что) А так, хотела узнать вообще температуру по-палате) бабушка не захочет, там еще куча людей есть)
![флэм](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А что мешает подождать его поступления в мореходку? С момента его поступления воспитатели и преподаватели там будут нести за него ответственность, а пока что до его 18 эту ответственность несете вы, а не бабушка. Так прям 3,14зда чешется что потерпеть несколько месяцев до конца школы и поступления нельзя?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Фу, как грубо. Причем тут чешется? Сыну автора еще один класс учиться, а не несколько месяцев. И чего терпеть? А потом поддержать при поступлении, а потом женится еще, помогай, а потом детей народит, тоже автору личную жизнь к ногам его бросить? Вот чаще такие мамочки с неудавшейся личной жизнью и не могут отстать от взрослых детей, все лезут и лежать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
вот все верно, вы смотрите по сыну, способен ли он самостоятельно жить?
Моя сестра сейчас поступает, я на нее смотрю, ну дурёха, одну ее никак не оставишь.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Потому что 16 лет - это тот возраст когда все уже хочется, но мало что понимается. Пустая квартире, кто туда придет, зачем и что там будут делать , что будут пробовать никто из живущих в городе родственников не узнает. Абсолютная свобода в этом возрасте просто губительна. Есть очень большой шанс что не случится ни хороший аттестат, ни морexодка. Подростки в пустой квартире без контроля - это серьезный риск. Но автор так не считает, у нее любовь.
Дело не в сыне, а в том, что ваша мать не хочет вас отпускать от себя. Ей страшно оставаться одной. Вы сына к ней прицепите, чтобы он к бабушке на борщи ходил. И ей не одиноко и сыну удобно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Не надо взрослого мальчика засовывать под юбку к бабке. Он взрослый и самостоятельный . В жизни ему это сильно поможет . А бабка пусть привыкает жить одна, без опекаемых. И опекуном ей становиться совсем необязательно
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В 16 лет еще ребенок, а не взрослый и самостоятельный мальчик. Самостоятельность ему в любом случае придется проявлять. Почему бы не попользоваться теплом любимых людей и не навещать бабушку.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
16 лет это достаточно взрослый человек . Способный принимать решения. До тех пор, пока вы этого не поймете, будете растить беспомощных инфантилов. В 14 человек получает паспорт , в 16-17 принимает взрослое решение, кем ему быть и где ему учиться . Но вам, конечно, этого не понять, у вас масеги до 40 живут под юбкой. Раньше в 20 женились и рожали детей и уже были зрелые и самостоятельные. Сейчас в 20 мамаши все еще подтирают жопу и за ручку водят в школу и на работу .
ЗЫ. Про навещать не обсуждаю. Навещать надо. Но сейчас уже для того, чтобы помочь, а не для того, чтобы запрыгнуть на шею. Чем раньше дадите свободу и самостоятельность , те более отвественным чел вырастет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Достаточно взрослый, но еще ребенок. Проблемные дети как раз получаются, когда они слишком рано вылетают из гнезда. Раннее принятие решений - гарантированные трудности с принятием решений во взрослой жизни, неумение просить о помощи. Я знаю, о чем пишу, увлекаюсь психотерапией и разгребаю последствия того, что живу без родителей с 14 лет. Хамить мне не стоит.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Мальчику 16. В 17 у нас добрых полстраны поступает в вузы и иные учебные учреждения. Часть из них в иные города. Сами живут, сами готовят, сами решают свои учебные, бытовые, проблемы. Криминала не вижу. Тем более подо- полно рядом.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
16 лет - это слишком рано????
Да вы что? Не, допускаю, что у вас это больная мозоль, но все-таки зачем так перегибать?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Слишком рано для чего? У меня это не больная мозоль, но многие проблемы взрослой жизни растут оттуда, из детства. У вас тоже есть проблемы, они у всех есть. Просто я их решаю, поэтому о них знаю. Ниже правильно написали, ребенок вступает в новую жизнь и ему страшно и будет нужна поддержка близких людей. Поэтому к бабушке стоит подвесить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Хуевый из вас психотерапевт, я скажу. Слава богу, это только увлечение и "в мир " вы это, надеюсь , не понесете. Не надо свои детские проблемы проецировать на всех. Если у вас не так сформировалось сознание , то это не значит, что оно так сформировалось у всех, кто начал самостоятельную жизнь рано. Я тоже, как и вы, знаю, о чем пишу-я с 15 лет живу отдельно. И более отвественного и самостоятельного человека еще поискать. Разребать ничего точно не надо. И да, я благодарна родителям, что не держали возле юбки и дали возможность принимать взрослые решения и отпустили во взрослую жизнь. Лечите в себе инфантила, может еще сумеете вылечить.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы еще и хуевый телепат, я смотрю) Голову лечите свою) До чужих голов вам еще как до Китая
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вы лучше почитайте, что ВЫ пишете. Перлы все свои почитайте, может это вам поможет в лечении проблем вашей головы. Смешно смотреть, как вы тужитесь , изображая из себя психотерапевта.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это не взрослый, и самостоятельность в этом возрасте весьма избирательна.Способность принимать решения зависит от развития определенных долей мозга, и формируется не в 16 лет.
А что значит "родственники его будут курировать( об этом договоренность)"? Кто конкретно будет за ним присматривать и о чем договоренность?
Мое мнение( через призму сосбтвенного опыта с позиции "курирующих" родственников) такое: вы можете ехать куда угодно и как угодно устраивать свою личную жизнь, при условии, что вы никого этим не напрягаете и ни вы ни ваш сын не нарушает ваши договоренности.
Это только вам и вашему ребенку решать самостоятелен он уже или нет. Смотрите сами. Наша дочь уехала учиться в 16 лет и шесть лет учебы прожила одна за тысячу километров от дома. Но она в 16 лет уже была достаточно самостоятельной и зрелой для этого.
Кстати, все наши друзья и родственники тоже кричали, что мы херовые родители, потому что отпустили ее. Но мы мягко им посоветовали заниматься своими проблемами, а не нам советы давать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну мы же общались при этом, поэтому и советы и поддержку она получала в том обьеме в котором хотела сама. Просто это уже решала она, а не мы. И понятно, что всегда есть минусы отдельной от родителей жизни и есть плюсы. Мы много говорили об этом с ней, когда она приезжала и когда вернулась. Она оценивает сумму в плюс и очень благодарна за то, что мы нашли в себе силы ее отпустить и ей доверять. Психологически это крайне сложно для родителей. Вот и автор уже родню выстроила, типа помогут, проконтролируют и т.д. А ей надо только себя слушать и с сыном говорить. Сможет он сам, значит можно ей уезжать. Не надо замену себе искать среди родственников.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ему в ближайшие пару лет действительно будет нужна ваша поддержка. Вернее, поддержка близкого человека, который о нем действительно заботится и для которого его проблемы не пустой звук. Если бабушка с этой ролью справляется лучше вас - то все ОК.
САмо собой, будет поддержка) я ж не отказываюсь от ребенка. И приезжать буду, и к себе его на каникулы брать. Как-то 16 лет практически сама о нем забочусь) с 6 лет как с его отцом развелись так и вовсе, основное все на мне. Вырос парень как-то) нормальный, без драм
![флэм](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Еще не вырос, еще только 16. Самый сложный возраст. Можно попробовать переехать и общаться по скайпу и приезжать, но быть готовой вернуться в случае чего.
Извините, но не сможете вы его поддерживать на расстоянии. Поддержка выражается в другом, нежели приезжать и брать на каникулы. На расстоянии, да новый мужчина. Ну не до него вам будет. Поймите это.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да уж, лучше как моя сестра. Сын ее перешел на 4 курс Универа ужО, а она до сих пор варит ему супчики, жарит котлетки и передает это ему в тот город, где он учится. Внимание, за 1000! км от дома. Спросите как? Иногда с проводником в поезде договаривается, иногда друг семьи возит (он дальнобойщик и часто бывает в том городе, году учится племяш). И это на постоянной основе уже 4-й год. Зато, когда я отправляла своего сына первый раз в летний лагерь и переживала. Она мне начитывала лекции, что я наседка и пора ребенка отрывать от юбки, а то будет слабаком. Моему было 10 лет на тот момент. Автор, вы все делаете правильно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Да уж, лучше как моя сестра. Сын ее перешел на 4 курс Универа ужО, а она до сих пор варит ему супчики, жарит котлетки и передает это ему в тот город, где он учится. Внимание, за 1000! км от дома. Спросите как? Иногда с проводником в поезде договаривается, иногда друг семьи возит (он дальнобойщик и часто бывает в том городе, году учится племяш). И это на постоянной основе уже 4-й год. Зато, когда я отправляла своего сына первый раз в летний лагерь и переживала. Она мне начитывала лекции, что я наседка и пора ребенка отрывать от юбки, а то будет слабаком. Моему было 10 лет на тот момент. Автор, вы все делаете правильно.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
слушайте, ну не каждый же день она печет) прочитала ваш пост и молодостью повеяло. я москвичка, а в студенческие годы компания моя была полностью иногородняя - мгу, гз, романтика.. двоим парням из нашей компашки регулярно (раз-два в месяц) матери поездом передавали вот именно то что вы пишете - котлеты, варенья, кур, пироги, вино домашнее.. ах, как же это было к месту, голодающим-то студентам, вы даже не представляете. я, живущая с родителями, этим ребятам завидовала))
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
а если автор из мухосранска, где нормальных нет? что ей так и сидеть всю жизнь, пока сыночка повзрослеет? этак можно и до 60 досидеть.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У друга мать уехала в другую страну в его 15 или 16 лет, школу он заканчивал уже без матери и никого из родственников рядом не было, отец погиб, когда он маленький был.
И ничего, сейчас успешный бизнесмен, отец семейства.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
тут прозвучали мнения, мол, нельзя менять сына на мужчину. В таком случае женщина должна тогда вообще всю жизнь посвятить детям. Никаких любовников, новых мужей, хобби, потому что эти дела отнимают и время и деньги. А то как же, завела она себе нового супруга, будет часть свободного времени уделять ему. А можно было бы сыначке. И будет покупать ради него шмотки и косметику, опять-таки, тратить деньги на мужика, а могла бы сыначке купить новый планшет. ИЛИ замуж выйдет, мужа приведет к себе, лишит сыначку части метров. Или же сама поедет к мужу, тут опять у сыначки стресс. А может она вздумает хобби завести? О ужас, она будет отрывать всвое время от сыначки! А то еще и деньги! нет, пусть она уже едет в тайгу с сыначкой и уделяет там ему всю себя. Да, и с работы надо бы уйти, чтобы уж ничто не отвлекало от посвящения всея себя сыначке.
Вот это самые страшные свекрови выйдут. Потом так задолбут сыначку, я на тебя всю себя, а ты ушел к какой-то жене, любишь ее больше меня. Упаси БОГ.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
А надо разрешения спросить?
Всегда забавно посмотреть со стороны на словесное недержание ...Живенько так, бодренько... :-)
есть. 3 и 9 лет. Разошлась с отцом старшего в его 2 года. До 3 лет сидела одна. Потом и работать пошла, и на свиданки бегала. Сейчас счастливо замужем, второй ребенок. Старшего и на бабушку оставляла, и на няньку, и в продленке иногда, чтобы делать свои социальные, бытовые, рабочие и сексуальные дела. И если бы я посвящала все время только ему, я бы сейчас имела во-первых страшного эгоистка, во-вторых, не имела бы ни мужа ни второго сына. Так что я не приверженка высказываний "все лучшее детям".
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
где -то я вас уже встречала, кажется) "вот родите - тогда говорите", "вот доживите до моих 156 лет, тогда говорите". Милочка, я буду говорить столько сколько хочу) если встанет вопрос, например, оставить сына в 16 на бабушку, а самой ехать по выгодному контракту за рубеж, я поеду. А не буду сидеть и ничего не делать, отделываясь словами, что яжемать.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
У вас маленькие дети. Это самый еще милый возраст еще. Моему 19, и то я не готова сказать, что вырос. Хотя меня в онажематери уж точно невозможно записать.
некоторые и в 25 не вырастают. От воспитания зависит. Взять первого мужа, ему было за 30, а он привык, чтобы ему носки стирались и супы варились, сам даже элементарно картошку сварить не мог. Так мама воспитала. И посейчас у них все так же.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
От огромного количества факторов зависит, воспитание родительское только один из многих.
Но 16 лет это еще не тот возраст, когда можно сказать то вырос ребенок. Он может и картошку уметь варить, и много чего еще другого. Но этого для взрослости недостаточно.
ну так здесь же сына автора не выталкивают на улицу и не принуждают ему быть взрослым в полном смысле этого слова - зарабатывать себе на жизнь, работать, искать пристанище. Он остается в своей квартире, в своей школе, с родней в досягаемости.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В ситуации автора я думаю все нормально будет. Я только ответила на высказывание выше - довольно безапелляционное и сразу чувствуется отсутствие опыта. Так подростки любят спорить о жизни со взрослыми, уверенные, что они более продвинутые и вот они то лучше знают, чем эти стариканы.
меня возмутило то, что здесь пытались играть на материнских чувствах. Мол, ты не мать раз променяла куй на сына и т д. Это очень подлый прием. Потому что женщина не только мать, о чем почему-то многие забывают. Ей также хочется и погулять, и побыть одной, и завязать новые отношения, и да, ненадолго забыть о том, что она мать. И неважно, сколько ребенку год или 16. Когда я одна растила ребенка без мужа, мне многие так же тыкали. Что ты вот уехал на праздник, а его оставила, ты вот с мужчиной проводишь время, а ребенка кинула. Меня это жутко бесило. Зато сейчас говорят, какая ты молодец, устроила свою жизнь. А слушала б я этих доброхотов так так бы и сидела одна с ребенком в охапке, на которого бы выливала все негативные мысли от одиночества и скуки.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Ну да-ну да, здесь ни у кого нет опыта, кроме вас. И только вы одна единственная, кто сумел родить ребенка. Очень нравятся мне такие тетки " ты сначала роди, а потом...". Только некоторые хоть 10 родят, а мозгов так и нет. А другие бездетные мудрее. Вам ваша способность детопроизводства не сильно помогла увеличить количество и качество серого вещества.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Это вы мне что ли? Потрудитесь хотя бы читать, о чем речь ведется, и думать при этом тоже не помешает.
Вам-вам. Надосуге перечитывайте перлы свои, может хоть со стороны удастся посмотреть, какую херню несете.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Попробуйте сама хоть какое-то мнение высказать. Пока что вы встали на табуретку и оттуда громко читаете взрослым бессмысленные но милые стишки, гордящаяся своим звонким выступлением.
Так вы никуда не уезжали на длительное время или навсегда и оставляли ребенка под присмотром бабушки и няни, а не толпы родственников.
так тут речь всего навсего о годе лишнем. Он погоды не делает. Кто-то в 16 поступает, как я сама, например. В 6 лет пошла школу, 4 класс перескочила, в 16 уже училась в вузе, причем мне исполнялось 16 перед самым выпускным летом. Я поступила в 16 и 3 месяца в другой город. И все было ок. Фокус в том, что детей надо до этих самых 16 правильно воспитывать. Тогда они с умом ко всему отнесутся, и к свободе свалившейся. А если воспитание профукано, так он дождется 18 и станет наркоманом или алкашом.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)